Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 14:50 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Вот чего я нашла :D .
Здесь уже неоднократно говорилось фактически то же самое, но все разбросано по темам. А тут все в одном месте и очень хорошо написано.
Первоисточник найти не удалось и автор не указан. Так что сразу хочу попросить прощение у автора за анонимность статьи :oops: .
Цитата:
К сожалению, многие собаки боятся громких звуков. Это может быть и новогодний салют, и одна отдельно взятая петарда, и «выстрелившая» машина, проезжающая рядом. Грохот трамвая, поезда тоже могут испугать вашу собаку. Как-то у меня была на передержке с дрессировкой среднеазиатская овчарка, которая десятой дорогой обходила все канализационные люки. Ничего «страшнее» журчащей в них воды ей ранее не встречалось.
Что же делать в том случае, если вам досталась такая собака? С одной стороны, можно взять ее в охапку, явиться к тому заводчику, у которого вы ее приобретали, и закатить скандал, требуя забрать животное с неуравновешенной психикой и возместить все те затраты, на которые вам пришлось пойти, приобретая и выращивая ее до того момента, как ее недостатки проявили себя в столь явной форме. С другой стороны, собака – не пара бракованных башмаков, у которых отвалились подошвы после первого же дождя. Она живет у вас уже несколько месяцев, вы успели к ней привязаться и изо всех сил полюбить. О каком возврате может идти речь? Но оставлять ситуацию в том виде, который есть сейчас, нельзя.
Давайте попробуем разобраться, что реально в ваших силах изменить в подобных случаях. Про появлении резких звуков собака может слегка беспокоиться, оглядываться по сторонам, но ваши команды она слышит, выполняет их, с удовольствием берет лакомство. Если она пугается сильнее, то на команды реагирует значительно хуже, от лакомства отказывается, успокаивается намного труднее. При сильной боязни собака уже вообще вас не слышит. И если в этот момент она находится не на поводке, скорее всего, постарается удрать не столько от вас, сколько как можно дальше от того, что ее испугало. И сколько бы вы ей вслед не подавали команд, не звали ее, она понесется, не разбирая дороги, как можно дальше от опасного места. Хорошо, если просто потеряется и вам удастся найти ее в ближайшее время, а если у вас же на глазах она влетит прямо под машину?

Первое желание, которое у вас может возникнуть, постараться «утешить» собаку.
-Моя ласточка, моя девочка, не бойся, все хорошо!
С виду, все правильно?
А чего же на самом деле вы добьетесь своим «кудахтанием»? Вы только еще больше убедите собаку в том, что ее поведение – единственно верное! Ведь вы же поощряете ее за него? Значит, она ведет себя правильно. И в будущем будет вести себя именно так.

Если собака боится, но пока не паникует, ее нужно отвлечь. Не причитаниями над ней испуганным голосом, а отработкой того же курса послушания. Постарайтесь для собаки стать раздражителем большим, чем тот, которого она боится. Я не призываю вас растерзать собаку, принуждая ее выполнять ваши команды, но заставить ее вас слушаться, настойчиво и уверенно, просто необходимо. Если понадобится, вы можете позволить себе быть даже несколько жестким, но не жестоким!
Если собака занята тем, что выполняет команды «рядом», «сидеть», «лежать», у нее просто не останется времени на то, чтобы бояться. А если и останется, то перейти от простой боязни к паническому бегству у нее не будет возможности.
Чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, смоделируйте сами подобные ситуации. Попросите кого-то из знакомых помочь вам. Если вы начали занятия по послушанию с собакой в своем дворе, пусть кто-то из друзей начнет создавать «шумовые эффекты» в соседнем дворе. Будьте внимательны! Не позволяйте собаке удрать!
Пару дней проводите занятия по такому же сценарию. Когда она начнет работать надежно и безотказно, не обращая внимания на звуковые раздражители, которые еще недавно ее пугали, переходите к следующей стадии, приближая источники звука. И опять добивайтесь безотказной работы.
Вы не замечаете звуковых раздражителей. И делаете вид, что не замечаете реакции собаки на них, всем своим видом показывая, что ничего страшного нигде не происходит. А вот за удачное выполнение ваших команд хвалите собаку изо всех сил. Что может быть проще? Нежелательное поведение собаки игнорируется. Желательное – поощряется лаской, похвалой и лакомством. На ее месте вы бы что выбрали?

Если же нервная система вашей собаки слабенькая и оставляет желать лучшего, придется поработать еще интенсивнее. Подберите для нее надежную амуницию. Крепкий поводок, удавку и карабин, который не разлетится на много запасных частей при первом же рывке. Опять же, привлеките кого-то из друзей к занятиям для того, чтобы они помогли вам, грохоча теми предметами, которых боится собака. Как только собака решит сбежать «с места происшествия», сильным рывком поводка заставьте ее вернуться в положение «рядом».
Собака очень хочет убежать? Пусть бежит! Но рядом с вами! И не от пугающего ее звука, а по квадрату! Да, бегать придется не мало. И дернуть собаку, предпринимающую попытки избавиться от поводка, да и от вас тоже, придется не единожды. Почему бегать? При стрессе в кровь выбрасываются вещества, которые повышают скорость передачи нервных импульсов и возбудимость мышц. Эти качества необходимы в дикой природе, когда животному нередко приходится спасать свою жизнь путем бегства.
Почаще провоцируйте подобные ситуации и… И бегайте с ней! Когда выраженность стресса у собаки будет снижаться, соответственно, и веществ, вызывающих желание спасать свою шкуру путем бегства, будет вырабатываться с каждым разом все меньше. И еще, пробежками не от пугающего звука, а вблизи него, вы убеждаете свою собаку в том, что находясь рядом со своим владельцем, она остается живой и невредимой. Что заметно повысит ваши ставки и добавит у собаки уважения к вам.
Как только вы почувствуете, что состояние панического страха у собаки проходит, переходите сначала на быстрый шаг, потом просто на шаг. Не разрешайте собаке менять положение «рядом». Изменяйте темп и направление движения. Займитесь отработкой команд «сидеть», «лежать», «стоять». Помогайте ей механикой. Ведь ожидать, что после стресса она будет активно выполнять подаваемые вами команды, дело зряшное.
После удачной отработки команд послушания поиграйте с собакой. Всем своим видом дайте ей понять, что НИ-ЧЕ-ГО из ряда вон выходящего не происходит. И что вы для нее – куда более заслуживающий внимания раздражитель, чем то, что ее испугало.

Если уж собака настолько опасается той же новогодней канонады или работающего в дворе строительного агрегата, что отказывается выйти на улицу, вам не остается ничего другого, как полностью отказаться от кормежки вашей собаки в квартире. Да, она может поголодать день-два-три. Но голод – не тетка, и рано или поздно ей придется выйти за предложенной миской за пределы вашего жилья. А пищевой раздражитель, особенно если собака очень голодна, сыграет свою положительную роль. Для начала предложите ей миску с едой на площадке. Потом на лестнице. Потом вынесите ее не улицу.
В особо сложных случаях можно начать обучение вообще с того, чтобы кормить собаку дома, но только при наличии пугающих ее звуков! Запишите на магнитофонную ленту звук праздничных салютов или стрельбы. Включайте магнитофон на минимальный звук и в другой комнате. Как только ваша собака начнет принимать пищу, не обращая внимания на «шумовые» эффекты, увеличьте звук! Старайтесь при приучении собаки не отступать от принципов поступательности и последовательности! С каждым приемом пищи располагайте источник звуков все ближе к ней и увеличивайте громкость.
Если вам не свойственны мазохистские настроения, и вместо того, чтобы стенать: «Аххх! Моя Жужжа настолько боится петард, что всей семье приходится коллективно страдать!» - вы готовы предпринять решительные шаги в плане жужинского обучения смелому поведению, у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Только нужно захотеть


_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Очень доступно :!: :!: :!: Хорошая статья. Спасибо. А мы уже почти не боимся звона кастрюлек :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2006, 23:18
Сообщения: 78
Откуда: г. Зеленоград
Кастрюльками отгремели, магнитофон с громким звуком игнорируем, даже весёлым вечерочком, караоке выдержали. Но вот петарды не пробовали. У меня тут одна мысля в голове засела. А что если мы не будем дожидаться салютов, хлопков, взрывов, истерики со стороны щенка, а сами их устроим, подальше от дорог? Несколоько раз, так он будет знать, что это развлечения родителей и что все живы и здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Очень похоже на Гриценко Владимира Васильевича. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
РАДА! МЫ ТАК СВОИХ И ПРИУЧАЛИ. УСПЕЛИ К НОВОМУ ГОДУ и пережили его легко, а до этого БУЛЬДОГ ПИСАЛСЯ ОТ ГРОМКИХ ЗВУКОВ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2006, 23:18
Сообщения: 78
Откуда: г. Зеленоград
Всё, бегу в магазин за " взрывчаткой" :lol: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2006, 12:57
Сообщения: 198
Откуда: калининград
Рада писал(а):
Всё, бегу в магазин за " взрывчаткой" :lol: :!:


И я!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Рада писал(а):
Всё, бегу в магазин за " взрывчаткой" :lol: :!:


nataly писал(а):
И я!!!!


Только аккуратнее! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Переборщить очень просто - восстанавливать будет очень трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Анна писал(а):

Переборщить очень просто - восстанавливать будет очень трудно.


Чаще всего и невозможно - если собаку "сорвали", то сгладить, смягчить последсвия можно, но негатив останется скорее всего на всю жизнь. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Сергей писал(а):
Анна писал(а):

Переборщить очень просто - восстанавливать будет очень трудно.


Чаще всего и невозможно - если собаку "сорвали", то сгладить, смягчить последсвия можно, но негатив останется скорее всего на всю жизнь. :(


верно... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Анна писал(а):
Очень похоже на Гриценко Владимира Васильевича. :?:


А на Виталия Валерьевича грешил. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Сергей писал(а):
Анна писал(а):
Очень похоже на Гриценко Владимира Васильевича. :?:


А на Виталия Валерьевича грешил. :)


я только предположила...

но кто бы ни был автор, написана статья точно по мотивам Гриценко - некоторые фразы - один в один как в книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2006, 23:18
Сообщения: 78
Откуда: г. Зеленоград
:!: ура, свершилось! Первый опыт с петардами завершился удачно! Дождались позднего вечера, чтоб других собак поблизости не было. Взяли разноколиберное "оружие", от манюсеньких, до ракет и вперёд на мины. Начали с мини, ноль эмоции, потом помощнее, любопытство с его стороны не описать, всё норовил броситься на пищащую, грохочящую, дымящую, для него не понятную, игрушку и сожрать. А уж когда мы запустили ракету, он прыгнул за ней. Всю дорогу обратно, заглядывал в пакет с интересом. Теперь у нас обратная проблема. Как отбить любовь к петардам у щенули


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Мы с помощью воздушных шариков меньче, чем за 3 недели справились с боязнью старшей собаки громких звуков.
Теперь та же проблема. Если слышит взрывы - останавливается и начинает клювом водить - откуда, мол, стрельба? Потом если увидит всполохи - счастье на харе неописуемое.
Если не видит, но слышит - начинается сеанс нытья - по типу - поднимите меня, я должна это видеть.
Если взрыв сосвсем рядом - бежит смотреть прямо в самый эпицентр и нюхает как пылесос.
По-моему, мы из неё токсикоманку сделали :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2006, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:57
Сообщения: 82
Откуда: пос.Малаховка
Я свою бриаршу взяла в возрасте 1мес.Это было в первых числах нового года.За окном круглосуточно что-то взрывали(мы жили на 2 этаже).Я выносила её на балкон во время взрывов и салютов и радостно кричала на каждый звук "Ура"!Она теперь и ухом ни на что не ведёт на улице.(просто до этого у нас были проблемы с овчаркой). :twisted:

_________________
Изображение
мой фотоальбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:13
Сообщения: 844
Откуда: Москва
Мы пока не сталкивались с этим, но это нам предстоит очень скоро! А так, на звонки с мобильника или обычного телефона реагируем нормально. Иногда даже, когда звонит домашний телефон, несется вперед всех к нему!

_________________
"то, что не убивает нас, делает нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Мы сегодня с Авалоном первый раз вышли в кучу народа а точнее на вокзал с собой взяли.
Шли рядом с поездом который вдоль платформы ехал,около пыхтящего поровоза прошли,с гремящими телегами на нас шли и до кучи народ бежал спешил да ещё многие пальцами тыкали(ой какая собачка красивая).
Авалоша с таким гордым видом всё это прошел что я была в шоке,ведь он с таким дурдомом первый раз в жизни столкнулся.
Итог:
Лучше места не найти где можно делать социализацию собаки. :lol:

_________________
Изображение
Жизнь удалась если рядом Бульмастиф http://www.bulmastif-avalon.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:13
Сообщения: 844
Откуда: Москва
это так...к слову... Сегодня видел в метро девушку. Она в руках держала Йорка... бедненький( весь дрожал и боялся! все на него косились и улыбались! мол..какая красивая у вас собачка! Девушка на это с пофигизмом смотрела....

_________________
"то, что не убивает нас, делает нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Ух ты! Я за всеми своими заботами о щенке начисто забыла, что грядёт НГ! И не просто грядёт, а на пятки наступает! Пора идти за шариками, однако, готовиться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
статья хорошая,на изучение мужу отправила,пойдём в выходные учиться на звуки громкие не реагировать.. Кисся, а кто это на аватаре у вас????? такой большой и сладкий..:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ДА-ДА, ХОРОШ МЕДВЕДИК, нет, МЕДВЕДЮШКА - ТОЛСТОЛАПУШКА :lol:

и ТАКУЮ ЗАЙКУ НЕ НАХОДЯТСЯ ЖЕЛАЮЩИЕ РАСЦЕЛОВАТЬ НА УЛИЦЕ - НЕ ПОВЕРЮ. Я - ПЕРВАЯ, но Я - ПЕРЕВОСПИТАННАЯ и УЖЕ не нападаю на щенков

БЯС - это - большая японская собака - АКИТА или я попутала

если АКИТА , то ДВУХ знала лично - ООООЧЕНЬ приятные были девушки :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Ярослава, правильно говорит Наталья Бельба - это моя Большая Японская Собака (БЯС), их ещё называют Американская Акита (но это, как я поняла, не совсем правильно). Существует японская порода - Акита-Ину. Американцы, значит, стали скрещивать их с разными другими (тут я запуталась): с овчарками, молоссами и ещё с кем-то. Получился БЯС, породы разделили сравнительно недавно, году в 2000.

Наталья Бельба, с "поглаживателями" я боролась, имея первую свою собаку - немецкую овчарку. Её целовать - желающих не было. Один только случай помню, как соба клацнула зубками возле носа некоей мадам, потянувшейся к ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:07
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
А я никак не могу с поглаживаниями справиться. Он далеко уже не такой как на фото , 50 кг точняк, голова как ящик, а целующиеся так и тянутся, а он главное радостный такой, хвост трубой попа ходуном. Мне- " можно погладить?" Я - не---льзя ! Командным голосом.Хозяйка сначала не поняла, что это я ей , а не собаке. А потом говорит - "а так хочется "и все равно руки тянет. Ну какая тут охранная собака :P :P :P :P

_________________
мы в ответе за то,чему научили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
а ВЫ ЕГО В НАМОРДНИЧЕК УПАКУЙТЕ - сразу все решат, что ОН_ ЗЛОДЕЙ, а он вести себя будет менее радушно :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:07
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за совет, только мы намордник еще только осваиваем Как-то для бульдогов хороших намордников не делают. Знаю, что в Москве можно на заказ сделать, но кто-же мерки снимет?

_________________
мы в ответе за то,чему научили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:07
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Примерила намордник, вид действительно устрашающий :evil: :evil: :evil:

_________________
мы в ответе за то,чему научили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
покупала готовые от ЗООМАСТЕРА - довольно закрытые, но удобные - из двух делала ОДИН - маленький по объему и коротенький на НОСИК :lol: и от большого ремень, чтобы шею обхватывал

покупала размер 5-6 короткий и 8 :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
а когда просто с размерами ходила, мне продавцы в зоомагазинах ГОВОРИЛИ НЕОДНОКРАТНО, что СРЕДИ СОБАК ТАКИХ УРОДОВ НЕ БЫВАЕТ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:07
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Наталья ! Про уродов это смешно :P :P :P А чтобы самой намордник сделать- это мне слабо. :cry: А как должен сидеть намордник ? Свободно ? что бы пастью дышал или что бы плотно зажат был?Я купила, а он ему плотно пасть зажимает, у них так короткий нос ,может быть ему дышать плохо?

_________________
мы в ответе за то,чему научили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
должен сидеть СВОБОДНО, чтобы пасть открыть и язык развалить при необходимости :lol:
но по морде ездить не должен

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB