Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 17:39
Сообщения: 4
здравствуйте, все :)

Вот вторые сутки не отхожу от монитра и, кажется, перечитала уже все темы форума. И с каждой следующей темой люди и собаки на аватарах становятся все роднее и роднее :)

Собаки у меня нет :( Хочется верить, что пока нет. Муж пока отбивается руками и ногами (хотя я знаю, как он любит ротвейлеров).
Как его уговорить, спрашивать не буду, тут мне все и так понятно :) Если все его доводы взвесить и принять, то скорее всего через год собака у нас будет (переезд в квартиру побольше и больше свободного времени).

И тут появляется проблема выбора - хочу большую и сильную собаку, но не имею опыта. Прочитав практически весь форум теперь понимаю, что и болонка в неумелых руках может довести до инсульта, но страх быть покушенной своей же собакой есть. Я много фотографирую, много хожу в поисках красивых рассветов туда, где "не ступала нога человека", вставать приходится рано, идти далеко, а одной часто страшно. Поэтому какая-нибудь чихуа, как компаньон, мне не очень подойдет, как мне кажется :))

Мне нравятся немецкие овчарки (но шерсть), ротвейлеры (но характер), корсаки (но цена и отсутствие питомников), алабаи (но размеры и характер), немецкие доги (но с родными ушами они совсем не те) и вершина таблицы аргентинские доги (но цена и где купить?). Я живу в Германии и купить "местную" породу было бы целесообразнее - много питомников, большой выбор и т.д. Но за два года мой уровень немецкого не так хорош, чтобы я с кинологом могла выяснить все тонкости покупки собаки. Да и немцы - страшные любители совмещать несовместимое: "продаем чудесных щенков: мама - корсо/лабрадор, папа - кавказская овчарка/далматин). Вести собаку из России (заехав со щенком к Орловым, конечно) тоже вариант, но с условием, что это будет хороший питомник где важен не только внешний вид (отклонения по окрасу или росту от выставочных я переживу спокойно), но и характер собак, свойственный породе, а таких, как я вижу, не очень много. Куда бежать? У кого спрашивать? С одной стороны еще как бы рано задаваться такими вопросами, а с другой - потом будет уже поздно, когда мой "товарищ" сядет мне на шею и свесит все 4 лапки, потому что это окажется не та порода или не тот экземпляр, с которым я в состоянии справиться. Посоветуйте "кто что может", буду рада любой информации!

И спасибо вам всем огромное, что вы есть!

(ушла искать, что я еще не прочитала)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
здравствуйте, все :)

Вот вторые сутки не отхожу от монитра и, кажется, перечитала уже все темы форума. И с каждой следующей темой люди и собаки на аватарах становятся все роднее и роднее :)


Здравствуйте, Светлана!
Рады приветствовать на форуме:)
Очень рады, что Вы находите тут для себя много полезной информации.

Цитата:
И тут появляется проблема выбора - хочу большую и сильную собаку, но не имею опыта.


Если копнуть собачий мир слегка поглубже, то проблема выбора либо становится действительно ПРОБЛЕМОЙ, либо она перестает существовать...
Это зависит от приоритетов, которые Вы для себя расставляете.
Прежде чем что-нибудь выбирать, задайте себе вопрос:

что для меня важнее в собаке - форма или содержание?

И если на первом месте форма, то есть постав ушей, размер головы, окрас и т.д., а на последующих поведение, то есть сила нервной системы, здоровье, желание работать, то проблема выбора примет для Вас глобальный масштаб...

Потому что среди красивых собак практически невозможно найти таких, которые обладали бы отменным здоровьем, стабильной психикой и т.д...

Если на первом месте поведение собаки, а не цвет ее глаз, то щенка нужно искать в рабочих питомниках. А это, согласитесь, значительно сужает пространство для выбора.
Потому что питомником Рабочих Собак можно назвать тот питомник, в разведении которого используються:
1. Собаки проверенных Рабочих линий( предки которых выполняли работу в соответствии с породным предназначением -охотники охотились, защитники защищали, пастухи пасли...)
2.Сами производители прошли проверку и отбор в первую очередь по рабочим качествам.
3.Поголовье произведенное питомником работает в соответствии с породным предназначением ,опять таки, охотники охотятся, защитники защищают и задерживают, пастухи пасут...)

Цитата:
Я много фотографирую, много хожу в поисках красивых рассветов туда, где "не ступала нога человека", вставать приходится рано, идти далеко, а одной часто страшно. Поэтому какая-нибудь чихуа, как компаньон, мне не очень подойдет, как мне кажется :))


Выбор собаки связан так же с Вашими представлениями о защитной работе.

Многие рассуждают так.
Рабочая собака требует времени, внимания, работы намного больше, чем собака-компаньон.
А в реальных жизненных ситуациях в большинстве случаев она не нужна, так как большая часть людей испугается одного размера и вида собаки, другая часть убежит от оскала, а третьей хватит того, что собака порвет ему штаны или ущипнет за пятку. Поэтому зачастую достаточно обычного выставочного чемпиона.

Действительно, есть немало случаев, когда весьма посредственные собаки спасали жизни хозяев...
Но это же... лотерея. Или фортуна. Кому как больше нравится.
Окажись узбек, залезший на участок оказался бы чуть более уверенным, хозяйское имущество и жизни не остались бы сохранными...

И, на наш взгляд, если уж иметь защитную собаку, то только ту, на которую с наибольшей вероятностью можно положиться в сложной ситуации. Потому что всегда остается вероятность того, что грозного лая и свирепого оскала не испугаются...

Цитата:
Мне нравятся немецкие овчарки (но шерсть), ротвейлеры (но характер), корсаки (но цена и отсутствие питомников), алабаи (но размеры и характер), немецкие доги (но с родными ушами они совсем не те) и вершина таблицы аргентинские доги (но цена и где купить?).


Алабаев, жестких в защите, мы видели лишь двоих. И это не единственная сложность. Алабаю нет дела до хозяина. Он живет сам по себе. Например, немецкую овчарку, бегающую по улицам с куском цепи или перегрызенного поводка, можно увидеть не так часто. А вот с азиатами это постоянная история...

Кане корсо безумно популярны сейчас. Большинство из тех, которые приходят на площадку, имеют проблемы с глазами, суставами, иммунитетом и т.д. И самое ужасное - нервами. Хотя, влюбленные в гордый взгляд владельцы, этого, как правило, не замечают.

Немецких догов сейчас не так много. И проблема не в ушах, которые в принципе им ни к чему, потому что кончики этих ушей постоянно разбиваются о череп собаки. Проблема дога - здоровье. Представляете, как трудно вырастить такую огромную собаку?

Несколько хороших кобелей аргентинского дога мы работали здесь, в Москве. Но эти собаки - случайность. Чем дальше, тем хуже будут обстоять дела с этой породой. Потому как никто из заводчиков не отслеживает в ходе своей племенной работы ничего, кроме внешнего вида.
Может быть, в Аргентине есть рабочие питомники, где заботятся не только о величине "стопа"...

Немецкая овчарка из Вашего списка наиболее подходящий вариант, если речь идет о рабочем разведении, а не о шоу. Благо, это рабочее разведение есть.
Теперь Вам осталось найти грамотного проводника в мир рабочей немецкой овчарки.
Самостоятельно Вы можете совершить ошибку, купив под видом защитного "шоу-рыжика" или "спортивного лошарика"(с).

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 17:39
Сообщения: 4
Здравствуйте, Анна :)

Спасибо Вам огромное за такое развернутый и подробный ответ.

По поводу приоритетов хочу сказать, что здоровый активный песа мне гораздо важнее того, что у него что-то там длиннее или короче стандартов ;) Именно поэтому меня так волновали редкие но модные породы - лежать на диване и есть мясо у меня и муж может ;) Поэтому мое желание окончательно перевалило на сторону старых добрых пород и их психически уравновешенных и здоровых представителей :)

Вы очень здорово и подробно описали весь список желаемых мной пород, все как-то сразу стало ясно и понятно. Хотелось бы только уточнить, почему Вы пропустили ротвейлера? Это не претензия ни в коем случае! Причина в том, что с этой собакой я не справлюсь однозначно? Или какая-то другая?
Дело в том, что из собак рабочего разведения я могу приобрести в Германии либо немецкую овчарку либо ротвейлера без особых проблем. Заводчиков и тех и других тут огромное количество. И мне очень нравятся и те и другие. Любовь к овчаркам, конечно, привили и фильмы и наблюдения за собаками у военных, милиции и т.п. Но с немецкой овчаркой в городской квартире есть одно "но" - шерсть. Я, конечно, не лодырь и пылесосить за любимым созданием могу хоть трижды в день, но если есть возможность этого избежать, то я буду только счастлива. Если Вам будет не трудно, прокомментируйте, пожалуйста этот момент :)

Еще тысячу раз спасибо за советы, ссылки и, конечно, за этот форум!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 23:45
Сообщения: 4
Вот и у меня практически та же ситуация. Только я вот подумываю о американском стаффордширском терьере (из небольших одна из самых сильных) и восточно-европейской (вроди как в СССР смогли не загубить немецкую овчарку).

Может расскажет эксперт о нынешнем состоянии дел в породах НО, ВЕО и амстафф. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 19:14
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Анна, я полностью с Вами согласна, если уж говорить про защитную собаку, то лучше с шоу не рисковать, НО, надо не забывать что защитную собаку надо обучать, долго и упорно (ОКД здесь не достаточно). Собаку которая способна защитить нужно уметь контролировать, а это и есть самое сложное, ведь учить ее кусать в принципе и не надо она сама это умеет, а вот попробуйте ее научить отпускать по комманде. :lol:
По себе могу сказать: приобретение собаки рабочего разведения изменило мой (да и моей семьи) образ жизни, свободного времени стало меньше зато появилось увлекательное занятие и чем больше получается тем большего хочется добиться.
Про шерсть - ее полно от любой большой собаки, весь вопрос будет она летать в виде пуха или валяться мелкими иголками, но в период линьки ее полно.

_________________
С Уважением, Юлия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 17:39
Сообщения: 4
juli писал(а):
Про шерсть - ее полно от любой большой собаки, весь вопрос будет она летать в виде пуха или валяться мелкими иголками, но в период линьки ее полно.


Я сегодня стирала пух с перьями из подушек, теперь мне кажется даже чау-чау не страшны :mrgreen: , не то что немцы :)) Хотя про ротвейлеров все равно хочется узнать ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
А кто знает, какие там в Германии ротвейлеры? Вам легче съездить рабочий в питомник (есть ведь наверно)и посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 17:39
Сообщения: 4
Ионова_Ольга писал(а):
А кто знает, какие там в Германии ротвейлеры? Вам легче съездить рабочий в питомник (есть ведь наверно)и посмотреть.


Ну какие они, я вроде как себе представляю :))) А вот какие ключевые моменты в их воспитании, и на что стоит обратить внимание, решая за ту или иную породу, вот эти вопросы не дают мне покоя :)
А в Германии они такие же как и везде - есть шоу-экземпляры, а есть рабочие :) И те и другие кушают, писают и какают ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:42
Сообщения: 61
Откуда: Минск, Беларусь
не могу удержаться от лирического отступления на тему внешней привлекательности собаки....
знаете, когда я познакомилась со своим мужем, я подумала -
"какой хороший человек... ну что ж он страшненький-то такой?(("
и долго игнорировала его ухаживания...
но при общении он каким-то удивительным образом становился все красивей и привлекательней... совершенно непонятно...)))
по прошествии лет, сейчас вот смотрю - красавец! само совершенство!)))

вот и малинуа за последние полгода необьяснимо похорошели...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 11:50 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Женя писал(а):
не могу удержаться от лирического отступления на тему внешней привлекательности собаки....
:) здравствуйте Женя...
нет проблем...
все просто...
все на состояниях...
а состояниями выразить свою мысль проще чем допустим цифрами или терминами...
он так и понятней... :) ;)

Женя писал(а):
когда я познакомилась со своим мужем, я подумала - 
"какой хороший человек... ну что ж он страшненький-то такой?(("
:) нас ТАК учили... :)
всех...
быть поверхностными...
недалекими и удобными...
"не высовывайся, иди по камушкам"(с)...
"будь как все, а то что люди скажут"(с)...
нас учили оценивать не по содержанию а по форме...
от того что так проще, доступней, и мы - такие, удобней... :) ;)
от того сейчас и живем в Мире Блестящих Фантиков Скороспелок с выгнившей сердцевиной... :roll:
в Мире Коротких Денег и отсутствии Понятий и Принципов...

Женя писал(а):
и долго игнорировала его ухаживания...
но при общении он каким-то удивительным образом становился все красивей и привлекательней... совершенно непонятно...))) 
по прошествии лет, сейчас вот смотрю - красавец! само совершенство!))) 
:) опыт...
:) опыт, который Вы приобрели... :)
именно он Вам позволил "не спутать мягкое с теплым"(с)...
и УВИДЕТЬ СЕРДЦЕ Вашего мужчины а не его фасад...
"эстетика бывает разная"(с)...
меняются эпохи...
меняются приоритеты...
и сравнивать внешнюю красоту женщины времен Рубенса и времен Врубеля очень мило... :) ;)
представления о эстетике и модельности женской фигуры тридцатых годов двадцатого столетия и сегодняшние  представления некоторым образом разнятся... :)
и критерии оценки по которым  будет выбирать себе жену монгольский животновод-степняк и московский офисный мальчик, вряд ли удастся свести в одну схему, привести к общему знаменателю...
система ценностей...
система ожиданий...
в одной субкультуре мужчины, имеющие интимные отношения с другими мужчинами - западло...
в другой - грех...
в третьей - норма...
в четвертой- с их точки зрения - временная необходимость для оправления физиологических нужд за неимением лучших вариантов...
в пятой - верх изыска и гламурности...
в шестой - неотъемлемый атрибут цивилизованности... :roll:
"у всяк свой вкус, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик"(с)...

посему мы и выбираем...
ВСЕГДА...
И ВЕЗДЕ...
среду...
общение...
ценности...
и приоритеты...
потому как они и формируют нас и наше "хорошо"...
и всегда все возвращается к "лирическим отступлениям"(с)...
то есть к "Базе"... :)
ВНУТРЕННЯЯ КРАСОТА...
ВНУТРЕННИЙ МИР...
ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА...
с которых все начинается и которыми все заканчивается... :roll:
Женя писал(а):
вот и малинуа за последние полгода необьяснимо похорошели...))))

:) ну, Евгения, Малинуа-Малинуа рознь...
:) :) ;)
очень опасно мыслить категориями...
очень многие так уже реально попали...
не по детски...
"Малинуа" это слово, которым могут называть совершенно разных животных...
:) и полумертвых ШОУ-ублюдков, и спортивных "лабрадоров", и патологически тревожных невротиков, боящихся собственной тени, которых теперь как кане-корсо, принято называть рабочими, и ОЧЕНЬ КРУТЫХ СОБАК...
и вот здесь мы с Вами, дорогая Евгения, возвращаемся к критериям оценки и объективности видения и бескорыстности суждений...
"кому и кобыла - невеста"(с)... :) ;)

но, в целом, если мы с Вами подразумеваем ИДЕАЛЬНЫЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ИДЕАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОРОДЫ с нашей точки зрения, то согласен с Вами на все 100%...
:) факт...
:roll: + небольшое уточнение...
Идеала то не бывает... :)

но если брать общО... :roll:
то Вы правы... :)
среди Малинуа встретить хороших собак реАльно реально... :)
иначе бы Майкл Эллис, Айван Балабанов держали бы кане-корсо...
в полициях, армиях, таможнях и спецслужбах ВСЕГО МИРА работали бы среднеазиатские овчарки и риджбеки...
и немецкие тренера побеждали бы на чемпионатах Мира с мареманно-абруццкими овчарками, грюнендалями и тюрверенами... :)

но у каждого, как это ни банально, будет СВОЕ ХОРОШО... :) ;)
и всегда найдутся поборники другой веры и последователи других учений... :)
так это то и хорошо...
всегда есть выбор...
"слесарю-слесарево"(с)...
"кому арбуз, а кому свиной хрящик"(с)...


ну наверное вот так... :) ;)

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 02:42
Сообщения: 61
Откуда: Минск, Беларусь
Виталий, я не в коем случае не имею ввиду малинуа как породу в целом.
выборка тех малинуа, которых я видела, была весьма специфической :wink:
полгода назад я считала совершенством родезийских риджбеков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 16:28 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D бывает и такое...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB