Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щенячьи игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:01
Сообщения: 8
Откуда: Москва ВАО
Всем здравствуйте!
Хотела поделиться и спросить мнения других владельцев собак.
У нас щенок Ка Де Бо 4,5 мес. сейчас он ладит со всеми собаками но есть две особые подружки одна такса а другая стафф. В играх с собаками периодически прослеживается рычание с обеих сторон, но при этом у всех играющих виляют хвосты. И тут нам кинолог которая увидела наши игры сказала, что мол нельзя КА Де Бо так играть что мол когда он вырастит он съест этих собачек :cry: А мы хотим его вырастить миролюбивым но и без игор тоже нельзя, ребенок же :roll:
Расскажите пожалуйста так ли это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Цитата:
Всем здравствуйте!

Здравствуйте.
Цитата:
Хотела поделиться и спросить мнения других владельцев собак.
У нас щенок Ка Де Бо 4,5 мес. сейчас он ладит со всеми собаками но есть две особые подружки одна такса а другая стафф. В играх с собаками периодически прослеживается рычание с обеих сторон, но при этом у всех играющих виляют хвосты.

Научить четвероногого ребёнка правильно играть - "Ваша прямая обязанность"(с). :wink: :D
Чтобы отличать "правильное" поведение от "неправильного", надо научиться его понимать Вам.
А домохозяйки, "у которых тоже есть собачка", не лучшие учителя. :roll:

Щенок должен развиваться. Он получает для себя важную информацию общаясь с другими собаками, обнюхивая окрестности. Если ему все это запрещать, то он не сможет получить должного полного объёма социального опыта. 8)
Прогулку стоит выстроить таким образом, чтобы была возможность уделить время игре, занятиям, и предоставить собаку самой себе или дать ей возможность пообщаться с другими собаками. :)

В свете Вашего вопроса, для Вас необходимо научиться отличать в его играх желательное поведение от нежелательного.
И желательное подкреплять, а нежелательного избегать.
Цитата:
А мы хотим его вырастить миролюбивым но и без игр тоже нельзя, ребенок же

Полностью с Вами согласна :)
Только игры должны быть "правильными"(с)... :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:01
Сообщения: 8
Откуда: Москва ВАО
Огромное спасибо, за ответ :!: :D У меня еще один вопрос, который возник после сегодняшней прогулки. Мы мирно гуляли и встретили старенькую болонку, Джей послушно ее обошел и побежал своей дорогой, через пол часа когда мы замечательно играли с таксой, хозяин с болонкой решил подойти к нам... болонка его стала бросаться на Джея при очередном обнюхивании и тут он ей ответил. Хозяин с болонкой быстренько удалился, а у меня остался не приятный осадок от инциндента. Я конечно дала понять своей собаке что он сделал плохо но в общем получается что он защитил себя. И как быть ругать за такое поведение или просто не позволять общаться с такими собаками и что делать если они сами лезут, а потом еще и грызут :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Цитата:
У меня еще один вопрос, который возник после сегодняшней прогулки. Мы мирно гуляли и встретили старенькую болонку, Джей послушно ее обошел и побежал своей дорогой, через пол часа когда мы замечательно играли с таксой, хозяин с болонкой решил подойти к нам... болонка его стала бросаться на Джея при очередном обнюхивании и тут он ей ответил. Хозяин с болонкой быстренько удалился, а у меня остался не приятный осадок от инциндента.

Всегда надо стараться просчитывать ситуацию вперед :)
А в этой ситуации Вы, того не желая, подкрепили отрицательное поведение :? Надо было заранее не зная, что можно ожидать от незнакомого человека и его собаки, пусть даже болонки, прервать игру и переключить внимание собаки на себя. :)
Цитата:
Я конечно дала понять своей собаке что он сделал плохо но в общем получается что он защитил себя.

И каким образом Вы дали понять, что щенок сделал плохо? :wink:
Цитата:
И как быть ругать за такое поведение или просто не позволять общаться с такими собаками и что делать если они сами лезут, а потом еще и грызут

Ругать, злиться на собаку, а тем более бить недопустимо. Это не принесет абсолютно никакой пользы, кроме потери контакта с собакой. :roll:
Старайтесь избегать конфликтных ситуаций :)
Щенок в 4,5 месяца пластилин - что слепите, то и будет. :!: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
А я бы не позволяла рычать в игре на другую собаку своему щенку (8 месяцев): сделала бы несколько рывков за поводок или просто прекратила эту игру, увела щенка. Всегда можно найти приятелей, с которыми собака играет с удовольствием, но без рыков.

Цитата:
Я конечно дала понять своей собаке что он сделал плохо но в общем получается что он защитил себя.


Я совершенно не так расцениваю эту ситуацию. Он сделал то, что хозяин категорически не хочет видеть в его поведении! В таких случаях собаку надо порицать и не придумывать оправдания.

Nata, мне кажется, что если щенок в 4,5 месяцев "отвечает" другой взрослой собаке, пусть даже она болонка - это нехороший звоночек. В принципе ничего ужасного тут нет, но если вы планируете получить в будущем миролюбивую собаку, то надо уже начинать над этим работать. Я несколько вас расстраиваю, видимо, но мы встречались на разных дрес.площадках с тремя кобелями ка де бо, все дрались, причем просто даже от усталости, например. Часто видела, как эти кобели огрызались и бросались на сук - в общем серьезные ребятки. Или мне просто так "повезло", я ведь плохо знаю эту породу... Извините, если я не права.

По поводу как быть с болонками: я, например, с некоторых пор перестала разрешать своей собаке играть с маленькими собачками, в т.ч. таксами. Причем ни разу я агрессии от нее не видела ни к одной собаке, но просто считаю, что собака у меня активная, достаточно тяжелая, может просто потоптать чиха или йорка (есть такие отважные хозяева, что пускают к булю!). Кому нужны эти проблемы? Она играет с приятелями, которые равны или превосходят ее по габаритам. Я сразу говорю настойчивому хозяину таксы: возьмите собачку на поводочек, пожалуйста! придержите, пожалуйста, мы пройдем! Примерно так...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:17
Сообщения: 25
Откуда: Волжский
Орими писал(а):
А я бы не позволяла рычать в игре на другую собаку своему щенку (8 месяцев): сделала бы несколько рывков за поводок или просто прекратила эту игру, увела щенка. Всегда можно найти приятелей, с которыми собака играет с удовольствием, но без рыков.

Цитата:
Я конечно дала понять своей собаке что он сделал плохо но в общем получается что он защитил себя.


Я совершенно не так расцениваю эту ситуацию. Он сделал то, что хозяин категорически не хочет видеть в его поведении! В таких случаях собаку надо порицать и не придумывать оправдания.

Nata, мне кажется, что если щенок в 4,5 месяцев "отвечает" другой взрослой собаке, пусть даже она болонка - это нехороший звоночек. В принципе ничего ужасного тут нет, но если вы планируете получить в будущем миролюбивую собаку, то надо уже начинать над этим работать. Я несколько вас расстраиваю, видимо, но мы встречались на разных дрес.площадках с тремя кобелями ка де бо, все дрались, причем просто даже от усталости, например. Часто видела, как эти кобели огрызались и бросались на сук - в общем серьезные ребятки. Или мне просто так "повезло", я ведь плохо знаю эту породу... Извините, если я не права.

По поводу как быть с болонками: я, например, с некоторых пор перестала разрешать своей собаке играть с маленькими собачками, в т.ч. таксами. Причем ни разу я агрессии от нее не видела ни к одной собаке, но просто считаю, что собака у меня активная, достаточно тяжелая, может просто потоптать чиха или йорка (есть такие отважные хозяева, что пускают к булю!). Кому нужны эти проблемы? Она играет с приятелями, которые равны или превосходят ее по габаритам. Я сразу говорю настойчивому хозяину таксы: возьмите собачку на поводочек, пожалуйста! придержите, пожалуйста, мы пройдем! Примерно так...:)


Здравствуйте! Может, конечно, скажу сентиментальную глупость, НО… Что плохого в том, если собака себя защищает? Понятно, что нужно постараться не допускать таких моментов, но уж если создалась такая ситуация, то зачем ругать собаку, которая заступилась за себя? Она должна была убежать или ждать когда её укусят?
По мне так, сам не нарывайся, но если уж пытаются обидеть – жертвой не стоит быть.
Как в жизни или ты или тебя…

_________________
"Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 16:48 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Владимир__ писал(а):
Здравствуйте! Может, конечно, скажу сентиментальную глупость, НО… Что плохого в том, если собака себя защищает? Понятно, что нужно постараться не допускать таких моментов, но уж если создалась такая ситуация, то зачем ругать собаку, которая заступилась за себя? Она должна была убежать или ждать когда её укусят?
По мне так, сам не нарывайся, но если уж пытаются обидеть – жертвой не стоит быть.
Как в жизни или ты или тебя…


Добрый день, Владимир!
Как Вы себе представляете собаку , которая себя защищает?
Побила лапкой недруга и прилетела к хозяину на первый зов?
Такого не бывает....
Собака, имеющая опыт драк, будет их искать...
Такую собаку Вы никогда не отпустите с поводка даже в безлюдном месте...
Спокойных прогулок не будет...
Нравится перспектива?

Проще уйти от собачьих компаний...
Они не к чему...
Общение?
Да и общение там сомнительное...
Сплетни?...
Взаимные претензии?...
Общение у собаки есть... она общается с Вами...
Нагрузки?
Да, классно... можно отдохнуть, пока собака нагружается физически, бегая за прохожими с другими собаками...
Но, точно также можно нагрузить собаку на команде "Рядом" при равномерном движении, при общении с ней хозяина, активных и интеллектуальных играх,
когда ей приходится работать не только лапами, но и головой...

Проще изначально научить щенка не обращать внимания на других...
Вы даете ему игру, общение, еду...
Ему не надо искать развлечений на стороне с другими собаками...
У него все это есть...
От Вас... :che

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2012, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:17
Сообщения: 25
Откуда: Волжский
Здравствуйте Светлана! Спасибо за ответ.
Конечно, я понимаю, что собака, которая себя защищает она кусает, а не гладит.
Собака, имеющая опыт драк, будет их искать...

Если была драка конечно… тем более, моему псу это скорее всего понравится.
А если просто огрызнулся? Показал оскал? Этого тоже уже достаточно для того, чтобы собака постоянно искала конфликты?
Не возможен такой вариант, чтобы собака проявляла агрессию только для защиты себя? После этого она обязательно будет выступать и агрессором?
А для правильного развития щенка и жизни собаки разве ей не нужно общение с себе подобными?
И ещё вопрос, если уж так случилось, начинается конфликт, или уже пошла драка между собаками? Как себя вести? Что делать? Во время, после этого?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением.

_________________
"Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2012, 12:59 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Владимир__ писал(а):
Здравствуйте Светлана! Спасибо за ответ.
Конечно, я понимаю, что собака, которая себя защищает она кусает, а не гладит.
Собака, имеющая опыт драк, будет их искать...
Если была драка конечно… тем более, моему псу это скорее всего понравится.
А если просто огрызнулся? Показал оскал? Этого тоже уже достаточно для того, чтобы собака постоянно искала конфликты?

Здравствуйте, Владимир!
В Вашем случае - вполне достаточно...
Подобное поведение в Вашем случае недопустимо и подобное поведение лучше остановить...
Некоторые хозяева купируют у своих питомцев любое малейшее проявление агрессивного поведения...
Некоторые - активно поощряют...
Судьбы этих людей и собак складываются по разному... :D :wink:
И именно мы, знаем все про вторую категорию владельцев... :D :wink:
Потому как исправить проблему самостоятельно им уже не под силу, и нам приходиться оказывать им помощь...
Не наступайте на те грабли, на которые до Вас наступали уже многие...
Владимир__ писал(а):
Не возможен такой вариант, чтобы собака проявляла агрессию только для защиты себя? После этого она обязательно будет выступать и агрессором?

В Вашем случае не возможен...
Как Вы представляете себе в Ваших руках щенка, который всегда хорошо играет, и только тогда, когда его обижают, дает сдачи, и опять продолжает играть?... :D :wink:
Может Вы себе это в своих мыслях и хорошо представляете, но только на практике выглядеть это будет иначе... :D :wink:
Владимир__ писал(а):
А для правильного развития щенка и жизни собаки разве ей не нужно общение с себе подобными?

Время, место, обстоятельства...
Мы всегда оцениваем обстоятельства по ситуации...
С Вашими идеями "дать сдачи", ситуацию не сложно прогнозировать...
Поверьте, Вам этого не нужно... :D :wink:
Пройдет небольшое время и Вы сможете убедиться, что при такой жизненной философии, прогулки со щенком стали для Вас и окружающих, серьезной проблемой, а не отдыхом и удовольствием...
Владимир__ писал(а):
И ещё вопрос, если уж так случилось, начинается конфликт, или уже пошла драка между собаками? Как себя вести? Что делать? Во время, после этого?
:D лучше спросите что делать не во время, и после этого, а ВМЕСТО этого... :D :wink:

Конфликтов лучше не допускать...
Их лучше избегать, обходя неадекватных владельцев...
А если начался...
Расставить приоритеты...
Понять что для Вас важнее, оценить Ваши шансы на сохранение своего здоровья...
Вероятность быть покусанным, разнимая собак достаточно высока...
И мы должны предупредить Вас об этом... :D :wink:
Один Вы дерущихся собак нормально не разнимете... рук не хватит...
А в конфликтах собак, с противоположной стороны редко бывают адекватные люди...
Но если, теоретически допустим, хозяин второй собаки вдруг оказался адекватен - разнимайте...
После этого осмотрите...
При наличии травм - отвезите к врачу...
Подлечите тело собаки...
И к инструктору... восстанавливать поведение...
Сразу оговорюсь, процесс восстановления собаки ооочень муторный...
Зачем исправлять то, что можно не портить...
Владимир__ писал(а):
Заранее благодарю за ответ.
С уважением.

Надеюсь, что смогла Вам помочь...

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2012, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:17
Сообщения: 25
Откуда: Волжский
Спасибо! Будем стараться не допускать такого поведения.
А в чём заключается процесс «восстановления собаки?»

_________________
"Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2012, 15:25 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
После определенного опыта конфликтов с другими собаками у собак с разной нервной организацией остаются разные проблемы...
Каких-то собак надо выравнивать до спокойного поведения при появлении вблизи других собак. Убирать у них истеричное поведение на приближение других животных...
Кому-то убирать панические атаки на появление в зоне видимости других собак...
Кому-то убирать откровенно конфликтное поведение на приближение собак...
Зачем делать лишнюю работу, и подвергать нервную систему щенка бессмысленным перегрузкам?
Хочется самоутвердиться?...

Так пойдите в секцию бокса...
Или запишитесь добровольцем в горячую точку...
Что ж из собак то идиотов делать и создавать проблемы окружающим?...

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2012, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:17
Сообщения: 25
Откуда: Волжский
Марина. писал(а):
Щенок должен развиваться. Он получает для себя важную информацию общаясь с другими собаками, обнюхивая окрестности. Если ему все это запрещать, то он не сможет получить должного полного объёма социального опыта.
Прогулку стоит выстроить таким образом, чтобы была возможность уделить время игре, занятиям, и предоставить собаку самой себе или дать ей возможность пообщаться с другими собаками.

Светлана писал(а):
Владимир__ писал(а):
А для правильного развития щенка и жизни собаки разве ей не нужно общение с себе подобными?

Поверьте, Вам этого не нужно...


Вот и запутали меня :roll: Так нужно общение с себе подобными или нет???

С уважением.

_________________
"Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2012, 16:00 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Владимир__ писал(а):
Вот и запутали меня :roll: Так нужно общение с себе подобными или нет???

С уважением.


Не запутали... :D :D :D
Рекомендация ограничить общение с другими, конфликтно ведущими себя, собаками, была дана мной в свете Ваших предположений, что щенок должен уметь постоять за себя... :D :wink:
Если Вы меня услышали и сможете отличить вменяемых владельцев щенков, воспитывающих и контролирующих своих питомцев от невменяемых, позволяющих своим питомцам антисоциальное поведение, то да - Ваш щенок может общаться с подобными себе, без риска стать антисоциальным неуправляемым идиотом...
Но найти адекватное общение с адекватными щенками, и что самое сложное - с адекватными владельцами щенков - задача не из легких...
Лучше найдите адекватного квалифицированного инструктора, и не теоретизируйте по интернету, а на практических занятиях с инструктором научитесь понимать и моделировать поведение своего питомца, научитесь управлять его поведением в любых сложных ситуациях, и профилактировать возможные конфликты с другими собаками ДО того, как случилось непоправимое...
Самообразование на прогулках во дворе не самое хорошее образование... :wink:
Марина. писал(а):
домохозяйки, "у которых тоже есть собачка", не лучшие учителя.

Вам нужны практические знания и навыки полученные под руководством профессионала ...

Успехов. :D

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2012, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:17
Сообщения: 25
Откуда: Волжский
Светлана писал(а):
Владимир__ писал(а):
Вот и запутали меня :roll: Так нужно общение с себе подобными или нет???

С уважением.


Не запутали... :D :D :D
Рекомендация ограничить общение с другими, конфликтно ведущими себя, собаками, была дана мной в свете Ваших предположений, что щенок должен уметь постоять за себя... :D :wink:
Если Вы меня услышали и сможете отличить вменяемых владельцев щенков, воспитывающих и контролирующих своих питомцев от невменяемых, позволяющих своим питомцам антисоциальное поведение, то да - Ваш щенок может общаться с подобными себе, без риска стать антисоциальным неуправляемым идиотом...
Но найти адекватное общение с адекватными щенками, и что самое сложное - с адекватными владельцами щенков - задача не из легких...
Лучше найдите адекватного квалифицированного инструктора, и не теоретизируйте по интернету, а на практических занятиях с инструктором научитесь понимать и моделировать поведение своего питомца, научитесь управлять его поведением в любых сложных ситуациях, и профилактировать возможные конфликты с другими собаками ДО того, как случилось непоправимое...
Самообразование на прогулках во дворе не самое хорошее образование... :wink:
Марина. писал(а):
домохозяйки, "у которых тоже есть собачка", не лучшие учителя.

Вам нужны практические знания и навыки полученные под руководством профессионала ...

Успехов. :D


Большое спасибо за ответ!

_________________
"Единственное место в мире, где можно встретить подлинного человека, — это взгляд собаки"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB