Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:14
Сообщения: 8
Кобель таксы, 6 лет, охотится на все живое, кроме собак и людей. Больше всего меня беспокоит, что он моего кота считает едой. Реально ли объяснить собаке, что кот - тоже человек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:20
Сообщения: 11
Напишите по подробнее как все происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:14
Сообщения: 8
Опишу сначала персонажей.
Кот до встречи с таксой относился к собакам спокойно, без паники или агрессии. Кот уже раньше жил с собакой, крупным щенком-подростком. Тот щенок кота уважал и слушался. Кот относился к щенку немного свысока, не как к другу, а как к своему домашнему животному, успешно занимался воспитанием щенка.
Такс на все охотится - мышей, кротов, ежей, птиц, кошек, коз и др. Успехами в охоте он похвастаться не может, но все же домашний ленивый кот - это легкая добыча. Такс обычно выполняет команды "ко мне", "фу", "место", но если он нашел, например, мышиную нору или ежа, то напрочь "теряет слух". За кошками на улице он гоняется, но если кошка от него не убегает, а встает в позу кошкозавра и пытается набить псу морду, то пес скулит и с позором ретируется. Правда такие кошки попадаются очень редко, подавляющее большинство кошек предпочитают убраться от собаки подальше. Если кошки заходят на дачный участок, то такс гонит их только до границы участка. Не знаю почему, то ли потому что хозяева не разрешают собаке заходить на чужие участки, то ли пес считает кошек просто нарушителями границы, а не едой, то ли потому что соседская агрессивная кошка "объяснила" псу, чтобы он на ее участок не ходил. Например, ради ежа на соседском участке пес границу нарушит.
Такс и кот жили вместе на даче. Знакомили мы живность так.
В машине кот ехал на руках на переднем сидении, собака - на заднем. Кот не обращал на собаку внимания, глазел в окно. Собака сзади поскуливала и тянула нос к коту. Потом псу дали понюхать кота, закрытого в переноске. Наверно, это было ошибкой. Пес очень возбудился и пытался кота выкопать из переноски. Таксы же - норные охотники.
Через некоторое время я показала кота собаке, держа кота на руках. Собака с интересом кота рассматривала и поскуливала. Вдруг она прыгнула и попыталась кота укусить. Если бы я не дала собаке под дых в полете, она бы кота укусила. Но все равно собака успела схватить зубами клок шерсти кота и выдрать его. Кот из-за это очень обиделся, и с тех пор стал собаку ненавидеть и опасаться. Я с тех пор запретила собаке вообще подходить к коту ближе, чем на 2 метра. Она меня слушается. Но когда никто не видит, эта хитрая морда делает все, что ей хочется. Например, ей запрещают лежать на кроватях, но когда никого нет дома она всегда это делает. Поэтому за кота я все равно опасалась. И не напрасно.
Через пару дней вижу картину - собака бежит по дому за котом. Кот от нее спрятался под кровать (очень зря, от таксы под кроватью не спрячешься). Из под кровати раздались вопли-рычание-шипение-поскуливание. Я с ужасом вытаскиваю из под кровати таксу, ожидая увидеть ее расцарапанную морду и разодранного кота. Но ни коте, ни на собаке - ни одной царапины. Я собаке объяснила в более жесткой форме, чтоб она не подходила к коту, она поняла. И кот стал умнее, прятался на верхних ярусах, где такса не достанет.
Их совмесное проживание в доме более-менее наладилось, благо на даче 2 этажа, и такса на 2-й этаж залезть не может. Кот жил, в основном, на 2-м этаже, собака - на 1-м. Часто кот ложился на лестницу на 2-й этаж и глазел вниз. Собака подходила, смотрела на него снизу и поскуливала, кот на нее рычал. Что собака хотела этим сказать? Хотела подружиться с котом или просила разрешить его съесть? Я собаку прогоняла и она стала подходить к коту все реже.
На дачном участке поведение собаки было хуже, чем в доме. Пес не давал коту гулять на нашем участке, прогонял его, как и всех кошек, до границы участка. Бедный кот, как бомж, гулял на соседнем участке. Хорошо еще соседи против этого не возражали. Я пыталась дать возможность коту погулять на нашем участке, контролируя в это время собаку. Сначала я придерживала собаку, потом просто загораживала ей путь к коту, чтобы поймать если она кинется, при этом голосом заставляя собаку сидеть и не двигаться. Собака сидела, но при этом была на взводе, внимательно следила за котом. Я знала, что как только отвернусь, собака побежит за котом.
В день отъезда произошел еще один инциндент. Кот без присмотра спустился на 1 этаж и спрятался от собаки на подоконнике за занавеской. Хвост кота свисал вниз... Собака подпрыгнула и выдрала клок шерсти с хвоста. А когда кота посадили в переноску, пес очень возбудился и пытался кота оттуда выкопать. Получается в день отъезда произошло все то же самое, что и в первый день! Все попытки подружить собаку с котом - коту под хвост.
Хозяева собаки ничего ей не объясняли по поводу кота, только смеялись, когда пес делал подкоп под переноску с котом или прыгал под лестницей. Мнения по-поводу того почему пес скулит, глядя на кота, у них разошлись - хочет сожрать кота или хочет с ним подружиться. Когда псу нравится какая-нибудь собака на улице, он тоже ей поскуливает.
В этом году пришлось отдать кота летом на передержку незнакомым людям, а не брать на дачу. Но там кот очень стрессовал и скучал. Хотелось бы следующим летом взять его с собой на дачу, но очень страшно, что это трагично закончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:20
Сообщения: 11
Как вариант пес считает кота соперником.Вариант два - Пес делает, то что ему запрещают. Мы взяли кошку годовалую, собаке нашей 4,5 года, порода АСТ. Первый день собака нюхала скулила и даже гонялась за кошкой из за чего пес получил по шеи. Примерно неделю я закрывала собаку в комнате, чтобы он не тронул кошку. Это было в ноябре, со временем все стало нормально. Может вам попробовать отвлекать собаку когда она рядом с котом, например лакомством или игрой. Вы как я правильно поняла, особо не дружили их, они так и жили у вас раздельно естественно видясь они проявляли агрессию. Каждый считал территорию своей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:14
Сообщения: 8
Да, планы их подружить рухнули уже в первый день, потом задача стояла просто сохранить кота живым. Страшно было подпускать собаку к коту, собаке только издалека разрешалось смотреть на кота или когда кот сидел на лестнице, а соба внизу.
Не думаю, что они соперничали. Когда этот пес соперничает с другими собаками или защищает территорию, он лает, рычит, т.е. сначала предупреждает, что собирается напасть. А на мышей, ежей он нападает без предупреждений, молча и быстро. На кота он нападал как добычу - молча и быстро. Если не давали пожевать кота, то скулил.
Лакомства и игрушки не помогали, кот - лучшее лакомство и игрушка. Помогало дать по шее. Проблема в том, что когда никто не видит, собака все запреты игнорирует, делает что ей хочется. Может, например, еду украсть со стола, а потом делать вид, что не знает куда она подевалась. При людях он еду никогда не возьмет (пока не дадут). Невозможно было оставить зверей без присмотра ни на минуту все 3 недели. Только отвернешься, как пес предпринимал попытку нападения на кота. Кот - тоже бестолковый, не умеет спасаться от собак, и вообще раньше не знал, что собаки опасны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:20
Сообщения: 11
Вам надо в намордике подпускать собаку тогда она не сможет укусить кота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:14
Сообщения: 8
Катерина2504 писал(а):
Вам надо в намордике подпускать собаку тогда она не сможет укусить кота.

Да, с намордником было бы безопасней их знакомить. Я просила хозяев собаки взять на дачу намордник, но они отказались. Сказали, что собачка намордник не любит...

Эта такса также агрессивна к некоторым людям и к некоторым породам собак. С ней гуляют всегда на рулетке, но без намордника. Отпускают только в лесу или на своем участке. Я сама пробовала с ней гулять - довольно экстремальное занятие для неопытного человека. Тут нужна сноровка, чтобы вовремя дергать поводок, к тому же нужно угадывать на кого она кинется, на кого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:20
Сообщения: 11
Собаке явно нужна коррекция поведения. А намордник понятно не любит, если не приучал к нему никто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:14
Сообщения: 8
Коррекция нужна, конечно. Но на площадку собаку не поведут. Песик и так весь в шрамах от укусов. Мозгов у таксы хватает нападать на лабрадоров, ротвейлеров, овчарок. К тому же хозяева уверены, что таксы не поддаются дрессировке. Да и мальчику уже 6 лет, все привычки давно закрепившиеся. Кота я тем более на площадку не потащу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:20
Сообщения: 11
Тогда вопрос не решаем. Так как сами понимаете если нечего не делать, то и ничего не получится. Придется либо опять раздельно держать либо не брать с собой кота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:14
Сообщения: 8
А на дом инструкторы не выезжают?
Собаку, в принципе, не очень жалко, сама нарывается. А кота действительно не могу принести на площадку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:20
Сообщения: 11
Выезжают. смотря где вы живете.Но это обойдется дороже, чем самой прийти. Кота на площадку то зачем :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:14
Сообщения: 8
А как же без кота их дружить? Кого можно позвать по данной проблеме и почем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:20
Сообщения: 11
Советую вам позвонить инструктарам они вам скажут, смогут ли подъехать и про кота тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 10:37
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
охотничий инстинкт у такс никто не отменял :( Для него кот это добыча. Я думаю, лучше всего оградить обоих животных, воспитывать взрослого такса уже невозможно, учитывая нежелание хозяев. При встрече кота с собакой кот может, конечно, обороняться, но вряд ли это остановит настоящего охотника, только в азарт войдет.
Так что решайте все вопросы с хозяевами такса, а не с самой собакой.

_________________
Мария и Челси (08.05.08)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:14
Сообщения: 8
А мы опять возили на дачу собаку и кота. Подружить их так и не получилось. Кот жил "по верхам" - на втором этаже, на холодильнике, на подоконнике, спускался только когда собаки не было дома. Удалось добиться только чтобы собака вела себя поспокойней при коте. Первое время она прям заходилась в истерике при виде кота. Ее за это ругали, объясняли, что кот наш домашний. Потом собака только тихонько поскуливала глядя на недосягаемого кота. Могла даже задремать, смирившись с тем, что кота не достать. Немного помогло приучение собаки к кошачьему запаху. Я меняла подстилки кота и собаки. Правда кот принципиально отказался спать на подстилке, провонявшей собачатиной. Ну ему и не обязательно. А собака, поспав на подстилке кота, стала поспокойней к нему относится. Еще я гладила собаку после кота. Она подозрительно принюхивалась к рукам, но гладилась с удовольствием.
Таксик боится соседской кошки. Она только лапу поднимет, а такс уже с визгом удирает. Эту кошку он не воспринимает как добычу. Она и большим собакам морды бьет. А мой кот таксика боится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такса хочет съесть моего кота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:21
Сообщения: 57
Добрый вечер..
Первая встреча собаки и кота имела отрицательный характер.
То есть, при первой встрече кот лишился клока шерсти,
это уже отрицательное воспоминание о знакомстве.
А самое главное, оно первое..
То, как поведут себя ваши питомцы при первой встрече,
очень важный момент в становлении будущих отношений.
Это не всегда бывает просто выстроить отношения между
взрослой собакой и взрослым котом.
Идеально, когда щенок и котенок появляются дома одновременно.
Давать советы по интернету, что делать с поведением собаки,не видя самой собаки, сложно..
Очевидно,что ваших друзей нельзя оставлять один на один.
Если отпускаете побегать кота,то собака сидит в боксе,
если бегает такса,то кот сидит в боксе..
Не создавайте конфликтных ситуаций,избегайте их.
терпения и всего хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB