Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 апр 2024, 05:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли брать с собой...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:05
Сообщения: 45
Откуда: Казань
Моей Финке почти 5 месяцев. Никакого обучения мы еще не проходили. Можно ли ее брать с собой в поход? Не будет ли это для нее стрессом?
Ездили в Петьял. Народу практически не было около стоянки. Вела себя очень хорошо. Через несколько недель поехали на Глухое озеро, но там было очень людно, стоянки через каждые 100 метров и, конечно, везде помойки. Вот этот поход нам запомнился надолго. Сначала мы облазили все помойки - пришлось надеть намордник. После этого Финка обиделась и убежала, пришлось привязать. А на обратной дороге кидались просто на всех подряд - на людей, на собак, на детей. Соответственно ехали в наморднике. Через пару дней снова все встало на свои места. Почему она так себя вела? Может просто устала от похода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 09:34
Сообщения: 223
Откуда: Уфа
я, конечно, не специалист чтобы советовать, но прочитав пост хочется поделиться опытом...

у меня малышка младше вашей и прогулки наши начинали в городе, а через неделю уехали на дачу - тут условия похожи - простор воля (которую я поначалу не ограничивала), масса людей в пределах досягаемости для щенка, всякий мусор и т.д. А для щенка все интересно, необходимо все понюхать, погрызть или проглотить...т.е. нормальное поведение - щенок познает мир...и в этот момент, когда столько всего нового интересного и порой опасного - ВЫ должны быть рядом и следить за ним.
И если у вас в какой-либо момент нет возможности присматривать за щенком - просто ограничьте его волю...
Повзрослеет, появится опыт, появятся понятия - а Вы ему в этом поможете...

Цитата:
Народу практически не было около стоянки. Вела себя очень хорошо.

- ...раздражителей минимум, вашего внимания максимум...

А второй поход - вам пришлось ее посадить на цепь и намордник одеть. Может это потому, что много новой информации для нее было или вашего внимания было недостаточно...
____________________________________________________
мое личное наблюдение - если что неверно меня поправят :D

_________________
терпение и еще раз терпение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:05
Сообщения: 45
Откуда: Казань
Насчет раздражителей полностью согласна :lol: А насчет внимания - оно все Финкино, я ей, кажется, даже надоедаю иногда своим вниманием :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Lu писал(а):
Насчет раздражителей полностью согласна :lol: А насчет внимания - оно все Финкино, я ей, кажется, даже надоедаю иногда своим вниманием :P


Если внимание все Финкино, простите за нескромный вопрос, кто тогда облазил все помойки? :) :) :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:05
Сообщения: 45
Откуда: Казань
Хе, подловили... :lol:
Она у меня просто не может мимо помоек спокойно пройти, к сожалению... приходится либо намордник надевать (она в нем упрямо топчется около пищевых отходов), либо привязывать, что очень не люблю делать... но делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Lu писал(а):
Хе, подловили... :lol:
Она у меня просто не может мимо помоек спокойно пройти, к сожалению... приходится либо намордник надевать (она в нем упрямо топчется около пищевых отходов), либо привязывать, что очень не люблю делать... но делаю.

Можно попробовать переключить ее на себя (на игрушку) как только Вы увидели помойку и быстренько проскочить мимо...Как вариант :lol:
Или еще есть команда "рядом"...

Lu, а какой породы Ваша Финка (очень любопытно :oops: :lol: )?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:05
Сообщения: 45
Откуда: Казань
Насчет породы - это длинная и темная история... Мама служебная собака из Чечни, как мне сказали пастушечья овчарка :shock: (не колли, такая белая пушистая, похожа на лайку, но гораздо крупнее), а папа у нас дворянин Сергей. Так что мы вроде как тоже дворянских кровей :D Все думаю: какой она у меня вырастет...
Команду "рядом" только начали изучать, а на игрушки она на улице почему-то не реагирует, видимо, много интересного вокруг, не хочет тратить время на игрушки, которых и дома предостаточно :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Lu писал(а):
Насчет породы - это длинная и темная история... Мама служебная собака из Чечни, как мне сказали пастушечья овчарка :shock: (не колли, такая белая пушистая, похожа на лайку, но гораздо крупнее), а папа у нас дворянин Сергей. Так что мы вроде как тоже дворянских кровей :D Все думаю: какой она у меня вырастет...
Команду "рядом" только начали изучать, а на игрушки она на улице почему-то не реагирует, видимо, много интересного вокруг, не хочет тратить время на игрушки, которых и дома предостаточно :?

Lu, девченка бесподобная!! :) :)
Особенно глаза меня впечатлили :lol: :lol:
А что касается помоек, лучше тогда гулять на поводке пока она маленькая и команд не знает, чтобы Вы могли ее контролировать...
Иначе потом замучаетесь проблемное поведение убирать... :shock: :)
а без поводка где-нибудь в лесу, где помоек нет и прочих провокаций :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли брать с собой...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 11:07
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Lu писал(а):
Моей Финке почти 5 месяцев. Никакого обучения мы еще не проходили. Можно ли ее брать с собой в поход? Не будет ли это для нее стрессом?


Lu, добрый день. Мы свою колли 3 месяцев в поход брали. Отчет есть на этом форуме в соотвествующей теме http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=7566. Мы ОЧЕНЬ довольны. НО! Там кроме нас на 20 км никого и место чистое. Поэтому щен все время рядом, ничего, кроме травы, листвы и палок в рот потянуть в принципе не может - только то, что сами в процессе приготовления еды уроним или забудем на земле (ну типа котел грязный подлижет). На ночь либо к себе в палатку, либо на поводок рядом с палаткой. Днем все время на виду крутится, никуда одна не ходила. У щена полный восторг и масса полезной информации - костер, река, лягушки, ящерицы, рыба...

Совершенно противоположный эффект имеет поездка на пикник под городом, аналогично которой вы описали - огромное количество людей плюс мусора. Вот здесь, пока они маленькие и невоспитанные ;) это полный аут для хозяев. Если она отвязана, то я вынуждена следить как бы чего не съела и к кому не полезла. Если она привязана, то я постоянно парюсь, не на солнце ли она, нет ли в пределаг досягаемости еще какой гадости и т.д. и т.п. Не отдых, а пытка!

А поход в своем натуральном виде - дело замечательное!! Посмотрите тему, там не только наше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB