Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Про недоуздки было написано, поищите. Вроде тема называется "уздечка для собаки". Рывок лучше один и убедительный :D , хотя иногда можно и серию, но один все же понятней. Только дело в том, что вы при рывке можете не замечать своих ошибок, поэтому еще и не выучили эту очень трудную и для меня тоже :oops: команду. Лучше, чтобы вам показали наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Катя С писал(а):
Здравствуйте, у меня команда РЯДОМ - больной вопрос. Щенок добера 10 месяцев.


Здравствуйте, Катя! :D

Цитата:
Начинали отработку команды во младенчестве на лакомство и на игрушку. Теперь если во время занятий отрабатываем эту команду, то он идёт по диагонали, заглядывая мне в глаза и передними лапами путаясь у меня в ногах, а задними перебирает по диагонали. Я на него постоянно натыкаюсь.


Цитата:
И из той же оперы - когда садиться по команде РЯДОМ, то тоже по диагонали и строит мне глазки.


Начните с посадки - исходного положения на команде "рядом". :)
Можно навести собаку на правильное положение с помощью лакомства. :)
Попробуйте подкреплять только усадку, параллельную Вашему корпусу.
Если собака выполняет упражнение неправильно - отрицательный маркер и начинайте заново. :roll:
Правильное положение подкрепляйте игрой, лакомством и т.д. :D
Тут ничего толком порекомендовать не могу...
Если косая усадка закрепилась прочно, возможно придется использовать механическую коррекцию.

Кстати, где Вы держите игрушку при движении "рядом"?
Если держите ее справа подмышкой, то попробуйте держать слева.
(то же самое с лакомством).
Начинаете двигаться из правильного положения.
Если собака начинает идти по диагонали - отрицательный маркер, несколько шагов назад и начинаете упражнение опять. Правильное движение подкрепляете.

Возможно, тут уместно использовать коррекцию - то есть рывки за поводок.

Цитата:
Рывки не помогают, его задница всё равно в стороне - ну никак не получаеться параллельности.


Это смотря какие рывки - попробуйте строгач или удавку.

Цитата:
Если не на занятиях, а просто идём на выгул или домой, то тянет, как буйвол.


Попробуйте на выгул взять лакомство или игрушку и повторить по пути все, что Вы делаете на площадке.
И пока не добьетесь правильного движения, не отпускайте гулять.
Должна сформироваться связка - "тяну поводок - прогулки не будет"...

Цитата:
Подтягивать к себе одним сильным рывком или серией коротких рывков?


Ну это сложно сказать...
:roll: Все зависит от того, как Вы понимаете сильный рывок... :roll:

Цитата:
Для отработки параллельности есть ли какой-нибудь метод кроме хождения вдоль заборов, паребриков и домов?


Ну собствено я попыталась описать его выше. :D
Попробуйте и расскажите нам. :D

Цитата:
Возможно ли научить собаку хорошо ходить рядом без помощи рывковой цепочки и строгого ошейника?


Научить да. :D
А вот отработать это при раздражителях - то есть в присутствии других собак, людей и т.д. маловероятно. :D

Но поскольку дрессировка по интернету - не самое эффективное занятие, лучше обратитесь к инструктору. :D

Удачи! :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Катя С писал(а):
И ещё хотела бы задать вопрос уважаемым инструкторам. Как вы относитесь к так называемым НЕДОУЗДКАМ для собак? Слышала мнения владельцев, что очень быстро приучает собаку к команде РЯДОМ и не нужно применять сильный рывок, т.е. воздействие очень тонкое и эффективное. И если вы не считаете НЕДОУЗДОК приемлемым или вредным, то почему?


Не использовали, посему не можем сказать о нем ни хорошего, ни плохого.

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:12
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Спасибо большое всем, кто ответил. Если я правильно понимаю, то отрицательный маркер - это отрицательное подкрепление, т.е. рывок поводком? Дело в том, что если я его "веду кусочком лакомства за нос", то посадка рядом идеальная и хождение идеальное, т.е. ведя его кусочком "за нос" я могу легко добиваться нужного мне положения корпуса собаки. Но стоит мне убрать кусок в карман или в правую руку, собака сразу встаёт по диагонали. По поводу того, что он очень тянет, вероятно придётся переходить на рывковую цепочку, т.к. рывки на ошейнике результата не дают. А дёргаю я его очень сильно, кажеться вот-вот на спину завалиться. Хватает всего на два шага, буквально. И ещё вопрос: добьюсь я приличного хождения рядом, а как мне ему объяснить, что есть команда ГУЛЯЙ на поводке и что не надо при этом бешено тянуть, метаться из стороны в сторону. Когда я даю ему команду ГУЛЯЙ на поводке, то он срываеться с места и мчиться на всю длину поводка, пока эта длина его не тормознёт. Может такое поведение частично объясняеться доберманьей активностью помноженой на щенячью непоседливость? Но меня не устраивает такое положение вещей, что я болтаюсь за ним как воздушный шарик. Анна, воспользоваться вашим советом, чтобы идти всю дорогу до выгула за куском я не могу, т.к. идти достаточно далеко да и все свои пописы и покаки он совершает по дороге туда и обратно, а на выгуле он про всё на свете забывает, т.к. есть такая замечательная штука - МЯЧИК! Ему ничего и никто не нужен кроме меня с мячиком и игрушками. (Хотя теоритически, я думаю, что всё получилось бы.) Пробовала ездить на машине на выгул, так он выскакивает из машины, быстренько свои делишки сделает и начинает тыкать меня носом: давай играть. И получаеться, что кобель за прогулку писает один раз. Мне кажеться, что это маловато. А то, что я сама зациклила его на игрушки меня устраивает. Зато он не обращает никакого внимания на гуляющих по парку, бегунов, велосипедистов и т.д. В общем, что-то я не так и не то делаю. И ещё есть у него такая фишка, на сильный рывок он приседает, делает прыжок к ногам - такой вид, что собу зачморили и закошмарили в усмерть, но тут же опять начинает тянуть. Как с гуся вода. Хотя его никогда не били и, в общем-то не наказывали. Парень очень понятливый и с замечательным характером. Проблем как таковых нет, но вот хождение рядом для меня просто мучение. Делаю вывод, что где-то я уже умудрилась напахать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Спасибо большое всем, кто ответил. Если я правильно понимаю, то отрицательный маркер - это отрицательное подкрепление, т.е. рывок поводком?


Нет, это слово, которое используется в обучении для обозначения неправильного действия собаки. После отрицательного маркера, положим "нет" собака не получает желаемый сыр, мячик, а упражнение начинается заново.

Цитата:
Дело в том, что если я его "веду кусочком лакомства за нос", то посадка рядом идеальная и хождение идеальное, т.е. ведя его кусочком "за нос" я могу легко добиваться нужного мне положения корпуса собаки. Но стоит мне убрать кусок в карман или в правую руку, собака сразу встаёт по диагонали.


Это неудивительно. Ему кажется, что так он ближе к поощрению. Попробуйте объяснить ему, что это не путь, что когда он идет по диагонали, он никогда не получит лакомства.
Попробуйте нести кусок или игрушку (тем более, что он ее любит) в левой руке на уровне груди. Если собака хотя бы пару шагов пройдет правильно, наградите.

Если начнет опережать, вернитесь несколько шагов назад и начните заново.

Можно подойти к этому более радикально.
Оденьте на собаку строгач, туго под уши.
Дайте команду "рядом". Как только щенок начнет идти по диагонали, сильно дернете его за поводок.
И так дергайте каждый раз, когда он будет пытаться идти неправильно.
Как только он сделает несколько правильных шагов, наградите лакомством или игрой.

Цитата:
И ещё вопрос: добьюсь я приличного хождения рядом, а как мне ему объяснить, что есть команда ГУЛЯЙ на поводке и что не надо при этом бешено тянуть, метаться из стороны в сторону. Когда я даю ему команду ГУЛЯЙ на поводке, то он срываеться с места и мчиться на всю длину поводка, пока эта длина его не тормознёт. Может такое поведение частично объясняеться доберманьей активностью помноженой на щенячью непоседливость?


Удобно научить его правильному хождению на поводке с помощью строгого ошейника.
Каждый раз, когда щенок начинает тянуть, давайте команду , напрмер "назад" или "не тяни" и осекайте рывком.
Когда он ведет себя правильно, награждайте игрой, лакомством.

Цитата:
Но меня не устраивает такое положение вещей, что я болтаюсь за ним как воздушный шарик.


Я Вас очень понимаю. Собака, которая постоянно тянет поводок, очень напрягает.

Цитата:
Анна, воспользоваться вашим советом, чтобы идти всю дорогу до выгула за куском я не могу, т.к. идти достаточно далеко да и все свои пописы и покаки он совершает по дороге туда и обратно, а на выгуле он про всё на свете забывает, т.к. есть такая замечательная штука - МЯЧИК! Ему ничего и никто не нужен кроме меня с мячиком и игрушками.


Ну добейтесь тогда нормального хождения на поводке. И таким образом добирайтесь до места выгула.
То, что щенок любит мячик, - это здорово.
Можете хорошее поведение на поводке периодически им подкреплять.

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:12
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ! На данном этапе пробуем решить нашу задачу при помощи рывковой цепочки. Результатом на начальном этапе я довольна. Думаю, благодаря вашим советам, всё у меня получиться. Ещё раз, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 08:11
Сообщения: 6
Помоему лучьше приехать в школу и пусть вам там покажут и продемонстрируют как надо управлять собакой при разных командах в противном случае вы можете испортить собаку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Сергей & Аня писал(а):
Помоему лучше приехать в школу и пусть вам там покажут и продемонстрируют как надо управлять собакой при разных командах в противном случае вы можете испортить собаку .

Приехать конечно лучше, только Катя С из Питера. :D
Хотя все возможно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB