Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 04:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 04:34
Сообщения: 3
Помогите советом) Взял недавно тайского риджбека кобеля 10 мес. Он был не социализирован. Собак никаких не видел и т.д. Так вот. Он бывает скалится на меня. И рычит. Но все это проходит если я подхожу к нему с игрушкой. Скалился пока в нескольких случаях. А именно:
1) Когда я его тискал и нечаянно неудачно прихватил вследствие чего он пискнул
2) Пробовал одеть намордник. Потом вот показал игрушку, поиграл с ним. Больше не скалился. Позволил одеть
3) Капал на холку средство от клещей. Завертел головой сначала, потом скалиться начал.
4) Шлепнул тут его за один грешок по заднице. Несильно. Скалился на меня тоже.

Причем после того, как он на меня скалился в первый раз, я начал его игнорить. Решил в магазин сходить. Пришел, он сразу ко мне подбежал, руки лизал и всякие такие щенячьи нежности.
У меня есть также белая швейцарская овчарка 8 мес. Он сначала от него бегал, а когда бшо с целью поиграть загонял его в угол, ридж скалился на него. Сейчас прошла неделя. Играют друг с другом. Никто не на кого не скалится. Вообщем он на новые и непонятные раздражители реагирует агрессивно.

В спокойном и игривом настроении это милейший пес. На улице тоже ничего не боится. Ни трамваев, ни громких звуков, ни машин. Других собак только. Чтобы играть ему сначала надо собаку обнюхивать долго.

Это пройдет? Может он ко мне не привык еще просто. Не понимает,что я хозяин.А привыкнет, так и не будет скалиться. Ломать я его тоже не хочу, он же ребенок еще, плюс прочитал,что кобелей этой породы силой лучше не ломать. Но за грешки теперь шлепать тоже не хочу чтобы лишний раз не провоцировать напряженную ситуацию. Как вот мне быть. Подскажите)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Никита писал(а):
Помогите советом)

Добрый день!! :) 
С удовольствием поможем, чем сможем :P  :)
Никита писал(а):
Взял недавно тайского риджбека кобеля 10 мес. Он был не социализирован. Собак никаких не видел и т.д. Так вот. Он бывает скалится на меня. И рычит.
Поздравляем Вас с появлением нового четвероного друга :wink: 

Поскольку собачка уже взрослая, а не щенок, то соответственно до появления у Вас дома,
у неё уже накопился определенный жизненный опыт.
Этот  опыт скорее всего и является результатом её нынешнего поведения. Какие то модели поведения, с его точки зрения, давали результат. Так вот он и стремится через эти модели поведения выйти из сложной для него ситуации.
А сложной ситуацией для него являются ситуации, которые ему кажутся опасными, а опасны, в свою  очередь, те, которые непонятны.
Тем более, что исходя из Ваших слов, собачка, до сих пор не СОЦИАЛИЗИРОВАНА, значит, опасных,  с его точки зрения, ситуаций, для него бесконечное количество.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - это очень важный этап, в процессе развития собачки или щенка.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ помогает адекватно реагировать, привыкать и адаптироваться к любым раздражителям и изменениям окружающей среды :!:  :wink: 
Никита писал(а):
Причем после того, как он на меня скалился в первый раз, я начал его игнорить. Решил в магазин сходить.
 Подобным поведением, Вы подкрепили его.
То есть получается, что он на Вас огрызнулся, Вы его тут же оставили в покое, ушли ничего не предприняв. 
И в его памяти отложилось, "если буду рычать, то хозяин тут же уйдёт"

Это не очень хорошо, так как скорее всего в дальнейшем есть вероятность, что подобное поведение будет повторяться вновь и вновь.
И, если Вы будете бездейственно покидать квартиру на его огрызание,
то подобное поведение, очень скоро может превратиться в привычное поведение.

Но ведь Вы же не хотите, чтобы Ваша собачка, периодически позволяла себе скалиться и рычать, если Вы подходите к ней, с какими бы то ни было намерениями?? :) 
Никита писал(а):
Пришел, он сразу ко мне подбежал, руки лизал и всякие такие щенячьи нежности.
В Вашей ситуации разумней было бы, отложить сентименты в сторону.
Так  как Ваша ЛЮБОВЬ по отношению к собачке это прежде всего ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за неё, за ее поведение, и все, что с ней происходит.
Холодный ум, рационализм и спокойствие прежде всего поможет Вам.
Пожалуйста, не повторяйте ошибки, которые до Вас уже повторяли и не однократно.

Не ищите оправданий подобному поведению......
Проблема налицо...

Зарычал...
Ну и что, что потом руки облизал и хвостиком вильнул??? 
Никита писал(а):
Это пройдет?

Само по себе?
-Нет.

Никита, мы искренне хотим Вам помочь :P 

К сожалению, большой накопленный опыт подобных ситуаций показывает, что проблема, с которой Вы столкнулись
сама по себе не пройдет. 

Рекомендуем Вам обратиться за помощью к специалистам, к профессиональным инструкторам.
Так как вероятность успеха в воспитании Вашего четвероного друга,
 под присмотром профессионала, в десятки раз больше,
нежели занятие самолечением.

Кариес, сам по себе, без помощи квалифицированного специалиста, не пройдет.

Вы же хотите воспитанного, доброго, социального, взвешенного друга??!!!

Будьте благоразумны.....
Не ждите, пока ситуация зайдет в тупик...

Удачи Вам :)  :D 
Разумных решений :D

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 04:34
Сообщения: 3
Ира Рагимова
Спасибо за совет. А вот насчет отлупить? Стоит или нет. Если не лупить, то как показать ему,что он не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 04:34
Сообщения: 3
Ира Рагимова
А..и еще. Сегодня вот было такое. Он скалился и вилял хвостом. Это он играть хотел и улыбался или это что-то вроде "Я не хочу тебя кусать,но лучше оставь в покое меня пока". Я как обычно успокоил его игрушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Никита писал(а):
Ира Рагимова
Спасибо за совет. А вот насчет отлупить? Стоит или нет. Если не лупить, то как показать ему,что он не прав?

Никита :-)
Ваши действия по усилению конфликта с щенком принесут Вам не тот результат, который Вас порадует. Наказывая собаку, Вы теряете контакт с ней. Не обьясняя ей, ЧТО ВЫ ОТ НЕЕ ХОТИТЕ, не стимулируя хорошее поведение, и наказывая за плохое, Вы не учите правильному, а тупо вводите в стресс, усиливая конфликт собаки с Вами. Не умея правильно договариваться на данном этапе развития ваших отношений, Вы с каждым днем усугубляете и без того не очень хорошую ситуацию.
Самый разумный путь - временно не провоцировать конфликт, т.е. избегать его, пока на практике познаёте азы науки о поведении. И не лечиться по интернету, виртуальный помощник здесь не уместен. Это, к сожалению, бич современного общества. Люди искренне верят, что потусовавшись на форуме кинематографистов, тут же и станут режиссерами, операторами и сценаристами.
Это не так. Чтобы Ваша ситуация решилась, мало что либо про это почитать, разумно обратиться к квалифицированному инструктору, и на практике решить эту проблему коррективами методами.
Терпения.
Счастья.
Разумных решений.

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Никита писал(а):
Ира Рагимова
А..и еще. Сегодня вот было такое. Он скалился и вилял хвостом. Это он играть хотел и улыбался или это что-то вроде "Я не хочу тебя кусать,но лучше оставь в покое меня пока". Я как обычно успокоил его игрушкой.

Уважаемый Никита :-)
Мы правда ОЧЕНЬ хотим Вам помочь :-)
Ирина Рагимова подробно ответила на Ваш вопрос, насколько это возможно по интернету.
А Вы продолжаете закреплять у собаки нежелательное и в дальнейшем еще более опасное поведение!!!
Более того, подкрепляете это от раза к разу игрушкой.
Постарайтесь правильно оценить возникшую ситуацию и принять разумные решения.
Удачи.
Напишите нам о благополучном исходе Вашей ситуации :-)

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB