Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
6 октября(Москва), после наступления темноты, планируется провести ночные испытания. Мероприятие носит неофициальный, тестовый характер.
За основу взят вариант "ночных испытаний" из книги "Воспитание и дрессировка служебной собаки" (автор - к. Чистяков).

НОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Основополагающей идеей ночных испытанийявляется уточнение - обладает ли соответствующая собака при осложненных условиях (ночью) достаточно крепкими нервами и защищает ли она себя и своего хозяина?

Ночные испытания заключают в себе пять ситуаций. Незнакомая территория.
Маршрут отмечается пластиковой оградительной лентой. Ширина коридора может варьировать. Испытания начинаются после наступления темноты.
Чтобы сохранить элемент неожиданности, участники стартуют только по одному (на территории этапа всегда находится только одна пара проводник-собака), финалисты изолируются в буферной зоне.

Собака ведется на длинном 5-10 м поводке, от проводника требуется не давать ей уходить с территории этапа. Направление указывают горящие факелы.
На всех этапах судьи по возможности не должны себя обнаруживать.
На любом из этапов проводник НЕ должен заранее притравливать собаку или еще как- нибудь иначе привлекать ее внимание. За нарушение этого условия - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.
Если собака проявляет испуг, пытается спастись бегством, разрешается успокоить ее.
Решение о снятии собаки с этапов принимает сам проводник, судья может лишь рекомендовать.
Организаторы и судьи не несут ответственности за "срывы" собаки, если все правила соблюдены. (Например - проводник переоценил свою собаку, вывел на старт, и она получила инфаркт при первом (2м, 3м...) же воздействии раздражителя.

ЭТАП 1
Участник проходит 50 метров по местности, проросшей деревьями и кустарником. Когда собака находится возле открыто установленной пластиковой бочки с ведрами, которые образуют своего рода маленькую башню, то все это сооружение неожиданно опрокидывается помощником с помощью 5ти метрового каната. Бочка и ведра с шумом падают на землю. Поведение собаки наблюдается и оценивается.
Оценка от 0 до 5 баллов

-собака спокойна, исследует упавшие предметы, без признаков неуверенности 5 баллов
-собака нападает на источник шума, без признаков неуверенности 5 баллов
-бегство и робость 0 баллов.

Промежуточные оценки выставляются на усмотрение судьи в зависимости от выраженности тех или иных реакций собаки. Судья обязан прокомментировать свое решение.

ЭТАП 2.
После бочек участник идет около 10м и приходит на 2 этап. 2 этап представляет собой узкий проход, пол которого покрыт фольгой (120см*400см), а стены образованы подвешенными на веревки полосками из серебристой бумаги, которые освещаются факелами и благодаря этому отражают свет. В конце прохода имеется занавес, сделанный также из серебристой бумаги.

Оценка от 0 до 5 баллов.
Собака должна преодолеть проход без промедлений. Исследовательская деятельность не штрафуется.

ЭТАП 3.
Пройдя еще 30 метров, участник приходит в точку, где он должен наполнить мешок различным "гремящим" мусором, неожиданно вдоль пути натягивается веревка, прикрепленная к мешку, и мешок как добыча движется прочь от собаки, это, в идеале, должно побудить ее к преследованию.

Оценка от 0 до 5 баллов.

ЭТАП 4.
Участник идет дальше и через 30 метров приходит на 4 этап. На его пути заранее подвешивается манекен (он может представлять собой набитую чем-нибудь одежду). Манекен слегка движется и издает резкий громкий звук. По обеим сторонам от манекена устанавливаются факелы, которые создают дополнительные тени и позволяют наблюдать за собакой. Собака проводится в непосредственной близости от манекена.
Животное не должно быть под сильным впечатлением от манекена, не должно хотеть уступить ему дорогу. В норме - обнюхивание, дотрагивание. Кратковременное нападение на манекен также не является ошибкой.

Оценка от 0 до 5 баллов.

ЭТАП 5
Пройдя еще 50 метров после 4 этапа участник подходит к освещенному участку трассы, из темноты появляется фигурант в защитном костюме и с пластиковым ведром. Он идет прямо на проводника с собакой, бросает в хозяина и собаку ведро и совершает нападение. Собака должна тут же, без секундного испуга, напасть на агрессора, сделать хват, в любую часть тела. Во время борьбы собака получает три удара стеком по корпусу. Съем механический.

Это самый трудный для оценки поведения собаки этап. Тк в испытаниях могут принимать участие собаки различной степени подготовки и собаки, подготовленные по различным нормативам. Для некоторых собак защитный костюм уже знак - надо кусить, а кто-то в глаза не видел и на зуб не пробовал.

Скорее всего все моменты этого этапа будут оговариваться заранее и индивидуально. Для молодых собак можно проверять только желание борьбы, без оценки хвата и без давления. Для собак, работающих по схемам, где нападением считается прикосновение фигуранта к проводнику - будет прикосновение. В оригинале теста удары по корпусу во время борьбы - не фиктивные, можно заменить стек на ветки, чтоб неприятненько, но без экстрима... Вообщем нужно подумать.

Хотя... Представьте, что вы в парк ночью пошли, там маньяк о тонкостях подготовки-неподготовки вашей собаки спрашивать не будет... А тут можно проверить собачку. Не уверены - заявляйте чтоб помягче приняли, не давили.

На сегодняшний день записано пять собак. Тк вся организация основана на энтузиазме, то возможности организаторов ограничены, возможное количество участников тоже.
Судейский состав и состав фигурантов уточняется.
Участие бесплатное.

Все подробности можно узнать по телефону
89035292224 Оксана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НЕУЖЕЛИ в МОЕ ОТСУТСТВИЕ - ВСЕ МОИ ПЯТЬ ЗАПИСАЛИСЬ НА НОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:32
Сообщения: 271
А у нас сегодня дневные прошли почти на 4 :wink:
При виде большущей лайки (правда после
контроля хозяйки) сели с первого раза и сидели пока хозяйка не разрешила "гулять". :lol:
"Ура" - маленький , но прогресс :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
МАРИНА - МОЛОДЦЫ - БОЛЬШАЯ РАБОТА и состоит ИЗ МАЛЕНЬКИХ прогрессов :lol: :lol: :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Hrom,кто организатор этого мероприятия?

_________________
Изображение
Жизнь удалась если рядом Бульмастиф http://www.bulmastif-avalon.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
Никого из великих.
Собралися кинологи и решили провести ночные испытания. :lol: Ищем братьев по разуму для полноты картины.
Сами испытания пройдут под присмотром военных кинологов. Они уже такие вещи проводили.

По первым четырем этапам вроде все понятно, за исключением субъективности возможных оценок. С пятым этапом накладочки, тк у всех собачки разные, кто-то сорвать боится.

Результатами прохождения этого теста апеллировать будет сложно - слишком много всяких вопросов по критериям оценки.
Это так, для себя. Мне интересно как пройдут трассы мои собаки. Может кому тоже интересно... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:32
Сообщения: 271
Наташа, спасибо за поддержку.
Может на следующие ночные и нас возьмут? :twisted: :wink: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
тема испытаний интересна, с точки зрения новизны :)
и пройти, в принципе, хочется...

однако всегда вспоминаю себя, первый раз всегда все страшно, хочется убежать... :)
потом, не особенно взирая на опасность, проходишь тоже самое без опасения для жизни...
то есть, к чему это я... каждый понимает, в принципе, на что собака способна, тут есть суть показать собаке именно новое, а вот только потом оценить результат по наработке, поэтому предлагаю еще вариант не как испытания, а просто как тест для собаки, с целью просто не сорвать, а просто показать, что и к чему, ведь наработка по психике для собаки - вещь долгая и нудная - медленно и четко развивать бесстрашность, а оценивать - это только часть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
добавлю...

у меня есть маленькая шиза - хочу обучить щена задерживать фигуранта с бензопилой... :) :)

и чтобы этот вариант пройти - надо четко разделить фрагменты, и тогда фигурант будет с бензопилой, газонокосилкой, пистолетом, автоматом, ножом, факелом - собаке уже будет без разницы...
но если сразу применить весь материал - срыв однозначно, поэтому что это испытание может показать...
для неподготовленной собаки - ничего... тут смысл только показать, что такое есть..
а вот для уже пройденного не раз - есть смысл... :)
считаю только так! :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
и добавлю еще немного... :)

сама суть испытаний - проверить, но проверить надо именно ту собаку, для которой части испытания хотя бы уже показаны...

то есть собака должна быть уже подготовлена для этих испытаний, иначе оценить ничего не удастся, поскольку будут почти 100% срывы...
а нафиг это собаке... :)

а вот при целенаправленной работе по данному направлению - нападение маньяка не останется без внимания собаки, но тут только четкое понимание цели и качественная работа, тут только так!

поэтому, в ранг испытания первоначально ставить не стоит, и оценка качеств тут тоже под вопросом...
стоит просто показать и научить не бояться... :)
а дальше оценивать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
Первые четыре этапа для нормальной псины не проблема. Не нужно никого готовить.
Другое дело, что опыт для собаки оочень интересный. И в следующий раз собака будет более подготовлена к неожиданностям.

Кста, а бензопилой просто машут или еще и пилят на входе? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Hrom писал(а):
Первые четыре этапа для нормальной псины не проблема. Не нужно никого готовить.

не согласен!

Hrom писал(а):

Другое дело, что опыт для собаки оочень интересный. И в следующий раз собака будет более подготовлена к неожиданностям.


Тут согласен и про это говорю!

и если моя собака это делать будет, а другая не будет задерживать такаго фигуранта с включенной бензопилой- как оценить психику собаки? :)
очень просто, на это есть другие методы, на основе которых выбирается собака, и готовить ее под неожиданности...

но это я уже по кругу пошел... :)
тема, как писал, интересная, но под оценку качеств собаки я бы не стал относить данные мероприятие...
оно явным образом не сможет адекватно оценить, а только показать вработанность! :)
ну по крайней мере я так считаю :)


Hrom писал(а):

Кста, а бензопилой просто машут или еще и пилят на входе? :lol:



а это и есть описанные выше испытания в другом формате...
ведь маньяк на то и есть маньяк, и в парке может с бензопилой ходить, а при нападении еще ее и врубать... :)
и если сабака испугается - она трусливая или неопытная? :)
вот про это веду речь :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Hrom писал(а):
Первые четыре этапа для нормальной псины не проблема. Не нужно никого готовить.

не согласен!

и не согласен полностью!

как писал, есть смысл просто разъединить испытание для подготовленных собак и для собак, которым надо очень мягко это показать, пройти и научить не бояться, ну конечно при условии, что собака изначально правильно выбрана...

я, к примеру, свою собаку на подобное мероприятие не повезу, с той точки зрения, что потом закопаешься выводить на уровень, а вот приехать посмотреть стоит, тоже самое пройти самому и потом уже участвовать на тесте... :)

пример для размышления простой - собак, которых во время войны посылали под танки со взрывчаткой - ставили по фрагментам, тут как с бензопилой, тем самым, собака воспринимала танк не как угрозу...

по данному тесту мое мнение однозначное - оно ничего показать для простой собаки, кроме возможного срыва, однозначно не сможет...
а показать наработанность по неожиданностям - тут сможет! и здесь неожиданность будет оцениваться как раздражитель и способность собаки работать на этом фоне! но это и есть вработанность, и оценка именно вработанности, о тестировании говорить только в узком спектре...

а понять это просто - надо взять машину, поехать на автотрассу и лечь там спать в машине... первый день - кошмар, но потом и от этого можно получать минимальную пользу (ну или какой-нибудь экстремальный и неожиданный способ) :) :)


но желаю удачи в проведении, дело благое и сложное!
здесь просто Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
Ну хорошо. С дивана наверно жестоко собачку на трассу ставить.

В моих уже ведрами кидались, и всячески издевались. Днем. Они нормальные. :lol:

Кроме того - послушки то никакой. Веди себе собачку на поводочке и смотри чтобы самому кондратий не поймать.
В инете есть еще несколько вариантов тестов, то, что предложено - самый простой вариант.

Один из недостатков - отсутствие зрелищности. Тута восторженный зритель один - чел на трассе.

Ладно, поеду собак своих кошмарить.
Спасибо за доброжелательный подход. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЖЕНЯ, СОГЛАСНА :lol: :lol: :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
МНЕ НЕ НРАВИТСЯ НАПАДЕНИЕ НА МАНЕКЕН и даже проявление интереса к нему

МНЕ ВАЖНЕЙ - ПОЛНЫЙ ИГНОР - посмотрел ВПОЛГЛАЗА И идем своей дорогой

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Hrom писал(а):


Ладно, поеду собак своих кошмарить.
Спасибо за доброжелательный подход. :wink:


ни в коем разе не против, я всегда за идею, просто попытался разобраться что и к чему, а приехать все-таки приеду по возможности, чтобы понять идею и способы... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
можно в помощники пойти
у нас уже десять участников, а бочки ронять некому :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Hrom писал(а):
можно в помощники пойти
у нас уже десять участников, а бочки ронять некому :wink:


можно, но не вижу мотивации :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
дружеский семинар для организационн-судейского состава после? чтоб обсудить пережитое... шашлык коньяк и много трепа на тему

не мотивация? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Hrom писал(а):
дружеский семинар для организационн-судейского состава после? чтоб обсудить пережитое... шашлык коньяк и много трепа на тему

не мотивация? :roll:


(лично) именно такой подход (чего и не допускал в мыслях) я и не приемлю... :)
все на основе экстрима и вечеринки, я пас...))
это специфика, согласен, но я тут, конечно, лучше не в теме!... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
:lol: уважаю

ну, у нас делу время потехе час
одно другому не мешает если не смешивать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 21:38
Сообщения: 1381
Откуда: М.О.
Eugen писал(а):
тема испытаний интересна, с точки зрения новизны :)
и пройти, в принципе, хочется...

однако всегда вспоминаю себя, первый раз всегда все страшно, хочется убежать... :)
потом, не особенно взирая на опасность, проходишь тоже самое без опасения для жизни...
то есть, к чему это я... каждый понимает, в принципе, на что собака способна, тут есть суть показать собаке именно новое, а вот только потом оценить результат по наработке, поэтому предлагаю еще вариант не как испытания, а просто как тест для собаки, с целью просто не сорвать, а просто показать, что и к чему, ведь наработка по психике для собаки - вещь долгая и нудная - медленно и четко развивать бесстрашность, а оценивать - это только часть...

Евгений, здесь, в этом Вашем посте, явно прослеживается наличие ошибочных взглядов относительно оценки психики личности.
1. Если в первый раз хочется убежать, то необходимо принять во внимание то, что есть личности, у которых не возникает такого желания и в первый раз. Во-второй раз они обычно показывают результат ещё более неординарный.
2. Научить человека храбрости - это не совсем одно и то же, что научить быть храброй собаку. Причина этому в кардинальном отличии человека от животного. Отличие это заключается в наличии у человека способности анализировать и в возможности активизировать волевые качества силою разума.
P.S. Мне нравится идея ночных испытаний.
P.P.S. Особенно шашлык-коньяк. :)

_________________
Если хочешь быть здоров - закаляйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Konstantin писал(а):
Eugen писал(а):
тема испытаний интересна, с точки зрения новизны :)
и пройти, в принципе, хочется...

однако всегда вспоминаю себя, первый раз всегда все страшно, хочется убежать... :)
потом, не особенно взирая на опасность, проходишь тоже самое без опасения для жизни...
то есть, к чему это я... каждый понимает, в принципе, на что собака способна, тут есть суть показать собаке именно новое, а вот только потом оценить результат по наработке, поэтому предлагаю еще вариант не как испытания, а просто как тест для собаки, с целью просто не сорвать, а просто показать, что и к чему, ведь наработка по психике для собаки - вещь долгая и нудная - медленно и четко развивать бесстрашность, а оценивать - это только часть...



Евгений, здесь, в этом Вашем посте, явно прослеживается наличие ошибочных взглядов относительно оценки психики личности.
1. Если в первый раз хочется убежать, то необходимо принять во внимание то, что есть личности, у которых не возникает такого желания и в первый раз. Во-второй раз они обычно показывают результат ещё более неординарный.
2. Научить человека храбрости - это не совсем одно и то же, что научить быть храброй собаку. Причина этому в кардинальном отличии человека от животного. Отличие это заключается в наличии у человека способности анализировать и в возможности активизировать волевые качества силою разума.
P.S. Мне нравится идея ночных испытаний.

Konstantin писал(а):
Евгений, здесь, в этом Вашем посте, явно прослеживается наличие ошибочных взглядов относительно оценки психики личности.
1. Если в первый раз хочется убежать, то необходимо принять во внимание то, что есть личности, у которых не возникает такого желания и в первый раз. Во-второй раз они обычно показывают результат ещё более неординарный.


страх не имеет воли...
страх имеет силу повторения...
Konstantin писал(а):
2. Научить человека храбрости - это не совсем одно и то же, что научить быть храброй собаку. Причина этому в кардинальном отличии человека от животного. Отличие это заключается в наличии у человека способности анализировать и в возможности активизировать волевые качества силою разума.

даже сила разума неподсильна силе инстинкта...
просьба не путать, но по сути верно, однако я не рассматриваю варианты насильственного принуждения, только инстинкт...

Konstantin писал(а):

P.S. Мне нравится идея ночных испытаний



и мне она нравится, но для собаки, как и для человека по инстинктам, я, на свое усмотрение, отношу осторожно! но...
Константин, и оценка психики не может относится к волевым качествам, поскольку вещи эти взаимосвязаны, то есть подфункциональные, по психике личности и волевые качества...
а если качество психики не соотносится к волевым качествам - человек будет шизофреником...
как и собака - невростеником...
все в биологическом роде определяюет величина инстинктов...
смею утверждать! :)
а вот разум тут как средство, не всегда во благо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
тут, вообщем, предназначено:
выбрать между страхом на голове и готовностью на инстинкте и наоборот...
что стоит брать за базис - голову или инстинкт? :)
ответ тут определен однозначно - только каждому свое...
(обосновывать не буду, тут отдельная тема)
но для любого есть принцип, работающий до 90%, определяющий подход...
в смысле, инстинкт или логика, или голова или подсознание, или мысли или интуиция...
все определено по 3-м уровням... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 21:38
Сообщения: 1381
Откуда: М.О.
Eugen писал(а):
страх не имеет воли...
страх имеет силу повторения...

Это точно не про человека, обладающего разумной волей.
Eugen писал(а):
даже сила разума неподсильна силе инстинкта...
просьба не путать, но по сути верно, однако я не рассматриваю варианты насильственного принуждения, только инстинкт...
!

Опять про животное.
Евгений, первая строчка в Вашем посте, которая подвигла меня на написание ответа -
"...однако всегда вспоминаю себя, первый раз всегда все страшно, хочется убежать...
потом, не особенно взирая на опасность, проходишь тоже самое без опасения для жизни... "
Вот здесь как раз и можно увидеть пример, на что же способен человек и на что не способна собака.
И это первое, с чем я был не согласен, так как Вы привели в пример свой личный опыт для объяснения Вашего взгляда на психические возможности собак.
Вторая часть Вашего поста -
"...наработка по психике для собаки - вещь долгая и нудная - медленно и четко развивать бесстрашность, а оценивать - это только часть..."
говорит о том, что Вы глубоко заблуждаетесь относительно развития "бесстрашности" у собак. И главная причина этого заблуждения заключается в попытке провести параллель между психикой человека и собаки.
У собаки невозможно развить "бесстрашность". С ней собака может только родиться.
А вот у человека её действительно можно развить, да и то не всегда.

_________________
Если хочешь быть здоров - закаляйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Eugen писал(а):
страх не имеет воли...
страх имеет силу повторения...

Konstantin писал(а):
Это точно не про человека, обладающего разумной волей.

разумная воля не определяет качество инстинкта, а только качество психики, пример шизофрения...
Eugen писал(а):
даже сила разума неподсильна силе инстинкта...
просьба не путать, но по сути верно, однако я не рассматриваю варианты насильственного принуждения, только инстинкт...
!


Konstantin писал(а):
Опять про животное.
Евгений, первая строчка в Вашем посте, которая подвигла меня на написание ответа -
"...однако всегда вспоминаю себя, первый раз всегда все страшно, хочется убежать...
потом, не особенно взирая на опасность, проходишь тоже самое без опасения для жизни... "
Вот здесь как раз и можно увидеть пример, на что же способен человек и на что не способна собака.



это есть развитие инстинкта, воля тут ни при чем, как пример, любое нестандартное действие для логики приводит в шок, но при развитом инстинкте - не повергнет...
согласен, что воля человека влияет как путь на развитие инстинкта, но у собаки и есть хозяин, который показывает направление развития...


Konstantin писал(а):

И это первое, с чем я был не согласен, так как Вы привели в пример свой личный опыт для объяснения Вашего взгляда на психические возможности собак.
Вторая часть Вашего поста -
"...наработка по психике для собаки - вещь долгая и нудная - медленно и четко развивать бесстрашность, а оценивать - это только часть..."
говорит о том, что Вы глубоко заблуждаетесь относительно развития "бесстрашности" у собак. И главная причина этого заблуждения заключается в попытке провести параллель между психикой человека и собаки.

человек и собака имеют одни и те же инстинкты, человек может развить их у себя, и собака под средством хозяина- тоже...


Konstantin писал(а):

У собаки невозможно развить "бесстрашность". С ней собака может только родиться.
А вот у человека её действительно можно развить, да и то не всегда.

бестрашность у собаки нельзя развить только тогда, когда по средством тестирования эио не обнаружено, но если такой задаток в принципе есть, отработать это можно, тут пример - работа собаки при взрыве танка на войне...
про человека говорил так же - тут все неоднозначно...
тут вообщем по большому счету согласен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
а вот по поводу убежать, как написал, то здесь срабатывает инстинкт...
убежать или нет... тут инстинкт...
что при этом логика говорит... тут вопрос..
тут может и противоречить... :)
то есть важны именно задатки как человека, так и собаки...
для человека либо логика, либо инстинкт влияет на исход,
для собаки либо инстинкт, либо хозяин... :)
тут важно оценить приоритет (во всех планах)... :)
и либо ты победитель, либо законченный шизофреник...
но тут уж определяет приоритет... :)
и у человека определяет либо инстинкот, либо логикой, но иногда и вмешивается и интуиция (как третья комплектующая), и что тут решать - для каждого по-своему... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 21:38
Сообщения: 1381
Откуда: М.О.
У нас, как минимум, однозначно разное понимание термина "ВОЛЯ".
Так же, я подозреваю, что и понятие "ЧЕЛОВЕК" мы тоже воспринимаем по-разному.
Поэтому в данной теме о ночных испытаниях мы ни о чём не договоримся.
Спокойной ночи.

_________________
Если хочешь быть здоров - закаляйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
по ходу написания вырисовывается то, что предначертано - то будет, но тут не соглашусь... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB