КЦ Школа Орлова
http://shkola-orlova.ru/forum/

Очень хочу среднеазиатскую овчарку (алабай)
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=10974
Страница 1 из 1

Автор:  Анмёрфи [ 17 ноя 2010, 23:05 ]
Заголовок сообщения:  Очень хочу среднеазиатскую овчарку (алабай)

Здравствуйте. Меня завут Михаил. Мне 16 лет. Очень хочу (и планирую) завести Среднеазиатскую овчарку (алабая) следующей зимой (зимой 2011 года) Но у меня есть 3 существенные проблемы :

1) Очень хочу именно алабая. Не знаю по чему (всегда интересовался большими собаками с 6 лет) , но что-то подсказывает , что это "моя" собака. Много читал разной литературы.Везде написано,что вожак должен быть 1 у собаки. Этот "медвежонок" мне нужен именно для себя , а не для папы или мамы. Но меня очень беспокоит то , что мне 17 будет в 2011, а не 28 лет , сможет ли такой "гигант" увидеть во мне вожака???? (или на это возраст не влияет, главное мои действия???)

2)Так-же везде написанно, что азиат обязательно проявит себя в качестве лидира(вожака "стаи").Ну и конечно говорится о том, что я должен обязательно пресекать любые его попытки к лидерству , что бы навсегда отбить его "охоту к первенству" НО КАК это сделать ??? и какие методы для этого есть????(слышал об еде, игнорировании и трёпке) может еще есть какие ни то варианты????

3)И самое пичальное........ Мы живём в 2-ух комнатной квартире (в троем). Место конечно достаточно, но все же меня это беспокоит(хотя читал на всяких форумах , что азиаты приспосабливаются к любой среде и даже в однушке чувствуют себя уютно , лиш бы был хозяин хороший.)

П.С.
Расскажу один случай за мою юную жизнь:)

Мы всей семьём(мама, папа, я) поехали на юг. Жили в посёлке , в частном доме (море есть и замечательно). В доме (во дворе, ПОД ДЕРЕВОМ!!!!!) жил маленький щенок ратвеллера, месеца 2 от силы ему было. С ним не кто не гулял, и не убирал его "отходы"...(мне было очень его жалко). Ну первые три я с ним просто играл( мне было тогда всего 14 годков) Но чуть попозже мне пришла в голову мысль"а почему бы не научить его основным командам???) На первый же день после "осинения" мы научились команде "сидеть" на следующие 2 "лежать" и "нельзя". Ближе к концу поездки у нас был полный арсенал. Щенок умел "сидеть" , "лежать" , а так же знал команды "ко мне!" "нельзя".(ну почти полный:)) Но все когда ни то заканчивается и наш чудесный отдых подошёл к концу. Мы с щенком расстались и я его больше не когда не видел...

Автор:  Olchik [ 19 ноя 2010, 16:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Очень хочу среднеазиатскую овчарку (алабай)

Вам сюда:
http://caodog.ru/index.php

Автор:  Анмёрфи [ 19 ноя 2010, 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Очень хочу среднеазиатскую овчарку (алабай)

Большое прибольшое СПАСИБО!!!!!!

Автор:  Olchik [ 20 ноя 2010, 23:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Очень хочу среднеазиатскую овчарку (алабай)

Анмёрфи писал(а):
Большое прибольшое СПАСИБО!!!!!!

Ээээх......до чего же я люблю вежливых, благодарных людей. :che

Автор:  Ира. [ 17 сен 2012, 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Очень хочу среднеазиатскую овчарку (алабай)

Мерфи писал(а):
Здравствуйте.
 Здравствуйте Михаил :) 
Мерфи писал(а):
Очень хочу (и планирую) завести Среднеазиатскую овчарку (алабая) следующей зимой (зимой 2011 года)
То, что Вы планируете и размышляете перед тем как завести, алабая, а не идете и приобретаете его бездумно, спонтанно, 
характеризует Вас с положительной стороны
и показывает Вас, как серьезного и рассудительного молодого человека :) 

Это уже прекрасно :)  :P 
Мерфи писал(а):
Но у меня есть 3 существенные проблемы :
Данные 3 проблемы, скорее всего не поставят Вас в тупик,
а наоборот помогут разобраться, сделать правильные выводы,
перед принятием такого ответственного решения,
как приобретение Алабая :) 
Мерфи писал(а):
Этот "медвежонок" мне нужен именно для себя , а не для папы или мамы. Но меня очень беспокоит то , что мне 17 будет в 2011, а не 28 лет , сможет ли такой "гигант" увидеть во мне вожака???? (или на это возраст не влияет, главное мои действия???)
1. При разумном подходе к процессу воспитанию Вашего "медвежонка", собака сможет увидеть в Вас вожака и возраст на это совершенно не влияет. Правильное и последовательное Ваше поведение с лихвой компенсирует Ваш юный возраст.
Как Вы написали выше, главное - Ваши ДЕЙСТВИЯ, Ваша зрелость в принятии решений. :wink:  :!: 

Но, порода Алабай, как показывает практика, очень самодостаточна.
По своей природе, ребята, себе на уме и хозяин им вобщем-то и ни к чему, по определению. ;)

Ведь не спроста на улице можно встретить так часто убежавших  Алабаев в ошейниках или с порванной цепью???!!!! Чтобы выстроить правильные и хорошие отношения с аборигенной собакой, придется затратить уйму сил, времени, стараний, приложить большие усилия, для обретения знаний и навыков правильного воспитания четвероногих друзей.

Важно помнить, что воспитание такой собачки займет время, силы и энергию.
Сама по себе она не станет послушной :!:  :P 
И если этого не сделать, то тогда не только 17 летнему мальчику будет тяжело с ней справиться, 
а далеко не каждый взрослый мужчина удержит такого "Умку".

Это вопрос мотиваций.
Если есть желание к развитию, желание получать новые знания и умения, если тяга обладать "Другом", выше лени и несобранности, то нет для таких людей ни в чем, преград. :wink:  
Мерфи писал(а):
2)Так-же везде написанно, что азиат обязательно проявит себя в качестве лидера(вожака "стаи").Ну и конечно говорится о том, что я должен обязательно пресекать любые его попытки к лидерству , что бы навсегда отбить его "охоту к первенству" НО КАК это сделать ??? и какие методы для этого есть????(слышал об еде, игнорировании и трёпке) может еще есть какие ни то варианты????
 2. Речь скорее не о пресечениях попыток к лидерству, а о правильных и структурных отношениях с Вашим питомцем с первого дня Вашего общения. Умении чувствовать, направлять и мотивировать Вашего будущего мохнатого Друга.
Но это желательно делать правильно, дабы не подвергнуть себя и своих близких опасности.
Ведь собачка то не только, не маленькая, а очень серьезная и опасная. При Вашем расслабленном и несобранном поведении, недостатки в Вашем его воспитании, могут существенно и неблагоприятно отразиться на Ваших близких и неблизких людях :wink:  :P 

При работе с собаками аборигенных пород, как ни с кем другим, важно действовать последовательно, четко, уверенно, осмысленно, дисциплинировано. Долгое время. Всю Вашу с ними совместную жизнь

Поэтому, настоятельно рекомендуем Вам, до первого дня появления щенка у Вас дома, обратиться к профессионалам. Получить достаточный предварительный объем знаний, который подготовит Вас к принятию такого серьезного и обдуманного решения.
Таким образом, вы исключите возможность допущения серьезных ошибок, 
тем самым обезопасите себя и близких.
Мерфи писал(а):
 3)И самое печальное........ Мы живём в 2-ух комнатной квартире (в троем). Место конечно достаточно, но все же меня это беспокоит(хотя читал на всяких форумах , что азиаты приспосабливаются к любой среде и даже в однушке чувствуют себя уютно , лиш бы был хозяин хороший.)
 3. Боюсь, что 2 комнатная квартира, для Вас, Вашей семьи и Азиата, разительно будет отличаться от бескрайних степей Средней Азии.

Приглядитесь, как выглядят дикие животные в своей естественной среде обитания, и как в зоопарке.?
Вы же не хотите, чтобы Ваш Алабай мучался от недостатка движения, света и солнца?
Подумайте о своих родителях, ведь они же тоже будут стеснены, так как площади для их жизненного процесса,
явно станет меньше. 
Вы можете позаботится об их благополучии, давая такой крупной собаке очень большие нагрузки ЗА пределами Вашей квартиры. :wink:  :!:  :che
Родители самое дорогое, что есть в жизни.
И вы ответственны за их жизнь и душевное спокойствие. :wink: При недостаточных эмоциональных, физических и информационных нагрузках Вашего будущего питомца, мы рискуем тем, что квартира Ваших родителей перестанет быть их жилищем, а станет Диснейлендом для "маленьких азиатиков". ;)

Даже если Вы очень любите заниматься с собачками, и мечтаете об азиатике давно и серьезно, сто раз 
подумайте прежде, чем решиться привести к себе домой "медвежонка".
Это ОЧЕНЬ большая работа.
"СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ"
"Мы в ответе за тех, кого приручили"(с).
Не спешите с принятием решений, взвесьте все за и против ДО того, как примете такое ответственное решение, у Вас еще вся жизнь впереди :) 


Разумных решений Вам :che 
Берегите своих близких и себя :) 
Приобретение собаки это очень ответственный поступок, который изменит Вашу жизнь возможно  на десятилетие.
Будьте счастливы.
Удачи :P

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/