Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постановка хвата "в ногу".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Eugen писал(а):
Анна писал(а):

Цитата:
И про себя так тихонечко подумала, что если бы ставила свою собаку на реальную (не спортивную) защиту, то хват бы ставила в пах или в горло :shock: Чтобы уж наверняка :roll:


Сурово Вы, Людмила... :shock:


Сурово... я вообще офигел и на 20 мин вырубился из реальности... :shock:

Какой потрясающий эффект!! :) Ну и еще добавлю: это были просто мысли...Что собака должна работать так, чтобы отбить у человека всякое желание шевелиться и дергать руками и ногами...Сбила с ног и пасть к горлу.. Возможно влияние советских фильмов сыграло свою роль.. Не знаю.. :roll:
А свою собаку я вообще на охрану не ставлю, не считаю нужным..Она у меня только на рукав "работает"..Рукав на землю бросил-кусачки закончились... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Дмитрий Рудаков писал(а):
В стране где женщина получает срок за случайное убийство насильника при попытке ее изнасиловать – не стоит торопиться с командой "фас".

Согласна абсолютно :)
Дмитрий Рудаков писал(а):
Люд, ценность хорошей защитной собаки не только в том, что она может решить "внезапно возникшие проблемы", но и в том, что она не создает нам новых как при повседневном общении так и при устранении мнимых или явных угроз.
В этом ценность РАБОЧЕГО разведения.

Факт... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 01:00 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Людмила и Юта писал(а):
самое эффективное когда собака укусила и отскочила (на всякий случай) А потом опять укусила..

На эффективное выведениеиз строя нападающего у собаки не так много времени...
:roll:
и именно
Людмила и Юта писал(а):
укусила и отскочила (на всякий случай) А потом опять укусила..
решит исход конфликта:
ослабление хватки, за счёт привычно ожидаемого
Цитата:
"А если ножом?"(с)
дополненное прерыванием хватки на попытку войти в другую конечность, дополняем давлением нападающего...
И в сумме - провал в атаке...
Сценарий А:поджала хвост и побежала
Людмила и Юта писал(а):
(на всякий случай)

Или
Сценарий Б:
ослабление хватки, перехват инициативы нападающим
и тогда уж точно, а не если
Цитата:
"А если ножом?"(с)


Elena1 писал(а):
Виталий Орлов, Анна,
Цитата:

Цитата:
"А если ножом?"(с)
Это пройденные этапы...
:mrgreen: Эта музыка будет вечной (В.Бутусов)
да... к сожалению....
Неспроста Анна пошутила на эту тему:
Цитата:
"А если ножом?"(с)
-"А если туда гранату бросить?
-Так ведь нет никого..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Виталий, спасибо! :)
Насчет "укусила и отскочила" я поняла :) Это была дилетантская мысль, не более.. :)
Виталий Орлов писал(а):
На эффективное выведениеиз строя нападающего у собаки не так много времени...

Это понятно.. :)
Спасибо за профессиональные ответы.. :D За тем и обращалась, чтобы появилась ясность в этом вопросе..
П.С. А вот про "а если ножом?" не совсем понятно.. :oops: Честно.. :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Людмила и Юта писал(а):
П.С. А вот про "а если ножом?" не совсем понятно.. :oops: Честно.. :oops: :)


Ведется очень много дискуссий на тему наиболее эффективного и при этом безопасного для собаки стиле работы. :D :D
Многие считают, что перехваты по телу гораздо эффективнее, чем одна хватка... :shock:
Основной аргумент, который они приводят - "А если я ее ножом?" :roll: :? :wink: 8) :wink:
Собственно, отсуюда наша шутка... :wink: :) :lol:

По поводу безопасного для собаки стиля работы очень хорошо сказал Алекс Вяткин... :? :D :shock:

Alex Vyatkin писал(а):
Безопасной для собаки атака может быть только в том случае,если она близко к нарушителю не подходит и вообще не кусает


http://www.working-malinois.com/viewtopic.php?p=3611#3611

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Анна, спасибо!! :lol:
Анна писал(а):
Ведется очень много дискуссий на тему наиболее эффективного и при этом безопасного для собаки стиле работы. :D :D
Многие считают, что перехваты по телу гораздо эффективнее, чем одна хватка... :shock:
Основной аргумент, который они приводят - "А если я ее ножом?" :roll: :? :wink: 8) :wink:

Вот собственно таких дискуссий я и начиталась.. :oops: :)

Анна писал(а):
По поводу безопасного для собаки стиля работы очень хорошо сказал Алекс Вяткин... :? :D :shock:

Alex Vyatkin писал(а):
Безопасной для собаки атака может быть только в том случае,если она близко к нарушителю не подходит и вообще не кусает


http://www.working-malinois.com/viewtopic.php?p=3611#3611

Все, теперь понятно!! :lol:
Спасибо!
Ссылка классная! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Elena1 писал(а):
Дмитрий Рудаков,

Дим, ну, наконец-то, фото! Скуп ты в этом плане, дружище 8) Отмечу - только в этом :!: :D


Кто??? :D …. Да, КТО??? :D … ДА КТО БЫ ГОВОРИЛ!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: Это я то скуп??? :twisted: :twisted:

Да еслиБ не штатный фотограф Шк.Ор. я вааще бы не был уверен, что у тебя бультерьер. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Людмила и Юта писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Наиболее здравым из услышанных мной является мнение, что наиболее безопасная для собаки работа – это когда собака делает хватку в руку и перемящается за спину противника, закручивает его вокруг своей оси, тем самым не давая возможности использовать вторую руку для нанесения ударов.

Вот!!Спасибо Вам, Дмитрий, еще раз!! :lol:
Мне это мнение тоже кажется наиболее здравым! :lol: Пожалуй, для меня это самый безопасный вариант работы для собаки.


Не за что, Людмила.
Ибо в этом случае работает принцип - "даром получили – даром отдавайте" (с) :)

Весь комизЬм заключается в том, что нет НИКАКОЙ гарантии, что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке.
У нас на площадке все кусают рукав (т.к. занимаются ИПО), но одна собака в жизни кусает в живот и пах, другая собака при попытке ее пнуть перехватила ногу, дохватила, завалила мужика за землю и так как он не желал угомониться - несколько раз дернула. НИКТО их ничему такому НЕ учил.
Собака не механизм, помимо того, чему ее ОБУЧАЮТ, она еще и обучается сама, делает так сказать сопутствующие выводы.
Другая сторона медали в том, что большинство собак прошедшие обучение ЗС из тех кого я знаю в случае реальной опасности НЕ будут защищать владельца.
В любом городе думаю точно такая же ситуация. :evil:
Опытный дрессировщик при первой же встрече увидет, чего можно достичь с той или иной собакой. И честный всегда об этом скажет владельцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Дмитрий Рудаков писал(а):
Весь комизЬм заключается в том, что нет НИКАКОЙ гарантии, что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке..

Дмитрий, согласна абсолютно :) В том числе и поэтому свою собаку на защиту не ставила и не ставлю. Как уже говорила, она у меня только на рукав поставлена..Если вообще поставлена (я теперь ни в чем не уверена).. :roll:
Просто на площадке, где мы раньше занимались, хват в ногу не ставят вообще..Там только ОКД и ЗКС(рукав)...
А выбор-то, как оказалось, гораздо больше :lol: :lol: А бездумно делать не хочется..
Вот и возникли вопросы...
Поэтому спасибо за ответы :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 14:40
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Дмитрий Рудаков писал(а):
Кто??? :D …. Да, КТО??? :D … ДА КТО БЫ ГОВОРИЛ!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: Это я то скуп??? :twisted: :twisted:

Да еслиБ не штатный фотограф Шк.Ор. я вааще бы не был уверен, что у тебя бультерьер. :lol: :lol: :lol:


Возмутительный факт :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Дмитрий Рудаков писал(а):
Весь комизЬм заключается в том, что нет НИКАКОЙ гарантии, что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке..


Весь КомизЬм, Дмитрий, на мой взгляд, заключается в том, если собака не будет работать в реалии так, как ее ставили на площадке, стоит сменить площадку и готовить к реалии... комизЬма не будет, а все остальное как и в реалиях жизни, сам человек не всегда готов....
поэтому тут надо с пониманием, даже человека разумного не всегда можно обучить неожиданностям, что тут говорить про собаку?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:15 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Eugen писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Весь комизЬм заключается в том, что нет НИКАКОЙ гарантии, что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке..


Весь КомизЬм, Дмитрий, на мой взгляд, заключается в том, если собака не будет работать в реалии так, как ее ставили на площадке, стоит сменить площадку и готовить к реалии... комизЬма не будет, а все остальное как и в реалиях жизни, сам человек не всегда готов....
поэтому тут надо с пониманием, даже человека разумного не всегда можно обучить неожиданностям, что тут говорить про собаку?...
выход из этой проблемы не самый сложный...
Откатать НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ СЦЕНАРИИ ситуативки...
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Eugen писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Весь комизЬм заключается в том, что нет НИКАКОЙ гарантии, что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке..


Весь КомизЬм, Дмитрий, на мой взгляд, заключается в том, если собака не будет работать в реалии так, как ее ставили на площадке, стоит сменить площадку и готовить к реалии... комизЬма не будет, а все остальное как и в реалиях жизни, сам человек не всегда готов....
поэтому тут надо с пониманием, даже человека разумного не всегда можно обучить неожиданностям, что тут говорить про собаку?...


Не беда если человек "не готов", беда если он НЕ СПОСОБЕН.

Что касается защитной дрессировки, уважаемый Eugen, то ВЕРА в смену площадки/инструктора – наиболее сильный и важный миф современного кинологического лохотрона. И круговорот "рабочих" собак по дресплощадкам ассоциативен с круговоротом дерьма в природе.

Вы правы -
Eugen писал(а):
комизЬма не будет
, ибо это уже не комизЬм, а онанизЬм.
Хавать баланду значительно вкуснее с верой, что это и есть настоящая еда.

Дрессировка это суть – мастерство, дрессировка на защиту это - МАСТЕРСТВО. В квадрате. Талант "от Бога" + личный опыт. Мастеров единицы, посредственностей – тьма.
Но мастер не суть Бог. Его мастерство – ограниченно, как и возможности собаки имеют предел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Виталий Орлов писал(а):
выход из этой проблемы не самый сложный...
Откатать НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ СЦЕНАРИИ ситуативки...
:roll:


Там речь немного о другом. О местах постановки хвата.

Дмитрий Рудаков писал(а):
Весь комизЬм заключается в том, что нет НИКАКОЙ гарантии, что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке.
У нас на площадке все кусают рукав (т.к. занимаются ИПО), но одна собака в жизни кусает в живот и пах, другая собака при попытке ее пнуть перехватила ногу, дохватила, завалила мужика за землю и так как он не желал угомониться - несколько раз дернула. НИКТО их ничему такому НЕ учил.
Собака не механизм, помимо того, чему ее ОБУЧАЮТ, она еще и обучается сама, делает так сказать сопутствующие выводы.


Обкатывая "ситуативку" мы повышаем (пытаемся повысить) порог готовности собаки быстро включится в работу, объясняя что дресплощадка – по сути весь мир.

Но как только собака получает личный опыт работы по человеку без защиты, она с большой долей вероятности изменит схему работы и места хваток.
Известный факт, что собака попробовав "живца" теряет интерес к работе на снаряжение.

Насколько бы не был профессионален фигурант, он никогда не сможет "сыграть" настолько ярко поведением и гормонами как человек которого по настоящему кусают.

Равно как и можно приучить собаку безразлично относиться к стеку, но как только ее хорошо отхреначить палкой, она изменит к ней отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 02:01 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
выход из этой проблемы не самый сложный...
Откатать НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ СЦЕНАРИИ ситуативки...
:roll:


Там речь немного о другом. О местах постановки хвата.

Дмитрий Рудаков писал(а):
Весь комизЬм заключается в том, что нет НИКАКОЙ гарантии, что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке.
У нас на площадке все кусают рукав (т.к. занимаются ИПО), но одна собака в жизни кусает в живот и пах, другая собака при попытке ее пнуть перехватила ногу, дохватила, завалила мужика за землю и так как он не желал угомониться - несколько раз дернула. НИКТО их ничему такому НЕ учил.
Собака не механизм, помимо того, чему ее ОБУЧАЮТ, она еще и обучается сама, делает так сказать сопутствующие выводы.


Обкатывая "ситуативку" мы повышаем (пытаемся повысить) порог готовности собаки быстро включится в работу, объясняя что дресплощадка – по сути весь мир.

Но как только собака получает личный опыт работы по человеку без защиты, она с большой долей вероятности изменит схему работы и места хваток.
Известный факт, что собака попробовав "живца" теряет интерес к работе на снаряжение.

Насколько бы не был профессионален фигурант, он никогда не сможет "сыграть" настолько ярко поведением и гормонами как человек которого по настоящему кусают.

.
да нет...
я понял о ЧЁМ идёт речь......

Дмитрий Рудаков писал(а):
Известный факт, что собака попробовав "живца" теряет интерес к работе на снаряжение.:

Также, Дорогой Дмитрий...
известный факт...
Даже более известный, и НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЙСЯ чем ДАННЫЙ Вами здесь приведённый...
Ну вот...известный факт, что ЗАЧАСТУЮ собака "в реале" не отрабатывается...
:roll: :cry:
Как Вы и писали несколько ранее...
Дмитрий Рудаков писал(а):
Другая сторона медали в том, что большинство собак прошедшие обучение ЗС из тех кого я знаю в случае реальной опасности НЕ будут защищать владельца.
В любом городе думаю точно такая же ситуация. :twisted:
*

и до потери интереса к снаряжению не доходит... :roll: :cry:
Всё заканчивается потерей интереса к работе в частности...
и потере "веры в людей" в целом.... :wink: :D

Потому как, поголовье "невысокого качества" и в работе "спешат"... :cry:
работая с собакой, не стоит "переводить её из третьего в седьмой класс"...

Дмитрий Рудаков писал(а):
Обкатывая "ситуативку" мы повышаем (пытаемся повысить) порог готовности собаки быстро включится в работу, объясняя что дресплощадка – по сути весь мир.
Обкатывая ситуативку, мы ПРЕЖДЕ ВСЕГО, переносим в мир ТОТ опыт, который Вы успели дать собаке в процессе обучения НА ПЛОЩАДКЕ(или на индивидуалке)**...
Если у собаки хорошо поставлена хватка и ВЫСТАВЛЕНО МЕСТО ХВАТА...
то нас в меньшей степени будет беспокоить
Дмитрий Рудаков писал(а):
что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке.
или не будет...
Помимо готовности быстрого включения мы переносим и стиль и технику работы..
И опыт побед...
Адаптируем и закрепляем "пройденный материал" в новые условия для работы...

тут не так давно одна собачка мне в бицепс сходила... :roll: :cry:
Больно...:cry:
Собачка вырвалась из с рук хозяев...
и по фронту, на меня... :roll:
А я то думал, что я "типа грамотный"... :wink:
Типа, руки убрал... :wink: :roll:
"защиту" в сторону откинул.. :roll:
А она, "ничтоже сумляшеся"(с) всадила в бицепс...
БЕЗ защиты... без рукава... костюма...
и не "истерично елозила по всем краям штанин и подолу халата"...а "нормально добросовестно "вошла""...
Хотя "предмет для кусания" был тут же...в руке...
:roll:
Потому как место хвата выставлено... :roll:

Дмитрий Рудаков писал(а):
Собака не механизм, помимо того, чему ее ОБУЧАЮТ, она еще и обучается сама, делает так сказать сопутствующие выводы.
согласен...
НО
Виталий Орлов писал(а):
Откатать НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ СЦЕНАРИИ ситуативки...
:roll:
с собакой с выставленным местом захвата
вряд ли помешает эффективности её работы...
А, как ни крути***
Дмитрий Рудаков писал(а):
Наиболее безопасная для собаки работа – это когда собака делает хватку в руку и перемящается за спину противника, закручивает его вокруг своей оси, тем самым не давая возможности использовать вторую руку для нанесения ударов.
закручивание-это интенсивный уход из зоны охраны... :roll:
И эффективность такой работы неоднозначная... :roll: :cry:
КАК формируют у собаки ТАКОЙ СТИЛЬ РАБОТЫ?...
И чем ТАКОЙ СТИЛЬ РАБОТЫ собаки чреват "на выходе"?...

Пренеся место захвата в ситуативку, мы приобретаем усиление эффективности работы...
И перехват инициативы... :roll:


Дмитрий Рудаков писал(а):
Равно как и можно приучить собаку безразлично относиться к стеку, но как только ее хорошо отхреначить палкой, она изменит к ней отношение
Дорогой Дмитрий...
Серьёзно задумавшись, над Вашим предложением, я не нашёл аргументов, опровергающих Ваше утверждение...
:wink: :D
Я всерьёз опасаюсь, что если любое живое существо
Дмитрий Рудаков писал(а):
хорошо отхреначить палкой,
то
оно
Дмитрий Рудаков писал(а):
изменит к ней отношение
...
У нас с Вами здесь нет противоречий... :D :D :D

Но, если мы хотим получить уверенное поведение в защите при фронтальном давлении и болевом воздействии, мы не ограничиваемся
Дмитрий Рудаков писал(а):
безразличным отношением к стеку

Плавно подводим к результату...
Сначала
Дмитрий Рудаков писал(а):
приучаем собаку безразлично относиться к стеку
постепенно увеличиваем нагрузку...
усиливаем мотивацию...
постепенно увеличиваем нагрузку...
усиливаем мотивацию...
постепенно увеличиваем нагрузку...
усиливаем мотивацию...
постепенно увеличиваем нагрузку...
правильно строя работу...
работая над хваткой...
Избегая избыточного давления...
И на выходе получаем уменьшение риска быть
Дмитрий Рудаков писал(а):
хорошо отхреначенной палкой в быту

:roll: ****

Дмитрий Рудаков писал(а):
Известный факт, что собака попробовав "живца" теряет интерес к работе на снаряжение.
Согласен...
Полностью...
Более того, вполне может начать "обходить" в учебных ситуациях снаряжение... :roll:
Но "выставленное место хвата" не коим образом не будет лишним в "работе БЕЗ снаряжения"... :roll:

С Уважением... :roll: Виталий...

*хотя я слышал что в МПС Екатеринбурга, СОВСЕМ другая ситуация... :cry: :oops:
**какая-то херь получается... :cry:
Сразу приходит на память спамовские итернетпОсты Индивидуалки Челябинска :roll:
Понятно, что речь о индивидульных занятиях по дрессировке собак...
***извиняюсь за тавтологию... :oops:
****в том случае если работа строится на генетически сильных собаках...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Известный факт, что собака попробовав "живца" теряет интерес к работе на снаряжение.:

Также, Дорогой Дмитрий...
известный факт...
Даже более известный, и НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЙСЯ чем ДАННЫЙ Вами здесь приведённый...
Ну вот...известный факт, что ЗАЧАСТУЮ собака "в реале" не отрабатывается...
:roll: :cry:
Как Вы и писали несколько ранее...
Дмитрий Рудаков писал(а):
Другая сторона медали в том, что большинство собак прошедшие обучение ЗС из тех кого я знаю в случае реальной опасности НЕ будут защищать владельца.
В любом городе думаю точно такая же ситуация. :twisted:
*

и до потери интереса к снаряжению не доходит... :roll: :cry:
Всё заканчивается потерей интереса к работе в частности...
и потере "веры в людей" в целом.... :wink: :D

Потому как, поголовье "невысокого качества" и в работе "спешат"... :cry:
работая с собакой, не стоит "переводить её из третьего в седьмой класс"...


Подпишусь под каждым словом. :) И про невысокое качество и про обучение экстерном. Причем ситуация – "мы ее обучали, а она не защитила" еще усугубляется тем фактом, что зачастую люди приходят на площадку именно с собаками которые генетически неспособны к защитной работе – "знаете, а он у нас чего то трусоват :roll: ". Полагая, что "растравка" (во как :shock: ) сделает собаку смелой и отважной. :?

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Обкатывая "ситуативку" мы повышаем (пытаемся повысить) порог готовности собаки быстро включится в работу, объясняя что дресплощадка – по сути весь мир.
Обкатывая ситуативку, мы ПРЕЖДЕ ВСЕГО, переносим в мир ТОТ опыт, который Вы успели дать собаке в процессе обучения НА ПЛОЩАДКЕ(или на индивидуалке)**...
Если у собаки хорошо поставлена хватка и ВЫСТАВЛЕНО МЕСТО ХВАТА...
то нас в меньшей степени будет беспокоить
Дмитрий Рудаков писал(а):
что в случая реального столкновения собака будет работать так как ее обучали на дрес.площадке.
или не будет...
Помимо готовности быстрого включения мы переносим и стиль и технику работы..
И опыт побед...
Адаптируем и закрепляем "пройденный материал" в новые условия для работы...


Понял, спасибо. Согласен.
Подача учебного материала у Вас, Виталий… профессиональная. :)

Виталий Орлов писал(а):
тут не так давно одна собачка мне в бицепс сходила... :roll: :cry:
Больно...:cry:
Собачка вырвалась из с рук хозяев...
и по фронту, на меня... :roll:
А я то думал, что я "типа грамотный"... :wink:
Типа, руки убрал... :wink: :roll:
"защиту" в сторону откинул.. :roll:
А она, "ничтоже сумляшеся"(с) всадила в бицепс...
БЕЗ защиты... без рукава... костюма...
и не "истерично елозила по всем краям штанин и подолу халата"...а "нормально добросовестно "вошла""...
Хотя "предмет для кусания" был тут же...в руке...
:roll:
Потому как место хвата выставлено... :roll:


Хороший пес. :) Задача решена правильно. Много у Вас таких? :wink: :) Приятно работать с хорошими собаками. Даже когда они больно кусаются. Шрамы украшают мужчину, в случае если остались от достойного противника. :roll:
Рискну предположить, что "сходив по месту", попробовав плоть и ощутив тот психологический настрой человека в момент хватки, выброс в кровь адреналина и тестерона пес утвердился во мнение, что эта тактика – для победы - правильная. Жалко что метод вероятностного подкрепления в этом случае применить проблематично. :roll: :D

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Собака не механизм, помимо того, чему ее ОБУЧАЮТ, она еще и обучается сама, делает так сказать сопутствующие выводы.
согласен...
НО
Виталий Орлов писал(а):
Откатать НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ СЦЕНАРИИ ситуативки...
:roll:
с собакой с выставленным местом захвата
вряд ли помешает эффективности её работы...
А, как ни крути***
Дмитрий Рудаков писал(а):
Наиболее безопасная для собаки работа – это когда собака делает хватку в руку и перемящается за спину противника, закручивает его вокруг своей оси, тем самым не давая возможности использовать вторую руку для нанесения ударов.
закручивание-это интенсивный уход из зоны охраны... :roll:
И эффективность такой работы неоднозначная... :roll: :cry:
КАК формируют у собаки ТАКОЙ СТИЛЬ РАБОТЫ?...
И чем ТАКОЙ СТИЛЬ РАБОТЫ собаки чреват "на выходе"?...


1. :roll: :roll: Сложно говорить об эффективности вот так отвлеченно от поставленных задач. Там у нас шел разговор о безопасности работы для собаки – ножом не ткнешь, палкой не ударишь, даже развернуться не сможешь, собака все время перемещается за спину. (Вариант безопасности – собака вообще не входит в контакт с противникам – не рассматривается в принципе.)

2. Конечно. :) Я специально не стал "раскрывать тему". Но жизнь может оказаться еще суровее… И для собаки и для владельца. (У меня вот друга на этих выходных из машины вытащили и избили. Толпой. На одного. Достаточно серьезно. А я задумался, не рановато ли я собаку на ИПО "переключил".)

3. Здесь все зависит от собаки и от инструктора. В том случае если работа строится
Виталий Орлов писал(а):
на генетически сильных собаках...
, а инструктор опытный – ничем не грозит. Собака получив опыт станет искуснее и сильнее, она увидит пути решения проблемы. А слабую собаку не стоит вообще готовить для таких вещей. :?

Виталий Орлов писал(а):
Пренеся место захвата в ситуативку, мы приобретаем усиление эффективности работы...
И перехват инициативы... :roll:


Виталий, я согласен. :) Я отнюдь не говорю, что вообще не стоить ставить собакам место хвата, т.к. сильная собака сама разберется куда кусать. Чем опытней инструктор, чем правильнее выбрано место хвата и чем правильнее поставлен хват – тем выше вероятность работы собаки как учили. Но, гарантий – нет - с приобретением личного опыта схема работы и места захватов могут измениться.

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Равно как и можно приучить собаку безразлично относиться к стеку, но как только ее хорошо отхреначить палкой, она изменит к ней отношение
Дорогой Дмитрий...
Серьёзно задумавшись, над Вашим предложением, я не нашёл аргументов, опровергающих Ваше утверждение...
:wink: :D
Я всерьёз опасаюсь, что если любое живое существо
Дмитрий Рудаков писал(а):
хорошо отхреначить палкой,
то
оно
Дмитрий Рудаков писал(а):
изменит к ней отношение
...
У нас с Вами здесь нет противоречий... :D :D :D


D :D :D

Как говорил маленький барчук в любимом фильме моего детства – "Я буду бить тебя плетками и ты полюбишь меня как миленькая". :lol:

Вопрос насколько кардинально это отношение будет изменено. Сильную собаку палкой не сломаешь, сколько не колоти. Как впрочем и сильного человека.

"Бить его бесполезно, он чистокровный пес. Если я буду его бить, то ничего не добьюсь. А он так и сдохнет в этой борьбе". (Дж.Лондон. Майкл, брат Джерри.)

Я не сторонник палок и кнутов. Ибо еще в детстве, на "корню испорчен" Экзюпери, Сетон-Томпсоном и Дж. Лондоном. :cry: :cry: :cry: :D

Виталий Орлов писал(а):
Но, если мы хотим получить уверенное поведение в защите при фронтальном давлении и болевом воздействии, мы не ограничиваемся
Дмитрий Рудаков писал(а):
безразличным отношением к стеку

Плавно подводим к результату...
Сначала
Дмитрий Рудаков писал(а):
приучаем собаку безразлично относиться к стеку
постепенно увеличиваем нагрузку...
усиливаем мотивацию...
постепенно увеличиваем нагрузку...
усиливаем мотивацию...
постепенно увеличиваем нагрузку...
усиливаем мотивацию...
постепенно увеличиваем нагрузку...
правильно строя работу...
работая над хваткой...
Избегая избыточного давления...
И на выходе получаем уменьшение риска быть
Дмитрий Рудаков писал(а):
хорошо отхреначенной палкой в быту

:roll: ****


Спасибо. :) Законспектировал.

Виталий Орлов писал(а):
****в том случае если работа строится на генетически сильных собаках...


Конечно. Необходимое условие.

Виталий Орлов писал(а):
*хотя я слышал что в МПС Екатеринбурга, СОВСЕМ другая ситуация... :cry: :oops:


ИМХО – брешут. Во время скитаний по площадкам в поисках людей и профессионалов кто за ИДЕЮ, а не за бабло я был в нашем питомнике при Линейном УВД. Графия какая то. Та, что с приставкой соревнование. Уверен у них это система. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 08:11 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Известный факт, что собака попробовав "живца" теряет интерес к работе на снаряжение.
Также, Дорогой Дмитрий... :roll: известный факт...
Даже более известный, и НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЙСЯ чем ДАННЫЙ Вами здесь приведённый...
Ну вот...известный факт, что ЗАЧАСТУЮ собака "в реале" не отрабатывается... :roll: :cry: :?

Как Вы и писали несколько ранее...
Дмитрий Рудаков писал(а):
Другая сторона медали в том, что большинство собак прошедшие обучение ЗС из тех кого я знаю в случае реальной опасности НЕ будут защищать владельца.
В любом городе думаю точно такая же ситуация.
и до потери интереса к снаряжению не доходит... :wink: :D
Всё заканчивается потерей интереса к работе в частности...
и потере "веры в людей" в целом.... :roll: :cry:

Потому как, поголовье "невысокого качества" и в работе "спешат"...
работая с собакой, не стоит "переводить её из третьего в седьмой класс"...
Подпишусь под каждым словом. И про невысокое качество и про обучение экстерном. Причем ситуация – "мы ее обучали, а она не защитила" еще усугубляется тем фактом, что зачастую люди приходят на площадку именно с собаками которые генетически неспособны к защитной работе – "знаете, а он у нас чего то трусоват". Полагая, что "растравка" (во как ) сделает собаку смелой и отважной.
Тут, в большей степени речь о "убийцах деревьев" :evil: ,
шлёпающих мукулатурные издания "Про ТААААКУЮ пароду", которая "Не лает не кусает, и в дом не пускает"(с)...
О промывке мозга потребителю, что "Заниматься с собакой - только портить...
Да её предки две с половиной тысячи лет назад Слонов Ганнибала по всему Средиземноморью гоняли, как Тузиков"... :roll:

Потребность в быстром, незатратном по времени, продукте...
-Начинаешь работать...
Одно...Второе...Третье занятие работаешь над хваткой...

-"Нуууууу... Вы чо?... Эттта неинтересно...Уж третье занятие -РУКАВ...
А вот нашего соседа собаку, на площадке на втором занятии УЖЕ на костюм пускают...
А кусать она у меня и так умеет...
У меня ж, не просто собака какая - нибудь... а "Альпийско-Гималайский Препуцио"...
От рождения склонен к защитной работе...
я её с детства учил кусать рукава моего ватника..
А когда кусала рукава моего выходного плаща -бил...
Вы нам костюм дайте укусить, а то уж третье занятие не пойми чем занимаемся"...
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
тут не так давно одна собачка мне в бицепс сходила...
Больно... .......................................................................................
Потому как место хвата выставлено...
Хороший пес. Задача решена правильно. Много у Вас таких?
Нет..
Немного...
Правильней сказать-МАЛО...
ОЧЕНЬ мало...
Катастрофически мало...
-"потому и не кусают"(с)... :cry:
Дмитрий Рудаков писал(а):
Приятно работать с хорошими собаками.

согласен.. :D
Дмитрий Рудаков писал(а):
Рискну предположить, что "сходив по месту", попробовав плоть и ощутив тот психологический настрой человека в момент хватки, выброс в кровь адреналина и тестерона пес утвердился во мнение, что эта тактика – для победы - правильная.

потому как она дала РЕЗУЛЬТАТ, кот. конкретно подкрепил поведение... и стимульнул желание к работе...
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
1.И эффективность такой работы неоднозначная...
1. Сложно говорить об эффективности вот так отвлеченно от поставленных задач. Там у нас шел разговор о безопасности работы для собаки – ножом не ткнешь, палкой не ударишь, даже развернуться не сможешь, собака все время перемещается за спину. (Вариант безопасности – собака вообще не входит в контакт с противникам – не рассматривается в принципе.)

Хотя он и есть САМЫЙ безопасный...
Данная методическая схема имеет место...
Заслуженное и уважаемое...
Но...
Работа, строящаяся от занятия к занятию, на "выходе собаки из зоны", ухода от "фронтального давления предметами", формирует у собаки не "защитное поведение" а неврозы...
и желание ИЗБЕЖАТЬ конфликта, связанного с предъявленным ей раздражителем ... :cry:
Дмитрий Рудаков писал(а):
ножом не ткнешь, палкой не ударишь?...


Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
2.КАК формируют у собаки ТАКОЙ СТИЛЬ РАБОТЫ?...

2. Конечно. Я специально не стал "раскрывать тему". Но жизнь может оказаться еще суровее… И для собаки и для владельца. А без подготовки - никак. (У меня вот друга на этих выходных из машины вытащили и избили. Толпой. На одного. Достаточно серьезно. Я и задумался, не рановато ли я собаку на ИПО "переключил". )
:cry: :cry: :cry:

без вариантов...
Жизнь-страшней любой сказки...

я к ИПО отношусь с уважением и как к тестовому нормативу...
И как ОГРОМНОЙ СЛОЖНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОЙ РАБОТЕ... :roll:

Но проще делать одну под ИПО, а другую под "выходные".... :roll:
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
3.И чем ТАКОЙ СТИЛЬ РАБОТЫ собаки чреват "на выходе"?...
3. Здесь все зависит от собаки и от инструктора. В том случае если работа строится
Виталий Орлов писал(а):
на генетически сильных собаках...

, а инструктор опытный – ничем не грозит. Собака получив опыт станет искуснее и сильнее, она увидит пути решения проблемы. А слабую собаку не стоит вообще готовить для таких вещей.
Здесь и проблема... :roll:
Слабой собаке "на нервяке" не до "места хвата"... :roll:
Есть вещи "более почётные":
ЯгодИцы...
Штанины...
Шнурок на кроссовке...
полЫ плащей... :roll:

Слышал шикарную формулировку:
"Оплясывающая манера защиты"...
Т.е. ТАК бедному животному страшно, что ему в голову ничего другого не приходит, как поплясать...
:roll:
Для разрядки...
И для самосохранения... :roll:
Вместо того, чтоб дать хорошее жёсткое вхождение...
Авось, во время наблюдения за ритуальным танцем, противник, расслабится, или в глазах зарябит...
:roll:
Вот тогда то...
и придёт время "волчьим укусом" нанести "решающий удар"...
А если противник "не поведётся", так можно, смело пойти обратно в будку, и оттуда переодически назидательно и угрожающе полаивать...
Поэтому, как "программа минимум"-отработаться "с руки"... или "оплясывая противника" дав возможность владельцу спастись, ретировавшись... :roll:
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
Пренеся место захвата в ситуативку, мы приобретаем усиление эффективности работы...
И перехват инициативы...
Виталий, я согласен. Я отнюдь не говорю, что вообще не стоить ставить собакам место хвата, т.к. сильная собака сама разберется куда кусать. Чем опытней инструктор, чем правильнее выбрано место хвата и чем правильнее поставлен хват – тем выше вероятность работы собаки "как учили". Но, гарантий – нет - с приобретением личного опыта и работы в не стандартных ситуациях схема работы и места захватов могут измениться.
Полностью согласен...
Бесспорно... :roll:

В смысле- неоспоримо... :D
Эффективность места входа, имеет не последнюю роль в решениии проблем безопасности животного от
Дмитрий Рудаков писал(а):
ножом не ткнешь, палкой не ударишь, даже развернуться не сможешь
Дмитрий Рудаков писал(а):
:D Как говорил маленький барчук в любимом фильме моего детства – "Я буду бить тебя плетками и ты полюбишь меня как миленькая".
Я не сторонник палок и кнутов. Ибо еще в детстве, на "корню испорчен" Экзюпери, Сетон-Томпсоном и Дж. Лондоном.
Такая же фигня... :roll:

я даже не могу сказать, чего я "не больший сторонник", палки или кнута? :roll: :D
Дмитрий Рудаков писал(а):
Спасибо. Законспектировал.
Главное-не перепутать последовательность... :wink: :D
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
****в том случае если работа строится на генетически сильных собаках...

Конечно. Согласен. Это необходимое условие.

На ХОРОШИХ собаках - ХОРОШАЯ работа...
Можно, подгружать и подгружать... :roll:
усложняя программу работы... :roll:
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
*хотя я слышал что в МПС Екатеринбурга, СОВСЕМ другая ситуация...
ИМХО – брешут. Во время скитаний по площадкам в поисках людей и профессионалов кто за ИДЕЮ, а не за бабло я был в питомнике при Линейном УВД. Графия какая то. Та, что с приставкой соревнование. Уверен это система.
Ну вот... :cry:
Опять обман... :cry:
А то тут дядя ТАК распинался... :shock: :?
"Проповедывал" продвинутые взгляды Екатеринбургского МПС в подготовке защитных собак... :shock:
Что, "типа лОхи бельгийские... -"тряпочкИ-херапочкИ", "щи лаптем хлебают", а у нас "На Полтавщине"(с) давнО ложку изобрели"... :shock: :?
Нас то, поди, разморило с этого базара... :roll: :oops:
А на самом деле, эвона как...
"Развели"...
:cry:
Опять развели... :cry:
"Вот и верь потом людям"(с)... :cry: :cry: :cry:
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий, спасибо.
Не вопрос...
Всегда в радость пообщаться с Вами... :D
Благодаря Вам, есть возможность писать "в констркутиве"...
Спасибо... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Подпишусь под каждым словом. И про невысокое качество и про обучение экстерном. Причем ситуация – "мы ее обучали, а она не защитила" еще усугубляется тем фактом, что зачастую люди приходят на площадку именно с собаками которые генетически неспособны к защитной работе – "знаете, а он у нас чего то трусоват". Полагая, что "растравка" (во как ) сделает собаку смелой и отважной.


Тут, в большей степени речь о "убийцах деревьев" :evil: ,
шлёпающих мукулатурные издания "Про ТААААКУЮ пароду", которая "Не лает не кусает, и в дом не пускает"(с)...
О промывке мозга потребителю, что "Заниматься с собакой - только портить...
Да её предки две с половиной тысячи лет назад Слонов Ганнибала по всему Средиземноморью гоняли, как Тузиков"... :roll:


Поэтому смотря на владельцев которым "не повезло" с собакой я все время испытываю двойственное чувство. С одной стороны - ну не виноват человек, что ему втюхали совсем не то, про что рассказали. :roll: Слишком мощная индустрия оболванивания. :( С другой стороны и винить ему кроме себя некого. Что ж ты, родимый, веришь всему, что говорят и что пишут. :?
Альтернативных источников информации мало. Настоящих собак, долго искать надо, что бы посмотреть какая же она должна быть – хорошая рабочая собака. Да и не увидит неопытный человек хорошую собаку. Проверенный опыт – любой неискушенный человек при виде спокойной работы уверенной в себе собаки и собаки с нервной работой, с оскаленной, СТААААШНОЙ пастью, скажет - вторая лучше. Она СТРАШНЕЕ. :shock: :?

Виталий Орлов писал(а):
Потребность в быстром, незатратном по времени, продукте...
-Начинаешь работать...
Одно...Второе...Третье занятие работаешь над хваткой...
-"Нуууууу... Вы чо?... Эттта неинтересно...Уж третье занятие -РУКАВ...
А вот нашего соседа собаку, на площадке на втором занятии УЖЕ на костюм пускают...
А кусать она у меня и так умеет...
У меня ж, не просто собака какая - нибудь... а "Альпийско-Гималайский Препуцио"...
От рождения склонен к защитной работе...
я её с детства учил кусать рукава моего ватника..
А когда кусала рукава моего выходного плаща -бил...
Вы нам костюм дайте укусить, а то уж третье занятие не пойми чем занимаемся"...


И самый цимус, это когда идешь за подушкой или жгутом, а по возвращении видишь :evil: :evil: , что человек САМ надел рукав, его собака с опаской висит на самом крае рукава передними зубами, а он с ГОРДОСТЬЮ заявляет – "Вот, она уже готова на рукав ходить". :shock:

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Сложно говорить об эффективности вот так отвлеченно от поставленных задач. Там у нас шел разговор о безопасности работы для собаки – ножом не ткнешь, палкой не ударишь, даже развернуться не сможешь, собака все время перемещается за спину. (Вариант безопасности – собака вообще не входит в контакт с противникам – не рассматривается в принципе.)

Хотя он и есть САМЫЙ безопасный...
Данная методическая схема имеет место...
Заслуженное и уважаемое...
Но...
Работа, строящаяся от занятия к занятию, на "выходе собаки из зоны", ухода от "фронтального давления предметами", формирует у собаки не "защитное поведение" а неврозы...
и желание ИЗБЕЖАТЬ конфликта, связанного с предъявленным ей раздражителем ... :cry:
Дмитрий Рудаков писал(а):
ножом не ткнешь, палкой не ударишь?...


:roll: :roll: Согласен.

Виталий Орлов писал(а):

Здесь и проблема... :roll:
Слабой собаке "на нервяке" не до "места хвата"... :roll:
Есть вещи "более почётные":
ЯгодИцы...
Штанины...
Шнурок на кроссовке...
полЫ плащей... :roll:

Слышал шикарную формулировку:
"Оплясывающая манера защиты"...
Т.е. ТАК бедному животному страшно, что ему в голову ничего другого не приходит, как поплясать...
:roll:
Для разрядки...
И для самосохранения... :roll:
Вместо того, чтоб дать хорошее жёсткое вхождение...
Авось, во время наблюдения за ритуальным танцем, противник, расслабится, или в глазах зарябит...
:roll:
Вот тогда то...
и придёт время "волчьим укусом" нанести "решающий удар"...
А если противник "не поведётся", так можно, смело пойти обратно в будку, и оттуда переодически назидательно и угрожающе полаивать...
Поэтому, как "программа минимум"-отработаться "с руки"... или "оплясывая противника" дав возможность владельцу спастись, ретировавшись... :roll:


Весьма интересная манера защиты. :roll: Я полагаю данная методА должна дать хороший процент реализации в отечественных условиях. Ибо так как большинство бытовых преступлений совершается "по пьяне", то высока вероятность того, что нападающий "гипотетический алконавт", узрев собаку с демонстрацией столь оригинальной защитной тактики, позабыв о своих изначально противоправных планах, сам начнет отплясывать с собакой. Ибо народ у нас отходчивый и веселый. :roll:

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий, я согласен. Я отнюдь не говорю, что вообще не стоить ставить собакам место хвата, т.к. сильная собака сама разберется куда кусать. Чем опытней инструктор, чем правильнее выбрано место хвата и чем правильнее поставлен хват – тем выше вероятность работы собаки "как учили". Но, гарантий – нет - с приобретением личного опыта и работы в не стандартных ситуациях схема работы и места захватов могут измениться.
Полностью согласен...
Бесспорно... :roll:

В смысле- неоспоримо... :D
Эффективность места входа, имеет не последнюю роль в решениии проблем безопасности животного от
Дмитрий Рудаков писал(а):
ножом не ткнешь, палкой не ударишь, даже развернуться не сможешь


Полностью согласен.

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Спасибо. Законспектировал.
Главное-не перепутать последовательность... :wink: :D


Понял. И не "торопить процессс". :!: Помню. :)

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
ИМХО – брешут. Во время скитаний по площадкам в поисках людей и профессионалов кто за ИДЕЮ, а не за бабло я был в питомнике при Линейном УВД. Графия какая то. Та, что с приставкой соревнование. Уверен это система.


Ну вот... :cry:
Опять обман... :cry:
А то тут дядя ТАК распинался... :shock: :?
"Проповедывал" продвинутые взгляды Екатеринбургского МПС в подготовке защитных собак... :shock:
Что, "типа лОхи бельгийские... -"тряпочкИ-херапочкИ", "щи лаптем хлебают", а у нас "На Полтавщине"(с) давнО ложку изобрели"... :shock: :?
Нас то, поди, разморило с этого базара... :roll: :oops:
А на самом деле, эвона как...
"Развели"...
:cry:
Опять развели... :cry:
"Вот и верь потом людям"(с)... :cry: :cry: :cry:


Базар очень похожий. :roll: Может он у них директивно с верху спускается? :roll: Ну типа – корпоративная культура. :shock: :roll: Раздел из должностной инструкции. :roll:
Если в разговоре прозвучало ДВА ОСНОВНЫХ МЕТОДА подготовки служебной собаки – "на игре" и "на жадности", а интернет с ходу был назван помойкой… то это так и есть – служебная инструкция. :shock: :?

Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 01:59 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
Тут, в большей степени речь о "убийцах деревьев" :evil: ,
шлёпающих мукулатурные издания "Про ТААААКУЮ пароду", которая "Не лает не кусает, и в дом не пускает"(с)...
О промывке мозга потребителю, что "Заниматься с собакой - только портить...
Да её предки две с половиной тысячи лет назад Слонов Ганнибала по всему Средиземноморью гоняли, как Тузиков"... :roll:


Поэтому смотря на владельцев которым "не повезло" с собакой я все время испытываю двойственное чувство. С одной стороны - ну не виноват человек, что ему втюхали совсем не то, про что рассказали. :roll: Слишком мощная индустрия оболванивания. :( С другой стороны и винить ему кроме себя некого. Что ж ты, родимый, веришь всему, что говорят и что пишут. :?

целые институты работают над "удобопользованием" потребителя...
-"Тётя Ася приехала"(с)...
Одноглазый Гуру формирует представления обывателя о ПРАВИЛЬНОСТИ жизни "От и До"... :roll: :oops:
Сам не смотрю...
Но, "добрые люди рассказывали".... :wink: :D
-"тестирование НС собак на "антисоциальность" по AnimalPlanet:
К миске ЧУЖОЙ собаки тянут ЧУЖУЮ руку, пусть и пластмассовую...
:shock: :shock: :shock: :shock:
т.е. пищевая конкуренция, В ИХ ПОНИМАНИИ, не что иное, как АНТИСОЦИАЛЬНАЯ ПАТАЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ.... :shock: :shock: :shock: :shock:
Звездец..... :shock:

Или... "свежачок"..
Вчерашний шедевр про "Рабочих боссеронов"...
Просто негодяи...
Лентяи...
Лень было жопу поднять...
Поискать нормально работающих собак...

Ну уж совсем набившая оскомину "жёлтая" темка "ПРО собак-убийц"...
С тем же успехом, можно было-бы снимать фильмы "про утюги-убийцы", "газовые плиты-убийцы", "оконные пролёты-убийцы", "пирожки с глазами", "жёлтое пятно", "Шмайсер с ведром патронов", "Чёрную комнату", и всякую другую муйню... :?
"Родом из детства"(с)... :roll: :cry:

А почему так?... :shock:
"А пипл хавает"(с)...
:?
Ему не нать "рабочих собак"...
Ему "Легенду" подавай... :roll:
"Альпийско-Гималайского Препуцио"
редкого окраса в яркозелёное яблочко...
И чтоб хвост раздваивался...
И глаза, чтоб были "умные"... :?
А в глазах читалась гордость и стать народа Карфагена, за всю его многовековую историю...


Дмитрий Рудаков писал(а):
Альтернативных источников информации мало. Настоящих собак, долго искать надо, что бы посмотреть какая же она должна быть – хорошая рабочая собака.
Дмитрий...
Людям не хватает меньшего...чем рабочих собак...
Как помочь людям, которые, приходя к зубному, "втирают" ему, КАК он должен лечить им зубы?...
А автосервисе они добросовестно и обстоятельно "срут в голову" автослесарю, КАК и ЧТО он должен делать...
В тренажёрном зале, тренеру они повествуют, что "они отдали за абонемент СТОЛЬКО денег, что им полОжено, не гантельки , А ШТАНГУ дёргать"...

Такому "читателю", "спортсмену", и "владельцу" надо прикупиться не рабочих собак, а мозгов... :cry:


Дмитрий Рудаков писал(а):
Да и не увидит неопытный человек хорошую собаку.
Не только НЕ УВИДИТ...
Страшнее, когда "НЕ УСЛЫШИТ"... :cry: :cry: :cry:

-"Что? :shock:
Вот ЭТУ? :shock: :shock: :shock:
Да она ж "некрасивая" :shock: :shock: :shock: "....
Дмитрий Рудаков писал(а):
Проверенный опыт – любой неискушенный человек при виде спокойной работы уверенной в себе собаки и собаки с нервной работой, с оскаленной, СТААААШНОЙ пастью, скажет - вторая лучше. Она СТРАШНЕЕ. :shock: :?
и чем больше истерики, соплей и визгу, тем БОЛЬШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ... :roll:
ФАКТ... :roll:
и гОвна пожалуйста...
гОвна...
чтоб на холодильник залипали и на полировку серванта...
для полноты картины... :roll:
Чтоб метАло его во все стороны...как из пулемёта...по кругу... :cry:
"От искреннего удивления"... :roll:
И "генетически врождённого защитного поведения"... :shock:


Дмитрий Рудаков писал(а):
И самый цимус, это когда идешь за подушкой или жгутом, а по возвращении видишь :evil: :evil: , что человек САМ надел рукав, его собака с опаской висит на самом крае рукава передними зубами, а он с ГОРДОСТЬЮ заявляет – "Вот, она уже готова на рукав ходить". :shock:
Тут, у Владимировича на площадке, один Достойный Кекс, пока Владимирович одну собаку работал, схватил рукав, стек, и ПОГНАЛ...
по кругу...
:shock:
"Коротенько" так, группку отработал... :shock: :P
"От чистого сердца"(с)...
Помочь хотел... :roll: :D

-"а ЧО ТРЯПКА? когда же Вы и нам рукав дадите?"...
-"В конце занятия...С собой, на неделю... дома покусаете...
Сделаете дома план по задержанию нарушителей,
в субботу - приму домашнее задание... план на неделю:четыре задержанных нарушителя"...
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):

Слабой собаке "на нервяке" не до "места хвата"... :roll:
Есть вещи "более почётные":
ЯгодИцы...
Штанины...
Шнурок на кроссовке...
полЫ плащей... :roll:

Слышал шикарную формулировку:
"Оплясывающая манера защиты"...
Т.е. ТАК бедному животному страшно, что ему в голову ничего другого не приходит, как поплясать...
и придёт время "волчьим укусом" нанести "решающий удар"...
А если противник "не поведётся", так можно, смело пойти обратно в будку, и оттуда переодически назидательно и угрожающе полаивать...
Весьма интересная манера защиты. :roll: Я полагаю данная методА должна дать хороший процент реализации в отечественных условиях. Ибо так как большинство бытовых преступлений совершается "по пьяне", то высока вероятность того, что нападающий "гипотетический алконавт", узрев собаку с демонстрацией столь оригинальной защитной тактики, позабыв о своих изначально противоправных планах, сам начнет отплясывать с собакой. Ибо народ у нас отходчивый и веселый. :roll:
:roll: :D факт... :D
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Спасибо. Законспектировал.
Главное-не перепутать последовательность... :wink: :D

Понял. И не "торопить процессс". :!: Помню. :)
ЭТО действительно, ОЧЕНЬ ВАЖНО.... :roll:


Дмитрий Рудаков писал(а):
Базар очень похожий. :roll: Может он у них директивно с верху спускается? :roll: Ну типа – корпоративная культура. :shock: :roll: Раздел из должностной инструкции. :roll:
Если в разговоре прозвучало ДВА ОСНОВНЫХ МЕТОДА подготовки служебной собаки – "на игре" и "на жадности", а интернет с ходу был назван помойкой… то это так и есть – служебная инструкция. :shock: :?
Ну в этом, согласитесь, не в обиду, В ЭТОМ их вполне можно понять... :roll: :cry:


Дмитрий Рудаков писал(а):
Спасибо. :)
"Всё для Вас"(с)... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Виталий Орлов писал(а):
целые институты работают над "удобопользованием" потребителя...
-"Тётя Ася приехала"(с)...
Одноглазый Гуру формирует представления обывателя о ПРАВИЛЬНОСТИ жизни "От и До"... :roll: :oops:
Сам не смотрю...
Но, "добрые люди рассказывали".... :wink: :D
-"тестирование НС собак на "антисоциальность" по AnimalPlanet:
К миске ЧУЖОЙ собаки тянут ЧУЖУЮ руку, пусть и пластмассовую...
:shock: :shock: :shock: :shock:
т.е. пищевая конкуренция, В ИХ ПОНИМАНИИ, не что иное, как АНТИСОЦИАЛЬНАЯ ПАТАЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ.... :shock: :shock: :shock: :shock:
Звездец..... :shock:


В этом не только подгон "удобного и безопасного продукта" под потребителя, но и ценный опыт выведения безпроблемных существ в принципе. Без эмоций, без инстинктов, без желаний. :roll: Всегда всё сначала на собаках пробовали – и лекарства новые и в космос сперва собаку. Потом идет следующий этап. :?
"Скотская жизнь, это когда о тебе заботятся, чтобы у тебя не было проблем, надежд и забот". (с) :?

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Альтернативных источников информации мало. Настоящих собак, долго искать надо, что бы посмотреть какая же она должна быть – хорошая рабочая собака.
Дмитрий...
Людям не хватает меньшего...чем рабочих собак...
Как помочь людям, которые, приходя к зубному, "втирают" ему, КАК он должен лечить им зубы...
А автосервисе они добросовестно и обстоятельно "срут в голову" автослесарю...
В тренажёрном зале, тренеру они повествуют, что "они отдали за абонемент СТОЛЬКО денег, что им полОжено, не гантельки , А ШТАНГУ таскать надобно"...

Такому "читателю", "спортсмену", и "больному" надо прикупиться не рабочих собак, а мозгов... :cry:


:roll: :roll:
Ну если устремляя взор на перспективы рабочего разведения я и испытываю некое подобие оптимизма, то во втором случае, откровенно признаться я преисполнен эмоциями более мрачных тонов.
Прикупить мозги в обозримом будущем не представится возможным. В более отдаленной перспективе наука вполне возможно освоит данный сектор..., :roll: но я всерьез опасаюсь, что учитывая общие тенденции развития человечества эти мозги будут такого качества и содержания, что пусть мне уж лучше сразу
Цитата:
"срут в голову"


Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Да и не увидит неопытный человек хорошую собаку.
Не только НЕ УВИДИТ...
Страшнее, когда "НЕ УСЛЫШИТ"... :cry: :cry: :cry:

-"Что? :shock:
Вот ЭТУ? :shock: :shock: :shock:
Да она ж "некрасивая" :shock: :shock: :shock: "....
Дмитрий Рудаков писал(а):
Проверенный опыт – любой неискушенный человек при виде спокойной работы уверенной в себе собаки и собаки с нервной работой, с оскаленной, СТААААШНОЙ пастью, скажет - вторая лучше. Она СТРАШНЕЕ. :shock: :?


и чем больше истерики, соплей и визгу, тем БОЛЬШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ... :roll:
ФАКТ... :roll:
и гОвна пожалуйста...
гОвна...
чтоб на холодильник залипали и на полировку серванта...
для полноты картины... :roll:
Чтоб метАло его во все стороны...как из пулемёта...по кругу... :cry:
"От искреннего удивления"... :roll:
И "генетически врождённого защитного поведения"... :shock:


Не в коем случае :oops: не хочу быть превратно понятым :oops: и тем более "пойманным за руку" :oops: на попытке возрождения к жизни темы про "Дележ Солнца и сопутствующее этому г..но" :oops: :oops: , но тем не менее не могу удержаться от ремарки, что на сегодняшний день
Цитата:
гОвно
по сути является основной целью и стимулом породного разведения. Чем больше в психике, поведении и здоровье породы г…на, тем экономически целесообразней породное разведения, ни на йоту не отступая от Главной Заповеди – "деньги не пахнут".

Виталий Орлов писал(а):
Тут, у Владимировича на площадке, один Достойный Кекс, пока Владимирович одну собаку работал, схватил рукав, стек, и ПОГНАЛ...
по кругу...
:shock:
"Коротенько" так, группку отработал... :shock: :P
"От чистого сердца"(с)...
Помочь хотел... :roll: :D


:roll: :roll:
"Вы знаете, у человечества есть по крайней мере два крупных недостатка. Во-первых, оно совершенно не способно созидать, не разрушая. А во-вторых, оно очень любит так называемые простые решения. Простые, прямые пути, которые оно почитает кратчайшим".
:roll: :roll: Беспокойство. А&Б Стругацкие.

Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Базар очень похожий. :roll: Может он у них директивно с верху спускается? :roll: Ну типа – корпоративная культура. :shock: :roll: Раздел из должностной инструкции. :roll:
Если в разговоре прозвучало ДВА ОСНОВНЫХ МЕТОДА подготовки служебной собаки – "на игре" и "на жадности", а интернет с ходу был назван помойкой… то это так и есть – служебная инструкция. :shock: :?


Ну в этом, согласитесь, не в обиду, В ЭТОМ их вполне можно понять... :roll: :cry:


Ну-у-у… :roll: :roll: во всяком случае не классическая помойка. Скорее прииск. Некое подобие "Пикника на обочине". :roll: Где для того, что бы найти, что то стоящее надо перелопатить тонны пустой породы и окаменелого дерьма. Находя среди тролей - интересных людей, среди словесного поноса – полезные советы, а среди заблуждений и косностей – здравые, работающие идеи. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 02:23 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
целые институты работают над "удобопользованием" потребителя...
-"Тётя Ася приехала"(с)...
Одноглазый Гуру формирует представления обывателя о ПРАВИЛЬНОСТИ жизни "От и До"... :roll: :oops:
Звездец..... :shock:
В этом не только подгон "удобного и безопасного продукта" под потребителя, но и ценный опыт выведения безпроблемных существ в принципе. Без эмоций, без инстинктов, без желаний. :roll: Всегда всё сначала на собаках пробовали – и лекарства новые и в космос сперва собаку. Потом идет следующий этап. :?
"Скотская жизнь, это когда о тебе заботятся, чтобы у тебя не было проблем, надежд и забот". (с) :?
Ну да... "Ингридиент"..."Составляющий"... :roll: :cry:
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Альтернативных источников информации мало. Настоящих собак, долго искать надо, что бы посмотреть какая же она должна быть – хорошая рабочая собака.
Дмитрий...
Людям не хватает меньшего...чем рабочих собак...
Такому "читателю", "спортсмену", и "больному" надо прикупиться не рабочих собак, а мозгов... :cry:
:roll: :roll:
Ну если устремляя взор на перспективы рабочего разведения я и испытываю некое подобие оптимизма, то во втором случае, откровенно признаться я преисполнен эмоциями более мрачных тонов.
Прикупить мозги в обозримом будущем не представится возможным. В более отдаленной перспективе наука вполне возможно освоит данный сектор..., :roll: но я всерьез опасаюсь, что учитывая общие тенденции развития человечества эти мозги будут такого качества и содержания, что пусть мне уж лучше сразу
Цитата:
"срут в голову"
логично... если такое предложение а рынке будет, то это будет "товар для всех"...
наиболее "спросовый" и популярный...
А при таком раскладе, действительно, более приемлимо
Цитата:
пусть мне уж лучше сразу
Цитата:
"срут в голову"
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
Да и не увидит неопытный человек хорошую собаку.
Не только НЕ УВИДИТ...
Страшнее, когда "НЕ УСЛЫШИТ"... :cry: :cry: :cry:
-"Что? :shock:
Вот ЭТУ? :shock: :shock: :shock:
Да она ж "некрасивая" :shock: :shock: :shock: "....
Дмитрий Рудаков писал(а):
Проверенный опыт – любой неискушенный человек при виде спокойной работы уверенной в себе собаки и собаки с нервной работой, с оскаленной, СТААААШНОЙ пастью, скажет - вторая лучше. Она СТРАШНЕЕ. :shock: :?
и чем больше истерики, соплей и визгу, тем БОЛЬШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ... :roll:
ФАКТ... :roll:
и гОвна пожалуйста...
гОвна...
чтоб на холодильник залипали и на полировку серванта...
для полноты картины... :roll:
Чтоб метАло его во все стороны...как из пулемёта...по кругу... :cry:
"От искреннего удивления"... :roll:
И "генетически врождённого защитного поведения"... :shock:
Не в коем случае :oops: не хочу быть превратно понятым :oops: и тем более "пойманным за руку" :oops: на попытке возрождения к жизни темы про "Дележ Солнца и сопутствующее этому г..но" :oops: :oops: , но тем не менее не могу удержаться от ремарки, что на сегодняшний день
Цитата:
гОвно
по сути является основной целью и стимулом породного разведения. Чем больше в психике, поведении и здоровье породы г…на, тем экономически целесообразней породное разведения, ни на йоту не отступая от Главной Заповеди – "деньги не пахнут".
Если включить голову, то станет ОЧЕВИДНО, что продавать ХОРОШИХ, ЗДОРОВЫХ И СИЛЬНЫХ ПО НС И ПСИХИКЕ собак, ГОРАЗДО выгодней, чем торговать дерьмом...Даже - красивым дерьмом...
Потому как цены на ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, КАЧЕСТВЕННО и КОЛИЧЕСТВЕННО отличаются...
На порядок... :roll:
НО...на создание генетического бассейна стабильного, здорового качественного поголовья, уйдут ГОДЫ, если не ДЕСЯТИЛЕТИЯ...
при 80% выбраковке, лет за тридцать можно создать приличное поголовье...
(а за три поколения отсутствия отбора по НС и здоровью-поголовье убить)...
А хочется "синицу в руке"... :cry:
Потому как "сегодня"...:shock:
Ментал этноса, прошедшего через Ивана Грозного, Петра Первого, "Мясорубку Октября" и "Счастливого Равноправного Общества"...
Не верят люди, что "Завтра Будет"...:roll:
Потому и "по три, но сегодня"(с) чем "завтра, но по пять"(с)...
Работа на перспективу - удел редких людей...
Сегодня лавандос валят... и хорошо...
А завтра?
А кто знает, что будет завтра?
Поэтому, наплодим ублюдков, и втюхаем их СЕГОДНЯ...
Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
Тут, у Владимировича на площадке, один Достойный Кекс, пока Владимирович одну собаку работал, схватил рукав, стек, и ПОГНАЛ...
по кругу... :shock:
"Коротенько" так, группку отработал... :shock: :P "От чистого сердца"(с)...
Помочь хотел... :roll: :D
:roll: :roll:
"Вы знаете, у человечества есть по крайней мере два крупных недостатка. Во-первых, оно совершенно не способно созидать, не разрушая. А во-вторых, оно очень любит так называемые простые решения. Простые, прямые пути, которые оно почитает кратчайшим".
:roll: :roll: Беспокойство. А&Б Стругацкие.
факт...
Да и созидателей, гораздо меньше, чем разрушителей... :roll: :cry:
Время такое... :cry:
Природа созидания и природа разрушения имеет одни корни - мотив самовыражения...
Своеобразный выплеск творческой потенции...
Созидать надо УМЕТЬ, а разрушать:-"Это сможет КАЖДЫЙ"...:cry:
Для меня было потрясением, когда я узнал, что выдающиеся русские живописцы Х1Х века учились живописи по 15-20 лет...
Чтоб научиться писать ТАКИЕ полотна, они два десятка лет изучали науку живописи...
А сейчас, дерьма на холст намазал:-"А я так вижу"... :wink: :D
Или задом по холсту поёрзал, типа "искусство"... :roll:
искусство, но не живописи, а "искусство ёрзания по холсту задом"... :roll: :cry:

А простота... :roll:
Зачастую простоту путают с неквалифицированностью... :cry:

Дмитрий Рудаков писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
Дмитрий Рудаков писал(а):
а интернет с ходу был назван помойкой…
Ну в этом, согласитесь, не в обиду, В ЭТОМ их вполне можно понять... :roll: :cry:
Ну-у-у… :roll: :roll: во всяком случае не классическая помойка. Скорее прииск. Некое подобие "Пикника на обочине". :roll: Где для того, что бы найти, что то стоящее надо перелопатить тонны пустой породы и окаменелого дерьма. Находя среди тролей - интересных людей, среди словесного поноса – полезные советы, а среди заблуждений и косностей – здравые, работающие идеи. :)
Да Вы, Дмитрий, и вправду оптимист... :wink: :D
(шутка)...
На самом деле, Вы правЫ...
Только просеивать приходится ОЧЕНЬ много... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ИЗ ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО и очень ОБЪЕМНОГО МОГУ СДЕЛАТЬ ЛИШЬ такой ВЫВОД:

1. СОБАКИ - коих МЫ ИМЕЕМ - СУТЬ Г....НО

2.ХВАТ ХОТЬ В РУКУ, ХОТЬ В НОГУ, ХОТЬ....... еще КУДА из Г...НА КОНФЕТКУ НЕ СДЕЛАЕТ

3. соответственно - НЕ ФИГ ДУРЬЮ МАЯТЬСЯ с КУСАЧКАМИ

или я не ПРАВА
:cry: :cry: :cry:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ДАБЫ не воспринимались мои ВЫВОДЫ, как ЕРНИЧЕСТВО хотелось бы вернуться к ИЗНАЧАЛЬНОМУ :

1. КАК НЕ ЗАЦИКЛИТЬ СОБАКУ НА ОБОРУДОВАНИИ,

2. КАК ЕЕ ПЕРЕУЧИТЬ, ЕСЛИ ОНА НА НЕМ УЖЕ ЗАЦИКЛЕНА

3. ВОЗМОЖНО ЛИ ОБУЧИТЬ СОБАКУ РАБОТАТЬ не по ОТДЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТЕЛА - РУКЕ-НОГЕ, а КАК-ТО ЕЩЕ

более ГРАМОТНО сформулировать не могу - НЕ СПЕЦ

4. КАКИХ СОБАК КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ОБУЧАТЬ КУСАЧКАМ - если такие имеются

5. ДЛЯ ЧЕГО, вообще, ПОЛЕЗНЫ КУСАЧКИ, если вероятность ЗАЩИТИТЬ ХОЗЯИНА В РЕАЛЕ НИЧТОЖНО МАЛА

пока все :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 01:35 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
1. СОБАКИ - коих МЫ ИМЕЕМ - СУТЬ Г....НО
Наталья...
Всё познаётся в сравнении..
Качество собаки ДЛЯ МЕНЯ определяется ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬЮ...
1.Здоровье...
2.НС...
3Поведение...

Если Вы посмотрите заметки инструкторов двадцатилетней давности, то обратите внимание на то, что перечень пород, используемых в защитной работе, отличался от сегодняшних наших представлений о рабочем поголовье...
Немецкие овчарки были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАЩИТНЫМИ СОБАКАМИ...
Ротваки по жёсткости поведения были вне конкуренции...
В работе показывали стабильные хорошие результаты Боксёры, Эрдели...
Ньюфы, Сенбернары делали хорошую жёсткую защитную работу...
РизенА работали так, как сейчас не дождёшься от Ротваков -новоделов, ШОУ-разведения... :roll: :cry:

Если мы будем сравнивать среднее поголовье двадцатилетней давности с современным, то, сравнение будет не в нашу пользу...

Качество собак по здоровью, НС, рабочим качествам, резко упало, в следствии отсутствия
отбора по данным критериям...

НО... сравнительный анализ поголовья не снимает потребности с проведения работы по дисциплинарке и защитной работе...
Дисциплинарку приходится цементировать социализацией...
Защитная работа перешла на ДРУГОЙ порядок сложности... :roll:
Наталья Бельба писал(а):
2.ХВАТ ХОТЬ В РУКУ, ХОТЬ В НОГУ, ХОТЬ....... еще КУДА из Г...НА КОНФЕТКУ НЕ СДЕЛАЕТ
ЗАМЕНИТЬ слабую генетику "хватом в ногу", вряд ли удастся...
НО... при правильной последовательной работе, возможно сформировать поведение с приемлимыми результатами на дисциплинарке и приличным КПД в защитной работе...
:roll:
Наталья Бельба писал(а):
3. соответственно - НЕ ФИГ ДУРЬЮ МАЯТЬСЯ с КУСАЧКАМИ
Защитная работа-мероприятие, предъявляющее ОЧЕНЬ высокие требования к владельцу собаки...
И здесь ПРЕЖДЕ ВСЕГО решать владельцу, готов ли он затрачивать на работу с собакой, силы и время...
Зачастую, работа в дисциплинарке и защите, на слабой собаке-подготовительный этап к работе с сильной по поведению собаке...
Наталья Бельба писал(а):
или я не ПРАВА
:cry: :cry: :cry:
Специфика темы такова, что владелец, в массе своей не готов "менять собаку на более сильную"...
т.к. выстроены уже определённые личностные отношения с данной собакой...
Поэтому, преждечем начинать работу, владелец должен для себя сормулировать, ЧТО он от работы с собакой и самой собаки ждёт... :roll:
и уже "плясать от печки"(с)...
У каждой собаки есть СВОЙ потенциал...
Как и у каждого владельца... :roll: :cry:

Кому-то из владельцев С ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ собакой защитную работу делать КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО...
По понятным Всем причинам...
Не потянут... :roll: :cry:
Собака "слишком хорошА для них"... :cry:
Она по личностным характеристикам ЯРЧЕ и ЖЁСТЧЕ, чем те люди, которые по ряду причин, решили считать себя её хозяевами...
Люди "варёные", не самоорганизованные, "бесхребетные"..

Есть категория владельцев пострашней..
Откровенные неадекватЫ...
Они-сами себе опасны...
Им вилку в руки давать страшно...
Того и гляди, пытаясь вилкой ткнуть соседа, себе в глаз попадут...
Дай им собаку в руки, получится "обезьяна с гранатой"... :cry: :cry: :cry:
Для данной категории владельцев - собака-компенсаторный механизм...
Возможность реализовать свои комплексы... :roll: :cry:

Другие владельцы, обладая высокой самодисциплиной, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОВЕДЕНИИ, разумом, приобретают по ряду причин, слабых собак...
НО... хотят и МОГУТ делать защитную работу...
Такая собака не даст "на выходе" жёсткую безупречную защитную работу...
НО... даст своему владельцу возможность развития, а себе "смысл в жизни"... "работу"... :roll:
Большое количество мальчиков в детстве мечтают стать Брюс Ли, (или, что сейчас наверное более актуально."Человеком-Пауком" :wink: :D ), но не все ими становятся... :roll:
Но находят они своё место "под Солнцем"...
И при этом чувствуют себя нормально...:roll:

"Разброс" между неординарными и слабыми собаками ОГРОМЕН...
И требования к защитной работе РАЗНЫЕ в зависимости от места, времени, обстоятельств, рода деятельности, личностных характеристик, криминальной привлекательности владельцев...


НО САМАЯ сложная работа, это суметь донести владельцу положение вещей с возможностями его собаки...
Люди НЕ ГОТОВЫ услышать РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ...
Куда уж далеко ходить...
Приходят заниматься с Английскими Бульдогами...
Послушку сделали...
-"А когда на защиту работать будем?"...
А собака еле ходит... на чём суставы крепятся-не ясно...
И "движок" постоянно выскочить норовит... :roll:

-"Так мы боимся его на ошейнике, на привязь поставить... Он ходит медленным темпом по чуть-чуть, в свободном режиме, и то, с отдышкой"... :shock: :shock: :shock:
-Обижаются... :cry: :cry: :cry:

...
Наталья Бельба писал(а):
или я не ПРАВА
:cry: :cry: :cry:
В чём?...

1.В том что качество поголовья по Здоровью, НС, Рабочим Качествам, РЕЗКО упало?
-Да.

2.В том, что "хват в ногу" не заменит СИЛЬНОЙ генетики?
-Да.

3.Можем ли мы сделать вывод, что общее падение качества поголовья,
автоматически отменяет актуальность защитной работы?
-Вряд ли.
Каждый случай ИНДИВИДУАЛЕН...
Есть собаки ОЧЕНЬ приличные по поведению...
Есть собаки, средние, вполне пригодные для приличной защитной работы...
Есть ОТКРОВЕННО СИЛЬНЫЕ собаки...
Есть собаки, использовать которых в защитной работе ОТКРОВЕННО НЕРЕНТАБЕЛЬНО... :roll:
Время, место, обстоятельства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 02:01 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
1. КАК НЕ ЗАЦИКЛИТЬ СОБАКУ НА ОБОРУДОВАНИИ,
Наталья Бельба писал(а):
2. КАК ЕЕ ПЕРЕУЧИТЬ, ЕСЛИ ОНА НА НЕМ УЖЕ ЗАЦИКЛЕНА
Эти вопросы больше ПРАКТИЧЕСКИЕ...
Теоретический интернетобзор не даст полноты картины... :roll:

Наталья Бельба писал(а):
3. ВОЗМОЖНО ЛИ ОБУЧИТЬ СОБАКУ РАБОТАТЬ не по ОТДЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТЕЛА - РУКЕ-НОГЕ, а КАК-ТО ЕЩЕ
Можно... :roll:

Наталья Бельба писал(а):
4. КАКИХ СОБАК КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ОБУЧАТЬ КУСАЧКАМ - если такие имеются
Здесь, в моём понимании, клиника по поведению, и ограничения, не столько у собак, а сколько у владельцев...
О чём я вкратце написал в предыдущем пОсте...
Но...
есть ряд пород, по которым защитная работа ОТКРОВЕННО нерентабельна...
Из-за предельно низкого КПД... :roll:

Наталья Бельба писал(а):
5. ДЛЯ ЧЕГО, вообще, ПОЛЕЗНЫ КУСАЧКИ, если вероятность ЗАЩИТИТЬ ХОЗЯИНА В РЕАЛЕ НИЧТОЖНО МАЛА
Не понял вопроса... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
СПАСИБО :lol: БУДУ ИЗУЧАТЬ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
РАСПЕЧАТАЛА для себя - ИЗУЧАЮ

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧИТАЮ, ТЕМ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ

ОЧЕНЬ ЦЕННО - СПАСИБО ОГРОМНОЕ :lol: :lol: :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 21:28 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
РАСПЕЧАТАЛА для себя - ИЗУЧАЮ

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧИТАЮ, ТЕМ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ

ОЧЕНЬ ЦЕННО - СПАСИБО ОГРОМНОЕ :lol: :lol: :lol:
Всё для Вас... :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Виталий Орлов писал(а):
Если включить голову, то станет ОЧЕВИДНО, что продавать ХОРОШИХ, ЗДОРОВЫХ И СИЛЬНЫХ ПО НС И ПСИХИКЕ собак, ГОРАЗДО выгодней, чем торговать дерьмом...Даже - красивым дерьмом...
Потому как цены на ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, КАЧЕСТВЕННО и КОЛИЧЕСТВЕННО отличаются...
На порядок... :roll:
НО...на создание генетического бассейна стабильного, здорового качественного поголовья, уйдут ГОДЫ, если не ДЕСЯТИЛЕТИЯ...
при 80% выбраковке, лет за тридцать можно создать приличное поголовье...
(а за три поколения отсутствия отбора по НС и здоровью-поголовье убить)...
А хочется "синицу в руке"... :cry:
Потому как "сегодня"...:shock:
Ментал этноса, прошедшего через Ивана Грозного, Петра Первого, "Мясорубку Октября" и "Счастливого Равноправного Общества"...
Не верят люди, что "Завтра Будет"...:roll:
Потому и "по три, но сегодня"(с) чем "завтра, но по пять"(с)...
Работа на перспективу - удел редких людей...
Сегодня лавандос валят... и хорошо...
А завтра?
А кто знает, что будет завтра?
Поэтому, наплодим ублюдков, и втюхаем их СЕГОДНЯ...


:roll: :roll: :roll:
Насколько знаю в Германии щенок рабочего немчика стоит 600 – 800 евро. Сколько стоит шоу-щенок, не знаю, но явно значительно дороже. :roll:
Вот и разница цен. На качественный продукт. Вот и включение головы. :?
Виталий Орлов писал(а):
Работа на перспективу - удел редких людей

Согласен полностью. Т.к. даже заводчики тех же рабочих линий, не стесняются продавать щенков которых по хорошему надо отбраковать, что бы потом не стыдно было. :roll: Видать не стыдно. :?

Виталий Орлов писал(а):

Да и созидателей, гораздо меньше, чем разрушителей... :roll: :cry:
Время такое... :cry:
Природа созидания и природа разрушения имеет одни корни - мотив самовыражения...
Своеобразный выплеск творческой потенции...
Созидать надо УМЕТЬ, а разрушать:-"Это сможет КАЖДЫЙ"...:cry:
Для меня было потрясением, когда я узнал, что выдающиеся русские живописцы Х1Х века учились живописи по 15-20 лет...
Чтоб научиться писать ТАКИЕ полотна, они два десятка лет изучали науку живописи...
А сейчас, дерьма на холст намазал:-"А я так вижу"... :wink: :D
Или задом по холсту поёрзал, типа "искусство"... :roll:
искусство, но не живописи, а "искусство ёрзания по холсту задом"... :roll: :cry:


Изменились потребности общества, изменились и живописцы. :roll: Неохота повторять судьбу знаменитостей, долго учиться, бедствовать и быть признанными только после смерти. :roll: Задом по холсту проще. И спрос найдется. Нынешняя эпоха на оригинАлов богата.
:roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Наталья Бельба писал(а):
ИЗ ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО и очень ОБЪЕМНОГО МОГУ СДЕЛАТЬ ЛИШЬ такой ВЫВОД:

1. СОБАКИ - коих МЫ ИМЕЕМ - СУТЬ Г....НО

2.ХВАТ ХОТЬ В РУКУ, ХОТЬ В НОГУ, ХОТЬ....... еще КУДА из Г...НА КОНФЕТКУ НЕ СДЕЛАЕТ

3. соответственно - НЕ ФИГ ДУРЬЮ МАЯТЬСЯ с КУСАЧКАМИ

или я не ПРАВА
:cry: :cry: :cry:


Ну вывод то не один, целых три. :D

Наталья, г-но – достаточно размытый критерий оценки если говорить по каждой конкретной собаке. :roll: :roll: И необычайно субъективный. Мы больше все таки не о конкретных собаках, а о всей системе в целом. :?
Каждая собака в защите имеет свой предел. Этот предел определен генетикой. И с каждой вязкой в любой породе этот предел становиться все ниже. Большинство владельцев хороших, сильных уравновешенных собак обязаны этому не заводчику, а везению. Сегодня повезло, а завтра? :(

Доменик Донован, (а этот парень соображает в сильных собаках), сказал:

If you believe that you have seen MANY excellent working dogs.....then we probably disagree!..I have seen only a very few in thirty five years

...Если вы думаете, что видели много выдающихся рабочих собак, то мы с вами не согласимся. Я видел таковых очень немного за 35 лет.)

Взято: http://www.working-malinois.com/viewtopic.php?t=559

Я почти уверен, что на многих собак про которых бы я сказал – хорошая, он бы сказал – г-но. :roll:

Виталий там полный расклад дал, добавить нечего. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB