Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2005, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 22:42
Сообщения: 4
--------------------------------------------------------------------------------

Доброе время суток!
У меня такая проблемка: у меня двухмесячный щенок ВЕО и он кусается. Не хочу понапрасну пороть горячку, просто хочется разобраться. Все свои эмоции он выражает посредством кусания. Никогда не лизнет, только кусается. Это нормально? И если нет, то как с этим бороться? Пытаюсь его отвлечь, переключить его внимание на игрушки или косточку, но если это и удается, то секунд на 20. После этого он вспоминает, что у него есть дело поважнее и возвращается грызть меня. Кусается сильно. Может, это нормально для щенков его возраста, но я боюсь как бы это не осталось. Не хочется упустить момент. Хочется, чтобы собака встречала меня не кусанием, а как-то иначе (особенно, когда подрастет). Подскажите, стоит ли что-то предпринимать сейчас или это просто детские игры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Вообщем-то вы дали очень точное название темы - "Проблемка".
У вас нормальный щенок. Ну любит поиграть, подумаешь... И ему совершенно непонятно, почему вам не нравятся предлагаемые им игры. Он даже понятия не имеет о том, что ТАК играть вам невесело. :) :(

Вы пытаетесь наказать щенка за объедание ваших рук, а он ваши наказания воспринимает как игру. Почему? Потому что ваши воздействия на четвероногого негодника примерно такие же, как воздействия на вас какой-нибудь мухи (не путать с ВЕО по кличке Муха :wink: ).
Что делать? Систематизировать ваши взаимоотношения с собакой. Начинает безобразничать - пресекаем безобразия, начинает опять - снова пресекаем, настойчиво и терпеливо.
ВНИМАНИЕ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ШЛЕПАЙТЕ СВОЕГО ВЕО ПО ПОПЕ СВЕРНУТОЙ ГАЗЕТКОЙ, ТАПОЧКАМИ И ДР.
Результат будет весьма предсказуемым: дерганный, нервный, пугливый щенок. Проще воспользоваться генетически понятной щенку схемой: протрясите его за холку, как половичок. Только не путайте поглаживание по холке с хорошей встряской. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 10:10 
Аня, а можно ли щенка кроме как тряхнуть за холку - прижать, держа за шиворот к полу? Мы так делали - помогало. Не могу сказать. что наш пугливый. Скорее наоборот - ни собак, ни людей не боится, ходит кандебобером, но уже от мамашки начинает мягко так других кобелей отваживаь. Причем не лает, не проявляет агрессию. просто встает межну чужим и мамашей. Это нормально? И ещё вопрос - ему только через 2 недели - 7 января - будет 6 месяцев. По росту ещё немножко и догонит мамашку. Но худой - около 22 кг, это радует, учитывая, что мы сейчас лечим его связки. Ребенок не агрессивен, любопытен без меры - это точно. Но во дворе его уже несколько собак боятся. Причем это кобели, которым по 2-3 года, они и по размерам и по весу побольше нашего. Агрессию он никогда ни к кому не проявлял. Тем не менее, когда его те собаки видят - практически сразу убегают. Почему его начали бояться, ведь он ни разу не дрался, не кусался, не проявлял агрессию? Он, видя такое поведение, приходит в полное недоумение. Рожа обиженная, по типу - а чего это они так убегают? Могли бы и поиграть со мной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 21:38
Сообщения: 1381
Откуда: М.О.
mu-mu писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

Доброе время суток!
У меня такая проблемка: у меня двухмесячный щенок ВЕО и он кусается...


Маленькие дети познають окружающий мир сначала смотря глазками и слушая ушками. Затем, когда чуточку подрастают, начинают всё трогать ручками. Особенно любят за волосы маму покрепче схватить или папу за ухо... Потом, когда научатся всё хватать, начинают всё схваченное тащить в рот.
У щенка нет ручек, у него есть зубки. Вот он ими и орудует. И чем щенок веселее, игривее, тем больше кусается. А как ещё? Я с трудом представляю щенков, которые играя друг с другом не таскают партнёра за уши и за шкирку, а вылизывают. Это мама их вылизывать может, а они ДОЛЖНЫ кусаться.
Конечно, когда ваш щен подрастёт и начнёт Вас понимать намного лучше и укусы будут уже не уколами иголок, а более болезненые, тогда будет совсем не поздно мягко объяснить ему, что вожака (т.е. Вас) зубами хватать неприлично. И он Вас поймёт. Это будет, когда молочные зубы поменяются на настоящие. А пока не лишайте его детства. Лучше побольше покажите ему окружающий мир. Чем больше покажете тем крепче будет психика, тем больше будет и Вас уважать и тем легче будет объяснить любые вещи, в том числе и про зубы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 15:05 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Konstantin писал:
Цитата:
Маленькие дети познають окружающий мир сначала смотря глазками и слушая ушками. Затем, когда чуточку подрастают, начинают всё трогать ручками. Особенно любят за волосы маму покрепче схватить или папу за ухо... Потом, когда научатся всё хватать, начинают всё схваченное тащить в рот.
У щенка нет ручек, у него есть зубки. Вот он ими и орудует. И чем щенок веселее, игривее, тем больше кусается. А как ещё? Я с трудом представляю щенков, которые играя друг с другом не таскают партнёра за уши и за шкирку, а вылизывают. Это мама их вылизывать может, а они ДОЛЖНЫ кусаться.
Конечно, когда ваш щен подрастёт и начнёт Вас понимать намного лучше и укусы будут уже не уколами иголок, а более болезненые, тогда будет совсем не поздно мягко объяснить ему, что вожака (т.е. Вас) зубами хватать неприлично. И он Вас поймёт. Это будет, когда молочные зубы поменяются на настоящие. А пока не лишайте его детства. Лучше побольше покажите ему окружающий мир. Чем больше покажете тем крепче будет психика, тем больше будет и Вас уважать и тем легче будет объяснить любые вещи, в том числе и про зубы.
Очень разумная практичная позиция :roll: :roll: НО ДЛЯ ОПЫТНОГО ВЛАДЕЛЬЦА :shock: :D

Konstantin писал:
Цитата:
И он Вас поймёт
Ну, поймёт то он, только в одном случае, ЕСЛИ ОБЪЯСНИТЕ :roll: :roll:

Здесь надо поймать тонкую грань между избыточным и недостаточным давлением :roll: :roll:
А это приходит с практикой :roll:

Вот как не видя собаку и владельца объяснить на форуме:
-"При проявлении избыточной игровой активности щенка, сопровождающимисмя болезненными покусами хозяина - Тряхните за холку"
Одна хозяйка "погладит ему спинку", И РЕБЁНОК С БОЛЬШЕЙ АКТИВНОСТЬЮ "ПРОДОЛЖИТ ИГРУ", СЧАСТЛИВО ВЦЕПИВШИСЬ В ЕЁ РУКУ ....

Другой дёрнет так, что у щенка произойдёт произвольный процесс дефекации и мочеиспускания , и при каждом приближении хозяина щенок будет ложиться на спину и писаться и какаться, "что неминуемо улучшит его рабочие качества и позволит вырасти стабильным рабочим псом" :D :D :D

У многих разумных владельцев нет никаких проблем со своими питомцами...
И не столько потому ЧТО У НИХ СОБАКИ УМНЫЕ... :shock: :shock:
"УМНЫМИ" или "ГЛУПЫМИ" ОНИ СТАНОВЯТСЯ ПОСЛЕ ОБЩЕНИЯ С НАМИ :D :D :D :D
Просто ЭТИ владельцы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ И ЭМОЦИОНАЛЬНО СТАБИЛЬНЫ :roll: :roll:

Сместите его активность в позитивное русло :roll:
Не оставляйте ему возможность использывать Вас от безделья как "ПРОРЕЗЫВАТЕЛЬ ДЛЯ ЗУБОВ" :D :D

Угоняйте , умотайте, заиграйте, забегайте, и на "кусачки" сил не останется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 15:30
Сообщения: 634
Откуда: Дедовск МО
Виталий Орлов писал(а):


Угоняйте , умотайте, заиграйте, забегайте, и на "кусачки" сил не останется :D


Проверенное средство!
Действует всегда! :lol:

_________________
Что не делается, все к лучшему;)
Юлия, Константин и Кандюша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Агамирова,адвокат писал(а):
Аня, а можно ли щенка кроме как тряхнуть за холку - прижать, держа за шиворот к полу? Мы так делали - помогало. Не могу сказать. что наш пугливый. Скорее наоборот - ни собак, ни людей не боится, ходит кандебобером, но уже от мамашки начинает мягко так других кобелей отваживаь. Причем не лает, не проявляет агрессию. просто встает межну чужим и мамашей. Это нормально? И ещё вопрос - ему только через 2 недели - 7 января - будет 6 месяцев. По росту ещё немножко и догонит мамашку. Но худой - около 22 кг, это радует, учитывая, что мы сейчас лечим его связки. Ребенок не агрессивен, любопытен без меры - это точно. Но во дворе его уже несколько собак боятся. Причем это кобели, которым по 2-3 года, они и по размерам и по весу побольше нашего. Агрессию он никогда ни к кому не проявлял. Тем не менее, когда его те собаки видят - практически сразу убегают. Почему его начали бояться, ведь он ни разу не дрался, не кусался, не проявлял агрессию? Он, видя такое поведение, приходит в полное недоумение. Рожа обиженная, по типу - а чего это они так убегают? Могли бы и поиграть со мной.

А почему бы и нет? Если вам удобнее придавить щенка, то конечно.

То, что Оскар постепенно начинает ограждать Зенку от общения с другими кобелями, это тоже нормально. Стайное чувство. Имейте ввиду, что, когда он еще чуть-чуть подрастет, то не будет просто вставать между другим кобелем и своей мамой, а попробует объяснить, чья Зена, по-взрослому. :twisted: Это тоже нормально на этапе взросления. Дальше все будет зависеть от того, как вы себя поведете в данной ситуации. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Сместите его активность в позитивное русло
Не оставляйте ему возможность использывать Вас от безделья как "ПРОРЕЗЫВАТЕЛЬ ДЛЯ ЗУБОВ"

Угоняйте , умотайте, заиграйте, забегайте, и на "кусачки" сил не остане

Еще полезно дать щенку возможность общаться с другими собаками. Тоже классная разрядка для него. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 17:09 
Мы все-таки оченьнадеемся привестиего в норму и послеокончания лечения все-таки продолжить занятияв школе. Сейчас понемножку закрепляем команды ОКД, уже научили останавливаться около дороги - почти всегда наш малявкин уже делает это сам. Насчет его поведения - мы всегдапомним золотое правило - нежелательное купируем, желаемое - поощряем. Но тогда вопрос вдогонку: если он сейчас по-детски охраняет мамашку и пытается охранить нас с Кристиной, вставая между другой собакой и нами - какую линию поведения лучше выбрать нам с Криской?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Агамирова,адвокат писал(а):
Но тогда вопрос вдогонку: если он сейчас по-детски охраняет мамашку и пытается охранить нас с Кристиной, вставая между другой собакой и нами - какую линию поведения лучше выбрать нам с Криской?


Пока никакую, потому что пока проблемы нет. Ребенок гармонично развивается. А потом, когда проблемой запахнет, выбирайте золотую середину. Безответная, аморфная, безинициативная собака вам не нужна :| , слишком амбициозная и распущенная тоже :twisted: . Так что надо быть очень аккуратными: не переборщить с воспитанием и пресечением и в то же время не потерять свой авторитет в глазах собаки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 22:42
Сообщения: 4
Спасибо всем откликнувшимся. Собственно, меня волнует не столько то, что щен кусается сейчас, я боюсь как бы и во взрослом возрасте собака не осталась кусачей. Потому и не хочу пускать все на самотек, надеясь, что "само пройдет"... Буду воспитывать. Не рано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 21:38
Сообщения: 1381
Откуда: М.О.
mu-mu писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся. Собственно, меня волнует не столько то, что щен кусается сейчас, я боюсь как бы и во взрослом возрасте собака не осталась кусачей. Потому и не хочу пускать все на самотек, надеясь, что "само пройдет"... Буду воспитывать. Не рано?

Не рано. Через пару месяцев будет даже поздно.
Но дабы не навредить щену в этом нежном возрасте, то лучше встретиться с грамотным кинологом. Он на Вас посмотрит, на Вашего щена и даст множество очень полезных для Вас и щена советов. Пять минут, потраченных на щенка в возрасте 2-3 месяца, экономят 5 дней занятий в возрасте после года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2005, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Не рано? Не рано.
Хотя смотря что вы имеете ввиду, говоря о воспитании. Если речь идет о застраивании 2-хмесячного щенка командами "сидеть", "лежать", да еще и с выдержкой по полчаса, то рановато. :roll:

Но воспитание собаки - это же не только, даже не столько обучение и отработка команд. Это скорее развитие, получение собакой жизненного опыта. Так вот, начиная заниматься с совсем маленьким щенком, вы имеете возможность моделировать жизненные ситуации таким образом, чтобы опыт, приобретенный щенком, был вам удобен.

Например, собака не должна знать, что на помойке можно жрать, что на дорогу можно выходить и др. Двухмесячного щенка вы можете научить всему этому, причем достаточно быстро. А вот в более позднем возрасте вы вынуждены будете не обучать ВЕО, а переучивать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB