КЦ Школа Орлова
http://shkola-orlova.ru/forum/

Собака специального назначения. Рабочие качества. Для кого?
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=9947
Страница 1 из 1

Автор:  juli [ 14 янв 2009, 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Собака специального назначения. Рабочие качества. Для кого?

Вот стало мне любопытно, много разговоров "рабочиее разведение", "рабочие собаки", "рабочие качества".............
Берем самое простое, книга Джоан Палмер "Ваша собака" 1988г.и. описано 190 пород собак, признанных FCI , более половины из них описаны как собаки спец.назначения : охотники, сторожа, пастухи и т.д., причем часть из них описаны как узкопециализированные, напрмер гончие - это гончие и применение их определено их названием, они умеют, любят и хотят только гнать, иначе "зачахнут"("Простоквашино" (с)) .
Ну я думаю мысль ясна, как сохранить те самые "рабочие качества" в условиях отсутствия спроса на эти качества. Если со служебными породами еще можно заниматься спортом, использовать для охраны, то с охотничьеми все еще сложнее, ну подружейные собаки еще используются на охоте, а те же борзые получается обречены на вымирание? :(
И получается в итоге - если порода сохраняется - то только внешне, превращаясь в собаку-компаньена, или порода исчезает вообще. Может это такой виток эволюции, может нам не надо 190 пород собак? :( :?

Автор:  Kish [ 14 янв 2009, 13:45 ]
Заголовок сообщения: 

Ну для борзых тоже спорт имеется. Курсинг называется.

Автор:  juli [ 14 янв 2009, 14:16 ]
Заголовок сообщения: 

Ну бег за механическим зайцем может и позволяет "выпустить пар" борзым, но не думаю, что этот спорт позволяет сохранять и объективно оценивать рабочие качества борзых.

Автор:  Kish [ 14 янв 2009, 14:29 ]
Заголовок сообщения: 

А что понимать под рабочими качествами борзых? Просто охота с ними не имеет общественной популярности, но вымирание ей пока не грозит :) А то что люди покупают таких собак для лежания на диване, пусть останется на их совести. Я очень люблю гончих и борзых, но я не буду приобретать себе собаку, потому что я не смогу обеспечить ей достойную работу, я совсем не охотник.

Автор:  juli [ 14 янв 2009, 15:12 ]
Заголовок сообщения: 

Ну если Вы интересуетесь породой, возможно Вам известно выражение "ловить кровью", т.е. сильнейший добычный инстинкт, но я не хочу уходить в дебри терминов о рабочих качествах, просто для меня это больше чем бег за зайцем, так же как и умение висеть на "рукаве" еще не говорит о рабочести служебной собаки.
А по поводу вырождаемости, если Вы рассуждаете о породе, то наверное знаете, что самая большая проблема "рабочих" линий борзых (особенно русских псовых борзых) - близкое родство, т.е. все таки вырождаются. :(

Автор:  Kish [ 14 янв 2009, 15:40 ]
Заголовок сообщения: 

Мое знание о борзых заканчивается на двух моих знакомых охотниках, которые держат этих собак и регулярно устраивают вылазки в поля. Знаю,что ездят на большую охоту, причем конную и они не одиноки. Поэтому спорить с вами не буду.
Умение держать рукав вообще тут не причем=) поскольку это может делать практически любая собака.

Автор:  juli [ 15 янв 2009, 09:21 ]
Заголовок сообщения: 

Разговор ушел не туда.
Мне интересны мнения зачем нужны различные породы собак (различные не по форме а по содержанию), если их рабочие качества не востребованы ( ну по крайней мере в том количестве, что бы можно было говорить о рабочем разведении).

Автор:  Орими [ 15 янв 2009, 14:03 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Ну я думаю мысль ясна, как сохранить те самые "рабочие качества" в условиях отсутствия спроса на эти качества.


Никак. В отсутствие отсутствия спроса на эти качества они и не сохраняются. Вообще породу наверное можно сравнить с яблоневым садом, разбитым человеком. Вот он такой весь прекрасный, цветет, плодоносит. Но! Не без деятельного участия человека: сад нужно очищать от сорняков и вредителей, удалять больные растения, обрезать и т.п. Тогда все чудесно. Если же человек приходит в сад только изредка, чтобы яблок поесть, то постепенно сад зарастает другими растениями, начинает болеть, яблок все меньше... Какое-то время это длится. Можно вернуть все к обратной ситуации усилиями энтузиастов-садовников, можно окончательно потерять сад.
Кстати, потеря сада не трагична, если людям вдруг перестали быть нужны яблоки. :) Ну не надо им яблок и все! Апельсины вкуснее.
А если им яблоки все-таки нравятся, то они сожалеют о гибнущем саде.

В приложении к породам собак, я думаю, что если Вы не энтузиаст-породник, который жизнь кладет на поддержание рабочего состояния породы, то можно внести свой маленький вклад в ее сохранение: быть честным перед самим собой и НИКОГДА не вязать свою любимую собаку, не обладающую рабочими качествами или (что даже важнее для меня лично) несущую серьезные проблемы со здоровьем, психикой и т.п. А также не заводить гончих и борзых, например, если Вы гуманист и Вас ужасает охота. :)
Не представляю, что еще мы можем сделать...

Автор:  Евгений Александрович [ 18 янв 2009, 11:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: собака специального назначения, кому это надо?

juli писал(а):
может нам не надо 190 пород собак? :( :?

разговор ни о чем
рынок все отрегулирует
сколько людям надо пород, столько и выведут
если на всем континенте Евразия, например, только 20 человек занимаются гончей охотой, и готовы платить за это развлечение (а в 21 веке это именно развлечение, а не способ поесть), то выведуб для них 50 штук гончих, да и все дела
если надо МВД малинуа, то будут им малинуа согласно прайсу...
собственно против собак-компаньенов я тоже ничего против не имею, надо же одинокому человеку иметь друга, спокойного и дружелюбного...и пусть лежит на диване, раз есть такой заказ
проблема в другом, проблема в мошенничестве на этом рынке
проблема в том, что ни государство, ни, самое страшное, РКФ не прилагает должных усилий для приведение в чувство заводчиков, которые даже не в состоянии вывести элементарного компаньена, а выводят психов и продают как компаньенов,
и не проводят отбраковку
хотя вряд ли кто хочет иметь психа в качестве своего друга
т.е. даже выведение компаньеона требует селекционных усилий

Автор:  Виталий Орлов [ 17 фев 2009, 14:46 ]
Заголовок сообщения: 

juli писал(а):

Мне интересны мнения зачем нужны различные породы собак (различные не по форме а по содержанию), если их рабочие качества не востребованы ( ну по крайней мере в том количестве, что бы можно было говорить о рабочем разведении).
А их и нет... :roll:
Частично, по причине их невостребованности...
А есть только названия рабочих пород и вера в их существование...

Орими писал(а):
можно внести свой маленький вклад в ее сохранение: быть честным перед самим собой и НИКОГДА не вязать свою любимую собаку, не обладающую рабочими качествами или (что даже важнее для меня лично) несущую серьезные проблемы со здоровьем, психикой и т.п.
:roll: полностью согласен...
По совести...
И не плодить больных и трусливых несчастных инвалидов, которые ВСЮ свою жизнь вынуждены страдать от хронического стресса из за слабости НС и от бесконечного букета генетически наследуемых заболеваний, говоря:
- "А мне нравится"(с)
или
-"Ну как его не повязать? У него ТАКАЯ плюшевая мордочка и ТАКИЕ умные глаза... А дисплазия, аллергия и больное сердце сейчас у всех... Не говорите так про мою собачку - он не трусливый... Просто он в питомнике до двух месяцев просидел"(с)... :cry:

Евгений Александрович писал(а):
собственно против собак-компаньенов я тоже ничего против не имею, надо же одинокому человеку иметь друга, спокойного и дружелюбного...
и пусть лежит на диване, раз есть такой заказ
Полностью согласен...
Факт...
ВСЕ породы были бы ВСЕМ безумно хороши...
Не добавь им в процессе "улучшения" "красивости"поголовья проблем со здоровьем и НС...

Евгений Александрович писал(а):
проблема в другом
выводят психов и продают как компаньонов,
и не проводят отбраковку
хотя вряд ли кто хочет иметь психа в качестве своего друга
т.е. даже выведение компаньона требует селекционных усилий
Факт...
Но, дорогой Евгений Александрович, очевидный ВАМ, нам, и ещё не очень большому количеству вменяемых людей...
"А в остальном"(с)...
"Покуда есть на свете"...(с)... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Сколько угодно можно кидаться лозунгами, ситуация не только останется на том же месте, а будет с каждым днём ухудшаться...
"Вот и весь сказ"(с)... :cry:

Автор:  juli [ 17 фев 2009, 19:02 ]
Заголовок сообщения: 

Ну все вроде ясно, рынок отрегулирует, надо будет 20 собак - найдут, и т.д., короче нечего париться....
Только ерунда все это, не будет грамотных, а главное честных кинологов, не будет и хороших собак.
Ведь почему так популярны шоу выставки, а там не надо специальных знаний, не надо долго готовиться, сходил несколько раз к хендлеру и готово, можно медальки получать, а человек существо тщелавное, он медальки любит.... :lol:
А вот кинология это серьезно, там так просто не разберешься, и кинологи ребята такие междусобойские они свои знания в массу не спешат нести. Вот народ и увлекается чем по проще.
Короче даешь агитуцию в массы!!!! Ведь куча народа вообще ничего не знает не о рабочести, не о гинетических заболевания и уж тем более о НС.
Продолжу мысль завтра... :D

Автор:  Ксюша С. [ 27 фев 2009, 11:58 ]
Заголовок сообщения: 

juli писала:
Цитата:
кинологи ребята такие междусобойские они свои знания в массу не спешат нести.

А они кому-то нужны?? :wink: Так чтоб прям знания?В основном с чем обращаются?"Чтоб не выл,дом в наше отсутствие не разносил,пакости всякие на улице не подбирал,дома на диване не гадил,за кошками не носился,и если на улице с поводка спустишь можно было в обозримом будущем поймать(не путать с подозвать))."А если узнают,что серьезно работать нужно-"Не,мы тогда лучше на поводочке гулять будем..."

Автор:  Виталий Орлов [ 07 мар 2009, 02:49 ]
Заголовок сообщения: 

Ксюша С. писал(а):
juli писала:
Цитата:
кинологи ребята такие междусобойские они свои знания в массу не спешат нести.

А они кому-то нужны?? :wink: Так чтоб прям знания?В основном с чем обращаются?"Чтоб не выл,дом в наше отсутствие не разносил,пакости всякие на улице не подбирал,дома на диване не гадил,за кошками не носился,и если на улице с поводка спустишь можно было в обозримом будущем поймать(не путать с подозвать))."А если узнают,что серьезно работать нужно-"Не,мы тогда лучше на поводочке гулять будем..."
:D
Да...
И на ответ на любой вопрос -сто слов на каждое слово инструктора... :wink: :D
-А вот мне кажется...
-А вот я думаю...
-А вот мне Баба Маша сказала...
-А он не обидится?...
-А он чО, тупой? Сам не понимает что мячик не съедобный?
Вот... :roll: :?

Молоко...
За вредность... :wink: :D

Автор:  juli [ 12 мар 2009, 11:20 ]
Заголовок сообщения: 

Ксюша С. писал(а):
juli писала:
Цитата:
кинологи ребята такие междусобойские они свои знания в массу не спешат нести.

А они кому-то нужны?? :wink: Так чтоб прям знания?В основном с чем обращаются?"Чтоб не выл,дом в наше отсутствие не разносил,пакости всякие на улице не подбирал,дома на диване не гадил,за кошками не носился,и если на улице с поводка спустишь можно было в обозримом будущем поймать(не путать с подозвать))."А если узнают,что серьезно работать нужно-"Не,мы тогда лучше на поводочке гулять будем..."


Ага, таких тоже много, но кинология это своего рода культура, культура грамотного содержания животного, и если соревнования, пусть даже нормативные будут рекламироваться, проводиться так же громко как шоу выставки возможно это привлекет людей, ведь тоже ОКД может быть очень даже интересным, я уже не говорю про ИПО - ни чуть не хуже шоу пробежек по кругу :wink: , просто мало кто о них вообще слышал. Дрессировка - это хобби, которое отнимает конечно массу времени, но это очень увлекательно, и если этим заболеешь то навсегда.
Конечно возможно мы еще не доросли до той же Бельгии, не только в плане кинологии, но популиризация дрессировки как увлекательного спорта, который сближает хозяина и собаку я думаю принесла бы свои плоды.

Автор:  Ксюша С. [ 13 мар 2009, 06:58 ]
Заголовок сообщения: 

Ох,Юля,Вашими бы устами...Кинология,она может конечно и культура,да только к огромному моему и Вашему сожалению, не у нас :( ,не в России.Куда проще пробежаться по кругу с напомаженной собачкой :P .Если какие-то силы и прилагаются-то минимальные и в сравнении с подготовкой собаки(и хозяина)к серьезной(а не формальной)сдаче хотя бы испытаний это капля в море.Вот и вернулись к человеческому фактору :wink: ,таких как Вы, Юлия, для кого:
Цитата:
ОКД может быть очень даже интересным,...
и..
Цитата:
Дрессировка .... это очень увлекательно, и если этим заболеешь то навсегда
единицы. :( Я таких людей как сумасшедший коллекционер ищу :lol: :lol: :lol: ,они отзанимаются,а потом втихаря на диплом сдадут и давай чампиеноф штамповать :lol: .Вот Вам и плоды :wink: :lol: .

Автор:  juli [ 13 мар 2009, 11:18 ]
Заголовок сообщения: 

Ксения, наверное Вы правы,я сужу по себе, мне кажется что кинология да и спорт с собакой - это очень интересно, просто мало кто об этом слышал и тем более видел, а ведь тоже мондио очень увлекательное зрелище, а кто из обычных собаководов о нем слышал?
Предложение появляется тогда, когда есть спрос, если на рабочих собак появится спрос, возможно появятся и рабочие собаки (если не будет слишком поздно), а спрос появится когда этим собакам найдется применение, пусть даже спорт, но это точно лучше диванных пуфиков.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/