Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятия с щенком
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 17:53
Сообщения: 1
Откуда: Германия
Привет всем!!!Только что зарегистрировалась и сразу с кучей вопросов.Приобрели щенка нем.овчарки,сейчас ей 3 месяца.Потихоньку учимся разным командам.Два дня назад возникла такая проблема,что при прогулках моя Дина не реагирует на команду"ко мне".Когда я пыталась подойти ближе,то она от меня убегала.Как вообще нужно обучать этой команде??Или такое поведение в 3 мес. нормально??Могу ли я сама в дом.условиях воспитать хорошую собаку??Дело в том,что в нашем городе 2 школы,где я могла бы обучать мою девочку,но я не в состоянии платить 10Евро за 45 минут обучения.Я понимаю,что это важно,но.....За три недели,что она у нас,мы научились не бояться звуков от машин,не гавкаем на прохожих,откликаемся на кличку,не шарахаемся от ошейника и поводка.знаем хорошо "место" и не очень "ко мне" и "рядом".Вообще она умничка!!!В Казахстане у нас была очень умная овчарка,но с ней занимался в клубе и дома мой отец.Сейчас я пытаюсь всё вспомнить.Буду рада дальнейшиму общению на форуме.Лена :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Привет всем!!!Только что зарегистрировалась и сразу с кучей вопросов.


Здравствуйте, Лена! :D

Цитата:
Приобрели щенка нем.овчарки,сейчас ей 3 месяца.Потихоньку учимся разным командам.Два дня назад возникла такая проблема,что при прогулках моя Дина не реагирует на команду"ко мне".


Это бывает. :D

В домашней обстановке щенку не на что отвлекаться. Он все изучил и исследовал. Почему бы тогда не подойти на команду "ко мне"? :wink:

На улице у щенка очень много важных дел...:!: :roll:
Травка, листочки, метки других собак, люди, другие щенки и т.д... :D
На фоне этих замечательных и интересных вещей Вы не очень интересны щенку... :shock: :? 8)

Может быть и другое... :shock: :roll: :?

Улица представляется щенку страшным и опасным местом, поэтому, стрессуя, он не регагирует на Ваше "ко мне". :shock:

Цитата:
Когда я пыталась подойти ближе,то она от меня убегала.


Такое тоже бывает.:D
Ужас в том, что проблема убегания весьма предсказуема, и ее очень просто профилактировать...
А исправлять - сложно. :shock: :? :(
Если щенок хотя бы один раз убедился, что, убегая, он решит многие проблемы (не будет посажен на поводок, отшлепан газетой, отведен домой и т.д.), то убедить его в обратном будет непросто. :roll:
Опыт ластиком не сотрешь... :(

Цитата:
Как вообще нужно обучать этой команде??


Да можно разными способами.:D
Можно заставить, можно создать мотив...:lol:
В любом случае, не стоит создавать ситуации, в которых щенок может не выполнить Вашу команду. :D

Цитата:
Или такое поведение в 3 мес. нормально??


Такое поведение нормально не в 3 месяца... Оно в принципе нормально для собаки... :wink:

Но если суть Вашего вопроса заключается в том, пройдет это само с возрастом или нет, то ответ отрицательный однозначно.
Поведение такого рода с возрастом не пройдет, а только закрепится. И его будет очень сложно исправить. :shock: :!:

Цитата:
Могу ли я сама в дом.условиях воспитать хорошую собаку??


И такое бывает...:roll:
Но крайне редко. :?

Цитата:
Дело в том,что в нашем городе 2 школы,где я могла бы обучать мою девочку,но я не в состоянии платить 10Евро за 45 минут обучения.Я понимаю,что это важно,но.....


Мы понимаем Вас и обязательно поможем, чем сможем. :roll:
Но рассчитывать на интернет-дрессировку всерьез все же не стоит... :(

Цитата:
За три недели,что она у нас,мы научились не бояться звуков от машин,не гавкаем на прохожих,откликаемся на кличку,не шарахаемся от ошейника и поводка.знаем хорошо "место" и не очень "ко мне" и "рядом".


Ну это совсем не мало... :D

Цитата:
знаем хорошо "место" и не очень "ко мне" и "рядом".


Думаю, что и "ко мне" Дина тоже хорошо знает.
Знает, но не выполняет... :wink:

Цитата:
Буду рада дальнейшиму общению на форуме.Лена :D


Мы тоже очень рады общению!
Успехов! :D :D :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 11:12 
Тут стишок нашла, как раз про воспитание :D , хотела в "Посмеемся", но по-моему как раз сюда больше подходит.

Пусть, гуляя на свободе, подбирает ваш щеночек
все, что нравится собачке - вы поймете, что ему
витаминов не хватает, и порадоваться можно,
что с отменным аппетитом на прогулке песик ест.
Ерунда, что через сутки побежите с ним в больницу,
если, жив, конечно, будет, а в больнице хватит мест.

Если просится щеночек ночевать в кровати вашей,
обязательно пустите, вы ж гуманный человек!
А примерно через годик, когда вырастет собака,
купите себе диванчик, не на коврике ж вам спать.

Если ваш щенок, играя,
разойдясь в пылу сраженья,
невзначай порвет одежду
или за руку куснет,
поощряйте это дело!
И когда пес повзрослеет,
вряд ли кто-нибудь счастливый
от зубов его уйдет...

Не забыть бы!
На прогулке обязательно следите,
чтобы лапки ваш щеночек
о прохожих вытирал,
ставил радостно на плечи,
и слюнявым язычищем,
невзирая на протесты,
очень радостно лизал.
Гарантирую, что скоро
все окрестные соседи
будут знать, что с лабрадором
лучше дела не иметь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Это гость - Ионова, я почему-то не вошла автоматически :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Anonymous писал(а):
Не забыть бы!
На прогулке обязательно следите,
чтобы лапки ваш щеночек
о прохожих вытирал,
ставил радостно на плечи,
и слюнявым язычищем,
невзирая на протесты,
очень радостно лизал.
Гарантирую, что скоро
все окрестные соседи
будут знать, что с лабрадором
лучше дела не иметь!

Лабрадор - и ставил лапы на плечи?!!! :shock: Ну и монстр!! :lol: :lol:
Стишок отличный!! :D

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Anonymous писал(а):
Тут стишок нашла, как раз про воспитание :D , хотела в "Посмеемся", но по-моему как раз сюда больше подходит.

Пусть, гуляя на свободе, подбирает ваш щеночек
все, что нравится собачке - вы поймете, что ему
витаминов не хватает, и порадоваться можно,
что с отменным аппетитом на прогулке песик ест.
Ерунда, что через сутки побежите с ним в больницу,
если, жив, конечно, будет, а в больнице хватит мест.

Если просится щеночек ночевать в кровати вашей,
обязательно пустите, вы ж гуманный человек!
А примерно через годик, когда вырастет собака,
купите себе диванчик, не на коврике ж вам спать.

Если ваш щенок, играя,
разойдясь в пылу сраженья,
невзначай порвет одежду
или за руку куснет,
поощряйте это дело!
И когда пес повзрослеет,
вряд ли кто-нибудь счастливый
от зубов его уйдет...

Не забыть бы!
На прогулке обязательно следите,
чтобы лапки ваш щеночек
о прохожих вытирал,
ставил радостно на плечи,
и слюнявым язычищем,
невзирая на протесты,
очень радостно лизал.
Гарантирую, что скоро
все окрестные соседи
будут знать, что с лабрадором
лучше дела не иметь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Прямо "Вредные советы" !
Здравствуйте!
Не стала создавать новую тему, поскольку проблемы у нас схожие... У нас щенок, 4-х месячная метис овчарки. Досталась она нам, найденная в помойке, 1,5 месяца назад. Сообразительная, активная, любопытная. Команды "Ко мне", "сидеть", "лежать" , "место", "ждать"(это когда ждёт, пока ей еду в миску положат) она знает. Не подойдёт к миске, пока не скажу "можно" (хотя, через несколько минут ожидания может скульнуть, мол "не забыли тут про меня, случайно?") Very Happy Дома команды выполняет, а вот на улице... Я её отпускаю с поводка, когда на горизонте собак не наблюдается. И всё время кручу головой - не идёт ли кто с собакой. Прогулки у нас 5-6 раз в день от 15 минут до часа.Пока бегаем-играем одни - всё нормально. Ко мне по команде подходит отлично. За каждую правильно выполненную команду щедро награждается вкусняшкой, похвалой и поглаживаниями. Но стоит ей заметить собаку раньше меня - всё, пиши пропало. Она как глохнет на оба уха! Бежит знакомиться, играть. Хорошо, у нас в районе собаки и хозяева не агрессивные - большинство собак сами рады с Лорой поиграть. А серьёзных собак хозяева водят на поводках и в намордниках. Я сначала пыталась звать, пыталась поймать - бесполезно. пару раз уходила из её видимости. Через какое-то время она опоминалась и принималась меня искать. Я её не ругала, хотя сама кипела внутри Evil or Very Mad ! Пару раз было, что она в кустах находила какую-то гадость, и, зная, что делает плохо, не подходила... Что с этим делать, я не знаю... Confused Вот, пришла к вам за помощью. Про школу Орлова ходят легенды... Wink
Я бы хотела узнать:
1. с какого возраста можно приходить к вам на занятия?
2. какие минимальные навыки должны быть у щенка?
3. какова регулярность и стоимость занятий?
На самом деле, вопросов ещё была целая куча, просто сейчас сразу не могу сообразить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Уже пора, они вообще в этом возрасте чудеса творят. Я даже представить себе не могла. Звоните Виталию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Спасибо. Я уже прошерстила весь форум. Поняла, что на занятия приходят не только взрослые, но и малыши разных пород. Судя по фото и по обсуждениям, атмосфера на занятиях отличная!
Виталию на этой неделе позвоню обязательно. Желание учиться есть, возможность посещать занятия есть (если не будет получаться на машине, готовы ездить пешком), осталось провентилировать вопрос с финансами.
ЗЫ: если нас возьмут в группу, могу только представить, как у Лорки крышу сорвёт от такого количества потенциальных партнёров по игрищам! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 17:36
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Здравствуйте,Светлана!Обязательно приезжайте на занятия!! :D Вы не пожалеете.Мы вчера были первый раз с моей 4-х месячной добермашкой!Нам очень понравилось))Очень доброжелательная обстановка,инструктора-мастера своего дела!Создается ощущение,что ты встретился с людьми,которых просто давно не видел.А собакам просто рай!!Мы ждем Вас и Вашего питомца!! :)

_________________
Невозможное-это то,что вы плохо захотели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Спасибо! :D ЗдОрово, если с первого же занятия Вам так понравилось! Если ничего экстраординарного не случится, надеюсь в субботу приехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Лана и Рокси, а что нужно на первое занятие (ну, кроме собаки и желания) с собой иметь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Светлана Лобова писал(а):
Лана и Рокси, а что нужно на первое занятие (ну, кроме собаки и желания) с собой иметь?

Здравствуйте.
Особо ничего не нужно. Собака и желание - это самое главное.
На площадке Вам помогут подобрать всю необходимую для занятия амуницию (ошейник, поводок). Можете взять с собой лакомство для собаки (сыр, сухой корм).
Будем рады Вас видеть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Спасибо! Мне немного удивительно и очень приятно, что незнакомые люди с такой радостью меня приглашают! И вообще, здесь на форуме, мне очень понравилось. Атмосфера очень тёплая. Сейчас говорила по телефону с мужем. Он тоже считает, что с собакой необходимо заниматься. Правда, когда услышал, что ездить надо в Красногорск, засомневался: "Неужели поближе ничего нету, зачем так далеко ездить?",,"А что, нам обычная школа не подойдёт?". Я абсолютно уверенна в своём выборе Школы Орлова, и теперь буду убеждать мужа. Вот, думаю, с чего начать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 17:36
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Светлана,мой муж тоже говорил,что очень далеко ехать...Я сначала находила площадку в 15 минутах езды от своего дома,видела занятия,мне понравилось,но потом мне порекомендовали эту школу.Я сначала читала форум долго,а потом решила позвонить Виталию и это было самым правильным решением :) Таких занятий я не видела ни где.А самое главное-я не встречала таких чудесных инструкторов.Очень внимательных не только к собакам,но и к хозяивам!Вам обязательно понравится на площадке :) Постарайтесь убедить мужа,что это лучшее место для вашей собы!Будем Вас ждать!! :)

_________________
Невозможное-это то,что вы плохо захотели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Уррррррра!!!!!!! Муж согласен!!!! Сейчас позвонила Виталию - в субботу приедем на групповое занятие!!!! Запасаемся сыром)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Светлана Лобова писал(а):
Уррррррра!!!!!!! Муж согласен!!!! Сейчас позвонила Виталию - в субботу приедем на групповое занятие!!!! Запасаемся сыром)))

Кстати, кроме сыра можно взять любимую игрушку щенка. Возможна работа в игровой форме. :)
Инструктора решат на месте, какая методика больше подойдет для Вашего любимца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 17:36
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Светлана Лобова писал(а):
Уррррррра!!!!!!! Муж согласен!!!! Сейчас позвонила Виталию - в субботу приедем на групповое занятие!!!! Запасаемся сыром)))


Здорово!!!До встречи на площадке!!

_________________
Невозможное-это то,что вы плохо захотели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:01
Сообщения: 8
Откуда: Москва ВАО
Здравствуйте! Мы новечки и у нас много вопросов. Нам тоже 4 месяца и о поведении которое так чудесно обисано, мы нашли много схожего с нашим. Но вот у меня какой вопрос. Сейчас январь и погода достаточно противная то очень холодно то сыро и скользко. Щенок не замерзнет на занятиях :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Nata писал(а):
Здравствуйте! Мы новечки и у нас много вопросов. Нам тоже 4 месяца и о поведении которое так чудесно обисано, мы нашли много схожего с нашим. Но вот у меня какой вопрос. Сейчас январь и погода достаточно противная то очень холодно то сыро и скользко. Щенок не замерзнет на занятиях :?:


Здравствуйте, Nata!
Погода сейчас действительно нежаркая (хотя и оттепель). Первое занятие у вас не будет очень продолжительным - чтоб не слишком утомить щенка информационно, физически и эмоционально. да и оттепель сейчас. Поэтому, не думаю, что он успеет замёрзнуть. Но если вы беспокоитесь, в зоомагазинах сейчас продаются комбинезончики и попоны для собак. Мы, например, в попоне занимаемся. А для действительно морозных дней (когда холоднее -10) купили утеплённый комбинезон. Занимаемся на площадке в одежде, а обычно гуляем "голышом". :D

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:01
Сообщения: 8
Откуда: Москва ВАО
Здравствуйте, все!
Спасибо за ответ. Компенезоном мы уже вооружились (для занятий), просто нам сказали что могут лапки замерзнуть и из-за этого может быть цестит :( Но я думаю надо приехать и самим все понять на месте. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Вы не волнуйтесь, если сильно замерзните, то подойдете к инструктору, объясните, получите задание на дом и пойдете домой греться. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЗАНЯТИЯ С щенком
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 23:07 
Nata писал(а):
Здравствуйте! Мы новечки и у нас много вопросов. Нам тоже 4 месяца и о поведении которое так чудесно обисано, мы нашли много схожего с нашим. Но вот у меня какой вопрос. Сейчас январь и погода достаточно противная то очень холодно то сыро и скользко. Щенок не замерзнет на занятиях :?:


привет.мы тоже новички.и тоже собираемся к орлову.живем в ювао.напишите свои впечатления, если уже побывали.если еще нет, то мы можем к вам присоединится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАНЯТИЯ С щенком
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:35
Сообщения: 41
каспи писал(а):
привет.мы тоже новички.и тоже собираемся к орлову.живем в ювао.напишите свои впечатления, если уже побывали.если еще нет, то мы можем к вам присоединится.

здравствуйте! о впечатлениях вы можете почитать в разделе "Чем нам смогли помочь", а приехать, дело хорошее! Площадка достойная! А в ЮВАО вы где живете? Я тоже от туда! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАНЯТИЯ С щенком
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 11:20 
Неля писал(а):
каспи писал(а):
привет.мы тоже новички.и тоже собираемся к орлову.живем в ювао.напишите свои впечатления, если уже побывали.если еще нет, то мы можем к вам присоединится.

здравствуйте! о впечатлениях вы можете почитать в разделе "Чем нам смогли помочь", а приехать, дело хорошее! Площадка достойная! А в ЮВАО вы где живете? Я тоже от туда! :D


мы живем в нижегородском районе.на смирновской.в выходные собираемся в лефортовский парк погулять , будет еще одна девочка , так что если есть желание -присоединяйтесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАНЯТИЯ С щенком
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:01
Сообщения: 8
Откуда: Москва ВАО
Цитата:
привет.мы тоже новички.и тоже собираемся к орлову.живем в ювао.напишите свои впечатления, если уже побывали.если еще нет, то мы можем к вам присоединится.

Здравствуйте, погода вдруг резко изменилась и мы не решились в -17 ехать на занятия, да и информация была, что занятия до -15 :) А живем мы ВАО ш. Энтузиастов, иогда гуляем в Измайловском парке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB