Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Konstantin писал(а):
У нас, как минимум, однозначно разное понимание термина "ВОЛЯ".
Так же, я подозреваю, что и понятие "ЧЕЛОВЕК" мы тоже воспринимаем по-разному.
Поэтому в данной теме о ночных испытаниях мы ни о чём не договоримся.
Спокойной ночи.

да, Константин, возможно говорим об одних тех же вещах, но по разным понятиям, поэтому противоречия, однако истина - она всегда одна (как правило), поэтому - жизнь сама покажет, что и к чему! :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:22 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Eugen писал(а):
бестрашность у собаки нельзя развить только тогда, когда по средством тестирования эио не обнаружено, но если такой задаток в принципе есть, отработать это можно, тут пример - работа собаки при взрыве танка на войне...
Евгений...
пример не корректен....
В ДАННОМ случае мы имеем дело не с
Цитата:
Развитым бесстрашием

а с ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ чувстом голода ...
которое, дополненное пошаговым последовательным позитивным опытом блокирует базовый страх...
И делает данное поведение инструментом для получения привычного доступа к пищевым ресурсам...


Помести особь со слабой НС в чуть изменнёные, от привычных, условия - поведение "посыпется"... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Виталий Орлов писал(а):
Eugen писал(а):
бестрашность у собаки нельзя развить только тогда, когда по средством тестирования эио не обнаружено, но если такой задаток в принципе есть, отработать это можно, тут пример - работа собаки при взрыве танка на войне...
Евгений...
пример не корректен....
В ДАННОМ случае мы имеем дело не с
Цитата:
Развитым бесстрашием

а с ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ чувстом голода ...
которое, дополненное пошаговым последовательным позитивным опытом блокирует базовый страх...
И делает данное поведение инструментом для получения привычного доступа к пищевым ресурсам...


Помести особь со слабой НС в чуть изменнёные, от привычных, условия - поведение "посыпется"... :cry:


Виталий, полность согласен, ответ был по поводу и испытаний, где тестирования ничего определить не могут... подготовить под алгоритм можно любую...
и второе - что бесстрашие - понятие субъективное, базирующее на инстинкте и приспособленности к неожиданностям...
другая тема - развитие бесстрашия у человека, и как по теме - у собаки - при необходимом задатке - возможно развить, но и похерить тоже можно...
разве это не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Виталий Орлов писал(а):
которое, дополненное пошаговым последовательным позитивным опытом блокирует базовый страх...
И делает данное поведение инструментом для получения привычного доступа к пищевым ресурсам...


Помести особь со слабой НС в чуть изменнёные, от привычных, условия - поведение "посыпется"... :cry:

тут получается, что один инстинкт замещается другим...
база - все-таки инстинкт - тут никак...
и по тесту она может посыпаться, а если не посыпится - то как определить - замещение тут или нет...
то есть возникаеть вопрос - что определяет такое ночной тест- приспособленность, страх, инстинкт или замещение?
вот про этот вопрос я и вел, вообщем речь....
определить можно только независимым тестом...
собака на пьедестале - кто она?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:47 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Eugen писал(а):
Виталий, полность согласен, ответ был по поводу и испытаний, где тестирования ничего определить не могут... подготовить под алгоритм можно любую...
тема долгая и скользкая... :roll:
и "неполиткорректная"... :roll:
не любую...
и не под любой алгоритм...
аккуратно съезжаю... :roll:


Eugen писал(а):
и второе - что бесстрашие - понятие субъективное, базирующее на инстинкте и приспособленности к неожиданностям...
Если считать корректным формулировку
Цитата:
бесстрашие

то это генетика дополненная опытом... :roll:
причём - позитивным... :roll:
Eugen писал(а):

другая тема - развитие бесстрашия у человека, и как по теме - у собаки - при необходимом задатке - возможно развить, но и похерить тоже можно...
разве это не так?
Евгений... :roll:
похерить можно ВСЁ....
Факт...
Так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Виталий Орлов писал(а):
Eugen писал(а):
Виталий, полность согласен, ответ был по поводу и испытаний, где тестирования ничего определить не могут... подготовить под алгоритм можно любую...
тема долгая и скользкая... :roll:
и "неполиткорректная"... :roll:
не любую...

тут анектот про золотую рыбку (посмеемся), где "лети, лети лепесток..." я опускаю... :)
а по поводу неполиткоректности - не совсем согласен!... :)
если Партия прикажет... :) :)
если развивать тему, то однозначно стоит завязаться на инстинктах, как я понимаю, именно треть собак не совсем можно этому обучить, но даже люди при Сталине плакали, и почти все, что Вождь умер...
плакали бы и неплакающие... главное мотивация...
но тема конечно, тут скользкая, утверждения бессмысленны без доказательств, ибо только доказательства готовы поставить точки на "ы", но по нашей жизни на это готовы только миллионеры-фанаты, как Ладен... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Виталий Орлов писал(а):
Если считать корректным формулировку
Цитата:
бесстрашие

то это генетика дополненная опытом... :roll:
причём - позитивным... :roll:

именно про это и была речь... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
сегодня уже рабочий день - он начался... :)
предрассудки сознания уже на уровне инстинкта....
а если их поменять... :)
и генетика тут бессильна по генам... по моментальности... :)
а как же сделать понедельник по истине выходным?... :)
он всегда будет тяжелым... :)
даже выходной, но тяжелый....
и что главнее - привычка или инстинкт?....
и как соотносится созданный и природный инстинкт...

да это одно и то же.... :)
у всех... в РФ... :)
не смотря на генетику... :) научили-то всех... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Цитата:
За основу взят вариант "ночных испытаний" из книги "Воспитание и дрессировка служебной собаки" (автор - к. Чистяков).


:D
За основы "испытаний от К.Чистякова" взято проводимое ранее в Баварии Рудольфом Северином мероприятие под названием "Найт Трофи". Только сильно упрощено.

Hrom, расскажите пожалуйста о результатах проверки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Hrom писал(а):
Хотя... Представьте, что вы в парк ночью пошли, там маньяк о тонкостях подготовки-неподготовки вашей собаки спрашивать не будет...

В том то все и дело, что в случае реальной угрозы никто не будет спрашивать о степени подготовки собаки и в защитном костюме ходить никто не будет..И этот маньяк либо одного вида собаки испугается, либо присутствие собаки ему вообще по барабану..Тем более, что способов ее вырубить достаточно: нож, баллончик, пистолет, да мало ли что еще...Да и ведрами ему не обязательно кидаться,может выглядеть вполне безобидно...Да и в большинстве случаев в таких ситуациях человек как правило оказывается один без собаки. (Если Вы гуляете по ночам с собакой, то собака в данном случае является причиной Ваших ночных гуляний-не было бы ее, сидели бы дома и не подставлялись под маньяков :shock: ).
Это больше для себя успокоение, в тех случаях, когда ты не уверен что сможешь защитить себя сам,что тебя защитит собака..Во всяком случае, такова моя точка зрения..Чисто психологический момент, и решать его надо по другому, не посредством собаки-защитника.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 09:26 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
А мне интересно стало :oops: .
Мож сходить?
ИМХО, к реальной ситуации тест отношения мало имеет.
Но мне все же любопытно - как собака себя поведет :roll: .

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Злой Доктор писал(а):
А мне интересно стало :oops: .
Мож сходить?
ИМХО, к реальной ситуации тест отношения мало имеет.
Но мне все же любопытно - как собака себя поведет :roll: .

Мне тоже интересно..в принципе.. :D
Просто я знаю как моя собака себя поведет на этом тесте..У меня очень осторожная собака :lol: ...Хотя говорит ли это о слабости ее нервной системы или нет я не знаю..И в этом плане я больше доверяю оценкам профессионалов, чем таким тестам, потому как оценить нервную систему собаки можно и другими способами, не такими экстремальными...Да мне в общем-то все равно слабая у нее НС или нет, на что она способна и чему ее можно обучить, я и так знаю, вопрос сколько времени на это потратить..Опять же это только моя точка зрения.. :)

Потом, с моей точки зрения, имеет смысл тестировать собаку перед тем как ее купить,например, или перед тем как выпустить ее на реальную охрану территории или человека (или что-то в этом роде)...А просто так тест ради теста... :roll:

Да и потом, я думаю, что испугать можно любую собаку..
Если не права, профессионалы меня поправят... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 10:11 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Я точно знаю, как поведет себя Бэст на тесте - будет скакать вокруг раздражителя (примерно в полуметре) и облаивать, пока я не прекращу это безобразие. Не сбежит, но и не приблизится. Попытку укусить сделает, только если раздражитель на него "нападет".
Так что на Бэста смотреть мне неинтересно.
Я точно знаю, как поведет себя Шрек в реальной ситуации. Это проверять мне тоже не интересно.
А вот как поведет себя Шрек на таком тесте - не знаю.
Поэтому и интересно.
Именно
Цитата:
просто так тест ради теста..

У меня была когда-то мысль устроить ему нечто подобное.....
Но лениво было ради одной собаки такой огород городить :roll: ....

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Злой Доктор писал(а):
А вот как поведет себя Шрек на таком тесте - не знаю.
Поэтому и интересно.
Именно
Цитата:
просто так тест ради теста..

У меня была когда-то мысль устроить ему нечто подобное.....
Но лениво было ради одной собаки такой огород городить :roll: ....

Если пойдете, пожалуйста, расскажите о результатах.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Hrom писал(а):
Промежуточные оценки выставляются на усмотрение судьи в зависимости от выраженности тех или иных реакций собаки. Судья обязан прокомментировать свое решение.

И главный вопрос: а судьи кто? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ТРЮФЕЛЮ ДЕЙСТВО ОЧЕНЬ БЫ пришлось по душе, а СТИВеН вычислил бы ЗЛОДЕЙ-УСТРОИТЕЛЯ и МОЛЧА с ним разобрался бы, чтобы НЕПОВАДНО БЫЛО собачек из-под одеяла вытаскивать В НОЧЬ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 21:55 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Eugen писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
тема долгая и скользкая... :roll:
и "неполиткорректная"... :roll:


а по поводу неполиткоректности - не совсем согласен!... :)
если Партия прикажет... :) :)
если развивать тему, то однозначно стоит завязаться на инстинктах, как я понимаю, именно треть собак не совсем можно этому обучить, но даже люди при Сталине плакали, и почти все, что Вождь умер...
плакали бы и неплакающие... главное мотивация...
но тема конечно, тут скользкая, утверждения бессмысленны без доказательств, ибо только доказательства готовы поставить точки на "ы", но по нашей жизни на это готовы только миллионеры-фанаты, как Ладен... :)
у него мотив ЯРКО ВЫРАЖЕН... :roll:
в отличии от нас... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
еще раз посмотрела - почитала

если собачка - СПОРТИВНАЯ - СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ - то - почему бы и нет

еще один вид соревнований

ДЛЯ СОБАЧКИ БЫТОВОЙ - я бы не стала

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Наталья Бельба писал(а):
еще раз посмотрела - почитала

если собачка - СПОРТИВНАЯ - СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ - то - почему бы и нет

еще один вид соревнований

ДЛЯ СОБАЧКИ БЫТОВОЙ - я бы не стала


Наталья, а в чем смысл таого расклада, наоборот еще бы я понял, а так...
спортивная - это типа инструмента, его надо беречь и показывать различный расклад, закаливать, а только потом тестировать, и то, не совсем понятно зачем, а вот тестировать можно других... бытовые вполне подойдут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
МОИ - БЫТОВЫЕ - НЕ РАБОЧИЕ - НЕ РЕАЛЬНЫЕ - а просто - УДОБНЫЕ ДЛЯ МЕНЯ - БЫТОВЫЕ


мне не нужно, чтобы моя собака проявляла явный интерес к тем же манекенам - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ деятельность в ТЕМНОМ, ГЛУХОМ МЕСТЕ совсем мне не нужна. Я ИДУ, собака идет рядом и наблюдает лишь краем глаза за происходящим

собака должна быть МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО ко мне

а уж если вдруг ( ТТТ) НЕДРУГ попер на МАМУ ШЕРЕНГОЙ :lol: , то собака должна быть МЕЖДУ МНОЙ и НЕДРУГОМ. МЫ- ОДНО ЦЕЛОЕ - я- МОЗГИ и глаза, СОБАКА - ЗУБЫ И СЛУХ ( НЮХ - если он есть, уБУЛЬДОГА моего - НЮХА - НЕТ)

а игры в ЗАПУСКИ и ДОГОНЯЛКИ - МНЕ НИКАК НЕ НУЖНЫ, более того - ПРЕСЕКАЮ на КОРНЮ, тем более с пусканием в ход ЗУБОВ

НЕ ПРЕТЕНДУЮ ДАЖЕ НА ГРАМОТНОСТЬ ПОЗИЦИИ - ПРОСТО МНЕ ТАК УДОБНО и поэтому не хожу никого тестировать

ЗНАЮ Я ,ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЗ СЕБЯ МОИ СОБАКИ - их возможности, НЕДОСТАТКИ ИХ ВОСПИТАНИЯ, особенности характера

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Наталья Бельба писал(а):
МОИ - БЫТОВЫЕ - НЕ РАБОЧИЕ - НЕ РЕАЛЬНЫЕ - а просто - УДОБНЫЕ ДЛЯ МЕНЯ - БЫТОВЫЕ


мне не нужно, чтобы моя собака проявляла явный интерес к тем же манекенам - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ деятельность в ТЕМНОМ, ГЛУХОМ МЕСТЕ совсем мне не нужна. Я ИДУ, собака идет рядом и наблюдает лишь краем глаза за происходящим

собака должна быть МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО ко мне

а уж если вдруг ( ТТТ) НЕДРУГ попер на МАМУ ШЕРЕНГОЙ :lol: , то собака должна быть МЕЖДУ МНОЙ и НЕДРУГОМ. МЫ- ОДНО ЦЕЛОЕ - я- МОЗГИ и глаза, СОБАКА - ЗУБЫ И СЛУХ ( НЮХ - если он есть, уБУЛЬДОГА моего - НЮХА - НЕТ)

а игры в ЗАПУСКИ и ДОГОНЯЛКИ - МНЕ НИКАК НЕ НУЖНЫ, более того - ПРЕСЕКАЮ на КОРНЮ, тем более с пусканием в ход ЗУБОВ

НЕ ПРЕТЕНДУЮ ДАЖЕ НА ГРАМОТНОСТЬ ПОЗИЦИИ - ПРОСТО МНЕ ТАК УДОБНО и поэтому не хожу никого тестировать


Наталья, так у Вас самые реальные собаки и есть!! :lol: Абсолютно разделяю Вашу точку зрения и полностью с ней согласна. Если не брать спорт, то запуски и догонялки абсолютно не нужны, главная задача - отогнать недруга. :lol: Если бы ставила свою на охрану, то по такой схеме, как Вы описали... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
все тоже самое и по спортивным (с другими примерами), и тоже должны быть удобные, о чем была и речь..))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 11:53 
Судья соревнований:
Бардадим Антон Васильевич. С 1986 по 1988 проходил срочную службу со своей собакой во ВВ МВД СССР
В 88 поступил в Алма-Атинское высшее погран училище КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, кафедра кинология. В 92 закончил Пермское Высшее Военное училище МВД РФ, факультет кинология
С 92 по 2001 возглавлял кинологические службы ВВ МВД РФ.
Принимал участие, возглавляя кинологические подразделения, в боевых действиях на территории РФ.
Команды Московского Округа вв мвд рф под тренерским руководством Бардадима А.В. не однократно занимали первые места на Чемпионатах России.
Награждён правительственными наградами, медалью "тренеру чемпионов"
Специалист РКФ по рабочим качествам собак, эксперт.
Фигурант: Герасимов Георгий, учился в Ростовской школе служебно розыскного собаководства в 1997-98г.
в 2001-203 годах участвовал в подготовке спортивной команды УДП "Сириус" по ОКД/ЗКС. Инструктор-фигурант кинологического центра "Хорс"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 23:14 
так как собак записалось много, решено взять второго фигуранта: Кичаков Сергей занимается дрессировкой с 1985 года. с 1995 - фигурант. С 1995 по 2000 руководитель клуба спортивного и служебного собаководства. В 1996 году его команда стала чемпионами Москвы и России по окд/зкс
Большая просьба к участникам соревнований, подтвердить о готовности учавствовать до 3.10.2007 включительно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
Положение о соревнованиях на личное первенство с собаками различных пород - ночных испытаниях, планируемых в ночь с 6го на 7е октября 2007 года.

1. Цели и задачи.

- стимулирование работы владельцев собак по совершенствованию уровня подготовки их собак;
- проверка нервной системы собак при осложненных условиях;
- тестирование норматива;
- сбор информации об особенностях оценки нервной системы собак для дальнейшего усовершенствования норматива;
- обмен опытом работы между специалистами и владельцами собак.

2. Условия проведения ночных испытаний.

- испытания проводятся в темное время суток на незнакомой для участников территории;
- испытания заключают в себе 6 этапов;

- участники испытаний распределяются на 2 группы:
"Младшая" - на 1 этапе звуковой раздражитель меньшей силы, на 6 этапе оценивается только реакция собаки на агрессивные действия фигуранта на расстоянии.
"Старшая" - на 1 этапе звуковой раздражитель большей силы, на 6 этапе предусмотрено нападение фигуранта, давление на собаку во время борьбы.

- каждый участник испытаний определяет для себя группу самостоятельно;
- организаторы испытаний не несут ответственности за несоответствие уровня собаки выбранной группе;
- маршрут движения участников испытаний отмечается оградительной пластиковой лентой;
- трасса освещается кострами и факелами;
- собака ведется на свободном пятиметровом поводке в мягком кожаном ошейнике;
- на 2м и 5м этапах участник испытаний по указанию судьи укорачивает поводок;
- судья на этапах следует рядом с участником;
- воздействия участников испытаний на собак какими либо командами (действиями) разрешается только по завершению прохождения этапа по команде судьи.

3. Требования к участникам испытаний.

- к участию в испытаниях допускаются проводники не моложе 14 лет с собаками различных пород, возраст проводников определяется по дате проведения испытаний;
- возраст собак не моложе 12 месяцев;
- форма одежды для участников испытаний -спортивная;
- участник испытаний должен иметь при себе исправное снаряжение для собаки: поводок 5 метров и мягкий кожаный ошейник;
- собака сопровождается только одним проводником;
- собаки с дефектами слуха и зрения, больные собаки, щенные суки к испытаниям не допускаются;
- пустующие суки проходят испытания в последнюю очередь;
- основанием для участия в испытаниях является заявка, переданная организаторам.

4. Определение победителей.

- победителями личного первенства в ночных испытаниях считаются участники, набравшие в ходе испытаний наибольшую сумму баллов;
- при равенстве данных сумм преимущество имеют те участники, у которых итоговый результат по прохождению 6 этапа выше;
- в случае равенства и этих показателей берется последовательное (по программе) сравнение результатов прохождения каждого этапа испытаний до первого нарушения баланса;
- результаты испытаний оформляются в оценочных листах.

5. Награждение.

Участники испытаний, занявшие в личном зачете 1,2 и3 места, награждаются медалями и дипломами в каждой группе соответственно. Остальные участники награждаются грамотами "участников испытаний".

Программа НОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

ЭТАП 1.

Участник с собакой проходит некоторое расстояние по трассе. Когда собака находится возле открыто установленной конструкции из различных предметов, конструкция неожиданно опрокидывается помощником с помощью длинного каната. Разрушающееся сооружение создает шум. Поведение собаки наблюдается и оценивается.

Критерии оценки.

5 баллов.
- собака реагирует на происходящее бесстрашно и с любопытством исследует предметы без признаков неуверенности в себе;
- собака нападает, но при этом показывает здоровое, уравновешенное поведение.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- краткий миг испуга, который собака самостоятельно преодолевает;
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость и бегство.


ЭТАП 2.

Участник движется по трассе с собакой на укороченном поводке. Помощник создает шум в кустовых зарослях. Оценивается реакция собаки. На этом этапе возможно прохождение фиктивной преграды "насквозь". Это также оценивается. Оценки суммируются.

Критерии оценки.

Окарауливание.

5 баллов.
- на шум собака реагирует настороженно, демонстрирует уверенное поведение;
- собака пытается приблизится к источнику шума, сохраняя уверенность.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет безудержную агрессию, ведет себя нервно;
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость и бегство.

Препятствие.

5 баллов.
- собака уверенно проходит сквозь препятствие.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
Отказ проходить препятствие.


ЭТАП 3.

Участник, пройдя некоторое расстояние, попадает к "мерцающему" коридору. Коридор обклеен фольгой, бликующей в свете факелов. Собака должна продемонстрировать уверенное поведение, проходя коридор.

Критерии оценки.

5 баллов.
- собака уверенно входит в коридор, преодолевает его без промедлений.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, медлит в самОм коридоре, отвлекаясь на блики, которые ее явно дезориентируют;
- зайдя в коридор, собака пробегает его, убегая от бликов.

0 баллов.
- отказ от прохождения коридора;
- трусость, бегство.


ЭТАП 4.

Пройдя некоторое расстояние, участник приходит в точку, где он должен уверенными движениями поправить положение лежащего на земле мешка, наполненного гремящими предметами. Неожиданно вдоль пути натягивается веревка, и мешок, как добыча, движется прочь от собаки. Собака не должна пугаться происходящего, а скорее вести себя мотивированно.

Критерии оценки.

5 баллов.
- собака преследует мешок, делает хват;
- собака делает рывок в сторону мешка в начале движения, демонстрирует уверенное поведение.

4 балла.
- собака проявляет слабый интерес без попыток догнать мешок, без признаков неуверенностию.

3-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость, бегство.

ЭТАП 5.

Участник с собакой на укороченном поводке продвигается по этапу и проходит мимо статиста, совершающего неагрессивные действия, никак не направленные ни на собаку, ни на проводника. Оценивается реакция собаки.

Критерии оценки.

5 баллов.
- собака настораживается без проявления агрессии;
- собака пытается подойти к статисту без проявления агрессии;
- собака не реагирует на статиста.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака лает, рычит, пытается напасть;
- собака проявляет некоторую неуверенность, продолжая самостоятельное движение вперед.

0 баллов.
- собака проявляет безудержную агрессию;
- трусость, бегство.

ЭТАП 6.

"Младшая группа".
Участник проходит некоторое расстояние, по команде судьи останавливается. Заводится машина, стоящая на трассе в темноте перед участником. Включаются фары, в их свете появляется фигурант, расстояние между ним и собакой - около 10м. Фигурант ведет себя агрессивно, стоя на месте. Оценивается реакция собаки.
В младшей группе не оценивается: собака атакует фигуранта, делает хват (проводник может не препятствовать ей). После хвата фигурант не оказывает никакого давления.
Упражнение завершается по команде судьи.

"Старшая группа".
Участник проходит некоторое расстояние, по команде судьи останавливается. Заводится машина, стоящая на трассе в темноте перед участником. Включаются фары, в их свете появляется фигурант, расстояние между ним и собакой - около 10м. Фигурант несколько секунд, стоя на месте, проявляет агрессию, если собака не начала атаку. По команде судьи фигурант двигается навстречу собаке. В руках у него объемный предмет, которым нельзя нанести травму. После хвата фигурант наносит 2 удара по собаке. В ходе борьбы допускаются перехваты. Собака должна показать желание противостоять агрессору, защищая себя и хозяина.

Критерии оценки.

"Младшая группа"

5 баллов.
- собака облаивает, рычит, без признаков неуверенности;
- собака атакует.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака не реагирует;
- собака виляет хвостом, возбужденно лает;
- собака проявляет неуверенность, но не убегает.

0 баллов.
- трусость, бегство.

"Старшая группа".

5 баллов.
- собака атакует, делает хват, держит удары;
- собака ждет подхода фигуранта и начинает борьбу, держа давление.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака не делает хват, но не убегает, демонстрирует уверенное поведение;
- собака прекращает хват после ударов, но не убегает, демонстрирует уверенное поведение.

0 баллов.
- собака не реагирует на фигуранта;
- трусость, бегство на любом из элементов упражнения.


Примечания к положению.

*Если собака при прохождении испытаний демонстрирует своим поведением сильную неуверенность, трусость, судья имеет право в одностороннем порядке снять участника с испытаний.

*В случае безудержной агрессии в сторону судьи собака дисквалифицируется.

*Судья имеет право перепроверить собаку на любом этапе в случае сомнения в правильности прохождения этапа.

* Участник испытаний, воздействующий на собаку какими либо командами, действиями, не предусмотренными данным положением, штрафуется не начислением баллов на данном этапе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
теперь о результатах.

Младшая группа:
1 место доберман Санта Юлф Герцог де Гиз 35 баллов
проводник Ачмиз Бэлла
2 место метис бедлингтона Роберт 34 балла
проводник Исаева Ирина
3 место кеесхонд Верита Альтеса 32 балла
проводник Никонова Дарья

Кащеева Екатерина с пит-бультерьером Енсоном набрали 20 баллов и получили приз от организаторов за "самый страшный крик фигуранта")) Енс так напугал нашего фигуранта, что крик последнего заставил подпрыгнуть тех кто в это время проверял работу факелов в другой части трассы
Кокорин Сергей и САО Ак-Ула Посбон 27 баллов
Могилевская Анна и французский бульдог Банзай 30 баллов
Шарабанова Лариса и кане-корсо Обнинск Фаворит Ж'Елизавета 25 баллов
Корнеева Марина и ротвейлер Чак 24 балла
Петровас Николай Иванович и родезийский риджбек Подарок из Африки Блисс Баунти 26 баллов
Москаленко Ольга и ВЕО Моншер Вирсаль Шантре 25 баллов
Могилевская Анна и испанский мастиф Хуэло де Орзовей 25 баллов
Исаева Ирина и денти-даймонд Артур 28 баллов
Заварцева Ирина и ротвейлер Жак 27 баллов

Старшая группа
1 место САО Ак-Ула Арга 33 балла
проводник Карасёва Наталья
2 место малинуа Бранде Мали Хром 33 балла
проводник Ачмиз Бэлла
3 место Американский бульдог Максимус де Марко 32 балла
проводник Алёшина Екатерина

Зубцова Елена и САО Кюртан Дархан 28 баллов
Соловьёва Татьяна и босерон Драго фом Вейграбен28 баллов
Мухамеджанова Юля и ВЕО Витольд Ксаро Честная игра 26 баллов
Верещагин Алексей и немецкая овчарка Джеб 26 баллов
Кармышова Ольга и немецкая овчарка Гизмо 24 балла
карасёва Наталья и САО Ак-Ула Жокер 27 баллов
Джапаридзе Тамара и САО Ника из Золотой долины 20 баллов
Кузнецова Татьяна и американский стаффтерьер Дункан Смарт 24 балла[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
Организаторы соревнований хотели бы выразить благодарность за помощь в подготовки и в проведение соревнований:
нашим судьям Бардадиму Антону Васильевичу и Сидельникову Андрею. Фигурантам Герасимову Георгию, Кичакову Сергею, статисту исполняющего роль мирного прохожего Степану.
Нашим замечательным статистам Вероника, Наташа, Ольга, Лена, Даша девчонки вы просто супер, отработали в таких тяжёлых условиях!!!!!!!!!! Большое спасибо Веронике и её команде за предоставленный тент и за плащ палатки для статистов, спасибо за помощь в подготовке трассы. Миша Пантелеев тебе отдельное спасибо за неусыпный контроль за факелами, за помощь в подготовке трассы!!!!!!
ребят огромное вам всем спасибо нам было приятно работать с вами!
Огромное спасибо всем участникам соревнований без вас у нас бы ни чего не получилось!

***********************

Собы меня повеселили.
Гиз (шел в младшей группе) показал себя качественным "шовником" (кем и является) - невозмутим, любознателен и просто симпатяга. :)))
На первых пяти этапах гулял, иногда удивлялся.
На шестом попрыгал вокруг фигуранта, схватил пластиковую бутыль и начал весело носиться вокруг меня, фига, судьи. Было забавно. Эта собака больше двух лет занимается спортом, из проблем в защите - съемы и некорректный вход.

Хром (старшая группа) вышел на трассу "чиста поссать" (в прямом смысле слова). Шел на трех лапах. От кустов отволакивала. Что уж там до него написали не знаю :) . На звуковом раздражителе потерял балл. Остальные этапы он изображал тягач. А вот на шестооом ;) . Хром очень удивился фигуранту, рванул, сделал хват (неплохой такой хватик). По страшным рыкам я поняла - рыжий бздит. Он обычно работает молча. На втором ударе Хром прекратил хват и начал облаивать фига. Хрому полтора года. Он отлично показывает себя в защите (спорт).

Мы никак не готовились к ночным испытаниям. Я получила очень много инфы для размышления. :)

... думала у меня собачки покруче ;), чем то, что показали ночные испытания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Hrom писал(а):
Кащеева Екатерина с пит-бультерьером Енсоном набрали 20 баллов и получили приз от организаторов за "самый страшный крик фигуранта")) Енс так напугал нашего фигуранта, что крик последнего заставил подпрыгнуть тех кто в это время проверял работу факелов в другой части трассы

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Hrom
поздравляю с призовыми местами. :)

Спасибо за подробный отчет.
Приятно поразило количество участников с САО.
Не удивило малое присутствие НО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
Спасибо. Места условны - критерии оценки были под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB