Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 06 май 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Давно читаю форум, вот собралась написать.
У меня метис лайки со стафом, девочка была брошена первыми хозяевами и 3-4 недели была в свободном полете. Приютили. Откормили. Сейчас ей 1 год и 9 месяцев (знаем кто ее выкинул). Живет с нами уже почти год. За первые три месяца сожрала наш диван. До дерева. Обивку с него сняла как скальп. Девочка очень, черезчур энергичная. Умудряется бегать на ровне с борзой. Не может на месте усидеть. Не знала до нас команд впринципе. Знала только спать на диване и поводок, но до сих пор иногда тянет. Большие проблены с концентрацией внимания. В том числе на хозяина. Очень склонна к лидерству. С поводка отпустить не возможно. Пугает лаем детей, пьяных, бросается на собак своего пола. Размер для нее значения не имеет. С мальчикамиладим хорошо. Ненавидит немецких овчарок. На даче приходится привязывать – да и то постоянно лает на проходящих мимо участка. Бросается на машины и велосипеды. Может убежать от хозяев, без поводка не реагировать на команды. Знает «сидеть», «лежать», «рядом», «место», «ко мне», «ищи», «голос». Выполнение на 50%. Если видит что-то для себя интересное, то отвлекается от выполнения. Дома ведет себя уже адекватно, не лает, жрет диван (пока боимся новый покупать) очень редко и чуть-чуть, не бегает как ненормальная. Даже кота от мисок не гоняет, а пытается с ним поиграть.
Проблем у нас пока много, потихоньку их решаем, но вот хуже всего то, что у нас нет площадок путних. Да и кинологов всего три-четые. О качестве их работы никто толком сказать не может. Почитав форум, боюсь даже сунуться со своей проблемной собакой – ведь могут еще усугубить ее дурные наклонности. Но вот только, наверное, вряд ли Вы знаете хороших спецов в Карелии (Петрозаводск). Надежда умирает последней – вдруг знаете?
Хотелось бы из девочки сделать адекватную собаку. Отдавать я ее не собираюсь. Она и так хорошей жизни не знала – только собачью в самом скверном смысле этого слова.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
добрый день, НАТАЛЬЯ

у вас ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ СОБАЧКА :lol: из которой при вашей КАЖДОДНЕВНОЙ РАБОТЕ можно сделать совсем приятную

только сначала надо забыть про НЕСЧАСТНОЕ ДЕТСТВО - ОНО ПРОШЛО - СОБАКА ИМЕТ ВАС, извините в прямом и переносном , смысле

КОМАНДЫ, выполняемые на 50%, СУТЬ НЕВЫПОЛНЕНЫЕ КОМАНДЫ

сейчас ВАМ НУЖНЫ в БЫТУ лишь две - РЯДОМ, чтобы нормально ходить, и ЛЕЖАТЬ, чтобы прекратить НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

отработайте эти две до АВТОМАТИЗМА - сначала без раздражителей, а потом и в присутствии раздражителей

кроме ТОГО команда ЛЕЖАТЬ - необыкновенно полезна для таких гиперактивных собак, вырабатывая ВЫДЕРЖКУ, ВЫ СОХРАНЯЕТЕ и УКРЕПЛЯЕТЕ СОБАЧКЕ ЗДОРОВЬЕ

ОНА НЕ СКЛОННА К ЛИДЕРСТВУ, ОНА БОИТСЯ и НЕ ЗНАЕТ , КАК СЕБЯ ВЕСТИ - ОНА НЕ ЧУВСТВУЕ СЕБЯ УВЕРЕННО, ВОТ И ЛАЕТ НА ВСЕ СО СТРАХУ - ПУГАЕТ.
НЕ УВЕРЕНА В СЕБЕ - ПОСТОЯННО БДИТ - ЖДЕТ НОВУЮ ОПАСНОСТЬ - ВОТ НЕТ И КОНЦЕНТРАЦИИ

а чтобыДИВАН НЕ ЖРАЛА - КУПИТЕ ЕЙ НАМОРДНИК - ПОЛЕЗНАЯ ШТУКА - НЕРВНОУСПОКОИТЕЛЬНАЯ. носик в наморлнике - порвать ничего не может, значит будет спать, а сон - ЭТО ЗДОРОВЬЕ

УДАЧИ ВАМ С ВАШЕЙ КРАСАВИЦЕЙ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Давно читаю форум, вот собралась написать.
У меня метис лайки со стафом, девочка была брошена первыми хозяевами и 3-4 недели была в свободном полете. Приютили. Откормили. Сейчас ей 1 год и 9 месяцев (знаем кто ее выкинул). Живет с нами уже почти год.


Здравствуйте, Наталья! :D

Перечень проблем, описанных Вами, довольно типичный. :roll:
При терпеливом последовательном отношении Вас и членов Вашей семьи к работе, все это можно достаточно успешно исправить. :D :D :D

Цитата:
За первые три месяца сожрала наш диван. До дерева. Обивку с него сняла как скальп.


Насчет безобразного поведения собак в квартире на форуме есть очень хорошая тема.
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=3073

Для Вас эта тема весьма актуальна :!: , несмотря на то, что на данный момент дома собака ведет себя адекватно. Ведь все-таки она... :roll: :wink:

Цитата:
жрет диван очень редко и чуть-чуть


От уже сформированного поведения сложно избавиться, но, следуя некоторым советам по указанной ссылке, это вполне реально. :D :D :D

Цитата:
Девочка очень, черезчур энергичная. Умудряется бегать на ровне с борзой. Не может на месте усидеть.


Чтобы собака стала спокойнее, стоит:

1. Увеличить физические нагрузки.
Дайте ей возможность как можно больше бегать, плавать, общаться с собаками (противоположного пола). Понимаю, что все упирается не только в желание, но и в возможности. Дефицит времени – проблема большинства людей. :shock: :shock: :shock: Но выходов особо нет… :roll: :?

2. Направить энергию собаки в нужное русло.
Попробуйте играть с собакой в перетягивание жгутика или какой-нибудь тряпки, в мячик и т.д. Некоторые собаки любят искать своих хозяев. Вообщем, можно многое придумать. :lol:

3. Ваше терпение и последовательность помогут стабилизировать возбудимую девицу. :D :D :D
Всегда настойчиво и спокойно добивайтесь от собаки поставленных задач. :!:

Цитата:
Не знала до нас команд впринципе. Знала только спать на диване и поводок, но до сих пор иногда тянет.


То, что собака до сих пор тянет, говорит о том, что где-то Вы совершали ошибки. Объяснить по Интернету, как отрабатывать команду «РЯДОМ», нам вряд ли удастся. :( :( :(

Цитата:
Большие проблены с концентрацией внимания. В том числе на хозяина.


Лайка – существо автономное. Добиться от такой собаки концентрации внимания на Ваших требованиях значительно сложнее, чем, например, от лабрадора или немецкой овчарки.
Но это не значит, что надо опустить руки. :D
У нас имеется успешный опыт воспитания лаек, маламутов, хасок и т.д. :lol:
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=4172

Цитата:
С поводка отпустить не возможно. Пугает лаем детей, пьяных, бросается на собак своего пола. Размер для нее значения не имеет. С мальчиками ладим хорошо. Ненавидит немецких овчарок. На даче приходится привязывать – да и то постоянно лает на проходящих мимо участка. Бросается на машины и велосипеды.


Такое поведение лучше убирать, потому что последствия могут быть неприятными – собака может попасть под машину, другая собака может нанести Вашей серьезные повреждения, впрочем, как и родители испуганных детей. :shock: :!: :?

Будьте настойчивы в своих требованиях.
Используйте схему взаимоисключающего поведения, о которой мы много писали на форуме. :D

Цитата:
Может убежать от хозяев, без поводка не реагировать на команды. Знает «сидеть», «лежать», «рядом», «место», «ко мне», «ищи», «голос». Выполнение на 50%. Если видит что-то для себя интересное, то отвлекается от выполнения.


Собака имеет опыт убегания от Вас.
Имеющийся опыт не сотрешь ластиком, он навсегда останется в «базе данных» у собаки.
Вы можете противопоставить собаке другой, более весомый опыт, который скажет собаке о том, что не слушаться не получится.
Помимо этого нужно заинтересовать собаку в общении с собой. Как Вы это сделаете – игрушкой, лакомством, лазерной указкой – не важно. Важно, чтобы Вы были для собаки не только тем, кто всегда требует, но и источником положительных эмоций.

Главное, чтобы Вы верили в то, что все получится. :D :D :D
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=2358

Цитата:
Проблем у нас пока много, потихоньку их решаем, но вот хуже всего то, что у нас нет площадок путних. Да и кинологов всего три-четые. О качестве их работы никто толком сказать не может. Почитав форум, боюсь даже сунуться со своей проблемной собакой – ведь могут еще усугубить ее дурные наклонности. Но вот только, наверное, вряд ли Вы знаете хороших спецов в Карелии (Петрозаводск). Надежда умирает последней – вдруг знаете?
Хотелось бы из девочки сделать адекватную собаку. Отдавать я ее не собираюсь. Она и так хорошей жизни не знала – только собачью в самом скверном смысле этого слова.


Наталья, удачи Вам в воспитании собаки! :D :D :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Спасибо, я очень благодарна за токлики и пошла читать ссылки. Будем заниматься.
По поводу времени, проводимого с собакой: утром 30 минут прогулки, после рабоы столько же, вечером 1,5 - 2 часа. Маловато для занятий, но больше никак не получается - работаем оба. Гуляю только я. Занимаюсь отработкой команд тоже я. Гуляем в кампании лайки и русской псовой борзой. Бегаем с ними по мере возможности но на 4-х метровом поводке - не могу ее отпускать по известным причинам. Вчера выскочила из ошейника (он кожаный и от купаний в выходные видимо растянулся), проскокав три круга с борзой, собака сама подошла ко мне. Но это она была уставшая после дачи: много купалась и гуляла. Кстати, на даче она вообще дуреет. Опьяняет ее видимо свежий воздух. Отпускать тоже не получается. Проблемы те же что и в городе, только подходить не6 желает вовсе. Конечно, вокруг столько птичек, алкашей (все почему-то на нашей улице живут), машин и велосипедов. Проблемы мне не нужны, поэтому на даче гуляем тоже на поводке. Так же и купаемся - я по пирсу хожу, а она вокруг него плавает. Может до часа плескаться, с пирса любит в воду прыгать. Из воды тягает все что видит, боюсь только, что сама при ней в воду зайти не смогу: наблюдали с ней как-то купающегося постороннего мужчину, так собака вся изошла, так ей надо было его достать из воды.
Что касается команды "рядом", насколько я понимаю, она отрыбатывается с помощью рывков поводка. Я правильно поняла?
По проблеме намордника. У нас есть нейлоновый, но он не позволяет собаке открыть пасть даже что бы облизнуть морду. Летом невозможно использовать. Надо прикупить более просторный, но приходится мерить: № 2 мал, № 3 велик. Пока что ходим и упарно ищем. Думаю найдем. Тогда сможем новый диван привести.
Еще раз спасибо за ваши советы.
С надеждой на лучшее. Наташа.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 22:27 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья из Карелии писал(а):
Что касается команды "рядом", насколько я понимаю, она отрыбатывается с помощью рывков поводка. Я правильно поняла?

Не только...
Она отрабатывается:
а. На пищевом
б. На игровом мотиваторе
в. На механике
г. На контрасте....
На какой схеме остановиться ВАМ с ВАШЕЙ собакой, лучше посмотреть профессиональному инструктору...
Лучше не заниматься "самодеятельностью"....


Наталья из Карелии писал(а):
Еще раз спасибо за ваши советы.
С надеждой на лучшее. Наташа.
Берегите себя...
Терпения...
Удачи.... :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Цитата:
Лучше не заниматься "самодеятельностью"....


Вот в том-то и дело. Только не знаю к кому обращаться в Петрозаводске. Одни хвалят, другие ругают. Попробовать методом проб и ошибок? Страшновато. С другой стороны ведь и на первом занятии многое можно понять, наверное. Ну с учетом информации с форума, конечно.
Рядом ходить, кстати, мою девченку лучше всего мотивирует еда. Жаднющая девочка мне попалась. Вплоть до того, что долго гулять даже со своими друзьями-собаками отказывается, если дома кот. Когда кот на даче, то гулять можем бесконечно. Вот такая обжора. А я этим гнусно пользуюсь.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 10:27 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Наталья из Карелии писал(а):
Лучше не заниматься "самодеятельностью"....

Вот в том-то и дело. Только не знаю к кому обращаться в Петрозаводске. Одни хвалят, другие ругают. Попробовать методом проб и ошибок?


Наталья!
А Вы сами походите по площадкам, поговорите с клиентами, присмотритесь к работе инструкторов - сравните и выбирайте!
Удачи! :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
маленький акцент :lol:

СОБАКА - воспитанная - должна слушаться БЕЗ КУСКА,

НО обучать за КУСОК крайне удобно

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС -

КАК ПОСТЕПННО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУСКА, чтобы собака НЕ ПЕРЕСТАЛА СЛУШАТЬСЯ?

вот с ЭТОТ вопрос, по-моему, ОСНОВНОЙ - к инструктору :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Светлана, вы, наверное, не были в нашем захолустье. У нас один клуб. В нем всего один инструктор. Знаю еще двоих инструкторов, но они работают частным порядком. О качестве обучения никто ничего сказать не может. Я уже не говорю о площадках для выгула, вернее об их отсутствии и грязи на улицах города. Поэтому и задаю вопросы. Как бы я хотела чтобы и у нас была школа вашего уровня, но увы...
У меня вообще такое впечатление, что в Петрозаводске одна из десяти собак проходила обучение. К сожалению, я живу далеко от вас.
А вот по поводу куска и воспитаной собаки... Она у меня пока чуть-чуть адаптированная, о воспитании вопрос стоит остро. Мотивы другие просто не работают. Людям они, видимо мало доверяет: был печальный опыт. Свобода тоже была, понравилась. С едой дела обстояли хуже. Вот и получила я "голодающего с Поволжья". Мне, непрофессионалу в этом вопросе, сложно с самого начала было замотивировать 7-8 месячную, имеющую уже опыт, собаку. Девочка-то с характером. У нас с ней сейчас ситуация кто кого переупрямит. Пока она в проигрыше, но как надолго?
Попробую взять по уроку у каждого из инструкторов. Пойдем опытным путем.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 11:47 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья из Карелии писал(а):
У меня вообще такое впечатление, что в Петрозаводске одна из десяти собак проходила обучение.
Такая же фигня...
И не только в Петрозаводске...
Везде...
:cry:
Просто остальные девять "и так умные"... :wink: :D
Наталья из Карелии писал(а):
К сожалению, я живу далеко от вас.
И мы... :wink: :D
Наталья из Карелии писал(а):

А вот по поводу куска и воспитаной собаки... Она у меня пока чуть-чуть адаптированная, о воспитании вопрос стоит остро. Мотивы другие просто не работают. Людям они, видимо мало доверяет: был печальный опыт. Свобода тоже была, понравилась. С едой дела обстояли хуже. Вот и получила я "голодающего с Поволжья".
Как не кощунственно звучит:
-Это Вам на руку...
Работайте на пищевом мотиваторе.... :roll:
Дайте правильную модель поведения через пищевую мотивацию... :roll:
Как единственно возможную... :D
Наталья из Карелии писал(а):
Мне, непрофессионалу в этом вопросе, сложно с самого начала было замотивировать 7-8 месячную, имеющую уже опыт, собаку. Девочка-то с характером. У нас с ней сейчас ситуация кто кого переупрямит. Пока она в проигрыше, но как надолго?
Не бодайтесь...
Не переупрямливайте друг друга...
Это процесс....процесс борьбы...
А Вам нужно СТАБИЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ... :wink: и полностью удобное для Вас...
Стимулируя пищей, ставьте перед фактом... :D
Наталья из Карелии писал(а):
Попробую взять по уроку у каждого из инструкторов. Пойдем опытным путем.
Это единственный разумный выход.... :D

Терпения...
Успехов...
Отпишитесь по результату.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 11:53 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):

СОБАКА - воспитанная - должна слушаться БЕЗ КУСКА,
согласен... :wink: :D

Наталья Бельба писал(а):
НО обучать за КУСОК крайне удобно
согласен... :D
Наталья Бельба писал(а):
ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС -

КАК ПОСТЕПННО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУСКА, чтобы собака НЕ ПЕРЕСТАЛА СЛУШАТЬСЯ?

http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=2708
+
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=8416

Наталья Бельба писал(а):
вот с ЭТОТ вопрос, по-моему, ОСНОВНОЙ - к инструктору :lol:
Согласен... :D :D :D :D :D


Наталья Бельба писал(а):
маленький акцент :lol:
Наталья...
Круто... :roll: :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ну, хоть и КРУТО, от от осознания собственной КРРРУТОСТИ - немного ПО- ТУРЭЦКИ вышло, зато КРАТКО :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 12:15 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
Наталья из Карелии писал(а):
Светлана, вы, наверное, не были в нашем захолустье. У нас один клуб. В нем всего один инструктор. Знаю еще двоих инструкторов, но они работают частным порядком. О качестве обучения никто ничего сказать не может. Я уже не говорю о площадках для выгула, вернее об их отсутствии и грязи на улицах города. Поэтому и задаю вопросы. Как бы я хотела чтобы и у нас была школа вашего уровня, но увы...
У меня вообще такое впечатление, что в Петрозаводске одна из десяти собак проходила обучение. К сожалению, я живу далеко от вас.


Наталья!
А Вы наверняка не были в Подольске... :wink:
у нас та же ситуация...
Поэтому инструктора нашла в Красногорске, а это через всю Московскую область ибо Подольск находится на юге области, а Красногорск - на севере. :wink: (3 часа пути в один конец)
И каждую субботу, независимо от погоды... :wink:

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 14:58 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Светлана писал(а):
Наталья из Карелии писал(а):
Светлана, вы, наверное, не были в нашем захолустье. У нас один клуб. В нем всего один инструктор. Знаю еще двоих инструкторов, но они работают частным порядком. О качестве обучения никто ничего сказать не может. Я уже не говорю о площадках для выгула, вернее об их отсутствии и грязи на улицах города. Поэтому и задаю вопросы. Как бы я хотела чтобы и у нас была школа вашего уровня, но увы...
У меня вообще такое впечатление, что в Петрозаводске одна из десяти собак проходила обучение. К сожалению, я живу далеко от вас.


Наталья!
А Вы наверняка не были в Подольске... :wink:
у нас та же ситуация...
Поэтому инструктора нашла в Красногорске, а это через всю Московскую область ибо Подольск находится на юге области, а Красногорск - на севере. :wink: (3 часа пути в один конец)
И каждую субботу, независимо от погоды... :wink:
И так уже много лет...
Да так понравилось, что сама в инструкторА подалась... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB