Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Врождённое или ... ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 14:03
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Теперь хотела бы у Вас спросить, может ли это быть врождённым, или с собакой явно занимались?
Боксёр, сука 3, года. Взяли из приюта в возрасте 7-8 месяцев. К воротам приюта их (2-х боксёров) привязали на рассвете... В приюте жила 3 месяца.
На момент попадания к нам это была собака, которая не реагировала ни на одну хоть сколько-нибудь знакомую самую простецкую команду или "домашнее" словосочетание. Совершенно не управляема и не воспитана... Сейчас Дельта идеальна в плане послушания ( занималась с ней сама). Кроме послушания больше я её ничему не учила.
Но произошла ситуация, из-за которой я и создаю эту тему - напоминающая плохо отработанный ЗКС...

Муж забыл, что собака гуляет на улице (у нас частный двор) и открыл(с пульта из дома) калитку рабочему. Входит на территорию этот человек. Торпедой со вздыбленной шерстью на него несётся Дельта, кидается, но не кусет, а очень агрессивно прыгает и "боксирует" его в живот, опущенные руки, бёдра. Бьёт лапами и мордой. Дядька строит оловянным солдатиком - муж в ужасе кричит из окна "Дельта, фу, отошла от него!". Дельта тут же отходит метров на 5, стоит в полной боевой готовности, напряжённо следя за чужаком, но явно не собираяь нарушать послушание хозяину. Муж рабочему - "идите"... Рабочий идёт к окну и ничего умнее не может придумать как с прыжком и махом руками кверху попытаться закинуть "рулик" носков :) , который он принёс для другого рабочего. Как только он делает этот резкий взмах руками в сторону окна, собака срывается с места и снова летит на него торпедой. Мой бедный муж, который по сути к собакам не имеет никакого отношения, кроме того, что обеспечивает их содержание, едва не поседел в этот момент. Но собаке крикнуто из окна "стоять" ( она замирает), рабочему... :) тоже (он тоже замирает)... и потом муж выходит на улицу и отзывает Дельту в дом (хваля её, чтобы никто не слышал 8) ).
Ну так и вопрос собственно - это собака такая сама по себе? Или её тренировали кто-то когда-то (хотя мы ж её подростком забирали из приюта)...???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Мне кажется, что это - не самое важное - знать, сама по себе она такая, или кто-то её учил.
На мой взгляд, сейчас ваша задача в том, чтобы подобного не повторялось, иначе проблем может возникнуть очень много.
И ещё совет - прежде, чем открывать дверь - убирайте собаку в загон, комнату или куда-то ещё, откуда она не могла бы повторить то, что случилось.
И слава Богу, что она послушная.... иначе проблемы УЖЕ были бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
такая охрана - ОЧЕНЬ НЕПРАКТИЧНАЯ и подставная вещь

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 21:03
Сообщения: 4
извините, а вы считаете это охранными навыками?! я думаю, что это абсолютно нормальная реакция собаки на вторжение постороннего человека на ее территорияю!! и еще - не факт, что ваша собака действительно "сработала" по человеку, жестко ( с активным "вытрехом" и при активном сопротивлении).

_________________
каждая проходящая минута - это еще один шанс изменить ВСЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 14:03
Сообщения: 7
Откуда: Москва
неон писал(а):
извините, а вы считаете это охранными навыками?! я думаю, что это абсолютно нормальная реакция собаки на вторжение постороннего человека на ее территорияю!! и еще - не факт, что ваша собака действительно "сработала" по человеку, жестко ( с активным "вытрехом" и при активном сопротивлении).


Так я и не претендую на то, чтобы назвать её супер-охранницей... просто действия Дельты показались мне как будто отработанными, как будто она знала, что надо делать и ситуация для неё была знакома...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 21:03
Сообщения: 4
это вполне нормальная реакция любой собаки, которая недоверчиво относиться к людям...

_________________
каждая проходящая минута - это еще один шанс изменить ВСЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:27
Сообщения: 677
Откуда: МО, Красногорск
Я конечно немогу утверждать 100%-но...не инструктор я :oops:

Но смею предположить. что это все-таки охрана инстинктивная...моя коляха в молодости показывала подобное поведение на огороженнойй территории(дачный участок)...и мы ее никуда не водили заниматься....

Цитата:
...просто действия Дельты показались мне как будто отработанными, как будто она знала, что надо делать и ситуация для неё была знакома...


На мой взгляд это обусловлено природой...инстинктом...

На площадках, на которых мне удалось побывать, я наблюдала очень много работы по охране...многие "щенки" показывают очень хорошую и уверенную охрану...которую инструктор лишь немного корректирует и закрепляет...Их ведь никто раньше до этого момента даже и не заставлял охранять :? ... Но у кого-то это не получается в силу своего темперамента, нервной системы...уверенности и тп...таких собак учат...

вот мое мнение.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 14:03
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB