Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2006, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЧТО ТАКОЕ БЕСКОНФЛИКТНАЯ ДРЕССИРОВКА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2006, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Обучение без давления, гуманная дрессировка.
Основывается на оперантном обуславливании, открытом Скиннером в начале 20 века (если не ошибаюсь).

Суть в том, что собакой движут определенные потребности и мотивации. На этих мотивациях строится все ее поведение. Собака делает только то, что выгодно ей.
В оперантном обучении мы ставим собаку в такие условия, что получить желаемое она может только через выполнение тех задач, которые стаит перед ней хозяин.

Пример.
Голодная крыса сидит в клетке. В клетке находится педалька, нажимая на которую, крыса получает еду.
Вот эта голодная крыса мечется по клетке и, случайно нажав на педальку, получает еду (СЫР :D :shock: :D ).

Животное очень быстро улавливает связь между педалькой и получением пищи и впоследствии уже целенапрвленно идет за едой к педальке.

Это то, что использовала Карен Прайор в дрессировке собак и дельфинов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2006, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
БЛАГОДАРЮ! ЗДОРОВО! Мне кажется, что это НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫЙ СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ. В простых случаях понятно - на то они и простые, а как быть со сложными - научить трусливого щенка не бояться машины, которая едет навстречу , светит фарами ит.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2006, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЕЩЕ ВОПРОС- КТО АВТОР ОБУЧЕНИЯ БЕЗ ПИЩЕВОГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ?( обучение болью не идет в счет - имеется ввиду - ХВАЛИМ,ХВАЛИМ,ХВАЛИМ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2006, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЕЩЕ ВОПРОС - ПОГРУЖАЯ ЩЕНКА В НОВУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СРЕДУ - МЫ ОКАЗЫВАЕМ НА НЕГО ДАВЛЕНИЕ. ЕГО ПОТРЕБНОСТЬ - УДРАТЬ. МЫ же ПРИНУЖДАЕМ ЕГО ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ и через некоторое время ЭТИ раздражители, от которых он хотел убежать ,перестают быть раздражителями , и желания удрать уже не возникает. МЫ добились НУЖНОГО нам поведения, но давление то мы оказывали. КАК в такой ситуации советует поступать БЕСКОНФЛИКТНАЯ ДРЕССИРОВКА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2006, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
БЛАГОДАРЮ! ЗДОРОВО! Мне кажется, что это НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫЙ СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ. В простых случаях понятно - на то они и простые, а как быть со сложными - научить трусливого щенка не бояться машины, которая едет навстречу , светит фарами ит.д.


Скорее длительный, чем сложный. Зато собака любую команду выполняет с радостью.
Более того, оперантная дрессировка не подразумевает отсутствие коррекции. На обученную собаку, которая теряет голову в присутствии сильных раздражителей, можно воздействовать и механически.
Насчет трусливых щенков точно не знаю. Ни разу не пробовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2006, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
ЕЩЕ ВОПРОС- КТО АВТОР ОБУЧЕНИЯ БЕЗ ПИЩЕВОГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ?( обучение болью не идет в счет - имеется ввиду - ХВАЛИМ,ХВАЛИМ,ХВАЛИМ)


Подкрепление не обязательно должно быть пищевым. Это может быть игрушка, если у собаки ярко выражена игровая мотивация, общение с хозяином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2006, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
ЕЩЕ ВОПРОС - ПОГРУЖАЯ ЩЕНКА В НОВУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СРЕДУ - МЫ ОКАЗЫВАЕМ НА НЕГО ДАВЛЕНИЕ. ЕГО ПОТРЕБНОСТЬ - УДРАТЬ. МЫ же ПРИНУЖДАЕМ ЕГО ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ и через некоторое время ЭТИ раздражители, от которых он хотел убежать ,перестают быть раздражителями , и желания удрать уже не возникает. МЫ добились НУЖНОГО нам поведения, но давление то мы оказывали. КАК в такой ситуации советует поступать БЕСКОНФЛИКТНАЯ ДРЕССИРОВКА?


Нельзя воспринимать любой метод дрессировки как панацею от всех бед. У каждого метода есть свои плюсы и минусы.
Оперантное обучение позволяет обучить собаку выполнять команды быстро и с желанием, НО, если у собаки невозможно развить какую-нибудь мотивацию (ну нет особого дела собаке до игрушки, куска или хозяина), то ничего не остается, как работать с помощью принуждения.
Наша традиционная дрессировка позволяет привести собак в нормальное вменяемое состояние за короткий срок (речь идет о нормальных средних собаках), более того, с некоторыми (даже с большинством) собаками необходимо работать именно так (в силу разных обстоятельств), но ведь можно построить отношения на большем энтузиазме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2006, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 10:16
Сообщения: 29
Откуда: Kiev
Анна писал(а):
Оперантное обучение позволяет обучить собаку выполнять команды быстро и с желанием, НО, если у собаки невозможно развить какую-нибудь мотивацию (ну нет особого дела собаке до игрушки, куска или хозяина), то ничего не остается, как работать с помощью принуждения.
или... научить собаку любить игрушку, интересоваться едой, радоваться ласке ;)
А в общем, если кратко, то бесконфликтная дрессировка есть дрессировка с помощью методик исключающих конфликт между хозяином и собакой. Оперантная дрессировка - есть бесконфликтная, но бесконфликтная - не есть необходимое и достаточное условие оперантной :) Например - дрессировка с помошью электошокового ошейника, при условии правильного применения инструмента, есть дрессировка бесконфликтная, но - не оперантная :)
А главная рабочая схема подобной дрессировки - поощрение - положительная мотивация, наказание - отсутствие поощрения.
Анна совершенно верно говорит о том, что все это справедливо для обучаемой собаки. К обученой же и, к примеру, закозлившей собаке, запросто может применяться коррекция.
То же и с шокером. При изначальной работе на уровнях вибро или звуковой сигнал, закрепленные, к примеру, за лакомством (а ля кликер), он может использоваться, как чистой воды положительное подкрепление и войти в оперантную дрессировку.

_________________
with Rottweilers since '86 and for ever..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 00:00 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
А я вот чего не понимаю, почему все сейчас помешались на оперантной дрессировке.
В чем преимущество?
Ведь, если мы берем щенка в 45 дней из- под мамки и четко представляем себе желательное и нежелательное ДЛЯ НАС поведение, как именно мы получим результат особого значения не имеет.
Владельцу главное обозначить рамки и, в первую очередь, самому этих рамок неукоснительно придерживаться.
А дальше, кому как нравится, кто-то кликером щелкает, кто-то с ЭШО упражняется, кто-то механически добивается выполнения.
Другое дело, когда зверь уже получил положительный опыт нежелательного поведения.
И если опыт был, НУ ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, то кликером хоть общелкайся, игрушкой хоть обмашись, толку не будет.
Тут все равно коррекция будет нужна.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:40
Сообщения: 3
Преимущество оперантной дрессировки в том, что она развивает самостоятельность собаки, в то же время не прививая разгильдяйства.

ЗЫ. Не могу не позанудствовать...Все, что здесь написано об "оперантной дрессировке" ...мягко говоря не совсем верно. Начиная с самого термина :)
Это, если можно так выразиться, обывательский взгляд :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:40
Сообщения: 3
Наталья Бельба писал(а):
ЕЩЕ ВОПРОС - ПОГРУЖАЯ ЩЕНКА В НОВУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СРЕДУ - МЫ ОКАЗЫВАЕМ НА НЕГО ДАВЛЕНИЕ. ЕГО ПОТРЕБНОСТЬ - УДРАТЬ. МЫ же ПРИНУЖДАЕМ ЕГО ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ и через некоторое время ЭТИ раздражители, от которых он хотел убежать ,перестают быть раздражителями , и желания удрать уже не возникает. МЫ добились НУЖНОГО нам поведения, но давление то мы оказывали. КАК в такой ситуации советует поступать БЕСКОНФЛИКТНАЯ ДРЕССИРОВКА?


Если мы погружаем щенка в новую информационную среду абы как - кидаем его в стремнину - авось выплывет, тогда да: мы щенка принуждаем...
Но у всех живых существ среди прочих потребностьей есть потребность в информации....Бесконфликтная дрессировка советует этой потребностью воспользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЗЫ. НЕ МОГУ НЕ ПОЗАНУДСТВОВАТЬ. ОБЪЯСНИТЕ, ГОСПОДА, ПРОСТОМУ ОБЫВАТЕЛЮ, ХОТЬ НА ОБЫВАТЕЛЬСКОМ, ХОТЬ НА КАКОМ ДРУГОМ ЯЗЫКЕ - ЧТО ТАКОЕ ЬЕСКОНФЛИКТНАЯ ДРЕССИРОВКА. НУ, ОЧЕНЬ Я ЛЮБЛЮ , ЧТОБ БЕЗ КОНФЛИКТОВ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
1. К СОЖАЛЕНИЮ, МНЕ ПОПАДАЛИСЬ ЩЕНКИ С ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ - НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ. 2. СУЩЕСТВУЮТ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, которые выбивают собаку из нормального русла, ПРИМЕР: УДАР ТОКОМ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ТРОЛЛЕЙБУСА при большом скоплении людей - собаке непонятен источник боли. НЕПОНЯТНО -КТО ВРАГ И ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК В таких случаях ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ СОБАКУ. ОНА ТВЕРДО ЗНАЕТ - ПРОГУЛКИ ЭТО БОЛЬНО И СТРАШНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 07:11 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Наталья, попробую объяснить по моим сугубо дилетантским представлениям.
Бесконфликтная дрессировка - суть дрессировка без применения дрессировщиком НЕПОСРЕДСТВЕННОГО НЕГАТИВНОГО физического воздействия на собаку.
Пример:
- применение ЭШО для выработки подзыва - бесконфликтная дрессировка
- заинтересовываем собаку, чтобы она сама к нам побежала, когда собака начала движение, даем команду - хвалим/кликаем кликером/игрушкой с ней играем - бесконфликтная ОПЕРАНТНАЯ дрессировка.
- даем команду, затем тащим, затем хвалим - '' конфликтная'' дрессировка.
Это, как я понимаю.
А там, кто его знает.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НИ ФИГА СЕБЕ - ЭШО - БЕСКОНФЛИКТНАЯ ДРРРРР......., А НА СЕБЯ ПРИМЕРЯЛИ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 07:19 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Наталья Бельба писал(а):
НИ ФИГА СЕБЕ - ЭШО - БЕСКОНФЛИКТНАЯ ДРРРРР......., А НА СЕБЯ ПРИМЕРЯЛИ ?

А все равно, по логике, бесконфликтная - конфликта - то дрессировщик-собака нет.
От дрессировщика собака в итоге плучает ТОЛЬКО положительное подкрепление. Не сделала - фигня вышла сама по себе, сделала - фигня прекратилась, а дрессировщик хвалит и в попу целует.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ПОДЛОСТЬ ЭТО, БЕСКОНФЛИКТНАЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Что-то меня в этой "бесконфликтной" все-таки настораживает.
Все никак не доудем до площадки - то одно, то другое.
Но посмотреть очень хочется.
По крайней мере, мне кажется, что парой рывков поводком от
собаки можно добиться больше, чем поцелуями её в попку.
И потом результат будет более скорым, чем вот так бесконфликтно.
Хотя, может, это и хорошо для совсем маленьких щенков,
когда они готовы сделать все. что угодно, только чтобы
хозяев порадовать.
Наш вот готов просто из шкуры выпрыгнуть, чтобы его только похвалили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 09:13 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Меня вот другое в этом вопросе интересует.

Видела собак( в основном на видео из разных источников - записи с соревнований и постановочные клипы, в реале - только малинуа Алекса), воспитанных по методу бесконфликтной дрессировки.

В жизни ( на улицах), мне как-то даже элементарно послушные собаки очень редко попадаются.

И что получается - во время работы в присутствии раздражителей все внимание собаки сосредоточено на хозяине глаза в глаза.
Например, собака на команде рядом, вокруг фигурант пляшет - собака на взводе, пасет фигуранта, от броска ее удерживает только взгляд хозяина.

Но, простите, в городе мне это крайне неудобно.
Я, например, беру с собой собаку, когда дочку из школы забираю.
По пути мы заходим на рынок, купить по мелочи продукты.
Ну нет у меня при этом возможности собаку взглядом держать или жестом фокусника игрушку выхватывать - в руках сумка, мозги разговором с дочкой или покупками заняты.
Собака в этом случае должна тупо идти рядом, вообще не отвлекаясь ни на какие раздражители.
Мне одинаково неудобно в этом случае как каким-либо оперантным способом удерживать собаку, так и просто ехать на ней на поводке.
Потому что все это исключает переключение моего внимания с собаки на что нибудь другое.
Для меня команда рядом, является командой, почти полностью выключающей собаку из действительности.
Максимум, что собаке позволено, это беглое визуальное ознакомление с раздражителем ( однократный поворот головы в его сторону), какой бы силы он ни был.
Поэтому данная команда применяется мной в случаях:
1. в людном/ собачном месте
2. на проезжей части
3. при заведомом приближении раздражителя, для меня безопасного, но на который собака может среагировать.
4. когда я занята чем - либо( например, разговор по телефону) и не могу полноценно контролировать ситуацию вокруг.
И не надо мне в этих случаях, чтобы собака самостоятельно оценивала ситуацию, потому как целенаправленно из толпы или на дороге вряд ли кто на меня бросится, а вот споткнуться и упасть может.
Ну, если в толпе, ладно.
А если на дороге?
Собака сработает, и, в лучшем случае мы создадим аварийную ситуацию, а в худшем - дружно попадем под машину.
Если же существует хоть малейшая вероятность нападения на меня, мне нет нужды удерживать собаку рядом - она или в свободном полете сама среагирует, или поводок - команда охраняй и, пожалуйста, круговая оборона.

ТАК ВОТ, К ЧЕМУ Я ЭТО ПИШУ.
Механикой я уже добилась от своего зверя подобного поведения ( есть еще нюансы, но, судя по динамике, устраивающий меня результат, не за горами).
А вот возможно ли добиться того же при помощи ОПЕРАНТНОЙ дрессировки?

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 10:16
Сообщения: 29
Откуда: Kiev
Ludok писал(а):
Все, что здесь написано об "оперантной дрессировке" ...мягко говоря не совсем верно. Начиная с самого термина :)
Это, если можно так выразиться, обывательский взгляд :)
Людмила, диагноз есть. Согласен :) А теперь, не могла бы ты открыть мне глаза и сделать из меня пусть обывателя, но - продвинутого :) Или ты исключительно диагностикой занимаешься, а лечят пусть другие? :)

_________________
with Rottweilers since '86 and for ever..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2006, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
Ника и Шрек писал(а):
В жизни ( на улицах), мне как-то даже элементарно послушные собаки очень редко попадаются.

ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 00:40 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
PЁS писал(а):
Анна писал(а):
Оперантная дрессировка позволяет обучить собаку выполнять команды быстро и с желанием, НО, если у собаки невозможно развить какую-нибудь мотивацию (ну нет особого дела собаке до игрушки, куска или хозяина), то ничего не остается, как работать с помощью принуждения.
или... научить собаку любить игрушку, интересоваться едой, радоваться ласке ;)

Дать Вам в руки годовалого Американского Бульдога-отказника, просидешего десять месяцев в подвале...
Писающего лёжа, не вставая, под себя на диван, а на улице, "выключающегося" и "уходящего в ступор", "деревенеющего" при появлении малейшего нестандартного (для него) раздражителя:
летящей газеты, хлопания двери, появления постороннего человека, нестандартного запаха, проезжающего мимо велосипеда...
И атакующего "с перепугу" (читай-кусающего) прохожих, собак и детей...
Так, "на всякий случай"....

Или Суку-Азиатку проведшую всю свою жизнь в вольере...
Еду ей через клетку просовывали..
А говно из под неё просто не убирали...
И ест только она только по ночам, когда все засыпают...
При перемещении в непривычные информационные среды по нескольку суток не ест, не писает, не какает....
Просто лежит и смотрит в точку...
При попытке войти с ней в любой контакт, дотронуться до неё, погладить, протянуть лакомство, она начинает истерично визжать и, зажмурив глаза, безостановочно огрызаться...
А как только с поводка хозяин её спускает, или выпускает из вольера, то она, бежит, бежит и бежит...
Пока не скроется за горизонтом...

Или трёхмесячного представителя суперохранной породы Зимбабвийский Куинтцли, которого хозяева в течении месяца на улицу вывести не могут, в руки не даётся, из под дивана не вытащить, протянутые к нему руки хозяина прокусывает....
Его выносишь первый раз в его жизни из подъезда, на весу, потому как на землю поставить не возможно, руки отклацкает в две векунды....
Так и держишь минут двадцать на весу, и всё это время щенок ОДНОВРЕМЕННО не перестаёт с бешеной энергией, как Зайчик-Энерджайзер,с безумно выпученными глазами щёлкать челюстями на 360 градусов вокруг себя, ссаться как из пожарного брандспойнта, и метать говно пулемётными очередями и верещать как хорошая пожарная сирена, на пару микрорайонов вокруг, пока "батарейки не сядут"...
А проходящие мимо дебилы, зомбированные ТВ-передачами про "собак-убийц" "шипят":
-"Вот, издеваетесь над щенками, а потом из них вырастут Убийцы, и Вас загрызут"....

Или хорошего, качественного, активного, полуторагодовалого Пит-Буля, которому "в жизни с хозяевами не повезло", выращенного "звезданутыми на всю голову" эказальтированными дебилами-хозяевами...
Который, со слов идиотов-хозяев:
-"Наш мальчик, уси-пуси, почему-то, стал собачек недолюбливать...
На него, годик назад, болонка зарычала, и он теперь всем собакам мстит, Вы ему скажите, чтоб он так не делал, а то это, как-то нехорошо" ...
И убивает любое четвероногое живое существо в несколько секунд, при этом транспортируя собственного, так называемого "хозяина" на поводке, до "жертвы", лицом по асфальту....


Вот бы мы с удовольствием поучились у Вас, как
Цитата:
научить собаку любить игрушку, интересоваться едой, радоваться ласке ;)


Более того, мы готовы оплатить Вам дорогу до Москвы.
Проживание обеспечим...
ПомогИте неучАм...
НаучИте...
Ну, пожалуйста... :roll: :roll: :roll:

Как потом, убрав проблему, выстраивать взаимоотношения хозяина со сложными собаками,
на позитиве, игре и пищевом подкреплении, мы, сирые и убогие,
худо-бедно, уже научились...

Нас вот именно первичный выход из проблемы интересует... :roll: :roll: :roll: :roll:
Как ОБУЧИТЬ ЩЕНКА на позитиве, даже нам, недалёким, понятно.... :roll:


Работать на трёхмесячном щенке Голден-Ретривера, с безупречной психикой,
Цитата:
На вкусняшках
пятилетний ребёнок, без опыта содержания собак, сможет...
И потом " с умняком на лице" "проповедовать в интернете " свои "продвинутые взгляды"...
:roll: :roll:

И только пятилетний ребёнок, начитавшись книжек про "Белого Клыка" и не видевший современного поголовья собак, может писать с таким "умняком" такую муйню.... :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 21:38
Сообщения: 1381
Откуда: М.О.
Никак не могу понять, чем же электрошоковый ошейник отличается от паяльника?
Может после паяльника вкусняшки вкуснее? :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Кость, паяльник лучше зимой использовать, он теплее.... :lol:
Хотя если ЭШО - то смотря какое напряжение, а то можно
и навеки с выпучеными глазюками остаться :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ГОСПОДА! ВЫ УВЛЕКЛИСЬ И МЕНЯ УВЛЕКЛИ ЗА СОБОЙ.

ПОСЛЕ ПАЯЛЬНИКА - ШАШЛЫЧКОМ ПАХНЕТ, А ПОСЛЕ ЭШО ВСЕ КАК-ТО ПО ЛАТЫНИ БОЛЬШЕ ИЗЪЯСНЯТЬСЯ ХОЧЕТСЯ, ПО ЛАТЫНИ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2006, 18:09
Сообщения: 26
Откуда: Kiev, Ukraine
Добрый вечер всем читающим эту ветку!
Вопрос , о чем вы спорите и с кем???
Вам дают советы люди , собаки которых антисоциальны, не слушают и не защищают...
Скажите , а что , никому в голову не приходило спросить, если ты такой умный , где твоя собака?

Regards
Alex

_________________
When a mule wins at the Kentucky Derby, I'll stop believing in genetics.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 02:25
Сообщения: 444
Откуда: МОСКВА-Чертаново-Южное
М-м-м-м......Логично!!!

_________________
Изображение]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:44
Сообщения: 282
Откуда: СПб
Alex Vyatkin писал(а):
Добрый вечер всем читающим эту ветку!
Вопрос , о чем вы спорите и с кем???
Вам дают советы люди , собаки которых антисоциальны, не слушают и не защищают...
Скажите , а что , никому в голову не приходило спросить, если ты такой умный , где твоя собака?

Regards
Alex


Упс..простите,я видимо не в теме...
Это вы кого имеете ввиду? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 21:38
Сообщения: 1381
Откуда: М.О.
Алекс, а разве ты не знал, что лучшие специалисты по детской психологии это одинокие бездетные тёти, самые большие знатоки геополитики - водители такси, самые крутые учителя сексу - онанисты, а большинство логопедов имеют проблемы с речью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB