Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 02:46
Сообщения: 97
Откуда: Москва, Усово
По причине наличия разных ребенков - одного своего, другого собачьего, читаю обои профильные сообщества. И вот сегодня попался вопрос, не первый раз всплывает эта тема, но в этот раз ракурс разумный.
Ситуация: мама с ребенком до 3-х лет гуляет на улице, к ней бежит собака. Мама в породах не понимает, и вообще в собаках тоже. Не может понять, какие у собаки намерения. Собака без поводка, и моментально не диагностируется хозяин прям рядом. Каковы должны быть правильные действия мамы (взять на руки ребенка спокойно, не поворачиваться спиной, кинуть тапкой (шутка!!) и т.п.), желательно в двух, как минимум, типовых вариантах - собака явно бродячая, собака явно не бродячая.
И более сложная задача: как этой маме быстро и просто научиться хоть примерно-приблизительно разбираться, что от собаки ждать. Может быть, даже освоить ряд наиболее популярных пород в Москве. Кстати, мама та говорит, что ребенок собак любит, и вообще с ними охотно общается, но чаще с маленькими, потому что не боязно, а насколько я понимаю, та же такса может тяпнуть легко.

Все разумные ответы приветствуются и принимаются с благодарностью для того, чтобы потом поместить в то детское сообщество, где вопрос прозвучал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ТАКСЫ тяпнут с очень большой вероятностью, а так же мелкие терьеры

БРАТЬ НА РУКИ ребенка КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО - можно только еще больше привлечь внимание собаки - ЧЕЛОВЕК С ДВУМЯ ГОЛОВАМИ - такой образ знаком лишь собакам , которые сами живут с детьми

моя собственная собака рванула спасать ребенка от его мамы, я на нем повисла за секунду до процесса спасения - это БЫЛО ДО занятий с ВИТАЛИЕМ

ЧТО ДЕЛАТЬ - прикрыть ребенка собственным маминым телом, потопать, пошуметь низким голосом или ПРОСТО ПРОИГНОРИРОВАТЬ - может она МИМО бежит - других действий советовать НЕ ХОЧЕТСЯ, тк можно самому напугать своего же ребенка

РЕБЕНКА, ЛЮБЯЩЕГО СОБАК и НЕИМУЮЩЕГО ОНЫХ, можно допускать к общения ТОЛЬКО со ЗНАКОМЫМИ СОБАКАМИ, которые явно дружельбны, и ТОЛЬКО под ПРИСМОТРОМ

больше ничего толкового не придумалось :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЖЕЛАТЕЛЬНО чужих собак не трогать - мы же не знаем - может у нее болит ЧТО-нибудь, а ребенок именно там и дотронется и спровоцирует собаку, и НАПУГАЕТСЯ в результате

маленькие собачки - вообще, ненадежный народ - многие пугливо-истеричны, а ребенок для них - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ пристающий объект, и проатаковать они могут серьезно

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2008, 08:02
Сообщения: 114
Откуда: Салехард
Вот вот. Когда я был совсем маленьким, у нас в семье была эрделиха. Самая умная и добрая собака в мире, которая тогда казалась мне огромной. Именно по этому я с детства любил собак и не боялся их никогда. Просто в голову не приходило что собака может меня укусить. Когда в 12 лет маленькая дворняжка укусила меня за руку, переломав пальцы, когда я хотел ее погладить на улице, стал боятся маленьких собак. И сейчас боюсь если честно. Мое мнение: маленькие собаки злее, опаснее и обычно совершенно не воспитанные. Потому как бытует мнение что зачем воспитывать таксу или йоркшира, он же маленький. Бродячих собак избегать следует всегда. Может у них лишай какой-нибудь. А поведение мамы Наталья описала идеально. Мне так кажется. Не надо завидев в далеке собаку, хватать ребенка на руки и визжать на весь район диким голосом что всякие нехорошие дяди завели больших собак и теперь ходят тут высматривают кого-бы сожрать. А то что в нашем районе живет 18 бродячих собак, это их не волнует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
да, кстати, мои дети, выросшие в обществе ПРЕКРАСНОЙ ЭРДЕЛИХи и некоторых других собак :lol: , отдых у бабушки в деревне несколько раз начинали с покусов собак, тк дети собак не боялись, но были абсолютно уверены, что ВСЕ собаки дружелюбны и не опасны

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
порода никакого значения не имеет, смертельно укусить может даже больной хомячок
первое, что на мой взгляд надо сделать, это научить ребенка не трогать чужих собак вообще, т.к. дикие всегда заразные, а домашние непредсказуемые, т.к. мы их не знаем
второе, если собака бежит и не тормозит, надо по возможности спокойно преградить ей путь и встать между ней и ребенком, потом посмотреть на ее поведение и сделать дальнейшие выводы

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 02:46
Сообщения: 97
Откуда: Москва, Усово
Наталья Бельба писал(а):
да, кстати, мои дети, выросшие в обществе ПРЕКРАСНОЙ ЭРДЕЛИХи и некоторых других собак :lol: , отдых у бабушки в деревне несколько раз начинали с покусов собак, тк дети собак не боялись, но были абсолютно уверены, что ВСЕ собаки дружелюбны и не опасны

Вот это, кстати, я боюсь получить у своей. Но это уже отдельный вопрос.

Кстати, уже сделала вывод для себя, что нельзя ребенка на руки брать. Не знала раньше об этом. Самый короткий ответ пока - сделать шаг вперед и встать между ребенком и собакой, закрыв его собой от взгляда собаки. С хрупкой комплекцией это проблематично, конечно, но так.

Но вот, кстати, мне тут "спец по работе с служебными собаками" сказал, что нужно повернуться спиной, а по мне - так это ошибка большая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2008, 08:02
Сообщения: 114
Откуда: Салехард
Рысь и Ельша писал(а):

Но вот, кстати, мне тут "спец по работе с служебными собаками" сказал, что нужно повернуться спиной, а по мне - так это ошибка большая.

Ага! и терпеливо ждать когда собака укусит в зад или прыгнет на спину. Не уверен что это правильное рещение. Я правда не имею детей, пока. Но не раз попадал в стаи бродячих собак. Совершенно случайно, неожиданно и в самый неподходящий момент. Собаки блин они же в самом деле чувствуют когда их боятся. А не боятся сложно, особенно когда их десяток, здоровенных и злых! Мне тренер мой советовал научится вызывать у себя ненависть. За доли секунды надо представить себе как вы разрываете этих собак на куски. Настоящую драку с толпой собакой, где вы не просто побеждаете, а просто убиваете их. Чем живее и ярче представите, тем лучше. Честно говорю, далеко не с первого раза получилось. Зато теперь уже как рефлекс срабатывает. Вижу незнакомую собаку, и тут же мысленно готовлюсь к схватке. Можно еще рычать для убедительности. Негромко, но как можно ниже. Короче веду себя как животное, которое лучше не трогать и уступить дорогу!))) Хотя если честно страх потом приходит, когда уже мимо пройду. Тут у нас стая бродячих собак живет, 18 штук. У меня настоящая война с ними. После того как заехал одной в бочину булыжником - уважают.
И еще главное не перестараться. Меня честно говоря пугают мамаши, а чаще всего бабушки, которые делают следующее. Типичная ситуация, случалась уже не один раз. Иду с собаком, на строгом ошейнике и коротком поводке. Пес идет рядом прекрасно 9тьфу-тьфу-тьфу). Впереди женщина с ребенком. Ребенок замечает нас и с голосом полным восхищения кричит: "Мам, смотри какая собачка классная!" Меня наполняет гордость за пса, Рэм тоже расправляет грудь и начинает вилять хвостом. Мамаша садится и страшным шепотом в ухо ребенку: "смотри какой страшный пес! Он тебя за минуту съест!" У ребенка недоумение на лице. Обычно она еще добавляет пару слов мой адрес, типа какой я нехороший, хожу тут с собакой понимаешь. И какое будет отношение к собакам у ребенка? А потом люди удивляются, почему это их мальчик топит бездомных котят, ломает хребты бездомных щенкам. Сам видел как ребенок лет шести со всего размаху бросал маленького котенка на асфальт. Когда я подбежал, котенок был уже конечно мертвый. Я же еще и порцию люлей получил от неожиданно появившейся мамаши, за то что напугал ее ребенка. (Интересно где она раньше была?? :evil: :evil: :evil: ) Хотя я еще и слова сказать не успел. У меня слов просто не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 02:46
Сообщения: 97
Откуда: Москва, Усово
Мда, мне с дворнягами (даже стаей) удавалось всегда справиться без бульников, голосом. Я работала на территории больницы очень большой площади и часто возвращалась поздно, собак там было 2-3 группировки. И ненависти не надо, достаточно уверенности и "властности". Так что как раз с бродячими я умею и понимаю. А вот что делать с бойцовой или охранной ... А тут речь о человеке, который вообще их не различает.

По поводу второго - да, нам тут недавно тоже бабубля сказала, что собачка щаскакукуситразтытакплохосебяведешь. А у меня-то лабр, так я вообще обалдела. И ребенку объяснила, что эта - лабрадор и добрая.

Но мы оффтопим. Попрошу внятно и по теме! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB