Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:11
Сообщения: 5
Добрый день !
Меня зовут Наталья, у меня кобель ротвейлер 3-х лет, хотелось бы узнать у специалистов, в чем дело в генетике или в социализации ?
Дело в том что я его взяла в возрасте 1 год 3 месяца, родом он из Германии, у родителей, дедов и прадедов шуцхунд 3, вн.
Он очень способный пес, с обучением все гуд, работает на "скорости", основная проблема в людях, он очень боится людей, не шарахается, но старается держаться на расстоянии, общество людей ему доставляет дискомфорт, с посторонними не играет, не подходит. Когда я его взяла было еще хуже, он панически боялся людей. У его брата такое же поведение (они жили в одном питомнике в России) и если это возможно подскажите пожалуйста можно ли исправить ситуацию !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Здравствуйте Наталья :)

Рады видеть на нашем форуме!

Ната Рика писал(а):
Дело в том что я его взяла в возрасте 1 год 3 месяца, родом он из Германии, у родителей, дедов и прадедов шуцхунд 3, вн.
Он очень способный пес, с обучением все гуд, работает на "скорости", основная проблема в людях, он очень боится людей, не шарахается, но старается держаться на расстоянии, общество людей ему доставляет дискомфорт, с посторонними не играет, не подходит. Когда я его взяла было еще хуже, он панически боялся людей. У его брата такое же поведение (они жили в одном питомнике в России) и если это возможно подскажите пожалуйста можно ли исправить ситуацию !


Исходя из описания Вашей истории, дать четкий, подробный и верный ответ на вопрос:

Ната Рика писал(а):
в чем дело в генетике или в социализации ?


довольно затруднительно :wink:

Прежде, чем попасть в новую семью, Ваш питомец имел жизненный опыт 1 год и 3 месяца,
опыт жизни и проживания в социуме. :!:

Поскольку поведение собаки состоит из:
1. Генетика
2. Опыт, который может быть или положительным, или отрицательным.


Мотивы поведения, которое проявляет Ваш друг, могут быть абсолютно различны и варьироваться,
От слабой нервной системы,
до отсутствия социализации Вашей собачки или получение негативного опыта общения с людьми,
из за чего как следствие возникновение зажатости и страха. :!:


Ната Рика писал(а):
и если это возможно подскажите пожалуйста можно ли исправить ситуацию !


Уважаемая Наталья, мы очень хотим помочь Вам :P
Ситуацию возможно исправить,
при достаточном желании и стремлении со стороны хозяина получить социальную и управляемую собаку. :P :!:

Но вот, как это сделать, к сожалению не Видя Вас и Вашей собаки,
в формате интернет общения как минимум не эффективно,
а как максимум опасно, ведь существует множество нюансов и деталей которые не видно через экран монитора. :wink:
Не учитывая эти детали можно поставить Вас в заблуждение.
Что не допустимо,
так как мы несем ответстыенность за Вас и Вашего питомца :)

Это, к примеру, как лечить зубы по интернету. :D
Или учиться живописи по телефону. :D :wink:

И не спроста же существую академии, поликлиники,школы и прочие учебные заведения,
где квалифицированные специалисты помогают желающим решать, те или иные проблемы и задачи?! :P

Поэтому, советуем Вам найти квалифицированного специалиста,
который на практике поможет Вам разобраться во многих вопросах, возникающих в процессе жизни с собакой. :che :wink:

Мы искренне желаем Вам удачи!
И с нетерпением будем ждать от Вас новостей :)))))

Всего Вам самого наилучшего :)

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:11
Сообщения: 5
Спасибо большое за теплый прием !
Дело в том что сейчас мы живем в сибирской глубинке (на днях переезжаем в Тюмень), кинологов мало, совет один дали, зациклить собаку на себя, что бы не на кого не обращал внимание и кормить его только в парках, в людных местах, дома ни ни.
Прошлых хозяин его погиб в пожаре, из всего питомника уцелел он и овчарка, но точно как и что происходило мне не известно, возможно и это повлияло. :?:
У меня есть еще сука ротвейлерша, постоянно вожу их в паре, надеялась что он будет от нее повадки перенимать, манеры поведения на ту или иную ситуацию, но пока результатов нет. Забыла еще добавить, что он спокойно относится к детям, не замечает практически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
зациклить собаку на себя, что бы не на кого не обращал внимание и кормить его только в парках, в людных местах, дома ни ни.

Это очень разумный совет. Небольшое дополнение: не просто кормить, а за дело и с рук. "Делом" могут быть не только, и не столько, нормативные команды. Более интересно сейчас его внимание к Вам, концентрация на взаимодействии с Вами. На нашем форуме много информации по "рваному кормлению". Это как раз то, что Вам не навредит, пока Вы ищите хорошего специалиста. Грамотный инструктор поможет лучше разобраться в проблеме и решить ее.
Успехов Вам!

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 13:35
Сообщения: 2
Ната Рика писал(а):
Добрый день !
Он очень способный пес, с обучением все гуд, работает на "скорости", основная проблема в людях, он очень боится людей, не шарахается, но старается держаться на расстоянии, общество людей ему доставляет дискомфорт, с посторонними не играет, не подходит. Когда я его взяла было еще хуже, он панически боялся людей. У его брата такое же поведение (они жили в одном питомнике в России) и если это возможно подскажите пожалуйста можно ли исправить ситуацию !


Вот лучше бы моя сука не подходила к посторонним. Не знаю, что лучше. У меня ситуация с точностью наоборот, хотела уже отдельной темкой вопрос специалистам задать.
Моей ротвейлерше 1,8, хорошие крови, родители с пожизненными керунгами, отрингована, окд-1, готовим IPO-весёлая тусовщица. Лезет ко всем. В городе ходим только на поводке, а за городом ищу места совершенно дикие и только там спускаю, т.к. если увидит, услышит играющих(плавающих) детей(взрослых), мячики, матрацы надувные, лодки, бассейны, то становится абсолютно неуправляема, несётся принимать живейшее участие в общем веселье. Выловить из воды невозможно, хорошо когда попадаются понимающие и не боящиеся, вытаскивают её из воды за ошейник. На море в сезон уже не езжу, оттащишь от одной группы отдыхающих, несется к следующим. Вчера забрели на дикий форт с водоемами, вроде никого не было, отпустила, так эта дурында услышала раньше меня купающихся парней аж на другой стороне озера и уплыла. На том берегу собаке самой не выбраться - стены форта, да и парни не были дружелюбно настроены, я свистела, орала, уходила - без толку! Приплыла, когда парни вылезли. Однажды её уже огрели дубиной, но по моему она даже не расстроилась. Подумываю об эл/шоковом ошейнике, хотя собака очень ласковая и в спокойном состоянии очень послушная. Конечно, если бы это был голден или лабрадор, то наверное народ реагировал бы более спокойно, а так приходится сначала людей успокоить типа "не бойтесь собачка ещё маленькая глупенькая", а потом эту дуру отлавливать. Наверное в щенячестве пересоциализировали. Я не хотела, чтобы она боялась людей, т.к. из страха вырастает агрессия, а в результате..... + её темперамент.... = неуправляемая собака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Уважаемая Dangry!
То, что Ваша собака не проявляет тревожных реакций - уже отлично. Вы не пересоциализировали собаку в детстве. Вы просто неправильно заложили базу в Ваши отношения. Ваша задача - не привить недоверие своей собаки к людям, а стать для нее интереснее других людей, мячиков, кошек, собак и тп. Это также можно делать с помощью рваного кормления. Но не только. Лучше обратиться к инструктору очно.

Цитата:
Подумываю об эл/шоковом ошейнике

Не используйте его без грамотного инструктора, умеющего работать с РЭО!

Успехов!

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 13:35
Сообщения: 2
Ольга Васильева писал(а):
Уважаемая Dangry!
То, что Ваша собака не проявляет тревожных реакций - уже отлично. Вы не пересоциализировали собаку в детстве. Вы просто неправильно заложили базу в Ваши отношения. Ваша задача - не привить недоверие своей собаки к людям, а стать для нее интереснее других людей, мячиков, кошек, собак и тп. Это также можно делать с помощью рваного кормления. Но не только. Лучше обратиться к инструктору очно.

Успехов!


Ольга, спасибо за поддержку! Конечно хотелось бы пообщаться очно, но живем в Прибалтике. Было у нас уже несколько инструкторов, и все были очень довольны собакой на площадке "и такая она выдержанная, и такая зацикленная на хозяйке, и работает не за кусочек... " Раньше я брала вкусняшки и игрушки на улицу, так её они мало интересовали, но не дай бог попадется ребенок с мячиком... :shock: Свои мячи тоже не интересуют, она как ребенок любит все новое, яркое.
Еще раз спасибо, в принципе я поняла в каком направлении надо двигаться :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Попробуйте, выходя на прогулку, не показывать собаке ничего (ни еды, ни игрушек), не привлекайте ее внимание никак. Просто ждите, пока она сама на Вас обратит внимание. И вот как только обратит - бурно похвалите, выдайте кусочек или поиграйте. Потом снова продолжите гулять и ждите ее активных действий. Конечно, первое время проделывайте такие вещи в спокойном месте без лишних раздражителей и держите собаку на поводке. Постепенно усложняйте.
Уберите на какое-то время еду из миски совсем. Скармливайте ее во время прогулок и только за внимание собаки к Вам, за какие-то упражнения. Поработайте трюки - это тоже очень полезное занятие. Купите диск фризби и научите собаку его ловить и приносить Вам. Собаке с Вами должно быть очень интересно!
Начинайте работать. Задавайте какие-то конкретные вопросы. Попробуем помочь))). И все-таки попытайтесь найти инструктора, который сможет очно поработать с Вашей проблемой не только в рамках площадки.

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB