Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 05:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
у меня была болезнь-книжки и кожанные перчатки.. ну,у Грома,в смысле:)
за книжки ругали,стали просто вне доступности их оставлять.. прошло само собой..
перчатки любит,ищет их по сумкам.. убираем..
пытался есть стену,съел маааленький кусочек и перестал..
делают они всё то от скуки,мне кажется..
ещё повадился рулон т.бумаги воровать последнее время..
оставляю ему игрушки и погрызушки всякие.. не ворует пока.. да и компания у него для игр имеется-Тёпыч кот.
как бороться? ругать и убирать туда,где не достанет.. а вот как Гуза отучить двери вышибать-не знаю:) дать опыт какой-то,что она не вышибается.. или если вышибается-то через долю секунды происходит какая-то бяка ему.. Сразу вспоминается тема про лектрический забор:)))),но не в качестве совета его использования,ессно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ на закрытую территорию предотвращаю довольно простыми пакостями - что-нибудь сооружаю из пластиковых ведер, тазов и бутылок

или просто предвигаю стул, чтоб мешал выбивать дверь

дольше всего пришлось бороться за неприкосновенность холодильника, сначала товарищ просто ОХЛАЖДАЛСЯ, потом НЕЧАЯННО УНИЧТОЖИЛ пару кило куриного филе - естественно получил ОЧЕНЬ положительное подкрепление своему поступку :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:29
Сообщения: 68
Откуда: москва
Наталья Бельба писал(а):

бордос воровал ножи и мои щетки для волос - обжевывал ручки, все теперь убираю, тк зрелище не для слабонервных - идет джигит ТР
ЮФЕЛЬ и в зверской роже тащит НОЖ лезвием в сторону

Наталья! Мой джигит таскает ножи , зажав лезвие во рту! Выглядит это действительно жутковато и воздействовать на него в такой ситуации затруднительно... :roll: А у него рожа при этом предельно довольная собой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
О, УЖАС - смайл выбрать не смогла

а наш рыжий ЕЩЕ и башкой крутит во все стороны, а всем интересно - ЧТО СПЕР

у меня дух захватывает - ПЕРЕРЕЖЕТ ВСЕХ нечаянно

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:29
Сообщения: 68
Откуда: москва
Я не очень боюсь , что перережет семью, а вот себе улыбку чеширского кота может оформить :lol: Хотя ему, подлецу, пойдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 12:16 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
елена и джой писал(а):
Я не очень боюсь , что перережет семью, а вот себе улыбку чеширского кота может оформить :lol: Хотя ему, подлецу, пойдет!
:shock: :D
Елена... :shock: :D
Ваша позитивность не перестаёт вдохновлять.... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:29
Сообщения: 68
Откуда: москва
Виталий! Убивать его уже поздняк- я его люблю! :lol: :lol: :lol:
А позитиву у него и учимся :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
эа как на счёт суперкоманды "плюнь"!?
у меня несёт спёртое по команде с виноватым видом и суёт в руку..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:29
Сообщения: 68
Откуда: москва
Ярослава!Команда "плюнь" будет выполнена только, если все пути к отступлению отрезаны :( Он не мазохист, но без боя не сдается.А мне не хватает твердости и часто просто пробирает на "ха-ха" при его проделках, за что и получаю справедливо от Виталия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 09:59
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
Здравствуйте! Я вот тоже по поводу рычания спросить совета хочу. У нас амстафф, кобель, 10 месяцев. Пытается охранять еду, попеременно рычит то на меня, то на мужа. Пресекаем, при сопротивлении - заваливаем и придушиваем. Но он постоянно повторяет попытки охранять еду. Сегодя утром прошмыгнул на кухню и спер кость из ведра, я захожу на кухню, а он вздыбил шерсть и зарычал. Я позвола мужа, хотел уже за удавкой идти, чтобы если что, скрутить, а он при виде мужа выплюнул кость сам. Но шерсть была дыбом. Мы к вам приехать очень бы хотели, но мы далеко, хотя такую возможность мы рассматриваем. Очень бы хотели. Но вот что я спросить хотела в первую очередь: стафф - отказник, взят в 5мес., плановой вязки, пищевик - к еде всегда проявлял чувство собственности, пресекали, как могли, только без толку все. Наш кинолог советует не прессовать его, а отрабатывать четкое выполнение команд на уровне рефлекса. Вот на данный момент меня интересует момент - прав ли наш кинолог? Ведь в жизни каждодневной много ситуаций, которые невозможно предугадать и пресечь с помощью команд, а раз наш пес так себя ведет, то видимо, мы не смогли дать ему понять, кто есть кто в доме. Помогите разобраться в ситуации, что это? Недодушили или недозанимались?
Живем вдвоем с мужем, также еще есть овчар 3,5 года, тоже кобель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Ярослава писал(а):
как Гуза отучить двери вышибать-не знаю:) дать опыт какой-то,что она не вышибается.. или если вышибается-то через долю секунды происходит какая-то бяка ему.. Сразу вспоминается тема про лектрический забор:)))),но не в качестве совета его использования,ессно:)

Я знаю, как отучить.. Негуманно, но действенно.. Обязательно на днях испробую.. Надо только родителей выгнать куда-нибудь - не переживут жестокого обращения с животным..

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Здравствуйте!


Здравствуйте! :D :D :D

Цитата:
Я вот тоже по поводу рычания спросить совета хочу. У нас амстафф, кобель, 10 месяцев. Пытается охранять еду, попеременно рычит то на меня, то на мужа. Пресекаем, при сопротивлении - заваливаем и придушиваем. Но он постоянно повторяет попытки охранять еду.


Теоретически все верно. :D
Но если собака продолжает рычать на Вас, то что-то Вы делаете неправильно. :roll: :shock: :?
И дать какой-нибудь совет было бы очень опасно, не видя Вас и собаки. :shock:

Цитата:
Но вот что я спросить хотела в первую очередь: стафф - отказник, взят в 5мес., плановой вязки, пищевик - к еде всегда проявлял чувство собственности, пресекали, как могли, только без толку все.


Очень точная фраза. :wink:
Дела нешуточные, и самодеятельность в таких случаях ни к чему хорошему не приводит. :(

Цитата:
Наш кинолог советует не прессовать его, а отрабатывать четкое выполнение команд на уровне рефлекса. Вот на данный момент меня интересует момент - прав ли наш кинолог?


Сложно сказать - прав он или нет. :roll:
Фраза выдернута из контекста... :D

Четкое выполнение команд конечно первично. :D
Но довести навыки послушания до рефлекторного уровня Вам вряд ли удастся без механических воздействий на собаку. :D

Разумно не душить собаку за то, что она рычит. :lol:
Разумно давать команду и добиваться ее выполнения.
Но это надо показывать... :roll:

Еще разумнее в Вашем случае временно перестать кормить собаку из миски, а давать ей корм только из рук и только за правильно выполненную команду. :D :?

А потом, когда послушание будет на высоте, постепенно вернуться к кормлению из миски. :D

Но и это тоже надо показывать... :roll:

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Анна писал(а):
Разумно не душить собаку за то, что она рычит. :lol:
Разумно давать команду и добиваться ее выполнения.
Но это надо показывать... :roll:

Ань, у меня такие случаи с Г.Г. были - он с ревом бросился мне в лицо.. Чего-то я в тот момент не подумала о командах и их выполнении.. В пятак кулаком ему зарядила, а потом уже команды :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Гуз Гузманович писал(а):
Анна писал(а):
Разумно не душить собаку за то, что она рычит. :lol:
Разумно давать команду и добиваться ее выполнения.
Но это надо показывать... :roll:

Ань, у меня такие случаи с Г.Г. были - он с ревом бросился мне в лицо.. Чего-то я в тот момент не подумала о командах и их выполнении.. В пятак кулаком ему зарядила, а потом уже команды :lol: :lol: :lol: :lol:


Ну поэтому я и говорю - "разумно"... :wink:
Так было бы лучше...
А бывает по-всякому...

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 09:59
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
Спасибо огромное за советы! В принципе, все верно - я сама также считаю, как написала Анна. Понятно, что надо заниматься, и именно с профессионалом, и чем скорее, тем лучше, ситуация грозит выйти из-под контроля. В связи с чем назрел следующий вопрос: обязательно ли заниматься коррекцией поведения (а это, на мой взгляд уже именно коррекция, а не дрессировка, дрессивкой в 2 месяца занимаются,а сейчас у собы уже налицо факт, что неправильное поведение уже закрепилось - ведь так?), то достаточно ли будет заниматься только со стаффом, или же надо проводить занятия вместе со старшей собакой? Ему бы тоже не помешала коррекция - тянет на прогулке, раньше на людей кидался - поработали с ним - теперь уже не шваркается без причины, но послушка все равно плохая. Надо именно одновременно с ними или их лучше в разное время?
И еще вопрос: я знаю, что кастрация не решит данную проблему, тут только занятия, и еще раз занятия, но в разведение он не идет, и в принципе, мне хотелось бы его кастрировать, так как помимо всего, он еще дома углы метит. Поможет ли кастрация сделать его стеремление лидировать менее ярким, чтобы облегчить дрессировку? А также для того, чтобы избежать впоследствии бойни со старшим кобелем, когда он попытается переустановить свой ранг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
(а это, на мой взгляд уже именно коррекция, а не дрессировка, дрессивкой в 2 месяца занимаются,а сейчас у собы уже налицо факт, что неправильное поведение уже закрепилось - ведь так?)


Так. :D

Цитата:
достаточно ли будет заниматься только со стаффом, или же надо проводить занятия вместе со старшей собакой?


Лучше заниматься и со старшей собакой. :D

Цитата:
Надо именно одновременно с ними или их лучше в разное время?


Одновременно контролировать двоих Вам будет сложно на начальном этапе. :? :shock:
Сначала работа строится с каждой из собак по-отдельности, а потом с двумя сразу. :D

Цитата:
Поможет ли кастрация сделать его стеремление лидировать менее ярким, чтобы облегчить дрессировку?


После кастрации гормональный фон меняется, конечно же. :D
Но я бы не стала сильно на нее надеяться. :roll:
Мы неоднократно видели кастрированных кобелей, которые убивали собак и очень стремилиь лидировать. :D

Цитата:
А также для того, чтобы избежать впоследствии бойни со старшим кобелем, когда он попытается переустановить свой ранг?


См. выше. :roll:
Наличие или отсутствие бойни в большей степени зависит от Вас. :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
ИМХО, кастрация если в некоторых случаях и делает поведение более спокойным,то только иногда и немного..
конечно же это коррекция уже существующего..
со второй собакой тоже нужно заниматься,вам ведь необходимо,что б управляемыми были оба пса,правда? а когда"послушка не на высоте" это может иногда сильно осложнить жизнь..
наверное,лучше заниматься по очереди с каждым,так как у вас не будет возможности одновременно их скорректировать,если что вдруг.. ну или если один поводок у вас,а другой у мужа.. а инструктор вами командует..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 09:59
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
Все верно, спасибо! Кастрировать все равно буду - мне нежелательны проявления половых инстинктов в принципе. Овчар у нас инфантилен в этом плане, территорию не метит - он писает сидя до сих пор, но с собаками жрется на улицах - без разбору кобель или сука. Кошек тоже гоняет (пытается, я не пускаю), дома со своими нормально, стаффика только строит немного, когда тот борзеет, но все это сразу пресекатся и контролируется нами, так как в нашем доме правила четкие - разборки полетов - это прерогатива наша, вожаков, а у них право голоса нет. Но все равно по результату видно, что где-то мы ошибки допускаем, потому и обратилась сюда. Я очень хочу приехать на занятие к вам - возможно ли это? И еще вопрос: я где-то читала, что после кастрации в течение месяца нельзя заниматься дрессировкой, именно потому, что идет смена горонального фона и в это время собаку лучше не трогать. Так ли это? И когда следут начать усиленно заниматься: до кастрации, а потом дать передых для восстановления или сначала почикать, а потом уже начинать. Второй вариант очень бы нежелателен - нам время сейчас очень важно!!! Ситуация серьезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
как говориться-раньше сядешь-раньше выйдешь... заниматься начать сейчас.. а после кострации не знаю,ну может,в облегчённом режиме? основные команды? избегание провоцирующих ситуаций?
подождём профи..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Я очень хочу приехать на занятие к вам - возможно ли это?


Возможно, конечно. :D

Цитата:
И еще вопрос: я где-то читала, что после кастрации в течение месяца нельзя заниматься дрессировкой, именно потому, что идет смена горонального фона и в это время собаку лучше не трогать. Так ли это?


Честно, не знаю. :roll:

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 09:59
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
А что нужно сделать, чтобы попасть к вам на занятия? Если тут на форуме есть, где об этом почитать, то если несложно, дайте ссыл? Поскольку, что ехать нам издалека, то интересует много нюансов, в частности, что брать с собой? ну ветпаспорта-то понятно, а аксессуары какие-нибудь нужны специальные? Корм нужен? Вода? Я читала, что занятия многочасовые. Звонить и договариваться, как я понимаю, надо Виталию? И где можно посмотреть схему проезда (я искала, не нашла)?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
А что нужно сделать, чтобы попасть к вам на занятия? Если тут на форуме есть, где об этом почитать, то если несложно, дайте ссыл? Поскольку, что ехать нам издалека, то интересует много нюансов, в частности, что брать с собой? ну ветпаспорта-то понятно, а аксессуары какие-нибудь нужны специальные? Корм нужен? Вода? Я читала, что занятия многочасовые. Звонить и договариваться, как я понимаю, надо Виталию? И где можно посмотреть схему проезда (я искала, не нашла)?
Заранее спасибо!

Прочить это можно по голосовому сообщению, которое имеет имя собственное Виталий Валерьевич Орлов, ему необходимо дозвониться и тогда все встанет на свои места и все непонятки проясняться

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Люда&Фанта&Катя писал(а):
Цитата:
А что нужно сделать, чтобы попасть к вам на занятия? Если тут на форуме есть, где об этом почитать, то если несложно, дайте ссыл? Поскольку, что ехать нам издалека, то интересует много нюансов, в частности, что брать с собой? ну ветпаспорта-то понятно, а аксессуары какие-нибудь нужны специальные? Корм нужен? Вода? Я читала, что занятия многочасовые. Звонить и договариваться, как я понимаю, надо Виталию? И где можно посмотреть схему проезда (я искала, не нашла)?
Заранее спасибо!

Прочить это можно по голосовому сообщению, которое имеет имя собственное Виталий Валерьевич Орлов, ему необходимо дозвониться и тогда все встанет на свои места и все непонятки проясняться

Эк ты, Катя, Виталика обозвала.. "ГОЛОСОВОЕ СООБЩЕНИЕ".. Как нехорошо..

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Цитата:
Эк ты, Катя, Виталика обозвала.. "ГОЛОСОВОЕ СООБЩЕНИЕ".. Как нехорошо

Я просто представила, как часто он говорит адрес, ведь желающих МОРЭ, и у него уже о т зубов отлетает... как при автоответчике...

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Лаура писал(а):
А что нужно сделать, чтобы попасть к вам на занятия? Если тут на форуме есть, где об этом почитать, то если несложно, дайте ссыл? Поскольку, что ехать нам издалека, то интересует много нюансов, в частности, что брать с собой? ну ветпаспорта-то понятно, а аксессуары какие-нибудь нужны специальные? Корм нужен? Вода? Я читала, что занятия многочасовые. Звонить и договариваться, как я понимаю, надо Виталию? И где можно посмотреть схему проезда (я искала, не нашла)?
Заранее спасибо!


8-916-634-06-88 - Виталий.
Он все расскажет. :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB