Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:48
Сообщения: 78
Eugen писал(а):
сформулирую вопрос, неоднократный, но тут уж никак....

Итак, щен (Собака) делает действия, вообще несоизмеримые (формально) с реалией, тут встает вопрос - пресекание, и при чем достаточно жесткое, чтобы после вообще неповадно было... насколько адекватно....?
е!


это уже речь идет о коррекциии...это к Орлову. :D :D :D

Советую прочитать всем...
там можно найти ответы практически на все вопросы по воспитанию щена и формированию навыков
http://lib.novgorod.net/DPEOPLE/nerychite.txt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:48
Сообщения: 78
Eugen писал(а):
по вопросам дрессуры подмиму кардинальный вопрс:

что будет делать (и как) вожак, если кто-то из стаи претиндует на место вожака, или возжелает суку без ведома вожака, или предпримит другие действия, компроминтирующие действия вожака стаи...
что будет делеть вожак... и как?


___________________
разговор с собакой возможен только на уровне собаки!


опять же...это коррекция...это лучше к Орлову. :D :D :D
я это делаю...но боюсь обьеснять в инете...т.к. малейшее неправильно понятое действие может привести к плачевному результату....так что не возьмусь обьеснять,сори.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЖЕНЬ - у меня все просто :lol: как всегда - ПОКА Я ДОБЫВАЮ ДЕНЬГИ НА ЭТУ СТАЮ-СЕМЬЮ - ОНА БУДЕТ ЖИТЬ ПО МОИМ ПРАВИЛАМ

НЕ НРАВИТСЯ - ВПЕРЕД и ДО СВИДАНИЯ

СОБАКИ - права голоса НЕ ИМЕЮТ - кроме нескольких НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫХ дневных гавков :lol:

на данном ЭТАПЕ использую в домашних условиях ЛИШЬ ОДИН ВИД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ - НАМОРДНИК

СОТВОРИЛ - ПОЛУЧИ

причем НЕ НАПРЯГАЮСЬ - БЕРУ НАМОРДНИК и НАЗЫВАЮ ИМЯ НЕГОДЯЯ, расстроившего МАМУ - всего ОДНО ЛИШЬ СЛОВО - никаких причитаний, ораний, руганий, а тем более беганий по квартире и вытаскивания из -под столов НЕ БЫВАЕТ

САМ ПРИХОДИТ СДАВАТЬСЯ - садится и морду подставляет

я ФИЗИЧЕСКИ СЛАБЕЕ ИХ ВСЕх В ОТДЕЛЬНОСТИ - ЕВА НЕ В СЧЕТ :lol:
так ЗАЧЕМ я БУДУ ЭТОТ ФАКТ ИМ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ,

а СИЛА ДУХА и УВЕРЕННОСТЬ В ПРАВОТЕ - тут мне сложно противостоять :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Да, Наталья, простота - залог Успеха, тут не поспоришь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Ирина-Эрик писал(а):

опять же...это коррекция...это лучше к Орлову. :D :D :D
я это делаю...но боюсь обьеснять в инете...т.к. малейшее неправильно понятое действие может привести к плачевному результату....так что не возьмусь обьеснять,сори.



Ок, Ирина, просто никак не могу установить реальную связь воздействия и доносимости "в зависимости от времени суток" :) :)

всегда, как мне кажется, есть желание установить самый оптимальный уровень воздействия, чтобы не больше и не меньше, это, естественно, по ходу будет ясно.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: контроль собаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Вопрос Знатокам (возможно не в этой теме)

Если собака при команде "Гуляй" не пасет Проводника, это, естественно, плохо, но вот если при том, что собака где-нибудь не совсем далеко, достать из-под куртки хлыст и джутовую подушку, разок "пальнуть" хлыстом, после этого, в моей ситуации, собака срабатывает быстро и моментально оказывается рядом, вцепляется в приготовленную ухватку - минута-полторы борьба с собакой, после этого подушка отбирается и убирается обратно под куртку. и далее все время собака по команде "Гуляй" пасет, вроде бы цель достигнута.

но что-то тут не так...
а вот в чем не так, не пойму..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 02:20 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Ирина-Эрик писал(а):
Eugen писал(а):
по вопросам дрессуры подмиму кардинальный вопрс:

что будет делать (и как) вожак, если кто-то из стаи претиндует на место вожака, или возжелает суку без ведома вожака, или предпримит другие действия, компроминтирующие действия вожака стаи...
что будет делеть вожак... и как?


___________________
разговор с собакой возможен только на уровне собаки!


опять же...это коррекция...это лучше к Орлову. :D :D :D
я это делаю...но боюсь обьяснять в инете...т.к. малейшее неправильно понятое действие может привести к плачевному результату....так что не возьмусь обьяснять,сори.
Евгений, не вопрос...
Вожак попросит дневник...
Или, в более тяжёлом случае, вызовет к завучу с родителями... :roll:
Евгений писал(а):
___________________
разговор с собакой возможен только на уровне собаки!
А как с людьми то быть? :roll: :oops: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 02:22 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
ЖЕНЬ - у меня все просто :lol: как всегда - ПОКА Я ДОБЫВАЮ ДЕНЬГИ НА ЭТУ СТАЮ-СЕМЬЮ - ОНА БУДЕТ ЖИТЬ ПО МОИМ ПРАВИЛАМ

НЕ НРАВИТСЯ - ВПЕРЕД и ДО СВИДАНИЯ

СОБАКИ - права голоса НЕ ИМЕЮТ - кроме нескольких НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫХ дневных гавков :lol:

на данном ЭТАПЕ использую в домашних условиях ЛИШЬ ОДИН ВИД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ - НАМОРДНИК

СОТВОРИЛ - ПОЛУЧИ

причем НЕ НАПРЯГАЮСЬ - БЕРУ НАМОРДНИК и НАЗЫВАЮ ИМЯ НЕГОДЯЯ, расстроившего МАМУ - всего ОДНО ЛИШЬ СЛОВО - никаких причитаний, ораний, руганий, а тем более беганий по квартире и вытаскивания из -под столов НЕ БЫВАЕТ

САМ ПРИХОДИТ СДАВАТЬСЯ - садится и морду подставляет

я ФИЗИЧЕСКИ СЛАБЕЕ ИХ ВСЕх В ОТДЕЛЬНОСТИ - ЕВА НЕ В СЧЕТ :lol:
так ЗАЧЕМ я БУДУ ЭТОТ ФАКТ ИМ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ,

а СИЛА ДУХА и УВЕРЕННОСТЬ В ПРАВОТЕ - тут мне сложно противостоять :lol:
:roll: сильно... :roll:
уважаю... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:48
Сообщения: 78
Eugen писал(а):

Ок, Ирина, просто никак не могу установить реальную связь воздействия и доносимости "в зависимости от времени суток" :) :)

всегда, как мне кажется, есть желание установить самый оптимальный уровень воздействия, чтобы не больше и не меньше, это, естественно, по ходу будет ясно.. :)


читай.....там разложено все по полочкам.....
именно когда и зачем.....

http://lib.novgorod.net/DPEOPLE/nerychite.txt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: контроль собаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:48
Сообщения: 78
Eugen писал(а):
Вопрос Знатокам (возможно не в этой теме)

Если собака при команде "Гуляй" не пасет Проводника, это, естественно, плохо, но вот если при том, что собака где-нибудь не совсем далеко, достать из-под куртки хлыст и джутовую подушку, разок "пальнуть" хлыстом, после этого, в моей ситуации, собака срабатывает быстро и моментально оказывается рядом, вцепляется в приготовленную ухватку - минута-полторы борьба с собакой, после этого подушка отбирается и убирается обратно под куртку. и далее все время собака по команде "Гуляй" пасет, вроде бы цель достигнута.

но что-то тут не так...
а вот в чем не так, не пойму..


вот тут надо смотреть.....где то что не вовремя и где то что то не так.....
еще раз настоятельно рекомендую прочитать книгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: контроль собаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:48
Сообщения: 78
Eugen писал(а):
Вопрос Знатокам (возможно не в этой теме)

Если собака при команде "Гуляй" не пасет Проводника, это, естественно, плохо, но вот если при том, что собака где-нибудь не совсем далеко, достать из-под куртки хлыст и джутовую подушку, разок "пальнуть" хлыстом, после этого, в моей ситуации, собака срабатывает быстро и моментально оказывается рядом, вцепляется в приготовленную ухватку - минута-полторы борьба с собакой, после этого подушка отбирается и убирается обратно под куртку. и далее все время собака по команде "Гуляй" пасет, вроде бы цель достигнута.

но что-то тут не так...
а вот в чем не так, не пойму..


еще раз внимательно читаю......и ничего не понимаю.....
зачем хлыст? какие команды подаются? что и когда подкрепляется? как отбирается подушка?что потом? ........
что то мне подсказывает (могу ошибаться) что вы заклили собаку на игрушку,а не на себе.......а хлыст у меня вобще ни с чем не вяжется....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: контроль собаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Ирина-Эрик писал(а):
Eugen писал(а):
Вопрос Знатокам (возможно не в этой теме)

Если собака при команде "Гуляй" не пасет Проводника, это, естественно, плохо, но вот если при том, что собака где-нибудь не совсем далеко, достать из-под куртки хлыст и джутовую подушку, разок "пальнуть" хлыстом, после этого, в моей ситуации, собака срабатывает быстро и моментально оказывается рядом, вцепляется в приготовленную ухватку - минута-полторы борьба с собакой, после этого подушка отбирается и убирается обратно под куртку. и далее все время собака по команде "Гуляй" пасет, вроде бы цель достигнута.

но что-то тут не так...
а вот в чем не так, не пойму..


еще раз внимательно читаю......и ничего не понимаю.....
зачем хлыст? какие команды подаются? что и когда подкрепляется? как отбирается подушка?что потом? ........
что то мне подсказывает (могу ошибаться) что вы заклили собаку на игрушку,а не на себе.......а хлыст у меня вобще ни с чем не вяжется....


вот, хлыст тут и никак не вяжется,точно, разобрался, надо зацикливать собаку на себе в основе, но пока не пройдешь и не перепробуешь все варианты, понимать механизм не будешь...(тут про себя)
а предоснова вопроса была в том, что на фигуранта собака обращает внимание, чисто из желания укусить, но в конечном итоге перетраснсформировать такое же на хозяина посредством укусить подушку вообщем и не нужно, строить надо на других началах, буду смотреть варианты... :)
вся основа внимательности собаки строится на поддержании авторитете Хозяина перед собакой, это самое сложное, с каждой собакой уровень донесения различен, стоит просто поискать варианты, и понимать критерии недопустимого воздействия (самое сложное...) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Виталий Орлов писал(а):
Ирина-Эрик писал(а):
Eugen писал(а):
по вопросам дрессуры подмиму кардинальный вопрс:

что будет делать (и как) вожак, если кто-то из стаи претиндует на место вожака, или возжелает суку без ведома вожака, или предпримит другие действия, компроминтирующие действия вожака стаи...
что будет делеть вожак... и как?


___________________
разговор с собакой возможен только на уровне собаки!


опять же...это коррекция...это лучше к Орлову. :D :D :D
я это делаю...но боюсь обьяснять в инете...т.к. малейшее неправильно понятое действие может привести к плачевному результату....так что не возьмусь обьяснять,сори.
Евгений, не вопрос...
Вожак попросит дневник...
Или, в более тяжёлом случае, вызовет к завучу с родителями... :roll:
Евгений писал(а):
___________________
разговор с собакой возможен только на уровне собаки!
А как с людьми то быть? :roll: :oops: :?


не, Виталий, тут я все понимаю :)
про дневник и к завучу... :)
это само собой... :) :) :)
мой вопрос в силе воздействия и времени воздействия...
если с собакой обращаться на доступном ей языке, то для человека правильно, на мой взгляд, всегда оценивать силу и адекватность, чтобы собака поняла, чтобы дошло, но человек не всегда понимает, даже имея арсенал из приемов воздействия, что в одной ситуации стоит воздействовать так, в другой более жестко, ведь никому не хочется, чтобы собака при команде "Лежать!" прижимала уши...
передавить очень легко, тут особого ума не надо, а вот воздействовать так, чтобы до собаки дошло однозначно и без пережатия, это вопрос другой, поэтому про вожака стаи и спросил, как он определяет эту меру воздействия...
но в конечном итоге, стоит, наверное, просто понаблюдать за стаей побольше, чтобы дошло, что я вообщем и намерен сделать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЖЕНЯ - даже не вижу сложности

должно быть ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ делать собаке приятное - ПРОСТО ТАК - ДОПОЛНИТЕНАЯ ЕДА -к приятным не относится - не пользуюсь

есть у ХОЗЯИНА МГНОВЕНЬЕ СВОБОДНОЕ - ПОДАРИТЬ ЕГО НАДО СОБАКЕ - поговорить, потрепать , погладить, поиграть - минутку НЕЗАПЛАНИРОВАННОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ

у меня АЗАМАТ МУРЛЫКАТЬ НАЧИНАЕТ, если около него останавливаюсь

есть возможность - дотронусь, нет - скажу- ЗАНЯТА, не сейчас

НИКОГДА НЕ ОБЩАЮСЬ с СОБАКОЙ, если она НАСТЫРНО ЛЕЗЕТ МНЕ В РУКИ - или ПРОГОНЮ, или СДЕЛАЮ НЕПРИЯТНОЕ, НО ПОЛЕЗНОЕ - КОГТИ ПОДСТРИГУ, :lol: или Ванькину войлочную шкуру начну приводить в порядок, или КОМАНДАМИ НАПРЯГУ

ПОЭТОМУ ВСЕ ГЛАЗА ВСЕГДА НА МЕНЯ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Наталья Бельба писал(а):
ЖЕНЯ - даже не вижу сложности



Наталья, вот, самый такой супертонкий момент, через который я пытаюсь пройти топорными методами, но через них и постигну истину... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 23:36
Сообщения: 158
На прогулках я на ряду с звуковой подачей команд использую жесты, что заставляет собаку следить за моими руками и мной :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Dash@ писал(а):
На прогулках я на ряду с звуковой подачей команд использую жесты, что заставляет собаку следить за моими руками и мной :roll:


это порядком выше, чем базис, тут, на мой взгляд, точно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 23:36
Сообщения: 158
Eugen писал(а):
Dash@ писал(а):
На прогулках я на ряду с звуковой подачей команд использую жесты, что заставляет собаку следить за моими руками и мной :roll:


это порядком выше, чем базис, тут, на мой взгляд, точно :)


Начинала я с того, что, когда соба, чем-то заинтересовавшись, переставала за мной следить, я меняла направление своего движения, пряталась...к тому же очень помогла работа с сыром (команда "В глаза смотри")...ну а потом уже и жесты в ход пошли :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Dash@ писал(а):
Eugen писал(а):
Dash@ писал(а):
На прогулках я на ряду с звуковой подачей команд использую жесты, что заставляет собаку следить за моими руками и мной :roll:


это порядком выше, чем базис, тут, на мой взгляд, точно :)


Начинала я с того, что, когда соба, чем-то заинтересовавшись, переставала за мной следить, я меняла направление своего движения, пряталась...к тому же очень помогла работа с сыром (команда "В глаза смотри")...ну а потом уже и жесты в ход пошли :roll:


все правильно, но тут в зависимости от преобладающего рефлекса у собаки, и если собаке интересен более фигурат и возможность его укусить, то без должного воздействия (необязательного сильного, но постоянного) переключать собаку не удается, собаке уже не интересен хозяин, есть более мотивирующий фактор, сыр или игрушка уже не обладают тем вниманием, поэтому либо один раз и жестко, либо много, но монотонно, вдалбливать собаке правильный путь, а если собака быстро переключается от раздражителя на исчезнувшего хозяина - это, по-моему, очень ценное качество... :)
почему качество, потому что по моей практике была собака из милицейского питомника, работала до полусмерти, но ей не нужен был хозяин, ей нужна была охота и нападение, и все, достали, начали работать, поймали "преступника", в вольер, ничего более, и такие собаки есть, о дрессуре, я не исключаю возможности работы с такими собаками, но понимать как и где давить, или вообще взаимодействовать параллельными методами - вопрос очень тонкий, прям интимный...

подобные собаки живут и не нуждаются в хозяине, причем это была единственная собака, которая так самостоятельно думала как ей выжить и выбраться на свободу из запертого помещения, другим бы и в голову вообще не пришло, что можно как-то вылезти на улицу...
и таких собак в принципе давить нельзя, только адекватно показывать силу, иначе они вообще в себя уходят...
и вот на почве этого всего у меня и возникают различные вопросы по воспитанию по жизни...
чтобы не дай Бог пережать, а так же недо дойти до нужного уровня...
ну это так, небольшое отступление...лирика... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
но по ходу получается, что Главарь стаи может смело выражать свои мысли через давление нижестоящей собаки посредством лап, корпуса и клыков, до момента полного сопротивления конкурента с полным выражением эмоций мимики :) своей пасти, но после подчинения моментально переключает интерес на другое, поскольку конфликт в данной области погашен...
то есть без лишней траты физических, эмоциональных, интеллектуальных и подобного плана сил...
не понравилось - сразу по носопатке, не дошло, второй удар по ребрам, дошло - значит свободен...
в первом приближении сформулирую так, посмотрим что со временем поменяется в определениях... :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
но обходить стороной момент "подлизывания" нижестоящей собаки по рангу тоже нельзя, естественно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB