Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скуление и вой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2016, 17:58 
Доброго времени суток замечательному форуму! Не пришла на почту активация, приходится писать гостем.

Десять дней назад я стал обладателем щенка акита-ину (через пару дней 3 месяца будет), но столкнулся с трудностями. Забегая вперёд скажу что понимаю, что интернет и живое общение с кинологом и кинолога с собакой разные вещи. Но обратившись к рекомендуемому кинологу в нашем городе услышал, что я варвар и собаку минимум до 6 месяцев нужно держать в доме, а потом понемногу приучивать к вольеру.... Запускать или пускать на самотёк возникшие трудности не хочется, а доверие к специалисту у меня пропало :(

Итак о моей проблеме.
Как уже понятно для щенка был построен просторный вольер, куда он и был определён. В первую ночь щенок начал скулить, что было ожидаемо, и ещё выть, точнее реветь так, что сотрясалось всё вокруг, это было неожиданно, но списали на стресс, новую семью, отсутствие суки и других щенков. Ночь пробегали. На следующую ночь вой начался под утро, часов в 5.
После этого я начал его караулить, чтоб щен понял, что он не брошен, да и соседей жалко. Просыпался часа в 4 (потом в 5) и сидел или в авто или у дома, ждал когда он проснётся. Потом выходил к нему и гуляли в вольере или по участку до завтрака в 8.
Казалась бы идёт всё нормально и щенок уже привык, просыпался 5:50-6:10. Но как только я умудрялся прощёлкать момент его пробудки он успевал начать свою жалобную песню. Не такую как в первую ночь, но всё же... Повышенным тоном просил его замолчать и более спокойно просил лечь дальше спать :) Один фиг на столь ранней прогулке засыпал у ног. Вроде как замолкал и терпел полчасика-часик. Но на следующее утро всё повторялось. Заметил, что перед скулом как нервничает, начинает суетится по вольеру, становиться лапами на сетку. Видно меня ищет, а не видит.

Щенок уже привык к нам. Даже умудрились по утрам выучить команды сидеть и ко мне. Сейчас учим лежать и рядом, закреплять первые. Фу или нельзя тоже вполне понимает, правда пытается игнорировать.
Гуляем с ним много. Перед отбоем часов с 7 до 23. В перерывах на сон сидит в вольере. Если кто-то из родных в поле зрения, то тишина или томительное ожидание. Бывают моменты когда мы уходим, не весь же день принимать солнечные ванны, и у него заканчивается терпении и он начинает сначала со скула и если нет никакой реакции, то доходит до воя. Реакция это увидеть нас (стараемся в этот момент показаться на глаза, но не подходить и игнорировать), услышать окрик с окна или если кто-то рядом, то его журят за такое поведение.
Читал про методы с пуливизатором, но от дома до вольера около 25 метров. Он видит что кто-то идёт, замолчит, радуется и за это получить наказание... не поймёт и обидится :)
Понимаю что что-то не так, где-то не правильная тактика, что он требует внимания и привлекает его к себе, но вот осмыслить пока не могу ошибку, поэтому и обратился на ваш форум за советом. А ведь если упустить, то потом сложнее будет исправлять... В идеале конечно хотелось, чтоб он ждал 7 утра и утренней прогулки, или кормления в 8 :))) Но я был бы рад простому отсутствию воя.

И ещё... пока мы запрещаем ему лезть на грядки и клумбы, чтоб поживиться землёй, но камешки и прочее всё равно умудряется найти.. читал у вас что проще научить не поднимать ничего, чем отучивать поднимать. Где можно почитать или посмотреть методику?

Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скуление и вой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Похоже инструктора совсем не заходят на форум. :(
К сожалению, тема уже старая, но все же напишу.
Щенка приучают находится в вольере или в клетке игнорируя все закатываемые "концерты". Подходят и общаются только после того как щенок хоть на миг да замолчал. Тем самым подкрепляя правильное поведение. Тут главное набраться терпенья и не "купиться" на плачь малыша, в противном случае задача усложниться в разы.
Во всех старых руководствах по собаководству, при приобретении щенка советовали брат тряпочку из гнезда с его запахом и класть на новое место жительства щенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB