Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:34
Сообщения: 11
Откуда: Astana, KZ
Добрый день,
меня зовут Данияр, я из Казахстана, полный чайник в кинологии.

Прошу совета для своей собаки.
Немец, сейчас ему 6 месяцев, взял в возрасте 1 мес. для охраны дома. Дом окружен забором, пес непривязан весь день, спит в будке. Насколько я понял, к караульной службе серьезно готовят после полутора лет. Поэтому пока занимался с ним сам, на послушание, без принуждения.

Раньше думал чтобы пес был злым охранником, нужно его закрыть на территории, не выгуливать в людных местах, и прятать при гостях, чтобы не видел.
Почитал интернет, пообщался с некоторыми инструкторами - насколько понял, лучше сейчас социализировать собаку, чтобы не испытывала недоверия к людям. Что в свое время научить охранять территорию всегда можно.

Ок, занялся социализацией. С раннего детства гуляем в парке, видели и нюхали всех людей, теперь уже их не боимся, и даже практически ими не интересуемся. Если во двор заходит чужой - бежит навстречу (если гость не против, не держу), нюхает и отходит. Прошу всех не гладить собаку. но если не успел попросить (или дети), пес с удовольствием принимает ласку.

Вроде все ок, одно есть одно но. У соседа украли собаку недавно, теперь про своего боюсь. Столько вложил времени и сил, да и вообще хуже ему будет у другого. Поэтому хотел спросить - можно ли сейчас воспитать в нем недоверие к чужим людям во дворе? Пусть не кусает, а хотя бы лает и не подходит к чужому, а при попытке поймать чтоб убегал. Так я хоть шум услышу, и успею выйти.

А вот когда я вижу проявление караульных качеств - на рыбалке =) Щенок начинает охранять лагерь, если появляется посторонний, облаивает на расстоянии около 50 метров от палаток. Тогда мне приходится подойти и забрать собаку.
Вот такое бы поведение дома?

Сейчас ходим на площадку на ОКД (у нас ИПО нет, поэтому выбор не стоял), там ведут занятия инструкторы из питомника МВД.
Задал это вопрос инструктору - он посоветовал, пусть каждый кто приходит, дает оплеуху собаке если та подбежит.

Потом вспомнил что читал в книге Павла Костюка "Не покупайте собаку":
Цитата:
Не бойтесь, если ваш щенок будет излишне доверчив. Вы хотите развить в нём недоверие к посторонним? Сделайте это после года или полутора, попытки, предпринятые до установления характера, приведут к страху у собаки перед посторонними, и, как следствие, к неуправляемым неадекватным реакциям.


Прошу совета, как быть, если можно посоветовать на основе этой информации.

P.S. Можно ли сохранить возможность прогулок в парке, c игнорированием людей, и участия в соревнованиях по ОКД и ЗКС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB