Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 11:46
Сообщения: 61
Откуда: Москва
15 декабря 2006 года от рака умерла моя собака немецкий боксер, ей было 10,5 лет. Проболев наследственным раком в 3ем поколении последние 5 лет своей жизни. Нами было принято мужественное решение, прекратить мучение собаки. О том что собака больна генетически мы и не знали, кто же нам скажет правду...
... 17 декабря того же года в моей жизни появилась Фанта, настоящая кличка Вивиен Ли. Белый американский бульдог с шоколадным носом. Девочка алиментная! Очень крупная и с великолепным характером. Несмотря на свой вес, Фанька была безумно жизнерадостна и крутилась целыми сутками, сшибая все на своем пути...
Никаких проблем не было первые 2 года...
В год и 2 месяца, побывав и набив шишки на других площадках, пришли в Школу Орлова, было трудно сначала, как и у всех. Потом наступило время "Хорошой Собаки и умных хозяев"...
... в ветеринарку только на прививки, ребенок за все время даже не чихнул ни разу... Счастью не было предела...
... весна 2008 ... собака начала прихрамывать, причем я даже не замечала, на тренировке инструктор заметила, через месяц собака стала поджимать лапы и без основательно ложилась на землю, тяжело дыша. Поехали в ветеринарку, снимок, диагноз - организм собаки не вырабатывает достаточное кол-во веществ для формирования хряща. ПРОПИЛИ СТРАЙД, с тренировками на время завязали...
... попытались вернуться на площадку, после тренировок собака неделю тяжело ходит, поскуливает, опять ушли в тень, собака была прооперированна ...
... зима 2008\09, 3 января... собака волочит задние лап, скулит, не может встать вообще... ветеринарка... диагноз - сустав на коленках просто болтаются, они не закрепились как нужно. Почему? Выясняли, это не травма, наследственнй порок, значит родители имеют теже признаки. Как выяснилось позже, бабка! Закачали лекарство, откачали жидкость, это происходит каждый месяц, ждем операции... Собака очень страдает, иногда не может встать, утром по полчаса поднимаем. Ходит как бычок соломенный, потом расходится, полежит - опять деревянная встает. Гуляет Фанта по 4 раза в день по 10 15 минут. От принимаемых антибиотиков на боках появились залысинки, иммунитет упал, за то время что мы гуляем подхватили цистит ...
Моей собаке 3,5 года! Разве она заслужила таких мучений!?

_________________
Фан клуб ШКОЛЫ ОРЛОВА
_________________________
Не трудно попасть в Ад, трудно вернуться от туда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 09:38 
Очень вас понимаю и сочувсвую, у нас немного похожая проблема. Щенок немецкого боксера, сука - 7 мес, купили в 1,5 мес. Щенок содержался в очень плохих условиях у заводчика, в связи с этим имели рахит, сниженный иммунитет, аллергию бесконечную и хронический цистит. Рахит исправили, аллергию тоже скорректировали питанием и препаратами, а вот цистит уже замучал. Лечим постоянно комплексами травянными, 2 раза пила курсами антибиотики. Надеюсь справимся, но все равно при малейшем ослаблении иммунитета будет появляться вновь.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Значит так. Настало время и я поняла: все, не могу больше, мне нужна собака, причем позарез (все-таки три года читала, изучала и т.д., готовилась вобщем). Впереди долгий летний отпуск.
Пишу заводчикам, что нужен щенок – брид класс, на всякий случай уточняю, что без дефектов, обыкновенный среднестатистический щенок, не надо мне шоу, на выставки не поеду. Всегда интересовалась, проходили ли родители ОКД (про ЗКС спросить язык не поворачивался, ибо было написано в разделе о породе, что стаффбули очень любвеобильные и нельзя ломать им психику и только Виталий сказал, что можно :D )
В одних питомниках мне отказывали, ссылаясь, что у них только ШОУ, а для меня нет щенка. В других щенков не было на данный момент и в ближайшее время планировались лишь вязки. Перерыла весь Интернет, и газеты объявлений, ходила на выставки. Хоть тресни.
Мораль: «Поспешишь, людей насмешишь».

Зашла на форум породы, там все такие белые и пушистые, доброжелательные, друг друга постоянно поздравляют с победами. Кукушка хвалит петуха…Я робко влезла, пожаловавшись, что нету щенков. Так мне тут же написали, что мы вам привезем, нет проблем. Спрашиваю, что нельзя ведь без прививок, да и надо бы посмотреть. Можно и без прививок, а в этой породе уродов на голову нет. Ладно, договорилась, фото посмотрела, про характер послушала, про кормление, содержание узнала, лучшая девочка моя, жду.
«А я вашу собачку продала», - пишет заводчица. Я иду на форум, робко высказываю недовольство. Одна активная барышня, тоже заводчица, мне пишет, что она недавно видела у П .…й из Великого Новгорода приличных щенков. А я ее уже заочно знала, присмотрела по объявлению, но как то засомневалась. Но, раз люди знающие советуют, а людям надо верить, я и договариваюсь с заводчицей. Выбираю собачку, везут.
5 утра, достают щенка, в машине еще один. Спрашиваю: «Это точно мой?» «А как же, вон клеймо». Щен шустрый у меня на руках, да нафига мне это клеймо, и так перед глазами все плывет, все равно не сосредоточусь, да я и не помню номера (все равно оно не то оказалось), я счастлива.
Мораль: «Доверяй, но проверяй»

Принесла домой, собаку вырвало, но веселая, думаю, что с дороги. Но что-то все же не то, тем более щенок отказывается от еды. Звоню заводчице. Она: «Все хорошо, прекрасная маркиза..». На следующий день щенок слег, бегом в клинику. Дай Бог здоровья доктору, меня научили делать уколы, ставить капельницы (по три в день)и т.д.
Звоню заводчице. Она: «Ой, а у меня такое горе, все щенки заболели, уж я вам 100 долларов верну (на две капельницы)». До сих пор возвращает, даже не узнала, как щенок.
А потом начались проблемы с печенкой, желудком, не ходили задние ноги, видимо последствия. Поэтому, когда собака захромала на переднюю, мне уже надоело ходить по врачам, ибо это было уже не так страшно. Так и прохромали полтора года с переменным успехом. Сейчас т.т.т., но поскрипывает.
Конечно, все это повлияло на мое душевное равновесие, и я Залю жалею больше, чем нужно. Это плохо. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Расскажу и своих "заводчиков".
Был у меня красавец ротвейлер. Но в 4,5 года он заболел раком лимфоузлов. После попыток его лечить все таки пришлось усыпить Абеля. Наше горе было безмерно. Мы с мамой плакали не переставая. Решили взять еще щенка. Нашли объявление. Там нам показалось дороговато. Узнали через ветврача, что на соседней улице от нас она недавно принимала роды у ментиски (ротвейлер с подглянской овчаркой). Отец ротвейлер. Все щеночки в папу. Конечно мы помчались туда. Хотели только сучку. Малышам было 2 недели. Выбрали очаровательную девочку. Моя племянница Катя готова была ее забрать тут же. Отговорили (лучше бы сразу забрали), она ведь еще маленькая, ей еще с мамой быть положено. На вопрос о подкормке - недоуменный взгляд: "А зачем?" Ладно. Научили прикармливать. Через неделю все таки забрали. Имя придумали сразу: Ригель. Но прожила наша звездочка у нас только неделю. Оказывается горе-заводчики не знали, что щеняток надо проглистогонить. Результат: погиб весь помет. Еле вернули назад деньги.
Опять слезы. Собака нужна.
Вернулись к найденому ранее объявлению. Звоним. "Да, есть еще один щенок. Последний. Сука. Если будете брать - приезжайте быстрее. Есть еще желающие".
Приехали. Вывели нам это "чудо". Тощее с длинной доберманьей мордой. Мать показали. Она сидела на полу, а хозяин ее обнял за шею, мол, злая очень, а я ее придержу.
Потом-то мы узнали о ней.
Собака действительно была лучшим щенков в помете. Но она умудрилась в детстве проглотить крючек от вешалки. Когда его извлекали из пищевода (он там застрял) повредили трахею. Теперь она держит голову набок. В принципе ничего страшного. Но вязать ее стали рано и часто. Содержали бедняжку вместе с щенками в гараже. Кормили рыбой и ячкой. Долли (нашему щенку) наверно все время не доставалось еды. Возможно обижали. Щенок был очень пугливый. Боялась всего; веника, громких звуков, поднятой руки...
Но любовь и ласка излечили ее страхи. Осталась у нас одна боязнь: выстрелов. Новогодние праздники для нее превращаются в кошмар.
Радует только то, что в генах у нее трусость, видимо, не заложена. Ее детки не боятся ничего. А с ней чего только не предпринимали. Не помогает ничего.
Остается только догадываться КАК обращались с 3 месячным щенком!

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:12 
Еще история. здесь правда виню исключительно себя, потомучто поступили спонтанно, абсолютно не думая головой. Хотя и оправдываюсь, что собака перавая и вообще опыта не было. Поехали мы как-то с друзьми за компанию на рынок "Садовод", друзей интересовали стройматериалы, а мы пошли бродить на птичку. ну и добродились - приобрели за 2 тыс рублей замечательного метиса карликового инчера и карликовой таксы. Сказали что щенку 3 месяа и дали бумажку, на которой было написано, что щенок родом из клуба любителей животных "Ххххххххх". А также нам рассказали что щен проглистован и вообще отлично выращен. Через пару дней из щенка полезли клубками те самые, которых проглистовали. Но самое интересное, что щенку был от силы месяц, а мы с мужем даже этого не поняли. Вообщем научилась я лечить ушного клеща, отит, гнать гилистов, блох и все стало хорошо. Щенок рос ни по дням а по часам. Характер имел очень-очень шкодливый, задиристый, любил разносить квартиру, особенно нравилось в прыжке (на метр вверх) обрывать все что находиться в зоне видимости и много чего еще. Я узнала очень многое о воспитании собаки и путем неимоверных усилий, получила к году 15-килограммого метиса ягдтерьера, с бешеным темпераментом и отличными рабочими качествами (оценка знакомого охотника). Несмотря на это собака уже не рушил квартиру, прекрасно ходила на поводке, по команде рядом обходила визжащих и рвущихся в бой соперников, оставалась дома без воя и лая, но началась проблема с порыиванием на ребенка 2-х лет. В принципе, я думаю, что обративщись к кинологу, мы бы и с этим прекрасно справились. Но хорошенько подумав, решили что лучше рабочей собаке работать и отдали,выше упомянутому, знакомому охотнику. Получилась отличная охотничья собака. А так как нам все неймется, через несколько месяцев мы завели суку боксера. И сравнивая, предыдущего кобеля и ее - с ней намного легче, к счастью.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
А у меня собачонка отказная. По болезни бывшего хозяина. Собачка питбультерьер. Замечательная, если бы не одно НО. Жуткая непереносимость одиночества. Отказ от мяса, пожирание клеток,лай, вой и лужи слюней на коврике. С помошью дрессировки и таблеток удалось успокоить, но иногда они (психи) возвращаются. Я не знаю, врожденное это или приобретенное (из-за смены хозяина, или вообще одну не оставляли). Сейчас это уже неважно. Знаю только одно - мне крупно повезло, что это в целом здоровая, вполне вменяемая собака. И если бы это было не так, то винить надо только СЕБЯ! Мы, покупая бытовую технику, облазием сто сайтов, перечитаем кучу описаний и отзывов, сравним, что лучше, что хуже и только потом купим холодильник/микроволновку и тп. Собак - не холодильник, а ее выбору большинство уделяет почему-то гораздо меньше времени. Хочется побыстрей, получше и подешевле. Крайне редко из этого выходит что-то путное. Мы сами своим безответственным подходом к выбору щенка плодим недобросовестных заводчиков! Есть спрос - будут и предложения. Но это мое личное ИМХО.

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 03:09 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Slavena писал(а):
винить надо только СЕБЯ! Мы, покупая бытовую технику, облазием сто сайтов, перечитаем кучу описаний и отзывов, сравним, что лучше, что хуже и только потом купим холодильник/микроволновку и тп. Собак - не холодильник, а ее выбору большинство уделяет почему-то гораздо меньше времени. Хочется побыстрей, получше и подешевле. Крайне редко из этого выходит что-то путное. Мы сами своим безответственным подходом к выбору щенка плодим недобросовестных заводчиков! Есть спрос - будут и предложения. Но это мое личное ИМХО.
:roll: очень разумное умозаключение....
Ольга..
Вы нас интригуете... :?

И это недурно:
Slavena писал(а):
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)

что ж...
Хорошее начало... :?

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 19:14
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Катя,я Вам сочувствую, это искренне. Пусть Фанта выздоравливает!
Виталий, а Вам еще раз спасибо за то что у меня крепкая собака со здоровой психикой.

_________________
С Уважением, Юлия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Виталий Орлов писал(а):
очень разумное умозаключение....
Ольга..
Вы нас интригуете...


Ну я к этому пришла на благодаря своему опыту. Какая ж тут интрига? :) Вот если бы училась на чужих ошибках, то это бы заслуживало бОльшего уважения :)

Виталий Орлов писал(а):
что ж...
Хорошее начало...


Благими намерениями, как говорится :)

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 21:39 
Здравствуйте, форумчане школы Орлова! К Вам на форум зашла скорее по старой памяти - несколько лет назад я бывала здесь с вопросами по поводу своих барбосов. Захаживаю к вам просто почитать - до сих пор интересно. К сожалению, забыла, под каким именем здесь зарегистрирована, поэтому напишу как гость. А тема эта оказалась и для меня актуальной, к сожалению... У нас в семье жили два американских бульдога - две барышни - погодки. Одна куплена нами в Брянске, честно сказать - без всякой подготовки. Так случилась, что после смерти в возрасте 10 лет нашей ротвейлерши (извиняюсь за такое название) - добрейшей души человека, решила, что собаку больше не возьму, так как такой все равно не будет. Но через некоторое время поняла, что без собаки не могу, ну и пошли от противного - была черная, взяли белую, была без хвоста - взяли с хвостом. Понимаю, что наверное это глупый подход, но тогда, 8 лет назад все казалось правильным. Собак, кстати, оказался замечательный - белый американский бульдог - Мона, умница и красавица. Она была алиментный щенок, выдели мы с мужем только ее отца - он нас покорил и вопрос был решен. Жили мы тогда в сельской местности - и через год, в компанию Моне был приобретен еще один бульдог - Чарик. Вот тут уже к выбору собаки подошли со всей ответственностью - обзвон и объезд кучи питомников, десятки переговоров с заводчиками. Остановились на одном - как нам показалось самом лучшем. Чарик был замечательный собак и мы просто любили ее со всеми ее проблемами. А они, поверьте,были. Аллергия, проблемы с почками - собак постоянно лечился, у нее периодически возникали острые болевые приступы, веты сказали, что патология, как у нее не излечима, (как потом выяснилось, такая же проблема была и у ее брата - он остался у заводчицы и она об этом писала) Чарик, извините, прописела нам две квартиры, всю жизнь боялась людей, в начале - просто панически. Все это мы преодолевали и просто любили ее. Три года назад Чарика не стало - собак умер в страшных муках - очень скоропостижно - до клиники ее мы не довезли. Не успели. Если говорить честно,барбос всю жизнь, по состоянию своего здоровья, жил вопреки. А приобретен был в питомнике, очень широко разрекламированном в то время. Вот так. А Мона жива до сих пор, славная старушенция.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Я вот это все читаю и у меня какое то чуство нереальной реальности как у шизофреника
Ведь вся эта тема с болезнями собак и прочими псевдопроблемами насчитывает дай бог лет 20
Я сейчас стал вспоминать
У моего деда была овчарка пальма, погибла
Потом охотник (с ним отец ходил на утку) черый спаниель, отравился где то в деревне
Я на этом спаниеле ездил верхом в 3 года и таскал его за хвост
Так вот
В деревне не было ни вет лечебницы, ни ркф, ни выставок, ни интернета, ни дресс площадок
Как люди жили с собаками миллиард лет до этого?
И никого ничего не парило
Никто ни о чем не задумывался
Даже корма не было, ни сухого, ни антиаллергенного, никакого ваще
Я как щас помню- миска у будки, дед кинул туда объедки со стола, собака рада
Все! Всех все устраивало!

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Да..
Все меняется.....
Время
Ценности
Идеалы...
Приоритеты...
Люди..
Собаки...

Что уж говорить....
Лет в пять ходила за хлебом, продавцы были честные...
А вот племянницу на каждом шагу обсчитывают, поскольку видят продавцы, что на ребенке нажиться можно....

И вот так во всех сферах жизни ....

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:20
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Мне кажется, раньше подобие естественного отбора было, что и влияло. Зачем охотнику лайка, которая при виде зверя истерично верещит и улетепывает домой? Работает - отлично, не работает - лишний рот..
Да и больные животные в целом просто не доживали без клиник, уколов и артишоков до возраста, в котором они могли бы оставить потомство. А сейчас гуманистические принципы, которые призывают людей заботиться о слабых себеподобных,начали проектироваться на весь окружающий мир.
Недавно видела ролик на YT, лошади забили жеребенка, который родился видимо с каким-то пороком, и не мог встать в течении часа после родов. Это грустно, но это правильно.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
В живой природе самка съедает нежизнеспособного детеныша.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Jalander писал(а):

Недавно видела ролик на YT, лошади забили жеребенка, который родился видимо с каким-то пороком, и не мог встать в течении часа после родов. Это грустно, но это правильно.. :(

А я такой недавно видела http://www.youtube.com/watch?v=XcczOBWxkkU Может слониха чувствовала, что у слоненка нет патологий, а просто он не сразу научился ходить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 11:56
Сообщения: 4
Мои соседи по даче занимаются разведением породистых собак и кошек. И еще у них по участку бегает много дворняжек и метисов. Так вот, была там одна дворняжка (наверное дворняга в десятом колене :lol: ) : облезлая, страшненькая, больная, вся в каких-то опухолях. В общем, страшно смотреть.
В итоге, эти соседи потом хвастались тем, что умудрились кому-то впарить щенков этой дворняги как породистых, сделав им все документы и родословную.
Так что, вот такие "бизнесмены" бывают нынче..(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 11:56
Сообщения: 4
точнее в "десятом поколении", а не "колене".. Ох уж этот великий русский язык :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Вера Петухова писал(а):
В итоге, эти соседи потом хвастались тем, что умудрились кому-то впарить щенков этой дворняги как породистых, сделав им все документы и родословную.
Так что, вот такие "бизнесмены" бывают нынче..(


Вот, вот!! :che
Поэтому Вера, пожалуйста отнеситесь очень серьезно к в выбору щенка. :D
Попробуйте максимально изучить, понаблюдать, пообщаться и узнать,
Людей, у которых Вы планируете приобрести собаку. :D
Так же максимально досконально собрать информацию об их собаках,
вплоть до "десятого колена" :che
Конечно же, если с Вами будет квалифицированный специалист,
то Вам будет проще отобрать того или иного щеночка! :!:
Желаем всего самого наилучшего Вам и Вашим близким! :)))))

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 08:54
Сообщения: 1
Jalander писал(а):
Мне кажется, раньше подобие естественного отбора было, что и влияло. Зачем охотнику лайка, которая при виде зверя истерично верещит и улетепывает домой? Работает - отлично, не работает - лишний рот..
Да и больные животные в целом просто не доживали без клиник, уколов и артишоков до возраста, в котором они могли бы оставить потомство. А сейчас гуманистические принципы, которые призывают людей заботиться о слабых себеподобных, начали проектироваться на весь окружающий мир.
Недавно видела ролик на YT, лошади забили жеребенка, который родился видимо с каким-то пороком, и не мог встать в течении часа после родов. Это грустно, но это правильно.. :(


Горькая, но правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB