Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:15
Сообщения: 4
Сразу извиняюь за длинную историю, но хочется всё подробно изложить, чтобы масштаб бедствий было проще оценить.
В общем, накосячила я с воспитанием и на днях образовалась большая проблема. Собака первая, что делать - не знаю. Но что-то делать срочно надо. До школы, увы, в ближайшее время не доехать мне - живём в Казани.
А дело было так:
В августе я взяла полугодовалого щена, щен побывал в серьёзной аварии, перелом в то время ещё недостаточно сросся и, соответственно нагрузок и занятий на площадках нам не рекомендовали. В принципе, пёс обладает спокойным характером, доминантности не проявлял ни разу. О том, что он умеет лаять я узнала только через несколько месяцев. С сородичами на улице не конфликтовал, трусости не проявлял, лез играться, на лающих в его сторону собак просто спокойно смотрел, облаять в ответ не пытался. Ну и сейчас ведёт себя так же. Отлично знает команду "место", "ко мне" (лучше выполняет на вкусность), "нельзя", "сидеть". В общем, золото, а не собака. Но позаниматься с ним на площадке я планировала в феврале-марте. Однако, проблема нарисовалась срочная...
В конце ноября к нам попал такс на передержку (возраст 2-3 года), бывшие хозяева сдали его в службу отлова, ну и чтобы пёс там не помер совсем, я решилась взять его к себе до поиска новых хозяев. Заодно и подлечить. Такс был худ и проблемы с задними лапками были явные. Мой Архип сначала воспринял его спокойно, но когда тот тяфкнул на клетку с крысой, устроил псу трёпку. Ещё пару дней были мелкие локальные стычки, но потом всё устаканилось. Во время стычек я повышала на них голос и раскидывала по разным углам. Надо сказать, что такс не конфликтный, агрессия исходила от моего пса. Однако, через пару-тройку дней они уже спокойно спали в обнимку, ели из мисок друг друга и не задирались. В начале января таксику нашлись хозяева и он уехал в новый дом.
А 23 января к нам, тоже до поиска новых хозяев, попал месячный щен. Тут конфликтов не было вообще. И всё было бы замечательно, но... В субботу минувшую новые владельцы таксы вернули собаку - беременность, врач рекомендовал избавиться от животных...
И оно началось! Первым рыкнул такс, потом Архип. Я это пресекла голосом и развела собак по разным углам (своего на кухню, такса в коридоре оставила). Затем задираться стал сразу Архип - сначала рычал, потом бросался на таксу. Я растаскивала их несколько раз, как могла: кричала, распинывала, держала обоих за ошейники, прижимала к земле. В результате в запале Архип и меня пару раз прихватил. Дома вместе они не могут просто. Как я поняла, Архипка начинает охранять мелкого. На улице гуляют нормально оба, не задираются. Дома - постоянно в намордниках. На мои "нельзя" Архип прекращает рычать через раз. Такс вообще не задирается, тихонечко сидит себе в уголке...
В общем, я не знаю, что сейчас можно сделать с собакой и буду благодарна за любые грамотные советы. Но прямо сейчас всё бросить и бежать с ним на площадку - не смогу точно из-за работы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Цитата:
я не знаю, что сейчас можно сделать с собакой

можно заняться ее воспитанием и послушанием

Цитата:
Но прямо сейчас всё бросить и бежать с ним на площадку - не смогу точно из-за работы...

а вы попробуйте взять еще пару собак, желательно взрослых отказников, желательно алабая и добермана, например
тогда у вас точно будет веселая жизнь и богатый жизненный опыт, да и на работу времени не будет, т.е. вопрос работы отпадет сам собой...

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 19:14
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Евгений Александрович писал(а):
Цитата:
я не знаю, что сейчас можно сделать с собакой

можно заняться ее воспитанием и послушанием

Цитата:
Но прямо сейчас всё бросить и бежать с ним на площадку - не смогу точно из-за работы...

а вы попробуйте взять еще пару собак, желательно взрослых отказников, желательно алабая и добермана, например
тогда у вас точно будет веселая жизнь и богатый жизненный опыт, да и на работу времени не будет, т.е. вопрос работы отпадет сам собой...


+100 :lol:

_________________
С Уважением, Юлия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:15
Сообщения: 4
Спасибо, ваши советы, конечно же, как нельзя актуальны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:35
Сообщения: 41
Раздайте других собак и все у вас будет хорошо, как прежде!
Если не хотите, намордники на всех и в разные комнаты пока вас нет, когда вы дома опять таки в намордниках но все вместе, кто-то сказал рыыыы, наказание, все просто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 13:35
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Неля писал(а):
Раздайте других собак и все у вас будет хорошо, как прежде! Если не хотите, намордники на всех и в разные комнаты пока вас нет, когда вы дома опять таки в намордниках но все вместе, кто-то сказал рыыыы, наказание, все просто!


txori, я бы прислушалась на вашем месте...
Я так поняла, что присутствие такса у вас дома - временное явление. Что уж тут огород городить, можно действительно и по-простому.ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:15
Сообщения: 4
Да я и пытаюсь раздать собак, однако найти вменяемого хозяина таксе тоже не просто, но не на улицу же его за это :(
Намордники помогли. Сейчас уже звери стали нормально общаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Здравствуйте.
Цитата:
В конце ноября к нам попал такс на передержку (возраст 2-3 года), бывшие хозяева сдали его в службу отлова, ну и чтобы пёс там не помер совсем, я решилась взять его к себе до поиска новых хозяев. Заодно и подлечить. Такс был худ и проблемы с задними лапками были явные. Мой Архип сначала воспринял его спокойно, но когда тот тяфкнул на клетку с крысой, устроил псу трёпку. Во время стычек я повышала на них голос и раскидывала по разным углам. Надо сказать, что такс не конфликтный, агрессия исходила от моего пса.

То, что Вы не смогли пройти мимо брошенной больной собаки - это благородный поступок. :) Но принимая решение содержать двух собак в городской квартире, пусть даже временно, надо обдумать серьёзность сложившейся ситуации. И одна, и вторая собака были взяты с улицы, соответственно у всех уже был опыт приобретенного нежелательного поведения. Далее сложилась ситуация, которую Вы описали:
Цитата:
Мой Архип сначала воспринял его спокойно, но когда тот тяфкнул на клетку с крысой, устроил псу трёпку.
:?
Неважно кто из собак начал первый, важно то, что они поняли что это в порядке вещей . :? Повышать голос и растаскивать в разные стороны было абсолютно неэффективно, конфликт уже случился и закрепился. Все что нужно было сделать - не допускать такой ситуации :roll:
Цитата:
Однако, через пару-тройку дней они уже спокойно спали в обнимку, ели из мисок друг друга и не задирались.

Не показатель того, что так будет всегда :)
Цитата:
В субботу минувшую новые владельцы таксы вернули собаку - беременность, врач рекомендовал избавиться от животных...
И оно началось! Первым рыкнул такс, потом Архип. Я это пресекла голосом и развела собак по разным углам (своего на кухню, такса в коридоре оставила). Затем задираться стал сразу Архип - сначала рычал, потом бросался на таксу. Я растаскивала их несколько раз, как могла: кричала, распинывала, держала обоих за ошейники, прижимала к земле.

Это как раз та ситуация, о которой говорилось выше. :?
Каждая из собак допускает нормой такое поведение :!: А Ваши усилия кричать, нервничать, растаскивать в разные стороны собак не убирают проблему. :roll:
Цитата:
В результате в запале Архип и меня пару раз прихватил.

Он конечно сделал это не нарочно, но... :cry:
С каждым разом Ваш авторитет в глазах Архипа ослабевает :!:
Цитата:
На улице гуляют нормально оба, не задираются.

На улице много интересных вещей, поэтому собакам есть чем заняться, чтобы не возникало конфликта. :)
Цитата:
В общем, я не знаю, что сейчас можно сделать с собакой и буду благодарна за любые грамотные советы. Но прямо сейчас всё бросить и бежать с ним на площадку - не смогу точно из-за работы...

Изолируйте собак друг от друга, не допускайте ситуаций, когда может возникнуть конфликт. Без опытного инструктора Вам одной не справиться. Поэтому лучше не допускать :)
Постарайтесь как можно скорее пристроить вторую собаку в хорошую ответственную семью. Чтобы люди отдавали отчет, что собаке надо уделять время, внимание, играться, заниматься с ней.
И тогда каждая проведенная минута со своим питомцем будет приносить всем обоюдную радость :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:15
Сообщения: 4
Здравствуйте, Марина!
Спасибо за ваш развёрнутый ответ.
Вчера собаки в первый раз за неделю оставались одни без намордников. Никто никого не съел. Сейчас мирно играют. Поведение Архипа я корректировала сначала с помощью намордника:
маленький рык в сторону такса - команда "Нельзя!" - намордник
Потом начала обходиться без намордника:
злобное рычание - команда "Нельзя!" - команда "Место!"
Сейчас усиленно ищу новый дом для таксы, надеюсь, скоро пёс найдёт себе нового хозяина. Остаётся вопрос - что делать с Архипом, какого инструктора нам искать и как его дрессировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB