Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: приучение собаки играть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:57
Сообщения: 28
Хочу рассказать о приучении очень взрослой собаки играть. Много проб и ошибок - и наконец-то, сдвиги в нужном направлении. :P
Моя собака дворик, взяла его взрослого. Не первая собака, но первая не играющая. Пищевик. Проявлял слабый и нестабильный интерес к плюшевым только игрушкам-пищалкам. Причем интересен ему был только этап "схватить и унести" иногда "разорвать", даже без намека на преследование! Это выглядело так - собака просто подходит к неподвижной игрушке, берет ее и уносит к себе на место, там ее изучает, иногда грызет, но чаще покусывает резцами, как будто блох ловит :lol: Длилась эта "игра" минуту максимум.
Я решила научить эту собаку играть. Сначала самым известным способом: привязывая веревочку и "оживляя" мягкую игрушку. Это был полный провал! После этого я решила, что ничего не получится и долго не предпринимала новых попыток.
Вторая попытка была уже с кликером. Собака стала неплохо хватать, но оказалось трудно приучить держать дольше нескольких секунд - он в ожидании награды ронял игрушку. Снова неудача. Пришлось менять тактику.
Теперь я начала тренировать собаку держать крепко то, что у нее в пасти. Реакция собаки типа: "А, тебе надо? Ну возьми!" это совсем не то, что мне было нужно. Для пищевика имеет смысл держать только еду, поэтому собака получала сушеную баранью ножку, ухо и т.д. Я подходила и тянула из пасти вкусняшку, если собака держала, то я уходила. Если собака держала слабо или забывала про лакомство, я быстро забирала, бегала по дому и дразнила :mrgreen: , потом выдавала по новой. Немного тренировок - и собака стала держать крепко! После того, как собака поняла смысл, она побеждала всегда. Не переживайте, никто при тренировках не пострадал, т.к. у нас никогда не было "конфликтов за косточку" и собака вообще никогда сильно не отставивала право собственности. Иногда для профилактики я учила обмениваться.
Потом я перенесла эту игру в "жадину-говядину" на игрушку. Раньше я использовала кликер для создания ассоциации: взял игрушку - получил награду. Теперь я делала так: не показывая ни кликера, ни еды, чтобы не отвлекать, мы начинали играть в жадину-говядину с игрушкой. Когда собака держала игрушку крепко, я использовала слово-маркер, а потом мы быстро бежали на кухню есть. Процесс пошел еще быстрее после того, как из игрушки выняли синтепон и положили еду! Вот тут уже жадина разошелся :crazy:
Ну и последний пока этап - просто усовершенствование игрушки. Есть игрушки для аппортировки, в которые можно закладывать еду. Такой аппортик из плотной ткани я положила в шкурку от мягкой игрушки. Очень удобно и мне, и собаке: еду в ней найти проще и игрушка плотнее стала, удобнее держать собаке, а еще есть ручка. Играем теперь с удовольствием - и гоняемся, и тягаем :crazy: Но пока с едой. Сегодня игрушке пришёл конец - оторвали ручку. Буду пытаться перенести игру на другие игрушки, в которых еды нет, а поощрение выдавать после.
У меня есть вопросик к дрессировщикам: как считаете, стоит ли собаку садить на привязь (как на защите) для повышения мотивации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приучение собаки играть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Smoke писал(а):
Хочу рассказать о приучении очень взрослой собаки играть.

А на кой козе баян?
Поясняю :D :
Кто нуждается в играх? Правильно, дети.
Посему, степень игривости собак зависит от степени их инфантильности. Одни собаки готовы играть до самой старости, другие чуток повзрослев теряют интерес к играм. Таким собакам интереснее РАБОТАТЬ и получать награду за РАБОТУ.
Поэтому, ИМХО, надо с такими собаками работать за кусок. Некоторые собаки вообще готовы работать за похвалу и одобрение владельца. Даже куски выплевывают. А, если нравится сама работа (например, поиск), то вообще самоподкрепляется. :wink:
К каждой собаке свой подход. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приучение собаки играть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Моему нравится борьба, со скруткой, ухваткой, ради этого он готов хоть на ушах стоять.
Если это можно назвать игрой, то значит игра, но инфантильность тут ни при чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приучение собаки играть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:57
Сообщения: 28
Olchik писал(а):
Посему, степень игривости собак зависит от степени их инфантильности.

Тогда малинуа и немцы - самые инфантильные собаки, по-вашему, потому как играют во все?
Мне научить собаку играть нужно было по практическим соображениям, для вознаграждения на расстоянии в аджилити. И только. Ясно дело, что за игрушку без еды он пока работать не будет, но мне нужно хотя бы сделать прочную ассоциацию - взял игрушку-получил еду.
Кстати, с привязью отлично получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приучение собаки играть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Smoke писал(а):
Olchik писал(а):
Посему, степень игривости собак зависит от степени их инфантильности.

Тогда малинуа и немцы - самые инфантильные собаки, по-вашему, потому как играют во все?

Не все. Т.е. не все играют. :wink: Сейчас в основном в дрессировке используется игра. Дрессировщикам так удобно. Поэтому и идет соответствующий отбор по этим качествам.
Smoke писал(а):
Мне научить собаку играть нужно было по практическим соображениям, для вознаграждения на расстоянии в аджилити. И только. Ясно дело, что за игрушку без еды он пока работать не будет, но мне нужно хотя бы сделать прочную ассоциацию - взял игрушку-получил еду.
Кстати, с привязью отлично получается.

Так все правильно. Он работает. Но не за игру, а за еду. Взять игрушку - это для него работа, а не игра. Вознаграждением служит именно кусок. Игра как таковая не является для него поощрением.
Собственно, ничего плохого в этом нет. Вознаграждение в виде вкусняшки можно получить и за хорошо выполненную работу. Например, чисто выполненный комплекс аджилити. :wink: Т.е. у кого-то вознаграждение игра, а у вас вознаграждение вкусняшка. Вот и вся разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приучение собаки играть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:57
Сообщения: 28
Цитата:
Взять игрушку - это для него работа, а не игра.

Ну вот и пусть работает :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приучение собаки играть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Игровую мотивацию можно и нужно развивать, если у собаки хорошие инстинкты, то ей хочется играть, тянуть, рвать, бороться.
Иногда с детства с собакой не играют и она просто не умеет сбрасывать напряжение через игру, в таком случае можно попытаться научить ее заново.
У меня и ротвейлер и алабай, матерые кобели с удовольствием играли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приучение собаки играть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:57
Сообщения: 28
Барсук писал(а):
Игровую мотивацию можно и нужно развивать, если у собаки хорошие инстинкты, то ей хочется играть, тянуть, рвать, бороться.
Иногда с детства с собакой не играют и она просто не умеет сбрасывать напряжение через игру, в таком случае можно попытаться научить ее заново.
У меня и ротвейлер и алабай, матерые кобели с удовольствием играли.

Согласна! У всех собак по природе заложен добычный инстинкт, у кого-то он слабый, а у кого-то очень сильный. Если у собаки инстинкт не очень сильный от природы и мы со щенка не будем его развивать, то получим собаку, которая не интересуется игрой вообще. Вот как у меня. Из взрослой собаки его приходится вытягивать всякими странными методами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB