Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Может мой вопрос покажется глупым, но я предпочитаю задавать глупые вопросы, чем предпринимать ошибочные действия.
У меня ам.стаф.терьер 2 года с проблемной нервной системой (неуравновешенный, возбудимый, невроз навязчивых состояний). Пропадает у нас охранный талант. На улице на людей он реагирует спокойно. Можно с ним в толпе ходить. Его будут толкать - никакой реакции. Главное, чтобы на него не обращали внимание. Но если к нам кто-то целенаправленно подходит, то он сначала молчит (изучает), а потом, убедившись, что именно к нам, начинается агрессивная истерика. Если мы к кому-то подходим сами, то все спокойно (единственно, ни с кем долго не разговаривали). В том, что это проделывается не от страха я уверена.
Вопрос такой: можно ли собаку со слабой НС ставить на защиту? Само собой подразумевается великолепная послушка (над этим нам еще работать и работать).
Что я понимаю под защитой:
1. Собака спокойно реагирует на подходящих людей, не напрягается, но ситуацию держит под контролем. Можно спокойно пожать руку приятелю.
2. Собака уверена в себе и знает точно, что надо делать в ситуации нападения.
3. Хозяин точно знает, что его собака просто так не нападет и какие действия предпримет в случае нападения злоумышленника.
В общем, я понимаю, что в случае (не дай Бог) нападения на меня моя не обученная собака будет что-то делать. Но вот что? Я понятия не имею.
Главный камень преткновения - слабая НС.
Перегружать собаку постоянными тренировками боюсь, но хочу показать собаке как правильно действовать.
Есть ли у Вас в практике обучение защите собак со слабой НС? Или Вы категорически отказываете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Здравствуйте Olchik.
Цитата:
Может мой вопрос покажется глупым, но я предпочитаю задавать глупые вопросы, чем предпринимать ошибочные действия.

Лучше задать глупый вопрос, чем потом сожалеть о ситуации, которой можно было избежать :D
Цитата:
У меня ам.стаф.терьер 2 года с проблемной нервной системой (неуравновешенный, возбудимый, невроз навязчивых состояний).

На основании чего Вы поставили такой диагноз, как невроз навязчивых состояний у собаки?
Как ведет себя собака, когда Вы попадаете с ней под сильную информационную нагрузку? (громкие звуки, хлопки, движение вдоль дорог, автостоянок, проезд в общественном транспорте и т.п.)
Цитата:
Пропадает у нас охранный талант.

И что Вы подразумеваете под охранным талантом?

Если его поведение и вправду
Цитата:
агрессивная истерика

то с охранным талантом она ничего общего не имеет.
Цитата:
можно ли собаку со слабой НС ставить на защиту?

Это слишком общий вопрос, чтобы как-то определенно на него ответить.
Степень слабости НС может быть разной.
Бывают немного неуверенные, скромные и ранимые собаки, которые стабилизируются при должной социализации. С ними работать защиту можно (вот КПД этой работы - это уже совсем другой вопрос)
Бывают такие собаки, с которыми делать защиту КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, так как это небезопасно для окружающих и, в первую очередь, для владельца такой собаки.

О Вашей собаке ничего нельзя сказать, не видя ее...
Цитата:
В общем, я понимаю, что в случае (не дай Бог) нападения на меня моя не обученная собака будет что-то делать. Но вот что? Я понятия не имею.

Не видя Вас и вашей собаки прогнозировать по какому сценарию будет развиваться ситуация не самое благодарное дело. :roll:
Также как и давать интернет - рекомендации по вопросам обучения защите собак со слабой нервной системой. :D
Цитата:
Перегружать собаку постоянными тренировками боюсь, но хочу показать собаке как правильно действовать.

Перегружать и показывать самостоятельно как правильно действовать не стоит. :D Надо обучать и добиваться ровного поведения. Но без помощи квалифицированного инструктора это сделать тяжело.

Удачи. :D
Пишите нам. :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 16:09 
Большое спасибо за ответ. Если бы жила близко к Москве, то без лишних вопросов рванула бы к Вам на площадку. Но живу в Санкт-Петербурге.
Марина. писал(а):
На основании чего Вы поставили такой диагноз, как невроз навязчивых состояний у собаки?
Как ведет себя собака, когда Вы попадаете с ней под сильную информационную нагрузку? (громкие звуки, хлопки, движение вдоль дорог, автостоянок, проезд в общественном транспорте и т.п.)


Собака гоняется за своим хвостом. Особенно сильно это выраженно (т.е долго не может успокоиться) когда побывает в эмоционально насыщенной ситуации. Это очень краткое изложение. Свою ситуацию описывала подробно зоопсихологу вот здесь: http://www.zooproblemnet.ru/povedmed/faq/ Темы "У собаки проблемы с психикой" и "Успокоительное для собаки".

Цитата:
И что Вы подразумеваете под охранным талантом?


Вполне возможно, что я ошибаюсь. Опишу два случая на основе которых были сделаны выводы.

Как то, отгуляв с Ральфом, я подходила к своей парадной. На встречу нам шли два неопрятно одетых мужика. Вдруг один из них заорал мне: "Стояяяять", "Стоять, кому говорю". Я сразу смекнула что это мне, но сделала вид, что не обращаю внимания, а сама сворачиваю к своему крыльцу. Мужик бежит за нами. Ральф начинает рваться к нему и орать-рычать. Взбегаю на крыльцо, затаскиваю за собой рвущуюся в бой собаку. Мужик что-то орет внизу (кажется даже что-то одобрительное), но из-за ора собственной собаки мне ничего не слышно. В голове мысль: если отпустить собаку завтра в заголовках газет появится "Бойцовыми собаками травят бомжей". Силой заталкиваю Ральфа в парадную, боком пролезаю сама, закрываю дверь. Вот такая "проверочка". Если бы сама не учавствовала не поверила бы. Про себя отметила, что собака за меня не пряталась и не шарахалась.

Другая ситуация. Мы провели несколько занятий с зоопсихологом (не смейтесь, правда хороший специалист) по части уравновешивания нервной системы собаки. В первую нашу встречу некоторое время Ральф усиленно пытался отгрызть ей кисть руки (был в наморднике): "Вот тетка навязалась". Хотя Юля вела себя очень спокойно, разговаривала со мной тихим ровным голосом. Все старался не выпустить ее из поля зрения. Во второе занятие тоже некоторое время пытался ее съесть. На третий раз встречал ее уже как свою, радовался.
Надо отметить, что занятия мне помогли многое понять и у собаки есть хотя и малюсенькие, но успехи.

Ситуация несколько из другой оперы: Гуляли мы как-то вдоль автодороги. На нас, лавируя между машинами, внезапно выскочил мужчина (чуть на меня не налетел). Прямо физически почувствовала, что Ральф напрягся, а затем, убедившись, что все нормально, расслабился. Все произошло буквально в какое-то мгновение. И мы спокойно пошли дальше.

Цитата:
Удачи. :D


И Вам всего хорошего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Я владелица питбультерьера.
Обучать охране стаффов и питов не обязательно.
Если человеку необходима охрана, то логично завести предназначенную для этого породу собак.
Ни стафы, ни питы для этого не выводились.
Это не собаки-универсалы.

С наилучшими пожеланиями! :wink:

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Цитата:
Я владелица питбультерьера.
Обучать охране стаффов и питов не обязательно.
Если человеку необходима охрана, то логично завести предназначенную для этого породу собак.
Ни стафы, ни питы для этого не выводились.
Это не собаки-универсалы.


Видите ли Ольга, у моей собаки УЖЕ имеется недоверчивость к чужим людям. Этого не прибавишь и не отнимешь, даже если с ним толпа будет сюсюкаться (чего он кстати терпеть не может) он добрее к людям не станет. И УЖЕ имеется определенно сложившаяся реакция на людей, которая мня не совсем устраивает. Я хочу чтобы моя собака понимала в каких ситуациях можно кусать, а когда нет.
При этом у меня живет его брат однопометник абсолютно лояльный к людям и я бы не хотела бы его злобить. И речи о нем не идет. Если только на борьбе, а не на злобе. НО, думаю, таких специалистов у нас нет, поэтому он останется таким какой есть, без этих навыков.

Что касается опасности, то, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, это зависит от грамотности инструктора, который ее готовит. Успешных примеров много.

И еще. По моему у Игоря Гая читала историю как два ньюфандленда, буквально незадолго до этого обученные защите, остановили обкуренного молодого человека. Что было бы с их хозяйкой, если бы собаки были исключительно компаньонами, остается только догадываться. Кстати, с лазайте на его сайт (я нашла в яндексе по ссылке "Дрессировочная площадка "Вега"), там много есть информации по поводу ситуативной дрессировки именно для питбулей. Поскольку Гай является рьяным поклонником этой породы возможно Вам будет интересно.

С уважением, Ольга.

P.S. Мое решение о постановке собаки на защиту не окончательное. Я отдаю себе отчет, что это большая ответственность и, если все же приду к этому решению, то особо тщательно буду выбирать дрессировщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Я сказала лишь свое мнение и оно неизменно. Пит/стафф не универсал и не охранник.
А по поводу личной охраны в обычной жизни. Когда она мне пригодится? Когда я иду с работы/учебы/клуба домой? Но я иду БЕЗ собаки. Когда я иду гулять с собакой и на меня нападают? Но если бы у меня не было собаки на меня бы и НЕ напали на прогулке. Я понимаю охрану территории (дом, участок), но я слабо себе пре5дставляю личную охрану в городе, честно...

Пы.сы: если вы пишете, что у собаки не порядок с психикой, то вытаскивать из нее агрессию опасно, тем более, когда это стафф. Для этого нужен либо очень грамотный инструктор, либо вообще этого не нужно. А если ваша собака плохо относится к людям, то научите ее относиться к ним индиферентно. Это возможно, правда.

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Цитата:
Я сказала лишь свое мнение и оно неизменно. Пит/стафф не универсал и не охранник.
А по поводу личной охраны в обычной жизни. Когда она мне пригодится? Когда я иду с работы/учебы/клуба домой? Но я иду БЕЗ собаки. Когда я иду гулять с собакой и на меня нападают? Но если бы у меня не было собаки на меня бы и НЕ напали на прогулке. Я понимаю охрану территории (дом, участок), но я слабо себе пре5дставляю личную охрану в городе, честно...

Поймите меня правильно, я вовсе не хочу Вас переубеждать. Речь идет обо мне и моей собаке и не чьей больше.

Пы.сы: если вы пишете, что у собаки не порядок с психикой, то вытаскивать из нее агрессию опасно, тем более, когда это стафф. Для этого нужен либо очень грамотный инструктор, либо вообще этого не нужно.

Я не считаю свою собаку такой уж потерянной. Вытаскивать из него ничего уже не нужно, все итак на поверхности. Подавить в нем желание защищать (или защищаться) я не хочу и не представляю как это можно сделать. Но я также не хочу, чтобы он кусался без наличия реальной угрозы.

А если ваша собака плохо относится к людям, то научите ее относиться к ним индиферентно. Это возможно, правда.


Это в каком он должен пребывать состоянии, чтобы отнестись абсолютно равнодушно к подошедшему человеку?
Поясните, пожалуйста, подробно на примере как Вы себе представляете индеферентное поведение конкретно моей собаки. Вот честно, лично я представить себе не могу.

P.S. Давайте дождемся мнения профессионалов, ведь именно в расчете на них я создавала эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Назрел очередной вопрос к профессионалам.
Исходя из Вашего опыта, собаки породы амстаф обученные на защиту реально опаснее собак породы н-р малинуа (НО, ВЕО, САО) также обученных на защиту? Или степень опасности одинаковая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Профессионал Вам уже ответил выше. Подоробнее Вам вряд ли ответят, ибо заочно про собаку что-то сказать сложно. Приезжайте на площадку либо ищите грамотного инструктора, знакомого с породой, рядом с домом.
Успехов! :)

Пы.сы.: Не принимайте близко к сердцу мои слова, у меня не было цели Вас обидеть :wink:.

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Цитата:
Профессионал Вам уже ответил выше. Подоробнее Вам вряд ли ответят, ибо заочно про собаку что-то сказать сложно. Приезжайте на площадку либо ищите грамотного инструктора, знакомого с породой, рядом с домом.
Успехов!

Пы.сы.: Не принимайте близко к сердцу мои слова, у меня не было цели Вас обидеть .
Профессионал Вам уже ответил выше. Подоробнее Вам вряд ли ответят, ибо заочно про собаку что-то сказать сложно. Приезжайте на площадку либо ищите грамотного инструктора, знакомого с породой, рядом с домом.
Успехов! :)

Пы.сы.: Не принимайте близко к сердцу мои слова, у меня не было цели Вас обидеть :wink:.


Я не обиделась.
Когда я первый раз залезла на сайт школы Орлова (перелезла из Стаффстиля), то сидела в нем несколько дней и у меня сложилось очень высокое мнение об инструкторах. Получила ряд ответов на свои вопросы. Правда и другие вопросы стали возникать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 15:00 
Собака кобель немец ,полтора года,обычно как и большинство немцев очень умный и адекватный,свободно гуляет по участку и четко знает свои границы.При попытке проникновения через забор на нашу территорию кушает всех включая моего сына... А через калитку сын свободно с друзьями ходят собака на это никак не реагирует. На улице собака ко мне посторонних особо не подпускает, причем это всегда по разному...некоторых облаивает,на некоторых рычит,а кого то очень пристально расматривает. Насколько понял собаку он не выносит пьяных! А в данном случае двое в хлам пьяных мужичков простояли за калиткой около 10мин периодически нажимая на звонок,собака не лаяла (хотя когда почтальон за воротами,всегда лает) Далее алкаши зашли на территорию и начали тарабанить в окно я выскочил и :;;())$&&&!??'. выкинул их. Собака лежала рядом и почему то довольна ??? Я думал что может они прикормили пса, но при выкидывании алкашей один из них озирался на пса и именно боялся что пес его укусит...зная свою собаку я ожидал от него хотя бы лая в момент когда я их вышвыривал но он ЛЕЖАЛ...причем довольный. Вопрос: объясните плиз эту ситуацию???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 02:12 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
добрые люди озаботились, кинули в личку...
обычно такое не читаю, но близких моих развеселило, оттого, из уважения к ним и прочёл:
http://gsdog.borda.ru/?1-0-0-00003834-0 ... 1303452345

Дорогой Графгитто...
:roll: даже в телефонном разговоре и ДАЖЕ при моей интенсивности подачи материала не было возможности объять всю глубину проблемы с которой сталкивается подавляющее большинство владельцев...
у меня на понимание данного головняка ушло 22 года...
Пласт проблемы более глубинен, чем Вам и мне этого бы хотелось...
Не парьтесь...
И не гоняйте...
Это более чем типичная ситуация...
Хотя ДЛЯ МЕНЯ радости, в этой песне по любому, никакой... :(
Касаемо интенсивности подачи материала, так представьте на секунду, сантехника, который изо-дня в день, ходит из квартиры в квартиру и чинит людям трубы, и домохозяйку, которая под номером 2746559873653541, апеллируя тем, что "она же читала секретный доклад Стивена Хокинга, который в прошлом году заявил, что инопланетяне существуют, но мы должны избегать контакта с ними", пытается убедить его что у неё на кухне в раковине, не засор, а инопланетяне прилетали, и НЛО в её трубе спрятали?
Нравится?
Мне нет...
Если не доверяете сантехнику, вызывайте уфолога...
Это будет гораздо логичней...


Проблема не в том, что реальное положение вещей сложно увидеть...
а в том что Вам НЕ ХОЧЕТСЯ ЭТОГО ВИДЕТЬ...
И виной всей этой телефонной и вэб истории моя доброта, которую скорее правильней назвать глупостью...
Человек по доброму, вежливо, попросил...
Отказывать, вроде как некрасиво...
Хотя исход разговора в большей степени был предсказуем...
За что мне слушать весь порожняк, когда не планируете УСЛЫШАТЬ ответ, а ждёте услышать "что ВАМ ПОНРАВИТСЯ"(с)?... :roll:
Я ж ничего Вам плохого не сделал?... :(
Это только Вам кажется что Ваша история отличается от сотен и сотен других...
Потому как "своя рубаха"(с)...
Зачем же так толкать на обман?...
Зачем вмазывать в эту песню меня?... :roll:
Есть же "специальные" ресурсы где Вы можете высказать "СВОЮ точку зрения", и более того, "найти единомышленников"...
"уговорить себя" "что всё хорошо"...
Если Вам нравится ТАКАЯ собака, хорошо...
Кто ж против?...
Вы ж спросили про её возможности к работе... :roll:
Или, в Вашем понимании, "профессионал" тот, кто скажет Вам не то что есть, а то что Вам понравится?... :roll:

Если Вы чего либо не понимаете, это ещё не значит что этого нет...
Осталось за малым...

"Авторитеты, которые мы принимаем"(с)...
И умение отличать то что есть, от того что нравится...
Просто, Вы, вот так, в лёгкую, пытались переложить на меня ответственность за безопасность Ваших близких, пустив на участок "охранять" сыночка Чемпиона ШОУ, Чемпиона КРАСОТЫ, и если б я сказал Вам, "что всё будет хорошо"(с), то я бы смог рассчитывать на честь быть "хорошим инструктором"(с)?... :wink: :D
Дорогой Графгитто, так случилось, что я могу позволить себе говорить не то что "Пипл хавает"(с), и "людЯм наравится"(с), а то что есть на самом деле... :roll:
Я сам принял на себя этот нелёгкий крест...
И я был готов к такой реакции...
Просто обычно я избегаю ТАКИХ порожняков...
Пустое это...
Времяжорка...
Если кому-то хочется чтоб ему "нассали в уши"(с), то уж вполне это можно сделать минуя общение со мной... :roll:


ШОУ собаки - это ДРУГАЯ КАСТА...
Цитата:
Отличие супер-выставочной собачки от простого хамла в том
что её
Цитата:
"С самого рождения ее учили ходить, говорить и думать как подобает королеве"(с)
viewtopic.php?t=4638
ШОУ собакам надо ходить, не поверите, на ШОУ... и бегать там, расчёсанными и налачеными, трусцой, задрав гордо хвост, в мудалЯх...
Они животные благородные, и им ГЛУПОСТЯМИ ВСЯКИМИ, типа охраны, "не царское дело"(с)... :roll:
Каждому своё :roll:

Проблемы две:
1.От декоративного животного Вы ждёте функционала...
Как от декоративного пистолета всмаделишной стрельбы...
т.е. повторяюсь, подставляете себя и своих близких, полагаясь на "меховую игрушку" как на защитника...
2.Принимаете положение вещей, лично, как оскорбление... Вам подсунули как защитника, декорашку, а Вы, вместо того чтобы услышать и увидеть реальное положение вещей, ждёте от меня того ответа, который Вам понравится....
Вы же САМИ ВСЁ ВИДЕЛИ!!!!!...
Так нет, Вы найдёте тысячи обоснований этому поведению, тысячи аргументов против того, что очевидно и без моих комментариев, и тысячи мутных или за копейку ссученных авторитетов, опровергающих реальное положение вещей...
Вам, не столько хотелось узнать реальное положение вещей, сколько услышать то, что более или менее стройно ту ситуацию оправдает...
И в большей степени, хотелось поделиться тем, что у Вас не "просто собака", а "Сын Чемпиона", а когда я не сделал того, что бы Вам от меня ждали, потому как это с моей стороны не честно, "назначили меня виноватым"... :roll:

Ну, здесь ничего нового...
Достаточно типичная история...
Именно потому я избегаю подобных порожняков...
Потому как всё это уже много раз было...
и не помогло ни мне ни Вам...

А в трубе и взаправду инопланетяне...





Пусть у Вас всё будет хорошо... :D
Искренне желаю Вам радости, любви и счастья... :D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Уважаемый Виталий!
У меня тоже было много тараканов в голове (см. выше), ничавО - разошлись по по-одному :wink: Возможно нужно только время. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам-орловцам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 17:29 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Olchik писал(а):
Уважаемый Виталий!
У меня тоже было много тараканов в голове (см. выше), ничавО - разошлись по по-одному :wink: Возможно нужно только время. :wink:

:D понимаю...
вот я и делаю свою работу...
"Кто без греха, пусть первый бросит в неё камень"(с)... :wink: :D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB