Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 02:36 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
 ни ты и ни я, ТАКИХ собак не видели...
И многие, для меня авторитетные люди, за свою тридцатилетнюю практику таких ни разу не встречали, хотя попали в своё время " на гребень волны", и через их руки прошло собачек, "не по детски".... :roll: 

НО вот от тебя и каких-то людей, я слышал о том, что ТАКИЕ СОБАКИ БЫВАЮТ.... :roll: 

Но, это не имеет никакого отношения к моей практике, т. к. исправление поведения тех особей, с которыми приходится работать нам, не является чем-либо, сверхсложным, сакральным...

Когда о по настоящему доминантных особях ГДЕ-ТО 
 пишет Пуся - это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО...
Она пишет о своём мистическом опыте.... 
о своем сне наяву...
видении в Кузьминском лесопарке...

А говорить о "гиперагрессивных собаках" нам с тобой
так - же забавно, как о "Риджбеках-Охотниках на Львов и  Беглых Рабов", 
и "Гордых Испанских Мастифах -Потомках Собак Римских Легионеров"........ :roll: 
Те же яйца, только в профиль.... :roll: 
Если мы с тобой не видели как Мастифы перекусывали всадников пополам, и устрашающим видом разгоняли пехоту....
И также отлов и  консервирование на зимний период  беглых рабов и львов Риджбеками... :roll:  :roll:  :roll:  
 
Сергей писал(а):
Но я категорически считаю, что высказывание типа "все исправляется", "любую собаку можно воспитать" и т.д. несут не меньше вреда и не менее безграмотны, чем высказывания тех самых "интернет зоопсихологов". Да, большинство случаев неудовлетворительного бытового поведения собак поддается коррекции. Да, практически все случаи так называемого "доминирующего поведения" легко исправляются.

чтобы с чем-то быть согласным или не согласным, чтобы иметь свое категоричное мнение, надо иметь помимо "своего мнения" хоть какой минимальный опыт, кроме чтения херни на интернете и общения с интернетписателями...
"Пастернака не читал, но осуждаю"(с)...  :D 
Сергей, я  НЕ УТВЕРЖДАЮ ЧТО ИЗ Ханаана можно сделать Питбуля... :D  :D  :D  :D 
 НО ни ты ни я, не видели той собаки, чьё поведение не удалось вытянуть до  более сносного. или даже до приемлимого... :roll:
А как ни крути, работать то приходится не с тестированием НС, а коррекцией поведения, тех особей, которых приводят, а не тех, которые привиделись Пуське в Кузьминском лесопарке...
И приходят к нам люди, не послушать эту херь, а для того, чтоб мы им их проблемы решили...
Сергей писал(а):
Но вот если кому-то попался генетически трусливый невротик, которго никогда в жизни с поводка спустить нельзя будет, ибо он каждый неожиданный  звук воспринимает как  конец света, или того хуже тот самый действительно гипердомининантный пес, то прочитав, что про то, как "все исправляется", владелец не сможет принять правильных мер (вернуть собаку заводчику, отдать в другие руки, кастрировать и пр.)
Серёж, а ты много видел других?....
И сколько?...
В %отношении к общему поголовью?...

Серёж, маза мыслить глобально, мощными пластами, крутыми категориями, позволит нам говорить о ГДРовских немцах и Эсэсовских доберманах..... :lol:  :lol:  :lol: 
Или, того гляди, Кане-Корсо, помётами, тестировать начнём на НС, и на соответствие их критериям Гая Юлия Цезаря ... :wink:  :D 
Не стоит отдалятся от реалий времени....  и расчитывать что,
Цитата:
 отдача в другие руки, кастрация
уберёт проблемы в поведении данной, отдельно взятой  особи или поменяет философию отношений с собаками обывателей... :D  :D  :D 

Подавляющее большинство  собак ВООБЩЕ НЕ НАДО БРАТЬ!!!!!!!
Интеллектуальную породу, Прости Господи, родственники которой бродят сотнями по нашим свалкам, рынкам и гаражам, вообще не надо "напрягать" утомительным общением с "двуногими"....
Пусть себе бродят... :roll:  :roll:  :roll:
"Свободные" и "независимые".... :roll:  
Ведут "автономный" "интеллектуальный" образ жизни....
НО, есл ты обратил внимание, к нам редко приходят за советом:"КОГО БРАТЬ?"....
А если и приходят, и выслушивают тебя, то не факт, что они последуют твоим рекомендациям.... :roll: 
Они, выслушав тебя, идут и делают, то, что им хочется, а не то, что разумно...
И не факт, что вместо простой для работы, хорошей, стабильной собаки, не приведут тебе Очередного Аборигенного Интеллектуала....
А в основном приходят с вопросом:
-"Что делать с тем материалом, который у них УЖЕ ЕСТЬ?"...
Да даже и если ты им нормальную собаку подберёшь, вспомни, потом какая шняга начинается?...
По полтора года мозгИ делают...
 :shock:  
И собаку "сажают".... :roll: 
Как только могут... :roll: 

люди приходят к нам за помощью в решении их проблем, а не затем, чтоб услышать от нас  то , что им интернетинкогнитозоопсихолог "Пуся"  УЖЕ УСПЕЛА ПОВЕДАТЬ... :roll: 
Наша квалификация заключается в том, чтоб помочь людям выкарабкаться из их проблемной ситуации, а не рассказать им, на пару с интернет"Пусей" херню о том "где-то что бывают гипреагрессивные особи"....  :D  
 
Сергей писал(а):
Ну а если кто-то готов слушать "интернетинкогнитозоопсихологов" - что ж каждый сам выбирает себе кумиров
.  каждый выбирает себе авторитетов...
и не к чему заниматься кликушеством, и убивать время, гоняя порожняк...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Виталий Орлов писал(а):
НО ни ты ни я, не видели той собаки, чьё поведение не удалось вытянуть до более сносного. или даже до приемлимого..


До сносного да, но не приемлимого... Для меня. Но встречный вопрос. Сколько ты встречал собак с так сказать неудовлетворительным поведением, которых даже при желании владельца и обращении к инструкторам не вытягивались, пока не пришли к нам? Об этом и говорится в статье.

Если мы говорим, что при желании владельцев работать с собакой и обращении к Орлову В.В. мы имеем практически 100% вероятность того, что любая собака будет показывать сносное поведение - СОГЛАСЕН.

А в общем было бы непохо, если бы в статье было написано:
Цитата:
Еще одна категория - собаки, чье поведение, несмотря на правильную дрессировку, остается нестабильным (за исключением собак, проходивший подготовку в "Школе Орлова" -их собаки стабильны и послушны). Они требуют пристального внимания к себе, их поведением нужно все время управлять.


;)

Но если говорить о том, что есть собаки, которые даже при работе владельца и обращении к дрессировщику (абстарактному) не покажут сносного поведения - то это также верно.

А по поводу остального... Разговор-то не о том, что делаем мы и наша программа. Автор приведенной статьи к ней отношения не имеет :). Разговор о том, что упомнание в статье указанных собак - есть не криминал, или свидетельство непрофессионализма, а вполне сознательное и даже нужное. Дабы иллюзий у людей не возникало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 17:48 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Сергей писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
НО ни ты ни я, не видели той собаки, чьё поведение не удалось вытянуть до более сносного. или даже до приемлимого..


До сносного да, но не приемлимого... Для меня.

напишу ещё раз :D :D :D :D :
до более сносного.

или даже до приемлимого..


Это два разных предложения... :D :D :D
В одних случаях удаётся это сделать
Цитата:
до более сносного
. , а в других
Цитата:
или даже до приемлимого
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Сергей писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
НО ни ты ни я, не видели той собаки, чьё поведение не удалось вытянуть до более сносного. или даже до приемлимого..


До сносного да, но не приемлимого... Для меня. Но встречный вопрос. Сколько ты встречал собак с так сказать неудовлетворительным поведением, которых даже при желании владельца и обращении к инструкторам не вытягивались, пока не пришли к нам? Об этом и говорится в статье.

Если мы говорим, что при желании владельцев работать с собакой и обращении к Орлову В.В. мы имеем практически 100% вероятность того, что любая собака будет показывать сносное поведение - СОГЛАСЕН.

А в общем было бы непохо, если бы в статье было написано:
Цитата:
Еще одна категория - собаки, чье поведение, несмотря на правильную дрессировку, остается нестабильным (за исключением собак, проходивший подготовку в "Школе Орлова" -их собаки стабильны и послушны). Они требуют пристального внимания к себе, их поведением нужно все время управлять.


;)

Но если говорить о том, что есть собаки, которые даже при работе владельца и обращении к дрессировщику (абстарактному) не покажут сносного поведения - то это также верно.
Ну сделал ты меня... :oops: :oops: :D
Сделал... :D :D :D

Сергей писал(а):
А по поводу остального... Разговор-то не о том, что делаем мы и наша программа. Автор приведенной статьи к ней отношения не имеет :). Разговор о том, что упомнание в статье указанных собак - есть не криминал, или свидетельство непрофессионализма, а вполне сознательное и даже нужное. Дабы иллюзий у людей не возникало.
По поводу рецензии к статье:
Не вопрос... :D

НО...
Эта тема, для профессионалов, людей серьёзно занимающихся поведением животных...
А для нормального владельца, эта тема опасна, как разлагающая сознание....
Потому как он и свою лень, и свои ошибки, и свою безответственность СХОДУ спишет на
Цитата:
по настоящему доминантных особей
...
Поверь мне, люди доходящие до нас, это ЛУЧШИЕ ИЗ ЛЮДЕЙ....
Имеющие разум, готовность полностью меняться, перестраивать мировосприятие, избавляться от пагубных привычек и тратить своё время и терпение на самовоспитание и воспитание своих питомцев....

А в основной массе, проблемы не решаются...
В том числе и за счёт наличия "удобных рекомендаций"...
Как показывает опыт, агрессия на хозяина в преобладающем огромном большинстве своём, не вариант
Цитата:
по настоящему доминантных особей
, а банальная педагогическая запущенность... :roll:

НО владельцы прочитавшие, что
Цитата:
Еще одна категория - собаки, чье поведение, несмотря на правильную дрессировку, остается нестабильным. Они требуют пристального внимания к себе, их поведением нужно все время управлять. Их владельцы на прогулках пребывают в постоянном напряжении, чтобы успеть предупредить нежелательные действия собаки. И, наконец, самая непривлекательная по поведению категория собак, собаки, которых практически невозможно отпустить с поводка. Это опасно или для самой собаки или для окружающих людей и собак. Никакая, самая замысловатая дрессировка не дает результата.
сделают "правильные выводы"...
Усыпят "жертву своих ошибок", так сказать "плод своей любви", и возьмут следующую животинку, только "породы поумней", чтоб "ещё одного инвалида на голову сделать"....

У нас на практике таких ситуаций "вагон и маленькая тележка"...


В моём ответе нет попытки критиковать автора статьи....
Да и дела мне большого нет до частнй точки зрения...
Хотя к желанию помочь людям, написанием данной статьи я отношусь, с заранее, с ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ.... :oops: :oops: :D ...
Моей задачей было поддержать тех владельцев, пришедших к нам, у которых огромное количество проблем, сформировалось долгое время до прихода к нам..... :roll: :roll: :roll:
Им и так, НА КАЖДОМ УГЛУ "проповедовали":
-"Это неисправимо"
-"Говно-генетика-агрессивная-суасшедшая тварь"
-"Брак по психике"
А если и мы ещ, вместо того, чтобы помочь, начнём говорить:
Цитата:
Еще одна категория - собаки, чье поведение, несмотря на правильную дрессировку, остается нестабильным. Они требуют пристального внимания к себе, их поведением нужно все время управлять. Их владельцы на прогулках пребывают в постоянном напряжении, чтобы успеть предупредить нежелательные действия собаки. И, наконец, самая непривлекательная по поведению категория собак, собаки, которых практически невозможно отпустить с поводка. Это опасно или для самой собаки или для окружающих людей и собак. Никакая, самая замысловатая дрессировка не дает результата.

То оптимизма у них не прибавится... :roll:
Потому как, в отличии от тебя, имеющего большой опыт работы с абсолютно разным материалом, опыт работы на качественном материале, опыт коррекции поведения, опыт формирования поведения щенков на начальных этапах их жизни,
единственное, что у них есть, это опыт беспредельного поведения, их , горячо любимых питомцев, упадок сил, хроническая усталость, и такие"рекомендации"-"Типа, чо париться, всё равно собака по генетике- гиперагрессивная, я в книжке читал... по любому - неисправимо"... :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: человеческое спасибо
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!
ВИТАЛИЙ, МНЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО И НУЖНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ!!!!
ОТВЕТЫ БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТУПНЫ ДЛЯ МОЕГО ПОНИМАНИЯ!!!!!!

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Последняя ремарка :)

Виталий Орлов писал(а):
Им и так, НА КАЖДОМ УГЛУ "проповедовали":
-"Это неисправимо"
-"Говно-генетика-агрессивная-суасшедшая тварь"
-"Брак по психике"
А если и мы ещ, вместо того, чтобы помочь, начнём говорить:
Цитата:
Еще одна категория - собаки, чье поведение, несмотря на правильную дрессировку, остается нестабильным. Они требуют пристального внимания к себе, их поведением нужно все время управлять. Их владельцы на прогулках пребывают в постоянном напряжении, чтобы успеть предупредить нежелательные действия собаки. И, наконец, самая непривлекательная по поведению категория собак, собаки, которых практически невозможно отпустить с поводка. Это опасно или для самой собаки или для окружающих людей и собак. Никакая, самая замысловатая дрессировка не дает результата.

То оптимизма у них не прибавится... :roll:
Потому как, в отличии от тебя, имеющего большой опыт работы с абсолютно разным материалом, опыт работы на качественном материале, опыт коррекции поведения, опыт формирования поведения щенков на начальных этапах их жизни,
единственное, что у них есть, это опыт беспредельного поведения, их , горячо любимых питомцев, упадок сил, хроническая усталость, и такие"рекомендации"-"Типа, чо париться, всё равно собака по генетике- гиперагрессивная, я в книжке читал... по любому - неисправимо"... :roll: :roll:


Если владелец собаки прочел этот абзац в статье, но не задумался над следующим за ним:

Цитата:
Границы между этими категориями собак размытые. Не всегда точно можно сказать, к какой из них принадлежит собака. В основном потому, что большое значение имеет личность владельца и условия, в которых живет собака.


и уверился, что его собака тот самый "критический случай", то ему надо вместо головы купить протез - больше ему ничего не поможет. Изображение

Но это как ты говоришь "не наш клиент". А нашим клентам мы всегда даем информацию в комплексе. Разве нет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 19:33 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Сергей писал(а):
Последняя ремарка :)

Виталий Орлов писал(а):
Им и так, НА КАЖДОМ УГЛУ "проповедовали":
-"Это неисправимо"
-"Говно-генетика-агрессивная-суасшедшая тварь"
-"Брак по психике"
А если и мы ещ, вместо того, чтобы помочь, начнём говорить:
Цитата:
Еще одна категория - собаки, чье поведение, несмотря на правильную дрессировку, остается нестабильным. Они требуют пристального внимания к себе, их поведением нужно все время управлять. Их владельцы на прогулках пребывают в постоянном напряжении, чтобы успеть предупредить нежелательные действия собаки. И, наконец, самая непривлекательная по поведению категория собак, собаки, которых практически невозможно отпустить с поводка. Это опасно или для самой собаки или для окружающих людей и собак. Никакая, самая замысловатая дрессировка не дает результата.

То оптимизма у них не прибавится... :roll:
Потому как, в отличии от тебя, имеющего большой опыт работы с абсолютно разным материалом, опыт работы на качественном материале, опыт коррекции поведения, опыт формирования поведения щенков на начальных этапах их жизни,
единственное, что у них есть, это опыт беспредельного поведения, их , горячо любимых питомцев, упадок сил, хроническая усталость, и такие"рекомендации"-"Типа, чо париться, всё равно собака по генетике- гиперагрессивная, я в книжке читал... по любому - неисправимо"... :roll: :roll:


Если владелец собаки прочел этот абзац в статье, но не задумался над следующим за ним:
Цитата:
Границы между этими категориями собак размытые. Не всегда точно можно сказать, к какой из них принадлежит собака. В основном потому, что большое значение имеет личность владельца и условия, в которых живет собака.


и уверился, что его собака тот самый "критический случай", то ему надо вместо головы купить протез - больше ему ничего не поможет. Изображение

Но это как ты говоришь "не наш клиент". А нашим клентам мы всегда даем информацию в комплексе. Разве нет? .
Серёж...
Хорошо так говорить смотря на данную ситуацию через призму опыта работы с огромным количеством РАЗНЫХ собак на хороших методиках....
:D :D :D :D

Одно дело, не имея к данной ситуации никакой привязанности и ничего личного, корректировать поведение животного, спокойно и эффективно убирать проблемное поведение, и совсем другое, когда общение с "их питомцем" в течении полутора лет формировало у них ТАКИЕ неврозы, что беря в руки поводок, у хозяев начинался тремор, глаза закатывались, и от лица оттекала кровь...
Сколько мы с тобой таких случаев видели?
Достаточно... :roll:
Им уж не до внимательного прочтения абзацев...
Особенно когда все, от тёщи, до соседей по подъезду и сослуживцев по работе "в уши ссут":
-"Мы в газете читали, что это "собаки-убийцы"...
Твой пёс тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕСТ!!!!!!!! " :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: ...
Цитата:
Разве нет?
:D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОТ АМ БУЛЬДОГА ФАНТЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
Одно дело, не имея к данной ситуации никакой привязанности и ничего личного, корректировать поведение животного, спокойно и эффективно убирать проблемное поведение, и совсем другое, когда общение с "их питомцем" в течении полутора лет формировало у них ТАКИЕ неврозы, что беря в руки поводок, у хозяев начинался тремор, глаза закатывались, и от лица оттекала кровь...Сколько мы с тобой таких случаев видели?

.....эээээээээээээээээээээ.........я не только видела, я даже знала одну такую!!!!!!!ЛИЧНО!!!!!!!

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
МНЕ КАЖЕТСЯ - РАНЬШЕ ЧЕЛОВЕК БРАЛ СЕБЕ СОБАКУ - ДРУГА ЧЕЛОВЕКА :lol: , НЕ НЕРВНИЧАЛ, что ДРУГ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ УБИЙЦЕЙ и РАСТИЛ, обычно НЕПЛОХО


А СЕЙЧАС - ТОЛЬКО ПРИНЕСЕТ БУДУЩЕГО ДРУГА КРУПНОЙ ПОРОДЫ и УЖЕ НАПРЯЖЕН, а ДРУГ ВОЗЬМИ И РЫКНИ - проверяя голос

И ВОТ ОНО НАЧАЛО НЕВРОЗА у ХОЗЯИНА, А ПОТОМ И У СОБАКИ

У нас АЗАМАТ НАЧАЛ БУЬНИТЬ в ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА,

к ПЯТИ МЕСЯЦАМ АЛЕКСЕЙ БЫЛ ТВЕРДО УВЕРЕН, ЧТО В ГОД ОН НАМИ ПОУЖИНАЕТ ПО ОЧЕРЕДИ.

В ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ НАЧАЛИ ЗАНИМАТЬСЯ С ВИТАЛИЕМ, НЕВРОЗ У АЛЕКСЕЯ РАССЕЯЛСЯ :lol: и он НАЧАЛ РАЗБИРАТЬСЯ в ТОМ, КОГДА и ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ПЕС РЫЧИТ, а КОГДА БУБНИТ.

СЕЙЧАС АЗАМАТ - ВЗРОСЛЫЙ, БУБНИТЬ ЛЮБИТ, но АБСОЛЮТНО ПРЕДСКАЗУЕМ и УПРАВЛЯЕМ, и КУСОК ОТДАСТ ЛЮБОМУ ИЗ ХОЗЯЕВ, и ЛЮБОЕ ТРЕБОВАНИЕ ИСПОЛНИТ.

НЕВРОЗОВ ПО ПОВОДУ НАШЕГО СЪЕДЕНИЯ ДАВНО НЕТ :lol: :lol: :lol:
СОБАКИН НЕЖЕН и ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ВСЕХ ДОМАШНИХ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Цитата:
люди доходящие до нас, это ЛУЧШИЕ ИЗ ЛЮДЕЙ....

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB