Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Е.Н. Мычко "Поведение собаки"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2007, 13:14
Сообщения: 80
:shock:
Глава об агрессии, в которой есть о "бойцовых". Честно, я несколько обескуражена

"Особый случай гипертрофии агрессивного поведения — бойцовые собаки. Здесь проводилась селекция на создание животных, максимально быстро переходящих к жесткому агрессивному столкновению и ведущих бой неритуально.

Биологически подобная агрессия просто не имеет смысла: умерщвление или калечение противника любой ценой никак нельзя назвать адекватной стратегией ни для вида (повышение смертности), ни для особи (увеличение риска тяжелых травм). Кроме того, подобный характер боя требует ломки важнейших поведенческих комплексов, в первую очередь социо-полового. В результате, спектр социальных демонстраций сводится к минимуму, ритуализованность поведения оказывается крайне низкой. Животное не в состоянии понимать «язык» других собак, не может сообщить о собственных намерениях. Его возможности вступать в иерархические отношения очень низки.

Но снижается не только иерархичность по отношению к собакам, точно также она падает и по отношению к человеку. Происходит возрождение «быстрых агрессоров», отброшенных как неприемлемых в ходе отбора. Разрушение основных поведенческих комплексов закономерно приводит к тому, что агрессия генерализуется, становится одной из приоритетных мотиваций.

Итогом подобной селекции оказывается животное с нарушенным социо-половым поведением: кобель может насмерть драться с сукой, сука стремится умертвить собственных щенков. Отсутствуют блоки, тормозящие агрессию — собаки не умеют подчиняться и не реагируют на принятие позы подчинения.

Поведение подобного животного не прогнозируемо, а вероятность его нападения на хозяина весьма высока. По сути горе-селекционерам удалось создать ущербное, с точки зрения биологии, существо, которое собакой является лишь по названию, не имея при этом характерных для собак черт поведения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Елена Николаевна конечно специалист в своей области великолепный и в личном общении очень приятный человек… НО, :D она алабайщик со всеми вытекающими отсюда выводами. Возможно высокая ритуализированность поведения САО во многом и может рассматриваться как образец, но поведение т.н. бойцовых это результат очень долгой селекции, рассматривать их поведение с точки зрения ритуальности алабаев – изначально ошибочный путь. :roll: Поэтому ее некоторые выводы по данному вопросу весьма и весьма спорны. :roll: По моему скромному мнению. :twisted: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 10:05 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дмитрий Рудаков писал(а):
Елена Николаевна конечно специалист в своей области великолепный и в личном общении очень приятный человек… НО, :D она алабайщик со всеми вытекающими отсюда выводами. Возможно высокая ритуализированность поведения САО во многом и может рассматриваться как образец, но поведение т.н. бойцовых это результат очень долгой селекции, рассматривать их поведение с точки зрения ритуальности алабаев – изначально ошибочный путь. :roll: Поэтому ее некоторые выводы по данному вопросу весьма и весьма спорны. :roll: По моему скромному мнению. :twisted: :D
факт... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
но поведение т.н. бойцовых это результат очень долгой селекции

Дмитрий здесь я согласна на все сто. Наши селекционеры настолько забойцевали амбуля, что привели его рабочую агрессию к принципу газового балончика. При виде угрозы, собака делает огромные глаза и столь же огромную кучу г...на. В чью сторону дунет тому и не повезет..... Это касается и многих других, просто сама лично других не держала, но боксеры тоже в том числе.(лично столкнулась)

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
КАТЬ, вот мне повезло ровно на половину - при фантастических рабочих качествах амбуля, полный обломс со здоровьем

по поводуРИТУАЛЬНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ - моему АМБУЛЮ ОНО НЕ СВОЙСТВЕННО - он НЕ лает, НЕ рычит, НЕ предупреждает, сам НЕ нападает первым ни при каких обстоятельствах, НО ОЧЕНЬ ЖЕСТКО ДАЕТ ОТПОР любому сопернику или любому числу соперников

Азиат наоборот максимально РИТУАЛИЗОВАН, все сделает для того, чтобы ПРОИЗВЕСТИ ДОЛЖНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ и ОТПРАВИТЬ НЕПОКАЛЕЧЕННОГО соперника восвояси

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2007, 13:14
Сообщения: 80
Помню приехали мы в деревню. А там свой кобель у бабушки, огромный, помесь с азиатом. Днем на привязи а вечером до утра его отпускают. Вобщем вечер, шашлыки, теплая компания, кобеля спустила, он Боньку понюхал и не против совершенно ее присутствия.

Ну мы расслабились, сидим, едим шашлыки, вино попиваем. Бонька бегает недалеко. Пират, так зовут кобелька, лежит рядом с нами. И тут мой папа дает ему кость ( я этот момент как то пропустила), для деревенской собаки нормально есть кости и всякие другие вещи,ч то городским обычно не дают.

Тут Бонька бежит смотреть, а что это у него такое, ну она же наглая девица. Дальше все происходит очень быстро. Пират с грозным рыком прижимает ее к земле. Ьонька при этом очень ритуально лежала задрав лапки кверху. Потом он ел свою кость, она близко не подходила. И все последующие дни, было видно, что здесь хозяин он, а она и не возражала, ходила за ним, вперед не лезла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Об умении общаться с другими собами бультерьеров. В щенячестве играли мы с Гошей, нашим ровестником бультерьером. Так вот Гоша научился у моего Тимки, во время борьбы со щенками вставать в "азиатскую" стойку на задние лапы и предними пытался завалить соперника. Особенно забавно это смотрелось, когда Гоша выбирал щенка намного большего размера, и пыхтя и чуть-чуть подпрыгивая пытался воплотить в жизнь полученный навык. А когда видет из окна своей квартиры, что мы вышли на прогулку, начинает волноваться, метаться по подоконнику, чего-то там по-своему взлаивает - вот вам и стайность и отношение между собами. Конечно "ритуальности" у нашего приятеля нет, манера игры и темперамент разный, но собаки-то все равно понимают друг друга, общаться могут. Правда теперь уже на поводках и не так долго, повзрослели мальчики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Е Н Мычко "Поведение собаки"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 22:30
Сообщения: 1
Откуда: Россия
почитайте Е.Н. Мычко "Поведение собак", там очень хорошо описывается все что касается стаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB