Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 03:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:16 
Действие происходит в Казани!
Дано 2 кобеля - 2-хлетняя дворняга и 3-4-х летняя такса. Проблема с дворнягой и с хозяйкой, со мной то есть.
Архип всегда был послушным спокойным псом (единственное, конфликты возникали в первое время после появления таксы, примерно год назад, он тогда пытался строить Дика). Простые команды - сидеть, лежать, место - знает, но выдержки никакой. При слове "брысь" спокойно покидал кровать и шёл на место. Никогда ничего не охранял (исключение было лишь раз, когда он задал трёпку новоприбывшему таксу за то, что тот попытался вскрыть клетку с крысой, стоящую на полу), ни еду, ни игрушки. Но два месяца назад с собакой произошли странные изменения. Началось с того, что он зарычал во сне, но даже после того, как открыл глаза, продолжил рычать и смотреть на меня. Я дала команду "место", и он так же рыча и недобро косясь на меня, ушёл на место. Такое его поведение стало для меня совершенно неожиданным. Но этим не закончилось. Он начал без причины нападать на таксу. Собаки могли мирно лежать на кровати в полуметре друг от друга, как Архип вдруг начинал рычать и через секунду бросался на таксу (а весит он в два раза больше). Дик никогда не нападал и не провоцировал его. Я собак растаскивала, Архип через полчаса-час уже был снова вполне себе вменяемый. Но это стало повторяться всё чаще и чаще. Тогда по совету наших кураторов с ПиКа я его кастрировала. Случилось это 11 дней назад. Вчера днём он снова напал на Дика, я его оттащила, прижала к полу и дождалась, пока он остынет. Вечером собак был шёлковый. А сегодня ночью он меня покусал. Я, как обычно, пыталась подвинуть его, лежащего на кровати, он вдруг зарычал, я схватила его за шею и попыталась прижать к полу. Но он так расставил лапы, что сил на это у меня не хватило. Минут 5-10 мы с ним так и стояли: он рычит, а я держу его за шею и давлю вниз. Потом я решила отащить его на кухню и запереть там. Но уже на кухне он вырвался и крепко цапнул меня несколько раз за руки. Я захлопнула дверь и обработала раны перекисью водорода. Где-то через полчаса-час собака начала скулить и всячески показывать, что ему там скучно и грусно. Но выпустила я его только утром, перед прогулкой. На морде никакого намёка на вчерашнее - рот до ушей, хвостом виляет, вокруг скачет... Но мне теперь с ним просто страшно. Мне кажется, он может броситься в любую минуту... И я не очень уверена, что смогу его в этот момент как-то физически побороть :(
Может быть уважаемый Виталий, или специалисты из его команды, посоветуют, как мне над собой поработать, чтобы собаку изменить в лучшую сторону?
А, да, со вчерашнего вечера я решила перейти на дробное кормление. Правда не на улице, а дома. Пока такса обедает на кухне, мы с Архипом в комнате отрабатывам команды. Выполнил команду - получил немного еды (они на сушке сидят). Не знаю только, может ли это чем-то помочь.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Здравствуйте Sveta :)
Sveta писал(а):
Дано 2 кобеля - 2-хлетняя дворняга и 3-4-х летняя такса. Проблема с дворнягой и с хозяйкой, со мной то есть.


Очень приятно иметь дело с человеком, который как Вы,
может найти в себе силы признаться и допустить мысль о том, что проблема не только в собаке, но и в хозяине :!:
Это уже не плохое начало :wink:

А то, знаете как бывает??!!

Многие люди говорят:
- "Порода тупая"
-"Собака доминантная"
-или просто ссылаются на переменчивую погоду, вот поэтому и собачка не слушается.

Но быть откровенным прежде всего с самим собой, ища причину конфликта, не только в собачке, но и в себе может далеко не каждый :!: :wink:

Сложившаяся обстановка очень опасна.....
И советовать по интернету не так эффективно и рентабельно....
Тем более у нас нет права на ошибку.....
Ведь на кону, стоит здоровье и безопасность Вас и Ваших близких.....
А советуя по интернету, возможно, упустить множество нюансов, которые в дальнейшем могут привести к непоправимым последствиям....... :!:

Мы, прежде всего, ответственны за свои советы и за Вас.
И просто не можем интернет советами вновь подвергать Вас риску!!!!

Sveta писал(а):
Может быть уважаемый Виталий, или специалисты из его команды, посоветуют, как мне над собой поработать, чтобы собаку изменить в лучшую сторону?


Поскольку обстановка, и взаимоотношения у Вас с песиком накалены,
то первоначальный совет это УСПОКОИТЬСЯ :!: :!: :P

И уже начать заниматься с квалифицированным специалистом, дабы он контролировал Вашу работу и направлял в нужное русло.

Ведь занятия в одиночку, как показывает практика, не всегда могут принести, ожидаемый результат!!

Sveta писал(а):
Но мне теперь с ним просто страшно. Мне кажется, он может броситься в любую минуту... И я не очень уверена, что смогу его в этот момент как-то физически побороть


Тем более Sveta, что Вы довольно рассудительный человек и понимаете, что реакции Вашего песика непредсказуемы...
А отсутствие опыта может в следующем Вашем поединке с собакой сыграть не самую хорошую роль....
Особенно, если учесть её не маленькие размеры.....

Занимаясь с инструктором, Вы сможете более уверенно и осознанно среагировать в подобных ситуациях!!!

Так же как с машиной,
Перед тем как сесть за руль нужно пройти обучение, чтобы понимать, как устроена машина,
как себя вести в экстренных ситуациях, и как их не допускать....
Конечно в современном обществе, многим удается миновать этот процесс :|

Но ведь, что творится у нас на дорогах??!!
И какому риску подвергают себя и окружающих автолюбители «самоучки» :(

У Вас всегда есть выбор!!

Можно сделать хорошо и быть уверенным в своих действиях, решениях, а тем самым и сохранить нервные клетки и здоровье себе и свои близким.

Но так же можно сделать как все, как обычно...не прилагая собственных усилий.......
Только это, к сожалению, не поможет при аварии.....

Будьте благоразумны и самокритичны.
Не тяните время......
Не ленитесь....
Не ищите себе оправданий, отговорок и легенд......

И будет Вам спокойствие :wink:

Разумных решений:P
Крепких нервов и здоровья :P
Душевного равновесия :P

Удачи :wink: :P

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 01:19 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
здравствуйте дорогая Светлана...
разделяю Вашу беду...
мысленно с Вами...
полностью подписывать под словами Ирины, по поводу опасности с нашей стороны давать Вам, не видя Вас и Ваших питомцев, и не зная полноты поведенческой картинки... 
практика показывает циничные вещи:
если по смс-сообщениям пытаться давать советы по ремонту авто, это совсем не то же самое, что давать подобным образом советы по вышиванию крестиком или украшению торта глазурью...
последствия недопониманий, или ускользнувшие от Вас, и уж тем паче, невидимые для нас, на расстоянии от Москвы до Казани, кажущиеся Вам, незначительными, предельно важные детали, могут изменить расклад от + на -...
и ситуация, не став лучше, станет, не поверите, хуже...
если б все так было просто, так и врачи и учителя бы были просто б ни к чему...
открыл форум...
почитал, и выздоровел или поумнел...
не все видно Вам, и уж тем более нам, на таком расстоянии...

но, к счастью, есть позиции, затронув которые, мы не навредив Вам, сможем, Вам помочь...
рекомендации, выполнив которые, Вы сможете снять в какой-то степени напряжение МЕЖДУ собаками, и даже в большей степени, между Вами и метисом...
+подготовить фундамент под Вашу работу с Вашими собаками с квалифицированным инструктором...
+оградить в какой-то степени Вас от покусов...
1.разделите собак...
временно, до начала работы с инструктором, не оставляйте им возможности пересекаться...
2.переведите обоих своих питомцев на рваное кормление на улице...
в случае с отказом от интереса к еде на улице, если они не хотят есть, значит, что они не хотят есть, и нет повода для тревог, предложите им еду завтра...
давайте им еду за правильное поведение...
3.временно, до начала работы с квалифицированным инструктором, дабы не повторить Карабах у Вас ночью, чтобы не случилось еще покусов Вас, изолируйте его на то время, когда Вы спите...
4.в любой ситуации, где назревает возможный конфликт между Вами, или Вашими близкими И собакой, изолируйте его на какое-то, достаточное для остывания конфликта, время...
5.подкрепляйте едой, Вашим вниманием, общением, интонациями, если это не приводит к перевозбуждению, то и игрой, любое, радующее Вас поведение...
при попытке идти с Вами на конфликт, через маркер "нет", изолируйте его в отдельное помещение...
6. объясните ему КАК можно понравится Вам, КАК привлечь Ваше внимание ПРАВИЛЬНЫМ поведением...
7.не корректируйте собаку БЕЗ ИНСТРУКТОРА...
потому как, судя по Вашему описанию, Вам это сделать правильно, будет непросто...
Вы подобной коррекцией не только не уберете антисоциальное поведение, а данное антисоциальное поведение только разогните...

основная проблема в Вашей ситуации не в том что Ваш питомец ВДРУГ вот так вот взял и начал бесчинствовать, а в том, что у него никогда не было контроля...
не могло быть такого, чтобы вот так вот вдруг, раз и "alles-caput"(c)...
этому обязательно предшествовало бесконечное количество предварительных "звоночков"....
и посему первое с чего следует начать, так это с построения позитивной базы в Ваших отношениях...
за это время надо выбрать себе квалифицированного инструктора...
и под его руководством продолжить строить позитивную базу...
и только когда Вы с инструктором придете к хорошему уровню мотивации и управляемости Ваших питомцев по отдельности, можно вводить коррекцию, и после этого, как поведение Ваших питомцев ПО ОТДЕЛЬНОСТИ будет блестеть, можно начинать их сводить вместе имея на них все инструменты контроля... :)
правильно делать так... :)
сначала котлован...
потом фундамент...
потом коробка...
потом крыша...
потом окна и двери...
потом внутренняя отделка...
и лишь потом новоселье... :)
а не наоборот... :) ;)

:) разумных решений...
:) терпения...
:) критичности к происходящему...
:) чтоб все у Вас было хорошо...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB