Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
Добрый день,у меня щенок мастино,ему 4 мес.У нас вот такая проблема,с того самого момента как он появился у нас.Раньше ,когда мы шли гулять,он все время упускал в корридоре,в лифте.как видел что мы одеваемся на улицу,шел ко мне и писал.А шас ,это просто ужас начался.Гуляем 4-5 раз в день.В квартите между прогулками никогда не писает.Но когда мы идем на улицу,только стоит его позвать или прицепить поводок,все начинается.Он сразу начинает писать.В корридоре квартиры,в общем корридоре на площадке,в лифте.мы его наказываем,пару раз тыкала его мордой.один день не писал после этого ,а потом опять все заново.а лужи уже огромные,это просто мученье.я стою одетая ,в куртке и перчатках,закрываю дверь,а тут надо обратно возвращаться за ведром с тряпкой,так как лужи ого-ого-го!!!А он в это время продолжает писать !!!Я уже валерьянку горстями пью!!! У меня уже руки опускаются,два месяца ,кажую прогулку ,одно и тоже!!!ПО-МО-ГИ-ТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!Что это???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Здравствуйте!

Цитата:
Гуляем 4-5 раз в день.


Вообщем-то этого достаточно для 4-хмесячного щенка, но раз проблема есть, попробуйте временно увеличить количество выходов на улицу.
Желательно, чтобы интервалы между прогулками были примерно одинаковыми.

Цитата:
В квартите между прогулками никогда не писает.Но когда мы идем на улицу,только стоит его позвать или прицепить поводок,все начинается.Он сразу начинает писать.В корридоре квартиры,в общем корридоре на площадке,в лифте.мы его наказываем,пару раз тыкала его мордой.один день не писал после этого ,а потом опять все заново.а лужи уже огромные,это просто мученье.я стою одетая ,в куртке и перчатках,закрываю дверь,а тут надо обратно возвращаться за ведром с тряпкой,так как лужи ого-ого-го!!!А он в это время продолжает писать !!!Я уже валерьянку горстями пью!!! У меня уже руки опускаются,два месяца ,кажую прогулку ,одно и тоже!!!ПО-МО-ГИ-ТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!Что это???


Попробуйте собираться на прогулку так, чтоб щенок этого не видел.
Например, пока Вы одеваетесь, его можно запереть в комнате.
Когда Вы будете готовы и поводок будет у Вас в руках, попросите кого-нибудь выпустить щенка.
И вместе с ним, со щенком, быстро выбежать на улицу.

Расскажите, что получится. :)

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
у меня гаденыш тоже недавно ни с того ни с сего разыгрался, позабылся и в подъезде открыл фонтан, хотя раньше терпел вегда до улицы....
пришлось попросить его больше так не делать...

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
В дополнение к Аниному совету: когда щенок дотерпел до улицы похвалите его, дайте лакомство. Я своего приучала так. Привык очень быстро.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
Анна писал(а):
Здравствуйте!

Цитата:
Гуляем 4-5 раз в день.


Вообщем-то этого достаточно для 4-хмесячного щенка, но раз проблема есть, попробуйте временно увеличить количество выходов на улицу.
Желательно, чтобы интервалы между прогулками были примерно одинаковыми.

Цитата:
В квартите между прогулками никогда не писает.Но когда мы идем на улицу,только стоит его позвать или прицепить поводок,все начинается.Он сразу начинает писать.В корридоре квартиры,в общем корридоре на площадке,в лифте.мы его наказываем,пару раз тыкала его мордой.один день не писал после этого ,а потом опять все заново.а лужи уже огромные,это просто мученье.я стою одетая ,в куртке и перчатках,закрываю дверь,а тут надо обратно возвращаться за ведром с тряпкой,так как лужи ого-ого-го!!!А он в это время продолжает писать !!!Я уже валерьянку горстями пью!!! У меня уже руки опускаются,два месяца ,кажую прогулку ,одно и тоже!!!ПО-МО-ГИ-ТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!Что это???


Попробуйте собираться на прогулку так, чтоб щенок этого не видел.
Например, пока Вы одеваетесь, его можно запереть в комнате.
Когда Вы будете готовы и поводок будет у Вас в руках, попросите кого-нибудь выпустить щенка.
И вместе с ним, со щенком, быстро выбежать на улицу.

Расскажите, что получится. :)


мы все так и делали и пробовали,ничего не помогает.если мы выходим неожиданно,выпуская его из комнаты,то он все равно в общем корридоре или лифте писает.А что касается чаще гулять,так это бесполезно,мы его можем вывести даже через час после прогулки и он все равно написает.У меня до этого были собаки,я сама училась на юного кинолога и хендлера в РКФ,но с таким сталкиваюсь впервые.Хотя опыта у меня не мало.Вот поэтому и прощу помощи у более опытных людей как вы.все бесполезно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
Лана Новикова писал(а):
В дополнение к Аниному совету: когда щенок дотерпел до улицы похвалите его, дайте лакомство. Я своего приучала так. Привык очень быстро.



В том то и дело ,что он не терпит до улицы,а все время делвет это в доме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
да уж... Ему ещё и лифт приходится ждать...Прям хоть в одетом виде хватать его в охапку и сигать с парашютом в окно... :?
А на улице он после этого писает? Может, гулять с ним подольше, чтоб вынудить его пописать на улице и за это захвалить, заугощать его до умопомрачения?
У меня проблемы в ТАКОМ масштабе не было, но первое время я гуляла с собакой до тех пор, пока она не сможет больше терпеть и пописает на улице. Вот тогда её хвалила по полной программе. После этого она ещё долго, садясь писать, косила на меня - достаю ли я вкусняшку. И бежала за похвалой.

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
На улице он сразу как выходит из дома подходит к своему любимому кусту и писает как всегда.не зависимо от того ,что он написао в лифие и в корридоре.Он в квартире ничего не делает,все дела делает на улице ,начиная с подъезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:13
Сообщения: 77
Откуда: Россия, Москва
tusya

а если попробовать его внимание переключить на игрушку? Выходите из квартиры и сразу играть? Он же не будет писать, когда играет. И таким образом до улицы.

_________________
Невозможно означает только то, что выполнение займет чуть больше времени, чем запланировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Irrinois писал(а):
tusya

а если попробовать его внимание переключить на игрушку? Выходите из квартиры и сразу играть? Он же не будет писать, когда играет. И таким образом до улицы.


Интересная идея! А ведь действительно, ведь он не может писать, пока двигается? За Вами дверь квартиры пусть домашние закроют, а Вы не на лифте, а пешком в темпе идите, не давая щенку останавливаться?

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Светлана Лобова писал(а):
а Вы не на лифте, а пешком в темпе идите, не давая щенку останавливаться?

ЗЫ: идти весело, с шутками-прибаутками, с похвалой на все лады, с вкусняшками. До тех пор, пока не написает. Если (как только) это случится - сразу отменить всю приятную для него часть...
Может, это его заинтерисует?

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
tusya писал(а):
На улице он сразу как выходит из дома подходит к своему любимому кусту и писает как всегда.не зависимо от того ,что он написао в лифие и в корридоре.Он в квартире ничего не делает,все дела делает на улице ,начиная с подъезда.

Вот тогда и доставайте вкусняшку и хвалите и ласкайте. А дома и в лифте ругайте за такие вещи. Он же еще маленький.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Еще можно на ручки взять, но конечно, мастино в 4 месяца ...

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
на ручки взять трудно 30 кг,но даже если и попробовать то он все равно описается,так как даже дома когда мы его берем на руки чтобы взвесить он писается от страха :D бежать вниз по лестнице тоже тяжело во первых 9 этаж,во вторых писает еще в нашем корридоре,не говоря уже об общем.А вот с игрушкой мы попробуем,хотя он флегматик и не очень их любит.Но вдруг получится.у него как будто сложилось мнение,что улица начинается с корридора.спасибо всем за советы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
Светлана Лобова писал(а):
Irrinois писал(а):
tusya

а если попробовать его внимание переключить на игрушку? Выходите из квартиры и сразу играть? Он же не будет писать, когда играет. И таким образом до улицы.


Интересная идея! А ведь действительно, ведь он не может писать, пока двигается? За Вами дверь квартиры пусть домашние закроют, а Вы не на лифте, а пешком в темпе идите, не давая щенку останавливаться?



Может,он бывает просто идет ,а за ним струя льется самопроизвольно.Еще раньше он писался когда мы домой приходили,видимо от радости.Но с этим мы справились быстро,а вот с этой проблемой как-то не получяется :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
tusya писал(а):
у него как будто сложилось мнение,что улица начинается с корридора.спасибо всем за советы)))

И всеже попробуйте метод кнута и пряника. Хвалить на улице, ругать дома, в подъезде и лифте. Должен он понять, что коридор - это не улица.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
Мы сегодня пробовали идти гулять с игрушкой,так он на нее ввнимания вообще не обращает,идет и писает,начиная с квартирного корридора.На вторую прогулку решила взять кусок мяса,который он сильно любит,думаю пока ждем лифт,отвлеку его мяском,он будет его попрошайничать и отвлечется.Так он стал попрошайничать,идет и от мяса взгляд не отводит,но все равно идет и писает,он как будто не замечает что он делает,садится возле лифта,смотрит на мясо и писает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Озадачили :D Я, конечно, абсолютный дилетант в этой области. Мне кажется,сначала надо понять, почему он писается. Это что-то эмоциональное? При встрече хозяев - понятное дело, писался от радости. У моей тоже такое было, и с возрастом прошло.
Когда берёте на руки - от страха?
А какие эмоции у него вызывает прогулка? Он не боится лифта? У него нет негативных ассоциаций с прогулкой? Его никто не обижал на улице?
Или , может, наоборот - выход на прогулку для него ТАКОЕ радостное событие, что прямо невтерпёж... Тогда, может, выход организовывать более быстро, спокойно, без эмоций?
Всё ли у щенка в порядке со стороны здоровья мочеполовой системы?

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Светлана Лобова писал(а):
Всё ли у щенка в порядке со стороны здоровья мочеполовой системы?

Вот только хотела спросить.
Проконсультируйтесь с ветеринаром. Знаю случай, когда у щенка оказались больные почки и он не мог контролировать мочеиспускание.

А может он слишком долго терпит? Происходит ли такое, если выйти с ним, скажем, через полчаса?

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
Я вроде писала уже ,а может и нет :oops: ,что если даже выйти через час,он все равно писается.С мочевой системой все впорядке,дома он не писается.Только когда идем на улицу.Когда мы его только купили,он всего боялся,и писался каждый раз от страха.Потом подрос боятся перестал,но писается когда идем на улицу,еще может описаться когда чегото сильно испугается,чего то новое увидит.Когда берем его взвешиваться,он не понимает что с ним хотят зделать,и начинает писаться.А так лифта и улицы не боится.С радостью идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Ну если так, то ничего страшного нет. Да и возраст у щенка только 4 месяца. Все должно нормализоваться к 6 месяцам. Хвалите его сильнее на улице за то что он писает и какает там. Моему уже 1,5 года, а он до сих пор сделает свои делишки и на меня смотрит, мол, я правильно все сделал? Я молодец?. Я и хвалю его и печенюшки его любимые в рот сую. А в 4 месяца у нас случались казусы. Попробуйте пристыдить своего.

В прошлом месяце, представляете, Грей у меня описался. Ну не дотерпел. Конечно я виновата была, долго тянулась, но ему было так стыдно! А он остановится не может. Во как! А вам только 4 месяца!

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:01
Сообщения: 8
Откуда: Москва ВАО
У нас тоже есть такая проблема. Щенок Кадебо 4 месяца, писается (побрызгивает) когда встречает и когда еще переполняют эмоции, в коридоре между квартир тоже брызгает, но мы выходим на улицу в очень быстром темпе. Раз на раз не приходится иногда успеваем проскачить а иногда и брызнем. :roll: А вот дома когда встречает прям никак не может удержаться, даже если погулял и причем минут 40 . Всеравно сик-сик........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:29
Сообщения: 68
Откуда: москва
Tusia! Мне кажется, Ваш щен писается просто от возбуждения.Укрепится его нервная система, и он будет с этим справляться.А Вам надо помочь ему:загружайте его эмоционально, гуляйте в незнакомых местах, ходите в гости,пусть вокруг будет много нового, интересного.Тем более он на улице не боится. Сразу, конечно, все не изменится :) Но это в любом случае собе полезно. Кстати, интересно, выходя из гостей, он описается? Эксперимент стремный, конечно, для гостей, но друзья ведь наверняка есть? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Nata писал(а):
У нас тоже есть такая проблема. Щенок Кадебо 4 месяца, писается (побрызгивает) когда встречает и когда еще переполняют эмоции, в коридоре между квартир тоже брызгает, но мы выходим на улицу в очень быстром темпе. Раз на раз не приходится иногда успеваем проскачить а иногда и брызнем. :roll: А вот дома когда встречает прям никак не может удержаться, даже если погулял и причем минут 40 . Всеравно сик-сик........

Здесь где-то поднимали эту тему. Поищите. Кажется в советах ветеринара. Там есть куча советов. Но, главное, там сказано, что пройдет к 1,5 годам

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
Ой,спасибо вам всем огромное!!!!Спасибо :oops: .Нам один знающий человек тоже сказал что к году пройдет,просто я как представлю какие через месяц лужи будут,можно в них утопится :P ,да и соседи не очень довольны,хоть мы и вытираем за ним всегда.просто думала,может есть какие способы еще,кроме того чтоб просто ждать еще пол года)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
похоже на изумительную провокацию или изумительную глупость....я даже не могу определить на что именно...тупой блин

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
Это вы на что намекаете? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:29
Сообщения: 68
Откуда: москва
Tusya!Народ переживает, чтобы Вы не решили, что проблема решится сама собой со временем.А если эта привычка у щенка закрепится- Вы просто утонете! Есть идея, но ее воплощение потребует от Вас усилий. Попробуйте посветить день ( а может и не один) сборам на прогулку, выходу из подъезда до любимого кустика и обратно. Разделись, подтерли лужи, через 5-10 минут можно собираться снова.И так до тех пор, пока щен не обалдеет от нудного процесса. Писать, выходя из дверей, он перестанет раньше, мне так кажется.И Вы его ,конечно, будете очень хвалить.Главное , чтобы процесс не надоел Вам раньше, чем ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:39
Сообщения: 24
Откуда: Красногорск
мы постараемся попробовать все :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 18:12 
Добрый день всем.
Хочу Вам объяснить почему щенок писается только выходя из квартиры.
Первое, кобель в отличии от суки очень территореален, т.е для него подъезд это начало его территории, вот он и метит ее, в квартире он гадить не будет т.к собаки изначально чистоплотные животные, квартира это его логово.
Я своего бульмастифа с 2 х месяцев приучил, сначала на руках выносил, потом если только начинал писать немного дергал за ошейник и сурово говори "Фу"! у щенка сразу пропадало желание продолжать, терпел пока не выйдем на улицу.
Теперь все отлично и Вашему щенку желаю скорейшего послушания и понимания.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB