Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Здравствуйте!!!

Мне Яна Рудницкая посоветовала создать тему, с просьбой о помощи, на этом форуме! И я рискнула......
Моей хаси уже почти 15 месяцев. Она у меня не послушная. И видимо, я до сих пор, никак не могу понять её что ли..... И не могу добиться комфортных для нас обеих совместных прогулок. Да и дома, бывает, "веселимся". У меня, помимо хаси есть ещё лабрадор. Совершенно другая собака по характеру и поведению. Хотя, такая же эмоциональная.

Я напишу в теме то же, что написала и Яне. Из последних моих эмоциональных переживаний о наших совместных прогулках с моей хасей.

Прогулки с хасей чаще всего бывают очень не простыми. Вот сегодня утром. Вчера дождь, а за ночь подморозило, и утром скользко. Идём. Гуляю на рулетке (8м) - пока идём до места более свободного для выгула, держу её рядом. Поводок намотан на руке - в натяг идём постоянно. Соба возбуждена. Есть такое место, где она хочет идти прямо (где мы иногда с другой собой встречаемся), а я на право - так она пытается меня свернуть. Даю команду "право" и прикладываю усилие, чтобы развернуть. Дальше, дошли до места. Место - это аллея, идущая к санаторию, где людей не так много. Паралельно идёт проезжая дорога (где машин не много). Мы идём по аллее - рулетку я расслабила, чтобы соба побегала. И для туалета, и просто бегать. В эти моменты, бывает нормально, а бывает так - что она либо собу впереди почует, либо ещё запах в воздухе поймает какой - и всё!!!! Вот сегодня было именно так. Нас обогнал человек с самоедом и моя готова была рвануть следом за другом. Поводок в натяг, собака возбуждена до предела - а у меня рука отваливается и под ногами скользко. Переключить сегодня мне её вообще не удалось - взяла её на короткий (поводок на руку намотала), дала типа команду рядом - и пошли. Рука почти посинела. Так как тянет она не переставая. И вот разве это прогулка? :( И я вот теряюсь, как сделать комфортными эти прогулки? И вроде рядом постоянно её водить - тоже ей не весело, а если поводок отпустить (на его длину) - она тут же хочет куда то рвануть..... :(

Вот у меня есть с чем сравнить. Вчера после хаси гуляла далеко и на поводке с лаброй своей - поводок короткий, соба идёт рядом. Расслабила поводок - бегает на всей его длине, без рывков и без натяга. Комфортно! Лабра тоже, конечно, может рвануть - но пиструнить её, отвлечь, переключить - реально. Ну и без поводка с ней гулять легко можно.

А хася - ну никак я с ней найду нужное взаимопонимание. Что я делаю не так???

Хотя вот гуляли пару раз в лесу в компании с кобелём акиты. И даже рискнули отпустить их. И в результате, если они далеко убегали - на команду "ко мне" - летит моя хася, а акита бежит не на команду а просто за моей хасей. Тоесть она как никак - но на меня всё же ориентирована видимо. И был случай, когда к нам пристали дворовые собы, я наклонилась за снежком - и в этот момент рывок, и я выронила рулетку. Моя рванула за собами. Думала - ВСЁ, убежит. Нет же, Слава Богу, вернулась на команду. ТТТ

Но тем не менее, не всё так, как хотелось бы.

Вот такая у меня проблема с моей красавицей! :(

Может на этом форуме я найду помощь в воспитании моей красы......

С Уважением, Настя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Здравствуйте , Настя! :D
Рады приветствовать Вас !
Надеемся полученная информация на форуме, поможет Вам разобраться, понять и наладить Взаимоотношения со своей красавицей! :!:

Девика писал(а):
Прогулки с хасей чаще всего бывают очень не простыми. Вот сегодня утром. Вчера дождь, а за ночь подморозило, и утром скользко. Идём. Гуляю на рулетке (8м) - пока идём до места более свободного для выгула, держу её рядом. Поводок намотан на руке - в натяг идём постоянно. Соба возбуждена. Есть такое место, где она хочет идти прямо (где мы иногда с другой собой встречаемся), а я на право - так она пытается меня свернуть. Даю команду "право" и прикладываю усилие, чтобы развернуть. Дальше, дошли до места. Место - это аллея, идущая к санаторию, где людей не так много. Паралельно идёт проезжая дорога (где машин не много). Мы идём по аллее - рулетку я расслабила, чтобы соба побегала. И для туалета, и просто бегать. В эти моменты, бывает нормально, а бывает так - что она либо собу впереди почует, либо ещё запах в воздухе поймает какой - и всё!!!! Вот сегодня было именно так. Нас обогнал человек с самоедом и моя готова была рвануть следом за другом. Поводок в натяг, собака возбуждена до предела - а у меня рука отваливается и под ногами скользко. Переключить сегодня мне её вообще не удалось - взяла её на короткий (поводок на руку намотала), дала типа команду рядом - и пошли. Рука почти посинела. Так как тянет она не переставая. И вот разве это прогулка? :( И я вот теряюсь, как сделать комфортными эти прогулки? И вроде рядом постоянно её водить - тоже ей не весело, а если поводок отпустить (на его длину) - она тут же хочет куда то рвануть..... :(


Сложившаяся ситуация довольна опасна и травмоопасна. :(
Подавляющее большинство собачек имеет свойство - катать своих хозяев по льду, ронять на асфальт, ломать руки, ноги и многие другие важные части тела. :!:
Посинение и боль в руке, верный сигнал о том,
что пора брать прогулки с питомцем под свой контроль. :!:
Мы искренне желаем Вам здоровья и переживаем за безопасность Вас и Вашего друга :P

Поэтому , Касаемо Вашего вопроса:
Девика писал(а):
А хася - ну никак я с ней найду нужное взаимопонимание. Что я делаю не так???



Прежде чем начать решать те или иные вопросы - попробуйте не переживать,
А поверить в то , что Вы можете управлять и руководить своим питомцем ,
Как на улице, так и дома.
В таком случае прогулка доставит Вам массу приятных эмоций и впечатлений. :wink: :D

Для того , чтобы найти взаимопонимание и контакт со своей собачкой,
Нам стоит разобраться из чего состоит поведение нашего четвероного друга:

1. Опыт ( положительный или отрицательный ), к примеру ,
если Ваша собака послушалась и пришла на команду " Ко мне " - это ярко выраженный пример хорошего поведения.
И наоборот ослушавшись Вас
( собачка научилась не учитывать просьбы и команды хозяина ),
что зачастую приводит к бесконтрольным и небезопасным прогулкам.

2. Генетика ( то , что заложено предками )

3. Мотивация
- пищевая
- игровая
- социальная потребность.

В Вашем случае намного практичней научить, показать и объяснить собачке, как стоит себя вести дома, на прогулке и в любых других местах.
То есть " Что такое ХОРОШО, а что такое " ПЛОХО " :)
:che

Первые шаги начинаются с правильно выстроенной мотивации!
Желание не тащить хозяина по улице,
а наоборот - слушать , слышать, быть внимательным и послушным,
Возможно добиться используя и развивая желание собачки Кушать и Общаться с хозяином. :!:

Для начала,
Попробуйте кормить Вашего четвероного друга на прогулке, за то поведение,
Которое Вам нравится .

Хвалить и кормить ее, в моменты приятные для Вас. :)

Таким образом мы сможем сформировать хорошие, крепкие , доверительные отношения со своей собачкой.
Желание кушать на улице поможет научить ее многим хорошим командам и трюкам. :wink:
Равномерная эмоциональная, физическая и умственная нагрузка позволяет направить энергию в нужное русло.
Что в свою очередь создает комфорт и удобство на прогулке . :D :P

На форуме Вы можете более подробно ознакомиться с темами посвященным:
" Кормление с руки ",
что поможет Вам перейти от теории к ПРАКТИКЕ. :wink: :!:

Желаем Вам успехов!
И с нетерпением ждем от Вас вестей. :P

Всего самого наилучшего!!

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Ирина, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Что ответили, откликнулись на мой призыв о помощи!!!!!! :)

Вчера успела через поисковик найти темы тут, связанные о кормлении с руки, о рваном кормлении...... Сегодня буду изучать, чуть позже, после работы......

Пока появились лишь ещё вопросы - уточнения.

1. По совету Яны я уже перевела собу на сушку. НО!!! Она у меня, после активного роста - оказалась не пищевиком. :( Например вчера, за день, она съела лишь половину суточной нормы корма. Сегодня утром, после прогулки, ещё не съела вообще ничего. Вот не знаю, как будет работать эта сушка на прогулках в качестве поощрения. Сработает ли?????

2. Если таки пищевое поощрение сработает, то задача на первое время такая: Особо не учить командам, а просто замечать и отмечать (поощрением) желательное для меня поведение. Так???

С Уважением. Настя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 12:03 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Настя, здравствуйте! :)

Рада видеть вас на форуме :)

Девика писал(а):

1. По совету Яны я уже перевела собу на сушку. НО!!! Она у меня, после активного роста - оказалась не пищевиком. :( Например вчера, за день, она съела лишь половину суточной нормы корма. Сегодня утром, после прогулки, ещё не съела вообще ничего. Вот не знаю, как будет работать эта сушка на прогулках в качестве поощрения. Сработает ли?????

Настя, нашей задачей в начале обучения является выработка МОТИВАЦИИ - причины, по которой ваша собачка будет работать с вами, несмотря на раздражители вокруг. И чем выше мотивация, тем более ценны вы в глазах вашей любимицы :)

Поэтому важно все "блага цивилизации", будь то игра, кормежка или просто общение, перенести на улицу и выдавать по чуть-чуть, в качестве поощрения за проделанную работу (в нашем случае, здесь и сейчас - это концентрация собачки на общении с вами, а не на кустиках, других собачках и выламывании ваших рук). :)

Если у вашей собачки останется возможность кушать дома, когда ей вздумается, мы не сможем развить мотивацию работать с вами до приемлемого уровня (заметьте, что мы говорим именно о вашей собачке, и среди всего многообразия пород могут быть и исключения) :)

Запаситесь терпением, этот процесс может занять некоторое время, но результатом будет БАЗА, на которой мы сможем "надстраивать" любое желательное для нас поведение :)

Цитата:
2. Если таки пищевое поощрение сработает, то задача на первое время такая: Особо не учить командам, а просто замечать и отмечать (поощрением) желательное для меня поведение. Так???


Да, первое время мы поощряем любую инициативу в отношении хозяина: подойти ли, сесть, лечь, а то и пройтись рядом :)

Помните, что очень важно не прыгать выше головы, а двигаться ПОСТЕПЕННО, давая возможность собачке осознать полученные навыки перед их усложнением :)

Успехов! :)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Добрый день, Настя!

Хотелось бы немного дополнить:che

Вместо команд, Вы можете попробовать фиксировать ХОРОШЕЕ поведение.
Например выделяя его словесным сигналам " ДА " или " YES " :wink:

Параллельно ПЛОХОЕ и НЕПРАВИЛЬНОЕ поведение, мы маркируем сигналом
" НЕТ " или " NO " :!:

При каждодневном и правильном использовании маркеров,
Вы сможете помочь своей собачке
Различать Приемлемые поступки, от неприемлемых. :!: :D

Работа с положительными и отрицательными сигналами,
Это подготовительная работа для освоения командных навыков. :)

Всего Вам самого хорошего!
И успехов в обучении своего пушистого друга :wink:

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:04
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Доброго времени суток! :)

Наматывать поводок на руку - это небезопасно и ОЧЕНЬ травматично, не делайте этого :wink:

Присоединяюсь ко всему выше сказанному, мотивация - это сейчас главное!
Кормите только на улице и только за проявление к Вам внимания (идет-идет собачка, обернулась, посмотрела на Вас - ловите момент! Говорите ДА (вводите маркеры), молодец! Здорово! Подбадривайте, чтобы собачка начала движение в Вашу сторону, можно даже сделать пару шагов назад и похлопывать себя по коленям ладонями, при этом активно хвалите.

Не упускайте любую инициативу со стороны Вашей собачки: взгляд на Вас - тут же говорите ДА!+кусок (хвалите, ведь собачка только начинает понимать, чего от нее хотят), подошла-села, пристроилась при ходьбе, обернулась-посмотрела и пр. - это всё инициатива, которую Вы поощряете кормом.
Если же собачка делает то, что Вам совсем не нравится, например, тянет поводок, то пользуйтесь маркером НЕТ, одергивая ее поводком в нужное положение (если это требуется), как только собачка принимает нужное положение (например, у левой ноги), то тут же хвалите маркером ДА (например, "ДА,МОЛОДЕЦ!" + корм). Не торопитесь, у Вас всё получится, если двигаться небольшими шажочками.
Собачка мало или совсем не ест. Это пока)) Не переживайте по этому поводу, моя собака не ела ничего два дня (я очень переживала, но твердо знала, что он все равно проявит инициативу), зато потом понял, чего от него хотят и что кушает он теперь только за работу, а не просто так.


Пишите, задавайте любые вопросы, мы всегда рады помочь!
Успехов и терпения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Яна, Спасибо, что убедила меня создать тут свою тему!!! :) Хотя, создавая, я как то мало верила, что мне тут помогут..... :? Но была не права... Спасибо!!! :)

Александра, за Вашей темкоя я так же слежу, и меня ваши занятия подбадривают - значит хасю выдрессировать всё же возможно! :)

Вчера хотела вечером уже начать, но не вышло - была вчера жутчайшая мигрень у меня.Поэтому даже погуляла просто с трудом. И писать в теме не стала - спать ушла....

Сегодня утром уже начала. Но вот не уверена, что делаю всё верно. Значит получилось так. Взяла с собой норму корма, и пошла. Дала ей сразу понять, что еда со мной. Она поняла. До места выгула шли всё равно в натяг. Пыталась говорить НЕТ, рывок - толку ноль. На рывки она не реагирует СОВСЕМ. Если я останавливаюсь, она тоже стоит спокойно. Стоит начать движение - всё, натяг. Дошли до места выгула - и тут идёт акитик, друг. Мне было как то стыдно перед хозякой акиты тут же уйти. Ведь собы хотели поиграть. Какое то время поиграли, погоняли на поводках. Потом мы пошли. Рулетка свободна, хася рванула. Команду ко мне она знает. Тем более зная о наличие корма со мной, пришла тут же. Дала. Но у собы всё внимание на руку. До конечной точки аллеи шли больше так, она бегает, переодически подбегая ко мне, гляда на руку!, я ей говорю ДА, и даю корм. А обратно она уже решила тупо идти рядом с моей руки, чтобы постоянно кушать. Так мы и шли, она рядом, возле левой ноги, моська возле моей руки - она ест, точнее глотает. Встретили дворовую собу, она рванула к ней, чуть с суетой прошли мимо, а дальше снова возле ноги, с постоянной кормёжкой. И вот не знаю, так и надо пока гулять или я делаю всё не правильно???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Да, забыла добавить - что таким образом, хася у меня схомячила всю положенную ей на утро порцию! :) С точки зрения, что она сыта - это супер! А с точки зрения, насколько я правильно поступила - кормя её при нашем с ней передвижении - я не знаю......

Сижу тут почитываю форум. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Читая форум, наткнулась на слова Виталия Орлова: "тут процесс воспитания щенка или собаки интересен не самодостаточно, типа, что собака моя будет от этого умной, или научиться палочку во рту носить лучше чем у других а тем, что правильный процесс воспитания щенка или собаки он дает на выходе не только и не столько из нашего щенка - воспитанную собаку, сколько из нас - квалифицированного педагога...
умеющего и главное, готового СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ со своими питомцами, близкими, детьми, подчиненными, руководителями...
основная проблема не в том, что мы не умеем правильно дрессировать собак, а в том, что мы не умеем, а главное, и не хотим учиться ПРАВИЛЬНО строить отношения с кем бы то не было...
наш набор инструментов для построения отношений, заимствованный нами у наших "главных педагогов"-наших родителей, воспитателей детского сада, школьных учителей, старших товарищей-"пережиток тоталитарного прошлого"(с)-давление,угрозы,коррекция,истерики,в лучшем случае-бесхитростные и примитивные манипуляции типа:"если не съешь в супе вареные баклажаны, то я расстроюсь"(с),"если не будешь мыть за всеми нами посуду, то, когда вырастешь,твоей жене с тобой будет туго,она не будет тебя любить"(с)... "не будешь дома за всеми убираться, то я не буду с тобой дружить"(с)...
и вбивая эти кривые ржавые гвозди в мозг своим детям, мы искренне ждем что они будут счастливы..."

Ну прям про меня будто, в отношении своего же собственного ребёнка.... Особенно слова про давлении и истерики с моей стороны..... Прочтя, даже как то стыдно стало........ :(

Правда тема про мою хасю, а не про сына... Но уж больно понравилось! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:04
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Настя, здравствуйте!

Важно, чтобы на начальном этапе были практически "стерильные" условия, не усложняйте, все должно быть постепенно, а главное - дозировано!
Основная задача - это концентрация внимания.
В дальнейшем, можно будет заниматься в местах, где на значительном расстоянии от Вас гуляют чужие собачки.

Успехов!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Александра, если Вы про то, что мне попадались на прогулке собаки - так этого трудно избежать. Гуляем то практически в одно и то же время и одних и тех же местах.... :( Очень не просто добиться необходимого одиночества..... :( По крайней мере не всегда. Сегодня вот вечером гулять - и снова, боюсь, кто нибудь да встретится..... :( Эх.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Прогулка сегодня вечером. Выйдя из подъезда хася сделала попытку рвануть, а потом.... будто щелчок - будто она вспомнила про еду, кинулась ко мне обратно, и снова давай есть, как утром. И так почти всю прогулку. Идя по аллее - хася увидела на проезжей дороге людей с мелкой собакой, попыталась рвануть, но тут же на команду вернулась. Попыталась побегать, но тут же возвращалась ко мне. И дальше мы шли рядом, постоянно глотая корминки. В связи с нашей прогулкой мне пришла в голову ассоциация, связанная с тем, как пьют птички (или хомяки) в клетке - стоит поилка, а там шарик - он вертится, и из него кпает водичка. Так же и мы, идём, она носом тыкается в руку постоянно и оттуда ей в рот падают корминки. :) На выходе из аллеи, есть место, где она всегда начинает тянуть сильно, требуя, чтобы мы перешли на другую сторону, там тоже небольшая аллейка. Но я, бывает, из принципа (тянет уж больно настойчиво) - отказываюсь переходить. Так вот сегодня вечером, она попыталась тянуть, даже отошла на право, стремясь перейти дорогу, начала тянуть. Я ей - НЕТ. Она туда-сюда, и хочется туда, и тут еда - в итоге тянуть не стала, пошла снова, кушая с руки. И так мы пошли обратно. Я уже начала переживать, а хватит ли мне порции.... :)

А теперь вопросы, смонения (если можно??? :) )?:

- Нормально ли то, что она вот так идёт со мной постоянно, уткнувшись в руку, и поглащая корм???? И мне ведь тогда и правда, порции будет даже не хватать на длительную прогулку. :) Объстся моя малоежка. :) И потом, она на прогулке просто идёт, практически не бегая.....

- Потом, уже подходя к дому, встретили соседку. Она со мной заговорила, и начала обращаться к моей хасе - хася же, побежала к ней. НО!!! Не ласкаться, а лизать и обнюхивть руку - нет ли там еды??? Выходит, у неё пошла ассоциация - что у всех в руках корм? Так получается? Или я что не понимаю? :/

Так ли всё делаю на первом этапе? Или уже ошибаюсь???

С Уважением, Настя....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Доброе всем Утро!!!! :)

Сегодня прогулка началась снова с хотьбы в натяг. Она как то особо и не реагировала на меня. Была возбуждена. Не дойдя до нашей аллеи снова встретили акитика. Так остановились - они погоняли на площадке. Далее мы пошли уже одни по аллее. Тут она у меня гоняла на всей длине рулетки - но уже вспоминала про меня на другом конце поводка - подбегала. За что получал корминки и похвалу. :) Но в конце аллеи она снова увидела соб, и увы, уже никак не среагировала ни на что - к ним, и всё тут. :( Но нам свернуть было некуда - догнали, чуть порезвились, и пошли дальше, чтобы пропустить их. Обратно пошли уже чуть более спокойно, следя за моей рукой. Периодически у неё возникало желание их догнать, пойти в натяг - но таки знание о наличие корма у меня в руке побеждало - снова возвращалась и шла, поедая корм. Как то так погуляли сегодня утром....... :/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:04
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Доброго времени суток! :)

"Я ей - НЕТ. Она туда-сюда, и хочется туда, и тут еда - в итоге тянуть не стала, пошла снова, кушая с руки"

Настя, не забывайте пользоваться и положительным маркером ДА, как только собака прекращает нежелательное поведение)

" Нормально ли то, что она вот так идёт со мной постоянно, уткнувшись в руку, и поглащая корм???? И мне ведь тогда и правда, порции будет даже не хватать на длительную прогулку. Объстся моя малоежка. И потом, она на прогулке просто идёт, практически не бегая....."

Не торопитесь, надо постепенно повышать требование к собачке, в дальнейшем Вы сможете хвалить за что-то конкретное (например, хвалить только за взгляд на Вас, когда собачка идет на команде "рядом" (т.е. вариативно, а не только за то, что она просто идет); хвалить только за правильную укладку и т.п.).

-" Потом, уже подходя к дому, встретили соседку. Она со мной заговорила, и начала обращаться к моей хасе - хася же, побежала к ней. НО!!! Не ласкаться, а лизать и обнюхивть руку - нет ли там еды??? Выходит, у неё пошла ассоциация - что у всех в руках корм? Так получается? Или я что не понимаю? :/"


Это нежелательное поведение, не подкрепляйте его кормом, собачку можно посадить/положить на выдержу; или просто пройти мимо и извиниться перед знакомой:)

"Так ли всё делаю на первом этапе? Или уже ошибаюсь???"
"но таки знание о наличие корма у меня в руке побеждало - снова возвращалась и шла, поедая корм"


Не позволяйте собачке тянуть поводок, если есть нежелательное поведение, просто разворачивайтесь и идите в другую сторону, переводите внимание на себя, на позитиве зовите собачку с собой) И не забывайте хвалить не только кормом, но и словами))

У Вас УЖЕ есть положительное поведение собачки, собачке становится интересно рядом с Вами (это только начало!), а это самое главное, Вы молодец:)

Успехов!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Добрый вечер!!! :)

Спасибо за помощь, Александра!!! :)

На счёт маркера ДА - не забываю, спуская ей в рот корминки, иду и твержу - Да Да Да, Молодец. И в более значительных моментах стараюсь более чётка говорить Да и хвалить! :)

На счёт взгляда, в момент, когда она идёт рядом - не знаю, добьюсь ли я этого. Так как она идёт с вниманием ТОЛЬКО на руку. Смотрит в глаза лишь в момент, когда вспомнит про корм, если отбежала от меня. тогда да, глянет, и бегом к руке - пристроится, и бежит - кушает.

На счёт соседки - да, тоже понимаю, что это более чем нежелательное поведение. Но вот пока я теряюсь как себя вести в этом случае.... Нет в голове чёткого алгоритма действий. :( Тогда я растерялась, постаралась тупо переключить внимание хаси с её руки на мою - у меня ведь корм. Растерялась я....

На счёт того, что не позволять тянуть поводок способов разворачивания в другую сторону - чаще всего моей хасе пофиг куда идти - она тянет обычно ВСЕГДА и куда угодно. А если знает место, куда может попасть просто тянет с большим азартом.

Но на сегодняшний вечер могу сказать, что с кормом гулять с позиции управления собакой - проще гораздо. Сегодня вечером она уже шла не уткнувшись тупо в руку. В аллее - она уже и бегала, отбегая от меня. И потом шла не строго у левой ноги, глотая корм, а чуть впереди. Но уже не так тянула. А если начинала тянуть, получалось проще переключить, напомнив о корме, и о том, что тянуть не надо - НЕТ. Но это при условии, что если нет рядом более сильных раздражителей в виде собак, к примеру. Так что пока так.

Но я переживаю, вдруг она пресытится кормом, и ей станет скучно - и она перестанет реагировать на корм. Кто её знает..... Но посмотрим! :)

Но при таких прогулках мне видется, что все мысли должны быть заняты ТОЛЬКО собакой. Боюсь, что стоит мне отвлечься на что либо постороннее - хася снова начнёт бедокурить. К примеру - я даже боялась ответить на телефонный звонок... :)

Как так у нас дела....... :)

С Уважением, Настя....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Сегодня утром решила выбраться в лес - в надежде, что там ещё снег есть. Так и вышло. НО! Пока мы поднимались в гору - хася уже поняв, что её ждёт ЛЕС, была возбуждена. На корм, практически не реагировала - но и меня замечала мало. Поднявшись, пройдя чуть - я сделала попытку дать команду "КО МНЕ", больше с надеждой напомнить о себе. Хася на свободной рулетке. Хася пришла на команду, но от вознаграждения кормом ОТКАЗАЛАСЬ. Чего я и начала вчера опасаться. Она малоежка. Я растроилась. Идём дальше. Хася попав в лес счастлива! Гоняет, ищет мышек, про меня не вспоминает вовсе. Я же просто иду на другом конце рулетки и жду, вспомнят ли обо мне. Ага, вспомнили - минут через 40. Такая раз, развернулась, посмотрела на меня - летит к руке, тычется. Дала корминки, похвалилиа - съела и снова ускакала. Далее уже бегала, периодически всё же подбегая ко мне. На обратном пути всё же встретили человека с собой, который оказался хасем - кобелём. Первый раз увиделись. Разрешила поиграть, и даже рискнула отпустить свою с рулетки. Они порезвились, и мы пошли домой, уже так же, поедая корм с руки.

Вот такая у нас вышла сегодня прогулка. Очень надеюсь на коррекцию и советы по моим действиям далее. :)

С Уважением, Настя.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Вечерняя прогулка. Ну вот, вечером она уже на лакомство вообще не реагировала. Правда особо и не тянула. Тоесть не так, что вообще не тянула и была идеально, но как то спокойнее. Может, конечно, сказалось то, что утром была хорошо выгулена - не знаю. Но как то так.... А корм, если я пыталась похвалить, или просто привлечь внимание - нюхался, пару раз лениво брался в рот и как бы случайно падал на землю. Вот такая моя собачка.... :( И вот что с ней делать то...... :( И не ест толком, и дрессировать то теперь как......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 00:54 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Настя, здравствуйте! :)

Девика писал(а):
Вечерняя прогулка. Ну вот, вечером она уже на лакомство вообще не реагировала. Правда особо и не тянула. Тоесть не так, что вообще не тянула и была идеально, но как то спокойнее. Может, конечно, сказалось то, что утром была хорошо выгулена - не знаю. Но как то так.... А корм, если я пыталась похвалить, или просто привлечь внимание - нюхался, пару раз лениво брался в рот и как бы случайно падал на землю. Вот такая моя собачка.... :( И вот что с ней делать то...... :( И не ест толком, и дрессировать то теперь как......



Не волнуйтесь, пожалуйста. :) Ничего страшного в этом нет, ваша задача - объяснить "на пальцах" вашей собачке, что кушает она теперь ТОЛЬКО на улице и ТОЛЬКО за хорошее поведение :) Если хочет устраивать забастовки - на здоровье, только вы, осознавая причину такого поведения, можете профилактировать и, в нашем случае это более актуально, прекращать его ;)

Если не концентрируется, не кушает - значит не голодная :)

Ведь перед нами не стоит задача затолкать в собачку как можно больше корма ;)

Поэтому на следующую прогулку берите с собой половину дневной нормы и растягивайте ее на все время пребывания на улице :)

Успехов! :)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Спасибо за совет, Яна! :)

Прогулка сегодня утром. Да, отмечу, с момента попыток воспитывать мою не послушную хасю - дома я её дополнительно не кормлю совсем. Но, по сути, Яна права - я обеспокоена, и тем, что она может остаться голодной (похудеет ведь, моя красавица... :) ), и тем, что раз она не зациклена на еде (как моя лабра, к примеру), то этот рычаг воздействия на неё может был не достаточен. Но я пока попытки не бросаю......

Утром, я пошла с вчерашней вечерней порцией корма. Видно, что она таки успела проголодаться. Пошли, она съела пару корминок и пошли. При движении я сейчас не требую от неё движениия именно рядом, у левой ноги. Для меня важно, чтобы она просто не тянула!!! Пусть даже идёт впереди меня. Идём, встретили женщину с хаски кобелём. Остановились пообщаться. Больше мы, нежели собаки. Моя попыталась поиграть, но видимо, голодна - она отвлекалась от собы периодами, и обращала взгляд на меня, ожидая поощрения - и получала его от меня.

Пошли дальше, я рулетку сняла с ограничителя, она бегала на всей длине - периодами таки подбегая ко мне. Встретили ещё собак. Но опять же - она легче потом переключалась с них на меня. Голод - не тётка, видимо. Во время обратного пути, ещё по аллее, я решила попробовать команды "СИДЕТЬ" и " ЛЕЖАТЬ". СИДЕТЬ, она по идее, знает - поэтому выполнила. Выдержку пока я даже не пытаюсь требовать. Попробовала ЛЕЖАТЬ из положения СИДЕТЬ. Дала команду ЛЕЖАТЬ - перед носом рука с корминкой. Хася не сразу поняла, чего я от неё хочу, но всё же поползла за движением руки, и даже не пришлось оказывать давления на лопатки сверху. Легла, я её похвалила. Говорю, ЛЕЖАТЬ - МОЛОДЕЦ. И дала корминку. Вот. Дальше пошли, она бегает, периодами подбегает - хвалю, даю корминку. Команды больше не пробовала. Далее, уже по пути домой - я старалась не давать ей лакомство как прежде, держа руку у носа при движении. Мы просто шли, а она заискивающе заглядывала мне в лицо, ожидая одобрения и корма. Так что, в сумочке ещё остался корм на вечер не много. Так что прогулка вышла без цели - накормить. Только вот чуть грустно и боязно оттого, что если она не голодная - значит и слушаться будет хуже. А так, всё хорошо! :)

С Уважением, Настя......

По преженему, жду и надеюсь на коррекцию! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Здравствуйте , Настя!

Вы молодец!
Здорово , что Вы очень стараетесь и пытаетесь анализировать процесс воспитания Вашей красавицы :P

Те результаты и изменения, которые Вы наблюдаете у своего питомца
Это только НАЧАЛО :wink: :!:

Начало гармоничных , комфортных и счастливых отношений :D

Именно поэтому, Вам не стоит беспокоиться
На тему :
" если она не голодная, значит слушаться будет хуже "

При правильном и последовательном организации процесса воспитания Вашего любимца,
Со временем появляется и формируется четкая привычка, которая потом закрепляется. :)))))

Именно для этого важно , не опускать руки и спокойно и уверенно работать и получать удовольствие от процесса воспитания и общения со своим четвероногим другом :wink:

У Вас все обязательно получится!
Счастья и успехов Вам :wink:

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Спасибо, Ирина, за слова поддержки!!! Очень приятно! :) Я весь день сегодня была в прекрасном расположении духа, дольна тем, что начала заниматься - мне начал нравится процесс. и тут, моя любимая хася, которую я люблю, испортила мне настроение, и вообще...... Хаски ведь собачки своеобразные, погрызучие - поэтому с детсва моя хася была приучена к клетке. Так как с детства грызла всё. Я всё ждала, что она вот вот повзраслеет, успокоится - и прекратит это безобразие. И я стала её оставлять в нашей с ней комнате с открытой клеткой. По началу, тогда. когда сама дома. А потом и вовсе всегда. В итоге, в начале мелочь - тушь. Наказала - успокоилась. Потом - дырка в центре комнаты, линолеум. Наказала - успокоилась. Хотя оч обидно, комната маленькая, мебель такая, что уже не получится линолеум поменять. Ладно, время прошло, успокоилась. Снова оставляю на свободе, закрывая лишь когда дома совсем одна. И вот сегодня, я ушла на три часа из дома к подруге - и придя в комнату, увидела, что эта ............ погрызла новую кровать, нашу с сыном. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. И вот что с этим делать????????? Как это воспитывать??????? Может я и очеловечиваю её, но я не ожидала от неё такой подлости. :( Поэтому сейчас вот иду с ней гулять - но заниматься не смогу, позитива нет вообще. Выведу в туалет и всё. Я зла и ОЧЕНЬ растроена! :( :( :( Хочется плакать просто..........

С Уважением, Настя......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Сегодня утром таки взяла с собой корм, попыталась позаниматься. Хотя обида на хасю ещё не прошла..... А соба голодная. По дороге к аллее пару раз повыслуживалась, получила корминки. Потом по аллее бегала, практически не подходя ко мне. К моменту обратной дороги из аллеи, она, видимо, набегалась чуть, вспомнила о еде и снова начала подбегать, пытаться идти рядом заглядывая в лицо - в итоге получала поощрения. Снова несколько раз пробовала с ней команды СИДЕТЬ и ЛЕЖАТЬ из команды СИДЕТЬ. Несколько раз удалось выполнить. Но опять же, пока выдержку не делала - думаю она и не будет работать на выдержку, пока, по крайней мере. Эмоций у моей хаси море просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Добрый вечер! :)
Сегодня утром моя хася проголодалась, и реагировала на меня. На прогулке встретились ещё люди с собами (тяжеловато по утрам не встречатся - трудно время подгадать). В итоге какое то время погуляли вместе, и даже отпустила с поводка, что бывает не часто. Во время забегов она периодами таки подбегала ко мне за кормом. И обратно домой шли так же, с акцентом на мою персону.
Но всё же съели корма не много, четверть дневной нормы, где то.

Вечернюю прогулку она вообще на меня не реагировала. Была какая то возбуждёная - тянула, высматривала кошку там, где видела её давно и один раз; потом видимо почуяла кошку и вынюхивала ей след (но не заметила таки); потом увидела лягушку и т.д. В итоге, за игнор меня - она практически ничего не съела. Дома при всём при этом я её не кормлю вообще.

И вот думаю, как быть дальше - продолжать так же, или может как то сменить тактику или исправить что то, или добавить......

С Уважением, Настя.

Обида за кровать несколько утихла. Но всё же теперь держу собу в клетку, в своё отсутствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:04
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Доброго дня, Настя!:)

Рада, что Вы стали меньше волноваться :wink:
это правильно... :wink:

Девика писал(а):
поэтому с детсва моя хася была приучена к клетке

Девика писал(а):
Но всё же теперь держу собу в клетку, в своё отсутствие.


И это правильно :wink: , тк недопустимое поведение для собаки - это лишний отрицательный опыт для нее, такой опыт может закрепить такое поведение, поведение, которое Вас не устраивает/расстраивает.

Девика писал(а):
Но опять же, пока выдержку не делала - думаю она и не будет работать на выдержку, пока, по крайней мере

А Вы попробуйте:) Только сначала подкрепляем сам факт выполнения команды (например, команда "сидеть"), а позже - и то, что собачка продолжает ее выполнять (остается на месте и сидит).

Не торопитесь, работайте сначала без раздражителей, дали команду (команду, а не просьбу :) команду даем один раз, при правильном выполнении пользуемся положительным маркером; при невыполнении команды даем отрицательный маркер и начинаем сначала), то добивайтесь ее выполнения, подкрепляйте правильное действие ТАК, чтобы собачке захотелось это сделать снова:)
Ярко, динамично, эмоционально, покажите собачке КАК она Вас удивила своим поведением, не забывайте про тактильный контакт (почешите за ушком, погладьте по пузику), разговаривайте с ней:), чтобы у собачке осталось в сознании КАК это здорово, быть с хозяином, выполнять то, что от нее хотят, чтобы она поняла, что она делает всё верно и ей захотелось еще и еще :wink:

Девика писал(а):
В итоге какое то время погуляли вместе, и даже отпустила с поводка

Расставьте приоритеты:)
Если Вы уверены в своей собаке на 500% в выполнении команд при любых раздражителях/при любых обстоятельствах/в любом месте, то да. В противном случае, временно, в процессе воспитания собачки не рекомендуем спускать ее с поводка.

Двигаясь в правильном направлении, Вы скоро увидите, что собака сама начнет Вам предлагать правильное поведение, чтобы получить Ваше внимание, поощрение, лакомство. Работайте небольшими интервалами (и всегда отпускайте, заканчивайте работу на позитиве), чтобы собачка не теряла интерес не только к Вам, но и к работе:) Подзывайте лишний раз ее к себе при раздражителях/без, подкрепляйте правильное поведение и отпускайте снова.

Ищите достоинства, тогда для недостатков просто не останется места :wink: Сейчас ВАЖНО научить собачку концентрироваться на прогулке на Вас!)

Книга, которая сможет Вам помочь: Карен Прайор "Нe рычите на собаку!" (О дрессировке животных и людей)
http://modernlib.ru/books/prayor_karen/ ... baku/read/

У Вас всё получится, успехов!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Александра, Спасибо Большое за ответ!!!! :)

На счёт чтения книги - я в процессе как раз! :)

Попробую завтра утром потренировать команды на выдержку. Хотя боюсь, что она их будет срывать постоянно. Она очень эмоциональная у меня. Сегодня снова пробовала и СИДЕТЬ, и ЛЕЖАТЬ. Даже получалось добиться ЛЕЖАТЬ сразу, из положения стоя. :)

Потом у нас ещё было сегодня маленькое достижение. На обратном пути, по аллее мы увидели впереди собаку - чау. Мы к ней не подходим, так как это сука. Идём, моя возбуждена до предела. Думаю, что просто так не пройдём - суета сует просто. В итоге, я попробовала сделать следующее: Не доходя до чау, дала команду СИДЕТЬ - села - тем самым как то она переключилась всё же на меня, и на корм соответственно, и таким макаром дальше пошли - но уже в не таком возбуждении. И прошли всё же мимо чау. Хорошо ещё то, что чау была спокойна. Если бы и она скакала - то просто так не прошли бы....

А вот на пути по аллее, она впереди просто учуяла самоеда (друга) - она всё извелась, пока таки не встретились с ним.

Но всё равно, как то попроще становится ПЕРИОДАМИ пока.

Да, а на счёт того, что больше концентрироваться на достаинствах - да, это очень верное напоминание мне! :) Спасибо!

А вот что я её отпускаю иногда - это бывает оооочень редко. Хотя всегда я очень боюсь, так как уверенности нет. Просто иду на поводу у жалости и зависти - ведь все бегают, и ей тоже хочется. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Здравствуйте!

Вчера вечером снова убедилась, что при раздражителе на прогулке - хася становится практически не управляема, и очень возбуждена - у неё в голове лишь одна мысль - играть и всё. :(

Утром сегодня гуляли одни, так получилось наконец, и всё было более или менее хорошо. Но наша прогулка как бы делится на три периода: 1. дорога к аллее - возбуждена и тянет не переставая, и переключить не получается (не помогает ни остановка, ни рывок, ничто пока не помогало). :( 2. аллея - всё хорошо, собака начинает вспоминать обо мне, занимается или бегает, постоянно подбегая ко мне. 3. Дорога с аллеи домой - вообще от меня не отходит. Идёт, поглощая корм.

Когда в аллее занимались - попробовала сажать её на выдержку чуть. Получается так: СИДЕТЬ - говорю ДА и даю лакомство - отхожу на два метра - если сидит, то после подхожу, со словами Да, хорошо и даю лакомство. Но заметила, что когда сидит, на мне концентрации не совсем - сидит, и просто водит носом по ветру, ищет в воздухе интересное. Но хоть так пока....

ЛЕЖАТЬ тоже выполняли. Но не отходила от неё - а положив, хвалила и давала корминку - а потом я разгибалась, со словами ДА, молодец. Потом снова нагибалась, лакомство, активно хвалю - и пошли дальше. Как то так.

С Уважением, Настя....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Вечер: Дошли до аллеи как всегда, тоесть тянули. :/ Дальше, смотрю, перед нами идёт акита гулять, и так же по аллеи. :( Решила, что всё, прогулки нормальной не будет, а занятия и подавно. Идём - активно тянем, пытаемся догнать. Даже забыла про туалет. Иду и размышляю, попробовать отвлечь командами, или нет. Боялась, что добьюсь лишь игнора команд, и всё. Но я рискнула. И вы знаете - она переключилась!!! :) Работали команды СИДЕТЬ и ЛЕЖАТЬ. Отметила для себя, что собака не концентрируется на мне, по сути так же, как и я на ней. Тоесть я ей даю команду, а сама верчу головой, обозревая окрестности - не идёт ли кто. И соба славливает моё же поведение - ну или я её - не знаю уж. Но мы друг друга стоим. :) Потом, мы таки пересеклись с акитой, в момент, когда они шли обратно мимо нас. На таком близком растоянии и такой собакой - я свою отвлечь на 100 % не смогла. Команда МИМО работала слабо, но всё же лучше, чем могло бы быть. Разошлись. Ещё чуть мы прошли, и пошли обратно. Снова начала давать команды. Ещё отметила для себя, что я, возможно, не правильно работаю с поощрением (как в книге прочла) - не вовремя его даю. Тоесть: Команда СИДЕТЬ, хвалю, корминка. Далее говорю СИДЕТЬ - ЖДИ - отхожу на пару метров - подхожу, а соба тут не выдерживает и тут же вскакивает, ожидая похвалу. По началу я хвалила и за это. Но опомнилась, и начала в случае вскакивания, говорить НЕТ, и снова давать команду и добиваться, чтобы ждала моего подхода и лишь потом вставала. Это уже получалось через раз. И опять же - все эти команды уже делались без раздражителей пока. ЛЕЖАТЬ я пока с отходом от собы не пробовала. И она так же её пока выполняет, следуя за моим поклоном и движением руки. Но без давления, хотя бы. Ещё я отметила, что когда она начинает мне заглядывать в лицо, я останавливаюсь, желая дать команду, она опережает меня и сразу садится - типа я уже сижу, давай корм. :) Не уверена, что это хорошо, особенно потому. что нам ещё и на выставки надо бы - а там надо стоять, а не сидеть. Поэтому я попробовала ввести ещё команду стоять. Пробую чередовать: СИДЕТЬ, ЛЕЖАТЬ, СТОЯТЬ. Так же сегодня попробовала, прочтя в теме про воспитание Кума, работать КО МНЕ - с постоянным движением на шаг от собы. Вроде получалось как то.
Сегодня погуляли и не долго, но достаточно насыщенно. Я её не могла заставить особо побегать по аллеи на свободной рулетке, она всё ко мне подбегала. Видимо голодная была. Как будет завтра - не знаю, наелась ведь сегодня. :)

Обратно так же шли, глотая корминки. Уже возле дома увидели йорка, но не близко. Моя попыталась рвануть было, но как то не рьяно, не буйно. Как то так......

С Уважением, Настя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 00:29 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Настя, здравствуйте! :)
С выдержкой (и со всеми другими командами ;) ) вам очень поможет слово "Гуляй", которое будет означать завершение упражнения ;) Только после слова "Гуляй", собачка может идти по своим делам :)

Успехов! :)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:51
Сообщения: 20
Яна, Спасибо за совет!!!! :) Я попробую давать команду Гулять именно после выдержки. Может так она её поймёт..... Пока я её пробую давать, пытаясь показать, чтобы пошла побегать после выполнения команд - но она не понимает не фига. Утром сегодня было по прежнему: 1. шли до аллеи - тянули. 2. Бегали на свободной рулетке - я уже даже подумала не заниматься с ней сегодня утром - типа дать побегать девочке. Но не вышло, тут повернули обратно и пошёл 3-ий этап - дорога обратно и она "приросла" ко мне. Идёт, заглядывает в лицо, тыкается в руку - есть давай. В итоге начали заниматься. Я ей пытаюсь делать перерывчики, говорю ГУЛЯЙ (тоесть бегай), а не фига - идёт возле руки и всё тут. Так и шли чередуя команды с просто хотьбой возле руки, поедая корминки. Как то так....
Да, а на первом этапе, когда она тянет - я просто не знаю как быть и что делать и делать ли что то...... Она тянет больше не от невоспитанности, мне кажется, а просто потому - что возбуждена до предела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB