Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Владимир Гриценко
Почему собака кусает ребенка

A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи - папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают, с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)? На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи - хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем.
Собака кусает ребенка вовсе не для того, чтобы его съесть. Укус служит для того, чтобы сделать больно, а больно бывает нужно сделать для того, чтобы дать понять, что данное поведение не нравится.

К тому же собаки редко кусают сразу. Cначала они рычат, если их не понимают, ударяют зубами(зубами очень часто принимают за укус) и только потом, изверившись в действенности превентивных мер, собака кусает.

Часто бывает, что незлая к другим, собака кусает «своих» детей и членов семьи, а посторонних либо боится, либо очень «любит». Потому, что это две большие разницы, недаром зоопсихологи выделяют так называемую иерархическую агрессию, с которой как раз и связаны внутрисемейные проблемы. Но об этом чуть позже, а пока закончим с отрицательным подкреплением, которым часто пользуются ползающие, бегающие, летающие и ходящие для воспитания подрастающего поколения и управления поведением членов коллектива. Так вот, к условному отрицательному подкреплению (аналогу укуса или удара), относятся: оскал, рычание, лай, специфическая поза. К натуральному отрицательному подкреплению - толчок плечом, удар зубами, трепотня за шиворот, сбивание с ног и наконец укус.
Если на подчиненного или подопечного, равно как и на обучаемого, не действует условное отрицательное подкрепление, вы вправе переходить к натуральному. Точно так же ведет себя ваша собака.
Почему? Вы помните, что собака воспринимает человеческую семью, как аналог стаи? А каждая стая, с точки зрения собаки, должна иметь начальника и подчиненных, чтобы успешно осуществлять совместную деятельность - то есть должна быть структурирована. Потребность в иерархии заложена в собаке природой, и, хотим мы этого или не хотим, но собака очень быстро понимает, кто есть кто в нашей семье и старается занять место поближе к лидеру, а то и стать лидером. А самое главное право лидера - это право управлять поведением других и наказывать за неподчинение.
Таким образом, сети собака занимает в иерархической структуре семьи достаточно высокий ранг, она начинает управлять поведением других, а если они не подчиняются - наказывать их укусом. Формирование иерархического статуса собаки складывается в процессе воспитания и дрессировки и зависит от их качества, породы собаки, индивидуальных особенностей ее и членов семьи. Но это отдельная тема.
Здесь же следует добавить, что дети, часто бессознательно, провоцируют агрессию собаки: особенно маленькие, редко понимая, что делают другим больно, они часто нарушают святые правила (слишком близко приближаются к любимой кости, миске, месту отдыха собаки, попадают пальцем в глаз) или бывают ну очень бесцеремонны и совсем не понимают языка своей родной собаки. То есть, если вы приобретаете и щенка и ребенка, будьте добры, воспитывайте обоих в равной степени.
Щенок же, пока мал, особой опасности не представляет, но взрослея - а взрослеет он быстрее, чем ребенок, начинает выяснять со своими ближними, кто главней. Наиболее же близким к щенку чаще бывает ребенок. Не пропустите «час X», ваша обязанность вовремя подавить агрессивные проявления собаки по отношению к ребенку.
Агрессия к ребенку может возникнуть еще и потому, что с появлением его собака (если она уже была у вас) теряет свой высокий социальный статус и опускается на более низкую ступень иерархической лестницы семьи. При этом она может воспринимать ребенка как конкурента за право быть ближе к лидеру стаи, то есть к вам, как причину собственного падения и будет стремиться устранить ее.
Но необходимо отметить, что собаки - существа слишком сложные, чтобы вести себя одинаково. Хотя утверждение, что собаки детей не кусают вообще и никогда, преувеличено. На основании опроса владельцев некоторых пород собак можно построить вот такой сравнительный ряд по степени убывания агрессивности собак к детям: кавказская овчарка, ротвейлер, немецкая овчарка, черный терьер, дворняги и метисы, восточноевропейская овчарка, колли, ризеншнауцер, боксер и доберман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Хорошая статья.
Я её уже где то читала.

_________________
Изображение
Жизнь удалась если рядом Бульмастиф http://www.bulmastif-avalon.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Вот и ответ на тему - почему ..... (тут любая порода вставляется,
в народе в последнее время принято стафов
приплетать) сожрал (покусал, покадечил и пр...) рЯбёночка.
Может, эту статью надо при высписке из родильного дома
на руки под расписку выдавать родителям? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2006, 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
Надо же , оказывается доберман
на самом последнем месте в этом списке...
Вот уж никогда бы не подумала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2006, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
А МНЕ СТРАННО НАХОЖДЕНИЕ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ КАВКАЗЦА, мне кажется, что БОЛЕЕ ИМПУЛЬСИВНЫЕ СОБАКИ КУСАЮТ ЛЕГЧЕ ( не в смысле СИЛЫ повреждений, а в смысле преодоления порога возбудимости) ЧЕРНЫШ МОЖЕТ УКУСИТЬ , НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, А КАВКАЗЕЦ - СНАЧАЛА РЯВКНЕТ, а уж потоооом , кто не понял, он не виноват.

МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВА.

Такого рода СТАТИСТИКА НЕ ОЧЕНЬ ВЕРНА, зависит очень сильно от степени популярности породы. ЕСЛИ ЕДИНСТВЕННАЯ В ГОРОДЕ МАЛИНУА :lol: - НЕ УКУСИЛА НИКОГО, ТО порода НЕКУСАЧАЯ, а ЕСЛИ ЕДИНСТВЕННЫЙ В ДЕРЕВНЕ ДАЛМАТИН ЦАПНУЛ СОСЕДА, ТО ПОРОДА 100% - УБИВЦЫ :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:13
Сообщения: 844
Откуда: Москва
Полезная статья! Много интересного для себя узнал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:13
Сообщения: 844
Откуда: Москва
Наталья Агамирова адвокат писал(а):
Вот и ответ на тему - почему ..... (тут любая порода вставляется,
в народе в последнее время принято стафов
приплетать) сожрал (покусал, покадечил и пр...) рЯбёночка.
Может, эту статью надо при высписке из родильного дома
на руки под расписку выдавать родителям? :lol:


Соглашусь с Вами по поводу родильного дома!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
прошу не судить строго, я только начинаю постигать мир кинологии.
Я написала свою статейку по этому поводу, используя те знания и мнения которые накопились.
Пожалуйста поправьте если покажется что я не права.

******
Многие из нас в детстве мечтают о собаке. Кто-то хотел взять колли или немецкую овчарку, потому что видел эти породы на экранах телевизоров в различный сериалах, ну кто-то просто мечтал о собаке не важно какой породы и размера, по зову души, необходимости заботится о более слабом, нуждающемся в твоей опеке. В тоже время быть неоспоримым лидером и учителем.
Желание завести собаку и та реальность, с которой ты сталкиваешься после ее приобретения, оказываются совершенно противоположными. В детстве многие вещи просто ускользают из под контроля, и ты не замечаешь, то на что обращаешь внимание в более зрелом возрасте. Ты не гуляешь с собакой по утрам, не кормишь, не моешь, не вычесываешь ее свалявшуюся шерсть, не чистишь уши и много чего НЕ делаешь. Ты просто не замечаешь этого, в детском представление собака навряд ли является живым существом с своими потребностями, скорее она представляет собой игрушку, которую можно использовать при надобности. Ребенок хочет играть – он позовет своего как ему кажется любимого Шарика и тот непременно ответит ему взаимностью, если же игра надоест, то словно старая игрушка собака будет забыта и отправлена во свояси, причем не всегда корректным способом.(ребенок может ударить собаку за отсутствием потребности продолжать игру, или же за то, что псина во время игры прикусит малыша, ведь человеческий детеныш не может во время остановить собаку, и дает возможность разыграться….)Не всегда собака воспринимает этот жест адекватно, зачастую случаются непоправимые вещи, о которых мы очень часто слышим из желтой прессы.
Ты всегда гордишься, если твоя собак породистая и показываешь ее друзьям. Они с восхищением и завистью рассматривают твоего пса, спрашивают разрешение погладить и кусается ли она. В этот момент чувство гордости переполняет тебя. И словно американский белоголовый орел ты смотришь на этих «неграмотных» с высока. Жизнь прекрасна - зависть сверстников, лучшее тому подтверждение, но стоим им «устать» от смотрин твоей собаки, как быстро находится другое занятие, поинтересней. Из орла ты превращаешься в попугая и уже они хозяева положения. Бросая собаку, которая тебе не нужна, ты мчишься к товарищам, забывая о самом главном друге, которому не так много и надо, ему не нужны твои школьные оценки, твоя внешность, положение по сравнению с другими сверстниками, твой новый велосипед – как способ похвастаться перед соседским мальчишкой, которому совсем недавно купили такой же. Все что ему нужно – это твоя любовь, забота, терпение и немного ласки.
Ты растешь, а собак стареет. Ты все меньше обращаешь на нее внимание и даже раздражаешься, смотря на ее немощность, а она все больше нуждается в тебе. Собака больше не нужна! Уже нет той прыткости, гордой походки, ластящейся шерсти. Нечем гордиться. Наоборот, она доставляет массу проблем и хлопот, а тебе некогда. Новые друзья, период взросления – юность, ты приводишь друзей домой, тебе стыдно за твою обезображенную старостью собаку и твои ноги машинально задвигают ее под лавку в прихожей или в ванну, забывая включить хотя бы свет, ты веселишься. А собака ждет и знает, что скоро хозяин откроет дверь и погладит за то, что она так терпеливо ждала. Но это не происходит…..
Проходит время, закончив институт, начав работать – ты, изредка вспоминаешь о той псинке, которая когда-то жила в твоем детстве. И то воспоминания приходят, если кто-то из друзей хвалится о приобретении «друга» супермодной породы. А ты морщась: «тьфу, да она(порода) же тупая», и тут вылетает дежурная фраза: «а вот когда я был маленький, то у меня была…..». И вдруг к тебе приходит «ужасная» мысли, которая кажется тебе столь же хорошей как и твоим сотоварищам, а не зависти ли собаку, «новую» собаку. Дух соперничества между людьми иногда не приносит хорошие плоды, наоборот. Как же так, у коллеги новая «дорога» собака, а я чем хуже. И я могу купить супермодного пса, ведь у меня была собака, это совсем не сложно содержать животное дома, я точно помню, псинка просто жила сама по себе, а только играл с ней когда хотел. Точно, надо купить суперского пса, идти с ним по улице и все будут говорить: «ну надо же какая собака! Шикарно! Дорогая наверно?».Да! Вот эта фраза, что еще нужно: «Я могу ВСЕ. У МЕНЯ ДОРОГАЯ СОБАКА!Я КОРОЛЬ!». А собака будет идти рядом и по вашему желанию, выполняя любые команды, потому как собаки нынче не то что раньше, они как это – эволюционировали, во как. К тому же благосостояние позволит взять безумно дорогую собаку без всякого ущерба для семьи. И так надо лишь выбрать породу. Какая нынче в моде? А вот вспомнил, где-то читал, «бойцовская» называется, и соседи будут бояться, а раз боятся, значит уважают, и в дом не залезут. Остается выбрать качественного щенка.
То есть главное, чтобы у щенка папа и мама были именитые, значит умные! Чем «призовитей» родители, тем лучше щенок. Если папашка – чемпион, значит все команды с лета ловит и глотает, не разжевывая. То есть генетика у щенка – с рождения талантливый и обученный пес.
Вот и голова не будет болеть, что ничего делать не надо. Происходит покупка той самой «бойцовой» породы. Ну вот теперь ты счастлив, дети тоже довольны, что принес домой щенка, им то все равно, какой эта собака породы.
Тут то все и начинается – щенок, как губка впитывает все что позволяют взрослые по отношению к детям. Собаки растут быстро и уже к 5-6 месяцем, по сформировавшимся понятиям о том окружении, где он проживает, начинает действие. И первый кто страдает от его познания мира и показа своего норова, при первой же опасности для своего здоровья чаще всего оказываются дети, поскольку именно они и являются слабым звеном в «человеческой стае».
При неправильном воспитание не только щенка, но И РЕБЕНКА по отношению друг к другу случаются непоправимые вещи…

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ХОРОШО.

МОЯ первая собака появилась случайно - мама на работе взяла щенка и собирались отвезти к бабушке, а я поступала в институт. Мама сказала :" ЕСЛИ ПОСТУПИШЬ, ОН ОСТАЕТСЯ" Пришлось поступить :lol:
Мне повезло, все мои ОСОБАЧЕННЫЕ друзья были ВЗРОСЛЫЕ и ОЧЕНЬ РАЗУМНЫЕ ЛЮДИ с ОЧЕНЬ ПОРОДИСТЫМИ собаками и ЛЮБИЛИ МОЕГО ЗАВОДНОГО ЩЕНКА за то, что ОН НЕУТОМИМО ГОНЯЛ их несколько перекормленную ( ВЫСТАВОЧНЫЕ) братву. У них были ПОРОДИСТЫЕ, А У МЕНЯ БЫЛА - С О Б А К А!!!!. и СЧАСТЬЕ МОЕ БЫЛО БЕСКОНЕЧНО до ТОЙ ПОРЫ, ПОКА Я НЕ СТАЛА ОСВАИВАТЬ ДРЕСПЛОЩАДКИ. ТАМ мне объяснили, что собака моя - ГОВНО, а я наивная дурочка. Я плюнула на площадки и ПРОДОЛЖАЛА ЛЮБИТЬ СВОЮ СОБАКУ - трусливую, неученую, бесхарактерную - НИКАКУЮ, НО МОЮ - САМУЮ ЛЮБИМУЮ и ВЕСЕЛУЮ.

ЧУК БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ВСЕХ САМЫХ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ - ХОДИЛ СО МНОЙ НА СВИДАНИЯ, ГУЛЯЛ НА МОЕЙ СВАДЬБЕ, ВСТРЕЧАЛ МЕНЯ ИЗ РОДДОМА. Его не пускали в комнату к МЛАДЕНЦУ, но он караулил под дверью и по первому моему зову бежал на помощь - ЗВАТЬ МУЖА ИЛИ МАМУ.

ПОТОМ ОН СТАЛ СОВСЕМ СТАРЫЙ и БОЛЬНОЙ, и мы решили, что нам нужен щенок - ЭРДЕЛЬКА, ЧТОБ НЕ ЛИНЯЛ и был побольше.
НО СНАЧАЛА ДОЛЖЕН БЫЛ РОДИТЬСЯ ПАВЕЛ. ОН и РОДИЛСЯ. ПАРУ МЕСЯЦЕВ Я ПРИСПОСАБЛИВАЛАСЬ К ТРЕМ ДЕТЯМ, а потом вспомнила про ЭРДЕЛЬКУ. ДА еще МУЖ ПОДДРАЗНИЛ, МОЛ, ВСЕ - УЖЕ НЕ ДО ЩЕНКА :lol: а Мы с ДЕТЬМИ ИСКАЛИ!!! И НАШЛИ, но денег, блин, НЕ БЫЛО. А тут ПОДВЕРНУЛСЯ МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, да АЛЕКСЕЙ ПОШЕЛ В ПЕРВЫЙ КЛАСС , И МОЕ ДРУЖНОЕ СЕМЕЙСТВО ВЫДЕЛИЛО МНЕ ДЕНЕГ НА ПОКУПКУ НОВОГО ПАЛЬТО, чтоб я ПРИЛИЧНО ВЫГЛЯДЕЛА в школе :lol: :lol: :lol:

И Я ПОЕХАЛА ЗА СОБАКОЙ, естественно, за КОБЕЛЕМ

Но КО МНЕ ПОДБЕЖАЛА НАГЛАЯ ТОЛСТАЯ СУЧКА и НАПИСАЛА прямо под НОГИ, и Я УЕХАЛА ДОМОЙ С НЕЙ

МНЕ БЫЛО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ, У МЕНЯ - ТРОЕ ДЕТЕЙ, ЕЩЕ МОЛОДЫЕ РОДИТЕЛИ, КЛАССНЫЙ МУЖ и МОЯ ЭРДЕЛЮШКА АГАТА

ЖИЗНЬ - ПРЕКРАСНА

ПАРДОН, ПРОБИЛАСЬ на МЕМУАРЫ. ВОЗРАСТ , ОДНАКО, уже не тот
ПРОСТО, ВСПОМНИЛА, КАК собаки стареют и все внутри ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ. ПРОСТИТЕ.

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: хорошо
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Здорово что вы тоже свой текст написали.

Цитата:
ПРОСТО, ВСПОМНИЛА, КАК собаки стареют и все внутри ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ. ПРОСТИТЕ

Эта тема для меня ужасная.... тоже не буду .... можно отдельный пост по этому поводу сделать... так поплакать, вспомнить былое...

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 13:01
Сообщения: 28
Откуда: Нахабино
Статья нужная и правильная. Читал что-то подобное у Фишера.

Но, Сергей, вам тут недавно намекнули, что вы - профессионал, который читает между строк. А для обывателей думаю нелишни будут ваши комментарии.

Статья, на мой взгляд, содержит определенную "мину", которую автор не уточнил.
Он пишет о том, что агрессию против ребенка надо пресекать. Но ведь у каждого свое понимание слова "пресекать". Если пресечение агрессии сделать неправильно - у собаки ребенок может начать ассоциироваться с опасностью, с угрозой. Это еще больше усугубит ситуацию, и тогда трагедия будет неизбежна. А виновата будет как обычно - "агрессивная доминантная собака".

А вообще проблема поднята правильная, спасибо за статью. Мне в свое время статьи на эту тему очень помогли.

_________________
Лучше ротвейлера может быть только... ДВА РОТВЕЙЛЕРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Renitron писал(а):

....
Но ведь у каждого свое понимание слова "пресекать". Если пресечение агрессии сделать неправильно - у собаки ребенок может начать ассоциироваться с опасностью, с угрозой. Это еще больше усугубит ситуацию, и тогда трагедия будет неизбежна. А виновата будет как обычно - "агрессивная доминантная собака".

...


Мне кажется, что такая ситуация из разряда "прикажи дураку богу молиться".

Когда Вы читаете пособие по уходу за детьми и видите строчку "это-то и это надо лечить", у Вас не возникает вопрос к автору: "Ведь у каждого свои методы лечения - будет еще хуже, а окажется виновата медицина" :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2009, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:30
Сообщения: 14
Откуда: Красногорск
Спасибо за статью!!!
Не скажу что много нового узнала, так как специально искала и перечитала много информации на эту тему.
У нас как раз подрастает маленький ребенок (сейчас 1,5 года) и собачка крупной породы (мальчик, 3 года)...
В целом все замечательно, с первых дней Бек (пес) души не чаял в ребенке... но когда сын начал ползать, лазать, ходить, топать, вовлекать собаку в свои игры, то возникла следующая ситуация: если барбос спит, а маленький залезает к нему, тот начинает подрыкивать, больше даже похоже на ворчание... я моментально реагирую, поднимаю собаку, даю команды сидеть-лежать (с ребенком на руках, как бы от 2-х команды), прошу "поцеловать" малыша (что пес делает с большим удовольствием)... но в следующий "тихий час" ситуация повторяется...
При этом я не могу сказать, что собака иерархически себя поставила выше ребенка, пытался... но не вышло...
Он спокойно позволяет малышку копаться у себя в миске, выгребать корм, таскать себя за хвост-уши, переворачивать подстилку и т.п. Сейчас вот даже приучился, что хозяина (папу, вожака) сначала должен встретить сын, а уж потом он... ну вот как-то так у нас обстоят дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB