Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Всем форумчанам и сотрудникам школы большой привет!

Ситуация в следующем. Есть щенок мареммы. Возраст чуть более 6 месяцев. Появился в семье в 1,5 месячном возрасте. Сразу стал охранять участок от посторонних. И все, что находил охранял и от хозяев. В двух месячном возрасте прокусил руку из-за рыбьей косточки (нашел где-то). Это произошло при попытке забрать его добычу. Все вроде было сделано правильно. Дана команда "Дай", протянуто его лакомство. Обычно собака отдавала все, но не в этот раз. Щеночек с рычанием бросился на человека. Пришлось прижать его к земле. Но рычание и попытка укусить не прекращались минут 10. Поэтому за шкирку был поднят. После этих "Экзекуций" (прошу прощения за свое недостойное поведение) маремман успокоился и с тех пор отдавал все нашедшее без особых проблем, получая при этом лакомство. В помещении дома никакой агрессии нет. Еду можно взять не то, что из миски, а из горла. Отдает без проблем, т.к. понимает, что потом можно все съесть (никто насовсем не отнимет). С детства при кормлении мои руки постоянно помешивали корм в миске. Периодически кормила из рук. Как-то было еще рычание в мою сторону. Я применяла стресс-тренинг. Сидеть-лежать пес выполнял в течении 5 минут. И все, собачка после этого была послушной. Пес к своим очень добрый. К чужим, не очень. На прогулках насторожен к чужим, но без агрессии. В посторонних помещениях ведет себя спокойно. Может позволить себя погладить в моем присутствии. На участок лучше чужим не заходить.

Все бы ничего. Но время идет. Сразу оговорюсь, что ближайшая площадка с инструктором почти в 200 км. Основные команды собака знает. Дома выполняет всегда. На улице не всегда. Поэтому стараюсь гулять на длинном поводке, чтобы собака была в зоне доступа.
Вчера вечером дала кость после вечернего кормления, пес получает вкусняшку при уходе на участок (ночует на улице). Потом вышла сама, около крыльца пес грыз кость и с рычанием бросился мне на ногу. РАньше такого не было. Началась заварушка. Я была в легкой одежде. Сами понимаете, что зубы почти взрослой мареммы и незащищенное человеческое тело плохие соперники. Мне удалось прижать собаку к земле, держала до тех пор пока он не перестал рычать и сопротивляться, но последствия таковы. Прокушена правая рука (клыками), а на левой два пальца измочалены. Хорошо еще, что вроде переломов нет. Но ночь прошла с обезболивающими. Сразу пошла домой, оделась потеплее. Выхожу на крыльцо. Собака как ни в чем не бывало, подошла по команде, села рядом со мной, стала давать лапу и нюхать измазанные кровью мои руки. Голову положила на плечо, прижалась.
Сегодня утром его поведение не отличается от обычного.
Вроде бы все знаю, все понимаю, что ситуация не сильно криминальная. Но крайне неприятная. Можно, конечно, не давать костей, чтобы не провоцировать пса. Или давать сразу на улице, при этом, чтобы рука была все время рядом. В помещении он даже иногда приносит кость и дает мне в руки. Я держу, а он грызет.
Что посоветуете? Ситуация вполне обычная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:59 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Добрый день, White!
Ситуации, подобные Вашей , к сожалению, не редкость...
И разбираем мы их достаточно часто...
Чтобы не повторяться...
Почитайте соседнюю темку...
viewtopic.php?f=3&t=12443
Там все разложено по полочкам...
Будут вопросы - задавайте...
Постараемся помочь...

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Эту тему я прочитала сразу, еще до того, как написать. В интернете тоже более-менее посмотрела схожие вопросы. Спасибо за столь скорый ответ. Буду пробовать справляться сама. Знания кой-какие есть. В далекие 90-е занималась с собаками с инструкторами (вместе с милицейскими собаками). Попробую избегать провокационных ситуаций. Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Ой, я тут тоже спрошу, чтобы новую тему не заводить. Давно вопрос на языке крутился, да всё забывала инструктора спросить. А тут темку увидела, всплыло.
А кости имеются ввиду настоящие, сырые и с мясом? Или вообще никаких нельзя, т.е искусственных из жил, высушенных типа TiT Bit? А то у нас это пока единственное спасение от зубных почесух. Игрушки резиновые ей грызть неинтересно. без костей практикует окружающую мебель :oops:

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Берегиня писал(а):
Ой, я тут тоже спрошу, чтобы новую тему не заводить. Давно вопрос на языке крутился, да всё забывала инструктора спросить. А тут темку увидела, всплыло.
А кости имеются ввиду настоящие, сырые и с мясом? Или вообще никаких нельзя, т.е искусственных из жил, высушенных типа TiT Bit? А то у нас это пока единственное спасение от зубных почесух. Игрушки резиновые ей грызть неинтересно. без костей практикует окружающую мебель :oops:


Я своему даю только натуральные говяжьи или телячьи с мясом. У нас, к счастью, собака ничего кроме костей и выданных ей специально для погрызов ореховых чурбачков, ничего из мебели и обуви не погрызла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
White писал(а):
Берегиня писал(а):
Ой, я тут тоже спрошу, чтобы новую тему не заводить. Давно вопрос на языке крутился, да всё забывала инструктора спросить. А тут темку увидела, всплыло.
А кости имеются ввиду настоящие, сырые и с мясом? Или вообще никаких нельзя, т.е искусственных из жил, высушенных типа TiT Bit? А то у нас это пока единственное спасение от зубных почесух. Игрушки резиновые ей грызть неинтересно. без костей практикует окружающую мебель :oops:


Я своему даю только натуральные говяжьи или телячьи с мясом. У нас, к счастью, собака ничего кроме костей и выданных ей специально для погрызов ореховых чурбачков, ничего из мебели и обуви не погрызла.


Да я это спросила к вопросу о том, что владение костью, как я понимаю, провоцирует собаку на агрессивные действия по отношению к хозяевам. Натуральных костей я своей в принципе не даю, ибо она на сушке. И по опыту прошлой собаки. Тот после костей срал (прошу прощения за мой французский, но то количество, которое выходило, в сравнении с размерами собаки другим словом не называется :lol: ) белесыми твердыми чурбачками. Я не сразу поняла, в чем дело, а как поняла, перестала давать.

Ну так вот. Мне интересно, агрессию вызывает именно натуральная с мясом кость или вообще любая кость, будь она из жил, или высушенная промышленным способом? Ну то есть вопрос формы или содеражния :D

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Если это вопрос ко мне, то отвечаю. До вчерашнего вечера особых проблем не возникало. На участке всегда присутствует достаточное количество натуральных костей. Часть особо старых я убирала. Могла даже взять у собаки, грызущей кость. Обычно взамен давалась более свежая. На искусственные (из жил) кости пес никогда внимания не обращал. Это игрушка, но не еда. Я думаю, что сама спровоцировала его, дав особо вкусную кость (до этого несколько дней костей свежих не было). Вот собака и решила, что я ее сейчас заберу. Правда у меня намерений таких даже близко не было.
Буду стараться обходить такие моменты. Но продолжу пытаться приучить собаку отдавать кости по команде "дай". Вот руки подживут и будем грызть свежие кости вдвоем. Сначала в доме - я держать кость, а собака пусть грызет (это обычное занятие), потом на улице. Ну и так далее. Если же прогресса не будет - придется воздерживаться от дачи костей. Кстати, стул у пса после костей нормальный. Кости получает не каждый день. Да и кости часто такие, чтобы просто время "убить" на погрызушки (они большие, особо не разгрызешь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
White писал(а):
Вот руки подживут и будем грызть свежие кости вдвоем.

Ой-ей-ей, прошу Вас, не надо. В следующий раз он может покусать Вас еще серьезнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
White , а не проще псу кости не давать, чтобы не провоцировать конфликтов? :roll:

А вопрос я в целом задавала, потому что неоднократно читала здесь советы инструкторов, что кости давать не надо. И догадываюсь, почему. А вот какие именно кости нельзя, все вообще или только натуральные, не знаю:)

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Дело в том, что до вчерашнего вечера такой агрессии не было. Я же не собираюсь в наглую провоцировать собаку. А не может получиться так, что я перестав брать у него кости, буду поощрять его на доминирующее поведение. Вот мол покусал, и хозяйка больше не подходит?! Значит так можно поступать! Собака - то не глупая. Это мы все стараемся переделать на людской манер.
Сегодня в обед на улице я совершенно спокойно взяла у него кость. Отдал спокойно по команде "дай". Получил потом кусочек сыра и кость обратно. Никакой агрессии. Все, как и должно быть. Что же все таки случилось вчера? Со мной или собакой?

Конечно, можно костей и не давать. Но что-то ему грызть надо. Иначе грызет деревья и виноград. Да и потом, как-то принято у нас давать кости собакам. Это не первая собака и не единственная.

Если агрессия вернется (при даче костей), то увы... костей ему больше не видать. Свое спокойствие и здоровье дороже. То, что многие собаки агрессивно реагируют на отъем кости или даже приближение людей - знаю. У меня ни с одной собакой, живущей у меня таких проблем не было. Это первые покусы за 40 летний опыт содержания собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
White писал(а):
А не может получиться так, что я перестав брать у него кости, буду поощрять его на доминирующее поведение. Вот мол покусал, и хозяйка больше не подходит?! Значит так можно поступать! Собака - то не глупая.

White когда он бросился в первый раз надо было вздуть его так, чтобы всю жизнь помнил и боялся, если не получилось так сделать, то конфликт может перейти в хроническую форму.
White писал(а):
Появился в семье в 1,5 месячном возрасте. Сразу стал охранять участок от посторонних. И все, что находил охранял и от хозяев. В двух месячном возрасте прокусил руку из-за рыбьей косточки (нашел где-то). Это произошло при попытке забрать его добычу. Все вроде было сделано правильно. Дана команда "Дай", протянуто его лакомство. Обычно собака отдавала все, но не в этот раз. Щеночек с рычанием бросился на человека.
Вот тогда надо было жестко гасить.
Пока руки не заживут я бы конфликт не стала провоцировать, отбиваться то нечем :( Точнее я бы кости вообще не стала давать, потому что ситуация повторится, но уж если хочется наступать на одни и те же грабли - подождала бы пока раны затянутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Щенок после всех признаков агрессивного поведения (их было немного, но были) всегда был наказан. Обычно прижат за холку к земле (и даже поднимался за шкирку - когда весил не 35 кг). Этого было достаточно для него. После таких наказаний собака никакой агрессии не проявляла, но и хозяина не боялась. Но, на мой взгляд (очень хочется в это верить) - уважала и доверяла. Боязнь -штука опасная. Психика у собы бронебойная. Выстрелы, хлопки, яркие вспышки - реакция одна - это интересно и пойдем поближе посмотреть. Щенок сам по себе очень доминантный. Поэтому всегда нужно быть начеку. А пес все время проверяет - вдруг настало время и уже хозяин ниже его на ступеньке иерархической лестницы.
Сегодня во время утренней прогулки нашел вполне съедобное ребрышко с остатками мяса (и кто такие кости теряет?), взял в пасть, начал есть (пока я смотрела в другую сторону и не видела подбор). Смотрю, что-то грызет, подошла, скомандовала "дай". Собака жевать перестала, но кость в пасти, смотрит на меня внимательно. Еще раз "дай" и я спокойно забрала из пасти кость. Пес получил лакомство. Все -на данный момент контакт восстановлен. С подбором боремся, но пока не очень получается. Пока на поводке или в зоне видимости срабатывает "фу". Если собака в "свободном полете", то специально не ищет, но если найдет, то -это ее. Он даже не убегает в сторону, т.к. знает, что до меня далеко и успеет съесть. Хорошо еще, что мы живем в месте, где не разбрасывают отраву.
Попробовала дать кость на участке. Взял с осторожностью, не спеша стал грызть. Я подошла, снова внимательно на меня посмотрел. Даже не команда, а я сказала: Чучело, дай я посмотрю, какая у тебя вкусняшка. Взяла из пасти больной рукой кость и тут же отдала ее собаке.
Раны у меня заживают вполне быстро. Вторая собака после той вечерней стычки старается не подпускать мареммку ко мне в доме. Защищает, хотя весит в 4 раза меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Статья есть одна)) "Сломай собаку об колено" ) Интересно мнение орловцев, о ней послушать. http://aloepole.ru/articles/1112791775/a-1123727286
Это наши "суровые челябинские кинологи" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 11:45 
Мнение, конечно имеет место быть, но не со всякой собакой такой метод проходит. В отношении маремм - порода своеобразная. Собаки на наказание обычно озлобляются. Но наказывать за недопустимое поведение обязательно нужно. Однако и меру нужно знать. Я хорошо помню, как на выводке колли д/ш в далеком 80 -каком-то году произошла на моих глазах такая ситуация. Идет осмотр кобелей (раньше и родословную без выводок можно было не получить). И один из 6 месячных собак злобно огрызается на эксперта. Эксперт говорит хозяину (мужик -необъятный мускулистый шкаф), мол держите кобеля, нужно кроме зубов еще и "хозяйство" посмотреть. На что хозяин отвечает, что к их собаке никто прикоснуться не может. Так уж если пес захочет поласкаться, то люди играют с ним, но не наоборот. На что эксперт сказал, что к собаке не подойдет больше и посоветовал взять большой дрын, строгач с большими шипами, намордник и заодно собаку "ломать через хозяйское колено". Вот тогда я услышала эту фразу. Я не знаю, что дальше было с этой компанией. Из этого же помета у меня был огромный (72 в холке) даже по тогдашним стандартам кобель, который вначале тоже права качал. Но эта собака до сих пор в моей памяти, как самая послушная и воспитанная в моей не очень маленькой жизни. По команде "стоять" при выполнении команды "барьер" Брайт останавливался на верху препятствия и держался сколько мог (в том числе и зубами). Причем особой муштры никогда не было. Но эта была собака - моя душа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Прошу прощения, предыдущее сообщение мое. Ответила, забыв активизироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Прочитала внимательно статью. При воспитании достаточно агрессивной особи я многое делаю так же. В отношении мареммки так и было: к земле, сдавила ошейником шею до тех пор пока не утихнет, потом за шкирку подняла вверх, правда пинка под зад не давала, а просто после поднятия отбрасывала ее (не сильно) в сторону. Но возраст непослушания вновь, видимо, активизировал щена (или я недостаточно "ясно" объяснила "кто в доме хозяин"), а может быть, просто собака забыла прежние уроки, а я их не повторяла. Однако надо помнить: Повторение - мать ученья. Я люблю эту собаченцию, отдавать не собираюсь. Ведь он ласковый умный пес. Что ж, еще раз покажет зубы и придется быть действительно жестокой, просто уверена (но готова и к другому варианту), что дело до этого не дойдет.
Представляю, что многие владельцы собак может и не одобрили бы мои методы, кажущиеся жестокими (особенно по отношению к маленькому щенку). Многие собаки поэтому и оказываются на улице в связи с тем, что с ними не справляются хозяева. Жаль наказать собаку (любимец), а потом уже и невозможно становится наказать - собака чувствует себя хозяином. Вот тебе и результат. Собака набрасывается на человека и что особенно страшно на ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:54
Сообщения: 179
Откуда: Москва ЗелАО
Берегиня писал(а):
(...) агрессию вызывает именно натуральная с мясом кость или вообще любая кость,
будь она из жил, или высушенная промышленным способом?
Ну то есть вопрос формы или содержания :D
Вопрос ВОСПИТАНИЯ :D
При ненадлежащем поведении со стороны хозяина,
собаки вполне могут конфликтовать с ним
и за миску сухого корма, и за палку, и за игрушку.

White, добро пожаловать на форум!

"С волками жить, по волчьи выть" (с.)

Как я проецирую эту поговорку на взаимодействие человека и собаки.

Одни,
из благих побуждений
опускаются на ступеньку ниже
и стараются встать на одном уровне с собакой
.
Стараются влиться в "собачью стаю".
Начинают усиленно отвоёвывать место на иерархической лестнице.
Демонстративно съедают печеньку перед тем как поставить миску с едой своему питомцу.
Тщательно следят, чтобы собака не в коем случае не прошла в дверь раньше их.
Отнимают кости и игрушки, суют в миску с едой руки.
И так далее.

Другие,
стараются помочь своему питомцу
подняться вверх в своём развитии.

Стараются, чтобы отношения их с собакой были
не столько стайные, сколько партнёрские.
При таких взаимоотношениях сложно представить,
чтобы собаке пришло в голову
White писал(а):
(...) все время проверяет - вдруг настало время
и уже хозяин ниже его
на ступеньке иерархической лестницы (...)

Второй вариант отношений
гораздо сложнее первого.
Он требует большой отдачи со стороны владельца.
Отдачи времени, сил, финансов, нервов.
Он требует постоянного развития
со стороны человека.
Но он же и
даёт наибольшую отдачу.
Человек на выходе получает
удобную,
комфортную,
внимательную к владельцу,
адекватную собаку.
И, что важнее,
получает мотив, силы и средства
для своего личностного развития.
Собака "делает" своего хозяина
светлее, добрее, терпеливее, внимательнее... :wink:
А собака получает счастливую жизнь.
Потому как всё её существование
основывается в стремлении получить внимание от человека.
И получив, наслаждаться им.
Ожидание праздника, получение праздника.

Как то так.

White писал(а):
Попробую избегать провокационных ситуаций.
И это правильное решение :)
Ваши ситуация типичная.
И как правильно написала Светлана,
на форуме много тем по вашему вопросу.
(и не только по поводу агрессии к еде)

Удачи Вам на Вашем Пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Наталья (Картавцева)! Большое спасибо за ответ. Я тоже считаю, что главнее всего не унизить собаку, а найти точки соприкосновения с животным. Тесный психологический контакт - это главное. Понимание собаки, ее поведения -это вырабатывается со временем. Я думаю, что все у нас будет хорошо. И если не будет уверенности в этом, то зачем тогда брать животное. И не важно, собака охранной породы или же декорашка. Собака в первую очередь должна быть компаньон (друг). И из этого все вытекает. У каждого из нас, как людей, так и собак свой характер ("свои тараканы" в голове) и нужно все "устаканить" и жить вместе, а не существовать в условиях напряженных отношений. Вот моя вторая собака, которой уже 10 лет. Она на уровне телепатии меня понимает. Даже говорить не надо. Да и я ее тоже. Все может придти со временем и для этого нужно приложить усилия, в первую очередь человеку. Ведь мы взяли собаку, а не она нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
У нас на данный момент все хорошо. Собака грызет кости на улице. При приближении меня, кладет кость около лап. Настороженности нет. Я беру кость в руки, потом отдаю ее собаке. Собаченция кладет ее около ног и начинает ее есть, когда я отхожу. В остальном поведение ее не изменилось. Со мной ласков, в меру послушен (грешу -мало занимаюсь). При играх могу прижать его к земле. Могу лечь на него, немного приподнять от земли (немного, т.к. очень тяжело). Собака не боится. Хотя наказывала его именно прижатием к земле (и еще кое-чем см. другие сообщения).
Вариант просто дружеских отношений с данной собакой не может пройти без установления главенства. Т.к. пес очень доминантен.
В отношении других своих собак (ныне здравствующих и бегающих "по радуге") были только партнерские отношения. Я их понимала и они меня. Даже команды, как команды не звучали. Кто видел нас на прогулках, всегда поражался, что я с собаками просто разговариваю. И они меня слушаются. Никакой особенно дрессуры не было. Собаки жили просто со мной всегда. Отсюда и взаимопонимание. Общение с ними всегда были желанными и действительно напоминали праздник. Ну, да может быть еще сказывается причастность к породе и индивидуальность (метис ВЕО, колли (3), шелти (2)). Правда с лайками (2) были проблемы с послушанием (своя специфика).
Взяв маремму, поняла, что просто дружить - не получиться. Иначе я буду за ним ухаживать, кормить, гулять и это все. Он будет главным, как и среди однопометников. Пес в месячном возрасте даже маму свою строил, не говоря про братьев и сестер. Но красивый щенок, поэтому и взяла, хотя понимала, что будут трудности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Рады за Вас, за то, что ваши отношения с щенком приобретают гармоничный характер :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:43 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Светлана писал(а):
Статья есть одна)) "Сломай собаку об колено" )   Интересно мнение орловцев, о ней  послушать. http://aloepole.ru/articles/1112791775/a-1123727286
Это наши "суровые челябинские кинологи"  :)

 :) Светлана...
а Вы сами какие книги любите читать?...
любимый импортные и отечественные писатели?...
а в кинематографе какие предпочтения?...
любимый режиссер?...
какую кухню предпочитаете?...
континентальную?...
тайскую?...
бенгальскую?...
японскую?... 
южноиндийскую?...
каким ресторанам отдаете предпочтение?...
каким автопромом пользуете?...
в одежде какие предпочтения?...
КАК выбираете собак?...
по каким критериям?...

через свои ощущения Вы передаете в Мир Систему Своих Ценностей...
через призму своего миропонимания, и через собственный опыт Вы ВИДИТЕ МИР, и через свои пристрастия, через призму собственного опыта, через свое мировосприятие Вы транслируете в Мир собственную Культуру...
относительно одних людей, транслируете, делая Мир этим лучше, и помогая этим людям подниматься и расти...
относительно других людей, транслируете, стягивая их и их Мир "вниз", в яму, втягивая других людей в низшие адские Миры...

"крошка сын пришел к отцу, и спросила кроха, что такое хорошо, и что такое плохо"(с)...
мыслить подобными категориями уместно разве что подрядчику соц.заказа Владимиру Маяковскому, при подготовке материала для "Окон РОСТА"....
потому как аудитория для "Окон РОСТА", и для творчества Владимира Маяковского  позднего периода, целевая для подобного мировосприятия, и + еще, аудитория, как ни крути, зачаточная по своему интеллекту...

беря на себя смелость КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО ОЦЕНИВАТЬ, мы слишком много на себя берем...
кто я такой, чтобы давать кому бы то от было оценку?...
просто рядовое чучело...
коих на интернете миллионы...
которые что-то из себя корчат...
что-то себе придумывают...
придумывают, и сообщают Миру, о том, ЧТО ОНИ ЕСТЬ, и вот теперь транслируют свои переживания о чувстве собственной значимости, своим ложным эго зацепившись за Мир в какой-то отправной точке где какие то люди что-либо успели в Мир транслировать своего...
и через это место соприкосновения с Миром, пытаясь этот Мир загадить собственной желчью, ядом и другой дрянью, идущей изнутри транслируют во вне срань из своей больной головы...
такого человеческого хуйла навалом в комментаторах на Facebooke, U-Tube, комментариях к каким-либо периодическим материалам на интернете...
такого человеческого мусора, по ватерлинию и боле...
мне что-то не хочется вести себя подобным образом...
и так от количества этой безмерной ментальной срани совсем тошно...
кто эти комментарии придумал?...
что за люди подобную дрянь пишут?...
и, неужели кто-то эту срань читает?...

и если, упаси Господь, кто-то эту срань читает, то Мир, от этой срани, по-любас, становится хуже...

если же вернутся к существу вопроса...
эти люди, давшие комментарии в этой статье по воспитанию собак, честные люди, не лицемеры и не сентиментальные идиоты...
судя по формату их мировосприятия и их манере изложения понимания отношенийс собаками эти люди прошли какие то жесткие детские психотравмы через которые проходило в нашем детстве большинство советских детей, выросших не в сталинских высотках и не в дачных поселках академиков...
да ассортимент то возможных психотравм не особо разнообразен...
мы все "родом из детства"(с)...
мы все "дети праздника"(с)...
просто в той или иной степени сила и комбинации психотравм в поведении каждого из нас разнятся...
уркоганская субкультура советских дворов...
"папиросочки, штаны в полосочки"(с)...
"у самовара, я и моя Маша, а на дворе совсем уже темно"(с)...
жестокие советские дети более старшего возраста обижавшие малышей...
пьющие, и жмущие с пьяну всё  и вся, родители страшие родственники...
прекрасные "доверительные и нежные отношения" учеников младших классов со "старшими товарищами"...
служба в рядах Вооруженных Сил, как самый мощный гвоздь вбитый и в так не самую целую, к тому времени, уже изрядно расшатанную и раскачанную голову...
и школа и армия - как подготовительный этап перед более серьезными "университетами"...
к двадцати годам воспитание нас как половозрелых членов стаи заканчивалось...
мы к двадцати годам готовы были выживать, огрызаться не до кровянки, а до смерти, защищать кость, отжимать самок, грызть любого, кто подойдет к тебе со спины, отбиваться любыми подручными предметами, не верить никому, и ничего хорошего от жизни не ждать, хорошо понимая что Жизнь - это Короткий Путь в Вальгаллу...

и с чего этим людям видеть Мир ДРУГИМ...
вся их жизнь - БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ...
и их отношение с их собаками - отражение их отношений с другими человеческими особями в агрессивной человеческой среде...
кто сможет их осудить?...
-"кто без греха - пусть первый бросит в нее камень"(с) Евангелие от Иоанна 8.1-12
да, их рекомендации отражают их простое черно-белое понимание отношений с собаками...
но с чего им быть другими?...
эти люди честны...
и они честно выполняют свой социальный долг, ограждая рафированных нежизнеспособных офисных фантазеров от беды иллюзии придумывания собаки такой, какой эти социальнодепривированные, выросшие в других условиях,"не под ветром улицы", "под тепличной лампой", под радиоактивным облучением монитора компьютера, люди хотят ее видеть...
честно транслируют свое понимание Мира...
нагибают собак - и честно пишут - собак нагибаем...
в голове у этих людей всё просто...
просто и логично...
как в винтовке Мосина...
в голове у них просто...
и так же просто в отношениях...
простая авторитарная вертикаль им ПОНЯТНА...
судя по тексту-  неизбежно-это очень хорошие простые люди...
у которых есть совесть и чувство долга...
ребята простые и правильные...
они пишут ТО, ЧТО ПОНИМАЮТ...

надо ли это делать?...
надо ли мне жить как они?...
нет... мне не надо...
я не буду ТАК делать...
потому как взгляды на отношения с собаками через призму психотравм Мировосприятия  переживаний людей прошедших Суровую Школу Кинологической Службы Советской Армии  и видение этих отношений идиотическими представлениями о реальности офисных работников, членов социального сообщества любителей породы ХулиКсолоКуинтцли через монитор офисного компьютера, это отнюдь НЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ точки зрения на отношения с собаками...
и то и другое это не более чем полярный гротеск на эти отношения...
есть и другие модели отношений с домашними животными...
есть вообще, как таковые, ДРУГИЕ МОДЕЛИ ОТНОШЕНИЙ...
Для того чтобы строить отношения с собакой отношения, совсем не обязательно "отбивать об них кирзачи, пока не обоссутся"(с) или "целовать их в жопу, пока их сердце их стало мягче и добрее, и проснувшаяся совесть через оральный массаж ануса, стимулирует собачку вести себя подобающим образом"...

надо ли ВАМ поступать как советуется в Вами приведенной статье?
кто может ответить на этот вопрос?...
ну уж точно не я...

но это не дает мне повод осуждать  этих людей...
не стоит торопиться навешивать на них ярлыки...
просто Жизнь у них Прямая и Простая...
от того и видят они Мир черно-белым...
"здесь - свои, там - чужие"(c)...
плохо это?...
нет...
хорошо?...
не факт...
просто они такие...
без знака - и +...
они такие, какими смогли стать, проживя ТУ жизнь, которую они прожили...
они прошли такой жизненный опыт...
и, в отличии от многих, остались честными и принципиальными...
и уже только за это - им респект и уважуха...
просто все это есть...
эта точка зрения на отношения с собаками тоже имеет место быть...
не для меня...

кто может ответить Вам на все вопросы - так это Господь...
он Единственный, кто знает ответы на ВСЕ вопросы...
в том числе и на вопрос - КАК в свете подобных рекомендаций  ПОСТУПАТЬ ВАМ...

а я...
я могу Вам сказать только за себя...
надо ли это делать?...
кому?...
кому-то -  может казаться что надо...
кому-то - этого вполне можно и не делать...
а кому-то - НЕ ДОПУСТИМО ДЕЛАТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ...

и по сему, говорить такие вещи, какие эти инструктора, сказали в этой статье, на широкую аудиторию  я бы не стал...
это слишком смело...
давать ОБЩИЕ рекомендации...
потому как когда они дают подобную оценку отношений между собаками и людьми, дают подобные рекомендации к действию, то сильно рискуют...
рискуют репутационно...
рискуют отношениями этих людей со своими собаками...
и рискуют безопасностью людей, которые прочтут их рекомендации и примут их как рекомендации к действию...
время не то...
время, когда такие рекомендации "работали", безвозвратно ушли в прошлое...
люди поменялись...
у них мозги стали другие...
и чтобы ты не сказал, они услышат и поймут не то что ты сказал, а то что они услышали...
"Люди охотно верят тому чему они хотят верить"(с)
Gaius Iulius Caesar. 100 BC - 44 BC...

лет двадцать пять назад подобные рекомендации вполне могли бы  принести пользу...
потому как других методик не было (хотя ВСЕ о них говорили, никто ничего показать не мог), и единственно что могло работать, так это механика, да и  собаки были достаточно крепки на голову на нервы и здоровье по своей генетике, чтоб пройти с минимальными потерями через подобный стрессовый тренинг, и люди были слишком просты, чтоб нам, умничая перед ними, не бояться того, что они поймут все именно так, как им объяснили...
сейчас же ментальная канитель очеловечивания поведения животных, замысловатые кружева обывательских высосаных из пальца фантазий и полупрозрачные яркие салфетки дурных иллюзий накрывающие потерянный беспокойный и раздерганный на одиночные нитки, рассудок рядового потребителя не строит происходящее с ним, происходящее в его суматошной, задерганной Жизни, в целостную систему...
систему знаний, навыков и опыта, позволяющую избегать подавляющего большинства весьма предсказуемых ошибок...
и посему для меня по этой теме вывод один...
общие рекомендации - большая ответственность...
не всем можно помочь...
далеко не всем...
кому то вообще не стоит держать собак...
и общими фразами здесь с темы не съедешь...

чтобы не кидать отмазные, чтоб не говорить общими фразами, чтобы не было у владельца искушения пойти "коротким путем", или "путем идиотов" в нашем проекте мы работаем - АДРЕСНО...
с КОНКРЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ...
с КОНКРЕТНОЙ СОБАКОЙ...
с КОНКРЕТНОЙ СЕМЬЕЙ...

и каждый из людей, с которыми мы работаем, берет столько сколько может унести... :)
и тут нет ничего плохого...
потому как КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЮ ЖИЗНЬ...
:) вот...
:) как то так... :)

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Виталий, спасибо! :) :)))))
Может ещё это был призыв людям, которые необдуманно заводят модные породы, так, на всякий случай, оценить свои силы, не сможешь сломать)) не бери. Или готовься сразу с собакой заниматься. Люди другие, да, не поймут :( Всё поймут, кастрацию, стерилизацию, выдирание когтей, зубов и голосовых связок, это - нет.
И у нас до сих пор механика единственное, что есть на дрессировочных площадках. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Немного не в тему, но про людей....
Зарисовки:
Седня иду из магазина, на парапете сиди мужик лет 60-ти бритый, чистый, в отглаженном пиджаке и чистой куртке, не бомж, рядом стоит чекушка, приглашает типа пойдем выпьем
( там пить то только нюхать)
Получается просто одиноко человеку....
Говорю- извини друг, спасибо, тороплюсь
А ведь ему надо было с кем то поговорить....
А вот еще...
Вчера одна тупая зпезда российского масштаба, оценила в микрофон 8-ми летний труд 16-летних детей спортсменов как типа задницей покрутили (в этом сучка разбирается)...

А вы говорите ....
Собаку об стену кинуть ...
Тараканы не убегут!
Стена проломится!

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 17:40 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Светлана писал(а):
Виталий, спасибо! :) :)))))
:) от сердца...
Светлана писал(а):
Может ещё это был призыв людям, которые необдуманно заводят модные породы, так, на всякий случай, оценить свои силы, не сможешь сломать)) не бери. Или готовься сразу с собакой заниматься.
:) так и есть... честные ребята... которые не забыли что такое совесть... только одна пооблема - аудитория не целевая...
Светлана писал(а):
Люди другие, да, не поймут :(
:( время такое...
:( уходят не только собаки... :(
Светлана писал(а):
Всё поймут, кастрацию, стерилизацию, выдирание когтей, зубов и голосовых связок, это - нет.
:) ну да...
:( так им голову затачивают...
процесс необратим...
:( как сказал нам прошлой ночью один умный человек:
-"мы давно прошли точку невозврата"(с)...
:( как ни прискорбно, но это реалии сегодняшнего дня... :(
Светлана писал(а):
И у нас до сих пор механика единственное, что есть на дрессировочных площадках. :(
:( потому как это хоть как то понятно электорату...
потому как бесконфликтное обучение - слишком многопозиционное и требующее определенных мозговых ресурсов мероприятие...
чтоб результативно "внедрять его в массы"(с)...
потому и работаем на узком сегменте целевой аудитории, благо имеем возможность на шестнадцатимиллионной аудитории нафильтровать небольшую прослойку внятных вменяемых потребителей нашего продукта...
не так много людей способных понять то что мы даем...
но и в этом нет проблемы...

"подобное притягивает подобное"(с)...
"мы создаем Мир вокруг себя"(с)...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 18:02 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Евгений Александрович писал(а):
А вы говорите ....
Собаку об стену кинуть ...
Тараканы не убегут!
Стена проломится!
:( ну так и есть...
:( все истории не про собак...
:( все истории про людей...
:( только вот в массе своей - истории, почему-то грустные... :(
потому и не хочется "в люди ходить"(с)...
потому и пытаешься оградить себя от всего этого безумия...

:) берегите себя, Дорогой Сердцу, Евгений Александрович...
:) пустое это... :) ;)
Жизнь - не там...
это все мертвецы... :(
они ДАВНО умерли...
экран TV прикрученный как монитор изнутри на крышку гроба...
они умерли...
просто никто им этого не сказал...
не утрудили себя им сообщить...
и это не ВАША история...
в моем и в Вашем случае - главное не просрать СВОЮ точку невозврата... :(
:( это будет куда обидней... :(

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:04
Сообщения: 22
Виталий (Орлов)! Спасибо, что есть такие школы как Ваша! Спасибо за человеческое (действительно человеческое) отношение к проблемам воспитания и прежде всего хозяев! Многие инструктора помогают "дрессировать" собаку, совершенно не думая о том, что часто в первую очередь нужно воспитать именно хозяина. Но как к собаке, так и к хозяину нужен индивидуальный подход. Сломать животное проще всего (тем более о колено), а вот научиться понимать друг друга - ой как не просто! Удачи всем нам, желающим жить одной жизнью вместе с нашими братьями меньшими. И постараться избегать неприятных ситуаций и если они все же возникают - постараться выходить из них с не униженной честью (своей и животного). И если приходится применять насилие (ситуации бывают разные), то пусть оно будет адекватным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Эт я к чему... Добрее надо быть к людям... А об стену кинуть соседа мы всегда успеем!

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 02:57 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:( согласен... 100% прАвы...
:( да и нужды то его об стенку кидать...
:( жизнь и так... кидает нас не по детски... и, об стенку - в том числе...
другой вопрос - на чем ты концентрируешь свое сознание - тем и становишься...
посему и берегите себя...
чтоб все у Вас было хорошо...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
почему то вспоминаются уроки литературы в советской школе ...
проходим какой то революционный бред типа Горького про Пашкину Мать или еще какая муть,
интеллигентнейшая пожилая еврейская учительница Людмила Лазаревна говорит "запишите дети эпиграф" дети старательно малюют в тетрадке "Добро должно быть с кулаками" сама тяжело вздыхает, отварачивается и смотрит в окно
я только сейчас стал понимать почему она вздыхала ... видимо, думала про себя "боже, какой бред я несу"
слава богу, дети не понимают и серьезно не воспринимают, что им говорят на уроках
уроки жизни намного суровее литературы ... как меня зек, откинувшийся с соседней зоны, хотел на улице отверткой проткнуть помню, а литературу не помню нифига ...

а недавно я все понял, я увидел это Добро с кулаками
оно носит партбилет Единой России, работает депутатом, и продает МТС неандертальцам, зовут его Николай Валуев.
не очень симпатичная у него рожа, должен я вам сказать!

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кость- источник агрессии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:32 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:shock: :D Евгений Александрович...
КРУТО...
РЕСПЕКТИЩЕ...
Ваша манера излагать свои мысли...
и особливо САМИ мысли...
КРУТЬ...
ОЧЕНЬ КРАСИВО... :D
и круто по существу...
Ваш писательский Дар меня заворожил...
читаешь, как в Празднике купаешься... :D

описанная Вами история, история про наше с Вами Время...
про современное состояние Человечества...
про современное состояние Цивилизации...
про "Королевство Кривых Зеркал"(с)... :roll:

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB