Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доминантность и ее подавление.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:39
Сообщения: 1
Здравствуйте. Решили обратиться к вам за помошью, к сожалению лично пообщаться возможности нет в ближайшее время ( года полтора) но помощь нужна срочно. У меня кобель парсон рассел терьер стал явно показывать свою доминантность и огрызаться на любые действия, которые его не устраивают , например даже может начать рычать когда гладишь его, хотя сам пришел с этой просьбой. Так же тщательно охраняет свои косточки и не подпускает к ним, может укусить. В семье скоро появиться маленький ребенок и очень переживаю по этому поводу, есть времени 3 месяца и есть огромное желание откорректировать это поведение, но нет верного способа((( Помогите нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 20:15
Сообщения: 167
Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
А какой возраст Вашей собаки?
Кто еще живет вместе с Вами?
Он только на Вас так реагирует или и на остальных членов семьи?
Не знаю, что скажут профессионалы, но я бы лично сделала следующее: дома - СТРОГИЕ правила, нарушение которых карается законом :twisted: (ест последний, в дом входит последний, в спальню нельзя, на диван нельзя и т.п., затем - поморила бы голодом денёк, а потом брала бы на прогулку пайку и через каждые два шага заставляла бы выполнять команду "лежать"... а потом "рядом" (за ПРАВИЛЬНОЕ и быстрое выполнение - вкусненькое, за неправильное - всё сначала) и так на протяжении пары недель, не меньше :wink:
Ну и намордник, само-собой :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 10:37
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
поддержу предыдущего оратора по вопросам :)
кстати, читала Джоба Эванса, он предлагает с кровати собаку при жестких мерах убрать, но в СПАЛЬНЕ оставить. И еще он рекомендует 30минутные выдержки лежа на поводке дома, когда вы, предположим, ужинаете. То есть собака не просто лежит там ,где ей нравится и тогда, когда нравится, а на коротком поводке рядом с вами и мин. 30 мин. в день.

Я оценила этот прием, когда мы пошли с собакой в кафе и нам разрешили ее взять внутрь, если она будет тихо сидеть под столом. И Челси спокойно лежала, пока мы обедали, и даже кошка ее не смутила, мимо шляющаяся.

_________________
Мария и Челси (08.05.08)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 20:15
Сообщения: 167
Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
действительно хороший совет - держать на выдержке рядом с раздражителем :wink: не лежит сам, значит на поводке. Нам такие меры не нужны были - он по натуре такой, где положишь, там и будет лежать пока не прогонишь :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:43
Сообщения: 3
У меня абсолютно такая же проблема! МОжет, конечно, создать отдельную тему, но я надеюсь, что многие это прочтут и что-то посоветуют. Хотя я некоторые советы отсюда уже обязательно попрактикую.
Итак, у меня помесь шарпея с лабрадором, ему 11 месяцев. У меня с возраста 3 недели. С детства ни в чем не было ему отказа, холили, лелеяли. Дошло время до дрессировки. Пес оказался способным, но очень характерным. ОЧЕНЬ! Чтобы он себя адекватно вел с другими собаками, пришлось позволить им его погрызть, иначе он сильно наглел и залазил на каждую.
Сейчас ситуация следующая: он не считает меня главным. Команды выполняет как ему угодно. Самая главная проблем - "Рядом". Рядом идет первые 5 секунд, а потом идет куда ему хочется. Командую жестким голосом, дергаю за поводок, эффекта ноль. Просто видно, что ему по барабану мои команды, он на своей волне. Именно так его охарактеризовало несколько инструкторов. "На своей волне". С поводка я его не отпускаю. Он потерял всяческое доверие. Если его отпустить, он на хозяина просто забивает и делает что ему хочется, меня не подпускает. Делаю шаг навстречу - он два от меня.
Проявляет агрессию по отношению ко мне. Больше ни к кому. Просто если я его жестко заставляю лежать (резко дерну поводок к земле), он встает на задние лапы, машет передними, показывает оскал, рычит. Инструктор сказал бить по морде сразу за такое. У нас получает борьба. Внешне не для слабонервных. Лучше не смотреть. Руки несколько раз мои покусал. Но после трепки он как шелковый, все команды выполняет, слушается.
Вобщем проблем куча, а как выходить из этой ситуации я не знаю. Постоянно бить? Как навязать ему свой авторитет? Как поступать при агрессии по отношению ко мне? Буду всем очень длагодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Недавно перечитывала книгу по кинологии советских времен о содержании и лрессировке служебных собак. К вашему случаю я бы применила следующую цитату из этой книги: "Стабильность работы служебной собаки на 60% зависит от ВОСПИТАНИЯ, и на 40% от дрессировки"
Вот по вашему посту создалось впечатление, что воспитания особого не было со щенячества, а может и общения, игр с хозяином маловато было. Одна сухая дрессировка не покроет ваши "пироги" по недополученным кобелем элемантарным правилам поведения.
Кроме того, очень насторожил ваш вопрос: "Как навязать ему свой авторитет?"
Ну сами-то вы как думаете, авторитет можно навязать? По-моему его можно только заработать, навязанный насильно авторитет таковым никогда не будет.
Не знаю, что посоветуют вам профессионалы дрессировщики. Но вот чтобы я начала делать при ваших проблемах.
Во-первых прекратила бы драться с собакой (все равно судя по тому, что попытки агрессии повторяются, ваше наказание воспринимается как драка, в которой вы еще и проигрываете кобелю раз за разом)
Во-вторых купила бы и одевала собаке намордник на прогулке и при отработке команд
В-третьих постараться стать собаке СТАРШИМ ДРУГОМ, а только потом по прошествии времени авторитетом и вожаком (если получиться). Чтобы ваши прогулки стали приятнейшим совсестным времяпровождением для собаки.
На время уменьшила-ограничила бы общение со сверстниками и больше гуляла вдвоем, на поводке, в совершенно новых и разных для собаки местах. Это во-первых интересно для подростка, а во-вторых поднимет ваш авторитет - именно с вашей помощью стая ведется на новое место.
Вообще-то я бы обратилась к индивидуальным занятиям с дрессировщиком, который бы понаблюдал ваш тандем не только на занятиях, но и в повседневном общении и дал советы именно для ВАС и для общения в домашних условиях, а не только на занятиях.
А как кобелек вне занятий к вам относиться - радуется вашему приходу, вызывает ли на игру, с удовольствием ли общается или равнодушно лежит на подстилке, позволяет ли вам (к примеру) чистить ему уши, запихивать в рот витамины или др. манипуляции над собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:43
Сообщения: 3
Спасибо за пост!
Отвечу по порядку.
Мы если деремся, то я не позволяю, чтобы последнее слово осталось за ним. Валю на землю, прижимаю изо всех сил, пока не перестает рычать, протягиваю ему руку, чтобы удостовериться, что рычания больше нет, тогда даю команду "Лежать" и выдерживаю некоторое время. Кое-какие результаты это дало. Агрессии все меньше. Он стал понимать, что за любое рычание получит сразу в зубы. Но полностью искоренить пока это не получилось.
Что касается "навязывания" авторитета, то пожалуй я и вправду не до конца понимаю этого смысла. Постараюсь водить в разные места для прогулки. Со сверстиками и так перестал общаться. Так хочется его отпустить, несколько раз я ему доверился, а он как давай по дороге носиться прям под машинами, у меня чуть сердце не остановилось. Позволяю бегать на 10 метровом поводке, подзываю, хвалю и дальше отпускаю гулять. Вообще, что касается "увлечь собаку", то тут у нас тяжко. Ему все игрушки интересны ТОЛЬКО дома, палочки ему нафиг не нужны, то есть я играю с ним только если убегаю от него, а он догоняет. Надо чаще с ним хотя бы так играть, я понял это из ваших советов :о)
Что касается поведения собаки в разных ситуациях, то дома встречает с большой радостью, сбивает с ног, позволяет его "мучать", если играю с ним. Также, что мне кажется удивительным, я спокойно могу подлезть в его миске с едой. Вообще без проблем. Если бы я захотел поесть с его миски :о))) то, думаю, он был бы не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Да и еще забыла, доминантность - это на мой взгляд синоним лидерства, и никак близко не стоит с недовоспитанностью собаки.
Вы же не будете считать ребенка, который грубит и не слушается, лидером, и бороться в этом случае будете с его хамством, а не тушить в нем лидерские качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Егор, по инету да еще и не инструктору, ой как страшно советовать. Из личного опыта и хуже не сделает по крайней мере- попробуйте прогулки в местах, где кобель чувствует себя не уверенно, (например много машин или много людей или....), там где он будет нуждаться в вашей психологической поддержке.
Ну понимаете, выходите вы играть к друзьям - хвост пистолетом, хозяин пошел ты на фиг, я и так первый парень здесь.
И идете к примеру на улицу, где ходят гремящие трамваи - ой, а мы с хозяином пара, пойду-ка я рядом с ним, так спокойнее.
Я не призываю пугать собаку, ни в коем случае, а поддерживающий локоть хозяина и ваше единство дать почувствовать.
Это минимально, что рискну посоветовать по инету.

А что касается побегать без поводка, то боюсь золотое щенячье время для вас уже прошло, увы. Привыкайте к поводку. Теперь это ваш лучший друг, так как следующий этап после бегания по дороге, это сбегание за суками и драки с соперниками.
Все-таки поговорите с вашими дрессами, попробуйте намордник на дрессировке - и свои нервы и руки сохраните и собачка уверенность подрастеряет (а у вас наоборот прибавиться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:43
Сообщения: 3
Большое спасибо. И за совет, и за то, что откликнулись. Все испробуем и я постараюсь пересмотреть кое какие моменты в воспитании!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 02:31
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Удачи Егор!! Рада была быть полезной вам и вашему питомцу.
Он у вас на самом деле отличный парень - и в "мучительства" играет и едой готов поделиться. Немного больше внимания ему уделите и все будет у вас в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 12:07 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Елена@Тима писал(а):
Да и еще забыла, доминантность - это на мой взгляд синоним лидерства, и никак близко не стоит с недовоспитанностью собаки.
Вы же не будете считать ребенка, который грубит и не слушается, лидером, и бороться в этом случае будете с его хамством, а не тушить в нем лидерские качества.
по настоящему доминатных собак - еденицы.... :roll:
и в большинстве случаев разговоры о "доминатном поведении" -"для колхозников"... :roll:
НО если собака по настоящему "сильная" по поведению, то обывателям КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО держать ТАКИХ собак...
Содержание ТАКИХ собак неквалифицироваными и бесхарактерными владельцами подобно игре в футбол на минном поле... :roll:
не знаешь когда игроки подорвутся...
вопрос времени и случайного сочетания внешних факторов... :roll:

но зачастую к "доминатным особям" валят в одну кучу и невротиков и случаи банальной "педагогической запущенности"... :roll:
зарычал йорк у миски на хозяйку...
Той на истерике облаял прохожего...
Всё... :roll:
"диагноз ясен"...
"типичный случай доминантСкого поведения"...
"Альфа - лидер"... :roll:

Ставить "диагонозы" и давать советы не видя поведения собаки огромная ответственность за развитие событий...
за судьбу И собаки И семьи, где она живёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 21:29 
Виталий, добрый вечер. Прочитала Ваше последнее сообщение и мне очень захотелось задать вопрос по теме. Теперь (после прочтения Вашего сообщения) с большой осторожностью назову своего кобеля Джек Рассел Терьера доминантным. Может, конечно, он таковым и не является с Вашей точки зрения, но вот слова, что именно доминантные проявляют себя при стечении времени и случайных факторов - это наш случай. Пес у меня основное время ведет себя нормально, всех в семье любит, со всеми уживается. Это при условии, что он содержится как бы в ежевых рукавицах. Но иногда хочется собаку все же приголубить: погладить побольше, посидеть с ним, позаниматься-повозиться с ним, .... - в общем, уделить собаке должное внимание. Но как только такое происходит кобель начинает попытки сесть на шею, верховодить, проявлять агрессию (не в конкретно момент приголубливания, а в процессе совместного проживания после этого). У нас на породном форуме написали про это так (и это прямо про нас) : раз со мной сюси-пуси , значит я - главный , но меня главным не признают , оборзели! В общем, раз в два-три месяца у меня с псом идут жестокие выяснения отношений "кто в доме хозяин". Последний случай - при отказе от еды и моей попытке убрать миску до следующего раза получила разорванную губу. Он никогда не охранял миску от меня (только на даче, и только от двух скотчей, которые сидели у него над душой). Еды я его лишила на пару дней, в общении - полный игнор со стороны всей семьи, выход на улицу - только по нужде (первый раз вообще не поверил, что его ведут на выгул, не хотел идти, боялся). Если интересно, вот тут описана моя ситуация (с 23 января) : http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_2073_6.html (это моя тема, в которой раскрыты некоторые случае неадекватного поведения моего кобеля). Многие из наших форумчан предложили поехать к Вам. Но к Вам я привезу абсолютно адекватную и миролюбивую собачку (на людях он никогда прав не качает), т.е. я не смогу показать суть проблемы. Можете Вы мне хоть что-нибудь подсказать по сложившейся ситуации. Да, и вот ещё что: Мы ходили на курс ОКД. Проблема в том, что собака на улице выполняет команды только на строгаче, на обычном поводке больше нет, чем да, ну а без поводка он вообще чхать на меня хотел - полностью выключается слух на команды. Награда в виде вкусняшки на улице ему неинтересна в принципе. Дома команды выполняет, за вкусняшку душу отдаст.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 21:30 
Предыдущее сообщение писала я, Виктория.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB