Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 11:07
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Всем здравствуйте! В этой теме мы первый раз, поэтому повторюсь для знакомства - д/ш колли Марта, 3,5 месяца. У меня вопросы по работе инструктора (судья РКФ по рабочим качествам уровня российских соревнований). В прошлую субботу мы были на первом занятии по дрессировке, знакомились. В целом нам все понравилось, но есть нюансы, которые хотелось бы провентилировать у специалистов.
1. В качестве вкусняшек (поощрения) нам сказали использовать сыр и вареное мясо, хотя питаемся мы сухим кормом. У меня противоречивая информация от ветеринара - "категорически нельзя!угощайте своим сухим кормом, иначе будет аллергия". Кто прав?
2. Инструктор иногда показывает упражнения сразу на моей собаке. Она этим не злоупотребляет, но, начитавшись данного форума, я обратила на это внимание. На вопрос - а разве можно кому-то кроме хозяина - отвечает, что собака должна слушаться "любого человека". А если надо чтобы не слушалась, то можно "засекретить" команду - вместо "фу" что-нибудь типа "брось, кака!". Может я что-то не догоняю?
3. Нас быстро и легко научили ложиться по команде (кулак вниз) и показали альтернативный вариант выполнения без наклона хозяина - инструктор наступила на поводок и потянула к себе щенка. Марта пищала как резаная. Правда, как только она легла, то хвалили ее ооочень сильно и сразу дали вкусняшку. Сказали, что она пока мала для этого способа, поэтому будем применять недели через 2, когда научится ложиться безотказно по "кулаку", а сейчас нам просто показали. Так может и незачем тогда было так издеваться? Щен пищал, а потом от нас смылся в сторонку. Правда на подзыв Марта быстро ко мне подошла и далее особых страданий не видно было, т.е. вроде как и ничего...
4. Первое домашнее задание у нас состоит из обучения "Сидеть, Стоять, Лежать" (для общего послушания), "Обойди" (для начала работы по аджилити) и сказано "разыграть собаку на мячик", т.е. фактически научить ее "заводиться" при виде мяча, чтобы она жуть как хотела играть в "апорт". Вопрос вот в чем. С одной стороны я согласна с тем, что собака должна ХОТЕТЬ играть, беготня за мячом развивает ее физически, обещание поиграть мотивирует. С другой стороны (под влиянием товарища Криволапчук) у меня беспокойство - бесконечный подбор мяча сильно смахивает на наркотическую зависимость- "еще, еще, бросай, бросай!!!" с безумным блеском в глазах собаки. Какое ваше мнение? Есть ли альтернативы бесконечному апорту? Или я уже переборщила с беспокойством? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
1. В качестве вкусняшек (поощрения) нам сказали использовать сыр и вареное мясо, хотя питаемся мы сухим кормом. У меня противоречивая информация от ветеринара - "категорически нельзя!угощайте своим сухим кормом, иначе будет аллергия". Кто прав?


Работа с сыром или мясом - более эффективна, чем с сухим кормом.
Многие владельцы, которые кормят собак сухим кормом, используют сыр в работе.:D Главное, чтобы сыр был нежирный. Мы покупаем "Oltermani 17%". :!: :!: :!:

Цитата:
2. Инструктор иногда показывает упражнения сразу на моей собаке. Она этим не злоупотребляет, но, начитавшись данного форума, я обратила на это внимание. На вопрос - а разве можно кому-то кроме хозяина - отвечает, что собака должна слушаться "любого человека". А если надо чтобы не слушалась, то можно "засекретить" команду - вместо "фу" что-нибудь типа "брось, кака!". Может я что-то не догоняю?


Очень часто гораздо эффективнее показать работу на щенке, чем объяснять хозяину.

Цитата:
3. Нас быстро и легко научили ложиться по команде (кулак вниз) и показали альтернативный вариант выполнения без наклона хозяина - инструктор наступила на поводок и потянула к себе щенка. Марта пищала как резаная. Правда, как только она легла, то хвалили ее ооочень сильно и сразу дали вкусняшку. Сказали, что она пока мала для этого способа, поэтому будем применять недели через 2, когда научится ложиться безотказно по "кулаку", а сейчас нам просто показали. Так может и незачем тогда было так издеваться? Щен пищал, а потом от нас смылся в сторонку. Правда на подзыв Марта быстро ко мне подошла и далее особых страданий не видно было, т.е. вроде как и ничего...


Существуют разные способы обучения собаки командам. :idea: Владелец должен сам выбрать, как ему удобнее.
Думаю, что со стороны инструктора было честно показать сразу оба способа, дабы предоставить Вам свободу выбора. :D :D :D

Способ с лакомством более долгий, но дает лучший результат.
На данном этапе старайтесь не обманывать щенка - за каждую выполненную команду он должен получать поощрение.
Всегда носите с собой лакомство, а если его нет - пока не давайте команды... :!: :!: :!:

Самый сложный момент - уйти от работы с лакомством к работе без него. Но это еще впереди... :D :D :D :D :D

Цитата:
4. Первое домашнее задание у нас состоит из обучения "Сидеть, Стоять, Лежать" (для общего послушания), "Обойди" (для начала работы по аджилити) и сказано "разыграть собаку на мячик", т.е. фактически научить ее "заводиться" при виде мяча, чтобы она жуть как хотела играть в "апорт". Вопрос вот в чем. С одной стороны я согласна с тем, что собака должна ХОТЕТЬ играть, беготня за мячом развивает ее физически, обещание поиграть мотивирует. С другой стороны (под влиянием товарища Криволапчук) у меня беспокойство - бесконечный подбор мяча сильно смахивает на наркотическую зависимость- "еще, еще, бросай, бросай!!!" с безумным блеском в глазах собаки. Какое ваше мнение? Есть ли альтернативы бесконечному апорту? Или я уже переборщила с беспокойством? :)


По-моему нет ничего плохого в том, чтобы собака сильно хотела играть. :D :D :D
Сильное желание играть поможет Вам в дрессировке. :lol: :lol: :lol:
Думаю, что повода для беспокойства нет... :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ДАША, НЕ ПУГАЙТЕСЬ

ВАРИАНТ НАРКОЗАВИСИМОСТИ ОТ МЯЧИКА НЕОБЯЗАТЕЛЕН :lol:

Я УЖЕ ВЗРОСЛУЮ СОБАКУ подсаживала НА мячик - БОРДОСКИЙ ДОГ В четыре года,
А ПОТОМ, КОГДА ДОБИЛАСЬ нужного ПОСТЕПЕННО - ПО СОВЕТУ АННЫ - стала подкреплять нужное мне действо НЕ КАЖДЫЙ РАЗ и постепенно ВЗРОСЛОГО ДЯДЕНЬКУ перевела в состояние НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ МЯЧИКА, а СЮРПРИЗА - АХ, КАКАЯ МАМА - ХОРОШАЯ, ВЗЯЛА МЯЧИК :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Наталья Бельба писал(а):
ДАША, НЕ ПУГАЙТЕСЬ

ВАРИАНТ НАРКОЗАВИСИМОСТИ ОТ МЯЧИКА НЕОБЯЗАТЕЛЕН :lol:

Я УЖЕ ВЗРОСЛУЮ СОБАКУ подсаживала НА мячик

Вот решила присоединиться и вставить пару слов... :lol:
Даша, не бойтесь зависимости от мячика!
Сажала на мячик свою уже взрослую собаку...
"Сидит" на мячике уже 3 года... :)
Это ОЧЕНЬ УДОБНО :!: когда собака "зациклена" на игрушке, особенно если Вы планируете заниматься с ней спортом.
У собаки появляется тот самый блеск в глазах, который в спорте очень важен!!! :!: :) тем более что аджилити очень скоростной и азартный вид спорта где у собаки ДОЛЖНО БЫТЬ ВИДНО ее желание работать... :)
Просто сначала, как сказала Наталья, собака "сажается" на мячик, а потом поощрение переводится в разряд необязательного или в самом конце занятия... Вариантов много... :)
Кроме того и в жизни снимает кучу проблем, собаку на улице кроме мячика вообще ничто не интересует... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Дарья Любовина писал(а):
4. С другой стороны (под влиянием товарища Криволапчук) у меня беспокойство - бесконечный подбор мяча сильно смахивает на наркотическую зависимость- "еще, еще, бросай, бросай!!!" с безумным блеском в глазах собаки. Какое ваше мнение? Есть ли альтернативы бесконечному апорту? Или я уже переборщила с беспокойством? :)

Альтернатива есть: просто убираете мячик :wink: :lol:
Тут фокус вот в чем:
этот мячик все время находится ТОЛЬКО У ВАС В РУКАХ, и только Вы решаете играть в него или нет и если играть то сколько... :)
Очень мощное поощрительное оружие!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 11:07
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Большое спасибо за ответы!
Особенно насчет лакомства меня очень вовремя поправили. А то мы сразу начали с малышом применять вариативное подкрепление, она начала так же вариативно слушаться :D Как следствие, получала "по шкирке". В итоге имели иногда подход по команде с уже опущенными ушами и поджатым хвостом (ой, как стыднаааа :roll: ). Сейчас наладилось. Всегда даем вкусняшки. Если не бежит сразу на подзыв, параллельно начинаем шуршать листиками, звенеть ключами - внимание появляется, а вместе с ним и реакция - бежать к хозяину :)

Кстати, насчет того - что давать в качестве поощрения. Вчера ради интереса дала пару кусочков яблочка. Так она за это яблочко (сразу ПОСЛЕ ужина!!!) чуть душу не продала. Выучила моментально "обойди справа" и "слева" :D Потом еще минут десять ходила, поглядывала - может я передумаю и еще дам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
насколько я помню - вариативное подкрепление можно включать на УЖЕ ОТРАБОТАННЫЕ команды :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 11:07
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Наталья Бельба писал(а):
насколько я помню - вариативное подкрепление можно включать на УЖЕ ОТРАБОТАННЫЕ команды :lol:


Дык мы наивно решили, что если сообразительный щенок колли 2 месяцев от роду пять раз выполнил команду без осечки, то она и отработана :) А Марта так видимо не считала и давай потом чудить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Дарья Любовина писал(а):
Наталья Бельба писал(а):
насколько я помню - вариативное подкрепление можно включать на УЖЕ ОТРАБОТАННЫЕ команды :lol:


Дык мы наивно решили, что если сообразительный щенок колли 2 месяцев от роду пять раз выполнил команду без осечки, то она и отработана :) А Марта так видимо не считала и давай потом чудить :)

:lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
2 месяца и ужо команды выполняет? :shock:
Конечно же работать нужно только на прикорме и в виде игры...

Еще варианты привлечь внимание щена на команду "ко мне":
Присесть и искать что-нить на земле, шебуршить в траве, любопытный нос не сможет устоять )

Бежать не за щенком, а от него..

И если гуляете с кем-то еще, и он не пошел на команду, Вы убегаете, а помошники отгоняют щена, не дают ему к Вам подойти..
Для особо впечатлительных, очень хорошо работает.. )

_________________
Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Пес и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 11:07
Сообщения: 90
Откуда: Москва
VendeTTa писал(а):
2 месяца и ужо команды выполняет? :shock:


Мы ее "ко мне" сразу учить начали по способу Вулхарда и Бартлетт - сели вдвоем на разных концах квартиры и давай: "Марта, ко мне!" в оба конца. Ей нравилось, она так забавно насталась, хлопая ушами :D . Вот мы видимо и преувеличили качество выученного :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 07:16 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дарья Любовина писал(а):
VendeTTa писал(а):
2 месяца и ужо команды выполняет? :shock:


Мы ее "ко мне" сразу учить начали по способу Вулхарда и Бартлетт - сели вдвоем на разных концах квартиры и давай: "Марта, ко мне!" в оба конца. Ей нравилось, она так забавно насталась, хлопая ушами :D . Вот мы видимо и преувеличили качество выученного :)
Хорошая книжечка... :roll: :D
Написано живо...
Читается легко...
И не похожа на основное количество импортных изданий-
написано ПРЕМЕТНО И ПО СУЩЕСТВУ... :roll: :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 11:07
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Виталий Орлов писал(а):
Дарья Любовина писал(а):

Мы ее "ко мне" сразу учить начали по способу Вулхарда и Бартлетт
Хорошая книжечка... :roll: :D
Написано живо...
Читается легко...
И не похожа на основное количество импортных изданий-
написано ПРЕМЕТНО И ПО СУЩЕСТВУ... :roll: :D :D :D


Не могу удержаться, чтобы не подключиться к этой хвалебной песне! Книжка - просто супер! Кратко, понятно, по делу, а КАКИЕ картинки! Журнал "Крокодил" нервно курит в сторонке. Писали и рисовали просто гениальные педагоги. Глянешь на картинку и сразу запоминается смысл написанного. Вот, например, картинка про желательный возраст приобретения щенка:
Изображение
Я перед покупкой собаки прошерстила довольно много книг. Так вот Вулхард и Бартлетт "Что должны знать все хорошие собаки", Гриценко "Дрессировка для начинающих", Зайцева "Как воспитать собаку, удобную для жизни" и монография Джимова про колли наиболее запомнились. Ведь "собачьи учебники" во многом друг друга повторяют, так что обращаешься потом повторно за советами к тем, где написано понятнее, подробнее и интереснее. Хотя читать - это одно, а делать потом - совсем другое, поэтому и ходишь в форум за живыми советами :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 13:04 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дарья Любовина писал(а):
Не могу удержаться, чтобы не подключиться к этой хвалебной песне! Книжка - просто супер! Кратко, понятно, по делу, а КАКИЕ картинки! Журнал "Крокодил" нервно курит в сторонке. Писали и рисовали просто гениальные педагоги. Глянешь на картинку и сразу запоминается смысл написанного. Вот, например, картинка про желательный возраст приобретения щенка:
Изображение
:D
факт... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB