Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака в возрасте писается.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 15:49
Сообщения: 2
Добрый день,

Возник сложный вопрос: Сука пит, забрали 5 лет назад из приюта в плохом состоянии, лет, видимо, около 14, если не больше. Стерилизована. Дома не писается. После тяжелой операции должна была написать под себя, но вытерпела и описалась на пороге квартиры.

Гуляем 2 раза в день, около 9 утра и 7-8 вечера.

Сначала ей перестало нравиться ходить гулять - выходит делает дела на первом газоне, изображает ослика, будет делать вид что нюхает травинку и т.д. Если тащить - идет, но упирается. Обычно ходит плохо - возраст, но если показать вкусняшку (приходят гости и т,д.), то скачет. Кстати, из дома до первого газона тоже идет значительно лучше.
При прогулке старается отстать и, находясь сзади, начинает нюхать и упираться до одышки. Начали уже раздельно гулять (у нас 2 собаки). Кобеля по относительно большему маршруту, а ее по маленькому.

Некоторое время назад поселили с кобелем в одно гнездо (у него большое, у нее маленькое перестало вписываться в комнату). Там ей не понравилось, заняла кресло, мы им не пользуемся - решили пусть.

Начала пробовать забираться в кровать. Обычно мы держим достаточно жесткую дисциплину в доме (кровать это наше место, а не собачье) однако жена-гуманистка, на почве жалости к старой несчастной собаке с проблемами со здоровьем, пару раз таки ее туда зазывала. Понимаю, что уже ошибка, но теперь надо исправлять. Придя домой, заставая собу на кровати, сгонял пару раз поводком (если находил следы пребывания, то не реагировал).

Теперь писает в коридоре, лифте, подъезде не доходя до первого газона. Под себя, на ходу или в квартире не писает, хотя был один случай: когда мы передерживали на кухне собаку друзей, после ее отъезда пометила ковер.

Пробовали заинтересовывать лакомством, начиная от выхода из квартиры, до первого газона - безрезультатно. Хотя собака на пищу очень ориентирована. На этом фантазия иссякла.

Собственно вопрос следующий: мне кажется, что это поведенческое и это надо корректировать? жена настаивает на возрастном (болячки, маразм итд.) и бесполезности коррекции для старой собаки.

Есть ли смысл пытаться корректировать и как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака в возрасте писается.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Здравствуйте!
Это как раз тот случай, когда по интернету совсем не стоит давать советов.
То, что Ваша собака в таком почтенном возрасте - совсем не повод разрешить все ранее запрещенные вещи. И в 14 лет она остается собакой и вполне может начать манипулировать владельцами.
Но говорить о каких-то поведенческих проблемах можно только при очной встрече.
На Вашем месте я бы в первую очередь обследовала ее здоровье у ветеринара. Вполне возможно, что права Ваша жена. По возможности, добавьте третью прогулку.
При этом не лишним будет объяснить собаке рамки дозволенного. Добивайтесь от нее необходимого послушания: стабильный подзыв на улице; выдержка перед едой, перед уходом на прогулку и по возвращению; не кормите со стола и вообще выгоняйте из кухни во время приготовления и приема пищи и тп.
Чтобы собака не залезала на кровать в ваше отсутствие, лишите ее такой возможности, например, закрыв дверь в комнату. Если в остальном ее поведение, когда никого нет дома, приемлемо, то это наименее энергозатратное решение проблемы.
Всего наилучшего :)

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собака в возрасте писается.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 15:49
Сообщения: 2
Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB