Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азиат с характером лабрадора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Во-первых, сразу скажу, что благодарна данной школе за полученные знания в воспитании своей собаки.
Правда групповое занятие было всего одно - первое, затем я сделала выбор в пользу индивидуальных занятий с инструктором Вашей школы.
Сейчас сама продолжаю заниматься с кобелем (финансы увы), во время прогулке на закрытой территории (где поводок можно отстегнуть), ну а по городу само собой команды повторяем.

Но для себя я не могу решить вот какой вопрос.
Возможна ли так называемая «управляемая агрессия» (читай практическая возможность охраны в сочетании с послушкой).
Если некорректный термин, поправьте.

Пример на сравнении.
Моя первый кобель (ЮРО - дрессурой не занималась): при отсутствии агрессии к домашним, соблюдение всех правил дома (претензий с моей стороны не было), были минусы- жесточайшая агрессия ко всему живому на улице на расстоянии 20 метров от меня.
Удержать физически у меня получалось.
Гуляли ночью и очень рано утром, чтобы никого не пугать.
НО – собачьи стаи любого количества разгонял на раз, подозрительные субъекты мужского пола вызывали у меня страх, только с точки зрения поедания оных.

Вот теперь у меня азиат.
Сразу решила, что еще одного такого гулятельно-ночного кошмара в течение 12 лет я не выдержу, и стала искать, где будем заниматься.

Огромный респект Вашей школе - азиат любимец старушек-общественниц во дворе за свое прекрасное поведение по отношению к бабушкам, детям, их болонкам и пуделям.

За жизнью дворовых кошек мы наблюдаем из положения сидя с вежливым интересом.
Птицы как класс не существуют.
Про поведение дома говорить просто нет надобности.
Мимо нашего соперника-кавказа (примотанного вокруг дерева и ревущего аки лев) мы идем по команде рядом, правда идем в положении «памятника собаки-героя» и косимся с тайным вожделением (чего нам это стоило!!).
Конечно не полное послушание, с поводка на улице ни-ни (нет у меня уверенности в азиатской морде - были прецеденты самоволки в благородных целях заключения брака и выяснить кто самый кобелистый из гуляющих кобелей на этой лужайке).
Но, в общем и целом похож на примерную песу и меня его поведение на улице не напрягает.
Но мне же все мало…

Гуляем подолгу на Ленинских горах и на даче далеко в лесу.
Так вот, я не уверена в возможности моего азиата, отогнать стаю собак, вернее уверена, что не справиться (а как ему справиться, ведь опыта борьбы нет, за исключением незначительных щенячьих потасовок – драки нам были строго противопоказаны, так как азиатского азарта было хоть отбавляй).

И какие бы советы не давали на форуме, я слабая женщина и неуютно себя чувствую, когда даже 4-5 собак пытаются нас взять в кольцо в безлюдном месте.
Да и в лесу встречаешь взрослых крупных собак и не знаешь, сможет ли хозяин остановить ее (сразу скажу стрельба, газ это не мое, ну не спец я, и не справлюсь).
В лесу нам однажды попалась группа из 5 чел. мужеского пола, очень нехорошо себя вела (жесты, тактика передвижения за мной - стая волков, причем все делали молча).
Видимо все-таки размер моего кобеля их насторожил, да и мы по-тихому, не поворачиваясь спиной, отступали до проселка.
Но в случае нападения, мой азиатик был бы плохим защитником. Ведет он себя как мальчишка-подросток, ну полает, ну хвостик настороженно поставит.

Да кстати, один местный собачник про нас говорит: «У нас живет лабрадор с характером азиата, и азиат с характером лабрадора».
Вот этим многое сказано про его поведение.

Короче на прогулках я вслушиваюсь, внюхиваюсь, всматриваюсь, применяю тактику непопадания в критические ситуации.
Как же все-таки совместить все требования в одной собаке?
Возможно ли кобелю, оставаясь адекватным в городе, быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО телохранителем и от людей и от агрессивных собак. Или город и деревня не совместимы (вернее так - решение задачи не для дилетанта).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЛЕНА, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ВЫ ПРИМЕНЯЕТЕ САМУЮ РАЗУМНУЮ ТАКТИКУ

по поводу кобеля - ЕГО ВНЕШНЕЕ ПОВЕДЕНИЕ во многом формируется ВАШИМ. ВЫ БОИТЕСЬ, и ОН ТОЖЕ

прежде всего СТАЙ не надо бояться, если ВАМ НАДО ВПЕРЕД, а ТАМ ОНИ - то ПРОСТО ИДИТЕ НА НИХ - В ЛОБ - от меня РАЗБЕГАЮТСЯ :lol: :lol: :lol:

а людей я бы обошла, но СПОКОЙНО, типа, А НАМ И НЕ НАДО ТУДА

у меня 4-летний азамат со мной ведет себя даже не как подросток - просто ЩЕН - только ОБЪЕМИСТЫЙ - не страшно это при хорошем контакте с хозяином

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:27
Сообщения: 677
Откуда: МО, Красногорск
Позволю и себе высказаться...хоть у меня и не азиат :oops:

обойти и не нарваться - САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ВЕРНЫЙ СПОСОБ ЖИЗНИ, не зависимо от собаки, ее темперамента, возможности...и места дислокации...

У меня "рыжий" охраняющий от двуногих и отбивающийся от себе подобных....и живем мы по принципу изложенному выше...Поясню, стараюсь обойти, если могу...а если нет - то беру себя в руки и своего кобеля и стараюсь преодалеть препятствие быстро и с минимальными потерями :lol: со всех сторон...

На мой взгляд, собака всегда чувствует ваше состояние и действует относительно него...вам не страшно...он и не париться особо...(во всяком случае так происходит именно с моим псом...конечно не сравнимы мы с азиатом, но все же)...

Я бы, на индивидуалке поговорила с инструктором...те в реальной жизни посмотреть собу...может ей просто нужно немного времени для "повзросления" или просто немного знаний...это может решить человек видевший вашу собаку...у меня лишь гипотеза ....И ЕЩЕ ТОЛЬКО ПРИ ИДЕАЛЬНОЙ ПОСЛУШКЕ МОЖНО ПРОСИТЬ ОТ СОБАКИ ОХРАНЫ В ГОРОДЕ, а то придеться вспомнить ночный гуляния с песой и лакатором на 20м :wink:

Удачи вам в ваших начинаниях :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Наташ, ну вы тоже считаете, что есть боязнь и неуверенность у собы? Мдя…Получается, что мои собаки чувствуют мое дрожание в коленках (внешне выражаемое как осторожность и еще раз осторожность), только кобель ЮРО выбрал агрессивно-защитную модель поведения, а САО (мягкий характер, да и я не отпускаю) копирует меня? И поскольку новые мозги, как Страшиле Мудрому, мне не получить, то и не желать прыгать выше головы… и на прогулках перестать изучать закоулки Ленинских гор.

Со стаями дело такое: на занятиях по городу мы ходили мимо местных «террористов» и я «по-собачьи» копирую поведение инструктора в этой ситуации (очень скоро даже перестала хватать его за рукав и голосить - вон там будут собаки!!). Затем, пребывая в состоянии гордости от собственной смелости, гуляли по горкам Нескучного сада - и вот там нарвались на стаю покруче почти одичавших собак, и я уже как маленький волчонок из мультика, готовилась «принять бой». Спас нас мужчина со взрослой сукой стаффора, (видимо услышал нас), он просто спустил свою «девочку» на них. Потом наши собы играли-возились между собой (правда сука достаточно жестко играла и он сказал, что с суками дерется однозначно), шли по улице вместе. То есть его собака не произвела впечатление неуправляемого монстра. И он вежливо удивился, что я азиата!! не отпускаю в таких случаях. Вот меня как в известном фильме и «терзают смутные сомнения…»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Юля, спасибо за подробный ответ. Упоминала так часто, что азиат, не с точки зрения «неповторимости азиатской психики и особеннейшего подхода к нему», а чтобы было понятно, собака не декоративная и подсознательно у меня присутствует желание чувствовать себя под защитой (хотя может это не есть гут и это мои тараканы).
Юля вы пишете о защите «рыжего» от себе подобных. А можно поподробнее… если не лень. В подростковом возрасте драки были запрещены? В каких ситуациях даете добро на защиту? Какая реакция на незнакомых кобелей? Первая реакция? А на улице при подозрительных с его точки зрения людей, как реагирует?
Совершенно согласно с Вами и о советах «живьем» и о ПОЛНОЙ послушке, но хочу набрать мнений и инфы, для себя принять предварительное решение. Пытаюсь спрогнозировать последствия и, или остаться «беззащитными» или быть готовой к каким-то сложностям.

Теперь самую правдивую правду о нашей послушке
-на людей полный игнор (даже в свободном полете), в темное время – ну, небольшая настороженность.
- кобели знакомые: с друзьями играем, со старшими кобелями вежливо соблюдаем ритуал подчинения,
- просто с часто встречающимися на прогулке – молча проходим мимо, маленьким собачкам разрешаем фамильярности
- кобели-враги и незнакомые кобели – драться хочет, команду (рядом или сидеть) соблюдает, но выглядит как рассерженный еж.
- если он будет без поводка, а на горизонте появиться кобель, команда «ко мне» не выполниться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЛЕНА, я НЕ СЧИТАЮ, что ОН БОИТСЯ - НИ В КОЕМ РАЗЕ

ОН КОПИРУЕТ ВАШЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, а неуверенное поведение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМ

Пример - у нас неделю меняли светофор, а ходим каждый день через него, нет светофора и МОЯ ГОЛОВА КРУТИТСЯ НА 360 с усиленной скоростью, а движения становятся неуверенными

тут ЖЕ ВСЕ СОБАКИ НАЧАЛИ ОЗИРАТЬСЯ ПО СТОРОНАМ

они что ВСЕ СРАЗУ чего-то испугались - НИЧЕГО ПОДОБНОГО - у меня два товарища не имеют мозгов и страх им неведом, но ОНИ ВСЕ ПРОЧУВСТВОВАЛИ МЕНЯ

вручила на день СЫНУ - ПЕРЕСТАЛИ ОЗИРАТЬСЯ

по поводу драк и разборок - мои ВЗРОСЛЫЕ КОБЕЛИ РАЗГОНЯЮТ СТАИ РЫКОМ, а БУЛЬДОГ - НЕМИГАЮЩИМ ВЗГЛЯДОМ - стаи УТЕКАЮТ

НИКОГДА НЕ ПУСКАЮ СОБАК РАЗОБРАТЬСЯ, тк у меня ДВА - в прошлом - любители подраться - очень тяжело отучала и ПРИШЛОСЬ МНЕ в ТОТ период несладко - разбитые руки и колени, порванная одежда. БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Тут читала разные форумы и сайты про защиту, произвело впечатление написанное одной владелецей с опытом - "если вы хоть раз увидети, как работает собака по живому человеку, вы будете обходить все инциденты стороной, вы их научитесь предугадывать, если неприятности не миновать, вы привяжете свою рабочую собаку к дереву и будете биться сами". Меня проняло. Будем-ка мы лучше пока послушкой баловаться - тем более светлая и малодостижимая цель у нас есть - работа без поводка и рядом с чужими кобелями. :D
Хотя общая информация по азиатам малоутешительна, 100% уверенности хозяина в работе собаки, находящийся в свободном полете - это редчайшее исключение, подтверждающее правило :roll:
Наташа, про светофор - хороший пример, просто и со вкусом.
"Поедем" с Тимохой тихо- может дальше будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:27
Сообщения: 677
Откуда: МО, Красногорск
Елена, простите, что не отвечаю сразу....

Мой пес, Сон, может в нужное время постоять за себя, тк история разведенния породы нговорит о том, что подобные знания имеються уже на генетичяеском уровне...тк он пит...
Собака отказник, попала ко мне в возрасте примерно 6мес, не меньше(по определению вет-а)...
Драк в подрастковом возрасте не допускала, всегда обходила всех собак, не зависимо от размера, возраста и адекватности владельцев...
Но не смотря на мои попытки оградить своего пса от нежелательных контактов...на меня и моего пса регулярно пускали более сильных и "опытных" кобилей...тк пес ходит в наморднике, то ситуации не в нашу пользу...Ну да Бог им судья...Так что по большей части сейчас это оборонительная позиция и ожидание броска...ну это не меняет мой жизни, тк я не хочу контактов с другими собачниками(ЭТО ТОЛЬКО МОЯ ПОЗИЦИЯ)....
На тему от бития его от нападения...если нет понимания хозяев другой собаки, приходиться помогать псу своимим руками...муж, к примеру, отбиваясь от ротвейлера ударил его по голове....влелствие - быстрый отпуск ротвейлера и его последующая ретировка...(НО ЭТО НЕ ЛУЧШИЙ СПОСОБ...ЕСЛИ ХОТИТЕ БОЛЬШЕ УЗНАТЬ КАК РАЗНЯТЬ УЖЕ ДЕРУЩИХСЯ ПСОВ, ТО НАЙДИТЕ ССЫЛКУ И.ГАЙЯ...ОЧЕНЬ ДОСТУПНО И ПОНЯТНО)...

Вопрос о двуногих, я раньше гуляла в светлое время суток, и никто его не напрягал...но если гулять в темное время суток, для меня более страшное, он старается не отходить от меня и наблюдать за окружающим миром(пьяные подойти не могут...). Сейчас, ситуация иная немного, у нас родился ребенок и иногда я хожу и с Соном, и с коляской, в которой спит ребенок...так вот никто взять коляску не может...

Возможно послушка у нас хрромает, но я и не стараюсь выполнять с ним те команды, которые заведомо не выполнимы для него...меня это устраевает, для меня собака удобна, а то что он предьявляет элементы защиты меня,моей семьи, моей собственности...так всему этому я его научила..теперь мне с этим и жить...НО ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ТАК ПРАВИЛЬНО И УДОБНО ДРЛЯ ВСЕХ...

Надеюсь, я была вам понятна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
я не знаю, права я или нет, но по моему у Виталика про амбуля написано, иногда сам принимает решение - это меня оснавливает на постановку охраны. Моя девица склонна к этому особо, и будь она на зкс поставленна, ой мама дорогая.
Уж лучше послушание будет отменное, а от ее внешнего вида и внушающих габоритов хватает на то чтобы даже пьяный трезво оценил ситуацию и обошел стороной.

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Оля поняла, спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
Лена, я полностью согласна и с советами ,которые здесь дали и с вашими выводами.. без идеальной послушки охрана-не катит.. ведь если что-вы не сможете даже физически удержать Тимку,он же небось в рвке килограм 25 в лёгкую утянет.. А что -то мне подсказывает, что вы заааачительно мельче:)
а вот у меня ещё такой вопрос к участникам темы, если позволите.. вот везде видео работающей по фигуранту собаки-он бежит, собаку пускают, она впивается в место,в которое поставлен хват,фигурант падает и в редких случаях пытается подняться и ползти дальше или же не падает,а делает вид,что бъёт собаку чем-нибудь.. а собак учат как-то уворачиваться от ударов? а если фигурант попробует её под себя подмять-учат тому? вообще ведь решительный сильный человек будет сопротивляться собаке-как обучают тому?нет ли ссылки у кого-нибудт или посоветуйте,если кто знает,где можно в живую почитать- посмотреть на подобное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
забыла нолик:) имела ввиду конечно же 250 кг:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
вообще ведь решительный сильный человек будет сопротивляться собаке

Слава, а ты попробуй что нибудь сделай если в тебя вопьется хотя бы моя собака американ булдог весом под 60 кг и 63 см в холке, навряд ли тебе захочется ее ударить и подмять под себя, точнее будут ли силы.Я полагаю что сопративление такой собаке бесполезно, все тело будет скованно и парализованно, хотя бы от боли, если речь идет о работе по живому.
А в принципе собак обучают не боятся ударов, махов, криков.
Применяют плети, трещетки, мягкие палки....

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:27
Сообщения: 677
Откуда: МО, Красногорск
Ярослава писал(а):
...а вот у меня ещё такой вопрос к участникам темы, если позволите.. вот везде видео работающей по фигуранту собаки-он бежит, собаку пускают, она впивается в место,в которое поставлен хват,фигурант падает и в редких случаях пытается подняться и ползти дальше или же не падает,а делает вид,что бъёт собаку чем-нибудь.. а собак учат как-то уворачиваться от ударов? а если фигурант попробует её под себя подмять-учат тому? вообще ведь решительный сильный человек будет сопротивляться собаке-как обучают тому?нет ли ссылки у кого-нибудт или посоветуйте,если кто знает,где можно в живую почитать- посмотреть на подобное?


Все приемы это лишь часть, элемент, дрессировки...собака в момент хвата...должна держать именно его, те не думать больше ни о чем...Это в принципе целесообразно, тк перехваты и перекусы ведут к возможности снять собаку и в последствии ее отогнать, что влечет за собой провал ее нападения...

В момент укуса собаки, у человека включается система защиты аргонизма, мозг вырабпатывает адреналин и эндоморфины, что влечет за собой шок и притупление болевого эффекта(в случае наркотического или алкогольного опянения это увеличивается в десятки раз)...Поэтому собака должна быть ко всему(крикам, выстрелам, манипуляциям фигуранта и собственной боли) толлерантна...В противном случае в реальной ситуации, не дай Бог, собака просто испугается, сделает свее мокрое дело и спрячеться за вас, а вам нужно будет разбираться со злым дядей(или не одним) самой...

но это для тех, кто готов пожертвовать псом за спасение своей жизни...тк подготовленная собака в схватке с двуногим будет стоять до конца...как бы не грустно это звучало...

ссылок не знаю, это лишь мои познания, те ответы кинологов на мои многочисленные вопросы по типу "зачем и почему"....

Удачи...надеюсь я понятно написала :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
спасибо за ответы .всё понятно.
жизнью собаки рисковать не готова,конечно же..
Катерина,возможно,вы и правы,но ведь известно же много случаев,когда люди сорпротивляются:) в меня,конечно,собаки не впивались,и упаси бог их от того,я сильно ядовитая:).а вот люди пытались,бывало.. при сильной боли и при стрессе у многих вырабатывается адреналина куча,который сильно дело облегчает.. ну, а если аффекта состояние наступает-так вообще можно и не заметить потери конечности:) и ,как в одной отечественной комедии сказано про несчастную корову:"жить захочешь-не так раскорячишься"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Вот еще такой вопрос по случаям бывшим где-то полгода назад.
1. Переход проспекта на светофоре (ессно "дорога рядом"), навстречу быстрым шагом лоб в лоб идет пешеход (ничего не видя как все спешащие москвичи), на ходу копается в своем портфеле и неожиданно громко щелкает замком - Тимка молча шваркается в его сторону (намордник был), я одергиваю его (но получилось после швырка).
примерно в тот же период такое же поведение, когда рядом с нами неожиданно резко и громко хлопнули дверью машины
В те моменты у меня была мысль- гуляем в городе - на фига мне проблемы-запрещающее одергивание.
2. Гуляем в парке со своей подругой-сукой (кобель знает их давно), ее хозяин поставил сумку на скамейку, потом подошли знакомые и по просьбе хозяина суки чтто-то хотели достать из сумки - Тимка начал оттирать их корпусом от сумки и (не могу объяснить словами точно) как-то цопать зубами около руки берущего сумку. Резко пресекла.
С тех пор (где-то с полгода) подобного поведения не повторялось, на резкие звуки оглядывается, но не шваркается, людей на прогуках не замечает. На тот момент была мысль, что мне нужна беспроблемная собака в городе.
А теперь думаю (в связи с превым моим пострм), а правильно ли я сделала и если , ну вдруг, ситуация повториться как мне себя вести, как правильно пресекать это.
Были лиу кого подобные случаи?
Наталья, Виталий (простите отчество не знаю) - какая моя реакция должна быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЛЕНА, не переживайте, в свете отработки послушки ВЫ, по-моему, ВСЕ правильно сделали - тк задача ОХРАНЯТЬ ВАШУ ВЕЩЬ перед собакой не стояла

не знаю - на улице не была в таких сиуациях, НО ДОМА ГОСТИ СВОИ ВЕЩИ ВЫНОСЯТ только ПОЛУЧИВ их из моих рук :lol: - у меня БУЛЬДОГ ТАКОЙ - я менять дома такое поведение не стала, на улице ЧУЖОЕ его НЕ интересует

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Наташ а рывок на резкий звук и - пресекаем ? как - резко , оочень резко, если вдруг когда-нибудь :P решим заняться охраной- это резкое пресекание не скажется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
может и сказаться - от собаки зависит

ОТВЛЕКАЕМ командой и действием - что по ситуации подходит больше - ВОТ просто, будто тебе именно в эту самую секунду, когда собачка решила поохранять, захотелось ее НАЗАД подвинуть или ЛЕЖАТЬ положить

такие вещи СТАРАЮСЬ МЯГКО КУПИРОВАТЬ, чтобы НЕ ЗАОСТРЯТЬ НЕНУЖНОГО ВНИМАНИЯ

пока собака НЕ ОБУЧЕНА СПОНТАННОЕ охранное поведение не надо культивировать - как джин в бутылке - пусть пока посидит - СПОКОЙНЕЙ будет

жестко гасить - АЗАМАТА ГАСИЛА МАКСИМАЛЬНО ЖЕСТКО - так было надо - загасила очень сильно, но кусачками с ним не буду заниматься
для АЗАМАТА применительно к людям ЗУБОВ НЕТ

Алекс его смотрел - раскусывался тяжело, неохотно, уходил от конфликта максимально, уклонялся, отворачивался - выглядело со стороны это ужасно, но меня порадовало сильно - проигнорил мясо в очень голодном состоянии ( душа моя пела), тплыми чувствами к людям не проникся - держит дистанцию - эмоции отключены - НЕ БЕСЯТ ЕГО ТЕПЕРЬ ЛЮДИ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
жестко гасить - АЗАМАТА ГАСИЛА МАКСИМАЛЬНО ЖЕСТКО

Свою бульдогу гасила не менее максимально чем Наталья. Ни сказалась никак вв отрицальную сторону. Собака не боится механики и воспринимает это как ответ на свою ошибку. Ни зажимается, ни истерит, отлично реагирует на рывки, исправляется и работает дальше.
За что я ее и обожаю, с ней можно работать не напрягаясь, если надо убрать брак, смела жесткий прием без последствий.

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:27
Сообщения: 677
Откуда: МО, Красногорск
Ярослава писал(а):
спасибо за ответы .всё понятно.
жизнью собаки рисковать не готова,конечно же..
Катерина,возможно,вы и правы,но ведь известно же много случаев,когда люди сорпротивляются:) в меня,конечно,собаки не впивались,и упаси бог их от того,я сильно ядовитая:).а вот люди пытались,бывало.. при сильной боли и при стрессе у многих вырабатывается адреналина куча,который сильно дело облегчает.. ну, а если аффекта состояние наступает-так вообще можно и не заметить потери конечности:) и ,как в одной отечественной комедии сказано про несчастную корову:"жить захочешь-не так раскорячишься"


Извените, что немного развею миф...просто чтобы люди адекватно понимали...просто так пес не может откусить конечность, для этого необходимо системотическое "жевание" оной...но при нападении такого быть не может(если наподение не на труп осуществляется), тк "жертва" сопротивляется всегда и пытается освободиться не зависимо от того больно ей или нет...просто инстинкт самосохранения...

Это я к тому, чтобы не было снова...откусили руку...ногу...с одного удара...

РS: слова кинолога... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
не-не, ни коим образом не имела ввиду, что окусить могут:) отгрызть-это да.. это запросто... Гром раскусывает палку, толщиной в полтора моих не хрупких запястья за один раз иногда.. но палка-не кость, да и от типа древесины зависит:)
имела ввиду, что в состоянии аффекта человек может творить прямо таки чудеса, показывать просто невообразимую выносливость и т.д.
или под действием различных препаратов,например.. в состоянии нарк.опьянения..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:27
Сообщения: 677
Откуда: МО, Красногорск
Елена@Тима писал(а):
Вот еще такой вопрос по случаям бывшим где-то полгода назад.
1. Переход проспекта на светофоре (ессно "дорога рядом"), навстречу быстрым шагом лоб в лоб идет пешеход (ничего не видя как все спешащие москвичи), на ходу копается в своем портфеле и неожиданно громко щелкает замком - Тимка молча шваркается в его сторону (намордник был), я одергиваю его (но получилось после швырка).
примерно в тот же период такое же поведение, когда рядом с нами неожиданно резко и громко хлопнули дверью машины
В те моменты у меня была мысль- гуляем в городе - на фига мне проблемы-запрещающее одергивание.
2. Гуляем в парке со своей подругой-сукой (кобель знает их давно), ее хозяин поставил сумку на скамейку, потом подошли знакомые и по просьбе хозяина суки чтто-то хотели достать из сумки - Тимка начал оттирать их корпусом от сумки и (не могу объяснить словами точно) как-то цопать зубами около руки берущего сумку. Резко пресекла.
С тех пор (где-то с полгода) подобного поведения не повторялось, на резкие звуки оглядывается, но не шваркается, людей на прогуках не замечает. На тот момент была мысль, что мне нужна беспроблемная собака в городе.
А теперь думаю (в связи с превым моим пострм), а правильно ли я сделала и если , ну вдруг, ситуация повториться как мне себя вести, как правильно пресекать это.
Были лиу кого подобные случаи?
Наталья, Виталий (простите отчество не знаю) - какая моя реакция должна быть?


Останавливать надо...и ситуацию, в которой вы останавливаете, выбираете Вы, а не пес - по типу здесь хочу, а тут меня это не интересует...

ИМХО если пес показал вам, что он может проявить себя, в ситуации прямого конфликта он может это повторить...и проблема будет не с тем, что вы его задавили тем, что когда-то остановили, а с тем, что он встретит сопротивление...это многих собак пугает...для этого их и тренируют...пытаясь устранить ошибки генетики...или другие проблемы...

Правильное пресекание, наказание, назавите как хотите, должно быть ежесикундно...тк отсрочка ведет к непониманию собаки...и привязывается ею к последниму действию...
Лучше предвидеть ситуацию..и пытаться переключить песу командой, игрушкой...или чем-нибудь другим, на что пес отвлекается, тем более это будет не трудно, тк вы знаете, где пес оступается...

И еще, рамки дозволенного устанавливаете только вы...

PS: я не профессионал...
У нас ситуация с подходом людей к коляске(все кто не являются "кругом избранных" или приглашенных в него на время...будут отакованы...)...Меня это устраивает, тк я могу это контролировать(кого пускать, а кого нет)...если кого это не устраивает, то это их проблемы...И так с другими предметами - машина, квартира...участок...и тп и тд...
Просто надо для себя четко определить рамки дозволенного и четко их придерживаться, тогда у собаки меньше возможности совершить ошибку, а у вас проблем...А еще неплохо определить, что вам нужно от собаки...мягкий диван или защита в любое время дня и ночи...очень часто это совместить не удается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:27
Сообщения: 677
Откуда: МО, Красногорск
Ярослава писал(а):
не-не, ни коим образом не имела ввиду, что окусить могут:) отгрызть-это да.. это запросто... Гром раскусывает палку, толщиной в полтора моих не хрупких запястья за один раз иногда.. но палка-не кость, да и от типа древесины зависит:)
имела ввиду, что в состоянии аффекта человек может творить прямо таки чудеса, показывать просто невообразимую выносливость и т.д.
или под действием различных препаратов,например.. в состоянии нарк.опьянения..


не хотела обидеть :oops: ...просто уточнила :D ...а палки это да...хрустят и разлеаються :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Да, рано я расслабилась и начала жаловаться- под "шкуркой лабрадора" хитро маскировался азиат.
Вчера поздно вечером на прогулке нас "ну совершенно бесплатно" расстравили. Гуляли на собачьей площадке в свободном полете, никого не трогала - играли и между игрой повторяли команды, угощались лакомством из кармана. Между прочим с индивидуальным пакетиком для соблюдения чистоты и порядка.
К воротам подошел пьяный хрюндель мужеского пола и начал орать- нарозводили тут, гадють тут и прочее нецензурно... Я ответила в тон вопрошающему. Тимоха видимо воспринял мою агрессию как команду "стая к бою" - и стал кидаться с рыками на решетку. Я отошла от нашего раздражителя в другой угол площадке и крикнула "Ко мне". Тимка прибежал, на секунду шлепнулся попой около ноги и на космической скорости умчался "морально добивать врага". "Враг" на достигнутом не успокоился и начал бить руками по воротам и совать пальцы в решетку, приговаривая- а кобель все равно кусаться не умееет и вот у него была собака, так она.... Вообщем развлеклись мы по полной программе, дома сразу завалились оба спать.
Утром для себя сделала вывод - послушка и еще раз послушка, а "дремлющий азиатский беспредел" можно разбудить за пять минут.
Ну и конечно, увидела я наш "уровень" послушки" в более менее свободных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
Вообщем развлеклись мы по полной

По мне так это было не развлечение,а разбазаривания всего проделанного до...
Цитата:
К воротам подошел пьяный хрюндель мужеского пола и начал орать- нарозводили тут, гадють тут и прочее нецензурно... Я ответила в тон вопрошающему

На таких людей вообще не надо обращать внимание, самое лучшее орудие против уродов - БЕГ. Уйдите от проблемы и нервы будут целы.

Цитата:
Тимка прибежал, на секунду шлепнулся попой около ноги и на космической скорости умчался "морально добивать врага
"
необходимо было вернуть силой собаку и повторить сюжет, но уже с правильными действиями. Нельзя было давать продолжать собаке бросаться на забор. Собакой то удовольствие запомнится быстро.

Цитата:
Утром для себя сделала вывод - послушка и еще раз послушка, а "дремлющий азиатский беспредел" можно разбудить за пять минут

жаль что это случилось только утром.

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Катя, критику с Тимкой принимаем.
Не возвратила назад Тимоху наверное зря (в принципе можно было отловить около ворот и за шкирман вернуть).
Просто у меня у самой мозги от злости "зашторило".
Да и бежать некуда- мы на закрытой площадке - "враг" у ворот (хорошо еще не вошел к нам, а только пальцАми тыкал).
Потом поняла, что на самом деле хотела САМА посмотреть как он будет себя вести (мое темное подсознательное взяло верх над разумом). И как среагирует на "ко мне" в таких обстоятельствах и в свободном полете.
Как пишут классики - "все проблемы собак- в головах их хозяев"... и т.д. и т.п.
А последствия - ДА, получим на загродном участке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB