Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 16:40
Сообщения: 4
Здравствуйте, Виталий!
Здравствуйте, коллеги!
Хочу просить вашего совета, т.к. чувствую, что у меня будет проблема (а может она уже есть?).
У меня есть собака. Овчарка. Кобель 1,5 года. Он хороший парень, незлой, простой. Воспитываю его сама. Что-то получается, что-то нет. Знаю, что сейчас у него как бы «переломный возраст» - парень начинает взрослеть, меняется психика. Стало мне сложно с ним. Знаю, что если сейчас мне его «упустить», начнутся настоящие проблемы – он может стать неуправляемым и невоспитанным. Много читаю про воспитание собак, советуюсь с друзьями–собачниками (есть опытные люди). Понимаю, что у собаки должен быть вожак. И им должен быть только хозяин. Я стараюсь соблюдать иерархию в нашей в ним «стае». Но…я своего пса очень сильно люблю. Он для меня как прежде - маленький чудесный щенок - дитя моё. Стараюсь не поддаваться этой бредовой, даже в чём-то сумасшедшей идее, но часто не получается – не могу его наказать (не хватает сил его игнорировать), не могу прогнать его со своей постели, когда он лезет спать на неё (а он очень любит спать на моей постели) – смотрит на меня такими глазами, полными горечи и обиды, вздыхает (мол, что ж ты, мама, меня с кровати сталкиваешь? А говоришь, что любишь.) Прям хоть плачь. Уступаю, уступаю. Не знаю, что делать, как себя вести.
Скажите, пожалуйста, могу ли я добиться послушания моей собаки, если я всё таки допускаю такое нарушение иерархии в нашей с ним «стае»? Или мне нужно прежде полечить свою голову от бредовых идей, типа, собака – это мой ребёнок?
Мне недавно про Вас, Виталий, рассказывали. Рекомендовали, как суперзнатока. Помогите, пожалуйста.
Буду очень признательна и за советы коллег. Посоветуйте, как быть. Пожалуйста.

С уважением,
Светлана Васильева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 17:34 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Добрый день!
Вы знаете, когда я еще не знала Виталия и пыталась решить свою проблему, первый же кинолог, к которому я обратилась, сказал, что все мои беды от того, что В СТАЕ НЕ ВЫСТРОЕНА ИЕРАРХИЯ, и в книжках это тоже было написано :roll: .
И начала я эту самую ИЕРАРХИЮ выстраивать самыми передовыми зоопсихологическими методами.
Довыстраивалась :roll: . Ну это отдельная история :lol: ( СЕЙЧАС смешно).
Одно могу сказать, ни очередность кормления, ни очередность прохождения дверей, ни изгнание собаки с кровати нисколько не поспособствовали.
Мне повезло, что мы с Виталием познакомились.
И на первом же занятии Виталий объяснил мне потрясающий по своей простоте принцип построения иерархии.
СОБАКЕ РАЗРЕШЕНО ВСЕ, ЧТО НЕ НАПРЯГАЕТ ХОЗЯИНА И КАТЕГОРИЧЕСКИ И ВСЕГДА ЗАПРЕЩЕНО ТО, ЧТО ХОЗЯИНА НАПРЯГАЕТ.
Так что если Вас в принципе устраивает спать с собакой в одной постели - спите на здоровье и не беспокойтесь за иерархию.
Не устраивает - гоните его в шею.
Вы зря думаете, что собака будет несчастна, когда Вы настоите на своем.
Другие Орловцы не дадут мне соврать.
Все не раз наблюдали превращения в попу зацелованных мамкиных деток, которые превращали жизнь владельцев в кошмар в НАСТОЯЩИХ СЧАСТЛИВЫХ СОБАК.
Вот у меня две собаки.
Боксер - любимый сынок нашей бабушки.
Поэтому постоянно ходит за ней с придурковатым видом - то бутербродик выпрашивает, то на ручки.
При этом младший кобель - МОЙ любимый сынка спокойно занимается своими делами, весь исполненный чувства собственного достоинства. Потому что знает - сколько дебила из себя не корчи все равно ничего не обломится ( т.к. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено).
А вот Вам в каком виде приятнее наблюдать своего ребенка :D ?

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 16:40
Сообщения: 4
Но ведь если вожак позволяет ложиться на своё место, то значит, это существо чувствует себя как минимум приближенным к вожаку, а как максимум – сам вожак. И какое тут может быть подчинение, тем более безоговорочное? Тут уже пахнет битвой за лидерство. Может я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Светлана, мне кажется, что любовь к своей собаке - это
нормально.
Ненормально, когда хозяева разрешают
сесть на голову собаке и собака напрягает не только
окружающих, но и самого хозяина.
Мы тоже прошли через несколько инструкторов
со старшей. Слава Богу - нашли Виталика и его ребят.
Теперь с младшим ходим только к нему!
И собаки у нас тоже достаточно набалованные - диван
им разрешен. Правда, старшей разрешена и моя кровать, но
младшему нет.
Кухня - когда нас там нет - собаки могут зайти проверить :lol:
на наличие бандитов :lol: :lol: :lol: :lol:
Но когда едим - на фиг! Можно посидеть в дверях и посмотреть,
как хозяева едят. Но малейшее нытье - вон в комнату на место.
Мне кажется, что баловство - это одно, а воспитание - другое.
Бывают же дети, которые немного избалованы, но ведут
себя всегда прилично, слушаются старших, почитают и уважают их...
Кстати, не советую обращаться с собакой как с ребенком.
В любом случае собака - это собака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 16:40
Сообщения: 4
Но дети, это всё-таки люди. Я боюсь зайти с ним в гости к друзьям, т.к. боюсь что он сразу, по привычке залезет на диван и развалится там. Друзья – люди нормальные, но… вряд ли они обрадуются такому. Может ли собака в принципе понимать, например, на кого можно встать лапами (для приветствия), а на кого нет? Где можно залезть на диван, а где нет? Т.е. как бы различать? Или у них существуют «можно» (значит везде) и «нельзя» (значит везде)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА! ВЫ ХОРОШО ЧИТАЛИ КНИЖКИ, НО ЖИЗНЬ РАЗУМНЕЕ ВСЯКИХ КНИЖЕК!!! СЛАВА БОГУ!!.

У МЕНЯ СОБАК МНОГО, Я ИМ ПОЗВОЛЯЮ ОЧЕНЬ МНОГО, но если мне НАДО ОСТАТЬСЯ ОДНОЙ, то я СКАЖУ И ОНИ ВСЕ! ВЫЙДУТ. И НЕВАЖНО КАКИЕ У НИХ БУДУТ ГЛАЗА, они знают, что ТАК МАМЕ НАДО, и ЧТО МАМА ИХ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЛЮБИТ. ЕСТЕСТВЕННО НЕКОТОРЫЕ СПЯТ СО МНОЙ НА КРОВАТИ - ЛЫСЫЕ, ЛОХМАТЫЕ - НЕТ, НО ПОВАЛЯТЬСЯ Я ИМ ПОЗВОЛЯЮ.

БОЛЕЕ ТОГО В ДВЕРЬ ЧАЩЕ ВСЕГО Я ПРОПУСКАЮ СОБАКУ ПЕРВОЙ И НЕ СЧИТАЮ, что ОНА ДОМИНИРУЕТ НАДО МНОЙ, т.к. ОНА идет по МОЕЙ ( ВОЖАКА) КОМАНДЕ. Я считаю ЭТО ПРАВИЛЬНЫМ, т.к. НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НАЗАД У НАС В ПОДЪЕЗДЕ НАПАЛИ НА ЧЕЛОВЕКА.

РАЗУМНАЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ.

ОНА НЕ ОСКОРБЛЯЕТ СОБАКУ, ОНА РАЗВИВАЕТ ЕЕ.

ОБУЧАЯ КОМАНДАМ, ПРИХОДИТСЯ ПРИБЕГАТЬ К ПРИНУЖДЕНИЮ, а ЗНАЕТЕ К А К У Ю РОЖУ СОСТРОИТ БОРДОС, чтобы его оставили в покое и не мучили уроками, да еще СЛЮНИ РАСПУСТИТ - МАМА, ОТСТАНЬ ОТ ДАУНА :lol: :lol: :lol:

НО ЗАТО КАК УДОБНО. ИГРАЛИ в мяч, а ТРЮФЕЛЬ ВМЕСТО ТОГО, чтобы СХВАТИТЬ его , ОТБИЛ НОСОМ , и мяч ПЕРЕЛЕТЕЛ через заборчик и на ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ . ПОЛОЖИЛА СОБАКУ ПО КОМАНДЕ и ПОШЛА СПАСАТЬ МЯЧ, А ОН ЛЕЖАЛ . А если бы ОН САМ РВАНУЛ ЗА МЯЧОМ ?
ПОКА ВСЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Света, вставать слоненку на плечи любому человеку, наверное, не очень понравится.
Собака делает только то, что ей разрешают хозяева.
Например, наши идут на диван только по команде.
Также по команде могут сесть и позвалить детям подойти
и познакомиться с ними, погладить.
Никто из наших двух амбулек ни разу не только не попытался
что-то вякнуть, но просто коо посмотреть в сторону детей, например.
Чужие диваны.... как вы считаете, вам очень часто надо
ходить в гости с собакой? И потом - собака сама навряд ли
будет принимать нужные вам решения. Её всему
надо обучать. Не знаю, насколько можно объяснить
собаке, что вот в этой квартире можно на диван,
а вдругой - нельзя.
Я бы не стала, во-первых, ходить в гости со своей собакой.
А во-вторых, если бы пришла - спокойно отправила бы собаку
в то место, которое мне указали бы хозяева квартиры.
Думаю, что так будет удобнее всем.
К тому же ведь вам наверняка захочется ещё раз придти
к этим людям в гости? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:56 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
свет писал(а):
Но дети, это всё-таки люди. Я боюсь зайти с ним в гости к друзьям, т.к. боюсь что он сразу, по привычке залезет на диван и развалится там. Друзья – люди нормальные, но… вряд ли они обрадуются такому. Может ли собака в принципе понимать, например, на кого можно встать лапами (для приветствия), а на кого нет? Где можно залезть на диван, а где нет? Т.е. как бы различать? Или у них существуют «можно» (значит везде) и «нельзя» (значит везде)?


Может :D .
Шрек в гостях по диванам не прыгает - отучила , хотя дома он на них живет.
Лапы на меня ставит - разрешаю, на мужа нет - он отучил.
На моей подушке спит, на подушке мужа - нет.
Кстати, к вопросу об авторитетах, при этом меня Шрек слушается, а вот мужа может не послушать.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
свет писал(а):
Но ведь если вожак позволяет ложиться на своё место, то значит, это существо чувствует себя как минимум приближенным к вожаку, а как максимум – сам вожак. И какое тут может быть подчинение, тем более безоговорочное? Тут уже пахнет битвой за лидерство. Может я ошибаюсь?

Если вас так напрягает вопрос кто вожак- научите собаку по команде слезать с кровати. И время от времени устраивайте зарядку) Это полезно.
У нашего например самое большое счастье в жизни (после крмежки :lol:) это валяться на диване строго между мамой и папой и чтоб оба гладили :D .
Но есть волшебное слово "слезь"- используется когда собака на кровати начинает мешать или просто не хочется чтоб он там находился.
И там уже его дело куда он пойдет когда слезет: ляжет на пол, на место или на кресло..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
свет писал(а):
Но ведь если вожак позволяет ложиться на своё место, то значит, это существо чувствует себя как минимум приближенным к вожаку, а как максимум – сам вожак. И какое тут может быть подчинение, тем более безоговорочное? Тут уже пахнет битвой за лидерство. Может я ошибаюсь?


Здравствуйте, Светлана! :D :D :D

Если верить литературе, то да... Нельзя пускать собаку вперед себя в лифт, нельзя спать с ней на одной постели и еду давать ей можно только после того, как сам поешь.

Все это здорово, НО... :!:

:!: Эти иерархические моменты могут быть дополнением к системе в поведении владельца, которая является основой в его взаимоотношениях с собакой, но это далеко не самые важные правила, которым должны следовать владельцы собак. :!:

Проблема в том, что, чтобы выстроить эту самую систему, нужно провести серьезную работу... НАД СОБОЙ.
Людям лень работать над собой, гораздо проще поверить в чудодейственные методы воспитания, о которых я уже писала в этом посте.

Зачем монотонно отрабатывать одни и те же навыки - "РЯДОМ", "СИДЕТЬ", "ЛЕЖАТЬ", "КО МНЕ", если можно пошуршать фантиком конфетки перед носом собаки и съесть эту конфетку на глазах у голодной псины?

О какой иерархии может идти речь, если собака, которая не спит на одной постели с хозяином, не входит первее его в двери и получает корм в последнюю очередь, забивает на требования хозяина в присутствии других собак или, например, когда видит кошку, затаившуюся в клумбе?

Вот что пишет В. В. Гриценко, один из ведущих отечественных специалистов в области дрессировки собак, о собаках и кроватях.

Цитата:
Лазание на кровати, диваны и кресла.

Отношение к желанию собаки пользоваться мягкой мебелью не канонизировано. Все зависит от вкусов владельцев. У меня, например, есть собаче-кошачий диван, на котором может лежать каждый, когда он пожелает. Правда, следует подчеркнуть, когда мне нужно, этого каждого я могу согнать. Более того, я могу совершать кощунственный, с точки зрения многих правоверных владельцев, поступок, иногда я приглашаю свою живность полежать со мной на кровати, когда она покрыта пледом.


Важно не то, где спит Ваша собака, а то, как вы можете управлять ее поведением.

Еще цитата.

Цитата:
Доминирующее животное, или доминант имеет эксклюзивные права на пищу, безопасное и удобное место отдыха, на внимание течной суки. Более того, он имеет право первым удрать в случае опасности и при этом не будет считаться трусом. Но самое главное, доминирующее животное может управлять поведением подчиненных ему животных.




свет писал(а):
Хочу просить вашего совета, т.к. чувствую, что у меня будет проблема (а может она уже есть?) .
У меня есть собака. Овчарка. Кобель 1,5 года. Он хороший парень, незлой, простой. Воспитываю его сама. Что-то получается, что-то нет. Знаю, что сейчас у него как бы «переломный возраст» - парень начинает взрослеть, меняется психика. Стало мне сложно с ним.


Цитата:
Скажите, пожалуйста, могу ли я добиться послушания моей собаки, если я всё таки допускаю такое нарушение иерархии в нашей с ним «стае»? Или мне нужно прежде полечить свою голову от бредовых идей, типа, собака – это мой ребёнок?



Любую проблему проще профилактировать, чем лечить. Ваши проблемы весьма предсказуемы. Если не заниматься воспитанием собаки под руководством опытного инструктора, то Вы получите неадекватное, непослушное, неудобное для жизни в социуме животное.

Воспитанием и развитием щенка рекомендуется заниматься с самого раннего возраста, когда он наибольшим образом зависит от хозяина и когда он наиболее активно собирает информацию об окружающем мире.

Чем раньше мы начинаем заниматься воспитанием щенка, тем более безболезненно протекает этот загадочный переходный возраст. Если с самого начала правильно выстроить отношения с собакой, то никаких трудностей не будет.
В Вашем случае проблема была с самого начала, но не доставляла особого беспокойства из-за того, что щенок был маленьким.
Сейчас он вырос, и его интересуют, помимо Вас, многие вещи - течные суки, метки кобелей и разборки с ними. И чем дальше, тем больше неудобств будет доставлять Вам собака.

В любом случае, не поздно все изменить. 1,5 года - не тот возраст, когда собаку трудно поставить на место. Главное - поменять себя, свое отношение к собаке.

Светлана, старайтесь спокойнее относиться к прихотям собаки. Решать, где он спит, будете Вы.
Сегодня Вы сочтете нужным пустить его на кровать, а завтра дома не будет воды, и Вы не сможете помыть ему лапы после прогулки, соответственно, спать Вы его отправите в коридор. И это нормально. Собака не будет чувствовать себя ненужной или недолюбленной.

Как бы Вы ни относились к псу, как бы ни любили его, он никогда не станет человеком. Где-то у нас на форуме была ссылка на хорошую статью об очеловечивании собак людьми. Народ, может кто помнит, где? :?: :?: :?:
Не стоит приписывать собаке те качества, которыми она не может обладать в силу своей природы.
То, что нам кажется странным, для них является абсолютной нормой. Для них нормально изваляться в падали, но им противен запах дорогого парфюма. И для них нормально подраться с целью выяснения отношений, но им никогда не будут понятны наши вопросы типа "Ну как тебе не стыдно? Я же просила тебя не бегать за кошками". :?

При таком подходе, связанным с очеловечиванием собаки, добиться идеального послушания вряд ли удастся.
Работу надо начинать с себя. Дело в том, что есть определенный набор правил, которые следует соблюдать в общении с собакой. Следование рекомендациям даст результат.
А где спит Ваша собака не играет решающей роли. :D

Надеюсь, что ответила на вопрос. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
АНЮТА! ВСЕДА РАДА ЧИТАТЬ ТВОИ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ, А ССЫЛКА БЫЛА НА ЛЕНИН САЙТ - ТАМ СТАТЬЯ, так мне кажется, но по техническим причинам :lol: вывесить не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 16:40
Сообщения: 4
Коллеги!
Спасибо большое, что вы откликнулись и дали обстоятельные ответы на мои вопросы. Значит, я всё таки правильным путём иду. Мне было очень важно узнать ваше мнение, т.к. были сомнения в своей правоте. Не было, так сказать, достоверного и надёжного источника такой информации.
С великим удовольствием приехала бы в вашу школу, но...не имею такой возможности. Если можно, буду спрашивать Вашего, коллеги, совета. Если, конечно, это никого из Вас не будет нервировать и напрягать и , вообще, принято на сайте.

Спасибо большое.
С уважением,
Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
свет писал(а):
Коллеги!
Спасибо большое, что вы откликнулись и дали обстоятельные ответы на мои вопросы. Значит, я всё таки правильным путём иду. Мне было очень важно узнать ваше мнение, т.к. были сомнения в своей правоте. Не было, так сказать, достоверного и надёжного источника такой информации.
С великим удовольствием приехала бы в вашу школу, но...не имею такой возможности. Если можно, буду спрашивать Вашего, коллеги, совета. Если, конечно, это никого из Вас не будет нервировать и напрягать и , вообще, принято на сайте.

Спасибо большое.
С уважением,
Светлана


Будем рады.
Заходите к нам на форум. Народ здесь отзывчивый и доброжелательный.
:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 11:28 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:03
Сообщения: 2171
Откуда: Подольск
свет писал(а):
Коллеги!
Спасибо большое, что вы откликнулись и дали обстоятельные ответы на мои вопросы. Значит, я всё таки правильным путём иду. Мне было очень важно узнать ваше мнение, т.к. были сомнения в своей правоте. Не было, так сказать, достоверного и надёжного источника такой информации.
С великим удовольствием приехала бы в вашу школу, но...не имею такой возможности. Если можно, буду спрашивать Вашего, коллеги, совета. Если, конечно, это никого из Вас не будет нервировать и напрягать и , вообще, принято на сайте.

Спасибо большое.
С уважением,
Светлана


Светлана!
Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы!
Никого это не нервирует, не напрягает и принято на сайте!
Очень жаль, что не можете приехать к нам на площадку!

_________________
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.
Майк Тайсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Не нашла что-то на Ленином сайте эту ссылку.
Лен, может ты помнишь, где ты ее брала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Света, у нас народ очень адекватный и всегда готов помочь.
Простите - не поняла, почему вы не можете на площадку
приехать? :oops:
Думаю, вам бы наверняка у нас понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 15:32 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Анна писал(а):
Не нашла что-то на Ленином сайте эту ссылку.
Лен, может ты помнишь, где ты ее брала?


Вот такая штука есть.
Антропоморфизм
Цитата:
Peggy Prudden
Из журнала «Pepper 'N Salt, SSCA», v.39, number 190
Антропоморфизм - болезнь, которая поражает владельцев собак, обычно думающих о своих собаках как о маленьких человечках, покрытых шерстью. Мы восприимчивы к этой смешной болезни по многим причинам. Собаки теплые на ощупь. Они имеют волосы подобно нам. Мы поглаживаем их по голове. Они приблизительно такого же роста как и наши дети, которых мы тоже гладим по голове. Их глаза подобны нашим и часто окрашены в «человеческие» цвета. Ох, как много можно прочесть в этих глазах!
Многие из выражений «морды-лица» собак и движений тела подобны нашим. Собаки улыбаются. Они тоскуют, боятся, злятся, радуются и любят… Иногда нам достаточно одного взгляда, чтобы увидеть, что наша собака грустит, боится или плохо себя чувствует, так как ее голова и хвост безвольно свисают. Так же легко мы можем понять, что собака голодна, хочет выйти на прогулку, или просто рада нас увидеть снова.
Собака показывает свою привязанность. Собака прощает. Собака ест, спит, бежит, идет, сидит, ложится, потягивается, зевает, вздыхает, стонет, мечтает ... и, делает все как мы!
НО, МЫ НЕПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВЫВАЕМ ОЧЕНЬ МНОГОЕ. У собак есть очень много такого, что кажется нам почти человеческим. Но, неправильно считать, что поведение и поступки собак имеют человеческую мотивацию. Процессы мышления собак, к счастью, не так сложны как наши. СОБАКИ ПРОСТЫЕ, ПРЯМЫЕ И ЧЕСТНЫЕ! Собаки не бывают двуличными, они открыто проявляют свою любовь - ненависть и никогда не меняют своих взглядов, в соответствии с модой… Если бы собаки имели «человеческую» мотивацию для своих поступков - большинство из нас (нынешних владельцев собак) были бы уже давно, в лучшем случае, «пережеваны» своими любимцами.
СОБАКА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ КОМАНДУ ИЛИ ОНА НЕПОНИМАЕТ, ЧЕГО ОТ НЕЕ ХОТЯТ? Студентка Бетти обучает свою собаку командам. Она хочет, чтобы собака спустилась вниз по лестнице, но собака не спускается. Бетти считает, что собака отказывается повиноваться ее команде. Она уверена, что собака понимает чего она хочет и считает собаку просто упрямой. Но, действительно ли собака упряма, или Бетти просто присваивает собаке свое собственное понимание ситуации? Вполне возможно, что Бетти страдает от АНТРОПОМОРФИЗМА.
Бетти не учила свою собаку спускаться вниз по лестнице; она учила ее слову «Down» (по англ. - команда «лежать», человеческое понимание - «вниз»). Для того, чтобы обучить собаку этой команде, Бетти показывала собаке то действие, которое необходимо сделать после команды, т. е. «что означает это слово». Путем многократного повторения этого упражнения был достигнут безусловный успех - собака ложилась всегда и везде. Но в мозгу собаки не сохраняется смысла НИКАКОГО СЛОВА, она просто делала то, что требовала хозяйка после того, как подавала «звуковой» сигнал с определенной интонацией в голосе, сопровождавшийся определенными движениями, мимикой или жестами. Собака Бетти может очень хорошо знать, чего хочет хозяйка, но не может все же понимать, ЧЕГО ОТ НЕЕ ХОТЯТ!
В следующий раз, когда ваша собака покажется Вам «УПРЯМОЙ», ЗАМЕНИТЕ это СЛОВО, в вашем понимании, на «СКОНФУЖЕННАЯ». Действительно ли ПОНЯТЕН Ваш урок собаке? Может быть Вы двигаетесь в обучении вперед слишком быстро? Может быть Вы хотите от Вашей собаки слишком большого понимания человеческого языка? Конечно, легче думать, что собака упрямая, чем попытаться понять, почему она Вас не слушается (т.е., - не понимает), и почему в восприятии собаки все перепуталось? Беспорядок или замешательство собаки может превратить срок ее обучения в бесконечность. Понятие «упрямство» позволяет Вам возложить всю ответственность за это на собаку, но успехи в обучении от этого не появятся.
ДРУГОЙ ПРИМЕР. Собака «разгромила» дом, когда Вы были в кино. Она сделала это, чтобы отомстить Вам или от злости? Я не знаю ни одного животного в мире, которое совершает какое-то действие против другого животного, чтобы отомстить ему за какие-то предшествующие действия. Собака НЕ ИМЕЕТ изначально «негативных» мыслей - это СВОЙСТВЕННО ЛЮДЯМ! Ваша собака никогда не сидит на месте, обдумывая, чтобы ей сделать такого плохого.
Доминантная собака не пробует доминировать над Вами из-за порочных поводов или инстинктов. Она просто делает это потому, что считает себя - лучшим вожаком стаи, чем Вы. Она просто проверяет Вас, чтобы выяснить, так ли это в действительности?
Что же сказать о собаке, которая «громит» Ваш дом в Ваше отсутствие? Большинство людей считают, что собака примет изоляцию совершенно спокойно и ее не надо к этому готовить. Собака, которая не бывает часто в одиночестве, обычно не может просто справляться с этим. В дикой природе, животное изолированное от своей «стаи», чувствует себя «не в своей тарелке» и крайне тяжело переносит изоляцию. Ваша собака будет лаять, грызть, рыть, мочиться и гадить. Она будет делать это не от злости на «стаю», которая ее покинула. Она не думает, почему это произошло. Просто собака чувствует себя абсолютно некомфортно и пробует облегчить свое «бедственное положение» действием. Освобождение прямой кишки или снятие давления мочевого пузыря приносит временное облегчение, тому же способствует лай, вой, рытье и жевание чего-нибудь.
Собака, которой было около года, когда она ко мне попала, начинала лаять и облегчаться уже через минуту после моего выхода из квартиры. Мне удалось прекратить это. Я быстро возвращалась назад в тот момент, когда она начинала лаять. Я хлопала рукой по стене и говорил строгим голосом: «NO!» Я приближалась к ней, каждый раз, делая это, все ближе и ближе. После четвертого раза, я простояла возле лифта в течение 30 минут и не услышала ни одного звука. После этого, она никогда не лаяла и не гадила, оставаясь одна в той квартире.
Мне потребовалось два года, чтобы понять, почему это дало положительный результат. Мне кажется, она думала, что я была все еще рядом или где-то недалеко. Это помогало ей не чувствовать себя одинокой. Она не была действительно брошена «стаей». Мое немедленное появление четыре раза подряд смогло достаточно убедить ее в этом. Возможно, не было никакой потребности даже пугать ее хлопками и строгим голосом.
ВИНОВНОСТЬ ДОКАЗАНА! «Она ЗНАЛА, что делала плохо! Она выглядела виноватой!» Собаки не испытывают чувства вины. Мы учим им ВЫГЛЯДЕТЬ виноватыми, а они просто подчиняются нашему господству. Мы ставим руки на бедра, хмуримся, корчим страшные рожи, кривим наши рты и говорим ужасным тоном голоса: «ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА?!» После этого часто следует физическое наказание.
Собака учится связывать жесты, выражение лица и тон со страшными последствиями, которые последуют. Она читает язык нашего тела и ожидает боль. Мы думаем, что она показывает свою вину за плохие поступки, но она просто подчиняется нашему господству. Причем, это не обязательно подразумевает, что она понимает, почему мы расстроены или разгневаны.
Собаки привыкают к определенным звукам или интонациям, определенным движениям нашего тела, которых мы не замечаем. «Ровер? Хочешь гулять?» Этот звук, с этой интонацией голоса, сопровождаемый языком тела, подразумевает для нее, что она может выходить гулять. Если мы скажем с той же интонацией и теми же движениями что-либо другое - реакция собаки будет той же самой. Пусть для нас сказанное означает совершенно другое, но собака поймет это по-своему.
РЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИ ЛУЧШЕ. Обучение собак - проживающих вместе с Вами, Ваших компаньонов в жизни - очень полезно и для собаки и для человека. Если Вы занимаетесь этим - Вы должны абсолютно осознавать то, что Вы обучаете СОБАКУ. Собака совершенно свободна от «человеческих» мотиваций своих поступков и поведения, а также от «человеческого» мышления. Совсем непросто найти способы объяснить наши желания нашей собаке, но какие острые ощущения приносят иногда желаемые реакции собаки, полученные не путем наказания, а благодаря взаимопониманию.
ЭТО БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО! Потенциал Человека - быть Человеком. Потенциал Собаки в том, чтобы быть Собакой. Собаки достигли в этом полного совершенства еще задолго до того, как мы начали пытаться приручили их. Они могли бы стать намного лучше с нами, чем они есть. Вы должны любить и уважать свою собаку настолько, чтобы позволить ей быть, такой, какой она есть. Учитесь у нее общению с ней. Взаимное обучение не позволяет кому-то быть учеником, а кому-то учителем - здесь все равны!. Только такое обучение позволяет достичь полного взаимопонимания.
ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СВОЙСТВЕННЫ ТОЛЬКО СОБАКАМ. Потребности, желания и эмоции, которые заставляют СОБАКУ действовать - являются потребностями, желаниями и эмоциями СОБАКИ. Мысли Собаки, слава Богу, не формируются в человеческих словах или концепциях. Мысли Собаки просты и однозначны.
Собаки ловят на лету язык нашего тела, легко узнавая повторяющиеся движения, положения, жесты. Поскольку собаки разговаривают с сородичами, прежде всего, языком тела, они стараются видеть нас (наше тело), когда и мы говорим им что-либо. И далеко не всегда мы действительно знаем, какое же сообщение мы послали нашим собакам.
Одну минуту, сейчас я заберу ЕГО оттуда. «ТРУБОЧИСТ, немедленно домой!. Вылазь, вылазь немедленно! Ну, ты же хороший мальчик.. хм, м, я хотела сказать собака!»

Перевод с английского Слипченко В.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Ника, спасибо.

По-моему, оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 14:58 
Моё ИМХО
Чтобы быть воспитанной не обязательно быть очень дрессированной. И собака позволяет себе столько, сколько ей позволяет хозяин. В общем все зависит от потребностей и желаний удобства/комфорта самого человека. По мнению некоторых знакомых у меня разбалованная псина - любит лежать на диванах, постоянно ходит со мной в гости, может получить вкусняшку со стола, может пообниматься с хорошими знакомыми. По мнению других - очень умная, воспитанная и сильно дрессированная: на поводке не дергает, не тянет, ходит рядом, ездит в любом виде транспорта, ходит в гости, прилично себя ведет в обществе, управляема в любой ситуции с поводком и без. И разговариваю я с ней не повышая голоса. Так что ориентироваться надо прежде всего на себя. Что Вы - конкретный владелец с конкретной собакой хотите делать и жить. А иерархия и соблюдение правил - просто ритуал и привычка, их можно менять, если знать зачем и как. Мне удобно когда собака идет впереди меня, и в темный подъезд в том числе. Удобно отправить ее на диван, когда убираю пол. Взять ее с собой к друзьям - обязательно, ей прогулка, мне защита на обратном пути (если поздно вечером). Просто надо научить собаку правитьно вести себя в этих конкретных ситуациях, дать ей привычку/ритуал. (например: пришли в гости, а там незнакомые люди. команда "лежать/место". и все. собака не мешает. ее не дергают и не провоцируют. мы чай пьем с булочками.)
Вообще в жизни "железно" нужны несколько команд: ко мне, фу, лежать/сидеть (немедленная остановка в любой ситуации). Зная и ВСЕГДА выполняя эти три команды собака будет под контролем и легко управляема. Остальные навыки легко ввести как дополнение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ОЛЬ! ОПЯТЬ СОГЛАСНА - ОБХОЖУСЬ - КО МНЕ, РЯДОМ, ЛЕЖАТЬ / сидеть, КУШАТЬ и ВЫХОДИМ :lol: :lol: :lol:

С АЗИАТОМ СЫН ХОДИЛ В ГОСТИ С НОЧЕВКОЙ, ОН ПОЛНОЧИ СЛУЖИЛ ПОДУШКОЙ для нескольких человек, потом ему СТАЛО ЖАРКО ОН СТРЯХНУЛ С СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОВ И ПОШЕЛ СПАТЬ туда, где прохладней :lol:

ЕЩЕ КОМАНДЫ - ВПЕРЕД - НАЗАД - когда что-то сложное обходим или в ПОДЪЕЗД входим

У азиата еще туалетная команда - ДЕЛАЙ,ДЕЛАЙ - ОЧЕНЬ УДОБНО :lol: ну, и масса слов - плюнь, дай, сюда, быстро-быстро итд

ЗАПРЕЩАЮЩИХ КОМАНД НЕ ИСПОЛЬЗУЮ - ВИТАЛИЙ РЕКОМЕНДОВАЛ - ОТВЛЕКАЮЩИЕ - ПОЛЬЗУЕМСЯ :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 15:51 
А можно поподробнее про "отвлекающие вместо запрещающие"? Например: пришли на выгул, а там молодняк до года тусуется (щенки). Мы подходим пообщаться ненадолго и моя собака на правах старшего/сильного начинает немного подминать под себя малышей (выпендривается короче). Команда "нет/фу"+ моя рука на ее холке = мир востановлен. Собака с удовольствим играет со щенками, бегает с ними в догонялки, больше не пытается показывать им свою крутость. Какие еще варианты моей коррекции могут быть (кроме уйти сразу или положить на выдержку)? Я в тот момент ничего другого не придумала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
Я К ЧУЖОЙ МАЛЫШНЕ ТОЛЬКО В НАМОРДНИКЕ ПУСКАЮ - более, чем достаточно для игры. ХОЗЯЕВАМ СПОКОЙНЕЙ, А МОИ И В НАМОРДНИКЕ ЗА СЕБЯ ВСЕ ПОСТОЯТ. НЕ БЕСПОКОЮСЬ из-за этого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ПРОЧИТАЛА ЕЩЕ РАЗ СТАТЬЮ И ОКАЗАЛАСЬ СОГЛАСНА ДАЛЕКО НЕ СОВСЕМ. СОБАКИ ДАЛЕКО НЕ ТАК ПРЯМОЛИНЕЙНЫ и ПРИМИТИВНЫ.

ЧЕМ БОГАЧЕ ОБЩЕНИЕ С СОБАКОЙ, ТЕМ СЛОЖНЕЙ ЕЕ ПОВЕДЕНИЕ.


АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА, ЧТО ОНИ УМЕЮТ ХИТРИТЬ, ВРЕДНИЧАТЬ и ДАЖЕ МСТИТЬ. ПРИМЕРЫ ПОТОМ - работать надо, увы

У МЕНЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН - ПРОСТОЙ, ПРЯМОЙ И ЧЕСТНЫЙ - АЗАМАТ, естественно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
ПРОЧИТАЛА ЕЩЕ РАЗ СТАТЬЮ И ОКАЗАЛАСЬ СОГЛАСНА ДАЛЕКО НЕ СОВСЕМ. СОБАКИ ДАЛЕКО НЕ ТАК ПРЯМОЛИНЕЙНЫ и ПРИМИТИВНЫ.

ЧЕМ БОГАЧЕ ОБЩЕНИЕ С СОБАКОЙ, ТЕМ СЛОЖНЕЙ ЕЕ ПОВЕДЕНИЕ.


АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА, ЧТО ОНИ УМЕЮТ ХИТРИТЬ, ВРЕДНИЧАТЬ и ДАЖЕ МСТИТЬ. ПРИМЕРЫ ПОТОМ - работать надо, увы

У МЕНЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН - ПРОСТОЙ, ПРЯМОЙ И ЧЕСТНЫЙ - АЗАМАТ, естественно :lol:

Трюфеляша наверное самый хитрый. :)

_________________
Изображение
Жизнь удалась если рядом Бульмастиф http://www.bulmastif-avalon.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Тань, вот Виталик не даст соврать - сам видел, на что способна по хитрожопости наша старшая...
Кобели на самом деле попроще, что ли.
У Оскара что на уме, то и на деле, правда, иногда потом и на
заднице :lol: :lol: :lol: :lol:
А старшенькая - та с подходцем, все по-хитрожопенькому,
не разрешили или не дали сейчас - давай-ка через денек-другой
опять попробуем.
При этом никакого быкования - просто сделает вид
оскорбленной невинности в изгнании и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 14:50 
немного про иерархию.
засиделись у меня щенки от моей собаки (последний нашел хозяина в почти 6 месяцев). Поскольку живем в квартире была возможность наблюдать все развития отношений от самого рождения щенят до полугода. Сама старалась не вмешиваться, просто наблюдала. Мамка- предводитель, авторитет непрерикаемый и никем не оспариваемый (главнее только мы-хозяева). На ее строгое РЫ-ЫЫЫ весь детский сад тихо разбредается по укромным местам или шлепается на пол лапками вверх (это сначала), потом просто почтительно уступают дорогу мамке. Каждый ест из своей миски (миски висят рядом) не посягая на соседскую, но и не отдавая свою. Мамка ест отдельно. Если миска одна - первый ест тот кто первый прибежал и уже не отдает другому пока не насытится. А тот другой стоит в очереди.
Каждому дала по вкусняшке-погрызушке. Все жуют. Тот кто съел раньше крутится вокруг другого. Не отбирает силой, просто над душой стоит. Если раньше съела мамка - она тоже у мелкого не отбирает, скорее хитростью отвлекает, приглашает поиграть или поменятся на игрушку. Мелкие сначала ловилось на ее уловки - в результате мамашка с 3 кусочками на диване балдеет, а малышня рядом изнывает. Пришлось восстановить справедливость, а мамке еще кусочек выделить и в другую комнату отправить.
Стали гулять на улице. первые из дома выскакивают малыши. Мамка топает чуть сзади как группа поддержки. В лесу ощущение что она вообще на них внимания не обращает, просто со мной гуляет. Но как только кто-то появляется - человек, собака - сразу настораживается кто и зачем. Поддерживает щенка морально и физически. Если щен побежал знакомится - она всегда рядом, чтобы никто не обидел. Без агрессии, но очень внушительно.
Если кто-то лег на подстилку, его никто не гонит, ложатся рядом (даже мамка). Но если мамка лежит, смотрят на ее настроение - если РЫЫ-быстро сваливают.
В общем не разу собаки не пользовались свой физической силой для завоевания более высокого положения в стае.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
У МЕНЯ ЧЕТЫРЕ КОБЕЛЯ НИЧЕГО НЕ ДЕЛЯТ - У ВСЕ ЕСТЬ СИТУАЦИЯ, КОГДА ОН ГЛАВНЫЙ. ВЧЕРА СЛУЧИЛОСЬ ЧУДО - за все время В ПЕРВЫЙ РАЗ ЧЕРНЫШ ИГРАЛ С БУЛЬДОГОМ - НОСИЛИСЬ И ПРЫГАЛИ.
обычно ЭТА ПАРА НЕ ИГРАЕТ.

Игры в ДРАКУ НЕ ПЕРЕХОДЯТ НИКОГДА, НО ПОВРЕЖДЕНИЯ В ИГРЕ БЫВАЮТ - УШИБАЕТСЯ БУЛЬДОГ ОБ АЗИАТСКИЕ ЗУБЫ :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 15:26 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Оля с ризенкой писал(а):
немного про иерархию.
засиделись у меня щенки от моей собаки (последний нашел хозяина в почти 6 месяцев). Поскольку живем в квартире была возможность наблюдать все развития отношений от самого рождения щенят до полугода. Сама старалась не вмешиваться, просто наблюдала. Мамка- предводитель, авторитет непрерикаемый и никем не оспариваемый (главнее только мы-хозяева). На ее строгое РЫ-ЫЫЫ весь детский сад тихо разбредается по укромным местам или шлепается на пол лапками вверх (это сначала), потом просто почтительно уступают дорогу мамке. Каждый ест из своей миски (миски висят рядом) не посягая на соседскую, но и не отдавая свою. Мамка ест отдельно. Если миска одна - первый ест тот кто первый прибежал и уже не отдает другому пока не насытится. А тот другой стоит в очереди.
Каждому дала по вкусняшке-погрызушке. Все жуют. Тот кто съел раньше крутится вокруг другого. Не отбирает силой, просто над душой стоит. Если раньше съела мамка - она тоже у мелкого не отбирает, скорее хитростью отвлекает, приглашает поиграть или поменятся на игрушку. Мелкие сначала ловилось на ее уловки - в результате мамашка с 3 кусочками на диване балдеет, а малышня рядом изнывает. Пришлось восстановить справедливость, а мамке еще кусочек выделить и в другую комнату отправить.
Стали гулять на улице. первые из дома выскакивают малыши. Мамка топает чуть сзади как группа поддержки. В лесу ощущение что она вообще на них внимания не обращает, просто со мной гуляет. Но как только кто-то появляется - человек, собака - сразу настораживается кто и зачем. Поддерживает щенка морально и физически. Если щен побежал знакомится - она всегда рядом, чтобы никто не обидел. Без агрессии, но очень внушительно.
Если кто-то лег на подстилку, его никто не гонит, ложатся рядом (даже мамка). Но если мамка лежит, смотрят на ее настроение - если РЫЫ-быстро сваливают.
В общем не разу собаки не пользовались свой физической силой для завоевания более высокого положения в стае.


Ну это все же немножко другое.
И от характера собак тоже многое зависит.
Например, любимая жена моего пита ( 3 года подряд вязались) свою мелочь лупила только в путь.
Но там и пометы были :roll: - оторва на оторве.
А "взрослые" разборки в основном после года начинаются.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 15:58 
Да, характеры у всех разные. У нас два помета было, так первых я вообще не слышала, они все проказы творили молча. А вторые (от другого папашки) в 3 недели драться начали. Мне казалось я с ними вообще спать разучусь.
Просто мне кажется, что нельзя так однозначно принимать все что в умных книжках пишут. Принимать к сведению - да, пробовать применять - да, но считать единственным правильным решением - нет. У любой задачи всегда есть больше, чем один вариант решений. Надо искать, думать, наблюдать.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB