Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что нам делать с командой Рядом?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 11:02 
Здравствуйте. Хотелось бы получить понятный совет.
Ситуация по порядку. У меня щенок лабрадора, девочка, 6 месяцев. Занимаюсь с ней в основном сама (до этого с немкой совсем неплохо получалось - но так вышло, что 8 лет у меня не было собак).

Поскольку собак давно не было - пошли мы с Одри на площадку, повспоминать навыки. Несколько раз сходили, вроде, все я вспомнила. Но когда я попыталась (на площадке) добиться от 4,5 месячного (тогда) щенка нормального выполнения команды Рядом (не примерно слева, а лопаткой у ноги) - инструктор меня остановила. Сказала, что этим нам заниматься еще рано - а то закошмарю собаку.
Я поверила. Оставила Рядом - примерно слева :)

И теперь я никак не могу ее переучить на нормальное выполнение команды. То есть она идет не лопаткой у ноги - а боком, ближе к попе. Я ее ставлю, где, по моему мнению, она должна быть - с вкусняшкой (она яркий пищевик) - немного проходит. Хвалю, отдаю вкусняшку - она опять вперед ушла.

Если ставлю рывком поводка - она вообще, по-моему, не понимает. Оглядывается на меня с обидой - и "на прежнюю позицию". Типа "я же все правильно делаю, за что?????" При этом на этом (неправильном) положении она не тянет, рвет - только если другая собака ей явно заинтересовалась- тычет нос в попу, прыгает рядышком...)

И еще одна у нас проблема. Команды при других собаках понимаем, только если они отданы в угрожающей интонации. В обычной интонации (какие понимаем без других собак всегда и достаточно четко выполняем) - как не слышит. Да и в угрожающей, если честно, 1-2 раза из 10 может "не услышать", приходится подходить и делать все руками... Но с этим, я думаю, справлюсь - а вот что с Рядом - то делать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Цитата:
Здравствуйте.

Здравствуйте Надежда :)
Цитата:
Хотелось бы получить понятный совет.

-"А невесты в Вашем городе есть?"
-"Кому и кобыла - невеста"(с)
Понятный совет будет ПОНЯТЕН разным людям ПО РАЗНОМУ . :D
Давать советы по интернету - не лучший вариант :wink:
Так же, как и заниматься самолечением по интернету :D
В данном случае более уместна НЕ теория а практика.
Цитата:
Ситуация по порядку. У меня щенок лабрадора, девочка, 6 месяцев. Занимаюсь с ней в основном сама (до этого с немкой совсем неплохо получалось - но так вышло, что 8 лет у меня не было собак).

Воспитанием щенка желательно начинать заниматься с первого дня появления его в доме.
Это вовсе не значит, что за короткий промежуток времени Вы должны его обучить всему. :D
Более правильно строить процесс обучения под руководством опытного инструктора. :!:
Даже, если у Вас ранее уже была собака. :D
Цитата:
Поскольку собак давно не было - пошли мы с Одри на площадку, повспоминать навыки. Несколько раз сходили, вроде, все я вспомнила. Но когда я попыталась (на площадке) добиться от 4,5 месячного (тогда) щенка нормального выполнения команды Рядом (не примерно слева, а лопаткой у ноги) - инструктор меня остановила. Сказала, что этим нам заниматься еще рано - а то закошмарю собаку.
Я поверила. Оставила Рядом - примерно слева

Собаке в 4,5 месяца трудно долго сохранять концентрацию внимания на хозяине.
Более разумно было бы не вводить данную команду на этом этапе вообще, а начать с азов её выполнения, например с правильной усадки у Вашей левой ноги.
И подкреплять правильное выполнение лакомством.
Разбив работу на несколько коротких подходов.
Сохраняя позитив и свежесть восприятия "прикольной" игры щенком.
Цитата:
И теперь я никак не могу ее переучить на нормальное выполнение команды. То есть она идет не лопаткой у ноги - а боком, ближе к попе. Я ее ставлю, где, по моему мнению, она должна быть - с вкусняшкой (она яркий пищевик) - немного проходит. Хвалю, отдаю вкусняшку - она опять вперед ушла.

Щенку абсолютно непонятно, что Вы хотите. Почему с 4,5 месяцев до 6 можно было ходить примерно рядом, а теперь надо по другому.
Цитата:
Если ставлю рывком поводка - она вообще, по-моему, не понимает. Оглядывается на меня с обидой - и "на прежнюю позицию". Типа "я же все правильно делаю, за что?????"

Вот именно, не понимает :!: Нет простой, последовательной системы требований. Что Вы объясняете своему щенку, то он и делает :D И вовсе не хочет этим Вас разозлить и вывести из равновесия :D Вернитесь на несколько шагов назад и начните отработку команды "Рядом" с нуля. Замените слово "рядом" другим удобным для Вас и неизвестным собаке. Например "со мной".
Начните с посадки - это исходное положения на команде "рядом". Подкрепляйте лакомством только правильное положение, т.е. параллельно Вашему корпусу. Тем более, что щенок у Вас пищевик.
Начинаете движение из правильного положения. Если щенок выполняет упражнение неправильно (начинает опережать Вас или отставать) - введите отрицательный маркер (например нет) и начинайте отработку команды заново.
Правильное движение активно подкрепляете. Не стремитесь сразу увеличивать расстояние.
Лучше несколько шагов, но правильно.
Делать рывки поводком нет смысла, гораздо проще объяснить щенку, что Вы от него хотите. :D
Нет нужды "застраивать" щенка, когда есть возможность ему объяснить. :D

Цитата:
И еще одна у нас проблема. Команды при других собаках понимаем, только если они отданы в угрожающей интонации. В обычной интонации (какие понимаем без других собак всегда и достаточно четко выполняем) - как не слышит. Да и в угрожающей, если честно, 1-2 раза из 10 может "не услышать", приходится подходить и делать все руками...

Угрожающей интонацией мы не добьемся желаемого результата.
У щенка пропадет желание идти с Вами на контакт и работать с удовольствием.
Хотя, спорить не буду, заставить слушаться можно.
Но надо ли это Вам это такой ценой?
Можно сделать быстро.
А можно хорошо. :D
В первую очередь необходимо успокоиться.
Начать контролировать свои эмоции.
Собака Вас прекрасно слышит.
Те звукосочетания, которые Вы считаете командами, для Вашего четвероногого друга, не более чем песенка любимой подруги,прелюдия к прикольной игре.
Необходим внятный, простой и логичный алгоритм действий который мотивирует на позитиве Вашу собаку к правильному, ожидаемому Вами, поведению.
А этот алгоритм описать на интернете, без непосредственной работы с Вами и Вашим щенком, всё равно что подготовить по интернету Виталия Орлова к выступлениям в балетной труппе на замену Анне Павловой. :wink: :D

Цитата:
Но с этим, я думаю, справлюсь - а вот что с Рядом - то делать?

Не нужно думать и ждать, решать одну проблему и откладывать другую. :!: Если Вы хотите получить хорошие результаты, обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам не по интернету, которые будут видеть Вашу работу и помогут избежать ошибок.
Удачи в воспитании :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 05:42 
Марина, спасибо... Хотя пока что ничего не понятно, кроме того, что слово "Рядом!" мы угробили, и теперь надо ;
1. Выполнять двойную работу (сначала вводить другое слово, потом опять переводить на Рядом) - я-то хотела ОКД сдать... И не смейтесь, я и сейчас хочу.
2. Искать другого инструктора - я и так ищу. Но не нахожу. Возможно, у нас в городе и есть только 2 инструктора.
У нас полгорода занимается у одного товарища, к которому я свою собаку никогда не поведу. (на принуждении, на рывках, поощрения не нужны, собака должна быть счастлива, что ее не наказывают... гадость)

А полгорода - у женщины, с которой я и начинала. Но у нее совсем другая система. Идея такая: Научим собаку быстро и примерно правильно (рядом - около попы, СИдеть - с 10го раза, Апорт - куда-то донесла, и ладно...) А потом шлифуйте, пока не надоест, сами. Но мне очень нравится ее работа со щенками - все на позитиве, с игрой, с вкусняшками.

Грустно..... Хочется управляемую собаку....


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:07
Сообщения: 139
Откуда: Мытищи (Перловка)
Здравствуйте, Надежда!

Я, конечно, неопытный водитель собаки, но влезу со своими пятью копейками, может быть будет полезно...

У меня была похожая проблема с моими взрослыми собаками. По ряду предшествующих причин они тоже были обучены мной ходить "примерно слева", причем одна из них все время отставала, а другая - торопилась (рядом с моей ногой был ее бок или бедро).

Наталья Чернова (инструктор Школы Орлова) показала нам как отрабатывать команду "Рядом" с собакой "в чемодане", то есть со свободной петлей из поводка под животом у собаки.

Передвигались мы в таком положении очень медленно, приставляя ногу (мою) к ноге, останавливаясь и садясь после трех-четырех шагов. При правильном исполнении команды - положительное подкрепление в виде вкусняшки, при неправильном исполнении - собака "в чемодане" оперативно и довольно легко перемещается в нужное хозяину место, то есть к его ноге.

Отдельное условие: собака получает свою порцию еды только на улице и только за работу. Дома - ни еды, ни лакомства, только миска с водой.

Через неделю такого черепашьего марша мы стали ходить как обычно при выполнении команды "Рядом", то есть с провисшим поводком, передние лапы собаки параллельны ногам хозяина. Если собака отвлекается на внешний раздражитель (а у меня она временами отвлекается :oops: ), то на рывок поводка реагирует адекватно и занимает положенное ей место.

Саму команду "Рядом" на какую-либо другую не заменяли.

Уважаемые профессионалы, если посоветовала глупость, поправьте, пожалуйста.

_________________
...все фигня, кроме меда, да и мед, в сущности, тоже фигня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 06:05 
Здравствуйте! Хочу поделиться радостью. ПРоизошло чудо! Почти само по себе!
А теперь по порядку. Хотя я и поняла мозгами правильность совета про смену слова, обозначающего положение "рядом" - но так не хотелось! И я начала тянуть время.
Сегодня некогда.
Вчера - ей так хотелось играть!
Позавчера - скользко, ей неудобно...
И так далее.
И все это время я ее просто куском переставляла. Почти безрезультатно.
А неделю назад ОНО (чудо) и произошло. Набегались мы (и вдвоем, и с собаками) - до дальше некуда. Идет щенок, и мечтает быстрее до постельки и миски добраться.
Я в том же состоянии.
А по дороге с выгула есть участок - дорогу перейти, по людному участку метров 25-30, потом резкий поворот, за которым дворовая стая тусуется... Короче, без Рядом - ну никак нам не пройти...
Говорю команду. На автомате. Бездумно. Кусочки кончились. Силы - тоже.
И ОНО - происходит. Собака четко занимает правильное положение (на которое я ее почти безрезультатно наталкивала до этого 2-3 недели всеми способами), поднимает голову и вышагивает (иначе не назовешь) все эти 40-50 метров, которые необходимо!
Похвалу слышал весь двор. Даже дворовая стая заинтересовалась.
Теперь она поняла, что мне от нее надо. Ошибки бывают - но ОНА ПОНЯЛА!!!!
И без смены слова :wink:


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Цитата:
Здравствуйте! Хочу поделиться радостью. ПРоизошло чудо!

Здравствуйте Надежда :D
Цитата:
Говорю команду. На автомате. Бездумно. Кусочки кончились. Силы - тоже.
И ОНО - происходит. Собака четко занимает правильное положение (на которое я ее почти безрезультатно наталкивала до этого 2-3 недели всеми способами), поднимает голову и вышагивает (иначе не назовешь) все эти 40-50 метров, которые необходимо!
Похвалу слышал весь двор. Даже дворовая стая заинтересовалась.
Теперь она поняла, что мне от нее надо.

Искренне рады за Ваши успехи :D
Чудеса конечно бывают :oops: , но в данном случае это не чудо а результат ПРАВИЛЬНОГО яркого подкрепления правильного поведения собаки. :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2009, 16:46 
Чудо - в том, что до этого - результатов не было. Хоть на игре, хоть на куске - не понимала она, что именно я от нее хочу. Активный, готовый к работе и игре щенок - не понимал. Забегал вперед. А вот она же - но вымотанная до "дальше и некуда" - пошла правильно.
И понятно было бы, если бы она пошла у ноги, опустив голову... Типа "устала я, даже идти не хочу, иду, куда тащатъ" :D
Но она пошла, подняв голову, четко и с удовольствием. В этом чудо. А не в подкреплении и последующем понимании, это-то нормальный рабочий момент, на мой взгляд.
Озарение, не иначе... :D
Кстати, все-таки нашла я вроде третьего инструктора. До нее полчаса на автобусе - зато за 2 занятия видны результаты. И наше "рядом" она в целом одобрила (замечания были, но немного по другому поводу, точнее - по поводу "разваленной попы" при усадке. Она же лабрадор, попа у не большая и для сидения на ней очень удобная ) :D
А полчаса на автобусе - хороший повод для приучения к наморднику. Иначе, учитывая абсолютно мирный характер и замечательную психику щенка, я бы еще год собиралась к наморднику приучать :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB