КЦ Школа Орлова
http://shkola-orlova.ru/forum/

Врождённое или ... ???
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=8551
Страница 1 из 1

Автор:  Мариша [ 05 авг 2007, 06:51 ]
Заголовок сообщения:  Врождённое или ... ???

Здравствуйте!
Теперь хотела бы у Вас спросить, может ли это быть врождённым, или с собакой явно занимались?
Боксёр, сука 3, года. Взяли из приюта в возрасте 7-8 месяцев. К воротам приюта их (2-х боксёров) привязали на рассвете... В приюте жила 3 месяца.
На момент попадания к нам это была собака, которая не реагировала ни на одну хоть сколько-нибудь знакомую самую простецкую команду или "домашнее" словосочетание. Совершенно не управляема и не воспитана... Сейчас Дельта идеальна в плане послушания ( занималась с ней сама). Кроме послушания больше я её ничему не учила.
Но произошла ситуация, из-за которой я и создаю эту тему - напоминающая плохо отработанный ЗКС...

Муж забыл, что собака гуляет на улице (у нас частный двор) и открыл(с пульта из дома) калитку рабочему. Входит на территорию этот человек. Торпедой со вздыбленной шерстью на него несётся Дельта, кидается, но не кусет, а очень агрессивно прыгает и "боксирует" его в живот, опущенные руки, бёдра. Бьёт лапами и мордой. Дядька строит оловянным солдатиком - муж в ужасе кричит из окна "Дельта, фу, отошла от него!". Дельта тут же отходит метров на 5, стоит в полной боевой готовности, напряжённо следя за чужаком, но явно не собираяь нарушать послушание хозяину. Муж рабочему - "идите"... Рабочий идёт к окну и ничего умнее не может придумать как с прыжком и махом руками кверху попытаться закинуть "рулик" носков :) , который он принёс для другого рабочего. Как только он делает этот резкий взмах руками в сторону окна, собака срывается с места и снова летит на него торпедой. Мой бедный муж, который по сути к собакам не имеет никакого отношения, кроме того, что обеспечивает их содержание, едва не поседел в этот момент. Но собаке крикнуто из окна "стоять" ( она замирает), рабочему... :) тоже (он тоже замирает)... и потом муж выходит на улицу и отзывает Дельту в дом (хваля её, чтобы никто не слышал 8) ).
Ну так и вопрос собственно - это собака такая сама по себе? Или её тренировали кто-то когда-то (хотя мы ж её подростком забирали из приюта)...???

Автор:  Наталья Андреевна [ 06 авг 2007, 10:42 ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что это - не самое важное - знать, сама по себе она такая, или кто-то её учил.
На мой взгляд, сейчас ваша задача в том, чтобы подобного не повторялось, иначе проблем может возникнуть очень много.
И ещё совет - прежде, чем открывать дверь - убирайте собаку в загон, комнату или куда-то ещё, откуда она не могла бы повторить то, что случилось.
И слава Богу, что она послушная.... иначе проблемы УЖЕ были бы.

Автор:  Наталья Бельба [ 06 авг 2007, 10:45 ]
Заголовок сообщения: 

такая охрана - ОЧЕНЬ НЕПРАКТИЧНАЯ и подставная вещь

Автор:  неон [ 07 авг 2007, 15:22 ]
Заголовок сообщения: 

извините, а вы считаете это охранными навыками?! я думаю, что это абсолютно нормальная реакция собаки на вторжение постороннего человека на ее территорияю!! и еще - не факт, что ваша собака действительно "сработала" по человеку, жестко ( с активным "вытрехом" и при активном сопротивлении).

Автор:  Мариша [ 07 авг 2007, 16:15 ]
Заголовок сообщения: 

неон писал(а):
извините, а вы считаете это охранными навыками?! я думаю, что это абсолютно нормальная реакция собаки на вторжение постороннего человека на ее территорияю!! и еще - не факт, что ваша собака действительно "сработала" по человеку, жестко ( с активным "вытрехом" и при активном сопротивлении).


Так я и не претендую на то, чтобы назвать её супер-охранницей... просто действия Дельты показались мне как будто отработанными, как будто она знала, что надо делать и ситуация для неё была знакома...

Автор:  неон [ 07 авг 2007, 19:35 ]
Заголовок сообщения: 

это вполне нормальная реакция любой собаки, которая недоверчиво относиться к людям...

Автор:  Юлия и Сон [ 08 авг 2007, 00:37 ]
Заголовок сообщения: 

Я конечно немогу утверждать 100%-но...не инструктор я :oops:

Но смею предположить. что это все-таки охрана инстинктивная...моя коляха в молодости показывала подобное поведение на огороженнойй территории(дачный участок)...и мы ее никуда не водили заниматься....

Цитата:
...просто действия Дельты показались мне как будто отработанными, как будто она знала, что надо делать и ситуация для неё была знакома...


На мой взгляд это обусловлено природой...инстинктом...

На площадках, на которых мне удалось побывать, я наблюдала очень много работы по охране...многие "щенки" показывают очень хорошую и уверенную охрану...которую инструктор лишь немного корректирует и закрепляет...Их ведь никто раньше до этого момента даже и не заставлял охранять :? ... Но у кого-то это не получается в силу своего темперамента, нервной системы...уверенности и тп...таких собак учат...

вот мое мнение.. :D

Автор:  Мариша [ 08 авг 2007, 07:54 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/