Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У щенка несколько вопросов :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Казахстан
Здравствуйте, уважаемые администраторы и форумчане! :)

Во-первых, хочу сказать большое спасибо за этот форум, я читаю вас около месяца, и многие трудности в занятиях с собакой удалось решить просто следуя советам, которые здесь давались другим людям. Да и вообще мои представления об отношениях с собакой и к собаке, о воспитании кардинально поменялись :)
Это замечательно, что есть такая возможность получить помощь и обменяться опытом!

А во-вторых, собственно наши вопросы - с предисловием :)
У нас с мужем 7-месячный щенок породы американский бульдог. Щенок очень умный, сообразительный, подвижный, ну и очень любимый наш малыш :) Первые месяцы он и был совсем малышом, забавным и плюшевым. Мы с кормом в руке научили его сидеть-лежать-стоять. Гуляли в тихом спокойном месте, если тянул, а тянул он постоянно :), своим весом удерживали и поворачивали.

А потом малыш подрос, свой ум и хитрость развернул ого-го как! Да и вес набрал - 45 кг, так что я его уже удерживаю с большим трудом.
В последний месяц - под влиянием вашего форума:) - я поняла, чего я от собаки хочу, как будет нам удобно и хорошо вместе существовать, и теперь над этим работаем :)

Чего мы добились:
1. щенок почти перестал бояться до состояния паники, а также притворяться, что боится, шума машин, резких звуков, хлопков и т.д. - ходим с ним по оживленной улице, играем с шариками, выполняем команды при раздражителях :)
2. щенок стал обращать на меня внимание на улице (а раньше я для него на улице не существовала):), прибегать на зов, просто держаться поблизости, когда отпуская с поводка побегать, - кормлю только на улице, стараемся подольше гулять вместе, и играть как можно чаще.
Ну и еще не он меня приглашает играть, а я его, он не капризничает, не скулит с хитрыми глазами, когда ему скучно и хочется внимания, не летит в дверях вперед меня, а пропускает, ну и т.д. В общем, перестал быть дома почти хозяином :)

Какие у нас сейчас вопросы и проблемы:
1. щенок на длинном поводке периодически тянет.

Т.е. раньше он тянул постоянно, я за ним просто летала :) А сейчас примерно раз в 5 минут он устремляется куда-то в сторону, причем очень резко. Когда он так делает, я останавливаюсь, разворачиваюсь и мы идем в другую сторону. Сначала это помогало, но сейчас он уже сообразил, что к чему, и процесс выглядит так: он потянул- я остановилась и повернула назад - он развернулся и помахивая хвостом побежал в противоположном направлении впереди меня :)
Что делать? :)

2. Когда мы занимаемся на улице, допустим, рядом с дорогой с гудящими машинами, он может нормально послушно идти рядом, сидеть, лежать, а потом вдруг поджать хвост, упереться всеми лапами в землю, тянуть назад или наоборот, прямо под машины, все это с бешеными глазами. Похвалы и вообще мой голос в такие моменты он как будто не слышит, корм не берет :(
И я не понимаю, почему такое происходит: вроде только что проехал гудящий, гремящий грузовик - он даже внимания не обратил, а сейчас, когда обычные машины с легким шумом и на средней скорости едут - у него такое состояние.
Я в таких случаях продолжаю его тянуть на команде "рядом" в прежнем направлении, или говорю "Сидеть", насильно сажаю, потом "стоять" - ставлю, потом опять тяну за собой, хвалю-хвалю-хвалю :) Правильно ли это?
Минуты через 2-3 такое состояние у него проходит, снова спокойная послушная собака :)
То ли он притворяется, то ли действительно чего-то очень сильно боится, но вот чего? Я боюсь, что наберет он еще пару килограммчиков - и я уже не удержу его, когда он так рванет под машины :(

Что делать?

(А занимаемся мы возле дороги потому, что наш микрорайон окружен как раз-таки шумными трассами, и чтобы куда за пределы выйти - обязательно надо идти вдоль и поперек :) )


На данный момент это 2 наши основные проблемы.

Я читала на форуме про рывок поводком, но у меня нет сил на такое действие - у нас с ним вес 45 кг к 65 кг :) Может, есть видео с наглядной демонстрацией???
К инструктору мы тоже хотели ходить на занятия, но у нас небольшой город и всего 1 инструктор. Причем у этого инструктора своя собака и тянет, когда на поводке гуляет, и на зов хозяина не подходит, так что заниматься у него я не хочу :)

Одна надежда - этот форум :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Казахстан
о ужас, сколько я понаписала! разошлась, называется - но я 2 недели созревала, чтобы попросить здесь совета:oops:

Очень надеюсь на вашу помощь :P

_________________
Помогите советом, please:) http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=10009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Цитата:
Здравствуйте, уважаемые администраторы и форумчане!

Здравствуйте.
Цитата:
Во-первых, хочу сказать большое спасибо за этот форум, я читаю вас около месяца, и многие трудности в занятиях с собакой удалось решить просто следуя советам, которые здесь давались другим людям. Да и вообще мои представления об отношениях с собакой и к собаке, о воспитании кардинально поменялись
Это замечательно, что есть такая возможность получить помощь и обменяться опытом!

Рады, что наша работа приносит радость и пользу. :D
"Мы работаем для Вас"(с).
Цитата:
У нас с мужем 7-месячный щенок породы американский бульдог. Щенок очень умный, сообразительный, подвижный, ну и очень любимый наш малыш Первые месяцы он и был совсем малышом, забавным и плюшевым. Мы с кормом в руке научили его сидеть-лежать-стоять.

Чем раньше Вы решили заняться воспитанием своего четвероногого друга, тем проще и легче будет Ваше совместное проживание.
При правильном воспитании!!!
Цитата:
Гуляли в тихом спокойном месте, если тянул, а тянул он постоянно , своим весом удерживали и поворачивали.

И тем самым, изо дня в день, закрепляя нежелательное поведение у щенка, "учили его постоянно держать нагрузку"(с). :D :wink:
Цитата:
А потом малыш подрос, свой ум и хитрость развернул ого-го как! Да и вес набрал - 45 кг, так что я его уже удерживаю с большим трудом.

Последствия долго не заставили себя ждать. :D
Цитата:
В последний месяц - под влиянием вашего форума:) - я поняла, чего я от собаки хочу, как будет нам удобно и хорошо вместе существовать, и теперь над этим работаем

Чего мы добились:
1. щенок почти перестал бояться до состояния паники, а также притворяться, что боится, шума машин, резких звуков, хлопков и т.д. - ходим с ним по оживленной улице, играем с шариками, выполняем команды при раздражителях
2. щенок стал обращать на меня внимание на улице (а раньше я для него на улице не существовала) , прибегать на зов, просто держаться поблизости, когда отпуская с поводка побегать, - кормлю только на улице, стараемся подольше гулять вместе, и играть как можно чаще.
Ну и еще не он меня приглашает играть, а я его, он не капризничает, не скулит с хитрыми глазами, когда ему скучно и хочется внимания, не летит в дверях вперед меня, а пропускает, ну и т.д. В общем, перестал быть дома почти хозяином

Вы сделали немалые успехи, учитывая то, что работали самостоятельно, следовали общим рекомендациям данного форума. Не видя собаки, было бы неправильно прописывать ту или иную методику воспитания.
Ведь то, что применимо для одной собаки, категорически не подходит для другой!
Цитата:
Какие у нас сейчас вопросы и проблемы:
1. щенок на длинном поводке периодически тянет.

Т.е. раньше он тянул постоянно, я за ним просто летала А сейчас примерно раз в 5 минут он устремляется куда-то в сторону, причем очень резко. Когда он так делает, я останавливаюсь, разворачиваюсь и мы идем в другую сторону. Сначала это помогало, но сейчас он уже сообразил, что к чему, и процесс выглядит так: он потянул- я остановилась и повернула назад - он развернулся и помахивая хвостом побежал в противоположном направлении впереди меня
Что делать?

Не ждите момента, не давайте возможность собаке натягивать поводок!
Вернитесь к истокам команды «рядом».
Создайте ярко выраженную пищевую мотивацию.
Начните с посадки собаки у Вашей левой ноги. Подкрепляйте лакомством только правильную усадку собаки.
В случае неправильного выполнения упражнения введите команду – маркер (например «нет») и начинайте упражнение сначала.
Показывайте своей рукой с кормом направление, где должна находиться собака.
Поощряйте даже несколько правильно сделанных шагов.
Терпеливо отбирайте поведение.
Ярко поощряйте желательное.
Не оставляйте возможность для нежелательного.
Меняйте темпы движения по команде «рядом» (медленный шаг, обычный, бег).
Если идете обычным шагом и собака начинает тянуть, то резко замедляйте темп движения.
Помните, что любая команда произносится только один раз!
Если щенок натянул поводок, введите команду «не тяни» или «назад». Сопровождайте данную команду рывком поводка.
Не забывайте активно хвалить, когда щенок займет правильное положение.

В Вашем случае, все вышеперечисленные мной рекомендации подобны "Самоучителю игры на кларнете", особенно, когда не очень хорошо представляешь как он выглядит... :D :wink:
Лучший вариант – найти опытного инструктора, который сможет один раз показать.
Дрессировка по интернету не самое благодарное занятие.

Цитата:
2. Когда мы занимаемся на улице, допустим, рядом с дорогой с гудящими машинами, он может нормально послушно идти рядом, сидеть, лежать, а потом вдруг поджать хвост, упереться всеми лапами в землю, тянуть назад или наоборот, прямо под машины, все это с бешеными глазами. Похвалы и вообще мой голос в такие моменты он как будто не слышит, корм не берет
И я не понимаю, почему такое происходит: вроде только что проехал гудящий, гремящий грузовик - он даже внимания не обратил, а сейчас, когда обычные машины с легким шумом и на средней скорости едут - у него такое состояние.
Я в таких случаях продолжаю его тянуть на команде "рядом" в прежнем направлении, или говорю "Сидеть", насильно сажаю, потом "стоять" - ставлю, потом опять тяну за собой, хвалю-хвалю-хвалю Правильно ли это?
Минуты через 2-3 такое состояние у него проходит, снова спокойная послушная собака
То ли он притворяется, то ли действительно чего-то очень сильно боится, но вот чего? Я боюсь, что наберет он еще пару килограммчиков - и я уже не удержу его, когда он так рванет под машины

Что делать?

Терпеливо продолжать занятия.
Подобное поведение характерно для подавляющего количества современного поголовья собак вне зависимости от породной принадлежности.

Если Вам кто-либо скажет что это "щенячьи страхи" или "типичное возрастное породное поведение"-плюньте в лицо...
Не думая... :roll:
Радоваться особо не чему, но и грустить уже поздно...
Надо разгребать "успехи ШОУ-разведения и улучшения красивости поголовья"...
Не давайте возможности собаке зацикливаться на своих страхах.
Кормим только там, где страшно, т.е. дома и во дворе, где полная тишина корм не предлагаем!

Проденьте петельку под животом собаки, типа «чемоданчика». Так Вам будет легче работать с собакой и не выматываться физически.
Во время, когда собака входит в стресс, переводите её на более динамичные упражнения (команда «рядом» и побежали) Не забывайте активно хвалить и подчеркивать правильное поведение.
Дергать за поводок, когда собаке страшно – низкоэффективно.
Велика вероятность, что от этого она будет стрессовать ещё больше.
Цитата:
Одна надежда - этот форум ))

Мы очень рады всем помочь, но в Вашем случае ограничиться воспитанием собаки по интернету невозможно!
Не теряйте времени...
НЕ ждите , "что само всё пройдёт"(с)...

Удачи Вам! :D
Держите нас в курсе развития Ваших успехов... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Казахстан
Марина, спасибо большое Вам за такой подробный и ясный ответ!

Я понимаю, что по интернету, не видя собаки, конечно, не реально учесть все ньюансы. :)

Буду следовать Вашим советам и параллельно искать инструктора у нас в городе.

А можно еще один вопрос :) - когда мы кормим щенка на улице, он как будто не ощущает, что получает свою полную порцию еды, и все время стремится что-то подобрать с земли и съесть. То есть когда он не по команде что-то делает, то как пылесос ведет носом по земле в поисках съестного. У нас уже стало большой проблемой это его подбирание с земли и поедание чего попало на улице.
Мы постоянно отбираем то, что он ухитряется схватить с земли, или оттаскиваем его от объекта, если успеваем, но все бесполезно, в следующий раз он опять пытается подобрать что-нибудь съедобное. :( Я понимаю, что должен быть какой-то комплекс действий, чтобы отучить от подбирания, но вот какой?

Посоветуйте, пожалуйста! :)

_________________
Помогите советом, please:) http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=10009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Цитата:
А можно еще один вопрос - когда мы кормим щенка на улице, он как будто не ощущает, что получает свою полную порцию еды, и все время стремится что-то подобрать с земли и съесть. То есть когда он не по команде что-то делает, то как пылесос ведет носом по земле в поисках съестного. У нас уже стало большой проблемой это его подбирание с земли и поедание чего попало на улице.
Мы постоянно отбираем то, что он ухитряется схватить с земли, или оттаскиваем его от объекта, если успеваем, но все бесполезно, в следующий раз он опять пытается подобрать что-нибудь съедобное. Я понимаю, что должен быть какой-то комплекс действий, чтобы отучить от подбирания, но вот какой?

Посоветуйте, пожалуйста!

Прогулка - радостное событие в жизни каждой собаки :D Можно поиграть с Вами, пообщаться с другими собаками, а можно просто быть в "свободном полете". :) Подбирание с земли - интересное занятие для щенка когда он предоставлен сам себе.
Щенок не понимает, что это опасно, и что любимая хозяйка переживает за его здоровье :)
У собаки был неоднократный опыт подбора с земли.
Нежелательное поведение сформировано и закреплено.
Данная проблема не связана с недоеданием :wink:
Пытаясь отобрать у него из пасти добычу Вы объяснили ему веселую игру: "Я подбираю - ты отнимаешь".
Здорово, правда :wink:
А комплекс Ваших действий прост.
Надо научиться работать на опережение ситуации.
Выходя с собакой на улицу забываем про все остальное (друзья, разговоры по телефону, разглядывание окрестностей и т.п.).
Все внимание концентрируем на щенке.
До того, как щенок заинтересовался предметом с земли, переключаем его внимание на себя. :)
Позовите его по имени, хлопните в ладошки, отбегите в противоположную сторону.
Вы для него и дома, и на улице - самый интересный объект обожания. :!:
Да, процесс воспитания трудоёмок :)
Но как приятно потом будет идти рядом с воспитанной собакой и ловить на себе восхищенные взгляды прохожих. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Казахстан
Марина, спасибо большое за Ваши ответы - такой благожелательный и добрый тон - это очень и очень приятно :D

Про переключение внимания щенка на себя - поняла ! Но у нас дошло до того, что только мы вышли из подъезда - Тери уткнулся носом в землю и вперед на поиски съестного. Боюсь думать, что я ему настолько не интресна, но, наверное, так оно и есть. ну или интересна только покормить и поиграть в отбиралки... :?

Да, наверное, это так и есть.

Ну что ж, будем работать, учиться играть вместе в разные более интересные игры :lol:


Еще хотела написать, что у нас есть успехи - возле шумной дороги щенок уже не так боится, как раньше, и не тянет, как сумасшедший, под машины - часто с ним гуляем, кормлю только в "страшных" местах и за дело :) Хотя еще потягивает, так что спасибо большое за совет про чемодан!

Будем продолжать заниматься

_________________
Помогите советом, please:) http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=10009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB