Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 17 апр 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отражение нападения в наморднике
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
Думала написать в "специфику дрессировки" или в "занятия с щенком", решила писать сюда, т.к. года нам пока еще нет и мы вроде как щен :lol:
Но если не верно- прнесите.
Вопрос такой: видела на видео и в живую, кажется Авалон показывал, как собаки делают то, что Виталий назвал "намордничком отрабатывают отражение нападения без акцента на рукавчик"
Безумно мне это дело нравится.....
Я прошу прощения, если об этом говорилось, а я проворонила, но :
- с какого возраста можно отрабатывать этот великолепный прием?
- необходимы ли для этого собачке какие-то особые качества?
если да, то можно ли их развивать в домашних условиях?
- Навык этот отрабатывается на площадке или на индивидуальных занятиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
УДИВИТЕЛЬНО КАКИЕ У НАС С ЭЛИНОЙ СХОДНЫЕ ИНТЕРЕСЫ - МЕНЯ ТОЖЕ ЭТОТ МОМЕНТ ИНТЕРЕСУЕТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 20:33 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Элин, я как всегда со своим скепсисом.......
Хочу сразу сказать, что не сомневаюсь в необходимости использования намордника для отработки и закрепления определенных навыков по охране в рамках учебного процесса. И вы с Рольфом через это пройдете, когда придет время.
А само по себе ОТРАЖЕНИЕ НАПАДЕНИЯ :roll: ......
Эффектно, а зачем?
Польза практическая какая?
Какое-такое нападение можно таким образом отразить :shock: ?
И, собственно, я плохо представляю зачем САМОЦЕЛЬНО отрабатывать этот навык.
Если твоя собака обучена отражению ВНЕЗАПНОГО нападения без намордника, пасет тебя на улице и комфортно чувствует себя в наморднике, она так или иначе проатакует и без дополнительного обучения.
Это в тех случаях, когда пьяный какой-нибудь решит тебя за локоток придержать или замахнуться на тебя сзади.
А если нападение не внезапное и угрозу ты видишь, мой тебе совет - мигом подзывай собаку и срывай намордник.
Отразить реальное нападение в наморднике невозможно.
Единственный шанс - если человек один и собака его сразу завалит. Но для этого ей нужно обладать габаритами Авалона или Азамата или расстояние до объекта должно быть достаточно приличным для набора скорости.
И даже это не даст гарантии, что человек упадет. Если устоит, второй попытки не будет, собака будет либо поймана, либо вырублена, либо отогнана. Ни один из вариантов, боюсь, тебя не устроит.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
Вероник, все правильно!но:

Вероника Владимировна писал(а):
Если твоя собака обучена отражению ВНЕЗАПНОГО нападения без намордника, пасет тебя на улице и комфортно чувствует себя в наморднике, она так или иначе проатакует и без дополнительного обучения.

Меня смущает термин "внезапное"- если он отражат нападние на площадке, привязанный к дереву- это ведь не внезапное нападени?
Если вдруг я увижу реальную и серьезную угрозу я не стану смотрть что там собака сделает, я скорее всего буду быстро быстро убегать :roll: , по крайней мере постараюсь :lol:
и собаку с собой прихвачу :oops:

Вероника Владимировна писал(а):
Это в тех случаях, когда пьяный какой-нибудь решит тебя за локоток придержать или замахнуться на тебя сзади.

ну что-то в этом роде...
или если вдруг кому-то придет в голову со мной пообщаться помимо моего желания...
Грубо говоря, для меня "отражени в наморднике" это такая "попугалка".... :roll:
Наверное, я злая и нихарошая.... :twisted:



______________________
у меня глюк клавы - временами не пропчатывается буква "Е", я прошу прощения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ВЕРОНИКА! ТЫ, похоже, как всегда права. У меня немного НЕДОДУМ ИДЕТ. ТОЧНО ИЗ моих собак И ТРЮФЕЛЬ, И АЗАМАТ, И ДАЖЕ МАЛЕНЬКИЙ СТИВЕН -= С НОГ СВАЛЯТ С ПЕРВОГО РАЗА. Не уверена, что Стивен с его крохотулечным ротиком и зубками кусаться то умеет, а вот головищей и всем телом влетает человеку в живот основательно

А ВОТ ВАНЯ БЕЗ ЗУБОВ ( в наморднике) - шанса остаться в живых иметь не будет в случае нападения - это точно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
Наталья Бельба писал(а):
Не уверена, что Стивен с его крохотулечным ротиком и зубками кусаться то умеет, а вот головищей и всем телом влетает человеку в живот основательно


:lol: :lol: :lol:
в живот и ниже

_________________
у меня глюк клавы - временами не пропчатывается буква "Е".
Я прошу прощения!!!
Исправлять задолбалась!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 22:25 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Ell писал(а):
Меня смущает термин "внезапное"- если он отражат нападние на площадке, привязанный к дереву- это ведь не внезапное нападени?
Если вдруг я увижу реальную и серьезную угрозу я не стану смотрть что там собака сделает, я скорее всего буду быстро быстро убегать :roll: , по крайней мере постараюсь :lol:
и собаку с собой прихвачу :oops:


Элин, не гони лошадей :D !
У тебя собака еще в процессе обучения. Насколько я понимаю, сейчас отрабатываются базовые навыки.
Работа в различных местах и ситуациях это уже следующие этапы.
В том числе и на индивидуальных занятиях.

Ell писал(а):
или если вдруг кому-то придет в голову со мной пообщаться помимо моего желания...
Грубо говоря, для меня "отражени в наморднике" это такая "попугалка".... :roll:
Наверное, я злая и нихарошая.... :twisted:


Не советую с "попугалками" экспериментировать :? .
Если одно только наличие крупной собаки рядом с тобой не отбило навязчивое желание пообщаться, ситуация непредсказуемая.
Шансов 50 на 50 - либо отвалит после удара намордником, либо начнет мочить твою собаку :? .
Так что серьезна угроза или нет, а если ты ее заметила - ИМХО, намордник лучше снять.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 22:31 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Девчонки, как я вам завидую :D !!!!!!!!
Ну почему у меня все не так :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: ?
Ко мне если уж пристанут, то просто уронить их почему-то явно недостаточно :cry: .

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ВЕРОНИКА ВЛАДИМИРОВНА! НАШЕ ВАМ,,, :lol: :lol: :lol:

ЭЛИНА, если придурок идет на сближение, не обращая внимания на собаку, НАМОРДНИК - СНИМАЕМ СРАЗУ, БЕЗ РАЗДУМИЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 23:41 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Вероника Владимировна писал(а):
Элин, я как всегда со своим скепсисом.......
Хочу сразу сказать, что не сомневаюсь в необходимости использования намордника для отработки и закрепления определенных навыков по охране в рамках учебного процесса.
И вы с Рольфом через это пройдете, когда придет время.
А само по себе ОТРАЖЕНИЕ НАПАДЕНИЯ :roll: ......
Эффектно, а зачем?
Польза практическая какая?
Какое-такое нападение можно таким образом отразить :shock: ?
И, собственно, я плохо представляю зачем САМОЦЕЛЬНО отрабатывать этот навык.

Ну вот....
Вероника Владимировна, ты всё и обломала... :oops: :oops:

Порфирия Корнеевича на тебя нет..... :evil: :evil:
Он бы тебе поведал, что "Охрана сала в наморднике" не только Национальный Прикладной Дрессировочный Норматив,
НО и сиречь, краеугольный камень реальной охранной дрессировки.... :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:46
Сообщения: 76
Откуда: Москва
вот, обычно собаки да же прошедшие курсы ЗКС или, что нить покруче в реальной обстановке могут не отработать... особо когда человек/ки прет напролом.. На РР, как так было и с хорошо подготовленными собаками.. поэтому как повдет себя собака в той или иной ситуации тяжело говорить.. думаю, что лучше всего пес будет работать "под боком хозяина", работа с поводка.. или если надрессирована на ситуацию, но опять же если рядом будет хозяин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 02:25
Сообщения: 444
Откуда: МОСКВА-Чертаново-Южное
У меня собаки так обычно "здороваются" со знакомыми: Хильда - своей железной маской снизу вверх, а Хрюша - со всего разбега передними лапами! Мужикам "нравится", все дрессированные стали, сразу встают в стойку футболиста! :lol:

_________________
Изображение]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 03:38 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
По ходу обсуждения возник вопрос.
Вроде сошлись на мнении, что единственный способ атаки в наморднике, дающий хоть какую-то гарантию - удар в пах.
Ударить-то собака в пах сможет. Хоть намордником, хоть башкой, хоть лапами.
Но у Натальи Агамировой и Марины, чьи собаки бьют именно так, собаки не выставлены на охрану.
Если же собака кусается, то и намордником она скорее всего ударит в место(места), куда выставлена хватка.
Выставлять хватку в пах, ИМХО, имеет смысл для достаточно небольших собак ( не больше пита).
Для крупной собаки из соображений биомеханики пах - очень неудобное место захвата.
Удар в намордником для самой собаки (кусающейся), как мне на семинаре объясняли, равноценен укусу.
Тогда, по логике, собака ударит намордником туда, куда ей удобнее всего кусать. И для крупной собаки это не будет пах. Повторюсь, эффект от удара в любое другое место даже сильный, для меня крайне сомнителен.
Думаю, что объяснить собаке, кусающей за различные места, что намордником она должна бить исключительно в пах, под силу только Порфирию Корнеевичу.
Получается, что если мы хотим добиться от собаки эффективной атаки в наморднике, то и хватку мы должны выставлять только и исключительно в пах .
Или я не права?

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
А мне кажется, что у собак тоже есть отличия - кто куда лучше работает.
Например, Светин Хучик зимой в Пушкино ну просто оооооочень хорошо в грудь пошел Владимирычу. Думаю, ему тоже понравилось. :lol:
Опять же на мой непрофессиональный взгляд - неподготовленная на охрану собака все равно может (но не всегда) хоть один раз, но звездануть нападающего. А вот потом надо смотреть, что делать, или собаку снимать, или самому уносить ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
У меня Авалошка один раз через рабочий намордник хватанул Сергея В.
Намордник вместе с резинкой в рот запихнулся как то.
После этого я поняла что намордник нам особо не преграда. :D
А ещё я помню Авалоша за попу когото укусил.
Так что в жизни всё бывает. :wink: :D

_________________
Изображение
Жизнь удалась если рядом Бульмастиф http://www.bulmastif-avalon.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 15:16 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Наталья Агамирова адвокат писал(а):
А мне кажется, что у собак тоже есть отличия - кто куда лучше работает.
Например, Светин Хучик зимой в Пушкино ну просто оооооочень хорошо в грудь пошел Владимирычу. Думаю, ему тоже понравилось. :lol:
Опять же на мой непрофессиональный взгляд - неподготовленная на охрану собака все равно может (но не всегда) хоть один раз, но звездануть нападающего. А вот потом надо смотреть, что делать, или собаку снимать, или самому уносить ноги.


Наташ! Это Хучев коронный номер: разбег, взлет, удар...
Но обычно бьет куда ближе достать... :wink:

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Работа в наморднике может быть очень эффективной при наличии хорошего веса собаки (как кавказов,азиатов, тяжелых молоссов - прессы, бульмастифы, мастино), либо при экстремальной скорости средней по весу собаки (как у малинуа, лучшие представители на лобовой атаке развивают скорость свыше 50 км/час).

Сильно повышает эффективность работы в наморднике правильная конструкция самого намордника, удобство для собаки, наличие металлических вставок.

Работа в наморднике является составной частью некоторых защитных нормативов, например в бельгиском ринге есть упражнение - охрана вещи в наморднике.

НО!!!
Работать в наморднике эффективно, без потери уверенности и спада в дальнейшем при "кусачей" работе могут только

а) Собаки с великолепной рабочей генетикой (кто видел в работе малиняк Алекса Вяткина, тот знает о чем речь)
б) Собаки уже готовые к серьезной жесткой работе (на уровне выступления на АПС без дисквалификации).

Со всеми другими собаками отработка нападения в наморднике не приведет ни к чему хорошему - собака и в наморднике эффективно работать не будет и уверенность при кусачках потеряет.

Так что не торопитесь, верьте Вашему инструктору :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:55
Сообщения: 12
Откуда: г.Киев
Сергей писал(а):
Работа в наморднике может быть очень эффективной при наличии хорошего веса собаки (как кавказов,азиатов, тяжелых молоссов - прессы, бульмастифы, мастино), либо при экстремальной скорости средней по весу собаки (как у малинуа, лучшие представители на лобовой атаке развивают скорость свыше 50 км/час).

Сильно повышает эффективность работы в наморднике правильная конструкция самого намордника, удобство для собаки, наличие металлических вставок.
Со всеми другими собаками отработка нападения в наморднике не приведет ни к чему хорошему - собака и в наморднике эффективно работать не будет и уверенность при кусачках потеряет.

Так что не торопитесь, верьте Вашему инструктору :).


Ну если по Жванецкому " ...ничего в жизни так не убеждает, как собственный опыт..."
Сережа, я уже почти два месяца не работаю и не могу ни бегать, ни присесть на корточки, ни спуститься с горки. Все это результат удара в наморднике молодого(около 2 лет) кане-корсо, который обхватив ногу передними лапами нанес удар в колено сбоку(внешняя сторона), после чего нога нехорошо так выгнулась и раздался характерный хруст. Диагноз - надрыв медиальных связок. Дык я ж не мальчик, вроде как в подыгрывании не упрекнешь. Вот вам и намордник...

_________________
Вслед за дождем пошел снег,
а за ним - два дурака.
Р.Шекли "Обмен разумов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Алексей Бордунов писал(а):
Ну если по Жванецкому " ...ничего в жизни так не убеждает, как собственный опыт..."
Сережа, я уже почти два месяца не работаю и не могу ни бегать, ни присесть на корточки, ни спуститься с горки. Все это результат удара в наморднике молодого(около 2 лет) кане-корсо, который обхватив ногу передними лапами нанес удар в колено сбоку(внешняя сторона), после чего нога нехорошо так выгнулась и раздался характерный хруст. Диагноз - надрыв медиальных связок. Дык я ж не мальчик, вроде как в подыгрывании не упрекнешь. Вот вам и намордник...


Знаете, а моего знакомого кокер-спаниель покусал. Да так жутко - добрался до ахиллов, человек выбыл из строя на год почти, чуть инвалидом не стал.

Так вот его личный опыт говорит, что кокер-спаниель - лучшая защитная собака. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Я поясню скепсис Алексея Бордунова, для тех, кто не очень в теме.

Делов том, что Алексей и его сотрудники наоборот считают, что работа в наморднике для молодой собаки полезна, ибо:
Цитата:
Молодые, не очень уверенные в себе собаки при близком контакте отнюдь не всегда могут хорошо укусить, а неудачная атака может отбросить ее на несколько занятий назад. Применение намордника позволяет собаке безбоязненно разывать дистанцию, а если получится сбить противника с ног, еще и добавляет уверенности. К тому же собака сама выбирает место атаки.


Мое мнение абсолютно противоположно. Укус - это разрядка для собаки, способ доминирования. И если нет укуса, то скорее всего не готовая или слабая собака потеряет уверенность за счет отсутствия логического завершения атаки.

Хотя есть и исключения, когда собака в наморднике чувтствует себя увереннее и "кусачка" подтягивается именно через работу в наморднике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
Сергей писал(а):

Хотя есть и исключения, когда собака в наморднике чувтствует себя увереннее и "кусачка" подтягивается именно через работу в наморднике.

Сереж, а как узнать увереннее соба в наморднике или нет?
Наш вот например друзей гоняет с одинаковой интенсивностью и в наморднике и без.
Щас мы его стали снимать, потому что обидно, что только у нашего гамадрила вся морда в шрамах :lol:


ПС. А еще мы тяжелый))

_________________
у меня глюк клавы - временами не пропчатывается буква "Е".
Я прошу прощения!!!
Исправлять задолбалась!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Элин, тут путь скорей от обратного :).

Т.е. если есть трудности в "кусачаках", то как вариант можно попробовать "покачать " собаку в наморднике. Но Рольфику этого вроде не нужно :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:55
Сообщения: 12
Откуда: г.Киев
Сергей писал(а):
Знаете, а моего знакомого кокер-спаниель покусал. Да так жутко - добрался до ахиллов, человек выбыл из строя на год почти, чуть инвалидом не стал.

Так вот его личный опыт говорит, что кокер-спаниель - лучшая защитная собака. :)

............ но коммент....
В таком ключе беседуйте с Валентином. Мне не интересно.

Для Ell
Один из самых больших плюсов работы в наморднике это отсутствие на ВПРе( по вашему "фигуранте") защитного снаряжения, в любом случае подсказывающего собаке своим запахом и видом, что нужно делать. Но об этом принято умалчивать. Невыгодно это многим. Потому как проверяется такая собака в наморднике, подбегает к условному противнику, тык в него...рукава нет...кусюма нет...щитка тоже нет...э-э-э...хозяин, а чего делать то? А если соба все же хорошо подготовлена, то очччень часто даже на прыжке-атаке с 3-5 метров ломает ребра ВПРу даже в кожаном наморднике.

_________________
Вслед за дождем пошел снег,
а за ним - два дурака.
Р.Шекли "Обмен разумов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
Алексей Бордунов писал(а):
[
Для Ell
Один из самых больших плюсов работы в наморднике это отсутствие на ВПРе( по вашему "фигуранте") защитного снаряжения, в любом случае подсказывающего собаке своим запахом и видом, что нужно делать. Но об этом принято умалчивать. Невыгодно это многим. Потому как проверяется такая собака в наморднике, подбегает к условному противнику, тык в него...рукава нет...кусюма нет...щитка тоже нет...э-э-э...хозяин, а чего делать то? А если соба все же хорошо подготовлена, то очччень часто даже на прыжке-атаке с 3-5 метров ломает ребра ВПРу даже в кожаном наморднике.

хмм....
вот этот момент мне и интересен!
не может быть такого, что песа научается реагировать именно на амуницию?
и в каком возрасте можно проверять эти навыки?

_________________
у меня глюк клавы - временами не пропчатывается буква "Е".
Я прошу прощения!!!
Исправлять задолбалась!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Ell писал(а):
хмм....
вот этот момент мне и интересен!
не может быть такого, что песа научается реагировать именно на амуницию?
и в каком возрасте можно проверять эти навыки?


При неправильной работе собака может и будет реагировать именно на амуницию.

Однако если правильно работать над поведением собаки, такой проблемы не возникает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 03:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:55
Сообщения: 12
Откуда: г.Киев
Ell писал(а):
хмм....
вот этот момент мне и интересен!
не может быть такого, что песа научается реагировать именно на амуницию?
и в каком возрасте можно проверять эти навыки?

В большинстве случаев при подготовке собака реагирует именно на амуницию(снаряжение) а также знакомого фигуранта. НО, там, в тех школах или ДЦ, где работают грамотно и квалифицированно, об этом знают, и по возможности стараются этого избежать. Методики у всех разные, как впрочем и результаты. Поэтому, скажем, в программе "Собака сопровождения" в некоторых навыках обязательно выполнение элемента в наморднике, а ВПРы при выполнении этих элементов обязательно по разному одеты( т.е. проверяем наличие у собаки нежелательных стереотипов). А то эти "лыжные костюмы" конечно здорово, но нам они уже порядком поднадоели.

_________________
Вслед за дождем пошел снег,
а за ним - два дурака.
Р.Шекли "Обмен разумов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2006, 23:15 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Алексей Бордунов писал(а):
Ell писал(а):
хмм....
вот этот момент мне и интересен!
не может быть такого, что песа научается реагировать именно на амуницию?
и в каком возрасте можно проверять эти навыки?

В большинстве случаев при подготовке собака реагирует именно на амуницию(снаряжение) а также знакомого фигуранта. НО, там, в тех школах или ДЦ, где работают грамотно и квалифицированно, об этом знают, и по возможности стараются этого избежать. Методики у всех разные, как впрочем и результаты. .
Согласен... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2006, 18:10
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Вероника Владимировна писал(а):
По ходу обсуждения возник вопрос.
Вроде сошлись на мнении, что единственный способ атаки в наморднике, дающий хоть какую-то гарантию - удар в пах.
Ударить-то собака в пах сможет. Хоть намордником, хоть башкой, хоть лапами.
Но у Натальи Агамировой и Марины, чьи собаки бьют именно так, собаки не выставлены на охрану.
Если же собака кусается, то и намордником она скорее всего ударит в место(места), куда выставлена хватка.
Выставлять хватку в пах, ИМХО, имеет смысл для достаточно небольших собак ( не больше пита).
Для крупной собаки из соображений биомеханики пах - очень неудобное место захвата.
Удар в намордником для самой собаки (кусающейся), как мне на семинаре объясняли, равноценен укусу.
Тогда, по логике, собака ударит намордником туда, куда ей удобнее всего кусать. И для крупной собаки это не будет пах. Повторюсь, эффект от удара в любое другое место даже сильный, для меня крайне сомнителен.
Думаю, что объяснить собаке, кусающей за различные места, что намордником она должна бить исключительно в пах, под силу только Порфирию Корнеевичу.
Получается, что если мы хотим добиться от собаки эффективной атаки в наморднике, то и хватку мы должны выставлять только и исключительно в пах .
Или я не права?



Вы проигнорировали главное -- возможность работы в наморднике БЕЗ защитного снаряжения, или В ОБХОД него. На счет ударов намордником Вы тоже не правы, и лицо разбивали, вплоть до нокаута, и дыхание сбивали, и ребра ломали... Ну а про то, что большой собаке неудобно атаковать в пах, так это теоретический бред. :twisted:

_________________
Не надо путать борьбу собаки и фигуранта с защитой собакой хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB