Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лабрадорчик
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2005, 06:48 
Здравствуйте!
Щенку лабра 5 месяцев,веселый,ласковый,добрый,улицы не боится,занимается на площадке с другими щенками.
Но меня беспокоят некоторые вещи.Например,пришел в дом чужой человек,собака спит в 2 метрах от него.Не лает,не подбегает позакомиться,а просто дрыхнет как сурок!Когда я возвращаюсь домой,он может подбежать радоваться,а может спать и хоть бы хны!Если на прогулке ко мне подошел знакомый (собаку гладить я не разрешаю),пес может побежать за ним,виляя хвостом и даже не вспомнит,где его хозяйка(хотя все команды он выполняет хорошо).Такое впечатление,что у него все люди-хозяева,кто поманит,за тем и побежим.А как же собачья преданность,любовь к хозяину и все такое?Как хозяйка вроде бы делаю все-кормлю,играю,дрессирую,гуляю и люблю.А он?Как понять такое поведение?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Лабрадорчик
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2005, 23:10 
Такое поведение совершенно НОРМАЛЬНО для этой породы. Лабрадоры действительно любят все человечество, а не только хозяина. Но, если Вам это не нравится - недоверию к чужим можно научить. Их можно научить чему угодно, все зависит от Вашего желания и приложенных усилий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2005, 17:09 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Уважаемая Елена.
Ваша основная проблема состоит не в том , что Вас беспокоит, а , в первую очередь в недостаточном объёме достоверной информации о взаимоотношениях хозяина с собакой, о породных особенностях, и правильной среде формирования личностных характеристик наших щенков.

Для более предметного представления материала , возму на себя смелость процитировать два фрагмента из книги "Поведение собак" Елены Николаевны Мычко - пишущего отечественного специалиста, фундаментально изучающего поведение собак, и безупречно излагающего данную проблему .

Начало цитаты
"Второй период социализации. Возраст от полутора до пяти месяцев.

...Щенок постоянно куда-то лезет, хватает в зубы что попало, бегает, прыгает, при этом на прогулках с ним просто нет сладу.
Стоит хозяину чуть отвлечься, что-бы щенок, снедаемый жаждой знаний и новых знакомств, увязался за прохожим, влез в кучу мусора или бесстрашно отправился к собаке, чьи размеры потрясают даже хозяйское воображение.
Складывается впечатление, что на улице собака просто забывает, что у неё есть хозяин, либо злонамеренно испытывает его терпнеие самыми разными проделками.
МНОГИЕ ХОЗЯЕВА ИМЕННО В ЭТОТ ПЕРИОД НАНОСЯТ НЕПОПРАВИМЫЙ УЩЕРБ ПСИХИКЕ ЩЕНКА, НАКАЗЫВАЯ ЕГО ЧУТЬ ЛИ НЕ ЕЖЕМИНУТНО И ОСОБЕННО ЗА ПОДХОДЫ К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ.
Следует представлять, что щенок не слушатся не потому, что не подчиняется командам и бросает вызов доминанту в лице хозяина.
Дело в ином - его нервная система всё ещё несовершенна, процессы возбуждения и торможения плохо сбалансированны, а умение распространять внимание разом на на несколько объектов просто отсутствует."
конец цитаты.

Т. е. такое поведение вполне естественно для определённого возрастного периода.
НО! Поведение необходимо формировать, в противном случае, развитие событий вполне предсказуемо.....
ТО что было естественно для поведения щенка в более раннем возрасте, в более позднем станет привычным, и за счёт этого, тем более естественным.
ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ О СОБАКАХ КОМПАНЬОНАХ, которым спокойное недоверчивое отношение к посторонним / если , конечно в этом есть нужда /, приходитться формировать...

начало цитаты

"Третий период социализации. Возраст 6-10 месяцев.

"В породах, где отбор вёлся на дружелюбное отношение к человеку, агрессия на него не проявляется и на третьем периоде социализации.
У ездовых собак мы видим ярко выраженную реакцию избегания чужих.
У ряда собак-компаньонов третий период так полностью и не завершается. Он заканчивается формированием тесного круга общения. Собака очень предана хозяину, его семье, разлука с ним приносит ей сильные страдания, но ни нападать на посторонних , ни толком избегать их животное так и не научается. Такие породы по сравнению с прочими обладают очень высокой инфантильностью, такие собаки за всю жизнь так и не становятся совершенно взрослыми, они нуждаются если не в непосредственной опеке хозяина, то в теснейшем общении с ним."
Конец цитаты.

НО!!!!
Уникальность лабрадоров в том, что это очень пластичный материал...
Собака очень контактна, зависима от позитивной оценки своего поведения, общительна, игрива, жизнерадостна... Лучшие её представители обладают безупречной психикой и готовностью к абсолютно любой работе!!!

И как правильно написала Марина, заводчик лабрадоров:

ЛАБРАДОРА МОЖНО НАУЧИТЬ ЧЕМУ УГОДНО , ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ И ПРИЛОЖЕННЫХ УСИЛИЙ.
В этом случае необходимо иметь минимальный объём знаний и навыков у владельца, благодоря которому, Вы сможете сформировать правильные поведенческие схемы у своего щенка по отношению к окружающему миру.
Раздел "Обучение" подраздел "Первое индивидуальное занятие" http://www.shkola-orlova.ru/training.htm

И дополнить ответ на Ваш вопрос можно моим ответом на форуме http://ambulldog.ru/forum/viewtopic.php ... 99934d#884

"Если же мы говорим о щенке, то работа с ним не столь утомительна и "формальна"...
В большей степени , через игру, оптимизацию взаимоотношений, максимальный позитив, закрепляем у щенка правильные реакции на внешние факторы...

Не смотря на широко укоренившиеся представления о "агрессивности" и "неагрессивности" отдельных пород, многое зависит от "среды формирования личности" Вашего щенка...
У нас на практике есть достаточное количество Питов, Амстаффов, Ротваков, Кавказцев, в норме, не проявляющих агрессию на собак, и , соответственно , большое количество Лабрадоров, Голден Ретриверов, Бернских Зенненхундов, Ньюфов качественно и добросовестно работающих охрану хозяина /понятно, что Ротвейлерами они не стали, но в меру своих сил, "дети" искренне стараются "быть нужными и важными для своей семьи", качественно заботятся о "своей стае", бдят, кусаются ....

Т. е. проблемное поведение собак / проблемность в поведении собак для каждого владельца видится по своему: кому то нравится, что его собака домогается к посторонним и облизывает их / , это не проблема принадлежности к той или иной породе, а проблема умственного здоровья непосредственного владельца, данной, отдельно взятой собаки...

Хотя, совершенно однозначно, более практично , приобретая щенка, подходить к выбору и породы, и линии разведения, и даже непосредственно щенка из помёта, руководствуясь ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ, а не окрасом, привлекательностью, модой....

У нас в группе занимается "охраной" девушка со своим Английским Коккер - спаниелем...
Понимание задач для собаки очевидна, добросвестное отношение и у владельца и у собаки на лицо, но эффективность, как Вы понимаете, "не максимальная", т. к. материал для данного направления работы не самый перспективный... При всём уважении к хозяйке и её собаке, для такой работы лучше было взять , что то , более "профилированное"....

Касаемо "охраны" как таковой, только ПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ, ИДЕАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ, КОНКРЕТНАЯ ПРИВЯЗКА РАБОТЫ К СИТУАЦИЯМ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ БАЗОЙ ДЛЯ ОХРАННЫХ НАВЫКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОЖИВАНИЯ В СОЦИУМЕ...

( ТО ЧТО ВЫ НЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ ПОСТОРОННИМ ГЛАДИТЬ СВОЮ СОБАКУ АБСОЛЮТНО ОПРАВДАННО.
В понимании обывателя "лабрадор - собака-компаньон" воспринимается как "продажная девка империализма", люди элементарно "не догоняют", что эта собака мой компаньон, а не любого "подвыпимшего Васи", который с "мутных глаз" решил потискать мою собачку, и когда на попытку вцепиться в наших собак, "выпимший Вася" получает намордником в грудину, то у него умственные процессы в той части тела "в которую он ест" "ловят клина":
-"Непонятка, е.тить, а компаньон вроде"....)

Конечно же, без агрессии не будет базы для "охраны"...
Но агрессия должна быть /да простят меня этологи / инструментальной... т. е. "привязанной к ситуации, в которой есть угроза для "безопасности членов Вашей стаи".... "
конец цитаты.

То есть поведение Вашего щенка абсолютно в норме, но , если Вы вдруг, хотите от своего питомца большего, чем запрыгивание на руки первому встреченному на улице человеку, который скажет ему:
-" Утю-тю-тю!!!! Какая харошшшая собачка!!!!",
то такое поведение разумно бы было формировать...
и лучше, не самостоятельно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: лабрадорчик
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2005, 19:02 
Здравствуйте,Виталий!
Большое спасибо за ответ.Я бы с удовольствием позанималась в Вашей группе,если бы не жила в 4 часах самолетом до Москвы.Как сказала одна знакомая москвичка"это же как до Египта долететь!"Так что остается только книги,интернет и местные инструкторы(они,конечно,замечательные люди,но до Вашего уровня и понимания проблемы им так далеко...)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2005, 19:28 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Искренне рад, что смог удовлетворить Вашу потребность в информации.
Пишите...
Спрашивайте...

Успехов в воспитании Вашего питомца....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB