Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:34
Сообщения: 15
Спасибо большое всем за советы! Вы мне очень морально помогаете!

Обязательно теперь перейду на рваное кормление. Тем более, говорите, что нужно только позитив... А у меня сплошной негатив - "Место!", "Нельзя!" - у щенка истерика, у меня нервный срыв. Пытаюсь делать всё, как по книжке . Воспитание с первых дней. Что с этого у нас получается - кормить. Он уже знает, что на кухне сидеть и вымаливать глазами еду нельзя, когда я ему готовлю. Поэтому, когда говорю строгим голосом "Выйди!", очень обиженно скулит, но раза с 10 выходит (иногда с моей помощью :oops: )
В общем, я вижу, что щенок мне попался обычный, никаких фобий нет. Чистый лист. Что напишу, то и будет потом кусаться :D

Но совсем не получается с туалетом. Читала на форуме - одна пишет, что щенок у неё с первого раза всё понял, и, понюхав газетку, которую раннее промочили его мочой, сразу стал ходить туда. А у меня - нюхай, не нюхай - даже если углядишь, что он собирается присесть, - на газетку он может только прилечь. Ну, и пожевать не против. А потом отойдёт подальше и... Один раз час сидела над ним, чтобы в нужное мне место сходил. А сегодня, несмотря на все запреты выводить при инкубационном периоде, вывела его недалеко от дома. Он поскуливал, вроде как "не бросай меня!", но в туалет за целый час так и не сходил... Скорей всего, я многого хочу за 3 дня...

Вот как получается - готовишься, шерстишь всевозможную литературу, а про вещи, действительно нужные, даже никогда и не слышишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:57
Сообщения: 28
Angelina писал(а):

Вот как получается - готовишься, шерстишь всевозможную литературу, а про вещи, действительно нужные, даже никогда и не слышишь...

Как показывает практика, не вся литература одинаково полезна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Angelina писал(а):
Скорей всего, я многого хочу за 3 дня...

Вы действительно очень торопитесь. Терпенья, терпенья и еще раз терпенья. :wink: Все щенки как и дети разные. Всем нужно разное время. Особенно это касается туалетных дел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Angelina писал(а):
А у меня сплошной негатив - "Место!", "Нельзя!" - у щенка истерика, у меня нервный срыв.

В первую очередь помните, что щенок в этот мир пришел совсем недавно. Он практически не знает ничего про этот мир. Показать, объяснить правила, как надо жить в этом мире должны ВЫ. Все эти запреты-отсылы для него китайская грамота.
У нас как-то повелось строить все воспитание на запретах и наказаниях. Тот факт, что сначала надо показать малышу как правильно, людям даже в голову не приходит. Вот и получается, что выяснять ему как правильно приходится методом проб и ошибок. Сделал неправильно - получил наказание. Опять попытался что-то другое сделать - опять получил наказание. Сделал правильно - фигу получил. Повезло, что в этот раз не наказали. Несчастный щенок. :cry:
И это все тогда, когда можно наоборот подмечать то, что сделано правильно и быстро это поощрять ласковым словом или вкусняшкой. Чтобы правильное поведение закрепилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:34
Сообщения: 15
Olchik, вы абсолютно правы. Я действительно упустила положительное подкрепление, когда мой Бакс сделал то, что я просила. Но сейчас я его поощряю и за хорошее поведение, и за выполненную команду. Надеюсь, предыдущие 3 дня ничего не испортили...

Стараюсь воплощать в жизнь все важные, как я думаю, моменты - вхожу в дверь первая; не успокаиваю при испуге, могу посидеть на его месте и т. д. Могу также подойти, когда он спокоен или просто хорошо себя ведёт, и дать лакомство, или погладить.

Хотелось бы знать, особенно в этих ситуациях, всё ли я делаю правильно:

1) Щенок: скулит, если я оказываюсь подолгу (от 10 мин до 1,5 часа) по ту сторону двери
Я: не открываю, пока он не перестанет;

2) Щенок грызёт мебель
Я: пробовала имитировать укус рукой за шею или легонько толкнуть в бок, или же просто отвлечь его игрушкой, но он на это не реагировал, поэтому я либо легонько стукну по переносице, либо "волшебной резинкой" по носу - помогает моментально.

Можно ли щенка в возрасте 2-х месяцев оставлять одного, он не испугается? А, может, его вообще нужно приучать находиться самому?

И ещё вопрос: что мне делать, когда он огрызается? Даже может залаять, когда я ему что-то запрещаю.

Сейчас, в ситуации, когда он меня хватает за руки, или при каком-либо запрете возмущённо клацает зубами или рычит - если он отпускает, подсовываю ему игрушку, типа "вот то - нельзя, а это можно". Но эти "препирания" могут растянуться даже на несколько минут. Знаю, что нужно позитив, и стараюсь помягче насколько могу, но как мне ему мягко и позитивно объяснить, что провода опасны для его жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
У Вас нет клетки? Это очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:34
Сообщения: 15
???????????????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Срочно к инструктору пока не поздно! Судя по вашим постам, вы подкрепляете борьбу с вами, это опасно, для вас. Дети в доме есть?

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Про клетку:

Цитата:
Проблема приучения к туалету эффективно решается с помощью бокса (клетки). То есть на ночь закрывать его спать в клетку по размеру собаки, предварительно приучив его в ней спокойно оставаться. А сутра выпускать и СРАЗУ же вести на улицу. Хвалить, когда ходит в туалет на улице, можно кормить за это. Это при условии, что у собаки все в порядке с головой (и здоровьем) и она не будет гадить под себя. Ну и, конечно же, животному необходимы адекватные нагрузки для правильного развития. Клетка - хорошее средство для приучения щенка к порядку и туалету, но движение любой собаке, а тем более молодой, необходимо! 

Цитата:
Кроме этого,как один из вариантов,можно ограничить возможности щенка в то время, когда Вы не можете контролировать ее поведение, свободно и бесконтрольно передвигаться по квартире.Вполне эффективным средствомдля достижения этой целиможет стать бокс (переноска, клетка и т.п.).Интенсивно, много и долго нагружая собаку во вне дома информационно, эмоционально и физически, Вы сможете к тому времени, когда у Вас появится потребность убрать щенка в бокс, получить у щенка огромное желание отдыхать.На этом и стройте отношения щенка бокса, нагрузок, туалета и Вас.Нагружаем-разгружаем.Выгуливаем-контролируем.Задача не "засунуть в клетку" недобесившегося ребенка, а "убрать в кроватку" утомившееся дитя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:34
Сообщения: 15
Барсук, теперь понятно, спасибо большое за разъяснение.

Цитата:
Срочно к инструктору пока не поздно! Судя по вашим постам, вы подкрепляете борьбу с вами, это опасно, для вас. Дети в доме есть?


Евгений Александрович, я поэтому и написала этот пост, так как подозревала что-то неладное. Но... если бы у меня была хоть какая-нибудь возможность повезти моего щена к инструктору, поверьте, я бы никому здесь голову не морочила. По поводу детей - пока нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Angelina писал(а):
Сейчас, в ситуации, когда он меня хватает за руки, или при каком-либо запрете возмущённо клацает зубами или рычит - если он отпускает, подсовываю ему игрушку, типа "вот то - нельзя, а это можно". Но эти "препирания" могут растянуться даже на несколько минут. Знаю, что нужно позитив, и стараюсь помягче насколько могу, но как мне ему мягко и позитивно объяснить, что провода опасны для его жизни?

Совершенно согласна с Евгением Александровичем - Вы навязываете ему борьбу.
Чтобы игрушка стала для щенка интересной, она должна стать "живой". Просто подсунутая в нос неинтересна. Интересна убегающая, ускользающая. Руки-ноги, развивающиеся полы одежды интереснее кусать, потому как они движутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Ээээххх
Вызовите инструктора к вам на дом

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:34
Сообщения: 15
В нашем случае вызвать инструктора на дом ещё тяжелее, чем поехать к нему. У нас в городке просто НЕТ ни инструкторов, ни кинологов, ни бихейвористов, ни кого-бы там ни было из этой темы. В основном заводят собаку, чтобы было куда отходы со стола девать... А на моего щенка реагируют либо "А воно породысте?" либо "А ты не боишься, что он тебя съест?!" Хотя есть у нас ветклиника (один заводчик недавно повёз туда 8 щенков-ротвейлеров хвосты купировать - их чем-то заразили, только 1 выжил :evil: ). Вот и пытаюсь своими силами разбираться в проблемах. Я тоже уже могу определить, что ТАК и ТАК нельзя, но как можно?...

Даже если я и найду какого-нибудь специалиста в радиусе 100 км, не факт, что он не будет учить так, как описано В. Орловым:
Цитата:
прекрасный методический микс, очень далекий от здравого смысла, ... , книжек по дрессировке 1956 года, породных форумов, книжек "по породе", и рассказов соседки Бабы-Маши, у которой тоже была собака...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Ну пока Виталия нету, посоветую вам чтонить от чистого сердца ...
Во-первых, откуда вы узнаете где микс, а где истина, если вообще не в теме? Тем более по интернету уж вы точно ничему не научитесь, данное сообщение - не исключение.
Во-вторых, в вашем случае даже пограничник в запасе лучше, чем ничего. В каждом райцентре в составе оперативно - следственной группы или ГНР есть должность милиционера-кинолога, который вынуждено по долгу службы должен уметь управлять собакой. Не ахти как конечно управлять, но метод "сапог-сырок" отработан на автоматизме. В вашем случае, принимая во внимание потенциальную опасность, это лучше, чем ничего. Так что бегите в ровд.

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Как Ваши дела, как щенок себя ведет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:34
Сообщения: 15
Спасибо, Евгений Александрович, учту. Люди, по долгу службы умеющие управлять собакой, у нас имеются.

Барсук, у нас немного лучше, щен, вроде как, не огрызается. Особенно, когда ставишь на правильные места нагрузку/дисциплину/любовь. Насколько я поняла, нужно так воспитывать щенка, чтобы не доходило до "перепалок" и огрызаний. Т. е. к каждой собаке нужен свой подход, и каждому хозяину нужен такой метод коррекции щенка, чтобы небыло между ними борьбы. Правильно?

Также стараюсь хвалить собаку за хорошее поведение. Но когда он отреагирует на запрет, и услышит в ответ "Молодец!", снова начинает делать запрещённое. Так что опять таки, каждый щенок - отдельная история.

У меня на 4-й, кажется, день случай был - я взяла щенка с собой в одно место. Пока была занята, оставила его одного в комнате, и через некоторое время пришла покормить. Насыпала еду в миску, и, когда попыталась ближе подвинуть, щенок зарычал. После этого я некоторое время кормила рваным кормлением. Теперь он даже не напрягается. Но. Исключая все неудобства рваного кормления (например, одевать на морозе резиновые перчатки, чтобы покормить полужидкой кашицей, в то время, как щенок уже начал плохо себя вести; туалет...), как сделать, что бы собака не ела всякую гадость, найденную по дороге? Ведь при таком кормлении она практически никогда полностью не сыта? А мой ротвак уж очень любит досыта поесть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:42
Сообщения: 61
Откуда: Минск, Беларусь
перейти на хороший сухой корм и гулять только на поводке, постоянно контролируя щенка в местах, где он может подобрать что-то)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:34
Сообщения: 15
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:54
Сообщения: 179
Откуда: Москва ЗелАО
Евгений Александрович писал(а):
метод "сапог-сырок"
:lol:
Надо запомнить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 18:20 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Картавцева писал(а):
Евгений Александрович писал(а):
метод "сапог-сырок"
:lol:
Надо запомнить :D

:D иногда эта методика формулируется как "пинок-рывок-кусок"(с)... :D :wink:

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:54
Сообщения: 179
Откуда: Москва ЗелАО
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB