Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Доброго времени суток. Уже давно (целых 10 дней :D), с тех пор, как у нас появилась Баста, изучаю ваш форум. Уже нашла массу полезных советов, коим пытаюсь следовать. И уже договорилась с Ириной о первом занятии на этой неделе. Но до занятий целых двое суток, а некоторые моменты не дают покоя. Ну и пообщаться мне с вами приятно:)

Я давно не имела опыта общения с крупными породами. Наша любимица дворянка (проданная на птчике как ВЕО :lol:) Герда умерла 7 лет назад в преклонном возрасте, собак долго не было потом. А потом был немецкий шпиц, который трагически погиб этой осенью в возрасте чуть старше года. Я это к тому, что поведение Басты в некоторых ситуациях для меня фактически внове. Тем более, что шпиц даже в щенячьем возрасте кардинально отличался от нее по своему поведению.

Басте недавно исполнилось 2 месяца. Она ВЕО. Хорошая, активная, шебутная деффка. И естесственно как все щенки любит кусаться. В первые дни она вообще проявляла завидную прыть в этом вопросе. Особенно доставалось младшей дочке. Ей три года. Баста могла спокойно сидеть, а потом резко подскочить с места всеми четырьмя лапами и прыгнуть на мелкую, целясь в лицо, хватая за косички. Так же она поступала с каждым, кто имел неосторожность к ней склониться. Пару раз она даже повисала зубами на моей цепочке. Реакция мгновенная у девки, кидалась на всё, что пошевелилось. Агрессии в ее действиях не вижу, веселится ребенок, как умеет. По первости я старалась одергивать ее резким "Нет" и "нельзя", не наказывая никак. Помогало временами, но не особо эффективно. Потом прочла умнейший совет. Что прежде, чем собаку наказать/запретить что-то, надо научить ее, как вести себя правильно. Теперь при попытке "загрызть" малую или кого-то еще, в т.ч меня, любимую, я командую ей "сидеть" (команду знает) и в случае подчинения хвалю, угощаю. Если нужно, сама ее усаживаю, дожидаюсь успокоения и поощряю. Прогресс есть, всё чаще Баста подходит к маленькой спокойно, просто облизывает ей руки или садится рядом. Так же спокойно реагирует, если та мимо носится. Может припустить за ней следом, но так обычно бывает, если у малой что-то съедобное в руках или интересная игрушка. Обычно хватает отвлечь Басту её игрушкой. Было даже пару раз, когда Баста сделала очередную попытку прихватить дочку за ногу, я сказала "нельзя", она тут же бросила свои попытки, села, а потом рванула ко мне за вкусняшкой. А в глазах так и плескалось: " Я правильно сделала, да?"))))

Маленькую тоже учу, что когда Баста излишне навязчива, ей нужно сказать "сидеть",потом похвалить, угостить. Малышка старается, но три года и есть три года. Когда Баста излишне заводится, то дочка естественно впадает в панику и начинает отбрыкиваться и отпихиваться. Что заводит щенка еще сильнее. Я их одних не оставляю, но не всегда в состоянии отследить момент. Потому что у Басты такие взводы иногда случаются довольно резко. Вот только что спокойно сидела и уже в глазах бесенята пляшут, "охота" началась. А иногда и малая волей неволей провоцирует.

Вот тут и начинаются проблемы. Когда Баста перевозбуждается в такие моменты, мои "нельзя" и "сидеть" для нее, как мертвому припарка. Прет на ребенка, как танк, хватая за все, до чего дотягивается. Естественно, мне приходится применять силу, оттаскивать её. Вот тут уже собака явно "обижается". При первой попытке она начинает прихватывать меня за руки, и уже не играя, еще не больно, но разницу я улавливаю в поведении. Если я продолжаю ее удерживать, она продолжает свои попытки меня куснуть, и одноврменно выкрутиться и снова кинуться на дочь. Если она видимо успокаивается, я ее хвалю и отпускаю. Она тут же ломится опять на дочку. Я ее снова оттаскиваю. Тут она уже начинает на меня визгливо лаять (так-то она вообще молчунья, ее лай мы только один раз слышали, крометаких вот ситуаций) и делает попытки прихватить. Если я ее придерживаю, кусается, если не держу, снова лезет на дочку. Пару раз в такой ситуации я не выдержала, подвернула ей брыли, зажала пасть и сказала "больно". Ну тут писк естественно, визг. Отпускаю, она уже на меня прыгает и "щипается". То есть не всей пастью берет руку, как обычно, а передними зубами мелко прищипывает кожу и вижу, что злится не на шутку. Я ее снова усаживаю, не реагируя на укусы, стараюсь успокоить словами, оглаживаю. Когда вижу, что черти из глаз ушли, чуть подаюсь назад, зову ее к себе и угощаю.

Вот такие истории приключаются несколько раз за день. Не так чтобы много, не усугубляются, но и не решаются. Как правильно вести себя в этой ситуации? Как реагировать на агрессию щенка? Как правильно наказать/переключить, когда он в возбужденном состоянии? Конечно, я задам эти вопросы Ирине в среду, но впереди еще целых два дня, и терять их даром не хочется. И потом, всегда полезно выслушать разные мнения:)

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:54
Сообщения: 179
Откуда: Москва ЗелАО
Доброго времени суток!
Рады видеть Вас на форуме! :)

Берегиня писал(а):
у нас появилась Баста
Поздравляем!
Поздравляем с появлением нового друга в вашей семье!
И с новыми возможностями! :wink:
Кто, как не наш четвероногий питомец,
поможет нам стать лучше...
чище, добрее, структурнее.
Берегиня писал(а):
Хорошая, активная, шебутная
:D

Берегиня писал(а):
я задам эти вопросы Ирине
Очень здорово,
что Вы не поплыли по течению
на бумажном кораблике
под красивым названием "Как все!"
А решились обратиться
к специалисту за помощью,
так сказать
"не дожидаясь перитонита" (с.)
Это о многом говорит...

Берегиня писал(а):
но впереди еще целых два дня, и терять их даром не хочется
Вы совершенно правы.
Лучшее, что Вы можете сделать до прихода инструктора,
это не допускать ситуаций,
в которых Баста начинает вести себя неприемлемо
для Вас и вашей семьи.
Так как, к сожалению,
использование метода "проб и ошибок",
чаще приводит лишь
к усугублению и закреплению
нежелательного поведения.

НО
у Вас то уже всё хорошо! :D
Жизнь с щенком налаживается :)
Внимательно слушайте Ирину,
выполняйте домашнюю работу
и Вы сами не заметите,
как станете обладательницей
самой воспитанной собаки в вашем районе :lol: :wink:
Удачи Вам!
Радости и счастья Вам и вашим близким!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:20
Сообщения: 160
Откуда: г. Сергиев Посад
Добрый вечер, Берегиня! :)


Рады приветствовать Вас на форуме! :P


С первого дня появления Вашего четвероного питомца дома необходимо с ним выстраивать взаимоотношения.

Постарайтесь избирать из поведения Басты положительные действия

И щедро вознаграждайте их лакомством и похвалой! :che



Попробуйте замотивировать Басту на Вас!

Чтобы щенок постоянно хотел быть с Вами рядом и не думал о шалостях :che :che


Например, двигаясь от собачки, подзывайте её и поощряйте кусочком лакомства, когда она подбегает к Вам.

Вознаграждайте Басту, когда она смотрит Вам в глаза!

Хвалите каждую попытку щенка подойти к Вам или сесть рядом с Вами! :D


Если все эти действия делать правильно, структурно и регулярно,

То у щеночка будет меньше сил и желания приставать к Вашей дочке :che



Попробуйте объяснить ребёнку, что вести себя с собакой нужно спокойно!

Чтобы дочка не провоцировала, не перевозбуждала щенка и не разгоняла :D :D

И лучше чтобы их общение происходило под Вашим присмотром! :wink:



Старайтесь не допускать прикусывания рук собакой!

Если это всё же происходит - лучше не торопиться наказывать Басту

А попробовать переключить внимание щенка на игрушку :che :D



Удачи! :wink:

Терпения! :))))) :che

_________________
"Человек родился в мире, который сам создал" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Наталья
Цитата:
Доброго времени суток!
Рады видеть Вас на форуме!
Поздравляем!
Поздравляем с появлением нового друга в вашей семье!
И с новыми возможностями!

Спасибо!)

Виталий
И Вам спасибо!)
Цитата:
Постарайтесь избирать из поведения Басты положительные действия

И щедро вознаграждайте их лакомством и похвалой!

Стараюсь. У меня по всей квартире расставлены мисочки с лакомством. Где Басту застала за хорошим действием, там и поощряю :lol:

Цитата:
Вознаграждайте Басту, когда она смотрит Вам в глаза!

Игра в гляделки у нас теперь самая любимая. Мы начали в нее играть почти сразу. Она быстро просекла, что от нее требуется, даже пододвигаться почти вплотную уже научилась, если на вгляд "издалека" я не реагирую :D

Цитата:
И лучше чтобы их общение происходило под Вашим присмотром!

Так и есть. Никогда их одних не оставляю. Собственно, я в какой-то мере и "провокатор". Потому что Баста практически мой хвостик, если только не дрыхнет без задних ног. И если я не в той комнате, где дочь, Баста почти всегда рядом со мной. А вот когда я пытаюсь держать под контролем обеих, тут и начинается веселье, ибо Баста приходит к дочке вместе со мной :roll:

Цитата:
Старайтесь не допускать прикусывания рук собакой!

Если это всё же происходит - лучше не торопиться наказывать Басту

А попробовать переключить внимание щенка на игрушку

Когда она в спокойном состоянии, она легко переключается, а вот когда заводится - караул. И я заметила, что у нее покусы еще идут в ответ на любое силовое воздействие, даже незначительное. То есть если я при поглаживании чуть-чуть сильнее надавлю (экспериментировала) на область холки, она тут же норовит куснуть. Ошейник дает надеть спокойно, но если ее за него взять, просто взять, а не потянуть даже - снова попытки куснуть. Соответственно и в ситуации с дочерью, когда приходится ее оттаскивать, это явная реакция на такое воздействие - противодействие. Но вся беда (моя) в том, что я не вижу никакого иного способа отвлечь ее от ребенка, когда она возбуждена, ибо в таких ситуациях она практически не реагирует на игрушки и подзывы. Вот и получается замкнутый круг. Очень надеюсь, что Ирина объяснит мне истоки такого поведения и научит с этим справляться:)

Вот буквально сегодня я впервые оставила ее дома одну надолго, обычно не более 1-1.5 часов, а сегодня отсутствовала 5. Всё это время она видимо дрыхла, а вот когда я пришла, начался караул. Она в буквальном смысле громила мне квартиру. Я в течении полутора часов пыталась направить ее энергию в мирное русло, но по-моему проиграла :evil: Какие там игрушки? Я даже описывать не возьмусь, что она творила :lol: И на все мои попытки ее утихомирить, она отчаяно пыталась кусаться. Потом бензин кончился и ребенок заснул :lol: Но чего мне эти полтора часа стоили :shock:


Сегодня я окончательно убедилась, что Баста это производное не от "Бастилия", как предполагалось изначально, а от "Бастинда" :lol:

Цитата:
Терпения!

О да, оно мне понадобится :mrgreen:

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Вчера плодотворно позанимались с Ириной. Всё очень понравилось. Многое стало понятно.

Ира, спасибо) Вы очень приятный человечек.
Баста с первого же занятия просекла приятную для себя связь. Щелчок кликера-похвала-угощение. Пару раз дочка брала кликер и щелкала, Баста тут же подбегала, усаживалась и ждала вкусностей. В связи с этим у меня вопрос, можно ли использовать кликер для подзыва Басты в тех случаях, когда она пытается "погрызть" ребенка? Не возникнет ли у нее связи, что для того, чтобы получить угощение, нужно "обидеть" малышку и тогда тебя сразу угостят?

Не хочу сглазить, но с боксом тоже продвижки, уже спокойней реагирует на закрываени. Ненадолго правда)))

И мы перешли таки на сушку в результате. После того, как она вчера случайно прокусила мне палец, доставая с руки кусочек сырого мяса (ну вы помните, как она хватает), я решила, что такая кормежка уж больно сильно ее возбуждает.

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Здравствуйте :D

Рады, что жизнь в вашем доме начинает налаживаться :lol:
По поводу кликера. Данный аксессуар не является средством привлечения собаки. При неправильном использовании он просто теряет свою магическую силу :wink:
Нет смысла щелкать кликером для отвлечения щенка. Старайтесь поймать и вовремя подкрепить то поведение, которое Вам нравится в вашем питомце.
Ну и конечно прислушивайтесь к рекомендациям вашего инструктора :D , выполняйте домашнее задание.
Все получится!
Вы на правильном пути :wink:

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Марина. писал(а):
По поводу кликера. Данный аксессуар не является средством привлечения собаки. При неправильном использовании он просто теряет свою магическую силу :wink:
Нет смысла щелкать кликером для отвлечения щенка. :wink:


Поняла, учту.
Спасибо за добрые пожелания!)

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Берегиня писал(а):
Спасибо за добрые пожелания!)


Рады помочь, чем можем :D :wink: :D
Не пропадайте, делитесь своими успехами :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Вот я опять)) Я тут буду дневник вести выстраивания наших взаимоотношений с Бастой, ладно? А то так быстро все забывается потом...

Прогресс есть. Баста стала спокойнее относится к дочке, уже чаще подходит просто обнюхать, лизнуть или садится рядышком и смотрит. При попытках покусаться легко отзывается назад. Но в тех случаях, когда в нее вселяются черти, мне еще трудно ее переключить. Я не всегда успеваю уловить момент "атаки". Приходится оттаскивать. В ответ получаю довольно злобные попытки кусаться. Причем направлены они на малышку больше, чем на меня. Но, слава Богу, уже реже такое происходит. Но происходит(( Вот в этой ситуации теряюсь, как себя вести. В этих случаях она уже не переключается. Но мне как-то надо же остановить ее укусы. Приходится прижимать пасть, а когда отпускаю, сразу стараюсь огладить, успокоить. Не знаю, правильная ли это последовательность?

Все так же очень бурно реагирует на любой акт "насилия" по ее мнению. Как то: взятие за ошейник, попытка посмотреть зубы, уши. Сразу кусается, щиплется и выворачивается.

К клетке постепенно привыкает. Уже не поднимает лая, просто скулит. Минут 5, может 10. Потом успокаивается, ложится. Я ее хвалю и выпускаю. Сегодня после 10 минут страданий даже заснула там, ну или делала вид. По крайней мере, лежала в лежку. Я немного подождала и выпустила её. Я вот не знаю, если собака уже засыпает относительно спокойно в боксе, мне нужно ее хвалить и выпускать, или стоит подождать, когда она проснется?

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Добрый день!
Цитата:
Я тут буду дневник вести выстраивания наших взаимоотношений с Бастой, ладно?

Безусловно! Будем только рады читать о Ваших успехах!

Цитата:
Прогресс есть. Баста стала спокойнее относится к дочке, уже чаще подходит просто обнюхать, лизнуть или садится рядышком и смотрит. При попытках покусаться легко отзывается назад. Но в тех случаях, когда в нее вселяются черти, мне еще трудно ее переключить. Я не всегда успеваю уловить момент "атаки". Приходится оттаскивать. В ответ получаю довольно злобные попытки кусаться. Причем направлены они на малышку больше, чем на меня. Но, слава Богу, уже реже такое происходит. Но происходит(( Вот в этой ситуации теряюсь, как себя вести. В этих случаях она уже не переключается. Но мне как-то надо же остановить ее укусы. Приходится прижимать пасть, а когда отпускаю, сразу стараюсь огладить, успокоить. Не знаю, правильная ли это последовательность?


Подобное поведение, разумеется, нужно пресекать. Как? Вам это объяснит Ваш инструктор очно. В любом случае после коррекции лучше собачку не оглаживать и успокаивать, а перевести ее энергию в более полезное русло: позаниматься с едой, или дать ей игрушку и СПОКОЙНО поиграть. Спокойно - это когда щенок не рычит, а просто держит игрушку, а вы, не ослабляя натяжения, водите из стороны в сторону, а не дергаете и не заводите щенка.

Цитата:
Все так же очень бурно реагирует на любой акт "насилия" по ее мнению. Как то: взятие за ошейник, попытка посмотреть зубы, уши. Сразу кусается, щиплется и выворачивается.


Все эти действия полезно проделывать с едой (например, вместо очередного кормления) и очень непринужденно. Просто проделывайте все эти манипуляции каждый день.

Цитата:
Я вот не знаю, если собака уже засыпает относительно спокойно в боксе, мне нужно ее хвалить и выпускать, или стоит подождать, когда она проснется?


По ситуации. Как когда. Один раз откройте дверь, другой - пусть поспит, раз уж уснула. Но всегда, выпуская ее, будьте спокойны, не хвалите ее очень радостно.

Удачи!

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Ольга Васильева
Цитата:
Безусловно! Будем только рады читать о Ваших успехах!

Спасибо:)

Цитата:
Подобное поведение, разумеется, нужно пресекать. Как? Вам это объяснит Ваш инструктор очно.

Уже с нетерпением жду второго занятия. Просто при первом дочки не было и я не смогла воочию продемонстрировать суть проблемы. Баста показала себя исключительно с положительной стороны)))

Цитата:
В любом случае после коррекции лучше собачку не оглаживать и успокаивать, а перевести ее энергию в более полезное русло: позаниматься с едой, или дать ей игрушку и СПОКОЙНО поиграть. Спокойно - это когда щенок не рычит, а просто держит игрушку, а вы, не ослабляя натяжения, водите из стороны в сторону, а не дергаете и не заводите щенка.

Поняла. Но с игрушками она кстати и не заводится обычно. Играет с удовольствием, без рычания и довольно легко их отдает, если предложить поменяться на что-то интересное. Но вот иногда по морде видно, что собаке стало скучно, игрушки надоели. Вот тогда и начинается. Она ходит по квартире и как будто выискивает, чего бы такого натворить запретного :lol: Если одновременно с этим активного моего внимания требует ребенок или, как назло, следует звонок по работе, вобчим, не могу разорваться (я работаю дома, а деть болеет сейчас) - собака заводится :shock: Сегодня случайно нашла выход. Заманила ее в клетку и закрыла минут на 10. Успокоилась:)

Цитата:
Все эти действия полезно проделывать с едой (например, вместо очередного кормления) и очень непринужденно. Просто проделывайте все эти манипуляции каждый день.

Да. Так и делаю с первого дня ее появления у нас. Пока ни в какую. Кусается, уворачивается. Она и на "нет" реагирует довольно обидчиво. В общем, всё, что по ее мнению ограничивает ее "свободу", она воспрнимает весьма в штыки.

Цитата:
Удачи!

:che

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Не нашла функции редактирования.
Цитата:
Сегодня случайно нашла выход. Заманила ее в клетку и закрыла минут на 10. Успокоилась:)

Мне в принципе Ирина так и объясняла, что когда нет возможности уделить все внимание собаке, ее надо в бокс убрать. Но, учитывая, что к закрытому боксу привыкаем всего третий день, что-то я таком варианте сразу и не сообразила :lol:

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Баста придумала себе новую игру. Кровати у нас под запретом. Но это чудовище повадилось туда запрыгивать. По первости я ее ругала и снимала оттуда, чтобы она не покалечилась, спрыгивая. Потом у нас начался период - я ругаю за кровать - она на этой кровати на меня лает, злится - я ее оттуда снимаю.
Сейчас она опять залезла, я у компа метрах в двух от нее работаю. На мой возмущенный окрик: "Какого ...тра-ля-ля?", эта засранка сложила передние лапы крестиком, положила на них морду и всем своим видом показала: "А я что? Я ничего..." Подъезжаю ближе (у меня стул на колесиках) -эта засранка, развесив уши, с совершенно счастливым видом слетает с кровати по стоящему рядом креслу-мешку, и преданно усаживается передо мной в ожидании угощения. Угощаю (а вот надо ли?).

Стоит мне отъехать, она снова запрыгивает на кровать. Я оборачиваюсь, пристально на нее смотрю. Даже слов уже не надо, по морде вижу, что и так прекрасно понимает всё. Демонстративно начинает вылизываться, при этом каждые несколько секунд поглядывая на меня исподлобья. Меня уже смех разбирает :mrgreen: Эта казюлина мухой слетает с кровати и тут же опять передо мной усаживается: "Ну ты чего, мать? Где угощение? Я же СЛЕЗЛА!"

И смех и грех :lol: Ну вот как на это реагировать?

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Доброе утро :D
Все собаки хорошие психологи :che Прекрасно знают с кем и как можно себя вести. Баста не исключение :D Придумала увлекательную для себя игру "обрати на меня внимание".
Дальше все зависит от Вас :D Будете подкреплять своим вниманием, поведение закрепится. Переключите щенка на другую, более правильную, игру, избавитесь от запрыгивания на диван.
Ну тут уж Вам решать, где есть зона комфорта :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Марина. писал(а):
Доброе утро :D
Все собаки хорошие психологи :che Прекрасно знают с кем и как можно себя вести. Баста не исключение :D Придумала увлекательную для себя игру "обрати на меня внимание".
Дальше все зависит от Вас :D Будете подкреплять своим вниманием, поведение закрепится. Переключите щенка на другую, более правильную, игру, избавитесь от запрыгивания на диван.
Ну тут уж Вам решать, где есть зона комфорта :D


Как раз вчера вечером проэкспериментировала. Ходила мимо, как ни в чем ни бывало. Минут через 5 клиент созрел и слез сам :lol:

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Добрый день, Екатерина :che
Рады видеть на форуме :che

Берегиня писал(а):
Как раз вчера вечером проэкспериментировала. Ходила мимо, как ни в чем ни бывало. Минут через 5 клиент созрел и слез сам


Инструктор Марина, довольно точно отметила, что собаки хорошие психологи :D :)))))

Ну вот видите, какие чудеса происходят и еще могут произойти,
если своим поведением Вы объясняете Басте,
что Вас просто не развести на, те игры, которые нравятся Вашему щеночку. :wink:

Попробуйте подкреплять, как можно чаще, те игры и то поведение Басты, которое ВАМ нравится.
А от нежелательных действий или оградите, или переключите её в "Ваши игры",
Ведь они могут оказаться намного полезней и занимательней, нежели прыжки на диван :che

Таким образом, Вы обезопасите диван от нападений Басты. :che
И поможете ей научиться играть в различные занимательные игры и научиться многим прекрасным и полезным вещам. :!:

Всего Вам самого наилучшего :wink:
Будем с нетерпением ждать от Вас дальнейших новостей :P
И до новых встреч :)

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Ира, спасибо:)
Мы стараемся. Меня единственное, что в диванных делах сильно беспокоит, так это то, что она не просто слезает, она слетает. За лапы боюсь, у нас пол для нее скользкий. Не дай Бог, травмируется. Вот и приходится волей неволей внимание обращать, чтобы стащить ее оттуда.

А вообще мы делаем успехи. Надеюсь:) С дочкой взаимоотношения налаживаются потихоньку. Теперь иной раз её приходится от Басты оттягивать, чтобы не провоцировала. Хотя без кусак все еще не обходится. Особенно страдают ноги, и еще Баста имеет дурацкую привычку хватать за лицо. Мы то успеваем среагировать, а вот малая нет. Но как-то уже полегче всё равно, тьфу-тьфу сто раз.

Сегодня она меня вообще очень порадовала, и как занималась, и как вела себя, и как в боксе тихонько (относительно, кхе-кхе) сидела) Кормежка вот только быстро заканчивается :lol: Баста так старается, что у меня иногда к обеду ее дневная пайка почти на нуле :roll:

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Думаю, скоро у Вас состоится следующая встреча с Вашим инструктором :D
Ирина подробно не только ответит на все вопросы, но и покажет как вести себя в той или иной ситуации.
Удобно заранее записывать список вопросов за какой-то промежуток времени. И на очередном занятии делать "разбор полетов" с инструктором. Как показывает практика, время отведенное на работу тратится более продуктивно :wink:

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Цитата:
Думаю, скоро у Вас состоится следующая встреча с Вашим инструктором

Буквально завтра))

Вопросы записывю всю неделю :lol:

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Берегиня писал(а):
Буквально завтра))


Да Екатерина, осталось не так много времени до нашей новой встречи :che


Берегиня писал(а):
Вопросы записывю всю неделю


Молодцы. :)))))
Спасибо Вам, что так ответственно относитесь к воспитанию щенка и выполнению домашней работы :P
А конкретно записанные вопросы,
помогут сделать наше занятие наиболее четким, последовательным и структурным :D

До скорой встречи :wink:

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Мир, дружба, жвачка:)
http://imglink.ru/show-image.php?id=b65 ... b56e6f6a70
http://imglink.ru/show-image.php?id=95e ... edc5c8bd9a
http://imglink.ru/show-image.php?id=424 ... 1429f87dde

Еще не всё гладко, но мы учимся

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:54
Сообщения: 179
Откуда: Москва ЗелАО
Берегиня писал(а):
:D
Красавицы! :che


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Просто песня :))))) :che

Вы молодцы :wink: :P

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:20
Сообщения: 160
Откуда: г. Сергиев Посад
:che :che
Просто идилия!!! :D

_________________
"Человек родился в мире, который сам создал" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Спасибо всем за добрые слова)
А наша хитрюга нашла себе новый способ заработать вкусняшку. Она постоянно таскает у меня тапки, стОит мне их снять и потерять бдительность. Я обычно у нее их забирала, ворча. А вчера не стала к ней подходить, а просто попросила тапок мне вернуть. Т.е принести. И она принесла, и отдала :mrgreen: И заработала кусочек. Теперь тапки хоть привязывай, тырит и приносит :lol:

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Здорово :che

Прекрасно, что Вы ищете во всем положительные стороны и стараетесь раскрывать потенциал Басты,
так еще и с таким удовольствием,
прям сердце радуется за Вас. :che

Вот, сколько счастья будет, если она еще научится приносить Вам стакан охлажденного сока,
в жаркий и знойный летний день. :che :)))))

Нет предела совершенству,
творите, растите и вдохновляйте

Все непременно получится.

Успехов Вам :che

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Ну вот прошла почти целая неделя с последнего занятия. По совету Ирины делали упор на привыкание к боксу. Теперь практически весь день у нас проходит примерно так: 30-40 минут в боксе, а если спит, то и побольше. Потом минут 15-20 играем, бегаем по квартире, разминаемся, и снова в бокс. Причем несется она теперь на место, заложив уши, впереди планеты всей :lol:, научилась там сама себя развлекать. Ближе к вечеру выпускаю на свободный выгул, даже если особо нет времени ею заняться. Потому что клетка нам становится мала. Сидя, пёса уже не может выпрямится, да и лежа тоже не всегда ей удобно, вертится, крутится. Жалко мне скрюченную собаку. А для покупки новой клетки нужно для нее место найти, какую-то конкретную перестановку делать. Увы, с нашими дурацкими планировками, учитывая, что все комнаты в квартире спальные - это очень трудная задача. Но Баста более не менее прилично научилась себя вести, да и я глаз с нее не спускаю. Точнее это она за мной ходит, как хвостик. Причем все остальные члены семьи будут сидеть с сумкой с лакомством, всячески ее завлекать, а она все равно чешет ко мне, несмотря на всю любовь к "пожрать". Приятно, черт возьми :lol:

Ну и не без проблем конечно. Сейчас уже мне совершенно очевидно, что научить членов семьи правильно вести себя с собакой гораздо сложнее, чем собаку научить чему-либо. В результате мы делаем ошибки, а собаке достается. Ну и нам. В субботу подъем у нас был в 6-30. Встали все. Собака, ошалевши от такого счастия, малость вышла из берегов, шумела, иногда погавкивала. Я готовила на кухне завтрак, муж возился с младшей дочкой, не закрыв собаку. Тут остапа понесло, стала прихватывать малую за колготки, которые на нее в этот момент натягивали. Муж, попытавшись быстро отреагировать на нежелательное поведение, не снял с колен ребенка. Схватил за шкирдак собаку одной рукой. Ибо во второй деть. Естественно псина подняла визг, вывернулась, в запале прикусила мужа, дочку тоже за руку царапнула, отскочила в сторону. Я на визг и вопли примчалась с кухни, эти двое сидят покусанные. Муж зол, ребенок рыдает, собака вокруг радостно скачет. Я ее за шкирку, она умудрилась и меня прихватить, правда сразу отпустила. Ну тут я ее основательно потрясла, попутно объясняя, что мне очень не нравится, как она себя ведет. В этот момент звонок в дверь - пришел разъяренный сосед снизу. Они в будни-то в 8 утра спят, а тут суббота 7 часов. Дальше Баста радостно пошла в бокс думать над своим поведением пару часиков.

После чего уже разъяренная я объясняла мужу, в чем он был не прав :lol: Потом из своей комнаты вышла старшая дочь с претензиями, аналогичными соседским :lol: Ну и ей досталось заодно))) Точнее я очень эмоционально объяснила ей, что мне очень конечно стыдно и неудобно перед соседями, но у нас такие случаи не происходят каждое утро, и я не виновата, что потолки у нас такие тонкие.

В общем, утро удалось :evil:

На следующее день сосед встретил мужа на улице и извинился. Он оказывается проанализировал тембр собачьего голоса и понял, что собака-то похоже не та :lol: (наш шпиц в бытность щенком очень эмоционально реагировал на наш уход из дома, чем тоже им мешал). С тех пор больше года прошло, жизнь наладилась, а тут опять шум :lol: Короче муж все объяснил, что собаку воспитываем, приучаем вести себя тихо и прилично, но не обходится без эксцессов, как в этот раз. Разошлись мирно и вполне удовлетворенные друг другом:)

Возвращаясь к началу своего поста. Самое для меня сейчас сложное, это научить домашних правильному поведению. Если муж еще старается и прислушивается, учитывает ошибки, то старшие дети - подростки ну никак не могут многое понять и выстроить правильные отношения. Баста совершенно искренне считает, что в их трио она самая главная и ведет себя соответствующе. Сегодня буквально заставила сына с ней поработать. Не просто поиграть, а потребовать выполнения команд. Первые 10 минут собака упорно удирала ко мне, я убедила сына быть понастойчивей, еще минут через 10 она уже выполняла всего его требования, а сын совершенно искренне удивлялся: "Мама, она меня слушается! Она не лезет кусаться :che ". Надеюсь, что до него наконец-то стали доходить простые истины.

Ну и конечно ждем не дождемся, когда можно будет выходить на улицу и приезжать на площадку всей семьей. Учиться дальше :D

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 14:26 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D хорошая история...
:D жизнеутверждающе... :D :wink:

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Здравствуйте Екатерина :che

Очень приятно наблюдать, как процесс воспитания щенка радует Вас и саму Басту :P
Особенно прекрасно, что Вы анализируете, думаете и рассуждаете,
над каждой сложившейся ситуацией!
Что в свою очередь непременно приведет Вас к успеху :P :wink:

Главное не торопитесь :che
Все придет, и карантин закончится, и лето наступит с посещением площадки, и осень будет, а потом опять зима... :D
Да и Баста, не всегда будет, такой малышкой :)
Поэтому каждый новый день, может принести в Ваши отношения еще больше позитива и радости :che
В общем "учиться, учиться и учиться" (с) :wink:

До новых встреч :che
Всего самого хорошего Вам и Вашей семье!

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баста и её "стая"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Спасибо, Виталий, спасибо, Ирина)))
Позитива действительно море. Буквально сейчас непедагогично ржали до слез. Эта жучка никак не может избавиться от привычки таскать тапки. Хоть и знает, что получит за это. Прокралась в детскую, уперла туфлю и попалась мне на глаза. Тут же, задрав хвост, дала от меня деру со всех ног на кухню :lol: Но туфлю не отпускает. А на кухне-то тесновато. Тушка выросла, с разбегу залететь под диван не получается, застряла :lol: Бросила туфлю, развернулась на 180 и села с видом: "ДА Я ВООБЩЕ ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ!"

Кстати вот такие ее поступки вгоняют в растерянность. Я теряюсь, как ее наказывать, в смысле, будет ли наказание своевренным в этом случае. *записала в список вопросов*

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB