Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 05:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Щенок (сука, 2.5 месяцев, БЯС) появился у нас неделю назад. Заводчица держала собак в вольерах. Когда мы пришли смотреть на них, у решётки на задних лапах стояли мать и братишка - выглядывали с интересом. Эта же деффчонка топталась где-то внизу тёмным пятном.
Почему взяли её?.. Во-первых, хотели однозначно суку (а других не было). Во-вторых, жалость (да-да, и бейте меня камнями - знаю, что жалости в вопросе выбора щенка не может быть места): не очень чистый вольер, не очень ухоженные сОбы, малышка, которую хочется вырвать из этой среды, дать ей тепло, уют, заботу, спасти, короче. :lol:
Скажу сразу: о выборе своём НЕ ЖАЛЕЮ.
Но, поскольку впервые имею дело с этой породой, да и с щенком вольерного содержания, хочу спросить немного вопросов, если позволите. :roll:

В первые дни собака вообще не выбиралась со своей подстилки, то есть вообще не выходила за её пределы, даже писала на неё.
На подход реагировала: махала хвостом, протягивала лапы для поздороваться, ела нормально (приносили еду к ней).
Наконец мне это надоело, я сочла возможным быть более решительной - выволокла её оттуда, закрыла в эту комнату дверь. Собака бегала по квартире в лёгкой панике, ища ту комнату, пропавшую столь загадочно. Я открыла дверь - побежала к себе. Но с той поры сОба приступила к освоению квартиры - ходила везде, обнюхивала всё. Но по чуть-чуть: выйдет на несколько шагов, и назад. Потом продвинется чуть дальше, и опять назад.

К людям не подбегает вприпрыжку - приблизится на сколько-то и стоит, помахивая хвостом, смотрит внимательно. Шаг в её сторону - уходит на место. Не мчится к протянутой руке, даже если в ней лакомство - подходит медленно, осторожно, аккуратно берёт кусочек и сразу уходит к себе, там съедает.

Ласковости, игривости как бы нет: она играет со мной, может раззадориться, попрыгать, погавкать; а может и отодвинуться, не желая контакта, и там долго сидеть, глядя на мои ухищрения. :) Я поднимаюсь, ухожу - бежит за мной. Разворачиваюсь - убегает, поворачиваюсь спиной, чтобы идти - опять за мной (это, как я понимаю, тоже игра, в догонялки :) ).

Имя своё запомнила чуть ли не с первого дня. На моё "Кушать!" бежит уже к миске, но, не добежав, останавливается, далее двигается медленно, не упуская меня из вида. На еду не набрасывается, не дрожит от нетерпения, ест с достоинством, не спеша, время от времени оглядываясь - где я, что делаю. В основном, доедает всё. Но может и оставить, куснув два раза для приличия.

Если она находится на своём месте, выманить её оттуда почти невозможно. Если вытянуть насильно, писается. Но тут же начинает играться, потом всё-таки уходит на место.

В первые дни при попытке погладить, приласкать - замирала. Но со временем стала относится к этому спокойно. Именно спокойно, позволяя себя погладить: не изображает дикую радость от этого, не подпрыгивает, извиваясь от восторга (как, по мнению мужа, должны вести себя "правильные" щенки. :) ).

Повторюсь: к людям относится очень... ммм... недоверчиво, что ли... Идёт за ними, но стоит обернуться к ней - останавливается, шаг в её сторону - убегает к себе. Убегает не сремглав, не поджав хвост (поджатого хвоста у неё не видела ни разу), а закинув на спину, уши не прижимает, а, наоборот, ставит их торчком задорно. Хвост опускает прямо вниз, когда исследует незнакомую территорию или ест.

Я не могу пока понять, что ей нравится, чем её увлечь. Не пищевик она - это точно... (предвижу сизи этим трудности в дрессировке)... Не сказать, чтоб прям умирала за игрушками. Опять-таки, не млеет от счастья, когда её приласкаешь. Такое впечатление, что перед тобой уже взрослая собака, только маленького росточка. :)

Вполне самодостаточна: играешь с ней - ладно, будет играть. Оставишь и пойдёшь заниматься делами - будет сидеть в комнате, где подстилка (но уже вне её, чтобы видеть, как я хожу туда сюда), мусолить "утку", или просто лежать.
Пару раз я обнаруживала свою туфлю на её месте (притащила из прихожей, не грызла - туфля просто лежала рядом). Один раз - мою рубашку (стянула со стула, тоже просто лежала).

Схватывает всё буквально с первого раза: полезла в мусорник - я кинула возле железку, сказала строго: "Нельзя!", убежала. Больше мусорником не интересуется, то есть совсем.
Потянулась за книжкой, взяла зубом - железка, "Нельзя!": книжки уже для неё не существует.
Прихватила за руку зубами в игре - тыцнула этой рукой в морду легонько, "Нельзя!" - больше никаких прихватов.

Очень любит лизать руки - вот вытянешь её, придержишь, погладишь, потормошишь - лижет руки. Сидит на подстилке, полезешь к ней, поговоришь, протянешь руку - лижет.
Я понимаю, что она этим признаёт превосходство человека. Но не могу понять другое: что за недоверчивость такая? откуда настороженность? почему такое опасливое отношение к человеку?

Могу только предположить, что заводчица - плохая заводчица. То есть щенками не занималась вообще: убрал в вольере, дал еду - и всё, весь тебе контакт. :( И получился несоциализированный щенок (как теперь это называют), дикий, как Маугли.

Задача: сделать из Маугли человека. ;)
Вопрос: КАК?

Обучение командам - это сейчас, насколько я понимаю, из области фантастики. Ибо пока с трудом налаживаем контакт - пока идёт попытка отработать "Ко мне" с лакомством в руке. Приучить её просто подходить к человеку, ХОТЯ БЫ ЭТО. Нет доверия к человеку - нет дрессуры, как я понимаю. Нет контакта - нет работы.

На улицу не выходим - ещё не сделаны все прививки.
Да, делишки свои она САМА научилась делать на газетке. Вот сперва на свой коврик, как я рассказывала. Но после того, как ей перекрыли на минут пять доступ к месту, стала выбегать "по делам" за пределы коврика, в коридорчик, где лежала газетка. Что интересно, её этому НЕ УЧИЛИ. То есть совсем. Отсюда делаю вывод: гениальная деваха. Нужно только приручить. :)

Дайте совет, уважаемые профи, в каком направлении двигаться? Как наладить контакт? Доверие?

Никто, разумеется, не бьёт её. Не кричит на неё. В доме не ругаются, в доме вообще тихо и спокойно. Никто не нервничает, никто не сердится на неё, все её очень любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
профи пока работают :lol:

от НЕ профи немножко мыслей

ВОЗРАСТ 2,5 месяца для МАУГЛИ не критичный - вполне реально вырулить в нужном направлении

более пессимистична НЕВОЗМОЖНОСТЬ гулять из-за прививок, тк социализация - вещь краейне важная

такого недоверчивого щенка просто нужно приучать к общению, даже самые самодостаточные к нему привыкают и в дальнейшем тяготятся отсутствием общения

просто начинаем регламентировать нахождение собаки в отдельной комнате, пусть крутится там , где хозяйка, говорить нужно с ней больше, поглаживать - делать ей всяческие приятности - ПРИВЫКНЕТ, ей понравится и тогда учить на похвале очень легко

за кусочек учатся абсолютно все, просто время НЕЕДЫ разное требуется

не переживайте - очень даже интересный щенок :lol:
:lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
по факту - щенок не совсем адаптирован...
Наталья написала по сути...

немного добавлю по-своему:

находить различные моменты, соизмерять их с возможными связями с реальным поведением в дальнейшем - и развивать или тихонечко убирать...

если возможно, сначала замечаем и анализируем, потом развиваем или убираем...

без эмоций.. отрицательных...

но и отрицательные эмоции тоже могут присутствовать, чтобы дать понять что хорошо, а что плохо...

общение со щенком, игра, поощерение смелости, предоставление самостоятельности, но одновременно контроль над зависимостью...


то есть, по сути и в общем: что нравится - поощряется, что не нравится - планомерно сводим на нет, тут, конечно, написал только такие общие моменты, но общее можно всегда немного превратить под конкретику, или всегда спросить... :)

набирайтесь сил и знаний, а щенок вам не даст скучать, будете всегда в тонусе... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Наталья Бельба
Цитата:
более пессимистична НЕВОЗМОЖНОСТЬ гулять из-за прививок, тк социализация - вещь краейне важная

О, yes - сама мучаюсь этим.
Но пока я беру её на руки, подхожу к разным окнам, окрываю, ставлю на подоконник, придерживаю, разговариваю, называя: собака, люди, машина, птицы. :) В первый раз дрожала девчонка крупной дрожью, но с невероятным интересом следила за птицами, собаками, людьми и машинами. :) В последующие разы дрожь ушла, просто смотрит, вертит головой. Планирую завтра выйти с ней на руках, пройтись туда-сюда по двору, улице.
Цитата:
просто начинаем регламентировать нахождение собаки в отдельной комнате, пусть крутится там , где хозяйка, говорить нужно с ней больше, поглаживать - делать ей всяческие приятности - ПРИВЫКНЕТ, ей понравится и тогда учить на похвале очень легко

Да-да, это делаю - закрываю её в комнате с собой. :) Сначала она потихоньку её обходит - чертовски деликатно, как кисейная баришня. ;) Потом начинает крутится возле меня, потом ложится (садится) на некотором расстоянии, смотрит. Откроешь дверь - уходит к себе.
Разговариваю с ней постоянно: или прихожу задля поболтать, погладить, пощекотать "уткой", или просто обращаюсь к ней, проходя: "Привет, малышка, как ты там?" или "Пошли со мной, хорош валяться". :)
Несколько раз в день я обязательно предлагаю ей лакомство, похлопывая себя по ноге, называю имя и добавляю: "Ко мне". Если до сегодняшнего дня всё было так, как я описывала ранее, то сегодня вечером случился прорыв, заставивший всех почувствовать себя совершенно счастливыми :) : сОба подходит ко мне гораздо смелее, решительнее, тасязять, берёт лакомство, сколько-то секунд находится рядом, пока я её поглаживаю и самым солнечным своим голосом хвалю её, периодически вставляя "ко мне".
Потом она всё так же уходит к себе, но... НО! Вечером! Впервые за всё время! Нашего знакомства! Собак, увидев меня, бежала в лёгкую развалку прямиком к ногам (лакомство не предлагалось, я просто шла мимо) и останавливалась уже вплотную, подняв морду и маша хвостом. А когда я к ней наклонялась, не убегала ни фига!!! А с явно видимым удовольствием принимала ласку!!! Не пыталась вырваться, не разворачивалась назад, а тихонько как бы вслушивалась в мои руки, гладящие её всю-всю и везде-везде, и ушами эдак - на голос. Но и не прыгала, не юлила от радости - самоуважение эдакое. :)
А после увязывалась за мной - проводит, посмотрит, чего это я тут, и назад, на подстилку.
Цитата:
очень даже интересный щенок

Фточку. ;) Я как-то сразу почувствовала в ней неординарную личность. :) Домашние тока чутка беспокоились, напрягая разговорами типа "Какая-то неправильная собака нам попалась..." и "Разве так должен себя вести щенок?". Я, хоть и отвечала в том смысле, что щенок щенку рознь - доверьтесь, де, сОбу и мне, всё будет тип-топ. Куда, мол, спешить? К чему нервничать? Всё идёт своим чередом. И собака - совершенно замечательная. Но не могла я, конечно, не поделиться с профи (которые, значить, работают...) - им, профи, может быть видно то, что осталось незамеченным мною.

Eugen
Цитата:
что нравится - поощряется, что не нравится - планомерно сводим на нет, тут, конечно, написал только такие общие моменты, но общее можно всегда немного превратить под конкретику, или всегда спросить...

Это самое... спрашую. :) Кто-то из собаководов-любителей на одном из форумов замахал на меня: ни в коем случае не вытягивать собаку с подстилки - это страшный стресс и т.д.
Я понимаю, что это как бы верная мысль... Но с другой стороны: не начни я вытаскивать её, не начни таскать за собой по другим комнатам, не начни настаивать на том, чтобы ела она не на подстилке, а в совсем другом уголке - собака бы до сих пор, возможно, топталась на месте, не решаясь сделать и шагу! И оправлялась бы - там же. И спасалась бы от такой страшной меня в самом дальнем углу.
У меня сложилось впечатление, что всё новое её очень настораживает, и она от этого нового предпочитает убежать, чем изучать - от добра добра не ищут, старый друг лучше новых двух, лучше синица в руках, чем журавль в небе и т.д. :)
Но стоит переломить её в этом вопросе, стоит насильно подтолкнуть её к освоению неизвестного, как на следующем шаге деффчонку просто не узнать - и идёт, и бежит, и делает, и оживает. Уже и не страшно совсем ей.
Но один факт таки продолжает иметь место: стягивание с подстилки сопровождается обписом. Когда меньше, когда больше, но почти всегда.
Муж говорит - трусливая. А мне тут видится другое... Но не пойму пока, что. И не могу сказать, чем это обернётся в дальнейшем. Может, я просто не желаю признаться себе, что сОба - обыкновенная трусиха?
Но, чёрт меня подери, я чувствую собак! В прошлой жизни, небось, точно была собакой. :) Так вот... нет в ней трусости. Я почему-то (а почему, соб-сна?) абсолютно уверена, что вырастет прекрасная собака, во всех отношениях прекрасная: спокойная, сильная, храбрая, умная. Не вздорная, не капризная, не взбаламошная, не себе на уме. То, короче, что доктор прописал. ;)

Друзья! ОГРОМНОЕ спасибо за советы, благожелательность коих я не могла не ощутить! Низкий вам поклон, дорогие мои. :oops:
Ёпта... наконец-то я нашла форум, где не тусятся гламурные истеричные бабёнки, а токмо профи - умники и умницы. (которые себя НЕ профи называют - так они ошибаются в оценке себя, мне ли не знать! :roll: )...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Kissuy писал(а):
Наталья Бельба
Цитата:
более пессимистична НЕВОЗМОЖНОСТЬ гулять из-за прививок, тк социализация - вещь краейне важная

О, yes - сама мучаюсь этим.
Но пока я беру её на руки, подхожу к разным окнам, окрываю, ставлю на подоконник, придерживаю, разговариваю, называя: собака, люди, машина, птицы. :) В первый раз дрожала девчонка крупной дрожью, но с невероятным интересом следила за птицами, собаками, людьми и машинами. :) В последующие разы дрожь ушла, просто смотрит, вертит головой. Планирую завтра выйти с ней на руках, пройтись туда-сюда по двору, улице.
Цитата:
просто начинаем регламентировать нахождение собаки в отдельной комнате, пусть крутится там , где хозяйка, говорить нужно с ней больше, поглаживать - делать ей всяческие приятности - ПРИВЫКНЕТ, ей понравится и тогда учить на похвале очень легко

Да-да, это делаю - закрываю её в комнате с собой. :) Сначала она потихоньку её обходит - чертовски деликатно, как кисейная баришня. ;) Потом начинает крутится возле меня, потом ложится (садится) на некотором расстоянии, смотрит. Откроешь дверь - уходит к себе.
Разговариваю с ней постоянно: или прихожу задля поболтать, погладить, пощекотать "уткой", или просто обращаюсь к ней, проходя: "Привет, малышка, как ты там?" или "Пошли со мной, хорош валяться". :)
Несколько раз в день я обязательно предлагаю ей лакомство, похлопывая себя по ноге, называю имя и добавляю: "Ко мне". Если до сегодняшнего дня всё было так, как я описывала ранее, то сегодня вечером случился прорыв, заставивший всех почувствовать себя совершенно счастливыми :) : сОба подходит ко мне гораздо смелее, решительнее, тасязять, берёт лакомство, сколько-то секунд находится рядом, пока я её поглаживаю и самым солнечным своим голосом хвалю её, периодически вставляя "ко мне".
Потом она всё так же уходит к себе, но... НО! Вечером! Впервые за всё время! Нашего знакомства! Собак, увидев меня, бежала в лёгкую развалку прямиком к ногам (лакомство не предлагалось, я просто шла мимо) и останавливалась уже вплотную, подняв морду и маша хвостом. А когда я к ней наклонялась, не убегала ни фига!!! А с явно видимым удовольствием принимала ласку!!! Не пыталась вырваться, не разворачивалась назад, а тихонько как бы вслушивалась в мои руки, гладящие её всю-всю и везде-везде, и ушами эдак - на голос. Но и не прыгала, не юлила от радости - самоуважение эдакое. :)
А после увязывалась за мной - проводит, посмотрит, чего это я тут, и назад, на подстилку.
Цитата:
очень даже интересный щенок

Фточку. ;) Я как-то сразу почувствовала в ней неординарную личность. :) Домашние тока чутка беспокоились, напрягая разговорами типа "Какая-то неправильная собака нам попалась..." и "Разве так должен себя вести щенок?". Я, хоть и отвечала в том смысле, что щенок щенку рознь - доверьтесь, де, сОбу и мне, всё будет тип-топ. Куда, мол, спешить? К чему нервничать? Всё идёт своим чередом. И собака - совершенно замечательная. Но не могла я, конечно, не поделиться с профи (которые, значить, работают...) - им, профи, может быть видно то, что осталось незамеченным мною.

Eugen
Цитата:
что нравится - поощряется, что не нравится - планомерно сводим на нет, тут, конечно, написал только такие общие моменты, но общее можно всегда немного превратить под конкретику, или всегда спросить...

Это самое... спрашую. :) Кто-то из собаководов-любителей на одном из форумов замахал на меня: ни в коем случае не вытягивать собаку с подстилки - это страшный стресс и т.д.
Я понимаю, что это как бы верная мысль... Но с другой стороны: не начни я вытаскивать её, не начни таскать за собой по другим комнатам, не начни настаивать на том, чтобы ела она не на подстилке, а в совсем другом уголке - собака бы до сих пор, возможно, топталась на месте, не решаясь сделать и шагу! И оправлялась бы - там же. И спасалась бы от такой страшной меня в самом дальнем углу.
У меня сложилось впечатление, что всё новое её очень настораживает, и она от этого нового предпочитает убежать, чем изучать - от добра добра не ищут, старый друг лучше новых двух, лучше синица в руках, чем журавль в небе и т.д. :)
Но стоит переломить её в этом вопросе, стоит насильно подтолкнуть её к освоению неизвестного, как на следующем шаге деффчонку просто не узнать - и идёт, и бежит, и делает, и оживает. Уже и не страшно совсем ей.
Но один факт таки продолжает иметь место: стягивание с подстилки сопровождается обписом. Когда меньше, когда больше, но почти всегда.
Муж говорит - трусливая. А мне тут видится другое... Но не пойму пока, что. И не могу сказать, чем это обернётся в дальнейшем. Может, я просто не желаю признаться себе, что сОба - обыкновенная трусиха?
Но, чёрт меня подери, я чувствую собак! В прошлой жизни, небось, точно была собакой. :) Так вот... нет в ней трусости. Я почему-то (а почему, соб-сна?) абсолютно уверена, что вырастет прекрасная собака, во всех отношениях прекрасная: спокойная, сильная, храбрая, умная. Не вздорная, не капризная, не взбаламошная, не себе на уме. То, короче, что доктор прописал. ;)

Друзья! ОГРОМНОЕ спасибо за советы, благожелательность коих я не могла не ощутить! Низкий вам поклон, дорогие мои. :oops:
Ёпта... наконец-то я нашла форум, где не тусятся гламурные истеричные бабёнки, а токмо профи - умники и умницы. (которые себя НЕ профи называют - так они ошибаются в оценке себя, мне ли не знать! :roll: )...


Ё...та... оскарбибельно... ей Богу... только советы, тут многие проходили все это не раз, поэтому БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА не употреблять такие слова, я например, вообще неадекватно отношусь к подобному....

но не в этом суть... оставим...

суть тут в другом, собаку формирует Хозяин, если Вы правильно и адекватно будете воздействовать на собаку, ТОЛЬКО ИМЕННО АДЕКВАТНО, не смотря на свое эмоциональное состояние (а это есть всегда, эмоции человека всегда переполняют при дрессуре...) - все получится...
основное - доносить четко, последовательно и аргументированно....

(самое сложное, но вообщем, это и очевидное..)

по поводу стресса - каждый из нас испытывает его - но после многократного использования - стресс - уже не стресс... показываем это щену последовательно, без потрясений, ради привычки, и все получается...


ТОЛЬКО УДАЧИ И ГЛАВНОЕ ТЕРПЕНИЯ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 04:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
а по поводу НЕ профи - так как только назвать себя профи - развитие останавливается...
присоединяйтесь!...
и работаем дальше!.... :)
все получается у тех, кто стремится!... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
по поводу стягивания с места:

реакция такая бывает... разумно..

на мой взгляд: со временем - поощеряем отход от подстилки, поощеряем, и на подстилку
по сути - ушел от подстилки - всегда есть возможность драпануть назад...
неделя, две... и все в порядке...


как частные мысли, но главное щен понимает, в случае форс-мажора есть обратный ход...

закрепляем, фиксируем, и все проблемы...
заигрался и ушел дальше- я бы порадовал щена и привел к месту... и проблем нет

_ как частное мнение, уточните еще_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
и по-моему, у вас самый оптимальный вариант связать зависимость мобаки и ее самомтоятельность + введение самомтоятельных действияй и зависимых действий...
только ка?

вопрос... сугубо индивидуальный...

но самое оптимальное введение...
дать понять там где есть зависимость - зависимость от Хозяина, там где должна быть самостоятельность - подкреплением...


в общем, но по сути... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
по стягиванию с места - плавненько, каждый шаг, с возможностью вернуться назад, подкрепляется...
может быть не сразу все шаги, постепенно...
сложно так оценить по описанию...


детсад должен быть уверен в доброжелательности...
настаиваем, плавненько...

провокация щенка на действия... с подкреплением...
время, но это ведь самое интересное... столько можно понять о щене...

а если проследить за его реакцией, можно понять его предрасположенность и действия при раздражителях: как бежит, что оценивает, какое состояние, траектория, как его предугадать - все будет просто нарисовано... :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЖЕНЯ - ЗДОРОВО :lol:

ХОРОШИЙ ЩЕН - НРАВИТСЯ - рассудительный, обстоятельный

с ТАКИМ ШЕНОМ ОСОБЕННО ВАЖНО БЫТЬ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ - обозначил команду, потом решил, что не нужна сейчас эта команда, НО ЩЕН ДОЛЖЕН ХОТЬ НА СЕКУНДУ ЕЕ ВЫПОЛНИТЬ, а потом ОТМЕНЯЙТЕ И НУЖНУЮ ДАВАЙТЕ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Eugen писал(а):
Ё...та... оскарбибельно... ей Богу... только советы, тут многие проходили все это не раз, поэтому БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА не употреблять такие слова, я например, вообще неадекватно отношусь к подобному....

"Ёпта" для меня - просто сочетание букафф, делающее речь более живой, "человеческой". Такое же как: ё-моё, ёлки-палки, ёшкин кот, ёкарный бабай и бляха-муха. :)
Долго думала сейчас, почему данное буквосочетание является для Вас оскорбительным... так и не поняла, честно... :( Но если оскорбила Вас, простите...
За эмоции и терпение так скажу - эмоции у меня, общаясь я с собакой, всегда самые положительные. Люблю я их, собак. :) Кроме того, это мне ужасно интересно. Ну, и терпения мне не занимать - как оно может кончиться, если занимаешься любимым делом! :)
Цитата:
только назвать себя профи - развитие останавливается...

Профессионалами я называю тех, кто занимается собаками много лет, видел-перевидел разных, оценивал десятки характеров, корректировал десятки ошибок, замечая при этом сотни важнейших мелочей, делая из этих мелочей правильные выводы, и с помощью мелочей же вылепливая великолепных псов, потрясая воображение любителей. :)
Профессионал далеко не всегда обязательно официально признанный кинолог, или сотрудник некоего ведомства. Профессионал-собачник - это состояние души. Ты или понимаешь собак, и тогда МОЖЕШЬ стать профессионалом когда-нить, или ты ни черта не понимаешь их, и не надо тебе это, и скучно тебе это - и тогда профи тебе не быть никогда. Впрочем, это относится к любой сфере деятельности человека.
Перед тем, как написать, я внимательно почитала форум. И пришла к выводу: здесь - профи. Настоящие или будущие, но профи.
Ну, пускай это будет моя заморочка... наподобие Вашей со словом на букву "ё"... ;)

Благодарю Вас за множество советов - они ценны, несомненно. Буду стараться изо всех сил. :)

Сегодня сОбак всякий раз, как видел меня, бежал вприпрыжку, ласкался. Без лакомства и команд, просто так, сам по себе. Ходил везде за мной, наблюдал. Повернёшься к нему - подбегает радостно. Но стоило мне сейчас уйти к себе, сесть к компьютеру - она отчалила на подстилку, безошибочно поняв, что сейчас ею заниматься не будут, что у хозяина есть дела, которым мешать не нужно.
Был также проведен ликбез на тему "Моё хочу - хотее твоего" - я ушла в комнату, закрыв перед её носом дверь. Если раньше она просто уходила, то сейчас уcтроила небольшой концерт под дверью: сначала поскулила, потом поскреблась, потом полаяла чутка, потом затихла. Минут через 20 я вышла - вылетает навстречу, сорвавшись с подстилки. Тут состоялся ритуал радостной встречи после доооолгого расставания. :)
Ещё ввела команду "Вперёд!", потихонечку приучаю к ней: мы оказались в узком проходе, сОба впереди всё оглядывается на меня (куда сейчас сверну - не пропустить бы!), я её тихонько подпихиваю ногой, понуждая двигаться, и чётко говорю: "Вперёд!". Так мы дошли до самой кухни - прогресс, однако. ;)

Наталья Бельба
Цитата:
БЫТЬ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ - обозначил команду, потом решил, что не нужна сейчас эта команда

Такого не допускаю. Стараюсь сперва продумать, чего будем делать, чего хочу добиться, все свои действия, её возможную реакцию, и мою - в ответ на то или это. И только после этого приступаю.
Вчера прочитала домашним лекцию "Даёшь команду - добейся, чтобы выполнила. Не уверен, что сделает - не давай команды". Прониклись. :)

Пора, как мне кажется, потихоньку осваивать захват. Пока этого нет в ней вовсе: может прихватить зубами ту же "утку", и отпускает - не тянет на себя, как часто делают щенки, вырывая "добычу"... Чего бы придумать... (чешет в затылке)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
междометия - действительно моя заморочка :)
я не обижаюсь, у нас с Вами просто немного разные понятия слов по данному контексту..
выяснили, не проблем... :)
а вот по поводу 20 мин, так, на мой взгляд тут вообще прекрасно:

варианты:
1. отсутствие на 10-20 мин заставляет щена принимать условия игры, хочу Хозяина сильнее... -зависимость
2. закрывать перед носом, разыгрываем небольшой спектакль перед дверь, чтобы щен только слышал, и как начинается ативность - выпускаем под аплодисменты - развивается зависимость, но тут очень неприятный момент есть, можна щена научить к визгам и полной несамостоятельности... очнь осторожно
3. то же как 2, только интервал поменьше и на пути за дверью и хозяином преграда....
- преключаем щена на преодоление соизмеримых трудностей, переспределив его страх в область достижения препятствия....

далее по общему плану, типа, общая похвала и привод под конвоем на место - поиграли - знаем меру и ждем очереди....

важный момент в работе с собакой, как мне кажется, для самостоятельного становления (для меня точно очень важный момент):

суть банальна и проста, просчитать быстрее щена, при этом проанализировав его поведение и повадки - расчленяя конечный результат на составляющие, потом их собираем воедино, отработав каждую составляющую...

тут как бы в общих чертах так, могу где-то ошибаться..

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
опять же, говоря только про свои задачи, (возможно они у вас такие же):
чем более собака зависимая от Хозяина - тем она удобнее.. (это не утверждение, а как один из вариантов, в зависимости от потребности...)

собака очень быстро становится самостоятельной, приспосабливается, если эта грань между зависимостью и самостоятельностью полностью не стерта в самом детстве...

на всех своих собаках я пытался ввести эту зависимость, но от образа жизни - не получается, собака самостоятельность приобретает достаточно быстро..

на мой взгляд это очень важный момент и труднореализуемый, но все-таки возможный....

чем больше щен следит и находится рядом - тем лучше, всегда подкрепляется... + перерывы, когда он один...

этот вопрос потом возникает в обучении охране хозяина, заложенного в детстве - где собака должна думать, а где должен думать Хозяин... сложный вопрос, но корни они здесь, в детстве... только лишь правильно это связать... :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
и уж чтобы не быть голословным - пример:

щен играет чем-то...
Хозяин его переключает и включает в новую игру
подчиняться - это закон для щенка, никак не для Хозяина...

то есть момент переключения и мягкого навязвания -последовательно - и собака растет адаптированной к требованиям....

Думаю, это принципиальный момент, если Вам поможет, буду очень рад... :)

Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Сегодня мы учились перелезать (пока перелезать :) ) через барьер - у нас получилось. :) Потом мы пошли гулять на руках, сделали круг (руки у меня просто отвалились в результате - 15 кг, не хухры-мухры) - не дрожала, не пыталась спрыгнуть, спокойно сидела, внимательно оглядывая окрестности.
И я вот чего подумала... две прививки ей уже были сделаны заводчицей (она мне объясняла чего-то долго, что можно делать всего две, но если начинаешь прививать раньше, то нужно три и т.д.) - может, нечего трястись, а возможно уже потихоньку с сОбой выходить на улицу? А то ведь это не жизнь - в квартире ей сидеть! Негде развернуться... ммм? Что на это скажут профи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
я не профи и ВСЯ неправильная - гуляю с 2-х месяцев, но К СОБАКАМ ЧУЖИМ НЕ ПУСКАЮ, туда, где СОБАЧИЙ ОБЩИЙ ВЫГУЛ НЕ ХОЖУ со щенком, много хожу по разноиму грунту - и асфальт, и трава, и песок, и гравий, и булыжник - все, что найду

с трех месяцев беру на прогулку на долго - несколько часов и водичку с миской, места стараюсь разные выбирать, тогда проще заставить идти за мной - новое место заставляет следить за хозяином

ЧУЖИМ ГЛАДИТЬ НЕ ДАЮ, ПОДБИРАТЬ НИЧЕГО НЕ ПОЗВОЛЯЮ, траву и палочки тоже не разрешаю и даже по лестницам не ношу, все ножками

короче, все неправильно, но для меня нормально :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Наталья Бельба писал(а):
....

ЧУЖИМ ГЛАДИТЬ НЕ ДАЮ, ПОДБИРАТЬ НИЧЕГО НЕ ПОЗВОЛЯЮ, траву и палочки тоже не разрешаю и даже по лестницам не ношу, все ножками

короче, все неправильно, но для меня нормально :lol:



Наталья, напишите тогда для полноты картины -что Вы разрешаете... :)

а то возникает стойкое ощущение, что щен и дышать не имеет право без команды.... (шутка) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
щас - не дышут ОНЕ

иду с щеном и показываю ему мир - это дерево, а это цветочек, а это бабочка, а это воробышек
а тут горка, а здесь камушки, а вот там мостик деревянный

ходим и смотрим, сел писать и не только - АЙ, МОЛОДЕЦ, ДЕЛАЙ, ДЕЛАЙ :lol: :lol: :lol:

самое главное СНАЧАЛА - ХОДИТЬ ЗА МНОЙ НЕ ВАЖНО КУДА, когда ЭТОМУ НАУЧИТСЯ, тогда и игрушки возьмем, площадку для игры найдем и начнем бегать без поводка

а КОГДА НАУЧУ ПОДХОДИТЬ КО МНЕ по первому моему зову, ВОТ ТОГДА И С СОБАКАМИ пойдем знакомиться и учиться играть

у меня ТАКОЙ необходимости НЕТ - своя домашняя компашка для игр, поэтому с чужими собаками - не контачим и ИНТЕРЕСА к ним НЕ ПРОЯВЛЯЕМ

у моих собак вполне достаточно степеней свободы ДЛЯ СЧАСТЬЯ - вполне могут обойтись без лазания по помойкам и всего остального

по поводу выдерживания графика вакцинации - обычно у маленьких с доктором советуюсь, но мои собаки - ПРИВИТЫЕ - болели в одна - чумрй и сразу же энтеритом в возрасте около года - привита в срок была
еще один привитый - также в год - тоже энтеритом
кстати, в собаки болели ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО - даже ослабленный вариант не прошел, веты советовали усыпить и лечить отказались
прививки делаю ФОРМАЛЬНО - положено - я делаю

в душе не особо меня успокаивают прививки - все равно - лотерея, поэтому Я СВОИХ ЩЕНКОВ НА УЛИЦУ ПОД МОИМ ПРИСМОТРО вывожу максимально рано

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Наталья Бельба писал(а):
в душе не особо меня успокаивают прививки - все равно - лотерея, поэтому Я СВОИХ ЩЕНКОВ НА УЛИЦУ ПОД МОИМ ПРИСМОТРО вывожу максимально рано

Так отож бо и воно! Усё, завтра выведу сОбак мир посмотреть. :) Тока один вопрос: вот я иду, вот вижу - к нам бежит собака (одна, может, бездомная, может, с хозяином, может, на поводке) - то ли подраться, то ли просто познакомиться. Шо делать мне? Орать: "Не подходи!" и "Заберите собаку!"? Или просто хватать щена на руки (пока это её в моих силах :) )?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Наталья Бельба писал(а):
мои собаки - ПРИВИТЫЕ - болели в одна - чумрй и сразу же энтеритом в возрасте около года - привита в срок была
еще один привитый - также в год - тоже энтеритом
кстати, в собаки болели ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО - даже ослабленный вариант не прошел, веты советовали усыпить и лечить отказались
\
Мать чесна... :( Отказались лечить! :evil: И как же Вы вытягивали их? Уважжаю, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
При встрече с другой собакой - хоть на руки, но БЕЗ ПАНИКИ, чтоб НЕ НАПУГАТЬ СВОЮ - бездомные обычно не идут на прямой контакт, а от домашних увожу

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Ну шо ж, состоялась первая прогулка. :)

Вниз по лестнице отказалась идти наотрез. Пришлось выносить на руках. Опустила на землю - собак затрясся крупной дрожью (так было и тогда, когда она первый раз на подоконнике обозревала двор из окна). Опустила хвост, села, осмотрелась и, всё так же дрожа, пошла туда-сюда на поводке, обнюхивая снег, остатки травы, прутики. Причём, всё это пыталась или лизнуть, или взять в пасть, что я решительно пресекала. Крутилась всё время возле меня, не упуская из вида, шла следом, не отставая. Людей не боялась, машин - тоже. К концу прогулки, длившейся минут 15, хвост уже был наверху. Люди смотрели на нас и улыбались. Вывод: щенки делают нас добрее. :)
Пытался подбежать к нам соседский кобелёк - размером чуть больше таксы, добрый, игривый, и громко обычно лающий. Но сейчас не лаял, просто сделал заинтересованный вид, подходя. Я сказала ему: "Ш-ш-ш!" - ушёл. Собак его не испугался, не бросился в ноги - смотрел внимательно.

К дому шла смелее - запомнила дорогу! Наверх по ступенькам: сперва я попереставляла лапы, показывая, как надо взбираться. Потом сОба пошла самостоятельно.

А писаться, когда её вытягиваешь с подстилки, перестала ещё вчера, вотЪ. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
с почином МЕДВЕДЮШКУ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Так, ещё две прогулки. С лестницы сойти помогаю (полустаскиваю осторожно, поддерживая под живот, полупереставляю ноги), наверх уже карабкается сама. Домой бежит легко и радостно. А вот из дома... очень медленно, то и дело садясь. Сидеть и смотреть по сторонам может очень долго. Тогда я просто тяну её за поводок - она упирается. Стоит дотянуть её до угла и завернуть за него - идёт, даже бежит - то рядышком, то чуть впереди. Поводок не натянут, не рвётся в стороны истерично - пробежка, остановка, посидели, я немножко тяну, пробежка, остановка, пробежка, посидели и т.д.
Людей не боится, хоть и проходят совсем рядом - норовит увязаться за прохожим. На машины, даже проезжающие совсем близко и громко грохочущие - смотрит спокойно, не шарахается. Но услышала лай вдалеке - попятилась, запаниковала. Я подтянула к себе, подавая команду "Ко мне", усадила по "Сидеть!", похвалила, успокоила, пошли дальше.

Так чё хочу спросить... мне не хочется её тянуть, мне кажется, это не есть хорошо, это ей неприятно, ес-но, она может связать данную неприятность с прогулками. Но, с другой стороны, если её не трогать с места - будет сидеть, потом развернётся домой.

Шо делать сизи этим? Хочу отметить, что, видимо, сОба находится таки в шоке - на моё ласковое к ней обращение не реагироват, на кличку не реагироват, на игрушки не реагироват. Возможно, нам следует сделать на денёк перерыв? Или, напротив, совершать раз за разом насилие, убыстряя процесс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НИКАКИХ ПЕРЕРЫВОВ,

ОНИ УБИЙСТВЕННЫ, ТОЛЬКО ВПЕРЕД

НЕ ТЯНИТЕ ЗА ПОВОДОК - под пузик нежную мамину добрую ручку и подталкивае м ВСЕ ВРЕМЯ ЗВУЧИМ, ЗВУЧИМ - МАМИН ГОЛОС - ФОН СПОКОЙСТВИЯ, УВЕРЕННОСТИ И РАДОСТИ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ДЛЯ НЕЕ сейчас прогулка - огромнейший раздражитель, который с каждым днем будет становиться все более привычным м менее страшным, эффект новизны постепенно пропадает

внимательно следите, чтобы она не потопала за чужими ногами - бывает у малышни щенячьей, как у гусей эффект следования за ногами - неважно чьими

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Наталья, ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам спасибо! Про пузико - это да, это я не сообразила, дура бестолковая - потягиваю, и так жалко же ж смотреть на ребятёнка, тормозящего всеми лапами! Но теперь другое дело! Сегодня постараюсь проделать всё как надо! Благодарю Вас!
Разговариваю я с ней непрестанно - с ней ужасно интересно беседовать, оказывается. :)
Цитата:
следите, чтобы она не потопала за чужими ногами - бывает у малышни щенячьей, как у гусей эффект следования за ногами - неважно чьими

Точно! Пока не попадаются люди - идёт за мной. Стоит кому-нить пройти навстречу - разворачивается и начинает брести за ним. :)

Ещё вопросец, если можно... Читала где-то когда-то (не помню, конечно, где и когда, и у кого - то ли из классики, то ли наблюдение собаковода), что надо посмотреть на нёбо: если чёрное, то собака будет злая, верный, де, признак. Вчера соба зевнула во всю пасть, я заглянула - чёрное нёбо. Кто-нить может сказать, насколько этот признак соответствует действительности? У кого-нить из вас - есть собака с чёрным нёбом? И как? Злая?

Ещё одно "достаёт" меня: вопросы совершенно незнакомых людей, прохожих, или соседей, касающиеся щенка:
1. А что это за порода?
Ну, это ещё можно понять. Незнакомый вид собаки - людям просто любопытно. Отвечаю, что беспородная. Ведь если проговорить полностью, то начнут переспрашивать обязательно - редкость это в нашем городе, а скажешь по буквам - немедленно последует другой вопрос (дааа? а что это за порода?) или констатация (да нет такой породы!).
Стоять и рассказывать? Не, не хочу. :)
2. Мальчик или девочка?
3. А сколько ей?
4. И последний вопрос из самых частых, приводящий меня просто в остервенение: как её зовут?

Ну вот скажите мне, ЗАЧЕМ людям - имя моей собаки? Они видят нас, а мы их - в первый и, скорее всего, в последний раз! Так что за дурацкий вопрос-то? Чтобы что? Подозвать и погладить? Пройти с ней курс ОКД? Дать колбаски? Кто-нить может мне объяснить смысл?

Получается, на прогулке я должна время от времени останавливаться и минут по 10 разговаривать с каждым, кому пришла в голову мысль поговорить. Выдавать инфу, которая людям не нужна вовсе. Которую они забудут, едва отойдя от нас!
Вот вчера, например, возле нас остановился дядька, пошёл по всем вопросам, как я их перечислила. Мои ответы были:
1. Беспородная;
2. Не знаю;
3. Не помню;
4. Не скажу.
Так дядька - ОБИДЕЛСЯ! Серьёзно. :) Пробурчал: что, трудно сказать, да? язык отвалится?
И пошёл дальше. И забыл о нас тут же. А спрашивал - зачем?

Я ещё могу ответить, если человек - и сам идёт с собакой. И если видно, что его собака - воспитанная собака. То есть можно предположить, что встретились двое, идущих по пути к профи. ;) Посему ЛЮБАЯ информация о собаках - может быть ПОЛЕЗНОЙ.

Но и тут я заметила: такие люди (чаще всего, почти всегда, за редчайшим исключением) не интересуются именем собаки. :) Вот как собачник не погладит пса другого собачника, так и не спросит про имя.

Граждане, не могли бы вы рассказать, кто как справляется с этими вопросами? Вы отвечаете? На все? И что вы отвечаете?

Ещё одно уточнение... Возле нас сегодня упала книжка с полки - собак испугался, убежал к себе. Теперь мимо этого места приходится её переводить "за ручку". :) Вопрос: я правильно поняла - если есть некий раздражитель (прогулка, звук, явление), к которому собака относится настороженно, или испуганно, то ни в коем случае не следует ограждать пса (щенка) от данного раздражителя, а наоборот - увеличивать воздействие? То есть если упала книжка, то следует ходить и бросать книжки (сначала вдалеке, потом всё ближе и ближе)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ПРО ЛЮДЕЙ - ПРАВИЛЬНО - им наша информация НЕ НУЖНА -, ну , обиделся, переживет

про РАЗДРАЖИТЕЛИ - все верно

РОНЯЕМ ВСЕ - книжки, кастрюли, крышки от них
в пластикоовую бутылку - монетки и тоже роняем,
ХОДИМ гулять рядом со стройками = там еще вибрация добавляется, под жел\дор мосты и тд

ЛОПАЕМ ШАРИКИ

ЗОНТЫ - раскрываем и закрываем

встряхиваем и машем над головой шуршащим чем-то или размахиваем над своей головой курткой с рукавами - ТИПА - БОЛЬШОЙ, но НЕ СТРАШНЫЙ

может еще что придумаете - тогда ПОДЕЛИТЕСЬ :lol:

ЩЕНОК ПУГАЕТСЯ ВСЕГО НЕИЗВЕСТНОГО - чем с большим количеством НОВОГО познакомим, тем ему спокойней по жизни придется

у меня собаки давно привыкли - У МАМЫ ПРОБЛЕМС С РУЧКАМИ - ВСЕ РОНЯЕТ :lol:

на кухне полка с посудой оборвалась и рухнула, так две рожи из четырех даже не подвинулись, когда на них все летело - посмотрели на меня, типа, НУ, НЕ ЛЕНЬ ЖЕ СТОЛЬКО УБИРАТЬ ПОТОМ - и все :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
про черное небо - НЕ СКАЖУ

у одной моей ОЧЕНЬ ТРУСЛИВОЙ собаки БЫЛО, но про злобность там ничего не знаю, у него были ОЧЕНЬ БЫСТРЫЕ НОГИ - галлопировал так, что никто догнать не мог :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:07
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
С большим интересом читаю Ваши заметки о БЯСобачки, оглядываясь назад вижу свои ошибки. Мы начинали гулять летом- тепло , светло. Людей, детей ,собак навалом и все с вопросами ,дети руками тянутся и не ответить было не удобно. Робко говорила: не надо целовать, не надо гладить , а меня все еще учили- сейчас можно, это щенок, пусть собака будет доброй. А теперь столько сил трачу на то что бы он хотя бы команды мои слышал , когда хозяева со своими собаками мимо проходят и что бы не оглядывался на каждого проходящего в ожидании ласки :evil:

_________________
мы в ответе за то,чему научили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB