Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сухой корм + субпродукты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 21:45 
Здравствуйте!
Не вредно ли для здоровья собаки ежедневно "баловать" её субродуктами при том, что питается сухим кормом (Экануба, Хэппидог). Затариваемся там же, где берет корм питомник, вроде нареканий на качество нет.
Под "баловать" я подразумеваю 300-400 грамм говяжего рубца или легких или печени (печень часто и много давать не собираемся).
Сука алабай. Возраст почти 2 года. Весит примерно 50 кг (стройненькая). Не "пищевик". Сухой корм обычно даем один раз в день, т.к. ест она пайку неохотно, обычно засыпаем суточную норму на ночь, она потихоньку кушает, но бывает, что и с утра в миске корм. Мясные продукты очень любит, но переводить на полноценную натуралку не можем - хлопотно.
Мотив - хочется, чтобы собака иногда получала удовольствие от пищи... :)

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой корм + субпродукты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Timur писал(а):
Здравствуйте!
Не вредно ли для здоровья собаки ежедневно "баловать" её субродуктами при том, что питается сухим кормом (Экануба, Хэппидог). Затариваемся там же, где берет корм питомник, вроде нареканий на качество нет.
Под "баловать" я подразумеваю 300-400 грамм говяжего рубца или легких или печени (печень часто и много давать не собираемся).
Сука алабай. Возраст почти 2 года. Весит примерно 50 кг (стройненькая). Не "пищевик". Сухой корм обычно даем один раз в день, т.к. ест она пайку неохотно, обычно засыпаем суточную норму на ночь, она потихоньку кушает, но бывает, что и с утра в миске корм. Мясные продукты очень любит, но переводить на полноценную натуралку не можем - хлопотно.
Мотив - хочется, чтобы собака иногда получала удовольствие от пищи... :)

Заранее спасибо!

На сколько я знаю мешать нельзя, якобы в этом случае собака получит белковое отравление. Но если это Вам принципиально, дождитесь ответа ветеринара. Она сюда заглядывает не часто.
По поводу хлопотности натуралки. По мне так не особо хлопотно кашу (рис+пшено+греча) с овощами сварить. Варится не долго. Часть овощей можно так, сырыми давать. Капусту квашеную - и для себя и для собаки. Азиаты лаваш любят, можно тоже периодически давать, т.к. порода адаптирована к мучному. Мясо вообще варить не нужно.
Я своих 3,5 года на сушняке держала. Давала корма премиум и супер-премиум класса. В квартире вонь стояла, слюни, сопли у собак рекой текли, на улице по 3-5 куч в день клали, в последнее время начались периодические поносы на ровном месте, из пастей пахло, ужас что было. Недавно на натуралку перевела, все как рукой сняло. Довольна безмерно. Жалею только о том, что не сделала этого раньше. Кстати и по деньгам натуралка гораздо выгоднее получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой корм + субпродукты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 01:04 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте, Timur!

Не совсем ясно, на протяжении какого времени у собаки такой рацион.
Если в течение 2-3-х недель, тогда наблюдайте за состоянием животного, как оно отреагирует на такое кормление.
Если 1-2 года, тогда что сейчас Вас заволновало?

Второе, я бы рекомендовала оставить только Эуканубу.
Затем, Вы хотите, чтобы собака суточную порцию сухого корма съедала за ночь (т.е. завтракать будешь в ужин), не удивительно, что в миске утром еще корм остается. При этом она всю ночь ест, потом весь день спит. Вероятно, есть смысл перевести собачку на 2-х разовое кормление.
Что касается "баловства", то состояние здоровья животного лучший показатель правильности кормления, содержания и эксплуатации, поэтому, если организму нравится такой рацион, почему бы и нет. Возможно, следует уменьшить порцию сухого корма на тот объем, который "иногда остается в миске утром".
Попробуйте дополнительно давать свежие овощи.
Предпочтение мяса, круп, овощей и т.д. прямое показание к переходу на натуральное кормление.
Вообще, я какой-либо проблемы не увидела.

Максимальное удовольствие собака получает от общения с хозяином.
Длительные и активные прогулки улучшают аппетит.
Будьте здоровы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой корм + субпродукты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 14:30 
Здравствуйте! Собака с раннего детства на сушняке. В основном это Хэппи дог и Экануба.
Сушняк кушает она неохотно (чего не скажешь о сыром мясе). Пытались кормить дробно, режимно. Но у неё какой то свой, не понятный человеку, биоритм. Ломать её биоритм не стали. Просто стали насыпать суточную норму в миску и она потихоньку ела. Но есть нюанс, что она корм охраняет. Т.е. с командой она конечно корм отдает, но если человек крутится возле миски, она нервничает и может даже тявкнуть. Плюс у нас такса вечно голодная и прожорливая, которая ест со скоростью пираньи (т.к. чтобы она не жирела мы кормим её не от пуза и следим за её фигурой). Поэтому чтобы избежать смертоубийства надо либо собаку вгонять в режим, чтобы она ела при мне либо сыпать корм на ночь, что мы и делаем.
Вот я сейчас думаю переводить ли на натуралку или оставить как есть (сушку) ну может вводить прикорм в виде рубца.
Что заставило задуматься о натуралке - собака худоватая для своей породы, хотя ей нет еще 2 лет и она массу полную по идее и не должна была еще набрать. Плюс (точнее минус) - слабоватые связки (правая передняя кисть) врач прописал Страйд. Возможно, что сушняк не дает всего что ей надо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой корм + субпродукты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 17:50 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Худоватая собака еще не повод для беспокойства. Нельзя всех загнать под стандарты породы. Например, если она была самым мелким щенком в помете, то, скорее всего, она не вырастет крупной.
Суточная порция сухого корма обеспечивает животное необходимым количеством питательных веществ: белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами.
Далее, полноценный натуральный рацион - это не только мясо и субпродукты, это плюс крупы, кисло-молочные продукты, овощи, некоторые фрукты, рыба, а если собачка не захочет это есть?
Страйд поддержит сухожильно-связочный аппарат, также укрепят его прогулки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой корм + субпродукты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 21:52 
Наталья Павловна писал(а):
Худоватая собака еще не повод для беспокойства. Нельзя всех загнать под стандарты породы. Например, если она была самым мелким щенком в помете, то, скорее всего, она не вырастет крупной.
Суточная порция сухого корма обеспечивает животное необходимым количеством питательных веществ: белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами.
Далее, полноценный натуральный рацион - это не только мясо и субпродукты, это плюс крупы, кисло-молочные продукты, овощи, некоторые фрукты, рыба, а если собачка не захочет это есть?
Страйд поддержит сухожильно-связочный аппарат, также укрепят его прогулки.


Спасибо за ответы! Наверное будем оставаться на сушняке. Помимо Эканубы, какие еще корма Вы бы порекомендовали? В принципе, нам по карману и что-то более дорогое, но главное чтобы качественное и (желательно :)) вкусное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой корм + субпродукты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 23:59 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
На счет вкуса ничего не могут сказать - не пробовала.
Сейчас выпускают разновидности кормов для привередливых собак, с повышенным содержанием калорий и питательных веществ - корма для рабочих собак и т.п., нужно брать корма супер-премиум класса, обязательно в специализированных магазинах.
Я рекомендую оставить тот корм, который ест сейчас (Эукануба), и не выдумывайте проблемы там, где ее нет.
Если есть сомнения по поводу кондиций Вашей собаки, тогда покажите ее врачу.
Будьте здоровы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB