Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Цитата:
Искренне (честно и без поддевок) рада нашему заочному знакомству. Яна.

Хорошая история :)

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Виталий Орлов писал(а):
Евгений Александрович писал(а):
Я прям загордился!!!!
В следующем номере ждите репортаж про кнпв, есть у меня такая задумка, да!
:D сольешь?...

в смысле? это же мой творческий проект на осень этого года, я весь в раздумьях и готовлю свой творческий всплеск, ну или творческий пук...как получится ....
столь объемный материал, конечно, как ты :che , я наваять не в состоянии, но пару страниц осилю :D
меня на практике учила начальник след отдела, интеллигентная женщина, Маргарита Юрьевна, закончила юр. фак МГУ (редкое везение в системе мвд, тем более в 90е), говорила - больше двух страниц никто не читает! документ на 3 страницы можешь выкинуть в помойку!
ты, не подумай, это не про тебя (тебя интересно читать), это про меня ...

кстати, суровые челябинские парни меня не оставляют в покое ....
посмотрел недавно фильм "Дом", Гармаш в главной роли
http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 0%B5%D0%BC
всем смотреть обязательно
про отцов и детей, про воспитание!

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
сейчас наблюдал картину
бабушка хилого вида хватает свою собаченцию, размером с бабушку, на руки и несет через лужу
чтобы лапки не промокли! божий одуванчик ....
а вы говорите, свои собаки кусают .... да и пусть кусают, если нравится, мало ли кто как развлекается, у всех свои клоуны ...
детей вот только жалко, да и тоже ничего не сделаешь, судьба ...

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Ж_еня писал(а):
было бы замечательно, если бы вы, хотя бы даже без собаки, приехали хоть куда-нибудь, где хорошо работают и просто ПОСМОТРЕЛИ. как выглядят правильно выстроенные отношения с собакой, что делают люди и что делают собаки.

Есть еще вариант. Кинуть клич где-нибудь на местном форуме для владельцев, у которых есть проблемы со своими собаками и желающими их решить. Собрать группу и пригласить хорошего инструктора из далека, чтобы он приезжал, проводил занятия и помогал решить ваши проблемы. Просто, набрав группу, больше шансов, что инструктор согласится к вам приезжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 17:46 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Яна писал(а):
Виталий! Спасибище за ответ!
:) от сердца...
:) ОЧЕНЬ хочется чтоб у Вас ВСЕ БЫЛО ХОРОШО... :)
Яна писал(а):
За советы!

:) Яна...
не поверите...
это какая-то мистическая наследственная история...
родовая карма... :) ;)
это действительно Исторически Обусловленный Процесс...
и не мудрено... :) ;)
начиная родовыми Вече, и заканчивая Советами Народных Депутатов последнего созыва...
и как показывает трехтысячелетняя история, начиная с праславян, все и всегда обычно заканчивается Базаром...
ТАКОЕ поведение для наших соотечественников автохтонно...
Исторически Наследуемое Прошлое...
генетическая память...
пришли с вилами и рогатинами...
поорали, побузили, рядом, с краю стоящему парню рот порвали, глаз выдавили, ногу сломали, забили ногами до смерти, спели потом вместе над трупаном "ой, да не вечер, да не вечер, мне малым мало спалось"(с), обнялись - поплакали, помянули добрым словом усопшего...
кого-нибудь, ассиметрично с другого краю поймали, на части разодрали, на вилы подняли, на колокольню, истыканного, повесили, на нём, как на качелях, покачались, с колокольни сняли- четвертовали, остаток тела на кол посадили, с кола сняли, к хвосту коня привязали-в поле запустили...
а там, разойдясь, в удали задорной, заодно и народ на соседних улицах вырезали, и пол-города под горячую руку сожгли...
и потом, с перепугу протрезвев, от того что с дура ума натворили, в храм Божий, истово лбом об пол биться, руки себе заламывать - грехи отмаливать...
а с понедельника, ничего не вспомнив за прошедший день - по новой, бодриться...

специфика мировосприятия наших с Вами соотечественников характерна тем, что дюже они эмоциональны...
и дюже склонны давать советы...
живя, как все...
как все, через жопу...
склонны давать советы...
черезжопные советы...
они склонны эмоционально ДАВАТЬ черезжопные советы... :)
и эмоционально советы спрашивать...
и советы спрашивая...
совсем НЕ СКЛОННЫ СОВЕТОВ слушать и СЛЫШАТЬ,
и уж тем более СОВЕТАМ им же спрошенным СЛЕДОВАТЬ... :) ;)

Страна Советов... :) ;)

и редко кто, и редко когда, даже совет спросивши, готов этому совету следовать...
пример этому - форумы любителей собак...
шумят...
бузят...
базарят...
99% порожняка...
рассказывают друг другу, что ЕГО СОБАКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ...
и если обобщить, то с их точки зрения, процесс дрессировки, сводится к одному:
чтоб собаки не были доминантными, надо совать всем хозяевам руки в миску к собакам, и после этого, отрезАть всем яйца и водить на выставку...
глаз вырвать, яйцо оторвать, в жопу поцеловать, медаль на него повесить и, сводить на выставку и к психоаналитику, и расплакаться от любви к питомцу и умиления... :) ;)
прекрасные советы... :)
прекрасные люди... :)
куда уж лучше?... :) ;)

и Ваш случай, на контрастах с тем что происходит ОБЫЧНО...
:) Ваша история - ОЧЕНЬ хорошая история...
Вы смогли пройти через свой сорокалетний опыт, через свои привычки, через родовые стереотипы и заблуждения, через традиции предков, через мой жесткий тон, через свое Чувство Собственной Значимости...
пройти и стать свободней от демонов своего прошлого...
и это имеет отношение не только и не столько к Вашим отношениям с White...
это ВАШЕ БУДУЩЕЕ...
ВАША ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА... :)
и Ваше СЧАСТЬЕ...
Вы его ЗАСЛУЖИВАЕТЕ...
так пойдите и возьмите СВОЕ СЧАСТЬЕ, СВОЕ БУДУЩЕЕ, СВОЮ СВОБОДУ от стереотипов... :)
Яна писал(а):
За терпение!
с этим, как всегда, хуже всего...
нервы сдают...
сдают у всех...
от того и жизнь такая...
надо ОЧЕНЬ серьезно к этому относиться...
потому как твои мысли, твои желания, твои эмоции, твое общение формируют Мир вокруг тебя...
свои отношением к происходящему с тобой, ты творишь свое будущее и свое настоящее... :)
Яна писал(а):
Жаль, что живу далеко, так и хочется пообщаться лично если не с Вами, то с сотрудниками Вашей школы.
:) время и пространство - нематериальные измерения...
материальными они становятся в материалистическом уме...
на самом деле нет преград во Времени и Пространстве...
они не материальны... :)

мыслите шире...
"разрешайте" себе в уме то, что Вас "поднимет" и "поправит"...
Жизнь ТАКАЯ какую Вы себе "разрешаете"...
и понять и материализовать мы можем лишь то, что приняли...
что мы себе "разрешили"...
допустите себе в уме, что попасть сюда не нереальная история, а поездка на выходные в деревню к бабушке...
и удивитесь результату... :) ;)
деньги, время, возможности и "Внутренняя Свобода" приходят тогда, когда Вам это надо...
когда Вы себе это "разрешаете"... :)
Яна писал(а):
Может быть когда-нибудь и свершится эта встреча (которая нужна мне, именно мне).
мыслите позитивно..
эта встреча мне нужна..
я встала и поехала... :)
и Ваша Жизнь не будет прежней...
Яна писал(а):
А проблема, как Вы правильно и заметили была действительно в эмоциональной сфере.
:( мы не успеваем отследить, как падаем в ямы...
и эти эмоциональные ямы большинство из нас не только не контролируют, но даже и не отслеживают...

:( у каждого из нас когда-то какие-то добрые люди в голове попрыгали...
все системные платы пожгли и провода перепутали...
вот мы и включаемся...
каждый на свое...
и болеем каждую для нас болезненную ситуацию, каждый раз, как в первый раз...
и у кого хватит смелости нас за это осудить?...
-"кто без греха, пусть первый бросит в нее камень"(с)... Евангелие от Иоанна 8:7...
"здоровых нет, есть необследованные"(с)...
и психотравмы нами пережитые пишут нам программу, по которой мы, как по нотам, корчимся в судорогах страданий от собственного ума...
никто и ничто не доставит нам СТОЛЬКО страданий, сколь доставит нам собственный ум...

есть три типа страданий...
1.страдания от внешней среды:
холода, жары, голода, жажды, и т.п.
2.страдания от других живых существ:
хищных животных, насекомых, других людей...
3.страдания от собственного ума...
и как всем это понятно, страдания от собственного ума, самые жесткие... :(

мы ВСЕ БОЛЬНЫ...
но делимся на два типа:
1.те, кто понимают что они больны...
2.и те, кто уверены, в том что они абсолютно здоровы, и что причина их страданий ВО ВНЕ...
они постоянно заняты поиском виновных в ИХ несчастьях...

у первых ВСЕ ШАНСЫ ВЫЗДОРОВЕТЬ...
вопрос времени...
вторым- без шансов...
только все больше и глубже в яму...
Яна писал(а):
Я искренне благодарю Вас за обширные и познавательные, написанные от всего сердца и с умом посты. И даже если Вы на самом деле считаете, что взяли "на себя столь нелегкий и неблагодарный труд отвечать Вам в этой теме", и Вам моя благодарность не нужна.
Действительно, что тут переливать из пустого в порожнее. И так много я "воды вылила".
:) я искренне рад, что Вам помогло все, что я Вам ответил...
я искренне рад...
потому как Ваша Жизнь УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРЕЖНЕЙ...

а благодарность...
любая благодарность человеку человеку - временное проявление какого-то эмоционального состояния...
сегодня ты - благодарен...
а завтра - завтра видишь в том человеке, которому ты был вчера благодарен, ПРИЧИНУ ВСЕХ СВОИХ БЕД...
моя благодарность происходит из чувственного восприятия...
сегодняшнего чувственного восприятия...
и случайная перемена комбинаций внешних факторов...
завтрашняя комбинация...
и мое чувство благодарности сменится смертельной враждой...

и посему, есть ли в этом смысл?...
есть ли смысл держаться за временное?...
за то что сменяется подобно времени суток или временам года?...
есть ли смысл зависеть от проходящего?...
есть ли смысл нуждаться в том, что не имеет к тебе никакого отношения?...

смысл есть лишь в том, чтоб выполнять СВОЙ ДОЛГ...
СВОЮ ДХАРМУ...
не завися от чувственного восприятия реальности...
любя всех, и на любое действие всех отвечать лишь любовью и добром...
что ОЧЕНЬ ЛЕГКО ДЕКЛАРИРОВАТЬ...
ОЧЕНЬ СЛОЖНО ВЫПОЛНИТЬ НА ПРАКТИКЕ...
Яна писал(а):
Искренне (честно и без поддевок) рада нашему заочному знакомству. Яна.

:) хорошая история...
:) искренне аналогично...
:) спасибо

Olchik писал(а):
есть вариант кинуть клич где-нибудь на местном форуме для владельцев, у которых есть проблемы со своими собаками и желающими их решить. Собрать группу и пригласить хорошего инструктора из далека, чтобы он приезжал, проводил занятия и помогал решить ваши проблемы. Просто, набрав группу, больше шансов, что инструктор согласится к вам приезжать.
:) согласен...
Евгений Александрович писал(а):
сейчас наблюдал картину
бабушка хилого вида хватает свою собаченцию, размером с бабушку, на руки и несет через лужу
чтобы лапки не промокли! божий одуванчик ....
а вы говорите, свои собаки кусают ....
:( дорогой моему сердцу Евгений Александрович...
:( "мама мы все тяжело больны,
мама мы все сошли с ума"(с)...

мы все одиноки...
и от этого одиночества...
от этого панического страха...
страха панического одиночества...
от этого страха мы усыновляем собачек, чтоб создавалась иллюзия БЫТЬ ХОТЬ КОМУ ТО НУЖНЫМИ... :(
Евгений Александрович писал(а):
да и пусть кусают, если нравится, мало ли кто как развлекается, у всех свои клоуны ...
:( ну, так...
Евгений Александрович писал(а):
детей вот только жалко...
:( так...

Евгений Александрович писал(а):
детей вот только жалко, да и тоже ничего не сделаешь, судьба ...
:( так...

хотя...
хотя все можно изменить...
но для этого надо выпасть из Матрицы...

а это...
это ОЧЕНЬ страшно...
страшней, чем быть одиноким...
потому как когда ты одинок, ты хотя-бы в понятной и привычной системе координат...
КАК ВСЕ...
а когда ты САМОСТОЯТЕЛЬНО выпадаешь из Матрицы, ты не знаешь, ЧТО тебя ждет ТАМ, за краем...
и пойти на это самостоятельно и осознанно.. :(
нелегко...


а так...
Яна... :)
:) ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИСТОРИЯ...
:) искренне счастлив за Вас...
:) счастья...
:) любви...
:) добра...
:) чтоб все у Вас было хорошо...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Виталий! СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Про свое общение со знакомым кинологом я уже писала в другой теме про кусачего щенка. А у нас на днях в гостях был другой инструктор (не по приглашению, так в гости приезжал). Это кинолог, работающий с охранными собаками в местах не столь отдаленных. У них там, конечно, своя специфика тренировок и т.д. Не буду вдаваться в подробности. Пообщавшись с Вайтом в разных ситуациях, Саша сказал, что собачка очень коммуникабельная, с устойчивой психикой. Поведение собаки меняется в зависимости от места нахождения, круга общения и моего настроения (интонаций голоса). Т.е. контакт с собачкой мне удалось установить. Подросток становится все более спокойным и послушным (не путать с игривостью и подвижностью - тут за ним мало кто угонится). До сих пор гуляем с длинным шнурком (тащится по земле). Хотя Вайт и слушается, однако не всегда сразу. Бывает, что команда звучит, он смотрит на меня, потом спокойно, не торопясь (с заплетающимися ногами), ее выполняет. Команду никогда не повторяю, но всегда добиваюсь ее выполнения. Вот тут шнурочек и помогает.
Вот такие у нас "пироги".
На этом откланиваюсь! Спасибо за внимание к моей проблеме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 11:47 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:30
Сообщения: 89
Добрый день, Яна!
Мы искренне рады за Вас!
White писал(а):
контакт с собачкой мне удалось установить.

Это замечательно!
Здорово, что Вы смогли решить Вашу проблему!

Вы находитесь в начале увлекательного пути и делаете очень правильную и нужную работу! :D

С помощью специалистов Вы сумеете избежать (да, на самом деле, уже избежали :D ) ошибок
и неверных действий.
За которые расплачиваются наши друзья - собаки :(

Выстраивание позитивных и правильных взаимоотношений с Вайтом, пока он еще щенок,
подарит Вам множество приятных моментов при общении с ним в будущем!

Вы будете гордиться своим другом!

А мы, в свою очередь, УЖЕ гордимся Вами! :D

White писал(а):
Спасибо за внимание к моей проблеме!


Были очень рады помочь Вам!
Пишите, как продвигаются Ваши дела с Вайтом.

Нам это очень важно! :D

Счастья Вам и удачи! :D
Успехов! :D

_________________
Если не я за себя, то кто за меня?
Но если я только за себя, то зачем я?
Если не сейчас, то когда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2013, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Кости собаке не рекомендуете давать, чтобы не провоцировать конфликтов. Кормить как я поняла, тоже надо в спокойной обстановке и чтобы к собаке никто не лез и не нервировал ее. Правильно?
Но ведь тогда собака не узнает, что за попытку охранять еду прилетает волшебный пендель и вдруг создастся такая ситуация , в будущем, когда собака будет уже взрослой, создастся ситуация, когда собака захочет поохранять миску или мяса кусок?
Не проще ли ее щенком спровоцировать и наказать за это, чтобы в будущем не было проблем?
Что я где недопонимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2013, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
День добрый!
Цитата:
Не проще ли ее щенком спровоцировать и наказать за это, чтобы в будущем не было проблем?

Проще - не значит правильней :)

Обучение щенка ведь вертится не только вокруг миски.
Пока щенок маленький, вы его дрессируете, и бОльшую часть (а можно и всю) еды Вы скармливаете с рук за правильное поведение. Во время дрессировки Вы требуете от щенка подчинения. С помощью положительного подкрепления, но щенок выполняет Ваши команды. Где-то все равно применяется коррекция. Щенок учится Вам доверять и подчиняться. В дальнейшем у правильно воспитанной собаки не возникнет желания охранять свою миску от хозяина и членов его семьи.

Если этап дрессировки и воспитания щенка минуть, то, разумеется, можно ожидать конфликтной ситуации возле миски в будущем. Но это другая история.

Цитата:
Кости собаке не рекомендуете давать, чтобы не провоцировать конфликтов

Ну кости в принципе давать не рекомендуется. Не сказать, что это очень полезно :che

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Барсук писал(а):
Но ведь тогда собака не узнает, что за попытку охранять еду прилетает волшебный пендель и вдруг создастся такая ситуация , в будущем, когда собака будет уже взрослой, создастся ситуация, когда собака захочет поохранять миску или мяса кусок?
Не проще ли ее щенком спровоцировать и наказать за это, чтобы в будущем не было проблем?
Что я где недопонимаю?

Лучше всего, если собака Вам будет отдавать все потому что безгранично Вам доверяет. Не должно у собаки возникать мысли, что Вы ей враг и соперник, что способны причинить ей зло.
Как одна дама рассказывала. У нее был КО. Муж этой дамы строил собаку по принципу, предложенному Вами. В итоге КО всегда напрягался при проходе мужа мимо него во время еды, хотя по требованию отдавал.
Сама дама такой ерундой не занималась. Но занималась с собакой дрессировкой. КО ей сам приносил кости, чтобы она помогала ему костный мозг достать, который доставать ему самому было лень. :wink: К мужу пес с такими "просьбами" никогда не подходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Ольга Васильева писал(а):

Пока щенок маленький, вы его дрессируете, и бОльшую часть (а можно и всю) еды Вы скармливаете с рук за правильное поведение. Во время дрессировки Вы требуете от щенка подчинения. С помощью положительного подкрепления, но щенок выполняет Ваши команды. Где-то все равно применяется коррекция. Щенок учится Вам доверять и подчиняться. В дальнейшем у правильно воспитанной собаки не возникнет желания охранять свою миску от хозяина и членов его семьи.

Ага, вот так. Я так и делаю , почти все кормлю с рук, буду надеяться, что не слишком много ошибок допущу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 16:43 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Светлана писал(а):
Кости собаке не рекомендуете давать, чтобы не провоцировать конфликтов. Кормить как я поняла, тоже надо в спокойной обстановке и чтобы к собаке никто не лез и не нервировал ее. Правильно?
:) правильно...
Светлана писал(а):
Но ведь тогда собака не узнает, что за попытку охранять еду прилетает волшебный пендель и вдруг создастся такая ситуация , в будущем, когда собака будет уже взрослой, создастся ситуация, когда собака захочет поохранять миску или мяса кусок?
:) пути два:
1. правильный...
и
2. короткий...
правильный путь описала Ольга...
длительное время формируете позитивную базу...
изо дня с день, на протяжении долгого времени положительно подкрепляете правильное поведение...
через маркеры "да" и "нет" формируете в Ваших отношениях с питомцем понимание друг друга и желание друг с другом сотрудничать...
и на последующей стадии работы вводите достаточную коррекцию...
и на выходе имеете тщательную управляемость...
хороший контакт...
и высокую мотивацию к работе...
короткий путь, это, так называемая "классическая" дрессировка...
бьете в голову при каждом удобном и неудобном для этого случае...
результат будет...
какой-то...
какой-зависит от ряда взаимодополняющих факторов...
"вот они"(с):
а) сила нервной системы собаки...
б) сила коррекции...
ее достаточность и неизбыточность
в) своевременность коррекции...
г) системность коррекции...
д) сила Вашего характера...
е) прекрасный методический микс, очень далекий от здравого смысла, в голове у хозяина собаки, из его же иллюзий и фантазий, книжек по дрессировке 1956 года, породных форумов, книжек "по породе", и рассказов соседки Бабы-Маши, у которой тоже была собака...

самые слабые звенья пункты а) и д)...
ну и конечно же...
конечно же е) :) ;)
как "веяние времени"(с)...
сейчас же "ВСЕ умные"(с)... :) ;)
"дураков нет"(с)... :)

современное поголовье И собак И людей сильно грешат слабыми нервами и слабым характером...
и в результате, вместо того, чтобы убрать пищевую конкуренцию у миски и на кости, бессистемной, недостаточной и несвоевременной коррекцией, Вы ее усиливаете...
раз от раза не убирая оное поведение, а разгоняя...
и получаете "бонусом" за совершении ОЧЕНЬ ТИПИЧНОЙ и расхожей ошибки ярко выраженные неврозы у собаки, отсутствие контакта, и злобно-трусливое поведение...
коее, с костИ и миски расползается, по причине слабых нервов и бесхребетности хозяев с одной сферы Ваших отношений на многие другие...

раньше это было и эффективно и приемлемо...
1.люди были характером и умом сильнее...
2.собаки стабильнее и увереннее...
3. методик лучше и эффективней не было...


время сейчас такое...
люди слабые...
собаки нервные... :(
нравится нам это или нет...

хотя своим собакам мы даем кости...
и ходим мимо миски...
хотя ОСОЗНАННО и СПЕЦИАЛЬНО не провоцируем...
и в процессе всей жизни с собаками, у нас есть какие-то с ними отношения...
мы их любим...
кормим...
общаемся...
играем...
помогаем понимать Мир...
ПРАВИЛЬНО с этим Миром взаимодействовать...
ПРАВИЛЬНО строить с Миром отношения...
мы даем им и кости и ставим миски там, где хотим...
но в миску руками не лазаем... :) ;)
и "охрану вещи" на кости СВОИМ собакам сознательно не делаем...
и потому нашим собакам не приходит в голову на нас кидаться...
и если и случайно придет, то только один раз...
потом они переосмысливают наши с ними отношения, им становится стыдно...
и к подобному поведению боле не возвращаются.. :)
Светлана писал(а):
Не проще ли ее щенком спровоцировать и наказать за это, чтобы в будущем не было проблем?
Что я где недопонимаю?

приходит Вовочка в школу...
опоздал на двадцать минут...
-Вовочка, ты почему опоздал?...
-да корову к быку водил...
-а что, папа не мог?...
-папа мог, да бык ЛУЧШЕ... :) ;)

непрактично это...
неправильно...
и неэффективно...
потому как рушит контакт...
формирует неврозы...
и, современными людьми и современными собаками, не убирает оное поведение, а усиливает его...
собаки и люди ДАВНО стали другими...
собаки и люди не тянут подобных аттракционов... :)
"очко не железное"(с)... :)
от того мы и на каждом углу и советуем...
лучше этого не делать...
ни к чему это... :)

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Виталий, спасибо. Поняла так, что главное это создать позитивную базу взаимоотношений, рваное кормление, совместные игры, дрессировка, но если все же несмотря на это, когда нибудь рыпнется, вломить так, чтобы больше мыслей нее возникало. Но не ставить на поток, чтобы не вызвать хронический конфликт.
Правильно? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 15:21
Сообщения: 39
Цитата:
но если все же несмотря на это, когда нибудь рыпнется, вломить так, чтобы больше мыслей нее возникало.


НЕТ!!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil:

Цитата:
главное это создать позитивную базу взаимоотношений

ПОЗТИТИВ И ПЕНДЕЛЬ НЕ СОВМЕЩАЮТСЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Барсук писал(а):
Виталий, спасибо. Поняла так, что главное это создать позитивную базу взаимоотношений, рваное кормление, совместные игры, дрессировка, но если все же несмотря на это, когда нибудь рыпнется, вломить так, чтобы больше мыслей нее возникало. Но не ставить на поток, чтобы не вызвать хронический конфликт.
Правильно? :oops:


Да, Вы верно поняли)))

Обычно, когда собаку тренируют, сначала хэндлер создает хорошие с ней отношения, много играет и т.д)
Далее в процессе тренинга неизбежно наступает момент, когда собака выходит из под контроля) В этом случае мы должны показать ей, что слушаться не только прикольно, но и нужно)))

Таким образом, любая собака, которую тренируют, рано или поздно получает опыт коррекции со стороны владельца, то есть мы учим собаку подчиняться))
И провоцировать костью совсем не обязательно))

Вот как-то так)))

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Анна, спасибо! Теперь поняла окончательно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 16:13 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Виталий Орлов писал(а):

через маркеры "да" и "нет" формируете в Ваших отношениях с питомцем понимание друг друга и желание друг с другом сотрудничать...

А если я слово "нет" отрицательно подкрепила (дернула за поводок) то он уже не пойдет как обьяснение собаке нежелательных действий?
Или это ничего? Собака стала на "Нет" реагировать как команду "Фу", а по идее "нет" должно быть просто как наводящее, что собака продолжая действие, подкрепления не получит? Или это нормально?
Где бы можно было прочитать про маркеры подробнее :roll:
А то я слышу звон, да не знаю, где он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 16:02 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Цитата:
Где бы можно было прочитать про маркеры подробнее
А то я слышу звон, да не знаю, где он.

Карен Прайор "Не рычите на собаку" :) :) Наиболее понятный вариант :) :)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Барсук писал(а):
А если я слово "нет" отрицательно подкрепила (дернула за поводок) то он уже не пойдет как обьяснение собаке нежелательных действий?
Или это ничего? Собака стала на "Нет" реагировать как команду "Фу", а по идее "нет" должно быть просто как наводящее, что собака продолжая действие, подкрепления не получит? Или это нормально?
Где бы можно было прочитать про маркеры подробнее :roll:
А то я слышу звон, да не знаю, где он.


Сначала, когда мы начинаем учить щенка, используем слово "нет" не как запрещение)) Это слово просто указывает на ошибку)
То есть, если щенок немножко некорректно садится у ноги, мы говорим ему нет и помогаем поправиться)) После этого хвалим - потом "да" - еда)))
В дальнейшем на слово "нет" щенок начинает исправлять ошибку сам)
Таким образом, мы учим щенка активно реагировать на это слово)))

В дальнейшем, когда Вы говорите "нет", а собака не реагирует, можно использовать коррекцию)))
Но к тому моменту она уже будет хорошо знать, как на эту коррекцию реагировать)

Немножко упрощенно, но суть такова))

Спасибо за интересные вопросы :)

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Яна Рудницкая писал(а):
Цитата:
Где бы можно было прочитать про маркеры подробнее
А то я слышу звон, да не знаю, где он.

Карен Прайор "Не рычите на собаку" :) :) Наиболее понятный вариант :) :)

Надо еще читать, я читала, но укладывается плоховато.
Сейчас про детскую психологию читаю, про бесконфликтное общение) гениально конечно, просто и гениально :)
Все совсем по другому) начинаю понимать слова Виталия о ржавых гвоздях забиваемых родителями в голову детям, это про меня :)
Анна писал(а):
Сначала, когда мы начинаем учить щенка, используем слово "нет" не как запрещение)) Это слово просто указывает на ошибку)
То есть, если щенок немножко некорректно садится у ноги, мы говорим ему нет и помогаем поправиться)) После этого хвалим - потом "да" - еда)))
В дальнейшем на слово "нет" щенок начинает исправлять ошибку сам)
Таким образом, мы учим щенка активно реагировать на это слово)))

В дальнейшем, когда Вы говорите "нет", а собака не реагирует, можно использовать коррекцию)))
Но к тому моменту она уже будет хорошо знать, как на эту коррекцию реагировать)

Немножко упрощенно, но суть такова))


Спасибо! Теперь намного понятней)
То есть если не на тренировке, а в быту щенок делает что то не то, например тянет штору, то ему лучше не говорить "нет" а переключить на другую команду, можно просто "иди сюда" или кличку? Метод взаимоисключающего поведения? "Фу" в таком случае тоже не желательно говорить?
Или можно говорить "нет", а когда отпустит сказать "да" и дать кусок? Я стараюсь не отпускать щенка в свободный полет по квартире, но иногда все таки случается)
Цитата:
Спасибо за интересные вопросы

Буду задавать тогда дальше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Барсук писал(а):
Спасибо! Теперь намного понятней)
То есть если не на тренировке, а в быту щенок делает что то не то, например тянет штору, то ему лучше не говорить "нет" а переключить на другую команду, можно просто "иди сюда" или кличку? Метод взаимоисключающего поведения? "Фу" в таком случае тоже не желательно говорить?
Или можно говорить "нет", а когда отпустит сказать "да" и дать кусок? Я стараюсь не отпускать щенка в свободный полет по квартире, но иногда все таки случается)


Ммм...
Мне кажется, что нет прям каких-то строгих правил :)
Самое важное показать щенку выход из стресса)) То есть если мы его корректируем и этим показываем, что вот это делать нельзя, то после этого нужно показать ему, что делать можно)

Может, лучше использовать разные слова)
Для запрещения - фу, в тренинге - нет)
Но это не самое важное, по-моему)

Мне кажется, я Вас запутаю сейчас)
В дрессировке нет определенной схемы, которой надо следовать железно)))

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 06:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Анна писал(а):

Ммм...
Мне кажется, что нет прям каких-то строгих правил :)
Самое важное показать щенку выход из стресса)) То есть если мы его корректируем и этим показываем, что вот это делать нельзя, то после этого нужно показать ему, что делать можно)

Может, лучше использовать разные слова)
Для запрещения - фу, в тренинге - нет)
Но это не самое важное, по-моему)

Мне кажется, я Вас запутаю сейчас)
В дрессировке нет определенной схемы, которой надо следовать железно)))

Поняла, спасибо!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Анна писал(а):
Далее в процессе тренинга неизбежно наступает момент, когда собака выходит из под контроля) В этом случае мы должны показать ей, что слушаться не только прикольно, но и нужно)))

Таким образом, любая собака, которую тренируют, рано или поздно получает опыт коррекции со стороны владельца, то есть мы учим собаку подчиняться))


У меня тоже вопрос!
в цитате выше говорится о коррекции в ее бесконфликтном варианте или собака должна понимать, что коррекция проистекает именно от владельца и связана с его отрицательным отношением к ситуации? (тема о т.н. "авторитете")?

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:02 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:30
Сообщения: 89
Я бы для начала определилась в дефинициях.
Бесконфликтная дрессировка - это не дрессировка без конфликтов :wink:
Это определение вовсе не означает, что при данном методе обучения собака никогда не корректируется.

Бесконфликтная дрессировка подразумевает под собой способ объяснить собаке путь к достижению ее цели без конфликта, нажима и насилия. Цель - не принудить собаку к выполнению того или иного навыка, а доходчиво и на позитиве объяснить, как можно достичь желаемого.

В идеале, желать проводник с собакой должны одного и того же :D
Приоритет в желаниях, естественно, у человека :D

Негативом, или отрицательным подкреплением при этой методике является отсутствие положительного подкрепления.

Когда мы на сто процентов уверены, что собака понимает наши требования (которые мы выдвигали без конфликта),
выполняет их при любых раздражителях, достаточно замотивирована, иногда может возникнуть
ситуация, при которой собака будет пробовать пошатать наш незыблемый авторитет. :lol:
Сразу оговорюсь, что это не обязательный момент.
Вероятность саботажа при данной методике существенно ниже, чем при, скажем, полностью механическом обучении.

Вот тогда мы корректируем поведение. Не столь существенно, чем и как, тут нет однозначного универсального ответа. Всегда смотрим на состояние собаки, учитываем ее поведенческие особенности, темперамент и т.п.
Коррекция должна быть своевременной и достаточной.

В этом случае не возникает конфликта между проводником и собакой, так как собака точно знает, за что она корректируется.

Для наглядности возьмем обучение команде "сидеть".

Можно надеть на щенка парфорс, одновременно поддергивать поводок и надавливать на пятую точку щенка.
Как только собака села, давление прекращается, что и является, в данном случае, поощрением.
Здесь я вижу конфликт в следующем: на необученного щенка осуществляется давление, он не понимает, что от него хотят, начинает волноваться.

Можно зажать корм в кулаке, подсказать жестом,и, как только щенок сел, раскрыть руку.

Можно подловить щенка сидящим, и подкрепить эту позицию лакомством.

Вариантов множество. Но бесконфликтным являются те, при которых мы не оказываем на НЕОБУЧЕННУЮ собаку давления, а подкрепляем то поведение, которое собака САМА предлагает, и которое нас устраивает.

Что не исключает необходимой коррекции, когда собака точно знает, за что, и как ей выйти потом из стресса.

Барсук писал(а):
А если я слово "нет" отрицательно подкрепила (дернула за поводок) то он уже не пойдет как объяснение собаке нежелательных действий?


Можно использовать в качестве маркеров yes-no, ja-nein и т.д. :D

_________________
Если не я за себя, то кто за меня?
Но если я только за себя, то зачем я?
Если не сейчас, то когда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Ольга, спасибо, очень доходчиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 21:44 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:30
Сообщения: 89
:D

_________________
Если не я за себя, то кто за меня?
Но если я только за себя, то зачем я?
Если не сейчас, то когда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:57
Сообщения: 28
Ольга Старосельская писал(а):

Негативом, или отрицательным подкреплением при этой методике является отсутствие положительного подкрепления.


Не согласна. Обучение возможно, если действия подкрепляются. И отрицательное, и положительное подкрепление обучают. Когда мы подкрепляем действие, мы повышаем вероятность его возникновения в будущем. Отсутствие положительного подкрепления для собаки с высокой мотивацией будет негативным наказанием. А наказание уменьшает вероятность возникновения поведения. Проще говоря, наказание само по себе не обучает, потому что только показывает, что делать не надо, но не объясняет, что надо. Что надо делать объясняет подкрепление. Наказание не может быть подкреплением ни при какой методике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:57
Сообщения: 28
Ольга Старосельская писал(а):

Негативом, или отрицательным подкреплением при этой методике является отсутствие положительного подкрепления.


Не согласна. Обучение возможно, если действия подкрепляются. И отрицательное, и положительное подкрепление обучают. Когда мы подкрепляем действие, мы повышаем вероятность его возникновения в будущем. Отсутствие положительного подкрепления для собаки с высокой мотивацией будет негативным наказанием. А наказание уменьшает вероятность возникновения поведения. Проще говоря, наказание само по себе не обучает, потому что только показывает, что делать не надо, но не объясняет, что надо. Что надо делать объясняет подкрепление. Наказание не может быть подкреплением ни при какой методике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB