Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бультерьер в качестве защитника?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 21:18
Сообщения: 3
Весной планируем начать строительство помещения под офис и производство, то есть через 2 года переежаем на новое место. Место прекрасное! На природе. При чем в 20 мин. ходьбы от моего дома. Но идти надо через лес и посадки с очень нехорошей репутацией.
В связи с этим решили завести собаку исключительно для личной охраны.... ну и как любимца, конечно.
В новом помещении будет возможность для собаки с комфортом провести день + выход во двор по ее желанию. Собаку желательно не очень крупную и не слюнявую. Ее главная задача: сопроводить меня в дома до офиса и назад, отпугивая внешним видом возможных неприятелей, и, если не сработает внешность, помочь мне отбиться.

Из пород рассматриваем бультерьера или аргентинского дога. Бультерьер внешне нравится больше + все говорят, что собака очень общительная, а тут фактически ей предоставляется возможность быть с хозяином постоянно.
Но возможно ли бультерьера научить охранять хозяина??? Никогда не слышал про охранных бультерьеров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Федор писал(а):
В связи с этим решили завести собаку исключительно для личной охраны.... ну и как любимца, конечно.

Из пород рассматриваем бультерьера или аргентинского дога.


Рассмотрите еще вариант с американским бульдогом :)
И внешность у них внушительная, и компанейские, ну и охранять можно научить :)

ЗЫ: люблю я амбулей :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Здравствуйте Федор, бультерьер действительно собака общительная и вполне подходит для охраны хозяина. Другой вопрос, что в силу несколько иной направленности породы, с бультерьером для постановки на охрану, надо заниматься со щенячьего возраста учитывая тот факт, что на выходе у Вас должен быть охранник. Например, малинуа или ротвейлер имеют врожденное недоверие к посторонним, и даже если в щенячьем возрасте они достаточно дружелюбны к окружающим, то с возрастом генетика все равно берет свое, и дальше им нужно просто показывать, что с этим делать. В случае с бультерьером все немного иначе, важно всю работу проводить в правильном балансе. С одой стороны чтобы не получить излишней доброжелательности к окружающим, с другой чтобы не перегнуть с агрессией. Если решитесь завести бультерьера, когда придете на занятия со щенком (я Вам рекомендую, чем раньше, тем лучше), скажите инструкторам, что Вы ожидаете от своей собаки. И если Вам попадется "настоящий" не испорченный шоу- разведением бультерьер, и профессиональный инструктор, то я думаю, результат будет очень не плохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 21:18
Сообщения: 3
Насколько я понял, бультерьеру труднее, чем другим объяснить, что люди бывают злые?

Ведь дрессируют на охрану тоже не с очень раннего возраста? В каком возрасте надо начинать?
ОКД я могу обучить и сам - опыт есть. Обучить охране, понятное дело, не могу - пойду к инструктору. Значит, период до начала обучения охране - полностью на мне. А это и, так сказать, базисный период формирования будущего охранника. Хватит ли ему изоляции от "чужих", чтоб понять, что добрые только хозяева?
Под изоляцией подразумеваю не клетку, а отсутствие "муси-пуси" со стороны чужих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Цитата:
Насколько я понял, бультерьеру труднее, чем другим объяснить, что люди бывают злые?

Не совсем так Федор, я сравнивал бультерьера со служебными породами собак, которые генетически предрасположены к охранной работе. Если мы проведем сравнение с собаками ездовыми или декоративными и т.д., то получим обратную картину.

Цитата:
Ведь дрессируют на охрану тоже не с очень раннего возраста? В каком возрасте надо начинать?

Если Вы хотите получить хороший результат, то начинать подготовительную работу надо с самого раннего возраста (2-3 месяца). Просто эта работа немного иного формата, и строиться она в основном в игре. Самостоятельно это делать я Вам не рекомендую, потому, как в этот период формируется вся база, на которой будет происходить дальнейшее обучение Вашего животного.
Цитата:
Хватит ли ему изоляции от "чужих", чтоб понять, что добрые только хозяева?
Под изоляцией подразумеваю не клетку, а отсутствие "муси-пуси" со стороны чужих.

Как я писал Вам в предыдущем сообщении, очень важно соблюдать баланс, (и это касается не только бультерьеров). Например, Ваша собака может быть излишне зажата по отношению к посторонним, это может мешать обучению, либо наоборот очень общительной, это тоже будет мешать. То есть схему обучения надо подбирать непосредственно под животное. Имея схожие породные особенности, животные могут сильно отличаться "характером".

Цитата:
ОКД я могу обучить и сам - опыт есть

Обучить щенка выполнению команд (если Вы это имеете ввиду) часто недостаточно для формирования сбалансированного животного. Занятия "послушкой", игры, "общение в быту" дают Вам возможность развивать в животном его положительные качества, и минимизировать отрицательные, то есть "раскрыть потенциал". Я считаю что все фазы обучения должны происходить по одной общей схеме (от щенячества, до того уровня который вы хотите видеть на выходе).
Этот процесс не быстрый, но на мой взгляд достаточно интересный и эффективный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 20:30 
Денис. писал(а):
Если Вы хотите получить хороший результат, то начинать подготовительную работу надо с самого раннего возраста (2-3 месяца). Просто эта работа немного иного формата, и строиться она в основном в игре. Самостоятельно это делать я Вам не рекомендую, потому, как в этот период формируется вся база, на которой будет происходить дальнейшее обучение Вашего животного.


Улыбнуло

Изображение

точно про защиту говорите?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 04:50 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Полностью согласен с автором предыдущего постА...
-"Ваше кредо?
-Всегда"(с)...
:roll:
А может всё таки релашечки?... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Федор писал(а):
Весной планируем начать строительство помещения под офис и производство, то есть через 2 года переежаем на новое место. Место прекрасное! На природе. При чем в 20 мин. ходьбы от моего дома. Но идти надо через лес и посадки с очень нехорошей репутацией.
В связи с этим решили завести собаку исключительно для личной охраны.... ну и как любимца, конечно.
В новом помещении будет возможность для собаки с комфортом провести день + выход во двор по ее желанию. Собаку желательно не очень крупную и не слюнявую. Ее главная задача: сопроводить меня в дома до офиса и назад, отпугивая внешним видом возможных неприятелей, и, если не сработает внешность, помочь мне отбиться.

Из пород рассматриваем бультерьера или аргентинского дога. Бультерьер внешне нравится больше + все говорят, что собака очень общительная, а тут фактически ей предоставляется возможность быть с хозяином постоянно.
Но возможно ли бультерьера научить охранять хозяина??? Никогда не слышал про охранных бультерьеров...


Ну если Вас, Федор еще кризисом "не накрыло" и планы по строительству в силе :roll: , или вечерние прогулки через небезопасные лесопосадки все еще манят своим особым колоритом :D , то….

Федор писал(а):
Но возможно ли бультерьера научить охранять хозяина??? Никогда не слышал про охранных бультерьеров...


Рудольф Северин в 70-х годах в Германии в своем питомнике Friars Tucks вел отбор бультерьеров в т.ч. по способности к защитной работе.

Изображение

Изображение

Изображение

Это Руфус – наверное последняя собака из его разведения.

Изображение

На сегодняшний день все труды д-ра Северина труды "похеряны на корню".

Мы на нашей площадке занимаемся с бультиками. В общей сложности собак наверное шесть через нас прошло. Из них две суки себя очень неплохо показали по "итоговым нападениям".

Изображение

Изображение

Федор писал(а):
В связи с этим решили завести собаку исключительно для личной охраны.... ну и как любимца, конечно.


Здесь так не получиться - надо бы определиться, что приоритетней –"охрана" или "любимец". Если нравиться порода – берите бультерьера. Внешним видом отпугнет, если с собакой повезет то и отбиться поможет. :roll: Но если все таки
Федор писал(а):
решили завести собаку исключительно для личной охраны
то – НЕ БЕРИТЕ бультерьера, присмотритесь к специально созданным для этого породам (и исключительно к линиям рабочего разведения).
Удачно выбрать щенка из сегодняшнего поголовья бультерьеров для защитной работы – лотерея с высокими шансами к НЕудаче. Кроме того у них своя специфика подготовки.
И выше вам абсолютно верно сказали, что если планируете вырастить защитную собаку (любой породы) - заниматься необходимо с самого раннего возраста. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB